Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА І. Хищение чужого имущества в сфере предпри-мательскои деятельности в системе экономических преступлении .
1. Место хишений чужого имущества в сфере и предпринимательской деятельности в системе других экономических преступлений
2. Предпринимательство как сфера хищений чужого имущества
ГЛАВА 2. Криминологическая характеристика хищении чужого имущества в сфере предпринимательской деятельности .
1. Криминологическая характеристика хищений чужого имущества в сфере предпринимательской деятельности . 32
2. Криминологическая характеристика личности преступника 44
ГЛАВА 3. Причины и усуювия, способствующие хищении чужого инущества в сфере предпринимательской деятельности .
1. Причины хищений чужого имущества в сфере предпринимательской деятельности 55
2. Условия, способствующие совершению хищений чужого имущества в сфере предпринимательской деятельности 70
3.2.1. Недостатки в контрольной деятельности органов власти за деятельностью предпринима
тельских структур 71
3.2.2. Недостатки действующей системы финансового контроля за деятельностью предпринимательских структур 73
3. 2. 3. Недостатки в деятельности банковских учреждений. обслуживающих предпринимательские структуры 75
3.2.4. Несовершенство системы межбановеких расчетов. 79
3.2.5. Ненадлежашее ведение бухгалтерского учета на предприятиях сферы предпринимательства . 88
3.2.6. Недостатки при решении кадровых вопросов. 90
3.2.7. Недостатки в деятельности правоохранитель ных органов по профилактике хищении чужого имущества в сфере предпринимательской деятельности. 92
3.2.8. Недостатки дествуюшего уголовного законо дательства. 97.
3.2.9. Недостатки правовоспитательной работы. 103
ГЛАВА 4. Предупреждение хищении чужого инужества в сфере предпринимательской деятельности . 106
1. Общесоциальные меры предупреждения хищений чужого имущества в сфере предпринимательской деятельности. 108
2. Специальные меры предупреждения хищений чужого имущества в сфере предпринимательской деятельности 110
4.2.1. Организационные и технические меры предупреждения хищений 111
4.2.2. Правовые меры предупреждения хищений имущества 126
4.2.3. Неры по совершенствованию деятельности правоохранительных органов 131
4.2.4. Воспитательные меры предупреждения хищений 145
Заключение. 1*9
Список использованной литературы 152
- Место хишений чужого имущества в сфере и предпринимательской деятельности в системе других экономических преступлений
- Криминологическая характеристика хищений чужого имущества в сфере предпринимательской деятельности
- Причины хищений чужого имущества в сфере предпринимательской деятельности
- Организационные и технические меры предупреждения хищений
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Одним из важных результатов происходящей в России экономической реформы является Формирование нового представления о РОДИ в возрождении страны предприятий различных организационно-правовых ФОРМ» ФУНКЦИОНИРУЮЩИХ вне рамок государственного сектора. Предпринимательство рассматривается в качестве эффективного инструмента проведения экономической реформы. ПОЭТОМУ создание условий для развития различных организационно-правовых Форм» охрана собственности предпринимательских организаций приобретает особое значение.
Переход российской экономики на ПУТЬ РЫНОЧНОГО развития происходит крайне непросто и противоречиво. В условиях дестабилизации социально-политической обстановки» нарастания КРИЗИСНОГО состояния народного хозяйства широкое распространение получили преступления в сфере экономики. Хищения поразили практически все отрасли народного хозяйства. В Федеральной программе Российской Федерации по усилению борьбы с преступностью на 1994-1995 годы» утвержденной Указом Президента РФ 24 мая 1994 года, - подчеркивается» что - одной из тенденций современной преступности является стремление криминальных СТРУКТУР ПРОНИКНУТЬ и закрепиться в экономике» политике. В процессе жесткой конкуренции за контроль над прибыльными сферами экономической деятельности преступная среда организуется и вооружается»вовлекает в свою деятельность государственный аппарат» проникает в СТРУКТУРЫ власти и управления /1/.
За первое полугодие 1994 года было выявлено около 5»5 тысяч преступлений экономического характера - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года это число выросло в три раза /2/.
1. Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. Н 5. ст. 403.
2. См.: Нестеров А., Вакурнн А. Криминализация экономики и проблемы безопаености//Вопросы экономики. 1995. II. с. 135.
Факта ГОВОРЯТ о том. что в последний период ПРОИЗОЙДИ опасные деформации в обществе: были "отмыты" огромные нелегальные капиталы, резко ВОЗРОСЛИ масштабы и возможности теневой экономики, страну захлестнул шквал экономической преступности и КОРРУПЦИИ, ШИРОКО и почти ОТКРЫТО идет криминальное первоначальное накопление капитала и Формирование новой Финансовой олигархии за счет "тихой приватизации" госсобственности и средств, подученных либо от бывших партийно-государственных СТРУКТУР, либо имеющих уголовное происхождение /1/.
Отмечается значительный рост хищений, ущерб от которых исчисляется сотнями миллиардов рублей. Причем наиболее опасным является не сам темп роста различного рода экономических преступлений, а переход экономической преступности в новое качество - в криминализацию всей экономической системы. Криминальное экономическое поведение субъектов хозяйствования становится условием их функционирования. В этом случае теряет всякий смысл выделение так называемой теневой экономики как специфической стороны экономической жизни общества, поскольку криминализуется вся система экономических отношений.
По масштабам причинения вреда особую ГРУППУ экономических преступлений составляют хищения в сфере кредитно-денежных отношений. Сфера банковского капитала стада в последние годы одним из самых криминогенных секторов отечественной экономики. Достаточно отметить, что за і993 г. в банковской сфере выявлено 4578 преступлений, прямой материальный ущерб от КОТОРЫХ ТОЛЬКО ПО оконченным уголовным делам составил 9.7 МЛРД. рублей» а также пресечена деятельность 429 преступных ГРУППИРОВОК и предотвращено хищение из из банков более 2 ТРЛН. руб. по подложным платежным документам/2/.
1. См.: Колесников В. В. Экономическая преступность и рыночные ре-Формы. Политико-экономические аспекты. Санкт-Петербург. 1993. С. 3-4.
2. См.: Тосунян г. А. Зашита банковской деятельности: уголовно-правовой аспект. Государство и право. 1995. Н з. С. 49. -в 1993 году выявлено 2700 преступлений, связанных с деятельностью ЧеКОВЫХ аУКЦИОНОВ И ИНВеСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ. ОбШИЙ УМЄР6, установленный в ходе предварительного следствия по этим дедам оценен в СУММУ более 1 триллиона рублей. Финансовые злоупотребления в виде несанкционированного и бесконтрольного обналичивания денежных средств в 1992 голу оцениваются в размере не менее 2 ТРИЛЛИОНОВ рублей. В 1993 году пресечены попытки ввести в банковский оборот Фиктивные Финансовые документы на СУММУ более 65 млрд. рублей /1/.
Спровоцированный бурный ростом предпринимательской деятельности всплеск экономической преступности не находит должного противодействия у правоохранительных органов. В результате общество оказалось неспособным обеспечить как безопасность своих институтов от посягательств новых подпольных миллионеров, наживаюиих состояния на хозяйственной неразберихе, так и спокойствие занимающихся законным предпринимательством граждан, нарушаемое преступниками из мафиозных и государственных СТРУКТУР. РОСТ масштабов хищений в сфере предпринимательской деятельности подрывает возможность нормального развития предпринимательства. ПОЭТОМУ необходимо разработать систему мер по профилактике указанных преступлений. Это значит, что сначала надо выявить причины и условия способствующие совершению хищений.
Названные обстоятельства обусловили выбор и ФОРМУЛИРОВКУ темы диссертации.
Цель и задчачи исследования.
Научная цель состоит в выяснении причин и УСЛОВИЙ хищений чужого имущества в сфере предпринимательской деятельности и определении основных направлений предупреждения указанных преступлений.
Поставленная цель конкретизируется в ряде исследовательских
1. См.: Колесников В. В. Экономическая преступность и рыночные ре-Формы. Политико-экономические аспекты. Санкт-Петербург. 1993. С. 156. задач:
- определить место хишений чужого имущества в сфере предпринимательской деятельности в системе экономических преступлений;
- выявить криминологические особенности хищений в сфере предпринимательской деятельности;
- выявить причины и условия, способствующие совершению хищений в сфере предпринимательской деятельности;
- определить основные направления профилактики хищений в анализируемой сфере.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования ПОСЛУЖИЛИ теоретические положения диалектического материализма как общенаучного метода познания, а также ряд частно-научных методов сравнительного правоведения, методов системно-СТРУКТУРНОГО, статистического и логического анализов.
Диссертационное исследование опирается на концептуальные положения обшей теории права, отраслевых юридических наук (УГОЛОВНОГО, исправительно-трудового, уголовно-процессуального, административного, гражданского права), КРИНИНОЛОГИИ, социальной психологии, экономики.
Теоретической базой работы послужили научные исследования, изложенные в трудах Ю. Н. Антонина, А. А. Аванесова, Ю. Д. Бдувштейна, Н. П. Березина, В. С. Волкова, А. А. Герцензона, П. И. Гришаева, Я. И. Ги- динского, П.С.Дагедя, В.Ф.Зудина, К.Е.Игошева, И.И.Карпеца, Н. И. Ковалева, Н. Ф. Кузнецовой, В. Н. Кудрявцева, Ю. С. Крупнова, Н. С. Когана, В. В. Колесникова, А. Н. Ларькова, П. Н. Лебедева, Г. И. Шшьковского, А. Р. Ратинова, В. В. Панкратова, А. Б. Сахарова, С. В. Туманова, В. Д. Филимонова, А. И. Яковлева и многих ДРУГИХ ученых.
Эмпирическую основу диссертации составили результаты изучения 128 уголовных дел, находящихся в производстве следственных органов, 163 уголовных деда, рассмотренных городскими, районными народными судами г. г. Новосибирска, Томска в период с 1989 по 1995 гг.
Накопление эмпирического материала осуществлялось также и в ходе изучения статистических данных НВД и Прокуратуры РФ, анализа результатов ПРОКУРОРСКИХ проверок» а также проверок» проводимых налоговыми органами Томской области. Были использованы также материалы судебной практики Верховного Суда СССР. Верховного Суда РФ» опубликованные в официальных источниках.
Научная новизна исследования состоит в том» что в диссертации впервые на монографическом уровне в криминологическом аспекте рассматриваются хищения ЧУЖОГО имущества в сфере предпринимательской деятельности.
В диссертации осуществлен теоретический анализ ПРИЧИН, порождающих хищения в сфере предпринимательской деятельности и условий» способствующих их совершению. Определены основные направления профилактики анализируемого преступления.
Положения» выносимые на зашиту. Подученные в процессе исследования результаты позволили вынести на зашиту следующие положения:
1. в последние годы следственная и судебная практика выявила целый РЯД преступлений в сфере предпринимательства, которые имеют сходные признаки с хищениями (лжепредпринимательство, получение кредита путем обмана» преднамеренное банкротство и другие). Основной особенностью хищения» отличающей его от ДРУГИХ преступлений является безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в ПОЛЬЗУ ВИНОВНОГО ИДИ ДРУГИХ ЛИЦ. Причем умысел У преступника на завладение имуществом возникает до его изъятия и обращения в свою пользу.
. Неблагоприятные экономические» политические» правовые и социальные УСЛОВИЯ Формирования РОССИЙСКОГО предпринимательства нередко придают ему уродливые черты. Неправовой характер образования большинства ФУНКЦИОНИРУЮЩИХ в стране крупных и средних капиталов, массовая КОРРУПЦИЯ органов власти» доминирование коммерческой и финансово-посреднической деятельности над производственной, приведи к ТОМУ» что предпринимательство стадо восприниматься как наиболее преступная сфера жизни общества.
В целом ряде случаев основная цель предпринимательской де -ятедьности - извлечение прибыли» достигается с использованием незаконных методов и средств. В результате создается широкая сеть криминально ориентированных ФИРМ и организаций.
3. В системе ПРИЧИН хищений ЧУЖОГО имущества в сфере предпринимательской деятельности особое место занимают современные экономические противоречия. Криминологические исследования показывают» что вхождение в РЫНОЧНУЮ экономику ПОРОДИЛО серьезное несоответствие между складывающимся способом производства и организационно-хозяйственными решениями, реализующими основные направления реформы экономики.
Недостатки экономической политики переходного периода выступают одним из главных Факторов» создающих очаги криминогенной напряженности на отдельных направлениях экономической реформы, порождающих массовые хищения.
4. Отсутствие надлежащего Финансового контроля за деятельностью предпринимательских СТРУКТУР, недостатки в работе банковских учреждений, несовершенство системы межбанковских расчетов, порождают массовые хищения в кредитно-финансовой сфере.
5. Происшедшие в экономике изменения приведи следственную и ПРОКУРОРСКУЮ практику к ошибкам в оценке Фактической стороны и юридической квалификации содеянного. Вместе с тем отмечается снижение качественного уровня расследования хищений в сфере предпринимательской деятельности, что нередко является ПРИЧИНОЙ возвращения дед на доследование со стадии судебного разбирательства иди необоснованное прекращение их во время дознания и предварительного следствия.
6. Развитие предпринимательства вызвало стремительный рост не известных ранее Форм общественно опасного экономического поведения, которые влияют на дестабилизацию экономики, порождают хищения (умышленное банкротство с целью присвоения кредитов, создание лжепредприятий, обманные действия в отношении контрагентов, введение их в заблуждение относительно имущественных возможностей и многие другие умышленные действия).
7. Разрешение реальных проблем и трудностей общественного -развития» преодоления просчетов, упущений» ошибок в управлении есть экономическая» социальная» политическая основа устранения процессов и явлений» детерминирующих хищения в сфере предпринимательской деятельности. Важнейшее значение для предупреждения рассматриваемого вида преступлений имеют обшесодиадыше меры» направленные на: обеспечение равной правовой зашиты предпринимательства в государственном и альтернативном секторах экономики» создание необходимой инфраструктуры, установление КОНТРОЛЯ за приобретением собственности и происхождением капиталов и др.
8, Эффективная борьба с хищениями в сфере предпринимательской деятельности невозможна в результате наличия несоответствия УГОЛОВНОГО законодательства тем новым УСЛОВИЯМ» которые сформировались в экономической сфере жизни общества. В связи с этим необходимо включение в уголовный кодекс новых статей» предусматривающих УГОЛОВНУЮ ответственность за получение кредита путем обмана; за правонарушения» связанные с банкротством, за нарушение правил бухгалтерского учета; за незаконную банковскую деятельность; за джепредприниматедьство.
9. Следует ввести обязательную криминологическую экспертизу проектов законов, указов и подзаконных актов, относящихся к осуществлению российской экономической реформы.
Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре УГОЛОВНОГО права Томского государственного университета. Основные выводы диссертационного исследования отражены в опубликованных автором работах, изложены в докладах и научных сообщениях на региональных научно-практических конференциях в г.Томске (1991-1995 гг. ).
Структура работы обусловлена темой, поставленными диссертантом целями и задачами, диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.
Место хишений чужого имущества в сфере и предпринимательской деятельности в системе других экономических преступлений
Настоящая работа посвящена анализу причин и условий хищений чужого имущества в сфере предпринимательской деятельности и мерам по их профилактике. В связи с этим очень важно определить, о каком преступлении пойдет речь.
До ПРИНЯТИЯ Федерального закона РФ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР" і июля 1994 года в уголовном законодательстве не было легального определения хищения. В теории уголовного права предпринималось множество попыток дать хищению научное определение, но ни одно из этих определений не подучило признания. Законодательное определение хищения впервые сформулировано в примечании к ст. 144 УК в редакции Федерального Закона от 1 июля 1994 г. /1/.
Под хищением понимается совершенное с КОРЫСТНОЙ целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение ЧУЖОГО имущества в пользу виновного или ДРУГИХ лиц, причинившее ущерб собственнику иди ИНОМУ владельцу этого имущества /2/.
Из приведенного определения вытекают основные признаки хищения чужого имущества. Родовым объектом этого преступления выступают отношения собственности как родовое понятие по отношению ко всем Формам собственности, а непосредственным объектом выступает та конкретная Форма собственности, которая определяется принадлежностью имущества: государственная, частная, муниципальная иди собственность общественных объединений.
Предметом хищения МОГУТ быть вещи и иные предметы материального мира, в создание КОТОРЫХ вложен труд человека и которые обладают объективной материальной иди ДУХОВНОЙ ценностью, а также деньги и ценные бумаги, служащие эквивалентом овеществленного человеческого труда /1/.
Объективная сторона хищения характеризуется активными действиями, выразившимися в противозаконном, безвозмездном изъятии и (или) обращении чужого имущества в ПОЛЬЗУ ВИНОВНОГО ИДИ ДРУГИХ лиц и в причинении имущественного ущерба собственнику иди иному законному владельцу этого имущества.
Изъятие ЧУЖОГО имущества означает перевод этого имущества из владения собственника иди иного законного владельца в Фактическое обладание виновного. Обязательный признак хищения - незаконный характер изъятия чужого имущества, т. е. его перевод в Фактическое обладание виновного без каких-либо законных оснований для этого и без согласия собственника иди иного законного владельца.
Существенным признаком хищения СЛУЖИТ безвозмездность изъятия ЧУЖОГО имущества. Изъятие считается безвозмездным, если оно производится без соответствующего возмещения, т. е. бесплатно иди с символическим либо неадекватным возмещением. Безвозмездность изъятия чужого имущества неразрывно связана с наступлением в результате этого преступления общественно опасных последствий в виде причинения собственнику иди иному законному владельцу имущественного ущерба, измеряемого стоимостью похищенного имущества.
Именно с наступлением таких последствий связывается момент окончания хищения. ПОЭТОМУ хищение чужого имущества должно признаваться оконченным преступлением с момента Фактического изъятия имущества, независимо от того, удалось ли виновному распорядиться похищенным имувеством как своим собственным, однако для признания хищения оконченным необходимо, чтобы в результате незаконного изъятия ЧУЖОГО имущества виновный подучил реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению /1/. Отсутствие такой возможности исключает квалификацию преступления как оконченного хищения.
Субъективная сторона всякого хищения характеризуется виной в виде ПРЯМОГО умысла. Причем НУЖНО подчеркнуть, что умысел на завладение имуществом должен ВОЗНИКНУТЬ до его изъятия и обращения в свою ПОЛЬЗУ. Виновный сознает общественную опасность своих действий и отсутствие у него всяких прав на похищаемое имущество, предвидит неизбежность наступления вредных последствий в виде причинения собственнику иди ИНОМУ законному владельцу имущественного ущерба и желает их наступления.
Среди признаков хищения в законодательном определении прямо названа корыстная цель. Корыстная цель при хищении предполагает стремление обратить похищенное чужое имущество в свою собственность или собственность третьего лица. Корыстная цель в хищении реализуется как получение Фактической возможности владеть, пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом как своим собственным.
Указание на эти признаки необходимо для того, чтобы отграничить хищение от других преступлений в сфере предпринимательства.
В последние годы следственная и судебная практика выявила целый ряд преступлений в сфере предпринимательства, которые имеют сходные признаки с хищением (лжепредпринимательство» получение кредита путем обмана, злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, неправомерные действия ПРИ банкротстве, преднамеренное банкротство, Фиктивное банкротство,
Криминологическая характеристика хищений чужого имущества в сфере предпринимательской деятельности
В УСЛОВИЯХ дестабилизации социально-политической обстановки» нарастания кризисного состояния народного хозяйства широкое распространение ПОЛУЧИЛИ хищения в сфере хозяйственной деятельности предпринимательских организаций. Хищения поразили практически все отрасли народного хозяйства. Наиболее значителен рост преступных проявлений на тех участках» которые заняты удовлетворением жизненно важных потребностей населения. По материалам изученной практики хищения в предпринимательских структурах сферы производства составили 31/.» сферы торговли (в том числе коммер-ческо-посредническая деятельность) - 45/, в сфере кредитно-финансовых отношений предпринимательских организаций - 23 /.
Хищения имущества» совершаемые в сфере хозяйственной деятельности предпринимательских СТРУКТУР» посягают как на государственную собственность» так и на собственность предпринимательских организаций /1/.
Изучение судебной практики показало, что объектом хищений в СССР кооперативная собственность была определена как разновидность социалистической со всеми вытекающими отсюда правовыми и экономическими последствиями.
Принятие в августа 1990 г. Советом Министров СССР Постановления "О мерах по созданию и развитию малых предприятий" поставило судебно-следственные органы в сложнейшую ситуацию. РУКОВОДСТВУЯСЬ ЭТИМ постановлением» многие мелкие кооперативы» являющиеся по существу частной ФОРМОЙ или семейным предприятием, легализовали по существу уже реально существующую частную собственность. Все более становилось очевидным, ЧТО В УСЛОВИЯХ дифференциации ФОРМ собственности понятие "кооперативная собственность", как и термин "социалистическая собственность", несет скорее политическую, нежели экономическую нагрузку.
Кооперативы, а затем малые предприятия, стали как бы теми каналами, в КОТОРЫХ несоединимые, казалось. ФОРМЫ собственности, прежде всего общественная и личная, начади как бы сливаться.
Движение по ПУТИ экономических реформ логично привело к официальному признанию частной собственности в России. Причем Закон РСФСР "О собственности в РСФСР" от 24 декабря 1990 года в число субъектов права частной собственности включил: граждан (гл. 1), юридические лица, в том числе хозяйственные общества и товарищества, кооперативы, коллективные и иные предприятия, созданные в качестве собственников имущества и являющиеся юридическими лицами (ГЛ.2, СТ. 14).
На праве частной собственности основана и собственность предпринимательских объединений: хозяйственных обществ и товариществ, коллективных и арендных предприятий и иных юридических лиц (концерны, ассоциации, союзы, межотраслевые, региональные и иные объединения).
Федеральным законом от 01.07.1994 г. "О внесении изменений и дополнений в УК РСФСР" гл. 2, а гл. 5 изложена в новой редакции.
Объектом уголовно-правовой охраны в соответствии с дейстсФере хозяйственной деятельности предпринимательских СТРУКТУР является: государственная собственность - 14Z. собственность предпринимательских СТРУКТУР - 8бх изученных преступлений (в том числе кооперативная собственность 27 х, собственность предпринимательских объединений (хозяйственных обществ и товариществ, коллективных и арендных предприятий) - 57/, собственность иных предпринимательских СТРУКТУР (концерны, ассоциации и др.) - 2Х).
Хищения имущества, принадлежащего предпринимательским организациям» в процессе их хозяйственной деятельности совершаются в различных Формах.
По результатам изученной практики преобладающей ФОРМОЙ хищения имущества в сфере хозяйственной деятельности предпринимательских СТРУКТУР является хищение путем злоупотребления служебным положением (49Х). злоупотребление лица служебным положением заключается в незаконном безвозмездном обращении с корыстной целью имущества в свою собственность или собственность ДРУГИХ ЛИЦ.
Более половины (50,7/) составили хищения имущества малых предприятий, хозяйственных обществ и товариществ; в 32,1/ случаях объектом хищения явилась кооперативная собственность; в 17,гх -государственная собственность.
87х хищений имущества путем злоупотребления служебным положением было совершено в предпринимательских структурах сферы производства и 13/ преступлений на предприятиях занимающихся торгово- посреднической деятельностью.
Предметом хищения в Форме злоупотребления служебным положением является имущество: вверенное самому должностному лицу (34 /) или вверенное подчиненным должностного лица, в отношении КОТОРОГО оно обладает полномочиями по оперативному распоряжению (66/). в 74Х случаев расхищались денежные средства, компьютерная техника -23.6Х, иное имущество - 2.4/. случаев.
По изученным делам способами хищения путем злоупотребления служебным положением были: умышленное незаконное получение долж ВУЮШИМ законодательством является любая Форма собственности. ностным лицом денежных средств в качестве премий, надбавок к заработной плате и ДРУГИХ выплат (17,3 /); обращение в свою собственность средств предпринимательской организации по заведомо Фиктивным трудовым соглашениям или иным договорам под видом заработной платы за работу или УСЛУГИ, которые не выполнялись или были выполнены не в полном объеме (81,7 /.).
Так, Зодотаев, работая главным инженером кооператива "Каркас" был назначен ответственным за ремонт здания. Заказчик перечислил кооперативу "Каркас" деньги за выполненные объемы работ частями, на основании актов-приемки выполненных работ, которые составлял и подписывал Зодотаев. В актах-приемки Золотаев завышал объемы, составлял Фиктивные акты. Заработную плату рабочим бригад по поручению кооператива выдавал также Золотаев. ЕМУ председатель кооператива выдавал бланки платежных ведомостей и деньги. Имея умысел на изъятие части денег в свою ПОЛЬЗУ, Золотаев внес в платежные ведомости ложные сведения о количестве рабочих,выполнявших работу и СУММ заработной платы. Дзержинским районным народным судом г. Новосибирска Золотаев был признан виновным в совершении хищения путем злоупотребления служебным положением /1/.
Причины хищений чужого имущества в сфере предпринимательской деятельности
Наши отечественные криминологи традиционно рассматривают Фактор социальных условий и социальной среды в качестве важнейшего, обусловливаюшего ПРИЧИНЫ преступности. Это позволяет избежать ограниченности концепций, объясняющих преступность "из самой себя". Преступность рассматривается в качестве элемента более обшей и сложной системы социальных взаимодействий . "За отправную точку исследования при этом берутся не преступления или преступность, а определенные социальные процессы, протекающие в обществе, даются их характеристика в норме, условия нормального протекания этих процессов и на этой базе выявляются причины, УСЛОВИЯ, механизм возникновения отклонений противоправного, преступного характера" /1/. Такой подход справедлив и в отношении экономической преступности, которая "есть лишь часть более широкого спектра социальных дисфункций в сфере экономики"/2/ и которая выражает собой ОДНУ из характеристик обшества и служит определенным показателем состояния общественного организма" /3/.
В целом в отечественной криминологии причинами преступности в самом общем плане признается СОВОКУПНОСТЬ объективных и субъективных обстоятельств, порождающих её как свое закономерное социальное последствие; ПОСКОЛЬКУ преступность явление социальное, то и причины ее социальны по своему характеру /1/. Иными словами, "причинами преступности следует считать СОВОКУПНОСТЬ обстоятельств, коренящихся в реально существующих общественных отношениях базисного и надстроечного порядка, закономерно порождающих и воспроизводящих преступность как социальное явление, а также выступающих а качестве условий, облегчающих зарождение и функционирование ПРИЧИН" /г/.
ПРИЧИНЫ преступности по своей природе МОГУТ быть объективными, обьективно-субъективными и субъективными /3/. Нас интересуют, конечно, в первую очередь объективные, ПОСКОЛЬКУ именно они связаны с действием экономических противоречий. Но ПРИ этом, учитывая требования системного анализа, объективные ПРИЧИНЫ следует рассматривать во взаимодействии с ДРУГИМИ причинами в ранках единого процесса воспроизводства обществом явления преступности, включая хищения имущества в сфере хозяйственной деятельности предпринимательских СТРУКТУР.
В системе криминогенной детерминации среди социально-экономических УСЛОВИЙ представляется необходимым особо выделить место и РОЛЬ современных экономических противоречий. Что же касается субъективных причин совершения хищений в сфере предпринимательской деятельности (прежде всего личностных УСЛОВИЙ детерминации) необходимо кратко становиться на их рассмотрении.
в отдельных работах отечественных КРИМИНОЛОГОВ делается важный вывод о том, что по своим нравственно-психологическим характеристикам лица, совершающие экономические преступления, в меньшей степени чем другие категории преступников отличаются от законопослушных граждан /4/.
Показателен и тот Факт, что значительная часть лиц, совершивших хишения в сфере предпринимательской деятельности, имеет склонность к так называемым завышенным стандартам потребления.
последний Факт интересно объясняет западная теория аномии» то есть достижения цели недопустимыми (незаконными) средствами. Аномия относится к основным понятиям современной западной уголовной социологии и в своем первоначальном значении означает "без-нормативность". Эта теория исходит из положения» что те, КОМУ истэблишмент не дает шансов достичь легальным путем благосостояния и признанных в обществе престижных целей (реализовать ценностные ориентации), быстрее, чем другие, вынуждены стремиться к ним часто посредством противозаконных способов.
Кстати, термин "аномия" был введен еше в прошлом веке родоначальником социологической школы Эмилем Дюркгеймом для описания обществ с развитой экономикой и быстрыми социальными переменами. Это как нельзя кстати подходит к современной ситуации в российской экономике, французский ученый считал, что во времена социальных переворотов ослабевает ЧУВСТВО ответственности перед коллективом, перед обществом. Прежние НОРМЫ и меры контроля становятся неэффективными. В таком состоянии человек не признает ограничений, установленных государством. Он склоняется к выполнению своих притязаний часто противозаконными методами /1/.
Стремление во что бы то ни стало занять в обществе положение, даюшее человеку с особой силой почувствовать СИЛУ денег и возможность не только нажиться, но часто диктовать "свои" условия жизнедеятельности другим людям, и создает те особенности бытия, которые ФОРМИРУЮТ искривленное сознание человека, делают его личностью с УСТОЙЧИВЫМИ социально-психологическими деформациями /2/.
Анализ экономических причин хищений в сфере предпринимательской деятельности основывается на ДВУХ ИСХОДНЫХ положениях.
Первое - экономика общества призвана удовлетворять общественные потребности в материальных благах (продуктах и услугах).
Второе - в случае, если несовершенства хозяйственного механизма препятствуют удовлетворению общественных потребностей, эти потребности способны вызвать к жизни такого рода экономическую деятельность, которая может находиться в противоречии с действующими нормами права, в том числе с уголовным законом, т. е. возможна активизация разного рода "неконтролируемого перераспределения материальных ценностей" /1/.
Как отмечает Н.Ф.Кузнецова, "в случае нарушения пропорциональности в развитии экономики, если разлажен механизм сочетания личных интересов с коллективами, появляются элементы стихийности и анархичности в товарно-денежных отношениях. Это ведет к неконтролируемому ВТОРИЧНОМУ перераспределению" /г/.
Именно в этой связи, как отмечалось Н. Н. Бабаевым и А. С. 1ля-почниковым, "в СОВОКУПНОСТЬ экономических Факторов, изучаемых под УГЛОМ зрения криминологии, обязательно следует включать явления, характеризующие уровень развития производительных сил. а также уровень организационно-управленческой деятельности в сфере экономики /3/.
Российская Федерация переживает в настоящее время сложные реФорманионные процессы, охватившие все сферы жизни общества. Выбор обществом способа существования - сверхсложное явление. Такой выбор осуществляется исторически, в ходе реальной жизнедеятельности общества: стихийно-объективно, под влиянием обстоятельств, но также ПРИ участии сознания, под воздействием субъективной воли.
Организационные и технические меры предупреждения хищений
Организационные меры направлены на устранение недостатков в деятельности органов Финансового КОНТРОЛЯ» системы межбанковских расчетов.
Происходящие в стране глубочайшие социально-экономические преобразования» развитие предпринимательства, создание новых Форм экономической деятельности ПРИ одновременном упразднении ранее действовавших КОНТРОЛЬНЫХ СТРУКТУР все настоятельнее требует коренной реорганизации финансового КОНТРОЛЯ.
Государственный Финансовый КОНТРОЛЬ должен вести борьбу с теневой экономикой» проверять соблюдение режима экономии» правильности расходования денежных средств.
Организация и осуществление государственного КОНТРОЛЯ за Финансово-хозяйственной деятельностью предприятий возлагается на соответствующие коллективы людей, являющихся работниками контрольных органов.
Совокупность всех этих органов и представляет СТРУКТУРУ контрольно-ревизионного аппарата. В результате реорганизации Финансового контроля в стране сложилась следующая структура контрольно-ревизионного аппарата: - КОНТРОЛЬНО-бюджетный,осуществляющий КОНТРОЛЬ за расходованием средств из Федерального бюджета» во всех отраслях народного хозяйства и управления; - государственная налоговая служба» контролирующая поступление доходов в государственный бюджет; - контрольно-ревизионный аппарат Финансовых органов и ведомственные контрольно-ревизионные службы; - аудиторские ФИРМЫ, оказывающие аудиторские УСЛУГИ на ХОЗДОГОВОРНОЙ основе на любых предприятиях независимо от их ФОРМ собственности. В соответствии с действующим законодательством главная ответственность за организацию Финансового КОНТРОЛЯ на каждом кошеретнон предприятии и прежде всего возлагается на его непосредственного собственника в лице государства, коллектива акционеров, арендаторов или других собственников, которые несут ПОЛНУЮ ответственность за неэффективное использование собственных ТРУДОВЫХ, материальных и Финансовых ресурсов.
В условиях перестройки Финансово-хозяйственного механизма действенность и эффективность КОНТРОЛЯ зависит во многом от того, насколько глубоко и аргументированно в результате его осуществления будут выявлены и устранены все Факторы и УСЛОВИЯ, способствующие хищениям, злоупотреблениям, различным непроизводительным расходам. БОЛЬШУЮ значимость приобретает правильная организация деятельности не только специальной контрольно-ревизионной службы, но и внутрихозяйственного КОНТРОЛЯ, который непосредственно на предприятиях ПРОВОДЯТ руководители, бухгалтера, экономисты и другие специалисты /1/.
Анализ работы предприятий убедительно свидетельствует о том, что отсутствие должного контроля за экономным и рациональным использованием денежных, материальных ресурсов приводит к растратам, хищениям материальных ценностей.
В настоящее время внутрихозяйственный контроль на предприятии приобретает особое значение. Прежде всего он должен обеспечить предварительный и текущий КОНТРОЛЬ за законностью хозяйственных операций, сохранностью собственности, эффективности использования ресурсов, основных и оборотных средств. Руководитель предприятия каждому должностному лицу устанавливает КРУГ контролируемых ВОПРОСОВ и обязан следить за выполнением этими лицами КОНТРОЛЬНЫХ функций.
Задача КОНТРОЛЯ - систематическое наблюдение за сохранностью и эффективным, бережным использованием всех производственных ресурсов предприятия, предотвращение возможных Фактов нецелевого использования, разбазаривания, хищений, незаконного изъятия товарно-материальных ценностей, законность различных выплат, КОНТРОЛЬ за соблюдением установленной технологии производства; законностью и целесообразностью операций по реализации и снабжению.
Совместно с руководителями ДРУГИХ подразделений и служб предприятия главный бухгалтер обязан осуществлять КОНТРОЛЬ за полнотой оприходования ПРОДУКЦИИ, своевременностью учета ее на складах, соблюдением установленных правил документальной приемки и отпуска товарно-материальных ценностей, соблюдением штатной. Финансовой и кассовой дисциплины, правильностью оплаты труда, соблюдением сроков и порядкапроведения инвентаризации и отражения их результатов в учете, взысканием дебиторской и погашением в установленные СРОКИ кредиторской задолженности, за реальностью отражения затрат на издержки производства и достоверностью статистической и бухгалтерской отчетности /1/.
Бухгалтерский учет как полное, непрерывное и систематическое описание начала, развертывания и завершения отдельных операций является совершенно необходимым условием добросовестного ведения дел каждым предпринимателем. Правдивая бухгалтерская информация -лучшая зашита от преступной, коррумпированной экономики. Достоверная бухгалтерская отчетность - гарантия нормального функционирования рыночной экономики.
Нормальное регулирование бухгалтерского учета, которое позволяет однозначно трактовать его информацию и определять ответственность за её искажение, должно осуществляться на самом высоком уровне. Парламент России ПРИНЯЛ к рассмотрению проект Закона о бухгалтерском учете /2/.
В условиях рынка необходимы нормы бухгалтерского учета, обязательные для ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ субъектов всех Форм собственности и предпринимательства, всех государственных, судебных, муниципальных органов.
Бухгалтерский учет настолько важен в рыночной экономике, что вся ответственность за его состояние возлагается на руководителя хозяйствующего субъекта, КОТОРЫЙ может вести учет сам, или ПОРУЧИТЬ его ведение специализированной бухгалтерской Фирме, иди организовать бухгалтерское подразделение, руководимое главным бухгалтером. Закон должен, наконец, внести ПОЛНУЮ ясность во взаимоотношения руководителя и главного бухгалтера, полностью устранить двусмысленность, оставшуюся от командно-административной системы, которая определяла особые контрольные ФУНКЦИИ главного бухгалтера, называя его государственным контролером на предприятии. На частном предприятии бухгалтер не может быть государственным контролером, также как на предприятии, находящемся в иной Форме собственности.