Криминологический анализ и предупреждение преступности в сфере незаконного предпринимательства Романов Андрей Геннадьевич

Криминологический анализ и предупреждение преступности в сфере незаконного предпринимательства
<
Криминологический анализ и предупреждение преступности в сфере незаконного предпринимательства Криминологический анализ и предупреждение преступности в сфере незаконного предпринимательства Криминологический анализ и предупреждение преступности в сфере незаконного предпринимательства Криминологический анализ и предупреждение преступности в сфере незаконного предпринимательства Криминологический анализ и предупреждение преступности в сфере незаконного предпринимательства Криминологический анализ и предупреждение преступности в сфере незаконного предпринимательства Криминологический анализ и предупреждение преступности в сфере незаконного предпринимательства Криминологический анализ и предупреждение преступности в сфере незаконного предпринимательства Криминологический анализ и предупреждение преступности в сфере незаконного предпринимательства
>



Романов Андрей Геннадьевич. Криминологический анализ и предупреждение преступности в сфере незаконного предпринимательства : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 СПб., 2005 180 с. РГБ ОД, 61:05-12/2090

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. ИСТОРИЧЕСКИЙ И УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ
НЕЗАКОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 13

1. История развития законодательства, регулирующего отношения в

сфере предпринимательской деятельности 13

2. Уголовно-правовая характеристика незаконного
предпринимательства 37

Глава П. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРЕСТУПНОСТИ В
СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 63

1. Криминологическая характеристика незаконного

предпринимательства 63

2. Криминологические особенности лица, совершающего

преступления в сфере незаконного предпринимательства 74

3. Причины и условия, способствующие незаконному
предпринимательству 89

Глава III. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ В СФЕРЕ
НЕЗАКОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 110

1. Основные направления профилактики незаконного

предпринимательства 110

2. Роль органов внутренних дел в борьбе с незаконным
предпринимательством 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

БИБЛИОГРАФИЯ 165

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Вслед за прошедшим десятилетием девяностых, которое было ознаменовано в России масштабными изменениями как политического, так и социально-экономического характера, затронувшими основы экономического строя, базировавшегося на государственной собственности и социалистической системе хозяйствования, пришло время экономического подъема. При этом можно свидетельствовать, что вместе с преобразованиями в общественной жизни менялось и законодательство, что, в свою очередь, способствовало возникновению новых государственных институтов.

Осуществление экономических реформ привело к признанию всех форм собственности, в том числе и частной, равно защищенной наряду с другими, и получившей закрепление в Конституции РФ 1993 года: статья 34 установила право каждого гражданина на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Однако масштабность преобразований способствовала и появлению множества важнейших проблем, в том числе правовых. Одна из них связана с обеспечением гарантий от нарушения порядка и условий осуществления предпринимательства. Это обусловлено тем, что в настоящее время можно с уверенностью говорить о том, что современное состояние экономики России характеризуется криминализацией всех сфер экономической деятельности, одним из проявлений которой является незаконное предпринимательство.

Относясь к числу наиболее распространенных преступлений, деяния, включенные в гл. 22 УК РФ «Преступления в сфере экономической деятельности», ежегодно причиняют значительный ущерб государству, который, с каждым годом возрастает.

Предпринимательская деятельность, складывающаяся в условиях роста преступности, порождает многочисленные противоречия, обусловленные столкновением большого количества финансовых интересов, которые не могут быть урегулированы иначе, как властью государства. Изложенное свидетельствует о необходимости глубокого исследования тех проблем, которые возникают при применении уголовного законодательства, направленного на борьбу с экономическими преступлениями, где особое место занимает незаконное предпринимательство, зачастую предопределяющее преступления в данной сфере общественных отношений.

Государственное регулирование предпринимательской деятельности осуществляется тремя основными методами: посредством административных, гражданско-правовых и уголовно-правовых норм, где наиболее значимую роль играет уголовное право. При этом следует отметить, что анализ уголовной статистики по применению ст. 171 УК РФ свидетельствует о недостаточной эффективности применения. Такое положение вещей обусловлено не только малым количеством рассматриваемых в судах дел, но и проблемами, возникающими при их квалификации, что напрямую влияет на их судебную перспективу.

Возникающие в большинстве случаев сложности при квалификации преступлений, в сфере незаконного предпринимательства, зачастую вызваны бланкетным характером диспозиции ст. 171 УК РФ, употреблением законодателем понятий, относящихся к оценочным категориям. В свою очередь комментарии к этой статье, посвященные анализу незаконного предпринимательства и квалификации указанного состава, рассматривают ее в отрыве от норм других отраслей права, что приводит к сложности в правоприменении.

Вышеизложенное свидетельствует о низкой эффективности уголовно-правовых норм о незаконной предпринимательской деятельности. Наиболее очевидной причиной этому являются в конструкции рассматриваемого состава

преступления. Именно эта причина - несовершенство законодательной конструкции статьи ст. 171 УК РФ - может быть устранена посредством формально-логического и межотраслевого методов исследования. И уже на этой основе, с учетом общего положительного мнения о криминализации данного деяния, необходимо стремиться к поиску новых способов повышения эффективности уголовного закона.

Актуальность работы подчеркивается и тем обстоятельством, что при многообразии и различие большинства взглядов ученых-юристов, они в большинстве своем схожи во мнении, что установление уголовной ответственности за незаконное предпринимательство является обоснованным и целесообразным.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы, связанные с совершенствования уголовного законодательства в области незаконного предпринимательства, находятся постоянно в центре внимания ученых и практиков, занимающихся изучением преступлений в сфере экономической деятельности. Вопросы, связанные с решением этих проблем, нашли свое отражение в трудах различных ученых, например: Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, А.Э Жалинского, Н.И. Загородникова, Г.А. Кригера, СП. Коровинских, В.Н. Кудрявцева, А.П. Кузнецова, Б.М. Леонтьева, Н.А. Лопашенко, Ю.И. Ляпунова, А.С. Михлина, А.В. Наумова, Б.С. Никифорова, П.Т. Никипелова, Т.В. Пинкевича, В.П. Сальникова, Н.С. Таганцева, В.Я. Тация, СИ. Улезько, Т.Д. Устиновой, Т.В. Церетели, И.В. Шишко, В.И. Тюнина, A.M. Яковлева, П.С Яни, Б.В. Яцеленко и других.

Однако при этом многие вопросы уголовной ответственности за совершение преступления, связанного с незаконной предпринимательской деятельностью, остаются изученными не в достаточной степени, что определяет необходимость их более глубокого изучения и исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе как осуществления предпринимательской

деятельности, так и ее регулирования посредством регистрации и лицензирования ее субъектов, а также уголовно-правовые и криминологические средства, обеспечивающие предупреждение преступлений в этой сфере.

Предметом исследования являются конкретные нормы отечественного законодательства, криминологические особенности личности преступника, материалы судебной и следственной практики, уголовных дел, а также механизм совершения преступлений, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью.

Цель и задачи исследования. К основной цели работы относится анализ как криминологических, так и уголовно-правовых проблем, связанных с осуществлением незаконного предпринимательства, а также всестороннее исследование личности преступника, совершающего преступления рассматриваемого вида, установление причин, лежащих в основе формирования преступного поведения, и выработка конкретных предложений и рекомендаций по их профилактике и совершенствованию уголовного законодательства.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- исследовать и раскрыть собственно понятие «предпринимательская
деятельность»;

- установить природу общественной опасности незаконного
предпринимательства;

- рассмотреть и выявить особенности уголовно-правовой характеристики
ст. 171 УК РФ;

- исследовать социально-экономическую сущность
предпринимательской деятельности, ее экономические и юридические
признаки;

- изучить степень согласованности статей о незаконном
предпринимательстве с «неуголовными» отраслями законодательства;

изучить и проанализировать экономическую, юридическую, криминологическую литературу, судебную практику, выявить единство и противоречивость определений и позиций;

исследовать проблемы, возникающие в правоприменительной деятельности при расследовании незаконного предпринимательства;

выявить особенности личности преступника и выработать классификацию субъектов данного преступления;

выявить причины и условия, препятствующие эффективному применению рассматриваемой уголовно-правовой нормы;

- определить критерии незаконного предпринимательства от смежных
составов преступлений - мошенничества, лжепредпринимательства, обмана.
потребителей и др.;

- выработать предложения по совершенствованию уголовного
законодательства, а также практики его применения.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационной работы составляет диалектический подход к научному познанию общественных процессов и правовых явлений, позволяющий изучить закономерности экономических и юридических предпосылок текущего состояния преступности в сфере предринимателькой деятельности в Российской Федерации.

Научные выводы и рекомендации основываются на положениях действующего уголовного законодательства и законов Российской Федерации, анализе постановлений пленумов верховных судов СССР, РСФСР, РФ и опубликованной практики этих судов.

В ходе работы в качестве основных научных методов использовались: системно-структурный, формально-юридический, сравнительно-правовой, статистический, социологический, криминологический выборочного изучения и обобщения уголовных дел, метод системного анализа, анкетирования и другие частнонаучные методы.

Эмпирическую базу исследования составили: опубликованная практика Верховного Суда РФ за 2000 - 2004 гг., материалы уголовных дел о незаконной предпринимательской деятельности, обзоры практики расследования данных преступлений, местная судебная и следственная практика.

Проведено анкетирования 110 практических работников (прокуроров и следователей) из различных регионов России.

Кроме того, были изучены статистические данные ГИЦ МВД России о совершении преступлений, предусмотренных ст. 171 УК РФ, в России, Санкт-Петербурге и Ленинградской области в период 2002 - 2004 гг., а также ведомственные аналитические материалы.

Теоретическую базу исследования составили труды известных отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного, уголовно-исполнительного, административного, гражданского права, социологии, философии, экономике и других отраслей науки.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые проведен анализ незаконного предпринимательства не только как преступления социально-экономической сущности, но и проанализированы вместе с тем его экономические и юридические признаки, закрепленные нормами Конституции РФ и ГК РФ. Исследованы пределы государственно-правового воздействия на экономические отношения с помощью методов и средств уголовного права; определена юридическая природа незаконного предпринимательского права.

Основные положения, выносимым на защиту:

1. С учетом отсутствия единого понятия «предпринимательская деятельность» предлагается авторский вариант данной дефиниции: «предпринимательская деятельность — это связанные между собой систематические действия лица, направленные на извлечение прибыли

посредством возмездного удовлетворения потребностей третьих лиц в заранее обусловленных услугах, имуществе, товарах».

2. Предпринимательская деятельность в России развивалась на
протяжении пяти исторических периодов, при этом характер и степень
уголовно-правового воздействия на сферу частного предпринимательства
часто изменялись в зависимости от политических обстоятельств того или иного
исторического периода, что свидетельствует об их определяющей роли в
экономической деятельности государства. Уголовно-правовое вмешательство в
сферу частного предпринимательства усиливалось в периоды серьезных
экономических и политических кризисов, требовавших мобилизации всех сил
общества.

  1. Предпринимательство как полезное и социально значимое явление разрешено государством и находится под его защитой. Признавать предпринимательскую деятельность криминализованной следует только тогда, когда общественная опасность данной деятельности выходит за рамки гражданско-правовых средств регулирования и требует использования уголовно-правовых норм. При этом, оказывая противодействие криминализации в сфере предпринимательства, государство представляет собственные интересы, связанные с защитой конституционного строя, нравственности и здоровья, а также законных интересов граждан, обороны страны и безопасности государства.

  2. Незаконное предпринимательство - особый вид преступности в сфере экономической деятельности, представляющий общественную опасность для всех рыночных отношений в целом, так как в большинстве случаев данная нелегальная деятельность направлена на извлечение дохода в особо крупном размере и сопряжена с другими видами экономических преступлений, что наносит серьезный ущерб экономической безопасности государства. В последнее время незаконное предпринимательство получило широкое

распространение, и особую тревогу взывает высокая латентность данной преступной деятельности.

5. При решении вопроса о с привлечении лица к уголовной
ответственности по ст. 171 УК РФ первостепенным условием должно быть
четкое установление в его действиях признаков предпринимательства. Это
обусловлено необходимостью разграничения незаконной
предпринимательской деятельности от совершения лицом разовых гражданско-
правовых сделок, не связанных с предпринимательством.

6. В целях исключения случаев квалификации незаконного
предпринимательства как мошенничества предлагается ввести в ч. 2 ст. 171 УК
РФ следующий квалифицирующий признак: п. «в» — «сопряженное с
мошенничеством»,
что поможет следственным органам более эффективно
решать вопрос о разграничении указанных составов.

7. Необходимо обозначить комплекс наиболее серьёзных и значимых
причин, способствующих незаконному предпринимательству:

- небольшие размеры собственного капитала малого и среднего
предпринимательства и отсутствие действенной системы государственной
поддержки;

- сложность и запутанность лицензионного законодательства,
приводящая к возникновению различных административных барьеров;

недостатки в системе налогообложения;

роль малого предпринимательства в народном хозяйстве значительно выше, чем это отражено в официальной статистике.

Все вышеперечисленное, является причинами высокой криминализации и латентности преступлений в сфере предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем систематизируются и углубляются знания о субъекте преступления, предусмотренного ст. 171 УК РФ, выявляются причины, лежащие в основе

преступного поведения данных лиц. Рекомендации, дающиеся в работе по квалификации незаконного предпринимательства и отграничения его от смежных составов преступлений, таких как мошенничество, лжепредпринимательство, обман потребителей, могут быть использованы в правоприменительной деятельности. Выводы и положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут служить основой в правотворческой деятельности при совершенствовании законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в деятельности правоприменительных органов, а также в учебном процессе при чтении курсов по уголовному праву, криминологии, уголовно-исполнительному праву и другим дисциплинам, в подготовке и выпуске учебной, научной и методической литературы по указанным предметам.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем изложения основных положений и выводов диссертации в выступлениях на межвузовских научно-практических семинарах «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, февраль 2001 г.); «Информационная безопасность» (Санкт-Петербург, июнь 2003 г.); заседании круглого стола «Актуальные проблемы деятельности ОВД по раскрытию и расследованию преступлений» (Санкт-Петербург, февраль 2003 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, сентябрь 2002 г.); международной научно-практической конференции «Социально-правовое государство: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, июнь 2003 г.) и

др.

Основные положения и выводы исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России и, кроме того, отражены в научных публикациях соискателя.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.