Криминологические меры предупреждения побегов из исправительных колоний Гаврилой Виктор Мирчевич

Криминологические меры предупреждения побегов из исправительных колоний
<
Криминологические меры предупреждения побегов из исправительных колоний Криминологические меры предупреждения побегов из исправительных колоний Криминологические меры предупреждения побегов из исправительных колоний Криминологические меры предупреждения побегов из исправительных колоний Криминологические меры предупреждения побегов из исправительных колоний Криминологические меры предупреждения побегов из исправительных колоний Криминологические меры предупреждения побегов из исправительных колоний Криминологические меры предупреждения побегов из исправительных колоний Криминологические меры предупреждения побегов из исправительных колоний
>



Гаврилой Виктор Мирчевич. Криминологические меры предупреждения побегов из исправительных колоний : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08. - Рязань, 2007. - 274 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-12/1542

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические, криминологические и правовые аспекты предупреждения побегов осужденных из исправительных колоний

1. Состояние теоретической разработки проблем и правовых основ предупреждения побегов 14

2. Криминологическая характеристика побегов из исправительных колоний и личности осужденных, совершивших эти криминальные дея ния 39

Глава 2. Характеристика причин и условий, обусловливающих совершение побегов из исправительных колоний

1. Анализ различных подходов в объяснении совершения осужден ными криминальных деяний, связанных с побегами 64

2. Причины и условия, способствующие совершению побегов из ис правительных колоний 81

Глава 3. Совершенствование комплексных мер предупреждения побегов из исправительных колоний

1. Совершенствование функциональной системы специального предупреждения побегов 117

2. Совершенствование индивидуальной профилактики побегов 142

Заключение 172

Список использованной литературы 182

Приложения 199

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Деятельность исправительных колоний, в которых осужденными не совершаются преступления, свидетельствует, что в их работе функционирует эффективная система по реализации средств исправления, обеспечения предупреждения нарушений осужденными установленного порядка отбывания наказания, а также преступлений.

Среди преступлений, совершаемых в исправительных колониях уголовно-исполнительной системы, значительное место занимают побеги. Побеги из исправительных колоний в общей структуре преступности занимают: 2002 г. - 32,1 %; 2003 г. - 21; 2004 г. - 28; 2005 г. - 31; 2006 г. -26,6 %. Исходя из результатов сопоставительного анализа криминогенной ситуации по сравнению с 2004 г. в 2005 г. рост побегов составил 10,04 %, в 2006 г.-24,71%.

Побеги осужденных из исправительных колоний посягают на общественную безопасность, интересы правосудия, нормальную деятельность этих учреждений. Большую общественную опасность представляют групповые и вооруженные побеги. Эти преступления совершают опасные преступники, осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, злостные нарушители установленного порядка отбывания наказания. После совершения побега они совершают преступления, держат в напряжении правоохранительные органы и граждан. Дезорганизуя деятельность исправительной колонии, побеги снижают общепредупредительное значение наказания. На розыск осужденных, совершивших побег, задействуются сотрудники исправительной колонии, что негативно сказывается на всех видах деятельности структурных подразделений.

Побеги влекут ресурсные затраты на розыск и задержание преступников. Задержание преступников при совершении таких криминальных деяний требует значительных сил и средств. Подобное преступление создает обще-

ственное мнение о несовершенстве предупредительных механизмов в процессе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы. Это требует научного обеспечения совершенствования деятельности структурных подразделений, исправительных колоний, комплексного использования мер криминологического, правового, оперативно-розыскного, воспитательного, психологического и режимного предупреждения побегов осужденных.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. В юридических работах, освещающих сферу исполнения уголовных наказаний, связанных с лишением свободы, всегда актуальным был и остается вопрос исследования теоретического, криминологического, организационного и правового аспектов предупреждения побегов осужденных.

Многие ученые в разные годы посвящали свои работы проблеме побегов: М.Н. Гернет раскрыл процессы, связанные с намерениями заключенных совершить побеги из Шлиссельбургской тюрьмы, в своем исследовании «История царской тюрьмы» (1956); IO.M. Ткачевский, исследовавший проблемы ответственности за преступления, совершенные в местах лишения свободы, акцентировал внимание на распространенности данного вида преступлений (1967); В.К. Сауляк, В.Е. Квашис, Ю.К. Шевелев показали значение воспитательной работы по предупреждению побегов из исправительных учреждений (1971), проанализировали уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с побегами (1978); А.Я. Марков, А.Н. Волобуев обратили внимание на использование возможности следствия в выявлении причин и условий совершения побегов (1979); В.И. Соколовский раскрыл процесс расследования побегов из исправительно-трудовых колоний (1983); Г.Г. Слободянюк проанализировал социально-правовые вопросы борьбы с побегами из лесных исправительно-трудовых колоний (1988); В.Д. Пахомов, А.Н. Волобуев, М.П. Киреев предложили методические рекомендации по профилактике побегов из мест лишения свободы (1988); СИ. Медведев в 1991 году опубликовал лекцию, посвященную расследованию побегов из мест лишения свободы;

А.В. Алексеев, A.B. Бриллиантов, Л.В. Перцова, А.В. Чепелев дали характеристику правовым и организационно-тактическим мерам предупреждения побегов (1994); М.Ф. Костюк, В.А. Мошнин в учебном пособии представили объективные и субъективные факторы совершения побегов (1996); О.В. Мазур в 1997 году в диссертационном исследовании проанализировал проблемы побегов в Западно-Сибирском регионе; О.В. Смирнов в своей диссертации дал характеристику личности осужденных, совершивших групповые побеги (1998); Н.П. Барабанов и В.А. Понкратов исследовали управленческие факторы совершения побегов и организационные меры их предупреждения (2001, 2005). Однако обширного исследования, направленного на совершенствование криминологических мер предупреждения побегов не было.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования и необходимости углубленного раскрытия криминологических проблем предупреждения побегов из исправительных колоний, положений Концепции с целью реализации федеральной целевой программы по развитию уголовно-исполнительной системы (2007-2016 годы), научного обеспечения противодействия данному виду криминальных деяний.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с мерами криминологического предупреждения побегов осужденных из исправительных колоний Федеральной службы исполнения наказаний.

Предмет диссертационного исследования - теоретические и криминологические основы предупреждения побегов осужденных, отбывающих наказания в исправительных колониях.

Несовершенство механизма в реализации криминологических мер предупреждения побегов осужденных из исправительных колоний обусловило цель исследования, содержанием которой является оптимизация теоретических, криминологических и правовых основ предупреждения этих криминальных деяний.

Достижение этой цели осуществлено путем решения диссертантом в процессе исследования следующих задач:

  1. Исследован процесс эволюции теоретических, правовых, методических и учебно-практических разработок по проблемам предупреждения побегов из исправительных колоний.

  2. Дана криминологическая характеристика побегов из исправительных колоний и личности осужденных, совершивших указанные криминальные деяния.

  3. Осуществлен анализ различных подходов в объяснении причин криминального поведения осужденных, в том числе совершения побегов.

  4. Исследован реально существующий комплекс причин и условий совершения осужденными побегов из исправительных колоний, раскрыт их криминологический механизм.

  5. Разработана функциональная система совершенствования специального криминологического предупреждения и индивидуальной профилактики побегов из исправительных колоний.

  6. Предложены методические рекомендации реализации комплексных мер предупреждения побегов осужденных из исправительных колоний.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод, использование методов исторического, системного и сравнительного анализа, статистический метод, методы конкретно-социологических исследований.

Реализация цели исследования - совершенствование теоретических, криминологических основ предупреждения побегов из исправительных колоний - достигнута использованием диссертантом междисциплинарного подхода путем осуществления анализа научных трудов по криминологии, уголовно-исполнительному и уголовному праву, пенитенциарной педагогике и психологии, управлению в сфере правоохранительной деятельности, юридической конфликтологии Г.А. Аванесова, Н.И. Алексеева, А.А. Аксенова,

Ю.М. Антоняна, Н.С Артемьева, СЕ. Вицина, М.Н. Гернета, А.Я. Гришко, М.Г. Деткова, А.Э. Жалинского, В.И. Игнатенко, Н.И. Петренко, С.А. Кутукова, Г.А. Фатхундинова, Г.Ф. Хохрякова, В.А. Киливника, А.И. Чабана, Ю.И. Калинина, В.А. Суровцева, А.И. Марцева, СВ. Максимова, И.В. Власова, С. Герасимова, А.П. Закалюка, Н.П. Мышляе-ва, И.П. Портнова, В.П. Савенкова, Н.С. Таганцева, В.В. Бурдакова, (ХЯ.Дубовика, В.Н.Кудрявцева, Д.А. Кириллова, Б.Б. Казака, А.В. Зозули и др.

Юридическую базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, уголовно-исполнительное законодательство, нормативно-правовые акты начиная с XIX в. и до настоящего времени, относящиеся к сфере борьбы с побегами.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в период реформирования уголовно-исполнительной системы, несмотря на тенденции сохранения высокого уровня побегов в структуре преступности в исправительных колониях, проблемы криминологического их предупреждения глубоко не исследовались. Диссертационное исследование осуществлено с учетом изменений, внесенных в последние годы в законодательство: Закон «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»; Уголовный кодекс Российской Федерации; Положение о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. № 1314. Исследование проведено с учетом требований Концепции научного обеспечения реформирования уголовно-исполнительной системы, Концепции федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007-2016 годы)», утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 7 июня 2006 г. № 839-р.

В диссертации в отличие от ранее опубликованных работ, в основном имевших учебно-практическое и методическое назначение, характеризую-

щихся неполнотой сферы охвата предметной области, дана криминологическая характеристика не только побегам, но и комплексу факторов, способствующих их совершению. В диссертации впервые в криминологическую систему совершенствования предупреждения побегов включен функциональный механизм предупредительной деятельности персонала структурных подразделений исправительной колонии.

В соответствии с целью и задачами исследования на зашиту выносятся следующие положения, составляющие теоретические, криминологические и правовые основы предупреждения побегов из исправительных колоний.

Л Результаты анализа эволюции теоретических и эмпирических разработок, правового механизма по проблемам предупреждения побегов.

Для нейтрализации остроты проблемы совершения осужденными побегов из исправительных колоний недостаточно лишь практического реагирования, не связанного с научным обеспечением предупредительной деятельности персонала структурных подразделений. Результаты анализа научных и методических разработок свидетельствуют о том, что проблема побегов была в поле зрения не только практических работников, но и ученых. Однако научные исследования по разрешению проблем совершения осужденными этих криминальных деяний в общем имеют временную отдаленность. Их предметная область не охватывала исследование комплекса взаимосвязанных детерминант, относящихся к личностным качествам осужденных, а также тех, которые связаны с исполнением наказания в виде лишения свободы.

2. Криминологическая характеристика побегов из исправительных колоний и личности осужденных, их совершивших.

Элементами, составляющими криминологическую характеристику побегов осужденных из исправительных колоний, являются их количественные показатели в структуре преступности, способы и время совершения. К числу элементов криминологического характера относятся и то, что побеги парализуют нормальную деятельность исправительных колоний, других правоохранитель-

ных органов, создают угрозу общественной безопасности, влекут огромные ресурсные затраты на розыск и задержание преступников.

Стержневым элементом в криминологической характеристике осужденных, совершивших побег из исправительных колоний, является личность осужденного, криминальное поведение которого обусловлено криминогенными, психологическими личностными качествами, воздействием социальных факторов, действующих на нее в исправительной колонии и извне, создающих атмосферу дискомфорта, трансформирующегося в криминогенное и криминальное поведение, связанное с совершением побега.

Побег - это тайный, скрытый, ухищренный, а также очевидный способ оставления осужденным исправительной колонии, уход за ее пределы без оказания какого-либо воздействия на лиц, осуществляющих исполнение наказания, охрану, иных сотрудников или сопряженный с применением насилия, угроз применения насилия, оружия или предметов, используемых в качестве оружия, нападением на охрану и завладением транспортными средствами, оружием, одеждой, документами, причинением вреда здоровью сотрудникам и другим лицам либо убийством их.

3. Результаты криминологического анализа различных теоретических подходов в объяснении криминальных деяний осужденных, связанных с побегами из исправительных колоний.

Причинный комплекс, способствующий совершению осужденными побегов из исправительных колоний, криминологической наукой исследован недостаточно. Нельзя разделять точку зрения о том, что за основу необходимо брать внутреннюю мотивацию, ценностные ориентации личности, а также криминогенные особенности среды осужденных. Перечисленные компоненты трансформируются в криминальный результат, связанный с совершением побега, тогда, когда существуют условия, обусловленные проблемами в процессе исполнения наказания в виде лишения свободы.

4. Выявленный и исследованный комплекс причин и условий, способст
вующих совершению осужденными побегов из исправительных колоний, их ха
рактеристика,

В целях совершенствования предупредительной деятельности в исправительных колониях необходим всесторонний подход к определению причин и условий совершения осужденными побегов из исправительных колоний. Криминогенными факторами, способствующими распространенности этих преступлений, являются: личностные характеристики осужденных, криминогенные процессы, происходящие в среде осужденных, проблемы в деятельности структурных подразделений, особенно таких, как: оперативные отделы, подразделения охраны, отделы безопасности, дежурные службы, начальники отрядов, производственные службы, образовательные школы, профессиональные училища, а также иных субъектов, имеющих возможности оказывать воспитательное и профилактическое воздействие на осужденных.

5. Разработанная автором функциональная система совершенствования
специального предупреждения и индивидуальной профилактики побегов осуж
денных из исправительных колоний.

Специальное предупреждение побегов осужденных из исправительных колоний определяется как деятельность, направленная на выявление и блокирование причин и условий, осуществляемая на комплексной основе с участием всех структурных подразделений во взаимодействии с субъектами управления уголовно-исполнительной системы, другими правоохранительными органами.

Криминологическими основаниями индивидуальной профилактики побегов осужденных из исправительных колоний являются характеристика взаимодействия личности осужденного со средой его нахождения и степенью вероятности криминогенного поведения, связанного с совершением побега.

6. Предложенные диссертантом методические рекомендации реализа-
ifuu комплексных мер предупреждения побегов осужденных из исправительных
колоний.

Реализация комплексных мер предупреждения побегов осужденных из исправительных учреждений предусматривает решение следующих задач: выявление причин и условий совершения побегов, разработку и реализацию мер по их устранению; выявление осужденных, от которых можно ожидать совершение побегов; разработку и реализацию мер по оказанию на них воспитательного и индивидуального профилактического воздействия; организацию и осуществление профилактики побегов всеми структурными подразделениями исправительной колонии, территориальными органами управления уголовно-исполнительной системы; взаимодействие с другими правоохранительными органами, государственными и общественными организациями в субъектах Российской Федерации; обеспечение надежной охраны, изоляции и надзора за осужденными, содержащимися в исправительной колонии, эффективной воспитательной работы, оперативно-розыскной деятельности, организации труда осужденных, образовательного и профессионального обучения.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования достигнуты путем комплексного применения научных методов, анализом обширного объема теоретического и эмпирического материала, собранного в процессе проведения социологических исследований.

Респондентами диссертационного исследования выступили 550 сотрудников оперативных отделов, отделов безопасности, оперативных дежурных, начальников отрядов, изучено 489 материалов расследований по фактам совершения побегов из исправительных колоний 11 регионов России, включая Белгородскую, Владимирскую, Пермскую, Пензенскую, Рязанскую, Самарскую, Смоленскую, Тамбовскую области, Республики Башкортостан, Коми, Мордовия.

Диссертантом проанализированы сведения статической отчетности за последние 15 лет, а также обзоры и нормативно-правовые акты, содержащие криминологическую информацию о причинах и условиях совершения побегов осужденными из исправительных колоний.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в новизне положений, вынесенных для публичной защиты, содержащих теоретические, криминологические и правовые основы предупреждения побегов из исправительных колоний.

Исследованная автором эволюция теоретических и правовых основ предупреждения побегов, сделанные научно обоснованные выводы и предложения криминологического характера имеют существенное значение для криминологической теории предупреждения преступности в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена полученными результатами, реализуемыми в деятельности персонала структурных подразделений исправительных колоний по предупреждению побегов осужденных. Это относится к результатам исследования криминологической характеристики побегов и характеристики личности осужденных, совершивших эти преступления, причин и условий их совершения, совершенствования функциональной системы специального криминологического предупреждения побегов, комплексным мерам предупреждения побегов, методическим рекомендациям по их реализации структурными подразделениями исправительных колоний

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний, обучении практических работников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, совершенствовании правовых основ предупредительной деятельности в местах лишения свободы.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты проводимых автором исследований применялись в процессе практической деятельности в исправительных учреждениях в течение более четырех лет и восьмилетней преподавательской деятельности в Академии ФСИН России со слушателями очной и заочной форм обучения, практическими работ-

никами, повышающими квалификацию, а также обучающимися на высших академических курсах и "факультете управления. Диссертантом разработано 16 учебно-методических материалов для проведения всех видов занятий, а также деловых игр, ежегодных комплексных учений «Итог».

Положения диссертационного исследования докладывались на Международном научном семинаре 20 июня 1995 года, состоявшемся в Рязанском институте права и экономики; на XXVIII учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава 10-11 апреля 1996 года, проводившихся в Рязанском институте права и экономики; Межвузовской научно-теоретической конференции адъюнктов, соискателей, слушателей и студентов, состоявшейся 24 декабря 2005 года в Академии ФСИН России.

По результатам диссертационного исследования опубликовано десять научных работ, которые используются в учебном процессе образовательных учреждений, а также учреждений и органов Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации.

Опубликованные работы внедрены в учебный процесс образовательных учреждений, а также практическую деятельность учреждений и органов уголовно-исполнительной системы ФСИН России, что подтверждено соответствующим актом о внедрении.

Диссертационное исследование выполнено по заявке Оперативного управления ФСИН России.

Структура и объем работы. Структура работы и ее содержание соответствуют объекту, предмету, целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Состояние теоретической разработки проблем и правовых основ предупреждения побегов

Характеризуя состояние рассматриваемой проблемы, необходимо отметить, что наиболее частыми преступлениями по-прежнему остаются побеги заключенных, которые появились вместе с первыми местами заключения и совершались на всех исторических этапах развития пенитенциарной системы. Побеги совершались как из тюрем и острогов, так и при пересылке заключенных, причем с распространением в XVIII в. таких видов наказания, как ссылка и каторжные работы, увеличивалась их общественная опасность. Так, в Указе от 1754 г, приводится описание одного из побегов; «... из тех ссылочных колодников одна партия 30 человек, схватя бывшего в избе караульного солдата за горло, разломав у избы дверь и разбив с себя ручные и ножные железа, выбежав на двор, вырвав у караульных солдат заряженные ружья с сумами и палашами, ...да четверых солдат ранили, а прочих теми отбитыми ружьями и шпагами перебили и из той деревни бежали в лес, за которым тогож времени собрав крестьян до 400 человек и более гоняли, точию оные злодеи, не дав себя ко взятию, из тех крестьян многие едва не до смерти перебили...» .

Побеги заключенных оставались основной проблемой борьбы с пенитенциарной преступностью на протяжении XIX в., о чем свидетельствует наличие целого ряда соответствующих статей в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве. Об одном из случаев побега телеграммой от 24 ноября 1906 года министру внутренних дел докладывал владимирский губернатор Сазонов; «Сегодня в пять вечера в Губернской тюрьме при про Полное собрание законодательств. Т. 14. № 10316. верке арестантов... все арестанты одновременно набросились на тюремную стражу, перевязали всех надзирателей, Начальника и 2-х Помощников, захватили револьверы, две винтовки, бежало около 40 человек. Лично проверяю на месте тюрьму, прибегнул к содействию войск, телеграфировал соседним Губернаторам и всем своим Исправникам. По городу розыск производится совместно войсками. Ранен легко один надзиратель»1.

Вместе с тем низкая требовательность к соблюдению режима содержания со стороны тюремной администрации стала причиной весьма сложной оперативной обстановки в некоторых тюрьмах, где содержались осужденные по политическим статьям. Неоднократно предпринимались попытки побега (часто успешные), так как заключенные не были заняты трудом. В отобранном при обыске в марте 1882 г. рукописном журнале «Кара», издававшемся среди ссыльнокаторжных Карской политической тюрьмы, помещена статья «Фотографический снимок», описывающая условия отбывания наказания осужденными: «С наступлением дня, с часов 7 утра начинается чаепитие, во время которого идут оживленные разговоры, споры, шутки, остроты... После чая каторжные собираются на работу... С приходом на место человек от 6 до 10 принимаются за дело; остальные же располагаются на камнях, на земле; кто любуется природой, кто занимается литературой, а кто просто лежит, напевая песню; иной делает гимнастику; часа через три-чай; после него человек пять принимаются снова за работу, а прочие отдыхают - спят. Так проходит время до 2 часов, когда начинаются споры с козаками о том, что пора возвращаться»

Предоставление осужденным бесконтрольного времяпрепровождения и слабость режимных служб стали причиной тому, что каторжники не только активно поддерживали нелегальную переписку с родственниками, но и получали от них деньги и различные предметы. В частности, С. Диковский в перехваченном письме просил у своей сестры прислать ему денег для совершения побега, маленький компас, подробно разъясняя, в каких вещах и как это нужно спрятать, а также предлагая писать ему шифром. По показаниям Беда-рина1, «смотритель был добр, простоват и слаб... Стали устраивать секреты, в мастерской начали вырабатывать кинжалы, достали пороху, снаряжали патроны, думали делать револьверы...»2.

Эта ситуация в апреле 1882 года послужила причиной побега восьми каторжан, причем осужденные бежали попарно 19,28, 29 и 30 апреля. «Побег был обнаружен в ночь на 1 мая по случаю тревоги военного караула... Следствием, произведенным верхнеудинским окружным исправником Смирновым по делу о побеге, обнаружена не только распущенность в порядке содержания арестантов и крайняя невнимательность тюремного начальства к исполнению служебных обязанностей, но даже и содействие к побегу»3.

Примечательно, что оперативная информация о готовящемся побеге была своевременно представлена. «Еще в феврале 1882 г. забайкальский губернатор сообщил заведующему ссыльнокаторжными, что, по полученным сведениям, преступники Мышкин и Войнаральский намерены бежать, а потому предписал иметь за ними самый бдительный надзор, о чем 8 марта и было передано майором Потуловым смотрителю Тараторину. Сей последний подтвердил изложенное, прибавив, что ему было известно о подкопе, но места подкопа в камере он не знал и письменного донесения об этом не делал»

Криминологическая характеристика побегов из исправительных колоний и личности осужденных, совершивших эти криминальные дея ния

Процесс исправления осужденных предполагает индивидуальный подход к каждой личности и дифференциацию оказываемого на него воспитательного и профилактического воздействия, что невозможно без знания особенностей личности осужденного, исследования механизма взаимодействия тех или иных ее свойств, которые, будучи опосредованы социально-психологическими условиями, влияют на ее криминогенное и криминальное поведение.

В механизме поведения осужденного лежит сложный комплекс психологических процессов, возникающих, с одной стороны, на почве воздействия всевозможных внешних влияний со стороны среды осужденных. Однако поведение осужденного нельзя рассматривать как простую реакцию на внешнюю среду, ибо та или иная конкретная ситуация порождает волевой акт не сама по себе, а лишь во взаимодействии с личностью данного осужденного, преломляясь через его интересы, взгляды, привычки, особенности психики и другие индивидуальные черты. Совокупность всех этих свойств личности осужденного, реагирующего на соответствующую ситуацию, и определяет содержание и направленность поведения в период отбывания наказания. Таким образом, поскольку преступление представляет собой разновидность социального поведения, постольку в основе всякого преступного поведения лежат две линии взаимодействующих причинных связей: особенности личности осужденного и конкретные обстоятельства.

М.Н. Гернет, раскрывая психологический аспект побегов, считает, что в большинстве случаев их совершения поражает удивительная предусмотрительность беглецов, их стремление предвидеть длинную цепь всевозможных препятствий на пути выхода из тюрьмы, избежать одни из них и преодолеть другие.

Фактором, имеющим значение для социально-демографической характеристики обследованных, является возраст, относящийся к существенному психофизическому свойству осужденного, оказывающему влияние на его поведение в исправительной колонии, формирование ценностно-нормативных установок. Возраст в значительной мере определяет интересы, потребности, жизненные планы, состояние здоровья, возможности и перспективы дальнейшей жизни. Однако несмотря на то, что возрастные особенности не определяют поведение осужденного, тем не менее они преломляются через социально-психологические условия и, будучи обусловлены последними, влияют на его поведение. Возраст вносит изменения в криминогенные характеристики личности.

Различные возрастные уровни, с одной стороны, и различные внешние воздействия среды, нахождения осужденного, с другой стороны, по-разному влияют на его поведение. Возрастной уровень меняет социальное содержание личности осужденного, что обусловливает различную реакцию в зависимости от возраста на одни и те же конкретные обстоятельства. С увеличением возраста осужденного факторы пенитенциарного характера влияют на криминогенную и криминальную мотивацию.

Такие изменения сказываются на побегах из исправительных колоний, если их анализировать, учитывая различные возрастные группы осужденных. Осужденные более старшего возраста имеют больший жизненный опыт, сформировавшийся криминальный характер. Действия этих осужденных значительно чаще, чем у осужденных молодежного возраста, являются следствием целенаправленных криминальных поступков, а для последних, наоборот, характерны импульсивность, не всегда четкое представление о последствиях, агрессивность и другие психофизические свойства, направленные на совершение побегов.

Возраст осужденных, совершивших побег, имеет важное значение для изучения личности этих преступников, осуществления индивидуального, профилактического и воспитательного воздействия на профилакгаруемых. Профилактическая и воспитательная работа с осужденными, склонными к побегу, должна строиться учетом их криминальной направленности. Необходимо учитывать, что этим осужденным в значительно большей мере присущи скрытность, замаскированность поведения. Индивидуальную работу с ними необходимо проводить с наиболее убедительными аргументами.

Наши исследования, проведенные среди осужденных, совершивших побег из исправительных колоний, свидетельствуют о следующем:

По возрасту на момент совершения побега все обследованные распределились: до 25 лет - 8,8 %; 25-30 лет - 27,2; 31-35 лет - 46,3; 35 0 лет -12,1;41-50лет-9%.

Таким образом, существует повышенная активность осужденных более молодых возрастных групп, обусловленная существующими проблемами их адаптации к условиям криминальной среды. Результаты исследования хотя и показывают, что с увеличением возраста стремление к совершению побега снижается, но это не является основанием для утверждения о том, что совершение побегов наиболее характерно для той или иной возрастной группы осужденных.

Анализ различных подходов в объяснении совершения осужден ными криминальных деяний, связанных с побегами

Эффективность предупреждения побегов из исправительных колоний находится в прямой зависимости от знания персоналом причин и условий, способствующих совершению осужденными этих криминальных деяний. Причины и условия совершения побегов осужденными из исправительных колоний на практике традиционно объясняются, как правило, в обобщенном виде, заключающемся в перечислении недостатков деятельности сотрудников таких структурных подразделений, как: оперативный отдел, отдел безопасности, воспитательный отдел, дежурная смена, подразделение охраны.

Криминологическое исследование причин и условий, способствующих криминальным явлениям в исправительных колониях, включая совершение побегов, во многом вызвано тем, что по данному вопросу не было достаточных системных исследований на междисциплинарной основе. Подтверждением этому является то, что из всех изданных с 1968 г. учебников по криминологии1 лишь в двух содержится материал о преступности в местах лишения свободы2.

Нельзя не согласиться с выводами Матти Лайне о том, что криминологическое мышление часто заканчивалось тем, что преступник совершил свое преступление. Вопрос обсуждался только с одной точки зрения - что случилось до преступления. Поэтому многие учебники по криминологии никакого внимания не уделяют вопросу о том, что происходит с преступниками в связи с наказанием, в том числе в тюрьме

Представляется целесообразным сделать анализ точки зрения О.В. Старкова относительно причинного механизма преступного поведения осужденных2.

Внутренней причиной преступного поведения является криминогенная мотивация, прежде всего мотивация поддержания престижа и завоевания авторитета среди осужденных, переходящая в ряде случаев в насильственную, корыстную и тому подобную мотивацию типа преступного поведения. Основное значение в местах лишения свободы и при исполнении других видов уголовных наказаний имеет стремление уклониться от их исполнения. Кроме того, выделяется мотивация желания завоевать лидерство, проявляющееся в стремлении продемонстрировать силу, навязать свою волю другим, используя прежде всего свои организаторские способности, что может привести к совершению насильственных преступлений, хулиганству, организации групповых эксцессов и т. п.

В ценностной ориентации, приводящей к совершению преступлений в исправительных учреждениях, особую специфику имеет отношение к ряду ценностей: отрицательный настрой на соблюдение режима; отрицательное отношение к общеобразовательному и профессиональному обучению; неприятие любых форм воспитательной работы; принятие и соблюдение преступной субкультуры.

Внутренними условиями преступного поведения, как мы полагаем, являются особенности психофизиологической и психологической среды осужденных, вновь совершающих преступления в ИУ, воздействующие: а) на скорость протекания криминогенной мотивации; б) тождественность восприятия криминогенной ситуации, самого себя, в) адекватность отреагирования на ситуацию.

К внутренним условиям, чаще всего способствовавшим совершению преступлений осужденными в условиях изоляции, следует отнести: наличие у значительного количества осужденных тех или иных невротических отклонений; примерно половина всех привлеченных за совершенные преступления в исправительных учреждениях - это лица до 25-летнего возраста, имеющие определенный жизненный опыт, сформированные негативные ценностные ориентации, наличие двух или трех судимостей; лица в большинстве случаев имеют невысокий образовательный уровень; сложившаяся в течение довольно длительного времени отрицательно-эмоциональная установка к потерпевшему, ссужающая до предела возможности сознания; эмоциональная неустойчивость, несдержанность; конформность, зависимость от других осужденных, обусловленная ограниченным кругом общения, невозможностью лица сменить по желанию эту среду по своему усмотрению в случае возникновения конфликтов; интровертированность осужденных, т.е. погружение в свои мысли; повышенная тревожность, выражающаяся в страхах, осторожности, стремлении к минимальности в контактах, в постоянной погруженности в раздумья, вызывает в конечном счете невротическое или психическое заболевание; повышенное самомнение, упрямство; различные психические состояния, специфические для осужденных (тоска, уныние, угнетенность и т. п.).

Совершенствование функциональной системы специального предупреждения побегов

Достижение цели профилактики побегов осуществляется путем организации деятельности структурных подразделений по установлению_и_ней-трализации причин и условий этих криминальных деяний, выявлению осужденных, намеревающихся их совершить, принятию к таким осужденным превентивных мер, недопущению перерастания действий по подготовке к побегу в совершение преступления.

Организация специального предупреждения побегов из исправительных колоний определяется как деятельность, направленная на выявление и блокирование причин и условий. Эта деятельность осуществляется на комплексной основе с участием всех структурных подразделений. Она невозможна без глубокого анализа выявленных криминогенных факторов, способствующих совершению побегов.

Специальное предупреждение побегов из исправительных колоний представляет собой систему проводимых согласованных мероприятий, осуществляемых структурными подразделениями этих учреждений во взаимодействии с субъектами управления уголовно-исполнительной системой, другими правоохранительными органами. Она должна быть направлена на достижение цели раннего упреждающего воздействия. Такое воздействие возможно лишь на основе наличия соответствующей информации, реализация которой входит в комплекс общепредупредительных мероприятий.

Специальное предупреждение имеет общепрофилактическое воздействие на лиц, содержащихся в исправительных колониях, базируется на создании информационной системы, обеспечивающей распространение сведений об эффективности принимаемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы мер по предупреждению побегов. До них должна доводиться информация о фактах пресеченных побегов, наступивших последствиях вследствие применения оружия при совершении побега и задержании совершивших побег, примененных уголовно-правовых мерах. Задачами профилактики побегов являются: - выявление причин и условий, способствующих совершению побегов, разработка и осуществление мер по их устранению; - выявление осужденных, от которых можно ожидать совершение побегов, разработка и принятие мер по оказанию на них воспитательного, индивидуального профилактического воздействия; - обеспечение надежной охраны, изоляции и надзора за осужденными, содержащимися в исправительной колонии, эффективной воспитательной работы, оперативно-розыскной деятельности, организации труда осужденных с целью недопущения побегов; - организация и осуществление профилактики побегов всеми структурными подразделениями исправительной колонии, территориальными органами управления уголовно-исполнительной системой; взаимодействие по данному вопросу с органами внутренних дел, государственными и общественными организациями в субъектах Российской Федерации.

Противопобеговая безопасность исправительных колоний обеспечивается путем добывания информации о возможностях осужденных преодолевать инженерные и технические средства охраны, анализировать и обобщать эту информацию, вносить предложения и разрабатывать меры по совершенствованию инженерно-технической и оперативно-технической противопобе-говой защищенности охраняемых объектов.

Одним из направлений в оказании профилактического воздействия, связанного с недопущением совершения побегов из исправительных колоний, является организация правового воспитания и правовой пропаганды в этих учреждениях. Это дает возможность блокировать в сознании осужденных тенденции игнорирования норм уголовного законодательства,

Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, Правил внутреннего распорядка в исправительных учреждениях.

Основой специального предупреждения побегов является формирование ее эффективной системы, включающей следующие элементы: создание системы сбора и анализа информации, имеющей значение для профилактики побегов; выявление и оценка всех криминогенных факторов, обусловливающих совершение побегов; осуществление непрерывного криминологического прогнозирования, составление объективного прогноза о тенденциях криминогенной ситуации, способствующих совершению побегов; определение субъектов, имеющих профессиональные возможности нейтрализовать эти факторы, эффективно реализовать функцию по предупреждению побегов; разработка организационных, оперативно-розыскных, режимных, воспитательных, технических, правовых мер предупреждения побегов; создание функционального механизма реализации мер предупреждения побегов; обеспечение функционально-организационной системы предупреждения побегов ресурсно; оценка эффективности результатов деятельности персонала структурных подразделений по предупреждению побегов.

Профилактика побегов осужденных из исправительных колоний должна иметь определенные организационные начала. В качестве субъектов, организующих предупредительную деятельность, выступают Федеральная служба исполнения наказаний и территориальные органы управления уголовно-исполнительной системой.

Федеральная служба исполнения наказаний должна осуществлять контроль за криминогенной ситуацией, связанной с побегами осужденных, выявлять проблемы в их профилактике, проводить мероприятия по повышению эффективности профилактической деятельности, взаимодействия территориальных органов уголовно-исполнительной системы между собой, а также с органами внутренних дел, другими правоохранительными органами; изучать, обобщать и внедрять положительный опыт по использованию сил и средств для предупреждения побегов, разрабатывать указания, обзоры, методические рекомендации по организации и тактике этой деятельности.

Территориальные органы уголовно-исполнительной системы контролируют проведение профилактической работы по предупреждению побегов; оказывают практическую помощь в организации деятельности по профилактике побегов; определяют конкретные задачи по недопущению побегов для каждой исправительной колонии; анализируют и проектируют целевое, эффективное использование сил и средств в профилактике побегов; организуют и координируют взаимодействие исправительных колоний с территориальными органами внутренних дел; выявляют, обобщают и внедряют в деятельность исправительных колоний положительный опыт по профилактике побегов осужденных.

В исправительных колониях руководители: определяют конкретные задачи для структурных подразделений по предупреждению побегов с учетом объективной оценки оперативной обстановки; разрабатывают мероприятия противопобегового характера; осуществляют взаимодействие структурных подразделений учреждения с органами внутренних дел, прокуратурой, судом, государственными и общественными организациями по месту дислокации исправительной колонии; проводят анализ и оценивают эффективность предупредительной деятельности.