Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Нормативное регулирование уголовной ответственности за групповые побеги
1 1. История уголовного законодательства об ответственности за побег 14
1.2. Квалификация групповых побегов по действующему- закону 36
Глава 2. Криминологические аспекты совершения групповых побегов
2.1. Общая характеристика групповых побегов 70
2.2. Причины групповых побегов 84
2.3. Личность осужденных, совершивших групповые побеги 96
Глава 3. Организация и тактика предупреждения групповых побегов
3.1. Организационно-правовые меры предупреждения групповых побегов 107
3.2. Деятельность оперативных аппаратов по предупреждению групповых побегов 132
Заключение 162
Библиографический список использованной литературы 168
- История уголовного законодательства об ответственности за побег
- Квалификация групповых побегов по действующему- закону
- Общая характеристика групповых побегов
- Организационно-правовые меры предупреждения групповых побегов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Предупреждение преступлений - одно из главных направлений в деятельности органов внутренних дел. Огромная роль в решении этих задач принадлежит администрации исправительных учреждений, которые, наряду с исполнением наказания, призваны решать задачи предупреждения новых преступлений среди осужденных.
В структуре преступности в пенитенциарных учреждениях к числу наиболее распространенных и опасных преступлений относятся побеги. Большую опасность соответственно представляют групповые побеги, которые больше всего "беспокоят" практических работников. отвлекая силы и средства, иногда значительные, на поиск бежавших, дестабилизируя обстановку в подразделениях. При этом нельзя умолчать о том, что бежавшие, ведя нелегальный образ жизни, зачастую совершают новые преступления.
Групповые побеги главным образом совершаются путем преодоления основных ограждений, через подкоп, с использованием подземных и воздушных коммуникаций, "на таран" с использованием транспорта, через контрольно-пропускные пункты. Иные способы совершения групповых побегов имеют значительно меньшее распространение.
Министерством внутренних дел России принимаются меры, направленные на совершенствование деятельности учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы. В нормативных актах отмечается, что групповые побеги являются следствием того, что профилактическая деятельность в местах лишения свободы осу-
ществляется без должного анализа причин таких побегов и условий, способствующих их совершению, как правило, не учитываются индивидуальные особенности личности осужденных, совершающих подобные преступления.
В деятельности оперативных аппаратов мест лишения свободы в части профилактики и пресечения групповых побегов имеются значительные недостатки и упущения. Изучение показывает, что к ним относятся: неполное оперативное прикрытие осужденных, вынашивающих намерение совершить групповой побег; низкая профессиональная подготовка части оперативных работников; дефицит научно обоснованных методических материалов по вопросам борьбы с групповыми побегами из мест лишения свободы; несовершенство технических средств охраны.
Таким образом, возникает ряд весьма сложных проблем, требующих изучения, научного осмысления с целью совершенствования уголовно-исполнительного законодательства и исправительной практики, в частности, создание общей концепции предупреждения побегов, определения наиболее оптимальных условий отбывания наказания лицам, склонным к совершению групповых побегов, которые позволили бы более эффективно бороться с данным видом преступления.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является изучение особенностей личности и поведения лиц, совершающих групповые побеги из исправительных колоний, причин этих побегов (теоретическая цель) и разработка на этой основе предложений и рекомендаций по повышению эффективности карательно-воспитательного и профилактического воздействия на них, предупреждение таких побегов (практическая цель). Методическое и нормативное обеспечение профилактики групповых побегов из охра-
няемых учреждений представляется явно недостаточным, что в правоприменительной деятельности приводит к возникновению трудноразрешимых вопросов.
В соответствии с целью предприняты попытки решить следующие задачи:
проанализировать основные этапы исторического развития уголовного законодательства об ответственности за побег;
рассмотреть вопросы уголовно-правовой квалификации групповых побегов;
исследовать состояние, динамику и структуру групповых побегов;
изучить криминологические, уголовно-правовые, нравственно-психологические, пенитенциарные, психиатрические и поведенческие характеристики лиц, совершивших групповые побеги из исправительных колоний;
определить причины групповых побегов и способствующие им условия;
разработать меры повышения эффективности карательно-воспитательного воздействия на лиц, склонных к совершению групповых побегов;
подготовить предложения и рекомендации по профилактике групповых побегов;
внести предложения нормативно-правового характера.
Исследования осуществить в охраняемых исправительных колониях Российской Федерации.
Объектом диссертационного исследования являются осужденные, совершающие групповые побеги, условия отбывания ими наказания, их отношение к этим условиям, причины, порождающие такое поведение.
Предметом диссертационного исследования является деятельность администрации исправительных колоний по предупреждению и пресечению групповых побегов, а также комплекс мероприятий по активному поиску и задержанию бежавших.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертации являются концептуальные положения, изложенные в научных трудах по криминологии, уголовному праву, уголовно-исполнительному (исправительно-трудовому) праву, некоторые работы по социологии, социальной психологии, психиатрии.
Диссертант опирался на положения законов Российской Федерации, в частности, на уголовно-исполнительное законодательство, а также ведомственные нормативные акты МВД РФ, и в первую очередь на те, которые регулируют вопросы исправления осужденных и предупреждение побегов. При проведении исследования автор использовал следующие методы:
статистические - при анализе статистических данных МВД РФ, ГУИН МВД РФ, ГИЦ МВД РФ;
конкретно-социологические (анкетирование, интервьюирование, опрос): а) при изучении личности и поведения участников групповых побегов, их причин; б)при изучении мнений осужденных и практических работников исправительных учреждений относительно групповых побегов;
сравнительно-правовой - при анализе предыдущего и действующего законодательства, а также ведомственных нормативных актов.
Обработка собранного материала проведена с помощью компьютера.
Особое внимание в своем диссертационном исследовании автор
уделил трудам криминологов и пенитенциаристов, а также специа
листов в области оперативно-розыскной деятельности:
Ю.М.Антоняна, А.Н.Волобуева, Й.Й.Герцензона, И.И.Карпеца,
В.И.Кудрявцева, В.Е.Квашиса, М.ГЬМелентьев А.С.Михлина,
К.В.Мазняка, А.Я.Маркова, В.И.Селиверстов, Н.А.Стручков,
Г.К.Синилова, В.К.Сауляка, Л.В.Перцовой, А.В.Шамиса, И.В.Шмарова и других юристов, педагогов и психологов, специализирующихся на изучении проблем деятельности исправительных учреждений.
Эмпирической базой исследования послужили результаты анкетирования лиц, осужденных за совершение групповых побегов из исправительных колоний УИН Ярославской, Самарской, Саратовской, Вологодской, Кемеровской и Тамбовской областей, проведенные автором в период с 1994-1996 гг. Были опрошены 207 осужденных этой категории. Методом анкетирования изучены 103 материала служебных расследований по фактам групповых побегов из исправительных колоний. Изучено І 07 архивных приговоров народного суда по данному составу преступления. Кроме того, методом интервьюирования были опрошены 60 сотрудников исправительных учреждений, изучена работа этих подразделений, обобщены их предложения по этой проблематике.
Научная новизна и значимость результатов исследования. Полученные в ходе изучения данные представляют собой теоретический и практический интерес, поскольку характеризуют различные аспекты самого явления, личности и поведения осужденных за групповой побег из мест лишения свободы, в том числе их поведение в местах лишения свободы, условия отбывания ими наказания, а также профи-лактико-воспитательную работу с ними.
Новизна представленной работы состоит в том, что она является первым монографическим исследованием личности, поведения и вопросов совершенствования законодательства и подзаконной нормативной базы, регламентирующей вопросы отбывания наказания лиц, совершивших групповые побеги или склонных к их совершению, проблем предупреждения и профилактики этого вида преступлений. О новизне настоящего исследования говорит и то обстоятельство, что большинство проведенных работ, затрагивающих эту тематику, имели место в дореформенный период, т.е. до 1985г. С тех пор обстановка в местах лишения свободы существенно изменилась, в связи с чем можно говорить и об изменении внешних факторов, влиявших на решимость бежать и на сам побег. В этой связи надо отметить снижение уровня насилия в исправительных колониях.
На основании результатов наших исследований в диссертации представлены данные об историческом развитии уголовного законодательства, о квалификации групповых побегов, личности "бегущих" и их поведении, об условиях отбывания наказания осужденными за групповой побег и его причинах, а также предложения и рекомендации по предупреждению групповых побегов из исправительных колоний.
На этой базе с участием автора разработаны рекомендации по "Профилактике побегов в подразделениях уголовно-исполнительной системы", направленные во все подразделения ГУИН МВД РФ для практического использования.
Теоретическое значение проведенного исследования состоит в научном осмыслении причин групповых пробегов и личности их участников, а на этой основе определении системы мер предупреждения групповых побегов. Кроме того, рассмотрены теоретические вопросы, касающиеся проблемы квалификации действий, предусмот-
ренных п."а" ч.2 ст.313 УК РФ, сделана попытка дать определение уголовно-правового понятия группового побега.
Разработка теоретических положений дала возможность использовать изученные результаты при подготовке предложений по совершенствованию уголовно-правового законодательства, ведомственных нормативных актов органов внутренних дел, изменению исправительно-воспитательной работы с лицами, осужденными к лишению свободы за групповой побег, улучшению оперативного прикрытия данной категории осужденных, содержащихся в исправительных колониях.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволили сформулировать практические предложения и на этой основе подготовить методические рекомендации по предупреждению побегов из исправительных учреждений, успешно используемых на практике с ноября 1995 года. Кроме того, результаты исследования позволят повысить эффективность исправительного воздействия на данную категорию лиц, в том числе индивидуального, как с помощью карательно-воспитательных мер, так и с помощью оперативного прикрытия путем разработки группы или конкретного лица. Проведенное исследование позволяет также совершенствовать отдельные направления и формы предупреждения групповых побегов.
Вместе с тем автор отчетливо сознает, что настоящая диссертация ни в коей мере не претендует на исчерпывающее исследование вопросов, связанных с предупреждением и профилактикой групповых побегов из исправительных колоний, так как проблема групповой преступности - одна из самых злободневных и сложных проблем, требующая постоянного и всестороннего изучения специалистами различных отраслей науки и практики.
Апробация результатов исследования: Основные результаты и выводы докладывались на конференции пенитенциаристов в 1996 году, на заседаниях НИЛ-8 ВНИИ МВД РФ, предложения и рекомендации направлялись в ГУИН МВД РФ и получили одобрение, после чего были направлены во все исправительные учреждения для практического использования. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс Московского юридического института МВД РФ, они могут найти применение в учебном процессе и в других высших и средних специальных учебных заведениях по курсу криминологии, уголовного права и уголовно-исправительного права, а также некоторых специальных дисциплин.
Диссертантом подготовлены следующие печатные работы: 1 .Характеристика побегов (способы, условия) из мест лишения свободы и их профилактикаУ/Сборник научных трудов ВНИИ МВД РФ. М., 1994 С.97-104. - 0,33 п.л.
История уголовного законодательства об ответственности за побеги. // Проблемы теории наказания и его исполнения в новом уголовном и Уголовно-исполнительном кодексах (к 75-летию Н.А.Стручкова). М.: ВНИИ МВД РФ, 1997. С. 128-131. - 0,16 п.л.
Групповые побеги из мест лишения свободы.// Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. № 33 ч.П. М.: ВНИИ МВД РФ, 1997. С. 58-65. -0,33 п.л.
4.Профилактика побегов в подразделениях уголовно-исполнительной системы. Методические рекомендации № 18/5-51 от 30 августа 1995г. Указанные рекомендации разосланы во все подразделения уголовно-исполнительной системы для практического использования на местах. - 0,5 п.л.
З.Освобождение заложников и задержание вооруженных преступников в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Учебное пособие. М.: ВНИИ МВД РФ, 1996. -2,6 п.л. Основные положения, выносимые на защиту:
Групповые побеги из учреждений уголовно-исполнительной системы относятся к числу наиболее опасных преступлений, поскольку зачастую связаны с насилием; они дестабилизируют обстановку в исправительных учреждениях и больше, чем многие другие преступления, наносят материальный ущерб.
Групповые ( как и иные) побеги вызываются главным образом неистребимым желанием человека свободы.
Реализации этого желания могут способствовать неадекватные задачам исправления условия исполнения наказания, отсутствие или неисправное состояние инженерно-технических средств охраны; низкий уровень оперативно-профилактической работы с лицами, склонными к побегам; халатное отношение к выполнению своих служебных обязанностей сотрудников службы режима и охраны; недостатки в организации взаимодействия администрации колонии и подразделений охраны; унизительные условия содержания, незаконные притеснения осужденных, необоснованные ограничения их прав.
3. В группе бегущих по предварительному сговору или в организо
ванной группе существует самостоятельная специфическая динамика,
иерархия ролей и статусов осужденных, четкое распределение обязан
ностей, в них особое место принадлежит лидеру.
4. Отличительной особенностью рассматриваемой группы является
постоянное нахождение ее участников в критическом психологи
ческом состоянии с момента замысла до завершения побега. Это со
стояние крайней напряженности и тревожности, вызванное необхо
димостью соблюдения жесткой конспирации, высокой степенью рис-
ка, враждебностью среды пребывания. Высокая напряженность и тревожность наблюдается у всех или почти у всех участников группового побега. Постоянное ощущение возможной неудачи побега может породить фрустрацию, тормозящую иногда поведенческую активность.
5. Личность осужденного, бегущего в группе, характеризуется сле
дующими наиболее общими чертами: эмоциональной неустойчи
востью, склонностью опираться в своих поступках больше на чувства,
чем на разум; скрытностью и склонностью к самоанализу; осторож
ностью и стремлением к минимизации контактов, повышенной тре
вожностью и склонностью к угнетенному психическому состоянию,
опытностью и хорошему знанию среды пребывания, условий содер
жания, недостатков в надзоре и охране. Некоторые из бегущих отли
чаются тенденцией к депрессии и в то же время умением анализиро
вать внешнюю обстановку.
Возраст бегущих в среднем - 25-40 лет, количество прежних осуждений - две-три, чаще всего встречаются ранее судимые за кражи, разбои, убийства, тяжкие телесные повреждения, изнасилования.
6. Мерами предупреждения групповых побегов в основном являются:
совершенствование психологических условий отбывания наказания,
общее повышение эффективности всей воспитательной работы в ис
правительных учреждениях; срочная замена устаревшего оборудова
ния и технических средств охраны на современные; всестороннее вы
явление и изучение лиц, склонных к побегам, контроль и наблюде
ние за ними; их психологическая диагностика и на этой основе инди
видуальная работа с каждым из них; использование биолокационного
метода обнаружения подкопов и обучение этому методу сотрудников
администрации; повышение уровня оперативно-профилактической
работы в учреждениях, исполняющих уголовное наказание
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, а также списка используемой литературы. Объем диссертации - 175 страниц машинописного текста.
История уголовного законодательства об ответственности за побег
Истории известны тысячи способов побегов и почти все они опасны независимо от того, роется ли преступниками подкоп, перелезают ли они через колючую проволоку, преодолевая основное заграждение, спускаются ли они с крыши по веревке, сделанной из подручного материала. Часто им грозит смерть или увечье, есть опасность быть замеченными, задержанными и изобличенными. Это с неизбежностью приводит к увеличению сроков отбывания наказания, ужесточению режима содержания, но, несмотря ни на что, в истории любой страны постоянно встречаются дерзкие, порой жестокие и невероятные побеги из неволи, "каменных мешков" - неприступных замков, исправительных колоний, тюрем, следственных изоляторов и даже целых островов, приспособленных под тюрьму колонию, где основными сторожами преступников были океан или непроходимые джунгли, кишащие ядовитыми змеями, рептилиями и насекомыми, от которых исходила смертельная опасность1. Способы побегов, описанные в художественных и других произведениях и действительно имевшие место в истории, остаются просто уникальными с точки зрения их подготовки и исполнения. Иногда заключенные проявляют исключительную изобретательность и выдержку, пройдя, например, с поддельным пропуском мимо часовых или выдавая себя за тюремного надзирателя. Подготовка к такого рода побегам требует массу времени, но как раз его-то у большинства заключенных имеется в избытке.
Если сотрудники пенитенциарной системы изучают способы предотвращения побегов и принимают соответствующие меры, сами осужденные в невероятных, а порой и в невыносимых условиях содержания изобретают и вынашивают освободительные планы, изготавливают орудия для побега, устраивают лазы и маскируют их и т.д. Есть все основания утверждать, что стремление к свободе является одной из фундаментальных потребностей человека. Оно имманентно присуще людям.
В начале нашего исследования хотелось бы вспомнить краткую историю развития правовых мер борьбы с побегами.
Обращаясь к важнейшему памятнику древнерусского права -"Русской Правде" - необходимо сказать, что она стала первым нормативным актом феодального права. Впервые упоминания о беглых были отражены в этом историческом документе. "Русская Правда" имела две редакции: Краткую и Пространную. Читая расширенный комментарий к статье 11 Краткой редакции "Русской Правды", мы видим, что она говорит об укрывательстве иностранцами челядина. Челядин - термин, не получивший в современной литературе одинакового толкования. Одни ученые рассматривали челядина как раба, другие считали, что так называют всех феодально зависимых людей, третьи занимали промежуточную позицию, видя в челяди X начала Х1в. рабов, пленных, а в ХІ-ХІІв. совокупность феодально зависимых людей.
Варяги (жители Скандинавии) и колбяги (предположительно жители северных районов Руси) могли жить особыми общинами, а это затрудняло поиск беглых. Вышеуказанный нормативный акт наказывал именно укрывательство беглых. Порядок истребования челядина предполагал применение заклича, т. е. объявления на торгу о пропавшей вещи и обязанности незаконного владельца в трехдневный срок вернуть вещь (в том числе челядина). В случае невозврата виновный платил три гривны за обиду.
В Пространной редакции "Русской Правды 1 статья 32 гласила, что челядин, убежавший от своего господина и скрывшийся в чужом доме, должен быть выдан ему в течение первых двух дней. Если же его не выдадут в эти дни, то он, будучи опознан, все равно возвратится к хозяину, а его укрыватель наказывается. По сравнению со статьей 11 Краткой редакции эта норма отнесена ко всем домохозяевам, а не только к варягам и колбягам. Кроме того, введено указание на форму информации о бежавшем (заклич на торгу) - публичное извещение на городской торговой площади с указанием отличительных особенностей бежавшего1.
Безусловно, рассматриваемые нами побеги челяди от своих хозяев не могут сравниваться с побегами из тюрем и исправительных колоний. Но, по нашему мнению, они могут рассматриваться как прототип будущего состава преступления, предусматривающего ответственность за тюремный побег, потому что в древнерусском государстве при отсутствии пенитенциарной системы побег от хозяина считался преступлением. Именно поэтому такой побег и нашел свое отражение в первом юридическом документе древнерусского государства - "Русской Правде".
Квалификация групповых побегов по действующему- закону
Статья 313 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за простой состав побега из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, совершенный лицом, отбывающим наказание или находящимся под стражей в следственном изоляторе до 3 лет лишения свободы, и квалифицированный состав, предусмотренный частью второй вышеназванной статьи, где еще более, чем в ст.188 УК РСФСР, расширены квалифицирующие признаки данного состава преступления. Предусматривается ответственность за побег, совершенный группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; и с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия с санкцией до 8 лет лишения свободы.
Необходимо отметить, что в новом Уголовном кодексе законодатель определил места, из которых может быть совершен побег.ним отнесены места лишения свободы: тюрьма, исправительная колония общего, строгого и особого режимов, колония-поселение, воспитательная колония общего и усиленного режимов, дисциплинарная воинская часть. Побег может быть совершен из-под ареста, т.е. из помещения для отбывания ареста как меры наказания и из-под стражи. Самовольное оставление места ограничения свободне образует состава побега, предусмотренного данной статьей, поскольку это наказание не является лишением свободы.
Развивая некоторые положения о рассматриваемом преступлении, необходимо сказать, что побег это преступление длящееся; оно заканчивается при задержании бежавшего или при его явке с повинной. Данное преступление совершается только с прямым умыслом. Признание побега длящимся преступлением влияет на исчисление сроков давности преступления, а также на применение к бежавшим акта амнистии. Не образует состава преступления побег лица, незаконно содержащегося в месте лишения свободы или под стражей.
Предусмотренная данной статьей УК группа лиц по предварительному сговору или организованная группа может состоять не только из осужденных, но и из лиц, находящихся на свободе. Здесь необходимо сказать и о том, что впервые законодатель четко определил понятие группы лиц - если в совершении преступления совместно участвовали два и более исполнителя без предварительного сговора. Группы лиц, совершающей преступление по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Впервые законодательно закреплено понятие организованной группы, когда преступление совершается устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.
При рассмотрении действующего состава преступления необходимо сказать, что такой квалифицирующий признак, как насилие при совершении побега, может быть направлен как против работников администрации, так и против других осужденных, каким-то образом мешающих побегу. Захват заложников или убийство при совершении побега должно квалифицироваться по совокупности преступлений.
"Насилие извечно и вечно, оно спонтанно присуще человеку и ни в коем случае не должно оцениваться только отрицательно. В различных обществах на различных этапах развития одного и того же общества уровень насилия будет разным, что зависит от характера существующих в данное время общественных отношений и уровня нравственности. Поэтому знание таких отношений является необходимым условием понимания корней насилия и насильственной преступности в том числе" . Необходимо сказать, что жестокость всегда агрессивна, т.е. без агрессии, нападения, насилия ее не бывает. В то же время далеко не каждая агрессия жестока и не каждый агрессивный человек жесток. Но каждый жестокий - агрессивен, если иметь в виду и то, что возможна жестокость вербальная, т.е. имеющая место лишь на словах, а также носящая воображаемый характер. Жестокими считаются деяния, мучительный характер которых осознается субъектом и входит в его намерения, другими словами, они должны быть умышленными2.
Юридические признаки насилия, опасного для жизни и здоровья, либо угроза применения такого насилия, заключаются в нападении, т. е. внезапном применении насилия, выражающем агрессивную интенсивность действий виновного. К нападению относятся не только открытые насильственные действия, но и нанесение удара сзади или из темноты, выстрел из засады, удар ножом или иным оружием или предметом, используемым в качестве оружия, приведение потерпевшего в бессознательное состояние путем применения опасных для жизни и здоровья сильнодействующих ядовитых или одурманивающих веществ. Насилием, опасным для жизни и здоровья, признается насилие, которое причинило тяжкий вред здоровью, вред средней тяжести либо повлекло кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, а также насилие, которое хотя и не причинило указанного вреда, но создало реальную опасность для жизни потерпевшего. Опасным для жизни насилием будет сжатие дыхательных путей (удушение), сбрасывание с высоты, выталкивание из любого вида транспорта, например, при этапировании арестованных и осужденных, воздействие на потерпевшего сильнодействующими нервнопа-ралитическими или токсическими веществами. Угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, должна носить реальный характер, не оставляющий сомнения у потерпевшего в том, что в случае сопротивления она будет реализована (вербальная). Если угроза не содержит действительной опасности для жизни и здоровья, а ошибочно воспринимается таковой лишь потерпевшим, например, охранников исправительной колонии, то действия могут носить этот квалифицирующий признак рассматриваемого нами преступления при условии, что угроза негодными средствами была заведомо рассчитана виновным на ошибочное восприятие ее потерпевшим (муляж, сделанный из мягкого хлеба). Необходимо заметить, что исходить в этих случаях только из факта восприятия угрозы потерпевшим означало бы ставить решение этого вопроса в зависимость от случайных обстоятельств.
Общая характеристика групповых побегов
Побеги в структуре преступности в местах лишения свободы относятся к числу наиболее распространенных и опасных. Наибольший вред, как известно, наносят групповые побеги, которые часто связаны с насилием по отношению к администрации, отвлекают значительные силы и средства на поиск бежавших, дестабилизируют обстановку в целом. В большинстве случаев осужденные, совершившие побег, представляют собой как личности значительную общественную опасность. Как правило, это лица, совершившие тяжкие преступления, неоднократно судимые, знакомые с методами оперативной работы органов внутренних дел, обладающие навыками и умениями преодоления препятствий от физических до психологических. Поведение рассматриваемой группы осужденных в период отбывания наказания во многих случаях может быть оценено как дезадаптированное, поскольку оно сопряжено с нарушениями режима, отрицательным влиянием на других осужденных, противодействием администрации колоний. Такие факты должны оцениваться и в прогностическом плане.
Как известно, групповой способ преступного посягательства почти всегда повышает общественную опасность преступления в целом, придает ему новое качество. При групповом побеге легче преодолевается сопротивление охраны или конвоя, быстрее повреждаются инженерно-технические сооружения, укрепляется психологическая решимость участников побега, они становятся более дерзкими и жестокими. В целом групповой способ действий для совершения побега часто оказывается более эффективным, чем те же действия, совершённые в одиночку.
Любую преступную группу характеризует прежде всего совместное преступное поведение ее участников. Однако не всегда совместные действия совершаются именно преступной группой, если понимать под таковой бояс или менее устойчивое образование, с общей направленностью. Между тем, даже в число участников побега могут войти совершенно случайные люди. Законодатель в качестве квалифицирующего признака целого ряда составов преступлений указал на совершение преступления группой лиц. Ею может быть случайное образование, охватываемое понятием группы лиц, в том числе состоящей из случайных, ранее незнакомых друг с другом людей. Однако совместное поведение всегда создает между ними психологические контакты.
Краткий анализ и обобщение материалов служебных расследований обстоятельств и причин побегов за последние 5 лет показывает, что они в своем большинстве являются следствием серьезных недостатков и просчетов в деятельности администрации ИК и войсковых подразделений, осуществляющих охрану этих учреждений. Практически любую попытку группового побега можно было бы предотвратить или пресечь при условии добросовестного выполнения всеми сотрудниками И К своих должностных обязанностей. Именно замеченные осужденными упущения в работе сотрудников администрации часто становятся основой для выбора того или иного способа побега. Несмотря на то, что за последние годы наметилась устойчивая тенденция к снижению количества побегов, обстановка в названных учреждениях еще не позволяет исключить такие преступления полностью или хотя бы сделать их крайне редкими.
Осуществляя профилактику любых преступлений, побегов в том числе, нужно помнить, что почти каждый шестой из общего количества осужденных, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы (УИС), осужден за умышленное убийство или тяжкое телесное повреждение, каждый четвертый - за разбойное нападение, грабеж и изнасилование; около 500 тыс. судимы неоднократно, 45 тыс. признаны особо опасными рецидивистами, 19 тыс. осужденных определено принудительное лечение от алкоголизма и наркомании. Необходимо учитывать также сложную общественно-политическую обстановку в стране, слабую материально-техническую базу исправительных учреждений, разрыв хозяйственных связей, незанятость значительной части осужденных (более 50%), трудности в продовольственном и вещевом обеспечении, а также в недостаточной штатной численности работников исправительной системы и низком уровне профессиональной подготовки многих из них.
Вместе с тем в результате принимаемых мер Главным управлением исполнения наказаний (ГУИН) и территориальными подразделениями УИС наметилась, как уже отмечено, устойчивая тенденция сокращения числа побегов из исправительных колоний. Если в 1992 году было допущено 992 побега, то в 1993г. - 606, в 1994г. - 453, в 1995г. - 136, в 1996г. - 84, в 1997г. - 83 побега из-под охраны. Статистика выглядит явно положительно, налицо устойчивое сокращение этого вида преступлений. Просматриваются положительные моменты, связанные с процессом передачи функций охраны от внутренних войск подразделениям ГУИН: за 1995 год на объектах, охраняемых подразделениями ГУИН, допущено 64 побега, а подразделениями внутренних войск - соответственно 72 побега. Но несмотря на это, групповые побеги имеют место, в 1995 году их долущено 13, бежало 37 человек, в 1996 году было 13 групповых побегов из-под охраны, бежало 33 человека, всего групповых побегов в 1996 году было 31 с участием 130 осужденных. В 1997 году совершено 83 побега, из них 10 групповых с участием 21 человека. Судя по статистике, за последние 5 лет каждый четвертый побег остается групповым и каждый четвертый осужденный бежит в группе.
Организационно-правовые меры предупреждения групповых побегов
В 1997 году в новый этап своего развития вступила уголовно-исполнительная система страны. В январе 1997 года Президентом России одобрена концепция ее реорганизации, правительством приняты постановления по реализации Федеральной целевой программы трудовой занятости осужденных, о мерах по обеспечению условий содержания в СИЗО и ряд других нормативных актов. Несмотря на сложность экономического положения в уголовно-исполнительной системе, удалось не только решить проблему выживания, но и добиться укрепления правопорядка в местах лишения свободы. Уровень преступности в местах лишения свободы снизился. Более чем на треть сократилось количество побегов, почти на четверть - умышленных убийств. Не допущено захватов заложников, массовых эксцессов среди осужденных.
В нынешних условиях немаловажное значение приобретает борьба с групповой преступностью. Групповые побеги - часть этой преступности, она оказывает самое непосредственное влияние на другие виды преступности. Специфика групповой преступности в местах лишения свободы весьма значима. Как минимум следует различать три уровня борьбы с групповой преступностью: 1. Воздействие на всю групповую преступность. 2. Воздействие на отдельные виды групповой преступности. 3. Воздействие на конкретную группу и конкретных участников преступной группы. Следовательно имеется ряд объектов предупредительного воздействия: 1. Факторы, порождающие групповую преступность в целом. 2. Факторы, порождающие отдельные виды групповой преступности. 3. Конкретные преступные группы. 4. Факторы, обусловливающие формирование и функционирование конкретных групп. 5. Внешние факторы, обуславливающие преступное поведение отдельных членов группы. 6. Внутренние факторы, обуславливающие преступное поведение отдельных членов группы1.
Для криминологической теории и нужд предупреждения групповой преступности особое значение имеет изучения причин, состояния, динамики и структуры групповой преступности, причин и механизмов формирования этих групп. Нам представляется, что особое место должна занимать ранняя профилактика на этапе формирования преступной группы, до совершения группового побега и, примйнительно к предмету нашего исследования, она должна быть сосредоточена по месту отбывания наказания. Там период знакомства членов группы значительно больше периода совместного преступного поведения, в том числе групповых побегов. Конечно, длительность преступной деятельности зависит от вида совершенных преступлений, а в нашем случае и от способа совершения преступления и от цели, которую данная группа преследует до и после совершения побега. Были случаи, когда таким способом, т.е. совершением группового побега проверялась сплоченность, преданность и готовность членов группы для дальнейшей преступной деятельности. Вот почему необходимо делать акцент на усиление предупредительной деятельности в микросреде, в сфере повседневного общения осужденных в масштабах всего учреждения и уголовно-исполнительной системы в целом.
Огромное значение имеет сбор, обобщение и сохранение информации, содержащейся в оперативных материалах, материалах предварительного следствия, в так называемом досье на каждого осужденного, чтобы на ранней стадии формирования группы начинать изучение причин и условий, способствующих ее формированию и развитию.
Криминологическое прогнозирование является частью социального предвидения, имеет свою специфику. Говоря о прогнозировании групповых побегов, необходимо сказать, что цель этих прогнозов сводится к тому, чтобы выявить те негативные явления, которые, находясь в причинной связи с конкретным преступлением или преступностью в ИК в целом, способны вызывать совершение группового побега. Прогнозы должны активно использоваться для предупреждения преступлений, и побегов в частности. Основу криминологического прогнозирования составляет знание оперативной обстановки в колонии, группового и межгруппового взаимодействия, информированность о целях и настроениях лидеров преступной среды и т.д. При этом необходимо помнить, что точное значение параметров групповых явлений и, в частности, групповой преступности, хотя предсказуемо, но носит вероятностный характер, указывая на основные тенденции развития. Вероятность предвидения любого преступления, и группового побега в частности будет тем выше, чем больше значение используемых для расчетов показателей, т.е. насколько они могут сигнализировать нам о возможности наступления какого-то явления. Прогнозирование преступного поведения и индивидуальное предупреждение преступлений - единый взаимосвязанный процесс. Понятие "прогнозирование индивидуального преступного поведения" не должно вызывать представление о наказании , а должно ассоциироваться с понятием "воспитание" и "перевоспитание"1, справедливо отмечают Ю.М.Антонян, Ю.Д.Блувштейн и Г.Б.Чикоидзе.
Предотвращение побегов осужденных представляет собой весьма сложную деятельность, основными элементами которой являются: профилактика побегов, осуществление предупредительных мероприятий при обнаружении преступного умысла и пресечение преступных действий осужденных на стадиях приготовления к побегу и покушения на него.
Профилактика побегов складывается, с одной стороны, из своевременного выявления и устранения причин и условий, способствующих их совершению, с другой - проведения индивидуальных мероприятий в отношении конкретных осужденных, от которых, судя по их поведению в прошлом или в настоящее время, можно ожидать совершение побегов.