Сравнительный криминологический анализ предупреждения преступности в России и в Республике Узбекистан Махарамов Резван Аланович

Сравнительный криминологический анализ предупреждения преступности в России и в Республике Узбекистан
<
Сравнительный криминологический анализ предупреждения преступности в России и в Республике Узбекистан Сравнительный криминологический анализ предупреждения преступности в России и в Республике Узбекистан Сравнительный криминологический анализ предупреждения преступности в России и в Республике Узбекистан Сравнительный криминологический анализ предупреждения преступности в России и в Республике Узбекистан Сравнительный криминологический анализ предупреждения преступности в России и в Республике Узбекистан Сравнительный криминологический анализ предупреждения преступности в России и в Республике Узбекистан Сравнительный криминологический анализ предупреждения преступности в России и в Республике Узбекистан Сравнительный криминологический анализ предупреждения преступности в России и в Республике Узбекистан Сравнительный криминологический анализ предупреждения преступности в России и в Республике Узбекистан
>



Махарамов Резван Аланович. Сравнительный криминологический анализ предупреждения преступности в России и в Республике Узбекистан : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2003 199 c. РГБ ОД, 61:04-12/386

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и основные черты предупреждения преступности в России и в Республике Узбекистан

1 .Состояние преступности в России и в Республике Узбекистан. 2.0собенности правового регулирования предупредительной деятельности в России и в Республике Узбекистан.

Глава 2. Общая характеристика субъектов предупредительной деятельности в России и в Республике Узбекистан.

1 .Понятие субъектов предупредительной деятельности в России и в Республике Узбекистан.

2. Особенности деятельности специальных субъектов профилактики в России и в Республике Узбекистан.

Глава 3. Основные направления по совершенствованию деятельности в области предупреждения преступности в России и в Республике Узбекистан.

1 .Основные направления совершенствования предупредительной

деятельности в России и в Республике Узбекистан.

2.Взаимодействие России и Республики Узбекистан в борьбе с

преступностью.

Заключение Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Особый интерес данная работа приобретает в связи с тем, что в ней показывается не только система профилактики в советский период, но и дается сравнительный анализ современной системы предупреждения преступности в России и в Республике Узбекистан.

Реальное состояние предупреждения преступлений в России и в Узбекистане таково, что понятие системы в данном случае применимо далеко не в полной мере. Прежняя система предупреждения преступлений, существовавшая в советское время, практически разрушена, а новой, соответствующей реалиям переходного периода, еще не создано. Основным фактором, способствовавшим этому, явилось то, что объективно детерминированные проявления масштабной социальной дезорганизации, неизбежные для ломки старого и утверждающегося нового, сопровождались серьезными субъективными ошибками и просчетами, допущенными на старте реформ, ослаблением системы государственного регулирования и контроля, несовершенством правовой базы и отсутствием сильной социальной политики. В лучшем случае можно говорить о том, что предупреждение преступности в настоящее время представляет собой аморфную структуру со слабыми, элементами, плохо между собой взаимодействующими. Полноценная система как целостное образование, обладающее новыми качественными характеристиками, не содержащимися в образующих его компонентах, в данном контексте, в значительной мере дело будущего.

В то же время справедливости ради необходимо отметить существовавшие недостатки в рассматриваемой области в социалистический период. Так, например, наблюдался процесс приписок и искажений отчетности по статистическим данным о преступности присущий плановому ведению хозяйства, т.е. было искусственное завышение или занижение числа зарегистрированных преступлений. Существовали элементы

4 откровенного "очковтирательства", когда докладывались результаты профилактической работы, которая не велась. В том числе и поэтому от многих элементов профилактической системы решено было отказаться.

В то же время, несмотря на усиление борьбы с преступностью в России и в Республике Узбекистан, совершенствование уголовного законодательства, наращивание сил правопорядка, другие подобные меры, преступность в постсоветский период набирала силу. Потребовалось преодоление однородности антикриминальной стратегии, сориентированной преимущественно на силовые, уголовно-репрессивные средства и методы. В обществе вновь стало утверждаться понимание того, что профилактическая функция государства должна взаимодействовать с населением.

Говоря об Узбекистане, следует сказать, что социологический опрос показал, что уровень взаимосвязи общественности с правоохранительными органами также практически сведен на «нет». Это обусловило необходимость формирования системы предупреждения преступности, в разумных пределах использующей позитивный опыт прошлого, но по основным своим параметрам (идеологии, политическим и социальным ориентирам, правовому фундаменту, основам организации) являющейся качественно новой. Новая система должна соответствовать кардинально изменившимся условиям жизни общества, строиться на базе иных, чем прежде, ценностей (экономической свободы, институтов народовластия, демократии, приоритета личности, прав и свобод человека и гражданина, перспектив становления правового государства, политического плюрализма, отсутствия идеологического диктата).

Наконец, безусловно, нуждается в аналитическом обобщении теория и практика противодействия преступности в России и в Республике Узбекистан. Их научное осмысление приобретает особую актуальность в связи с тем, что пока практика предупреждения преступности складывается во многом стихийно, методом проб и ошибок, без надлежащего научного обеспечения и нередко представляет собой импульсивные реакции на вызовы

5 преступной среды и обострение криминальной ситуации. Крупицы этого опыта до сих пор должным образом не изучены, не систематизированы, не востребованы соответствующими субъектами социальной практики, не стали всеобщим достоянием, что ставит ответственные задачи перед криминологией как наукой о преступности, ее предупреждении.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является сравнительный анализ систем профилактики преступлений в России и в Республике Узбекистан в период 1992 - 2002 годы, а также определение оптимальных путей и средств профилактического воздействия на преступность, ее причинный комплекс в современных условиях.

Достижению этой цели служит решение следующих задач:

- представление общей характеристики системы криминологической
профилактики в России и в Республике Узбекистан, сложившейся в
период с 1992 - 2002 годов;

сравнительный анализ данных статистики по России и Узбекистану по наиболее тяжким преступлениям (убийство с покушениями, умышленные тяжкие телесные повреждения, изнасилования, хулиганство, кражи, грабежи, разбои, мошенничество);

разработка организационно-правовых основ криминологической профилактики в современных условиях;

описание сути и объяснение причин и последствий имевшихся в этой области недостатков;

формулирование предложений по совершенствованию соответствующего законодательства на двусторонней основе;

выявление специфики предпосылок и условий профилактической деятельности в России и в Республике Узбекистан, определить приоритеты дальнейшего развития и совершенствования.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В своем исследовании автор опирался на фундаментальные работы отечественных и зарубежных криминологов. Наряду с литературными

источниками, изданными в 1970 - 1980-ые годы, особое внимание

уделено анализу трудов, опубликованных в последние годы

(использованы работы таких известных криминологов, как Алексеева

А.И., Аванесова Г.А., Аликперова Х.Д., Бабаева М.М., Боголюбовой

Т.А., Гаухмана Л.Д., Горяинова К.К., Гурова А.И., Герасимова СИ.,

Дашкова Г.В., Долговой А.И., Ермакова В.Д., Ефремовой Г.Х.,

Жевлакова Э.Н., Журавлева М.П., Зарипова З.С., Измайловой Ф.Ш.,

Иванова П.О., Карпеца И.И., Кудрявцева В,Н., Кузнецовой Н.Ф.,

Косоплечева Н.П., Лунеева В.В., Миньковского Г.М., Мухин А.А.,

Миндагулова А.Х., Овчинского B.C., Побегайло Э.П., Репецкой А.Л.,

Рыбальской В.Я., Розина В.М., Эминова В.Е. и др.).

Использованы методики анализа уголовной статистики.

Эмпирическую базу исследования составляют международно-правовые акты

признанные Россией и Узбекистаном, российское и узбекское

законодательство, результаты экспертного опроса практических работников

правоохранительных органов, проведенные автором.

Всего было опрошено около 30 сотрудников прокуратуры и 50 сотрудников органов внутренних дел (из них 15 человек - участковые инспектора), в качестве контрольной группы было опрошено 40 студентов Московской государственной юридической академии и 30 студентов Первого московского юридического института (Россия). Также было опрошено около 25 сотрудников прокуратуры, более 70 сотрудников органов внутренних дел (из них 40 человек - участковые инспектора), в качестве контрольной группы были опрошены примерно 80 студентов юридического факультета Ташкентского национального университета (Узбекистан).

Методологической основой исследования являются философские законы, категории и понятия, общенаучные и частнонаучные методы, используемые в криминологических исследованиях. Научная новизна диссертационной работы.

7 Впервые с позиций современных представлений проведен сравнительный анализ и дана обобщенная характеристика системы криминологической профилактики преступности в России и в Республике Узбекистан.

Дана содержательная характеристика наиболее актуальных направлений криминологической профилактики преступности в России и в Республике Узбекистан.

В научный оборот вводятся новые эмпирические данные, характеризующие объект исследования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Демонтаж системы профилактики, сложившейся в советский период, способствовал обострению криминальной ситуации, негативно повлиял на конечные результаты борьбы с преступностью в России и в Республике Узбекистан;

  2. Тезис о приоритетности криминологической работы в ряду основных направлений борьбы с преступностью соответствует потребностям и интересам личности, общества, государства и сохраняет свое значение в настоящее время и на перспективу;

  3. Несмотря на потери, связанные с временным демонтажем криминологической профилактики, в практике предупреждения преступности имеются позитивные изменения, касающиеся всех сторон этой комплексной деятельности. Наращивание усилий на данном направлении является необходимым условием реализации политики борьбы с преступностью и будет способствовать ослаблению напряженности криминальной ситуации;

4) Современная система профилактики должна строиться на
двусторонней основе с учетом новых социально-экономических
условий на базе демократических ценностей;

5) При формировании системы криминологической профилактики,
соответствующей современным условиям и требованиям, должно быть

8 использовано все позитивное из прошлого опыта с решительным отказом от отживших, не выдержавших испытания временем элементов;

6) Следует более широко, последовательно и по степенно привлекать
населения для профилактической работы;

7) Необходимо скоординировать, эффективность мер правового
воспитания и просвещения населения в России и в Республике
Узбекистан.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в результате диссертационной работы научные выводы и предложения развивают и дополняют отдельные положения науки криминологии, могут быть использованы при написании учебников и пособий, в учебном курсе «Криминология» при чтении лекций, специальных курсов, в правоприменительной деятельности.

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена на кафедре криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права Московской государственной юридической академии, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения исследования изложены в опубликованных научных статьях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, перечня нормативных правовых актов и списка использованной литературы.