Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Криминологическая характеристика вовлечения женщин в криминальный наркотизм 11
1.1. Вовлечение женщин в криминальный наркотизм как криминологическая проблема 11
1.2. Женщины, вовлекаемые в криминальный наркотизм 33
1.3. Комплекс причин и мер предупреждения вовлечения женщин в криминальный наркотизм 61
Глава 2. Причины вовлечения женщин в криминальный наркотизм 81
2.1. Система причин вовлечения женщин в криминальный наркотизм 81
2.2. Конкретизированная характеристика причин вовлечения женщин в криминальный наркотизм '. 92
2.3. Прогнозирование состояния проблемы причин вовлечения женщин в криминальный наркотизм на ближайшее будущее 112
Глава 3. Меры предупреждения вовлечения женщин в криминальный наркотизм 120
3.1. Система мер предупреждения вовлечения женщин в криминальный наркотизм 120
3.2. Конкретизированная характеристика мер предупреждения вовлечения женщин в криминальный наркотизм 135
3.3. Меры предупреждения вовлечения женщин в органи зованные формы криминального наркотизма 149
Глава 4. Проблемы вовлечения женщин в криминальныйнаркотизм в представлениях вовлеченных в него женщин отбывающих в данной связи наказание в местах лишения свободы 155
4.1. Криминальный наркотизм, вовлеченные в него женщины и отбываемые ими в связи с этим наказания 155
4.2. Комплекс причин вовлечения женщин в криминальный наркотизм 163
4.3. Комплекс мер предупреждения вовлечения женщин в крими нальный наркотизм 172
Заключение 179
Список использованной литературы 224
Приложение 257
- Комплекс причин и мер предупреждения вовлечения женщин в криминальный наркотизм
- Прогнозирование состояния проблемы причин вовлечения женщин в криминальный наркотизм на ближайшее будущее
- Меры предупреждения вовлечения женщин в органи зованные формы криминального наркотизма
- Криминальный наркотизм, вовлеченные в него женщины и отбываемые ими в связи с этим наказания
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Середина первого десятилетия нового века омрачена отчетливо проявившейся тенденцией роста удельного веса преступлений, совершаемых женщинами. Если в 2005 году данный показатель составлял 13,8 %, то в 2006 году - уже 15,1 % (+ 9,4 %). Число женщин, совершивших преступления, возросло в
году, по сравнению с 2004-м, на 9,3%, а в 2006-м, по сравнению с 2005 годом - уже на 14,8 %. Особенно тревожат совершаемые женщинами преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, так как в силу их специфики при ослаблении правоохранительной активности они способны быстро распространяться. В
году зарегистрировано 212 019 преступлений, связанных с наркотиками, что на 21%) больше, чем в 2005 году. На 35,3%» возросли за указанный период преступления, совершенные в состоянии наркотического опьянения1. И женская составляющая в этих преступлениях становится все более весомой.
В причинном комплексе так называемой грубой наркопреступности (совокупности преступлений, совершенных под влиянием наркотического опьянения, состояния абстиненции или ремиссии) наркотики все больше дополняют алкоголь, а в некоторой части даже вытесняют (замещают) его. Острота проблемы наркопреступности вызвала необходимость принятия Пленумом Верховного Суда РФ нового постановления «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 15 июня 2006 г. № 14 взамен постановления с таким же названием от 27 мая 1998 года В нем, в частности, отмечается, что противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов
'См.: Состояние преступности в России за январь-декабрь 2005 года. - М., 2006. - С. 26; Состояние преступности в России за январь - декабрь 2006 года. - М., 2007. - С. 20,35.
5 продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности, так как сохраняется высокий уровень незаконного распространения наркотиков среди населения страны, особенно в детской и молодежной среде; увеличивается доля высококонцентрированных и синтетических наркотических средств и психотропных веществ в их незаконном обороте. Все это требует адекватных мер уголовно-правового и криминологического реагирования, разработке которых и посвящено настоящее исследование.
Степень разработанности данной темы. По ней до сих пор не было ни диссертаций, ни монографий, ни сколько-нибудь значительных статей. Имеющиеся работы - например, диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук В.М.Данилова («Криминальная наркомания женщин: анализ и предупреждение»), Е.А. Соломатиной («Криминологическая характеристика и профилактика злоупотребления наркотиками лицами женского пола») и И.М.Грязнова («Преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемые женщинами (криминологический анализ и уголовно-правовое реагирование)»), защищенные соответственно в 2000, 2002 и 2005 годах - создают лишь отдельные теоретические предпосылки для постановки и решения проблемы вовлечения женщин в криминальный наркотизм.
В числе специалистов, чьи труды послужили идейно-теоретической базой настоящего диссертационного исследования, такие видные ученые, как Ю.М. Антонян, Н.А. Беляев, СВ. Бородин, Я.И. Гилинский, А.И. Долгова, В.Н. Зырянов, И.И. Карпец, М.А. Кириллов, И.Я. Козаченко, B.C. Комиссаров, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, Г.М. Меретуков, Г.М. Миньков-ский, А.В. Наумов, Э.Ф. Побегайло, Л.А. Прохоров, Д.А. Шестаков, Б.В. Яцеленко.
В числе авторов, непосредственно занимавшихся различными проблемами женской преступности и наркопреступности и чьи работы оказали заметное влияние на определение как концептуальной линии, так и резюмирующего содержания диссертации, следует назвать таких правоведов,
как P.M. Абызов, P.O. Авакян, М.Я. Айбиндер, В.М. Алиев, Э.М. Андреев, Л.А. Андреева, A.M. Аттаев, Ю.М. Аттаев, Г.М.Билык, Т.А.Боголюбова, В.И. Брылев, B.C. Бурданова, А.И. Возгрин, Т.Н. Волкова, А.А. Габиани, Ш.Н. Галлиулин, Э.Г. Гасанов, СП. Генайло, И.М. Голобородько, М.Н. Го-лоднюк, P.M. Готлиб, А.Я. Гришко, СП. Дивковская, В.М. Егоршин, В.А. Жабский, Б.Ф. Калачев, И.А. Кириллова, С. Кирсанов, Т.М. Клименко, В.И. Ковалев, О.В. Колесник, В.В. Колесников, В.Н. Курченко, А.И. Левин, М.А. Любавина, А.А. Майоров, Б.В. Малинин, Н.П. Мелентьев, Л.Н. Мелики-швили, Н.А. Мирошниченко, А.А. Музыка, А.Н. Мусаев, В.И. Омигов, К.Н. Осномалиев, В.Н. Паршин, СН. Пономарев, А.Т. Потемкина, М.Л. Прохорова, И.Н. Пятницкая, СА. Роганов, Л.И. Романова, П.Р. Сбирунов, В.А. Серебрякова, Е.В. Середа, Г.Г. Силласте, И. Симакова, В.Ф. Статкус, К.А. Толпекин, Е.Л. Харьковский, М.Ш. Шакиров, В.М. Ялтонский.
Объектом настоящего исследования и предмет являются причинный и противопричинный комплексы вовлечения женщин в наркопреступления.
Предметом диссертационного исследования - вовлечение женщин в наркопреступление как общественно опасное уголовно-правовое деяние, в том числе уголовно-правовые нормы, устанавливающие преступность и наказуемость конкретных видов вовлечения женщин в различные наркопреступления, а также практика их применения в контексте общих мер осуществления предупредительной деятельности на направлении противодействия вовлечению женщин в наркопреступления.
Целью исследования является создание теоретической базы предупреждения вовлечения женщин в криминальный наркотизм. Для достижения данной цели намечены следующие задачи:
проанализировать наркопреступления, в совершение которых вовлекаются женщины;
раскрыть особенностей личности женщин, вовлекаемых в криминальный наркотизм;
изучить способы вовлечения женщин криминальный наркотизм;
дать общую характеристику причинам вовлечения женщин в криминальный наркотизм;
дать конкретизированное описание причин вовлечения женщин в криминальный наркотизм и мер их предупреждения;
- классифицировать меры предупреждения вовлечения женщин в
криминальный наркотизм.
Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод познания явлений объективной действительности, а также методы системного, комплексного, социологического и правового анализа.
Теоретическую основу исследования составили положения философии о детерминистической природе поведения человека, а также данные криминологии о причинах и мерах предупреждения преступлений.
Эмпирическую базу исследования составили материалы изучения по специально разработанной анкете 128 уголовных дел о преступлениях, представляющих собой различные проявления криминального наркотизма, в которые вовлечены женщины, а также 87 дел об убийствах, совершенных женщинами-наркоманками. Анкетному опросу подвергались 182 женщины, вовлеченные в криминальный наркотизм и отбывавшие в связи с этим наказание в виде лишения свободы, а также 138 представителей персонала исправительных учреждений, в которых эти женщины отбывали наказание, и 152 студента-юриста.
Нормативно-правовая основа диссертационного исследования включает Конституцию РФ, Уголовный кодекс РФ, законы, Указы Президента РФ, правительственные и другие акты отечественного права.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в отечественной криминологической и уголовно-правовой науке исследуется тема о вовлечении женщин в криминальный наркотизм. По итогам выполненного исследования сформулирован понятийный аппа-
8 рат проблемы и ее решения, дана ее развернутая криминологическая характеристика, установлены причинный и противопричинный комплексы вышеназванного вовлечения, создана теоретическая база их внедрения в практическую деятельность правоохранительных органов, сделан прогноз ситуации с вовлеченностью женщин в криминальный наркотизм на ближайшую перспективу, внесены предложения по совершенствованию законодательства, на основе которого осуществляется противодействие криминальному наркотизму, а также практики его применения. Внесены предложения по совершенствованию структуры правоохранительных органов и организации их деятельности на направлении противодействия вовлечению женщин в криминальный наркотизм.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Определение понятия криминального наркотизма как круга наркопреступлений, в совершение которых вовлекаются женщины, включающего:
а) наркоупотребление - немедицинское употребление наркотиков, свя
занное с приобретением их в крупном размере (ст. 228 УК РФ);
б) наркоприобретение:
- незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление и
(или) переработка наркотиков (ст. 228 УК РФ);
хищение либо вымогательство наркотиков (ст. 229 УК РФ);
незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст. 231 УК РФ);
незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ (ст. 233 УК РФ);
в) наркораспространение:
- незаконные производство, сбыт и (или) пересылка наркотиков (ст.
2281 УК РФ);
9 - организация или содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ (ст. 232 УК РФ);
2. Криминальный наркотизм в конкретизированном его выражении
может представлять собой либо один из названных выше видов противо
правных наркодействий (наркоупотребление, наркоприобретение и нарко
распространение), либо любую комбинацию из них, которая может быть
полной (состоящей из всех трех названных видов наркодействий) или час
тичной - состоящей из двух из названных трех видов наркодействий.
Вовлечение в криминальный наркотизм - это: (1) склонение к нему (принуждение физическое или психическое) - (жесткая форма вовлечения); (2) привлечение (приобщение) - обычное предложение участвовать в криминальном наркотизме (менее жесткая форма вовлечения); (3) открытый криминальный наркотизм (втягивание в него) - своеобразная его реклама путем нарочито демонстративного занятия им, а именно на виду у тех, кто в силу подражания или иных психологических моментов поддается или может поддаться соблазну и, в конце концов, тоже «вливается» в него (мягкая форма вовлечения);
Криминологическая характеристика вовлечения женщин в криминальный наркотизм, в том числе характеристика способов. Типичные способы: втягивание женщин в эти преступления посредством открытого (наглядно-демонстративного) совершения наркопреступлений (42%); приобщения к наркопреступлениям путем высказывания (выказывания) соответствующих предложений (38 %), уговоров, угроз и т.п. (10 %).
Женщины, вовлекаемые в криминальный наркотизм - это, согласно изученным уголовным делам, в основном лица молодого возраста (около 30 лет). В большинстве своем они не были замужем, не заняты работой или учебой, живут на средства, получаемые от торговли наркотиками. Большая их часть употребляют наркотики.
Комплекс причин вовлечения женщин в криминальный наркотизм, и мер предупреждения включает прежде всего причины и меры политиче-
10 ского, правового, психологического, социального и экономического характера.
Предложения по совершенствованию практики применения закон-нодательства о противодействии вовлечению женщин в криминальный наркотизм.
Предложения по совершенствованию статей 23, 61, 63, 1272, 228, 2281,229,230,231,232 и 235);
Предложений по совершенствованию структуры правоохранительных органов и организации их деятельности на направлении противодействия вовлечению женщин в криминальный наркотизм.
Теоретическая значимость исследования состоит в создании теоретических основ предупреждения вовлечения женщин в криминальный наркотизм.
Практическая значимость диссертационного исследования - в выработке в рамках названных теоретических основ рекомендаций по их практическому применению в подразделениях ФСКН, МВД и ФСИН России.
Апробация и внедрение научных результатов, полученных в ходе исследования, осуществлялись посредством их опубликования в двенадцати статьях общим объемом 4,75 п.л.,_в выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе на двух международных, при обсуждении статей, отдельных глав и всей диссертации в целом на кафедре уголовно-правовых дисциплин юридического факультета Чебоксарского кооперативного института. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе как названного выше института, так и ряда других вузов Приволжского федерального округа.
Структура и объем диссертационного исследования подчинены его цели и задачам, включают введение, четыре главы, объединяющие двенадцать параграфов, заключение, список использованной литературы и приложение.
Комплекс причин и мер предупреждения вовлечения женщин в криминальный наркотизм
Криминальный наркотизм женщин и их вовлеченность в него вызваны в основном теми же причинами, что и криминальный наркотизм и вовлечение в него. Это и распространенность наркотизма как такового, и доступность наркотиков, и слабые позиции правоохранительных органов в борьбе с этим злом, и многое другое.
Но есть здесь и причины особого рода, а именно социальное неравенство женщины с мужчиной, ее явно заниженный социальный статус, с одной стороны, и завышенные требования общества по отношении к ней - с другой, особенности женской психологии, ее эмоционально-волевой сферы и т.п.
Соответственно дифференцируются и меры предупреждения вовлечения женщины в криминальный наркотизм.
Но... обо всем по порядку.
Наиболее удачным термином, обозначающим факторы (как причины, так и условия) того или иного преступного поведения, является термин «обстоятельства, способствовавшие совершению преступлений».
Почему? Во-первых, им охватываются как причины, так и условия преступлений, а во-вторых, именно такой терминологии («обстоятельства, способствовавшие совершению преступлений») придерживается законода 62 тель. В ч. 4 ст. 29 (полномочия суда), в ч. 2 ст. 73 (обстоятельства, подлежащие доказыванию) и в ч. 2 ст. 158 (окончание предварительного расследования) Уголовно-процессуального кодекса РФ признается за следователем и судом право реагировать на подобные обстоятельства - путем представления (для следователя и дознавателя) или частного определения (для суда).
Касаясь данного (сугубо терминологического) вопроса, обратим, вместе с тем, внимание на необходимость некоторой корректировки уголовно-процессуального законодательства - с тем, чтобы, во-первых, установление обстоятельств, способствовавших совершению преступления, было для следователя, дознавателя и суда не правом (полномочием), а обязанностью, во-вторых, такая же обязанность была установлена и для прокурора (в виде обязанности прокурора оказывать соответствующую помощь в этом вопросе следователю и дознавателю) и, в-третьих, упомянутая обязанность (обязанность устанавливать обстоятельства, способствовавшие совершению преступления) была специально предусмотрена для суда и применительно к моменту окончания судебного заседания.
Но пользоваться каждый раз столь громоздким термином («обстоятельства, способствовавшие совершению преступления»), состоящим из четырех слов, образующих вместе целую фразу, не вполне удобно. Поэтому более удачным (более компактным) для употребления в терминологическом обиходе термином представляется в данном случае термин «причины преступлений». Здесь однако необходима оговорка - в смысле определенной условности такого словоупотребления, то есть в том смысле, что все же причины как факторы, непосредственно порождающие преступления, есть причины, а условия как факторы, только способствующие проявлению причин, есть условия.
Несколько искусственно «записав» условия в причины (а причины, тем самым - косвенным образом в условия), мы, однако, никого, как пред 63 ставляется, не введем в заблуждение, так как многие криминологии давно уже пользуются данным «приемом» и от этого суть дела никак не страдает.
В дополнение к сказанному попытаемся все же более или менее наглядно показать как соотносятся причины и условия применительно к такому явлению как вовлечение женщин в криминальный наркотизм.
Так как и сам криминальный наркотизм, и сам «механизм» вовлечения в него женщин характеризуются прямым умыслом, то удачнее было бы, на наш взгляд, в качестве причин рассматриваемого явления (вовлечения женщин в криминальный наркотизм) признавать обстоятельства прежде всего психологического (личностного) плана, которые вызывают у женщины ее «отзывчивость» на обстоятельства внешнего характера, «спровоцировавшие» тем или иным образом упомянутую «отзывчивость».
Таким образом, если причины вовлечения женщины в криминальный наркотизм состоят прежде всего в самой женщине, в ее повышенной эмоциональности, болезненном реагировании на обстоятельства, склонности к глубоким переживаниям, стрессовым состояниям по весьма малозначительным поводам и без повода вообще, в,отсутствии достаточно высокого уровня правосознания, в правовом нигилизме и т.п., то условия такого вовлечения заключаются главным образом в бытовых неурядицах, пагубном влиянии ближайшего окружения, трудностях материальной обеспеченности (не хочется быть «на шее» у родителей, у «друга», а самой подняться в этой жизни не удается), в отсутствии надлежащего воспитания (как родительского, семейного, так и школьного).
К условиям вовлечения женщин в криминальный наркотизм могут быть отнесены и факторы внешнего плана, а именно такие, как падение престижа закона и власти, усиление зависимости закона от власти, а власти от коррупции, безнаказанность, ошибки и злоупотребления в сфере правоприменения, недостатки законодательства, обстоятельства социального, экономического и политического характера, не позволяющие женщине противостоять ее вовлеченности в криминальный наркотизм. Итак, под причинами преступности понимаются те обстоятельства (факторы), которые непосредственно (собственно причины) или опосредовано (условия) вызывают ее. Исследование причин того или иного элемента преступности (той или иной группы однородных преступлений) осуществляется в контексте всей системы детерминирующих его обстоятельств, в том числе обстоятельств сопутствующего характера.
Детерминация (от латинского determinare) - процесс обусловленности, происхождения того или иного события, явления, факта и т.п. О детерминантах или обстоятельствах, факторах, говорят как об объединяющих терминах для причин и условий65.
Прогнозирование состояния проблемы причин вовлечения женщин в криминальный наркотизм на ближайшее будущее
Составной частью аналитической работы по выявлению причин и разработке мер предупреждения вовлечения женщин в криминальный наркотизм является криминологическое прогнозирование состояния данной проблемы на ближайшую перспективу.
При сложившемся порядке вещей, когда наблюдается некоторая пассивность правоохранительных органов на данном направлении практической уголовной политики, в условиях распространенности и допустимости коррупции, слабости законодательной базы и наличия других недостатков, продуцирующих вовлеченность женщин в криминальный наркотизм, прогноз этот, к сожалению, не может быть утешительным.
В ближайшие два с половиной года вовлеченность женщин в криминальный наркотизм, по нашим данным, основанным на анализе предшествующей динамики данного явления и других «параметров» проблемы, возрастет примерно в полтора раза, а в последующие два с половиной года -еще в полтора раза. В итоге за пять предстоящих лет число женщин, вовлеченных в криминальный наркотизм, может, как минимум, удвоиться.
Адекватно этому вырастут объемы незаконно оборачивающихся в стране наркотиков, возрастет число и распространителей наркотиков, а следовательно, и самих наркоманов107.
Нетрудно предположить, что соотношение мужчин и женщин среди наркоманов еще больше качнется в сторону увеличения удельного веса женщин, причем молодого возраста.
И те, и другие все больше будут переходить к употреблению все более сильных синтетических наркотиков.
Увеличится удельный вес и преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения и в период так называемой «ломки» (абстиненции). Эти преступления будут становиться все более агрессивными и опасными.
Школьный наркотизм будет постепенно перекочевывать из старших классов в классы средние, а оттуда - в младшие.
Разумеется, все это еще больше ухудшит демографическую ситуацию в стране. Еще меньше будет рождаться детей, особенно здоровых. Осуществление программы «материнский капитал» может оказаться под угрозой.
Соотношение в общем составе населения трудоспособных лиц и лиц пенсионного возраста сместится в сторону увеличения удельного веса по 114 следних - тем более, что из числа трудоспособных придется исключить хронически больных наркоманов.
Хронически больные наркоманы потребуют, во-первых, лечения их за счет государства, то есть за счет налогоплательщиков, что и без того усугубит материальное положение значительной части населения.
Можно предположить и такой поворот в антинаркоманной политике: первые три раза наркоманы будут лечиться за счет государства, а последующие лечения они будут оплачивать либо сами (при наличии у них необходимых для этого средств), либо это будут делать благотворительные организации и общества. Такая практика, во всяком случае, складывается в настоящее время в некоторых развитых странах мира.
В случае безуспешного продолжительного лечения - свыше, допустим, десяти лет - наркоман будет признан инвалидом и ему будет в связи с этим назначена пенсия и предоставлена возможность получать бесплатные дозы наркотиков (разумеется, в специализированных медицинских учреждениях), прием которых будет осуществляться под наблюдением медицинских работников - врачей-наркологов.
Соответственно потребуется выделение для этих целей значительных финансовых средств, включая средства на лечение и содержание рожденных наркоманами больных детей. Увеличатся расходы и на содержание расширяющихся штатов органов наркоконтроля и других правоохранительных органов. Потребуется система подготовки и переподготовки специалистов в специализированных высших, средних и начальных учебных заведениях.
Прогнозируя будущую наркоситуацию в стране и все, что с ней связано, можно предположить, что наступление на наркопреступность в целом и на женскую наркопреступность в особенности будет сопровождаться и контрнаступлением наркодельцов на общество. Свои позиции они так просто сдавать не будут. Скорее всего, они могут пойти на свой «последний и решительный...». Попытаются, в частности, во что бы то ни стало сохра 115 нить клиентуру наркопотребления. И не только сохранить, но и, по возможности, расширить ее. Им придется больше тратиться на подкуп коррумпированных наркоконтролеров, но чтобы не потерять все, они отдадут... «почти последнее». Если сегодня наркобароны тратят на подкуп до половины получаемых от торговли наркотиками средств, то спустя два с половиной года им придется «отстегивать от своих кровных» уже более половины наркодоходов, а еще спустя два с половиной года - до двух третей их.
Совершенно очевидно, что наркокриминалитет пойдет на все, чтобы окончательно разложить противоборствующую ей правоохранительную систему, чтобы дать ей возможность окончательно захлебнуться в собственной коррупции - с тем, чтобы на смену ей пришли новые наркоборцы, менее опытные и, вместе с тем, менее требовательные в своих коррупционных амбициях.
Пытаясь суммировать высказывания специалистов по вопросу о том, что могут предпринять наркодельцы для того, чтобы выстоять в условиях правоохранительного натиска, сохранить созданный наркорынок и не утратить (а по возможности, и расширить) отлаженный наркобизнес108, и дополнить их своими предположениями, позволим себе сделать следующий набросок реально открывающейся перспективы.
Уже в ближайшее время увеличится наем продажных журналистов и иных лиц, имеющих доступ к средствам массовой информации, в целях увеличения потока скрытой рекламы наркотиков и пропаганды «современного» образа жизни молодежи, включающего в тех или иных формах и обращение к наркотикам. Казалось бы, неподкупные сегодня журналисты уже завтра пойдут по стопам Сергея Доренко и Евгения Киселева, бросивших в свое время на алтарь служения олигархам свой журналистский профессионализм.
Меры предупреждения вовлечения женщин в органи зованные формы криминального наркотизма
Повышенную опасность представляют случаи вовлечения женщин в организованные формы криминального наркотизма. «Костяк» криминального наркотизма, проявляемого в организованных формах и в том числе с участием вовлеченных в него женщин, составляют, в частности, следующие виды преступлений, связанных с наркотиками:
- незаконные производство, сбыт или пересылка наркотиков (п. «а» ч. Зст.228 УКРФ);
- хищение либо вымогательство их (п. «а» ч. 3 ст. 229 УК РФ);
- склонение к их потреблению (п. «а» ч. 2 ст. 230 УК РФ);
- незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (п. «а» ч. 2 ст. 231 УК РФ);
- организация либо содержание притонов для потребления наркотиков (ч. 2 ст. 232 УК РФ).
Вовлечение женщин в организованные формы криминального нарко-тизма до сих пор остается по существу неуязвимым для правоохранительных органов. Можно, конечно, спорить относительно того, действительно ли эти органы полны решимости «штурмовать» организованную наркопреступность, все еще возвышающуюся неприступным Монбланом на холмистом горизонте нашей криминальной действительности, но совершенно очевидно то, что эта «вершина» все еще остается непокоренной.
Но достижима ли она вообще при существующем порядке вещей? Думается, едва ли. Здесь сказывается прибыльная «привлекательность» наркопреступлений, приносящих на один рубль затрат до десяти и более рублей доходов, ввиду чего в эту «нишу» во все времена плотной чередой устремлялись самые разномастные криминальные элементы, начиная от мелких карманных воришек до крупных акул криминального мира, не брезгующих ни убийствами, ни захватом заложников, ни другими опасными преступлениями.
К тому же, преступный характер именно наркопреступлений не столь очевиден, как, скажем, краж, грабежей, разбойных нападений, заказных убийств, похищений людей и т.д. Идет с виду обычная коммерческая деятельность типа торговли стиральным порошком или средством от тараканов. Переправлена партия наркотиков из пункта А в пункт Б и карманы наркокурьеров уже плотно набиты купюрами. И «деловых людей» не грызет совесть от того, что кто-то, одурманенный героином, может быть, делает уже свои последние предсмертные вздохи. Местные новостные радио- и телепередачи полны сообщений об обнаруженных в подъездах трупах молодых людей, скончавшихся от «передозировки» наркотиков.
С учетом прибыльности наркобизнеса боссы незаконного наркооборота не опасаются «попасться» с поличным, так как знают, что в условиях распространенности и допустимости коррупции они всегда смогут откупиться («отмазаться») от уголовной ответственности и продолжать дальше заниматься привычной преступной деятельностью, но теперь уже - под «крышей» коррумпированных правоохранительных структур.
Наряду с прочим, неуязвимость организованной наркопреступности во многом объясняется еще и тем, что «человеческий фактор» наркопреступности основательно пополняется женщинами, в ловких руках которых наркотики, совершая головокружительные «обороты», в конечном итоге, попадают к потребителю с такой же точностью, с которой попадает шар в лузу, посланный умелой рукой короля бильярда.
В отличие от организованных форм таких «жестких» преступлений, как, например, бандитизм, убийства по найму, террористические акты, разбойные нападения и т.п., в которых женщине отводятся в основном второстепенные роли (обслуживание «кассы», хранение награбленных ценностей, содержание помещений, одежда, питание, постель и т.п.), участие в организованных формах криминального наркотизма в большей мере доступно (посильно) женщине. В связи с этим степень участия женщин в организованных формах криминального наркотизма значительно выше, чем в других организованных преступлениях. Данное обстоятельство заставляет уделять пристальное внимание проблеме вовлечения женщин в организованные формы криминального наркотизма.
Изучение данной проблемы обнаружило некоторые недостатки уголовного законодательства, снижающие его эффективность на исследуемом направлении практической уголовной политики. Главным из них является то, что при описании такого квалифицирующего признака составов ряда наркопреступлений, как совершение последних организованной группой, не упоминается преступное сообщество (преступная организация).
Общий комплекс наших предложений de lege ferenda сводится в данной части к следующему.
Пункт «а» части 3 статьи 2281 (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), пункт «а» части 3 статьи 229 (хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ), пункт «а» части 2 статьи 230 (склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ), пункт «а» части 2 статьи 231 (незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества) и часть 2 ст. 232 (организация или содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ) УК РФ, предусматривающие такой квалифицирующий признак перечисленных преступлений, как совершение их организованной группой, дополнить указанием еще и на совершение их преступным сообществом (преступной организацией).
Часть 1 статьи 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов - без цели сбыта) предлагается изложить в следующей редакции: «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели их сбыта, производства или пересылки - ...» .
Криминальный наркотизм, вовлеченные в него женщины и отбываемые ими в связи с этим наказания
Спрашивать у человека, почему он в том или ином конкретном случае повел себя плохо, совершил преступление, как равно и о том, что могло бы предупредить противоправное поведение, а следовательно, предопределить иное, а именно благопристойное, законопослушное, правомерное поведение, конечно, можно, но рассчитывать на то, что ответ будет во всех случаях на все сто процентов правдивым и, к тому же, правильным по существу, не приходится.
И только опрос достаточно большого числа респондентов может действительно помочь криминологу в поиске им действительной правды криминологической действительности. Полагаем, что наш опыт в этом деле заслуживает того, чтобы поделиться им с заинтересованной научной общественностью. Во всяком случае, нами было сделано, как представляется, все для того, чтобы извлечь из проведенного анкетного опроса максимальную пользу. Вначале, однако, кратко остановимся на сути изучаемой проблемы.
Проблема вовлечения женщин в криминальный наркотизм и поиска эффективного вывода их из «заколдованного круга» преступного поведения остро волнует общество, государство, правоохранительные органы, а также широкую юридическую общественность139. Опасность того, что женщина употребляет наркотики, заключается не только в том, что она при этом по существу неизбежно заболевает наркоманией, втягивается в наркооборот и совершает под влиянием наркотической зависимости иные преступления, за которые по существу всегда «расплачивается» здоровьем и... долгими годами пребывания в исправительной колонии.
Опасность эта состоит еще и в том, что женщина-наркоманка дает еще потомство (если дает его), ложащееся обычно тяжелым бременем на родственников, а саму ее ждет быстрая деградация, и нередко и ранняя смерть, причем часто в самых неподходящих для этого местах - под забором, где-то между гаражами, на чердаке, в подвале или траншее теплотрассы. Пути, приводящие женщину к наркотизму - разные, а конец - всегда один. И всегда он - крайне опасен.
Почему же женщины вовлекаются в криминальный наркотизм и что надо делать для предупреждения такого вовлечения? Чтобы ответить на поставленные вопросы, важно было выявить особенности вовлечения женщин в криминальный наркотизм и попытаться, основываясь на них, сформулировать заслуживающие внимания практических органов меры по предупреждению этого опаснейшего явления.
В поисках ответов на поставленные вопросы по специально разработанной анкете было опрошено 182 женщины, отбывающие наказание в местах лишения свободы за преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами (в дальнейшем -наркотики), и страдающие наркоманией. Полученные результаты оказались настолько впечатляющими и заслуживающими внимания с точки зрения перспектив получения практической (прежде всего практической) пользы, что мы решили посвятить им в диссертации отдельную главу.
Для опроса отбирались женщины, именно вовлеченные в криминальный наркотизм (в дальнейшем - наркотизм), а не скажем те, которые сами кого-то вовлекли в него. Напомним, что под криминальным наркотизмом в смысле темы настоящего исследования понимается, во-первых, употребление наркотиков {наркоупотребление), во-вторых, незаконный (преступный) оборот наркотиков {наркооборот), включающий, с одной стороны, распространение, а с другой - приобретение наркотиков (соответственно наркораспространение и наркопприобретение) и, в-третьих, совершение на почве наркомании разного рода иных преступлений, в том числе краж, грабежей, разбойных нападений, убийств и др. {наркопреступления).
Хотя употребление наркотиков (даже без назначения врача), строго говоря, не образует в соответствии с действующим законодательством состава преступления, но это деяние мы все же включили в группу тех, которые охватываются понятием криминального наркотизма, так как оно, во-первых, является все же правонарушением, наказываемым в данном случае в административно-правовом порядке (ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях), во-вторых, представляет собой прямой путь к преступлениям, поскольку вызывает наркозависимость и во многих случаях провоцирует нарушение уголовного законодательства (например, в связи со стремлением иметь деньги на приобретение наркотиков) и, в-третьих, практически всегда сопряжено с действиями, которые при определенных условиях признаются преступлениями (например, приобретение наркотиков, их хранение, другие действия, связанные с незаконным оборотом их). Кроме того, важно иметь в виду, что само по себе употребление наркотиков нередко имеет отчетливо выраженный криминальный характер, так как происходит в условиях склонения, в обстановке притонов или при других обстоятельствах, требующих уголовно-правового реагирования.
Итак, понятием криминального наркотизма (в дальнейшем - наркотизм) мы охватывали три вида «зла», исходящего от наркотиков, а именно наркоупотребление, наркооборот и наркопреступления.
При опросе женщин, вовлеченных в наркотизм, мы основывались, наряду с прочим, также на том, что наркооборот - это, с одной стороны, распространение наркотиков {наркораспространение), выражающееся в таких преступлениях, как незаконные производство, сбыт и (или) пересылка нар-котиков (ст. 228 УК РФ), нарушение правил оборота наркотиков (ст. 228 ), склонение к потреблению наркотиков (ст. 230) и организация либо содержание притонов для их потребления наркотиков (ст. 232), а с другой - приобретение наркотиков (иаркоприобретениё), выражающееся в таких преступлениях, как незаконные приобретение, хранение, изготовление и (или) переработка нароктиков (ст. 228), хищение либо вымогательство наркотиков (ст. 229), незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст. 231), незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотиков (ст. 233). В общей массе действий, составляющих наркооборот, преобладает, судя по опросу, наркораспространение (до 80 %), хотя вполне понятно, что в реальной криминальной действительности сколько наркотиков распространяется, столько же, собственно, и приобретается. Нельзя приобрести то, что не распространяется, и, соответственно, нельзя распространить то, что не приобретается.
Вопросам анкеты предшествовало разъяснение, состоящее в том, что вовлечение в наркотизм - это, во-первых, склонение к нему (принуждение -физическое или психическое), то есть жесткая форма вовлечения, во-вторых, привлечение к наркотизму (приобщение к нему), то есть обычное предложение «поучаствовать...», «попробовать...» и т.п. (менее жесткая форма вовлечения) и, наконец, увлечение им, то есть сравнительно мягкая, но, несомненно, весьма коварная форма, состоящая в своеобразной рекламе наркотизма, выражающейся, например, в нарочито демонстративной форме употребления наркотиков, а именно в открытом (на виду у других лиц) их приобретении, распространении и т.п.