Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Исторические аспекты преступности среди женщин 20
1. Криминологическая характеристика преступности среди женщин и их асоциальных форм поведения до начала XX века 20
2. Преступность среди женщин в советский и постсоветский период 47
Глава II. Современные общероссийские тенденции преступности среди женщин 66
1. Характеристика количественных показателей преступности среди женщин в России 66
2. Особенности качественных показателей преступности среди женщин в России 86
Глава III. Криминологический анализ детерминантов преступности среди женщин 132
1. Причины, условия, факторы преступности среди женщин 132
2. Особенности мотивации преступного поведения и личности женщин-преступниц 186
Глава IV. Совешенствование мер предупреждения преступности среди женщин 209
1. Криминологический анализ международного и зарубежного опыта предупреждения преступности среди женщин 209
2. Общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения преступности среди женщин в современной России 237
3. Повышение эффективности предупредительного воздействия уголовного законодательства в отношении преступлений женщин 274
4. Совершенствование воспитательной работы в исправительных учреждениях по предупреждению совершения женщинами повторных преступлений 289
Заключение 318
Список использованной литературы 324
Приложения 346
Проект федерального закона о защите женщин 366
Вопросник, для осужденных, отбывающих наказания.. 371
- Криминологическая характеристика преступности среди женщин и их асоциальных форм поведения до начала XX века
- Характеристика количественных показателей преступности среди женщин в России
- Причины, условия, факторы преступности среди женщин
- Криминологический анализ международного и зарубежного опыта предупреждения преступности среди женщин
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Период, начиная с конца прошлого столетия до настоящего времени, войдет в историю России не только как период демократических преобразований, но и как время крайне негативных количественных и качественных тенденций преступности среди женщин. Данный вид преступности в последнее время растет, видоизменяется структурно, и связано это, прежде всего, с негативными аспектами социальных процессов, происходящих в обществе. Неблагоприятные тенденции преступности среди женщин в современных условиях обусловлены целым комплексом отрицательных экономических, политических, идеологических, социальных воздействий, которые влияют на формирование личности женщины, ее психологию и поведение.
Довольно длительное время в криминологической науке считалось, что преступность среди женщин характеризуется невысоким уровнем общественной опасности, и поэтому она редко рассматривалась специалистами в качестве определенной разновидности преступности, чаще она представлялась как некая «особенность» в общей характеристике преступности. Более того, в отдельных публикациях и официальных документах при анализе состояния преступности в Российской Федерации вовсе не уделяется внимания преступности среди женщин. Это положение определила актуальность разработки признаков, криминологической характеристики и оценки современного состояния преступности среди женщин в России. Сложность и комплексность данного феномена обусловливают актуальность его дальнейшего научного исследования.
Негативные тенденции преступности среди женщин обусловлены возрастанием общественной опасности совершаемых ими преступлений, они ставят под угрозу не только безопасность жизни, здоровья, собственность отдельных граждан, но и существенным образом влияют на нравственное состояние общества, его культуру и стиль взаимоотношений. Несмотря на некоторое снижение числа преступлений, совершенных женщинами за последние пять лет, отмечается сохранение негативных количественных и качественных её признаков. Это выражается в увеличении доли данных преступлений в общем количестве зарегистрированных преступлений, возрастании доли тяжких и особо тяжких преступлений ежегодно от 6 до 9 процентов в структуре совершаемых ими преступлений. Женщины все чаще становятся участниками преступных групп, выступают лидерами либо заказчиками тяжких преступлений против личности.
Выборочные исследования автора показывают, что наблюдается срастание преступной деятельности женщин с террористическими, преступными группировками. Преступность среди женщин не только способствует росту в целом преступности в России, она также способствует стиранию грани между моральным и аморальным поведением, разрушает традиционный уклад семейных отношений, способствует деформации иных социальных отношений.
Предупреждение преступности среди женщин является важным фактором ее сдерживания. Как в зарубежной, так и в российской криминологической науке до настоящего времени не выработано эффективного подхода к решению этой проблемы. Проблема оптимизации предупреждения преступности среди женщин, таким образом, не утратила в современных условиях своей актуальности, теоретической и практической значимости. Поэтому не случайно ученые в области юриспруденции, психологии, социологии, в области тендерных исследований, а также государственные, прежде всего, правоохранительные органы России уделяют серьезное внимание изучению причин и поиску мер, направленных на повышение эффективности предупреждения преступности среди женщин.
Криминологическую оценку преступности среди женщин и разработку мер ее предупреждения невозможно осуществить без глубокого анализа механизма взаимодействия объективных и субъективных причин и условий этого социального явления. Особое внимание диссертантом было уделено женщине-преступнице, различным свойствам и качествам ее личности и поведения. С данной позиции подвергаются исследованию причины преступлений и условия, им способствующие, осуществлялся поиск эффективных средств профилактики. При изучении причин преступности среди женщин и истоков конкретных преступлений особое внимание обращалось на всесторонний анализ различных аспектов предпреступного поведения женщины, влияния жизненной ситуации на личность женщины, совершившей преступление, психо-эмоциональным особенностям личности женщины, связанным с поведением объекта посягательства до совершения преступления, во время и после совершения преступления.
Известная ограниченность и недостаточная эффективность предупреждения преступности среди женщин обусловлены также и тем, что интерес, специалистов - ученых и практиков в области борьбы с преступностью концентрируется, главным образом, на самом преступном деянии. С позиций уголовного законодательства, это вполне обоснованно, поскольку единственным основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренные действующим Уголовным кодексом России.
Однако криминологическое изучение преступности среди женщин, основанное на изучении типологических характеристик личности женщины -преступницы, жертвы, в целом по России, а также на материалах одного их крупнейших в стране Уральского федерального округа в последнее десятилетие не проводилось. Это определило актуальность проведенного исследования и позволило обеспечить многофакторный системный анализ типологии личности женщины - преступницы, изучить обстоятельства, способствующих совершению ей преступлений, а также выработать меры по совершенствованию предупреждения преступности среди женщин.
До настоящего времени преступность среди женщин в нашей стране рассматривалась обособленно, как правило, без сопоставительного анализа с
преступностью среди женщин за рубежом. Мало внимания уделялось вопросам, связанным с деятельностью государственных органов, общественных организаций по обеспечению защиты женщин от сексуальной и трудовой эксплуатации, незаконной миграции. Вместе с тем анализ Федерального закона от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»1 свидетельствует о правовых пробелах, отсутствии системности в регламентации применения уголовного наказания в отношении женщин. К числу важных, требующих своего решения относится принятие Федерального закона о защите прав женщин. Диссертант постарался восполнить пробел и предложить такой законопроект.
Таким образом, актуальность рассматриваемой темы обусловлена явной недостаточностью предыдущей разработки исследуемых проблем. Она обусловливается также наметившимися в последние годы настораживающими тенденциями в структуре и динамике преступности среди женщин, возрастанием отрицательного влияния преступного поведения женщин на семью, необходимостью проведения целенаправленной профилактической работы с учетом специфических причин и условий, способствующих совершению женщинами преступлений.
Степень разработанности проблемы.
В отечественной науке проблемам противоправного поведения женщин уделялось значительное внимание. Интерес к рассматриваемой проблеме то усиливался, то ослабевал в зависимости от политики, проводимой в государстве. Еще в 30-х гг. прошлого столетия стали появляться интересные труды, в которых предпринимались попытки объяснить совершение убийств женщинами с социальных, психиатрических и психологических позиций. К их числу можно отнести статью В.А. Внукова «Женщины-убийцы».
Исследованию поведения женщин, совершивших насильственные преступления, посвящена работа Н.В. Дыбовской. В ней она делает вы 1 См Российская газета 2003 16 декабря. вод о воздействии на преступность среди женщин семейных обстоятельств, что подтверждает выводы, сделанные криминологами в 20-30-е гг..
Научные труды С.С. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Л. И. Беляевой, А.А. Габиани, М.Н. Голоднюк, И.В. Корзуна, Н.С. Лейкиной, В.В. Лунеева, Г. М Миньковского, А.Р. Ратинова, В.П. Ревина, В.А. Серебряковой, А. Б. Сахарова, Е.В. Середа, И.В Стрельчука, П.Н. Тарновской, Д.А. Шестакова, Г.И. Шнайдера, Т.М. Явчуновской, И.Б. Ядринцева и других затрагивали общие вопросы преступности среди женщин.
Попытки выявить статистические и криминологические закономерности женской преступности были предприняты В.А. Серебряковой, А.И. Кирилловой, Л.Ш. Берекашвили.
Некоторые аспекты поведенческого характера женщин, совершающих преступления, рассматривались в работах ряда антропологов и психологов, среди которых такие известные ученые, как П.Н. Тарновская. Л.А., Мелики-швили, М.И. Бобнева, Ю. Свирин, М.И. Еникеев и др. Б.Г. Ананьев, СВ. Бородин, И.С. Кон, АЛ. Краковский, В.А. Ядов указывали на необходимость учета половой принадлежности личности при изучении тех или иных социальных явлений, в том числе и преступности.
В 1980-1990-х гг. появляется ряд публикаций, непосредственно посвященных проблемам применения назначения и исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин.
На современном этапе развития криминологии проблеме преступности среди женщин уделяется должное внимание. Ю.М. Антонян посвятил исследованию данной проблемы монографию «Преступность среди женщин»1.
Имеющееся диссертационное исследование по вопросу преступности среди женщин И.В. Корзун отражает преимущественно специфику уголовно-правовых, криминологических и уголовно-исполнительных отраслей права в условиях действующего казахстанского законодательства.
1 См Антонян Ю М Преступность среди женщин М , 1992. С 1 В диссертационном исследовании Т.Н. Волковой предпринята попытка максимально полного и объективного освещения вопросов развития модели преступности среди женщин. Исследуется взаимопереплетение теологического понятия греха и социального проступка. Она классифицирует и типо-логизирует проблемы современного семейного воспитания, плодами которого нередко являются преступления, совершаемые еще в раннем возрасте.
В то же время проведенный анализ научных публикаций о современной преступности среди женщин и ее предупреждении в современной России позволяет сделать вывод о необходимости более активной разработки данной проблемы с учетом особенностей Российской Федерации, поскольку развитие общества и государства объективно предполагает изменение преступности вообще. Это может способствовать принятию новых законопроектов по решению конкретных проблем, присутствующих в таком феномене, как преступность среди женщин.
Объектом исследования являются общественные отношения, обусловливающие преступность среди женщин в условиях современной социально-экономической ситуации в России, а также объективные возможности и субъективные обстоятельства, обусловливающие предупреждение этой преступности.
Предметом исследования является криминологическая характеристика преступности среди женщин и особенности организации ее предупреждения в современной России.
Цель и задачи исследования. В качестве приоритетной цели настоящего исследования выделяется изучение основных параметров преступности среди женщин, а также формулирование теоретических положений и конкретных рекомендаций, имеющих значение для совершенствования уголовного, уголовно- исполнительного законодательства и криминологии в части оптимизации предупреждения преступности среди женщин.
В соответствии с поставленной целью определен круг взаимосвязанных задач, решение которых составляет существо диссертационного исследования. К ним относятся:
- изучение криминологических особенностей преступности среди женщин как в дореволюционный, так и советский и постсоветский периоды;
- оценка социально-криминологического анализа детерминации преступности среди женщин;
- сбор, обобщение и анализ данных о личностной характеристике женщин-преступниц и совершаемых ими преступлениях;
- разработка мер оптимизации предупреждения преступности среди женщин с учетом анализа международного и зарубежного опыта, виктимологических аспектов этой преступности;
- изучение деятельности уголовно-исполнительной системы по предупреждению совершения женщинами повторных преступлений и разработка мер по повышению её эффективности.
При решении данных задач в диссертационном исследовании автор исходил не только из необходимости теоретического осмысления соответствующих категорий криминологии, институтов и норм уголовного, уголовно-исполнительного права, но и из потребностей правоприменительной практики в научно обоснованных рекомендациях, направленных на совершенствование мер предупреждения преступности среди женщин с учетом современной криминальной ситуации в России.
Нормативно-правовая база исследования включает в себя нормы международного права, Конституции Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации, Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, уголовного законодательства ряда зарубежных государств. Диссертантом исследован международный опыт профилактики преступности среди женщин со стороны государственных органов и общественных организаций различного уровня, включая благотворительные, а также изуча лись зарубежные нормативно-правовые акты по вопросам оказания помощи женщине - жертве преступления.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составил всеобщий метод познания - диалектический метод изучения процессов развития социально-правовых явлений. Он исходит из взаимной обусловленности процессов и явлений, выступающих в качестве причин и условий преступности среди женщин. Основу исследования составили философское понимание социальной сущности преступности среди женщин как одного из значимых феноменов, обусловленных эволюцией общества, влияющих на развитие теории криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, на совершенствование практики их применения.
В работе были использованы также частнонаучные методы исследования: логико-семантический, историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, а также метод математического моделирования.
Особое внимание при определении, обработке, обобщении эмпирического материала предлагаемого исследования занимают социологические методы сбора юридически значимой информации и методы статического наблюдения, анализа и экстраполяции.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения следственной, судебной и пенитенциарной практики Российской Федерации. При этом статистические данные и результаты эмпирических исследований в странах СНГ использованы в работе в качестве контрольного материала с целью сопоставительного анализа криминологической характеристики преступности среди женщин и мер предупреждения этой преступности.
На основе специально разработанных анкет были собраны, систематизированы и изучены ответы осужденных женщин, содержавшихся в уголовно-исполнительных учреждениях г.г. Кургана, Нижнего Тагила, Перми, Челябинска. По специальной методике изучено 735 личных дел осужденных женщин, проанализировано более 300 уголовных дел и отказных материалов
о совершенных женщинами преступлениях на территории Российской Федерации. В целях наиболее полного изучения личностных характеристик преступниц женского пола проанализированы и обобщены данные, содержащиеся в 70 заключениях судебно-психиатрических экспертиз, проведенных по конкретным уголовным делам различных категорий. В ходе исследования автором проводились анкетирование и интервьюирование 680 обвиняемых и осужденных за различные преступлений женщин.
При подготовке настоящей работы использовались статистические данные ГИЦ МВД России за период с 1997 по 2004 гг., материалы информационных центров ГУВД и УВД Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, материалы специальной переписи осужденных 1989,1994 и 1999 гг., материалы Всероссийской переписи населения 2002 г., данные опубликованных криминологических исследований. Научная новизна исследования.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что диссертация представляет собой комплексное междисциплинарное научное исследование преступности среди женщин и ее предупреждения в современной России и связанных с нею медико-биологических, социально-правовых, нравственно-этических и психолого-педагогический проблем. Оно основано на изучении данной разновидности преступности на различных этапах развития общества и сравнительном исследовании современных особенностей преступности среди женщин в России.
Исследование представляет многофакторное изучение в единстве всех названных сложнейших междисциплинарных проблем в контексте назначения и реализации уголовной ответственности в отношении женщин.
Новизна работы заключается также и в том, что проведенное автором исследование по различным направлениям преступности среди женщин позволило вскрыть и проанализировать многие особенности преступности, которые ранее не получали доктринальной оценки.
Все это позволило автору предложить подходы к выработке критериев оценки современного состояния и тенденций преступности среди женщин, а также внести предложения и подготовить проект Федерального закона «О защите женщин».
Совокупность выработанных диссертантом предложений, рекомендаций и законопроекта позволяет рассматривать диссертационное исследование как имеющее научную новизну.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ретроспективный историко-правовой анализ преступности среди женщин и их асоциальных форм поведения в дореволюционной России позволяет сделать вывод о том, что с древнейших времен предъявлялись повышенные требования к нравственным началам поведения женщины при отсутствии социальных условий для этого. Лишь религиозные учения и верования были нравственными, духовными ориентирами поведения женщин многие века. Они воспитывали в них отзывчивость, послушание, милосердие и иные моральные качества. В структуре преступности дореволюционной России среди женщин преобладали насильственные преступления, корыстные же преступления для нее не были характерными.
2. Результаты теоретико-правового анализа преступности среди женщин в СССР и в постсоветский период показывают, что в советский период шло «нарастание» преступности среди женщин. Статистические данные этого периода свидетельствуют, что кризис в обществе нарастал, а преступность среди женщин становилась все более общественно опасной. Значительно увеличилась преступность на почве пьянства, корыстная преступность.
3. Криминологическая характеристика преступности среди женщин в современной России существенно отличается от преступности мужчин, что обусловлено биологическими и психологическими особенностями лиц женского пола. Это связано с тем, что тендерные роли в обществе складываются на основе культурных и социальных особенностей, которые во многом объясняют характер совершаемых женщинами преступлений. В структу ре преступности среди женщин за последние годы возросло число краж, каждая третья женщина отбывает наказание за насильственное преступление. Кроме того, отмечается рост соучастия женщин в преступлениях террористического характера.
4. Результаты анализа современных социально-экономических и психологических процессов в России позволяют автору утверждать, что преступность среди женщин связана с неоправданно активным вовлечением женщин в общественное производство, что ведет к снижению воспитательного потенциала женщин и ослаблению таких социальных институтов, как семья. Уменьшение воспитательных возможностей женщин порождает возрастание напряженности и агрессии в обществе. Увеличение числа женщин с алкогольной и наркотической зависимостью порождает возрастание психических отклонений и рост связанных с ними преступлений.
5. Обоснование положения о том, что государственная политика борьбы с преступностью и соответствующие федеральные программы должны включать в себя широкий круг организационно-правовых, воспитательных и предупредительных мероприятий по противодействию преступности среди женщин. Реакция государства должна носить характер социальной, правовой, психологической, образовательной, материальной помощи как жертвам преступлений, так и лицам, виновным в совершении преступлений.
6. Система мер, основанных на общепризнанных принципах международного права и направленных на предупреждение преступности среди женщин. Она основывается на партнерстве семьи и государства, самостоятельности и автономности семьи в принятии решений относительно своего развития, включает охрану интересов женщин, детей и семьи, право на их поддержку, обеспечении фактического равноправия между мужчинами и женщинами, гуманность и милосердие в отношении женщин, совершивших преступление и безнравственные поступки. 7 . Специфика специальных мер предупреждения преступности среди женщин позволила обосновать необходимость разработки законопроекта, направленного на защиту женщин и детей. В нем предусматривается создание и совершенствование социальной помощи семье, в частности, льготное налогообложение участников благотворительной деятельности, налоговые льготы предприятиям и гражданам, оказывающим поддержку в реализации программ реабилитации осужденных женщин, при обеспечении их прав и личной безопасности. Диссертант предлагает такой законопроект.
8. Разработанные диссертантом практические рекомендации по повышению эффективности воспитательного воздействия на женщин, отбывающих наказание, и усилению ответственности органов Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации за обеспечение социальной и правовой их защищенности.
9. Прогнозные оценки преступности среди женщин на ближайшую перспективу. Развитие социально-экономических процессов в современном российском обществе позволяет прогнозировать рост криминальной активности женщин, ухудшение количественных и качественных показателей изучаемой преступности. Поэтому преступность среди женщин требует к себе пристального внимания органов государственной власти, общественных организаций, что должно найти отражение в уголовной политике.
10. Предложение автора о повсеместном введении в субъектах Российской Федерации института Уполномоченного по правам ребенка, для чего целесообразно разработать и принять закон об Уполномоченном по правам ребенка. Основными задачами Уполномоченного должны быть обеспечение гарантий государственной защиты прав и законных интересов ребенка, содействие защите прав, свобод и интересов ребенка от преступных посягательств, совершенствование механизма обеспечения уголовно-правовой защиты прав и законных интересов ребенка, информирование общественности о состоянии соблюдения прав ребенка.
11. В целях повышения эффективности борьбы с преступностью среди женщин в уголовную статистику Российской Федерации следует ввести показатели преступности среди женщин, установить контроль за достоверно стью статистических показателей посредством их сопоставлений с данными, полученными при опросах населения.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическое значение подготовленной диссертации состоит в том, что сформулированные в ней положения могут использоваться в ходе разработки: -теоретических проблем предупреждения преступности среди женщин; - уголовного правотворчества по совершенствованию уголовно-правовых норм противодействия преступности среди женщин.
Избранный путь решения проблем, как представляется, позволяет выработать новые научно обоснованные рекомендации по предупреждению преступности среди женщин, обеспечению криминологической безопасности семьи и несовершеннолетних.
Практическое значение диссертации проявляется в нескольких аспектах.
Во-первых, ее результаты могут быть использованы в процессе совершенствования уголовного законодательства: при конструировании составов, связанных с защитой женщин и детей, незаконном распространении порнографических материалов или предметов с порнографическим изображением несовершеннолетних. Исследование показывает, что законодательные органы испытывают нужду в таких научных рекомендациях.
Во-вторых, разработка и обоснование комплекса предложений и рекомендаций, предложенных диссертантом, позволит создать условия для повышения эффективности уголовно-правовой борьбы с преступностью среди женщин, повышения эффективности предупреждения преступлений в отношении женщин, семьи и несовершеннолетних.
Диссертация открывает новое, перспективное как в уголовном праве, так и в криминологии направление, имеющее непосредственный выход на практику борьбы с преступностью среди женщин. Наконец содержащиеся в работе выводы и предложения могут оказаться полезными в учебном процес се при проведении лекционных и практических занятий со студентами по уголовному праву, криминологии.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена применением апробированных методов и методик проведения социальных исследований; комплексным и междисциплинарным характером исследования; тщательным отбором эмпирического материала; обобщением практического опыта. Указанная информация и данные эмпирического исследования применялась для аргументации теоретических выводов, предложений и рекомендаций, нашедших отражение в диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Выводы и предложения диссертационного исследования прошли необходимую апробацию. Основные положения, разработанные предложения и выводы излагались автором на научных семинарах, совещаниях, всероссийских научно-практических конференциях, проводимых Челябинским государственным университетом («Состояние и перспектива развития правового государства в Российской Федерации» 24-25 мая 2001 г., «Защита безопасности личности, общества, государства» 25-26 апреля 2002 г., «Правовое регулирование рыночных отношений в современной России» 24-25 апреля 2003 г., «Проблемы реализации конституционно-правовых норм» 8-9 апреля 2004 г., «Актуальные проблемы юридической науки на современном этапе» 28-29 апреля 2005 г.), Омским государственным университетом («Судебно-правовая реформа в Российской Федерации» февраль 2002 г.), Всероссийским НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации (2002 г.), Челябинским институтом Уральской академии государственной службы («Подготовка кадров государственной и муниципальной службы в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики: опыт, проблемы, перспективы» 24 октября 2003 г.).
Материалы диссертационного исследования докладывались на международных конференциях, посвященных проблемам предупреждения пре ступности в Челябинском государственном университете (2002 - 2005 гг.), Южно-Уральском государственном университете («Актуальные проблемы реформирования экономики и законодательства России и стран СНГ -2002» 12-13 апреля 2002 г.), Пермском государственном университете («Юридическая наука и развитие российского государства и права» 11-12 октября 2001 г.), Курском государственном техническом университете («На пути к правовому государству: трудности и достижения» 24-27 октября 2001 г.), Уральской государственной юридической академии («Современные проблемы взаимодействия материального и процессуального права России: теория и практика» 17-18 апреля 2003 г.), Хабаровской государственной академии экономики и права («Роль юридического образования и науки в формировании российского гражданского общества и правового государства» 7-9 октября 2004 г.), Челябинском юридическом институте МВД России («Российская система противодействия терроризму: проблемы, механизмы реализации и перспективы развития» 10-12 февраля 2005 г.,), Сибирском юридическом институте МВД России («Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» 5-6 февраля 2004 г.), Башкирском государственном университете (Проблемы противодействия преступности в современных условиях» 16-17 октября 2004 г.).
Положения и выводы диссертационного исследования использовались автором при подготовке учебных материалов и проведении занятий по уголовному праву и криминологии на юридическом факультете Челябинского государственного университета, Южно-Уральского государственного университета, Челябинском юридическом институте МВД России, в Академии управления МВД России. Материалы исследования внедрены в научно-исследовательскую деятельность ВНИИ МВД России, в практическую деятельность прокуратуры Челябинской области, Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области, Администрации Президента Республики Башкортостан, в законотворческую дея тельность Законодательного собрания Челябинской области, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Структура диссертации.
Структура работы и последовательность изложения материала отражают цели, задачи и логику исследования преступности среди женщин и ее предупреждения в современной России.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, десяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Криминологическая характеристика преступности среди женщин и их асоциальных форм поведения до начала XX века
Проблема преступности среди женщин, её причин и условий, а также путей противодействия преступным посягательствам является предметом изучения ученых, государственных и общественных деятелей различных стран. «Женщина, - гласит итальянская поговорка, - сердится редко, но более метко, чем мужчина». Такая народная мудрость подчеркивает некоторые специфические черты, которые отличают противоправное поведение женщины от мужчины. Ещё Конфуций говорил, что на свете нет ничего, что более портит других и само подвергается порче, чем женщина. Известно изречение Еврипида: «Страшна сила волн, пожирающего пламени, ужасна нищета, но страшнее всего женщина». Все эти высказывания неизбежно подводят нас к проблеме изучения вопросов преступности среди женщин, выявлению её детерминантов, мотивации преступного поведения, особенностей личности женщины, профилактике преступности среди женщин.
Понятие «преступность» связывают с появлением самого термина «криминология» в 1879 г., который предложил Топинард1. Основоположник антропологической школы уголовного права Чезаре Ломброзо является одним из тех, кто пытался ответить на вопрос, что подталкивает женщину и чем руководствуется она, совершая преступление. Ответ на этот вопрос Ломброзо видел во врожденных свойствах личности.
В 1889 г. вышла в свет книга «Женщина - преступница и проститутка», в которой была предпринята попытка, разграничить мужскую и женскую преступность. Одним из ее авторов был Ч. Ломброзо. Подобно тому, как от массы преступниц, у которых обыкновенно наблюдаются лишь немногие и незначительные признаки вырождения, отделяется группа с более резко и богато выраженными, чем у мужчин - преступников признаками, точно так же из общего числа их выделяется небольшой круг лиц, отличающихся более интенсивной испорченностью, чем мужчины, и сильно превосходящих в этом прочих преступников, у которых обыкновенно нравственное чувство более или менее сохранено. Группа эта и есть врожденные преступницы, испорченность которых, находится в обратном отношении к их числу1.
Преступность - это исторически изменчивое явление, следовательно, преступность среди женщин - это не исключение. Она объясняется, прежде всего, местом женщины в системе общественных отношений.
В опубликованной в 1872 г. программной статье «Задача науки уголовного права», представлявшей собой текст вступительной лекции к курсу уголовного права, М.В. Духовскои пришел к выводу о том, что «главнейшая причина преступлений - общественный строй. Дурное политическое устройство страны, дурное экономическое состояние общества, дурное состояние общественной нравственности и целая масса других условий...- причины, благодаря которым совершается большинство преступлений»2. Невозможно сразу исправить все условия общественной жизни. Нельзя улучшить экономические условия государства», «только долгий промежуток времени может привести нас к лучшему положению дел». М.В. Духовскои призывал в полной мере использовать превентивную (в его понимании полицейскую) и репрессивную (уголовно-правовую) деятельность государства1.
На протяжении развития человечества в обществе по-разному относились к женщинам. В исследовании, посвященном проблемам женской преступности в Казахстане, отмечается, что «при патриархально-феодальных отношениях женщина до вступления в брак покупалась своим мужем как вещь, как собственность. При патриархально-феодальном строе у казахов, как и у многих народов, женщина находилась в обществе и в семейном быту на положении рабыни» . Непререкаемым авторитетом обладало так называемое отцовское право, суть которого раскрывает Сукарно. Он пишет: «Патриархат не будет патриархатом, если женщина будет являться только собственностью мужа. В сущности, отец является первоначальным собственником, владеющим женщиной. Будучи вначале собственностью отца, она в результате брака переходит в собственность мужа. Отец не интересуется предварительно, хочет или нет его дочь, идти замуж за того, кто хочет на ней жениться. Отец оценивает, отец решает».
Калым, в соответствии с которым брак расценивался в качестве имущественной сделки между родителями или близкими родственниками жениха и невесты, образно выражаясь, был в законе. В силу этой сделки родня невесты уступала ее за калым.
Т.М. Культелеев отмечал, что, «если умрет невеста, родители ее обязаны выдать жениху, другую, никем не просватанную, свою дочь»4. Выходит, в случае смерти засватанной дочери (порчи или гибели товара) отец, собственник-поставщик, обязан предоставить эквивалентный «живой товар».
В России наблюдался иной подход как к самой женщине, так и к ее противоправному поведению. Социолог Отто Поллак в книге «Преступность среди женщин» выдвигает и развивает тезис «о замаскированном характере» женских преступлений .
Он придерживается той позиции, что женщина не нравственнее мужчины, наоборот, за совершение некоторых видов преступлений, за которые мужчины обычно преследуются судом, женщины редко привлекаются к ответственности.
Следует не согласиться с мнением Поллака, который говорил, что преступность среди женщин может быть по масштабам такой же, как и мужская преступность. В то же время его вывод о том, что существует значительная связь между социальным положением женщины и образом её преступных действий, безусловно, заслуживает должного внимания .
Иначе смотрит на данную проблему Н.Н. Кондрашков. Его позиция выглядит более приемлемой: «одними биологическими различиями нельзя объяснить разницу мужской и женской преступности, как нельзя объяснить биологическими проявлениями причины преступности вообще. Специфику преступности мужчин и женщин можно объяснить факторами социальными»3.
Характеристика количественных показателей преступности среди женщин в России
Существуют определенные закономерности воздействия на преступность, которые классифицируются на всеобщие, особенные и единичные. Вместе с тем, противоречия в обществе неизбежно вызывают наличие преступности. Уместно обратиться к выводу В.В. Лунеева: «Между научно-техническим, экономическим развитием и нравственным состоянием общества, к сожалению, нет полных, прямых и «скорых» корреляций. Нет их между свободой и моралью, между демократией и нравственностью»1.
Состояние преступности в РФ вполне объяснимо социальными процессами, происходящими в обществе.
Качественные и количественные изменения преступности в целом или в направлении той характеристики криминальной ситуации, которая присуща обществу рыночных отношений: высокий удельный вес имущественной преступности, наличие организованной преступной деятельности для извлечения сверхдоходов, установление криминального контроля за определенными видами деятельности - все это по - новому заставляет смотреть на проблему преступности. Такая закономерность характерна и преступности среди женщин.
Количественные и качественные изменения в преступности среди женщин связаны с изменением преступности вообще. Такая тенденция присутствует как в целом по России, так и в Курганской, Пермской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областях.
Для сравнения можно привести следующие данные. Так, в 1991 г. по России доля женщин-преступниц в общем количестве выявленных преступников составила 10,6 %, в 1993 г. - 11,2 %, в 1995 г. -14,9 %, 1999 г. - 15,1%. Темпы прироста числа женщин, совершивших преступления, опережают соответствующий показатель мужской преступности. В 1989-1999 г.г. удельный вес представительниц женского пола среди лиц, совершивших убийство, вырос с 9,3 до 12,3 %, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с 6,0 до 13,3 %, кражи - с 9,2 до 19 %, грабежи - с 6,3 до 8,9 %, разбойные нападения - с 3,9 до 6 %, хулиганство с 3,9 до 11,8 % і
В процессе изучения преступности среди женщин особое место занимает правильный отбор источников информации и показателей преступности.
Источниками информации о преступности среди женщин являются: а) статистические отчеты: отчеты МВД РФ, прокуратуры, других правоохранительных органов, в том числе: о зарегистрированных преступлениях (форма № 1 МВД РФ); отчет о лицах, совершивших преступления (форма № 2 РФ), а также форма № 1-г МВД РФ, содержащая сведения о зарегистрированных преступлениях и выявленных преступниках в разрезе всех статей УК; судов и органов юстиции, в том числе: отчет о работе судов (форма № 1 МЮ РФ); отчет о числе привлеченных к уголовной ответственности и мерах уголовного наказания (форма № 10 МЮ), при необходимости другие формы судебной статистики.
б) статистические карточки первичного учета, в том числе отражающие сведения о преступлении, о совершившем его лице, о подсудимом, карточки профилактического учета, данные центров оказания психологической помощи. В этих карточках содержится гораздо больше данных, чем в статистических отчетах.
Учет преступности среди женщин основывается на регистрации конкретных ее проявлений: фактов совершенных преступлений; лиц, совершивших эти преступления; жертв преступлений и сумм материального ущерба, причиненного преступлениями.
Однако современная статистика эти данные отражает недостаточно полно. Число совершенных преступлений в принципе не может быть полностью отражено в статистике хотя бы уже потому, что многие преступления являются латентными в силу различных обстоятельств, немало преступников разрабатывают специальные меры по сокрытию следов преступления, не все потерпевшие сообщают о посягательствах на них.
Латентной преступностью называется преступность, скрытая от органов, расследующих или рассматривающих дела о совершенных преступлениях. Это преступления, не выявленные этими органами и не нашедшие отражение в учете уголовно-наказуемых деяний, то есть они не зарегистрированные.
Принято считать, что в последние годы в нашей стране латентная преступность составляет примерно 3:1, то есть на одно зарегистрированное преступление приходится четыре неучтенных преступления1.
К количественным показателям преступности относятся состояние и динамика. Состояние преступности - это характеристика отдельных ее видов в конкретно взятом государстве или регионе за конкретный период. Состояние преступности определяется следующими факторами: 1) числом совершенных преступлений и числом преступников, осужденных за их совершение; 2) числом зарегистрированных преступлений; 3) характером структуры преступности; 4) интенсивностью преступности; 5) уровнем или коэффициентом преступности; 6) наличием латентной преступности; 7) ущербом, причиненным преступлением. На практике для определения состояния преступности берется цифра, например, за текущий год, сравнивается с показателем преступности за год минувший. Чем более длительные периоды сравниваются между собой, тем с большей степенью достоверности можно выявить ее закономерность, что очень важно для выработки мер борьбы с преступностью. При характеристике состояния преступности среди женщин следует учитывать ее движение или динамику от одного периода времени к другому, движение видов преступности.
В привычном понимании состояние преступности представляет собой общее число преступлений или лиц, их совершивших за определенный период времени и на определенной территории. Если мы говорим о профессиональном подходе к оценке состояния преступности, то мы не должны забывать о латентной преступности.
Причины, условия, факторы преступности среди женщин
Если подвергнуть исследованию условия, способствующие совершению преступлений женщинами и обусловливающие их совершение, то нетрудно заметить, что речь пойдет о влиянии асоциальных форм поведения на женщин, отрицательные влияния семьи, школы, трудового коллектива.
Социология девиации, несмотря на кажущуюся простоту конвенциаль-ного определения предмета, в теоретическом плане одна из наиболее сложных отраслей социологии. Общепринятое сегодня определение звучит следующим образом: социология девиации - это наука о поведении индивида, в правовом или этическом плане не соответствующем общественным нормам. Стержень такого определения - «отклоняющееся поведение» индивида. С научных позиций его недостаток заключается в нормативности. Это означает, что в различных обществах одни и те же формы поведения могут расцениваться и как девиантные, и как нормативные1.
Многие трудности при изучении преступности и ее видов, наркотизма, пьянства, проституции, социального паразитизма и других форм девиантности возникают при попытках рассматривать их как относительно самостоятельные явления, со своими специфическими причинами, закономерностями, а следовательно, и методами противодействия со стороны общества и государства, между тем различные виды девиантности имеют общий генезис, взаимосвязаны между собой, проявляют общие закономерности. Что не исключает и специфические «видовые» особенности. Отсутствие статистических данных отечественной девиантологии и определенный прагматизм за- рубежной социологии девиантности не позволяют в ряде случаев утверждать закономерный характер выявленных особенностей функционирования и динамики девиантных проявлений.
На протяжении развития общества имела место обратная корреляционная зависимость между степенью алкоголизации и наркотизации отдельных групп населения (прежде всего, молодежи); между убийствами и самоубийствами; между женской преступностью и проституцией.
Взаимосвязи различных форм девиантности носят сложный, противоречивый характер, часто не отвечающий обыденным представлениям. Достаточно часто одно негативное явление усиливает другое, так, например, алкоголизация нередко провоцирует насильственные преступления, наркотизация - корыстные, бюрократические.
Экономические, социальные, политические, культурологические факторы также оказывают определенную зависимость на проявления различных форм девиантности. Так, в период экономических кризисов наблюдается рост преступлений экономической направленности и снижение числа насильственных преступлений.
Исследование проституции как данного вида девиации проводилось такими учеными как Н. Бабиков, Н. Дубошинский, В. Зарубин, Ф. Мюллер, П. Обозненко, А. Суздальский, В. Тарновский в конце XIX - начале XX вв.1.
Большинство исследований того времени были проведены медиками. Много исследований проводилось в связи с высокой заболеваемостью сифилисом. Рост числа венерических заболеваний связывали с бедностью крестьян, развитием отхожих промыслов2.
Несмотря на попытки нейтрализовать эту форму девиантного поведения, в настоящее время не удается ее разрешить, бессилие правоохранительных органов ведет к устойчивому росту преступлений, связанных с этим асоциальным явлением.
После длительного перерыва к теме проституции обратились лишь в 70-е годы прошлого столетия. Но поскольку идеология социализма запрещала афишировать некое поведение женщин, ведущих аморальный образ жизни, исследований в области проводилось сравнительно мало, а если и проводились, то результаты публиковались под грифом «Для служебного пользования».
Социально-правовые проблемы проституции и иных отклонений в сфере сексуальных отношений отражены в работах А.П. Дьяченко, А.Н. Игнатова, П.П. Осипова, Я.М. Яковлева. В конце 80-ых годов прошлого столетия появляются публикации Я.И. Гилинского, СИ. Голода. И.С. Кона, посвященные социологическому осмыслению и вторичному анализу эмпирических исследований проституции. Определенным итогом этих исследований явился сборник статей1. Проституция является рассадником гомосексуализма и иных половых извращений, сопутствует распространению наркомании и пьянства. Опрошенная категория молодежи (14-22 лет) сексуальную жизнь начала вести в среднем с 15 лет 7 месяцев: девушки - 15 лет 10 месяцев. Молодежная проституция - явление не новое. Отрицательные последствия чаще всего выражаются в последующей социальной деградации личности, неспособности создать полноценную семью и интегрироваться в общество. Проституция нередко служит предпосылкой для злоупотребления алкоголем и наркотиками.
Такое венерическое заболевание, как сифилис, издавна известно России. На сегодняшний день гонорея - самая распространенная венерическая болезнь в мире. Каждый год она поражает 250 млн. людей. 180 млн. людей в мире ежегодно становится жертвами трихомонад-трихомониаз. О том, сколько человек заражается генитальными бородавками, доподлинно никому не известно. Однако специалисты считают, что таких больных во всем мире значительно больше, поскольку многие доктора относятся к бородавкам несерьезно, и никто статистики болезни не ведет. В России вообще никаких данных на этот счет нет. Мягкий шанкр также относится к числу распространенных венерических заболеваний. Количество больных до сих пор никому подсчитать не удалось. Известно лишь, что их много. Более того, по свидетельству специалистов, эта болезнь в последнее время активизировалась -количество больных возросло1.
В Саратове на почти миллион жителей - более 6 тыс. официально зарегистрированных полицией нравов проституток. Не зарегистрированных, естественно, намного больше. Некоторые сотрудники правоохранительных органов занимаются профилактикой проституции, а некоторые создают для них благоприятную почву. Подтверждение этому уголовное дело капитана милиции, 50-летней Натальи Ивановой, которую Саратовский областной суд осудил на три с половиной года за получение взяток от проституток. Бывший капитан милиции была абсолютно уверена, что в худшем случае суд вынесет условную меру наказания2.
Криминологический анализ международного и зарубежного опыта предупреждения преступности среди женщин
К числу проблем, вызывающих тревогу всего международного сообщества, относится преступность среди женщин, представляющая собой новый уровень «традиционной» преступности, пересекающей государственные границы и полностью игнорирующие национальные законы и нормы. Она наносит серьезный ущерб жизнедеятельности общества, нарушает законные права и свободы граждан.
Перестройка международных отношений и глобальные изменения в политике, расширение международных торговых и социальных связей, стирание границ между странами - все это облегчило совершение преступлений. Проявление новых возможностей для законных предпринимателей означает наличие новых перспектив для нелегального бизнеса, в том числе торговли женщинами.
Окончание холодной войны способствовало проникновению предпринимательства в страны Восточной Европы и бывший Советский Союз - государства, где формирование механизма регулирования появляющихся коммерческих предприятий различных типов находилось на стадии становления. Нестабильность экономики, распад ранее существовавших государственных структур, обострение межнациональных и религиозных конфликтов обеспечили появление новых возможностей и стимулов для противоправной деятельности женщин.
Такая противоправная деятельность представляет собой серьезную угрозу безопасности человечества, его правам на жизнь, работу, владение иму ществом, повседневное существование. Личная безопасность граждан находится в прямой зависимости от уровня преступности, а сегодня уже не редкость, когда граждане, становятся объектами работорговли, особенно женщины и дети.
Растет число преступлений, совершаемых на территории гражданами другой страны и, как следствие, появление иностранок в местах лишения свободы. Чаще всего их преступная деятельность связана с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. С определенными трудностями сталкиваются заключенные женщины - иностранки. Это легко объяснить, во-первых, отсутствием знаний иностранного языка, обычаев и традиций РФ, во-вторых, отдаленностью от семьи, близких и знакомых, с которыми можно было поговорить, получить совет.
Международные документы, запрещая дискриминацию, дают перечень оснований, по которому проведение различий между людьми недопустимо. Как видится, этот список не исчерпывающий.
Права женщин регламентируют следующие международные конвенции: Декларация о защите женщин и детей в чрезвычайных обстоятельствах и в период вооруженных конфликтов 14 декабря 1974 г., Декларация о ликвидации дискриминации в отношении женщин 7 ноября 1967 г., Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 18 декабря 1979 г., Конвенция о политических правах женщин 20 декабря 1952 г., Конвенция о согласии на вступление в брак, минимальном брачном возрасте и регистрации браков 7 ноября 1962 г., Конвенция о равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности 29 июня 1951 г., Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984 г., Конвенция о равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности от от 29 июня 1951 г., Конвенция о гражданстве замужней женщины от 29 января 1957 г. .
Конвенция о борьбе с торговлей людьми и эксплуатации проституции третьими лицами 2 декабря 1949 г. также можно отнести к акту, который затрагивает права женщин на физическую личную свободу, половую свободу и половую неприкосновенность.
В настоящее время проблема проституции и торговля «женским телом» активно обсуждается в мировом сообществе. Торговля женщинами осуществляется транснациональными, действующими, невзирая на границы, организациями, которые занимаются этим, получают колоссальнейшую прибыль.
Несмотря на то, что одни государства разрешают проституцию, другие накладывают на неё запрет, международное право запрещает это явление. Еще в 1910 г. была подписана Международная конвенция о пресечении торговли женщинами. В Конвенции был дан перечень составов преступлений, в частности, склонение или вовлечение в разврат несовершеннолетних и совершеннолетних женщин и девушек, даже если отдельные действия, являющиеся частями этого преступного деяния, были совершены в разных странах. В отношении совершеннолетних указанные действия считались преступными, если имел место обман, насилие, угроза, злоупотребление властью или иной способ принуждения. В то же время Конвенция указала, что договаривающиеся правительства могут устанавливать ответственность и за другие деяния подобного рода. Огромное значение имела норма, согласно которой виновные в этих преступлениях должны наказываться лишением свободы и выдаваться по требованию других государств. Как и любой нормативный акт, Конвенция имела и недостатки. В Конвенции отсутствовали указания об ответственности за насильственное задержание женщин в доме терпимости, не была установлена ответственность за сам факт продажи женщин.
В 1921 г. заключается новая Конвенция -Женевская, которая содержала запрет торговли женщинами и детьми. Данная конвенция предлагает государству привлекать к ответственности лиц, вовлекающих женщин в занятие проституцией, занимающихся торговлей женщинами и детьми.
После окончания Второй мировой войны этой проблемой занялась ООН. 21 марта 1950 г. подписывается Конвенция о борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией проституции третьими лицами.
Каждый регион характеризуется какими-то свойствами, чертами, признаками, что позволяет отличать его от другого. Так и региональные документы отличаются от универсальных.