Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава I. ПРЕСТУПНОСТЬ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ
БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИИ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ И УГОЛОВ
НО-ПРАВОВОЙ ФЕНОМЕН 27
1. Исторический аспект преступности иностранных граждан и
лиц без гражданства в Российской Федерации —
2. Теоретическая значимость исследования преступности иностран
ных граждан и лиц без гражданства 44
3. Практическая необходимость исследования преступности иност
ранных граждан и лиц без гражданства в России вследствие ее взаимо
связи с международной преступностью 65
Глава П. ПРАВОВОЙ СТАТУС ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И
ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА 80
1. Общегражданский и уголовно-правовой статус иностранных
граждан и лиц без гражданства по законодательству Российской
Федерации -
2. Особенности правового статуса иностранных граждан и лиц без
гражданства по законодательству ряда зарубежных стран ПО
Глава III. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕС
ТУПНОСТИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНС
ТВА 128
1. Криминологическая характеристика преступности иностранных
граждан и лиц без гражданства по России и федеральным округам... -
2. Криминологическая характеристика личности преступника —
иностранного гражданина и лица без гражданства 166
з Глава IV. ДЕТЕРМИНАНТЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПРЕСТУПНОСТЬ
ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, И СОВЕР
ШЕНСТВОВАНИЕ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И МЕЖ
ДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ ПРЕДУПРЕЖДЕ-
ИЯ ПРЕСТУПНОСТИ ИНОСТРАНЦЕВ 203
1. Факторы, обусловливающие рост преступных проявлений иност
ранных граждан и лиц без гражданства -
2. Совершенствование законодательства Российской Федерации в области предупреждения преступности иностранных граждан и лиц
без гражданства 239
3. Совершенствование международного сотрудничества Российской
Федерации в области борьбы с преступностью иностранных граждан и
лиц без гражданства 284
Глава V. КОМПЛЕКС МЕР ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРЕСТУП
НОСТИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА
В РОССИИ 305
1. Зарубежный опыт предупреждения преступности иностранных
граждан и лиц без гражданства —
2. Меры общесоциального характера 333
3. Меры специально-криминологического и индивидуального харак
тера 364
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 400
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 416
ПРИЛОЖЕНИЯ 436
Введение к работе
Рост числа иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в нашу страну, сопровождается увеличением числа совершаемых ими на территории России противоправных деяний. Анализ статистических данных, характеризующих преступность иностранных граждан и лиц без гражданства в России за период с 1991 по 2003 годы, свидетельствует о значительном росте — более чем в сто тридцать раз — количества преступлений, совершаемых вышеназванной категорией лиц (см. табл. 1).
Таблица 1 Динамика роста преступлений, совершаемых в России иностранными гражданами и лицами без гражданства (1991-2003 гг.)
Ежегодный рост преступлений данного вида свидетельствует об устойчивой их тенденции. Так, в 1991 г. количественный показатель преступлений иностранцев составлял 308 преступлений в год, а спустя четыре года, в 1995 г. — 32 258 преступлений; в 1996 г. этот показатель составил 37 065 преступлений. Лишь в 1997 г. преступность иностранных граждан и лиц без гражданства сократилась на 25%, причиной чему послужили вступление в силу Уголовного кодекса Российской Федерации и декриминализация ряда составов преступлений.
С 1998 г. происходит новый скачок роста общего количества преступлений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства, что было связано с адаптацией и стабилизацией правоприменительной практики. Так, в 1998 г. иностранными гражданами и лицами без гражданства было совершено 31 000 преступлений, а в 2000 г. - 35 120, прирост составил 8,8%. В 2001 г. -37 166, что на 5,8% больше, чем в 2000 г., в 2003 г. - 40 570, что уже на 12% больше, чем в 2002 г.
Доля преступлений иностранных граждан и лиц без гражданства в общей структуре преступности в стране в 1991—1995 не превышала 0,6%>, а в 1997—2003 данный показатель вырос в три раза и составил 1,8%. Нужно отметить, что это средний показатель по России, а в ряде регионов он значительно выше. Повыша-
ется общественная опасность преступлений. В их структуре около 40% составляют тяжкие и особо тяжкие, прирост имеют такие их виды, как кражи, мошенничество, грабежи и разбои.
Одной из отличительных черт преступлений иностранных граждан и лиц без гражданства в России является их пространственная распространенность. Наибольшая концентрация этих преступлений приходится на долю Центрального федерального округа, а именно на два его субъекта - г. Москву и Московскую область. В 2003 г. только из Москвы было депортировано 24 тыс. граждан СНГ. Столичный бюджет затратил на эти цели 12 млн_рублей. К основным видам нарушений правил пребывания относятся: несоблюдение порядка регистрации — 80%; проживание по недействительным документам — 9%; несоблюдение порядка передвижения и выбора места жительства — 6%.
В Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах Российской Федерации на фоне общего роста криминальных проявлений также резко возросла преступность иностранных граждан и лиц без гражданства.
Иностранные граждане и лица без гражданства ведут активную экономическую экспансию в районы Сибирского и Уральского федеральных округов. Кроме того, мигрируя в целях совершения своих противоправных деяний, иностранные граждане и лица без гражданства прочно овладевают криминальной специализацией и расширяют сферы влияния. Интенсивность криминальной миграции прямо пропорциональна числу организованных преступных групп. Экономический ущерб от деятельности преступников становится ощутимее с каждым годом. Уход от налогообложения, контрабанда, преступный промысел начинают приобретать все более угрожающий характер и имеют тенденцию роста.
В Дальневосточном федеральном округе эти явления связаны с распространением широкомасштабной контрабандной торговли. С ростом китайской общины увеличивается приток из КНР лиц, совершивших там преступления и пытающихся укрыться в России для избежания судебного преследования.
По данным Федеральной миграционной службы МВД России, границу в Дальневосточном федеральном округе ежегодно незаконно пересекает до 75 тыс. граждан КНР (около 80% от общего числа незаконных мигрантов). Разница между въехавшими и выехавшими составляет более 10 тыс. человек ежегодно.
6 Помимо японских и китайских преступных группировок существенно осложняют оперативную обстановку в регионе и выходцы из Южной Кореи.
На территорию Южного федерального округа по приглашениям различных организаций в последние годы прибывает многочисленная армия иностранных граждан и лиц без гражданства. Более частным, но настораживающим фактором, специфичным для Северо-Кавказского региона, является национально-этнический аспект проблемы. О том, насколько остро он стоит, можно судить по отдельным показателям, например Ставропольского края. Так, структурными подразделениями по делам миграции ГУВД Ставропольского края в пунктах пропуска через Государственную границу только в аэропортах Ставрополь и Минеральные Воды в 2003 г. было официально зарегистрировано прибытие 28312 иностранных граждан и лиц без гражданства. Основной поток этих лиц прибыл из республик Армении (44,4%), Узбекистана (11,5%), Украины (9,3%). Определенная их часть остается на территории Ставропольского края. В этом миграционном потоке - граждане 59 национальностей.
Более 80% преступлений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства в Российской Федерации, приходится на жителей стран СНГ. В течение последних пяти лет наибольшее количество таких преступлений совершается жителями Грузии, Армении, Азербайджана, Украины, Молдовы.
Вышеизложенное позволяет утверждать, что многочисленная армия иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории России, составляет группу повышенного криминального риска.
На сегодняшний день практически все приграничные районы Российской Федерации подвержены криминальной «атаке» со стороны иностранных граждан и лиц без гражданства.
Будучи социальным явлением, преступность иностранных граждан и лиц без гражданства приобретает собственные характеристики, придающие ей ощутимое качественное своеобразие, выражающееся в большой общественной опасности, особенностях региональной распространенности, высокой латентности. Динамика указанных преступлений характеризуется резким количественным ростом, ежегодный прирост в ряде регионов составляет более 100%. В ряде европейских государств иностранными гражданами и лицами без гражданства ежегодно совершается до 20% всех преступлений, их число в общем количестве
преступников значительно выше, нежели процент иностранцев в общей структуре населения той или иной страны.
Проблемы преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в разное время получили свое освещение в трудах Э.А. Аметистова, Ю.А. Архи-пова, М.М. Бабаева, В.В. Бойцова, СВ. Ванюшкина, О.Д. Воробьевой, Н.А. Ворониной, Г.М. Геворгяна, В.И. Гладких, В.В. Глазырина, Н.А. Горюновой, К.К. Горяинова, В.И. Горобцова, Б.В. Грызлова, Р.В. Данилова, Г.В. Дашкова, А.И. Долговой, П.И. Иванова, А.П. Исиченко, И.И. Карпеца, И.И. Кима, Л.В. Кондратюка, М.В. Королевой, А.В. Куракина, Л.В. Лазарева, Н.Д. Литвинова, А.А. Никулина, B.C. Овчинского, В.П. Ревина, А.Н. Сандугея, С.А. Харитонова, И.Л. Хромова, В.Ф. Цепелева, А.Б. Чернова, О.Ю. Шадрина, Д.С. Шелестова и других отечественных ученых.
Несмотря на неоценимое методологическое и понятийное значение работ исследователей этой проблемы, в них не рассматривались многие вопросы, связанные со спецификой преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в регионально-геополитическом разрезе, с учетом естественноисторических и демографических изменений в пределах бывших национально-территориальных образований СССР, в том числе и России.
В современной отечественной криминологической науке подобных комплексных исследований с момента суверенизации Российской Федерации не проводилось, поэтому более чем десятилетний временной пласт остался вне поля зрения криминологов.
В последние годы также появлялись немногочисленные научные публикации по проблемам преступности иностранцев. Однако указанные труды не были специально посвящены комплексному анализу уголовно-правовых и криминологических аспектов предупреждения преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации. Кроме того, они не учитывали достаточно длительную практику применения Уголовного кодекса Российской Федерации и криминологическую ситуацию, сложившуюся в России в начале третьего тысячелетия, с ее новыми политическими, духовно-нравственными и социально-экономическими детерминантами, оказывающими мощное влияние на
криминогенную обстановку в целом и на сферу борьбы с преступностью иностранных граждан и лиц без гражданства в частности.
До последнего времени не проводилось комплексных криминологических исследований преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, в том числе и на диссертационном уровне. Вместе с тем нельзя не отметить, что ранее вопросы преступности иностранных граждан частично затрагивались в диссертационных исследованиях, но узко, фрагментарно, преимущественно со смешанной тематикой.
Исходя из вышеизложенного, основная авторская гипотеза исследования заключается в том, что преступность иностранных граждан и лиц без гражданства в России, как самостоятельная социолого-правовая проблема, требует своего разрешения, прежде всего в исследовании ее природы, факторов возникновения и механизма проявления, на основе корреляции с другими социальными явлениями. Социально-политические, экономические процессы нового тысячелетия, происходящие в Российской Федерации, накладывают свой отпечаток на изменения рассматриваемой преступности. С одной стороны, усиливается интернациональная кооперация таких ее видов, как незаконный оборот оружия, контрабанда наркотиков, торговля малолетними детьми, вовлечение в проституцию малолетних женщин при вывозе их за границу, кражи исторических и культурных ценностей. С другой стороны — недостаточно полно изучена личность преступников — иностранцев, их особенности поведения в условиях новой российской действительности. Теоретическое и эмпирическое подтверждение данной гипотезы возможно лишь посредством изучения социально-правовых и психологических корней противоправного поведения, особенностей личности преступников - иностранных граждан и лиц без гражданства в процессе их взаимодействия с социальной средой.
По мнению автора, проведенное диссертационное исследование позволило выработать конкретные предложения и рекомендации, использование которых правоохранительными органами и государственными организациями дает возможность более эффективно решать задачи предупреждения преступлений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без граж-
данства, что в свою очередь должно минимизировать все ее показатели и свести к относительно невысокому уровню.
Представляется, что вышеизложенное достаточно убедительно свидетельствует об актуальности избранной темы исследования, его практической и научной важности, что и обусловило его цель и основные задачи.
Целью настоящего исследования стала комплексная разработка важной социально-юридической проблемы уголовно-правовых и криминологических основ предупреждения преступлений иностранных граждан и лиц без гражданства в новых социальных условиях, сложившихся в начале третьего тысячелетия, подготовка научно обоснованных рекомендаций по предупреждению этого вида преступлений на основе криминологического изучения их особенностей и обусловленной ими специфики правоохранительной деятельности в Российской Федерации; совершенствование правового регулирования деятельности субъектов профилактики преступлений, совершаемых данной категорией лиц.
Указанная цель предопределила необходимость решения следующих научно-исследовательских задач:
выяснение исторических корней существования преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в России как составной части преступности в целом;
теоретический анализ рассматриваемого вида преступлений с использованием положений отечественной и зарубежной науки уголовного права и криминологии;
изучение проблемы общегражданского и уголовно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации;
обоснование конкретных мер совершенствования законодательной и иной нормативно-правовой базы борьбы с рассматриваемой преступностью;
разработка на основании статистических данных, материалов уголовных дел, опроса экспертов современной криминологической характеристики рассматриваемого вида преступлений за период с 1999 по 2003 годы по России в целом и федеральным округам Российской Федерации, а также характеристики личности преступника - иностранца и лица без гражданства;
выявление на базе теоретических обобщений и социологического исследования основных общих и специальных факторов как детерминант, наиболее существенно влияющих на сферу предупреждения преступности иностранных граждан и лиц без гражданства;
анализ нормативно-правовой базы деятельности правоохранительных органов Российской Федерации по предупреждению преступлений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства;
разработка с использованием результатов эмпирического исследования комплекса общесоциальных и специально-криминологических мер, направленных на совершенствование деятельности по предупреждению преступности иностранных граждан и лиц без гражданства.
Объект исследования. В качестве объекта исследования был выбран комплекс общественных отношений, складывающийся в сфере деятельности по предупреждению преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в России.
Предмет исследования - уголовно-правовые и криминологические средства воздействия на эти отношения в целях повышения их результативности в предупреждении преступности иностранных граждан и лиц без гражданства, действующее отечественное и зарубежное законодательство, статистические данные, специальная литература.
Исследованию подлежит преступность, связанная с иностранными гражданами и лицами без гражданства, социальные процессы и противоречия криминогенного характера, детерминирующие преступное поведение иностранных граждан в Российской Федерации
Нормативная база исследования включает Конституцию Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, административное законодательство России, международно-правовые акты, содержащие стандарты в области борьбы с преступностью, уголовное законодательство стран СНГ, а также других зарубежных государств в исследуемой сфере, нормативные акты Правительства России, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел и других правоохранительных органов.
Теоретической основой исследования стали научные труды в области социологии, уголовного права, криминологии, психологии и других отраслей науки о преступности и ее причинном комплексе, изданные в России и за рубежом.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования стал диалектический метод познания социальных явлений и процессов, рассматривающий их в постоянном изменении, развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости.
В процессе изучения нормативного материала, следственно-судебной практики, специальной литературы, выработки предложений и рекомендаций комплексно использовались сравнительно-правовой, системно-логический, статистический и другие частнонаучные методы исследования.
При написании работы использовались литературные источники по криминологии, социологии, уголовному и административному праву, международному праву, теории управления.
Большую помощь автору в проведении исследования оказали фундаментальные и прикладные труды, в области криминологии, содержащиеся в работах Ю. М. Антоняна, А. И. Алексеева, В.И. Жулева, В. К. Звирбуля, И. И. Карпеца, В. Н. Кудрявцева, А. С. Михлина, А. Б. Сахарова, Н. А. Стручкова, А. М. Яковлева.
При формулировании целей, задач и выводов диссертационного исследования, автор учитывал фундаментальные научные идеи, в области предупреждения преступности, содержащиеся в трудах Г. А. Аванесова, С. Е. Вицина, М. М. Бабаева, А. И. Долговой, С.В.Дьякова, А. Э. Жалинского, К. Е. Игошева, А. Г. Лекаря, И. П. Портнова, Г. С. Саркисова, А. Ф. Соколова.
Диссертант в своей работе руководствовался основными положениями науки уголовного и международного права, разработанными учеными Д. Д. Авериным, М. М. Богуславским, Н. В. Витруком, А. С. Гавердовским, Л. Н. Гален-ской, А.Н. Игнатовым, И. И. Лукашуком, Г. М. Миньковским, Э.Ф. Побегай-ло, П.Г. Пономаревым, А.И. Ророгом, В. Д. Яворским.
Эмпирическую базу исследования составили результаты криминологических и социологических исследований, проведенных автором. В первую очередь анализировались общероссийская статистика, статистические и аналитические
сборники МВД России, информационные ведомости, бюллетени и отчеты ГИЦ МВД России, сведения, содержащиеся в аналитических и статистических сборниках Федеральной миграционной службы МВД России. Проводилось изучение материалов практической деятельности по предупреждению преступлений иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации. Осуществлялось анкетирование сотрудников органов внутренних дел, занимающихся борьбой с преступностью иностранных граждан и лиц без гражданства, непосредственное ознакомление с общим состоянием оперативной обстановки и предупреждением преступлений в федеральных округах Российской Федерации, отличающихся высоким уровнем преступности иностранных граждан и лиц без гражданства.
Для сбора и анализа информации по всем федеральным округам автором были разработаны три вида специальных анкет.
С помощью первой_из них исследовались детерминанты, влияющие на рост преступности иностранных граждан и лиц без гражданства. Для этого было опрошено 570 сотрудников органов внутренних дел (оперативных работников, следователей, работников паспортно-визовой службы, Федеральной миграционной службы, участковых инспекторов), имеющих отношение к деятельности по борьбе с преступностью иностранных граждан и лиц без гражданства.
С использованием второй проводилось выборочное анкетирование 500 уголовных дел, возбужденных в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, совершивших преступления в Российской Федерации в период с 1999 по 2003 годы.
По третьей анкете выяснялось мнение 570 экспертов относительно совершенствования законодательства Российской Федерации в области борьбы с преступностью иностранных граждан и лиц без гражданства.
Применение данной методики позволило проверить и сопоставить информацию, полученную из нескольких источников, определить главные тенденции в динамике изучаемой группы преступлений, выявить влияющие на нее факторы, установить методы, силы и средства, применяемые при осуществлении профилактической деятельности, решить другие теоретические и практические задачи.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования определяется высокой степенью актуальности поставленных задач а также предложениями и способами их решения и заключается в следующем.
Впервые после введения в действие Уголовного кодекса Российской Федерации с 1 января 1997 года осуществлено изучение крупной социально-юридической проблемы использования уголовно-правовых и криминологических мер в предупреждении преступности иностранных граждан и лиц без гражданства, решение которой вносит существенный вклад в повышение эффективности борьбы с рассматриваемой преступностью в период действия нового уголовного законодательства.
Научно обоснована авторская позиция, касающаяся теоретической значимости и практической необходимости самостоятельного криминологического исследования преступности иностранных граждан и лиц без гражданства вследствие ее взаимосвязи с международной преступностью.
Выявлены существенные особенности генезиса преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в России как элемента транснациональной преступности.
4. По-новому представлены особенности общегражданского и уголовно-
правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской
Федерации.
5. Впервые теоретически обоснованы существенные особенности правового
статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в ряде зарубежных стран.
6. На основе сравнительно-правового анализа выявлены и показаны осо
бенности зарубежного опыта предупреждения преступности иностранных граж
дан и лиц без гражданства.
Предложен авторский вариант криминологической характеристики преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в России в целом и по федеральным округам Российской Федерации за период с 1991 по 2003 годы.
Дан авторский вариант современной комплексной криминологической характеристики личностных особенностей преступников — иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации постсоветского периода.
9. Выявлены и проанализированы факторы (причинный комплекс), обуслов
ливающие рост преступных проявлений иностранных граждан и лиц без граж
данства в России в условиях начала нового тысячелетия.
На основе проведенного исследования предложено теоретическое обоснование и формулировка конкретных предложений совершенствования действующего законодательства Российской Федерации, способствующих предупреждению преступности иностранных граждан и лиц без гражданства.
Исходя из анализа действующего российского законодательства, обосновывается необходимость принятия ряда новых нормативных актов, например Миграционного Кодекса Российской Федерации, способных снизить уровень рассматриваемой преступности.
С учетом российского и зарубежного опыта предложены меры по совершенствованию международного сотрудничества в области борьбы с рассматриваемой преступностью.
На основе системно-структурного анализа диссертантом впервые теоретически обоснован, разработан и предложен комплекс общесоциальных, специально-криминологических и индивидуальных мер по предупреждению преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в России.
Необходимыми признаками новизны отличаются и некоторые иные результаты исследования.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Изучение криминологической характеристики преступности иностранных граждан и лиц без гражданства показывает, что ежегодно более 2% преступлений из общего количества совершаемых в Российской Федерации приходится на иностранных граждан и лиц без гражданства; более 80% из которых совершается жителями стран СНГ. Наибольший удельный вес среди совершаемых преступлений составляют корыстно-насильственные, среди которых преобладают преступления средней тяжести и тяжкие. Особую криминогенную активность проявляют жители государств Северной Африкщ Юго-Восточной Азии, Украины, Грузии, Азербайджана, Молдовы. Преступность иностранных граждан и лиц без гражданства в России имеет тенденцию к росту. В этой связи обяза-
тельным атрибутом ее предупреждения является проведение на регулярной основе научного изучения указанного феномена.
2. Существование проблемы преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в России позволяет, наряду с другими видами преступности, говорить о ней как о самостоятельном структурно-видовом элементе преступности.
Выявленная соискателем система основных общесоциальных и специально-криминологических факторов, влияющих на сферу предупреждения преступности иностранных граждан и лиц без гражданства, свидетельствует о том, что рассматриваемая преступность обусловлена целым комплексом причин, которые необходимо устранять. Основными детерминантами указанной преступности являются две группы факторов: общие и специальные, оказывающие непосредственное воздействие на рост преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в России.
Исходя из результатов исследования следует обоснованный вывод о том, что в настоящее время существуют недочеты в российском уголовном законодательстве в сфере реализации международных обязательств, вытекающих из конвенций в области борьбы с отдельными видами преступлений. Так, например, следует отметить, что не в полном объеме учтены положения:
Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (1988 г.), Единой конвенции о наркотических веществах (1971 г.) и Конвенции о психотропных веществах (1971 г.), поскольку содержание ст. 228 и 228] Уголовного кодекса Российской Федерации не охватывает всех перечисленных в этих конвенциях злоупотреблений с наркотиками и психотропными веществами;
Европейской конвенции об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности (1990 г.), так как содержание ст. 174 и 1741 Уголовного кодекса Российской Федерации не предусматривает всех видов операций по «отмыванию» преступных доходов;
Европейской конвенции об уголовно-правовой ответственности за коррупцию (1999 г.), в силу того, что хотя Уголовный кодекс Российской Федерации и имеет ряд известных статей о коррупционных преступлениях, но они не
16 исчерпывают разнообразия проявлений коррупции, предусмотренных Конвенцией.
Изученные в процессе исследования особенности правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в условиях нового тысячелетия дают право утверждать о том, что правовой статус указанных лиц в Российской Федерации определяется внутренним законодательством Российской Федерации, международными договорами бывшего СССР с зарубежными государствами, а ныне Российской Федерации и иными актами международного права.
На основе результатов проведенного исследования предлагается внести следующие изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации.
Дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации:
Статью 11 «Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Российской Федерации» - пунктом 1.1 следующего содержания: «Преступление признается совершенным на территории Российской Федерации, если оно начато, или продолжалось, или было окончено на ее территории, или совершено в пределах Российской Федерации в соучастии с лицом, совершившим преступление на территории иностранного государства».
Статью 12 «Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации» —пунктом 2.1 следующего содержания: «Уголовный кодекс Российской Федерации применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, совершившим за границей преступления общего характера, которые затрагивают интересы Российской Федерации или граждан Российской Федерации, а также лиц, проживающих в Российской Федерации».
Статью 44 «Виды наказания» - пунктом «о» следующего содержания: «к иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории иностранного государства, может также применяться наказание в виде выдворения за пределы Российской Федерации с лишением права въезда на ее территорию».
Часть 2 статьи 45 «Основные и дополнительные виды наказаний» — после слов «заниматься определенной деятельностью...» до слов «...применяются в качестве как основных, так и дополнительных видов наказа-
ний» словами «выдворение иностранных граждан, а также лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории иностранного государства, за пределы Российской Федерации с лишением права въезда на территорию Российской Федерации».
Дополнить УК РФ статьей 45 следующего содержания:
Статья 451 «Выдворение за пределы Российской Федерации с лишением права въезда на ее территорию».
Иностранному гражданину, а также лицу без гражданства, постоянно проживающему на территории иностранного государства, за совершение любого преступления, предусмотренного настоящим Кодексом, суд назначает наказание в виде выдворения за пределы Российской Федерации с лишением права въезда на территорию Российской Федерации.
Выдворение за пределы Российской Федерации с лишением права въезда на территорию Российской Федерации назначается в качестве дополнительного наказания, если в качестве основного наказания назначены лишение свободы без применения ст. 73 настоящего Кодекса или штраф.
В остальных случаях данное наказание назначается в качестве основного, а основное наказание, предусмотренное соответствующими статьями настоящего Кодекса, не назначается.
В качестве дополнительного наказания выдворение за пределы Российской Федерации назначается судом независимо от назначения какого-либо другого дополнительного наказания.
Суд не вправе освободить лиц, указанных в части первой настоящей статьи, от предусмотренного в ней наказания.
Дополнить статьей 2781 следующего содержания:
Статья 2781 «Посягательство на отделение части территории государства».
Лицо, независимо от гражданства, которое самостоятельно либо с иностранной помощью, с использованием силы или угроз ее применения совершает деяние, направленное на то, чтобы подвести Российскую Федерацию или какую-либо ее часть под действие иностранных правил или на отделение какой-либо части от государства, наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.
Дополнить статьей 322 следующего содержания:
Статья 322 «Пересечение границы Российской Федерации лицом, которому запрещен въезд на территорию Российской Федерации».
Пересечение границы Российской Федерации в направлении ее территории иностранным гражданином или лицом без гражданства, которым запрещен въезд на территорию Российской Федерации, наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
Те же действия, совершенные группой лиц, наказываются лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет.
Дополнить статьей 3222 следующего содержания:
Статья 322 «Организация незаконной миграции на территорию Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства».
Организация незаконной миграции на территорию Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства — наказывается лишением свободы на срок до трех лет.
Организация незаконной миграции на территорию Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, совершенная группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или угрозой его применения, — наказывается лишением свободы на срок от шести до девяти лет.
Дополнить статьей 322 следующего содержания:
Статья 3223 «Незаконное привлечение и использование на территории Российской Федерации иностранной рабочей силы».
Незаконное привлечение и использование на территории Российской Федерации иностранной рабочей силы — наказываются лишением свободы на срок до двух лет.
Незаконное привлечение и использование на территории Российской Федерации иностранной рабочей силы, совершенное группой лиц по предварительному сговору, - наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
7. Исходя из анализа различных точек зрения, результатов проведенного исследования предлагается дополнить Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
В статье 3.2 «Виды административных наказаний» дополнить часть 7 настоящей статьи «Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства» следующим содержанием: «с лишением права въезда на территорию Российской Федерации».
В статье 3.3 «Основные и дополнительные административные наказания» дополнить часть 2 настоящей статьи «Возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения, конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, а также административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства может устанавливаться и применяться в качестве как основного, так и дополнительного административного наказания», после слов: «административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства» словами «постоянно проживающего на территории иностранного государства, с лишением права въезда на территорию Российской Федерации».
Часть 1 статьи 3.10 «Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства» представить в следующей редакции: «Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства с лишением права въезда на территорию Российской Федерации, заключается в принудительном перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации».
Часть 1 статьи 18.10 «Нарушение правил привлечения и использования в Российской Федерации иностранной рабочей силы» представить в следующей редакции: «Нарушение работодателем правил использования в Российской Федерации иностранной рабочей силы - влечет наложение административного штрафа в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда».
Часть 2 статьи 18.10 «Нарушение правил привлечения и использования в Российской Федерации иностранной рабочей силы» представить в следующей редакции: «Нарушение иностранным гражданином или лицом без граж-
данства правил привлечения и использования в Российской Федерации иностранной рабочей силы - влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда с административным выдворением».
8. Исходя из анализа действующего законодательства Российской Федера
ции предлагается внести изменения в ряд федеральных законов:
«О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» от 1 января 1999 г.;
«Об адвокатской деятельности и адвокатуре Российской Федерации» от 31 мая 2002 г.;
Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. «О беженцах» (с изменениями и дополнениями, внесенными в него Федеральным законом Российской Федерации от 28 июня 1997 г.);
Закон Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. «О Государственной границе Российской Федерации»;
Федеральный закон от 25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Принять федеральные законы «О миграции в Российской Федерации», «О регистрационном учете населения в Российской Федерации», «Миграционный кодекс Российской Федерации».
9. В уголовно-правовой сфере, затрагивающей существенные права и свобо
ды граждан, положения международных договоров должны быть включены в
национальное уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное
право. Это обусловлено тем обстоятельством, что в международных договорах,
как правило, не содержится санкций за преступления и не предусматривается
механизма осуществления предупреждения, пресечения, расследования, судеб
ного разбирательства и наказания за такие преступления.
10. Общая уголовно-правовая, социально-демографическая, этническая ха
рактеристика состояния, структуры, динамики современной преступности ино
странных граждан и лиц без гражданства в России, свидетельствуют о том, что в
условиях нового тысячелетия в период происходящих в стране социальных, эко
номических и политических преобразований указанная преступность, как эле-
мент транснациональной преступности, стала достаточно распространенным негативным явлением, приобрела новые масштабы и особенности.
Выявленные особенности характеристики личности преступника - иностранного гражданина и лица без гражданства, в том числе различия по полу, возрасту, уровню образования, занимаемому социальному положению и другим параметрам, свидетельствуют о существующих закономерностях в поведении рассматриваемой категории лиц и позволяют их учитывать в деле организации предупреждения преступлений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства
В настоящее время необходима определенная корректировка курса миграционной политики. Накопившийся за последние годы комплекс проблем, связанных с регулированием миграционных потоков в России, обусловливает необходимость принятия комплекса нормативно-правовых актов по упорядочению миграционных потоков, основанных на скорректированной концепции миграционной политики. Вопросы заключения договоров между Российской Федерацией и ее субъектами относят к совместному ведению. Субъекты Российской Федерации вправе принимать законы и иные нормативно-правовые акты, не противоречащие федеральным законам. Российским регионам необходимо шире использовать права законодательного регулирования миграционных процессов, как в целом, так и из иностранных государств, устанавливать дополнительные ограничения по свободе передвижения и выбору местожительства.
13. Выявленные особенности международного сотрудничества правоохранительных органов в области борьбы с преступностью иностранных граждан и лиц без гражданства свидетельствуют о единой цели, которая сводится к стремлению достижения единства действий государств в лице национальных правоохранительных органов и международных организаций в предупреждении рассматриваемой преступности. Достижение обозначенной цели возможно лишь при согласовании не только основных направлений борьбы с преступностью, но и стратегии деятельности.
14. Проанализированный диссертантом положительный зарубежный опыт по предупреждению преступности иностранных граждан и лиц без гражданства дает основание утверждать о важности приоритета социальных и специальных мер предупреждения преступности перед применением норм уголовного законо-
дательства. Связь между иностранными гражданами и лицами без гражданства и преступностью давно вышла за рамки сообщений средств массовой информации и исследований, она стала частью политики европейских стран.
15. Предлагаемый диссертантом крупномасштабный комплекс общесоциальных и специально-криминологических мер по предупреждению преступлений иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе мер по комплексному предупреждению этих деяний, осуществляемых органами внутренних дел, позволяет проводить конкретные мероприятия по реформированию системы предупреждения преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в России.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные соискателем научные результаты относительно спорных моментов, касающихся предупреждения преступности иностранных граждан и лиц без гражданства, их криминологической характеристики и личности преступников, совершающих эти деяния, причинного комплекса преступности рассматриваемого вида, комплекса общесоциальных и специально-криминологических мер по ее предупреждению, развивают отечественную теорию уголовного права и криминологии, восполняя пробелы в системе теоретических основ организации уголовно-правовой борьбы с данным видом преступности в новых социально-экономических и политических условиях Российской Федерации.
Практическая значимость проведенного исследования преступности иностранных граждан и лиц без гражданства выражается в том, что теоретические выводы, положения, сформулированные в диссертации предложения и рекомендации могут быть использованы:
в законотворческой деятельности по совершенствованию законодательства в области предупреждения преступности иностранных граждан и лиц без гражданства;
в правоприменительной деятельности правоохранительных органов; в научно-исследовательской работе по дальнейшему углубленному изучению актуальных проблем в области предупреждения преступности иностранных граждан и лиц без гражданства;
в учебном процессе по курсу криминологии и профилактике преступлений, при проведении занятий среди субъектов, осуществляющих предупреждение преступлений иностранных граждан и лиц без гражданства, в деятельности органов, обладающих законодательной инициативой, при подготовке предложений, направленных на предупреждение преступлений иностранных граждан и лиц без гражданства, в научно-исследовательской работе по данной проблематике, в учебном процессе высших и средних учебных заведений юридического профиля, при подготовке учебно-методических пособий, дидактического и лекционного материала по данной тематике.
Апробация результатов исследования и их внедрение. Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались автором на научно-практической конференции, посвященной 10-летию НИЛ-9 ВНИИ МВД России «Проблемы борьбы с преступностью в регионах России» (Москва, ВНИИ МВД России, 23-24 марта 1999 г.); научно-практической конференции «Насилие. Личность. Общество» (Москва, ВНИИ МВД России, 15 мая 2000 г.); научно-практической конференции «Адъюнктура ВНИИ МВД России - 30 лет итоги и перспективы» (Москва, ВНИИ МВД России, 30 октября 2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы» (Иркутск, 25 ноября 2000 г); научно-практической конференции «Проблемы борьбы с преступностью в ЦФО РФ» (Брянск, 28-29 ноября 2001 г.); всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и преступность» (Воронеж, Старый Оскол, 29-30 мая 2002 г.); научно-практическом семинаре «Предупреждение преступлений, совершаемых иностранными гражданами на территории Приморского края» (Владивосток, 12 июля 2003 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» (Барнаул, 3 апреля 2003 г.); международной межведомственной научно-практической конференции «Соблюдение конституционных прав и свобод граждан в деятельности органов внутренних дел» (Алматы, 26 декабря 2003 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и практики» (Орел, 26 февраля 2004 г.); межвузовской научно-практической конферен-
ции «Современные тенденции развития экономической науки и их отражение в учебном процессе» (Москва, 16 марта 2004 г.); 2-й всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности» (Москва, 26 марта 2004 г.); межвузовской студенческой научно-практической конференции «Современная научная мысль и ее роль в профессиональном становлении юриста, экономиста, психолога» (Москва, 20 апреля 2004 г.); 9-й всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (Иркутск, 22-23 апреля 2004 г.); международной межведомственной научно-практической конференции «Предупреждение преступности -важнейшая часть государственной политики: проблемы, решения, перспективы» (Алматы, 28 июня 2004 г.) и др.
С докладами и сообщениями автор регулярно выступал на семинарах, совещаниях сотрудников правоохранительных органов г. Москвы, научно-техническом совете ГУВД г. Москвы и научно-практической секции Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу.
Полученные результаты исследования использовались при подготовке
аналитических обзоров, предложений, отчетов и других выходных документов по темам Планов НИР - 2000 г. (п. 9.1.1); НИР - 2001 (п. 5.5.1, 5.5.2, 5.5.3, 9.2.3); НИР - 2002 (п. 9.1.3); НИР - 2003 (п. 9.1.2); НИР - 2004 (п. 9.1.1) Центра № 4 по исследованию региональных проблем деятельности органов внутренних дел ВНИИ МВД России, а также при организации и проведении научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в федеральных округах Российской Федерации» (Москва, ВНИИ МВД России, 25 марта 2004 г.).
Основные положения и выводы исследования использованы при разработке
«Модели комплексной программы борьбы с преступностью в субъектах ЦФО России на 2003 - 2005 гг.». По решению Коллегии по вопросам взаимодействия правоохранительных органов и силовых ведомств при полномочном представителе Президента Российской Федерации Г.С. Полтавченко от 1 ноября 2002 г. Модель реко-
мендована в качестве основы при дальнейшей разработке правоохранительных программ. Материалы исследования использованы в Главном управлении МВД России по Южному федеральному округу при разработке «Окружной комплексной программы по усилению борьбы с преступностью иностранных граждан и лиц без гражданства на 2003-2005 годы»; в Главном управлении МВД России по Северо-Западному федеральному округу при разработке «Окружной комплексной программы по усилению борьбы с преступностью на 2003-2006 годы»; ГУВД Воронежской области - при разработке «Областной комплексной программы по усилению борьбы с преступностью на 2002-2004 гг.»; МВД Республики Башкортостан — при разработке «Программы борьбы с преступностью в Республике Башкортостан на 2004-2006 гг.».
Материалы диссертации, сформулированные в ней предложения и рекомендации внедрены в правотворческую деятельность Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (акт о внедрении от 28.10.2003 г.); Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (акт о внедрении от 23.04.2004 г.); в практическую деятельность ГУУР МВД России (акт о внедрении от 14.05.2004 г.); Федеральной миграционной службы МВД России (акт о внедрении от 24.05.2004 г.); ГУ МВД России по Центральному федеральному округу Российской Федерации (акт о внедрении от 16.03.2004 г.); ГУ МВД России по Северо-Западному федеральному округу (акт о внедрении от 28.04.2004 г.); ГУ МВД России по Южному федеральному округу (акт о внедрении от 12.04.2004 г.); ГУ МВД России по Уральскому федеральному округу (акт о внедрении от 24.05.2004 г.); ГУВД Воронежской области (акт о внедрении от
г.); МВД Республики Башкортостан (акт о внедрении от 15.04.2004 г.): в учебный процесс Академии управления МВД России (акт о внедрении от
г.); Академии экономической безопасности МВД России (акт о внедрении от 01.04.2004 г.); Воронежского института МВД России (акт о внедрении от 23.12.2003 г.); Восточно-Сибирского института МВД России (акт о внедрении от 07.04.2004 г.); Барнаульского юридического института МВД России (акт о внедрении от 22.04.2004 г.); Кировского филиала Нижегородской Академии МВД России (акт о внедрении от 30.04.2004 г); в научно-исследовательскую деятельность ВНИИ МВД России (акт о внедрении от 31.05.2004 г.).
Диссертантом опубликовано в различных изданиях более 70 научных работ общим объемом более 115 печатных листов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, тринадцати параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа выполнена на 450 страницах машинописного текста.