Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых осужденными в исправительных колониях Слепов Андрей Петрович

Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых осужденными в исправительных колониях
<
Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых осужденными в исправительных колониях Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых осужденными в исправительных колониях Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых осужденными в исправительных колониях Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых осужденными в исправительных колониях Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых осужденными в исправительных колониях Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых осужденными в исправительных колониях Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых осужденными в исправительных колониях Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых осужденными в исправительных колониях Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых осужденными в исправительных колониях Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых осужденными в исправительных колониях Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых осужденными в исправительных колониях Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых осужденными в исправительных колониях
>



Слепов Андрей Петрович. Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых осужденными в исправительных колониях : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Слепов Андрей Петрович; [Место защиты: Акад. права и упр. Федер. службы исполнения наказаний].- Рязань, 2008.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/292

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Насильственная преступность осужденных в исправительных колониях как объект криминологического исследования

1.1. Понятие насилия и насильственной преступности в исправительных колониях-. 15

1.2. Криминологическая характеристика насильственных преступлений, совершаемых осужденными в исправительных колониях 43

Глава 2. Детерминация насильственной преступности в исправительных колониях

2.1. Причины и условия совершения осужденными насильственных преступлений в исправительных колониях 74

2.2. Личность осужденного, совершившего насильственное преступление во время отбывания наказания в исправительной колонии 106

Глава 3. Предупреждение насильственной преступности в исправительных колониях

3.1. Общесоциальные и специально-криминологические меры по предупреждению преступного насилия со стороны осужденных в исправительных колониях 127

3.2. Индивидуальное предупреждение насильственных преступлений, совершаемых осужденными в исправительных колониях 151

Заключение 165

Список использованной литературы 173

Приложения 201

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Конституция Российской Федерации, а также современная российская правовая доктрина определяют в качестве наивысшей общественной ценности права и свободы человека и гражданина, обеспечение которых является одной из первостепенных задач государства. Европейские пенитенциарнные правила в качестве приоритетных принципов при обращении со всеми лицами, лишенными свободы, устанавливают соблюдение прав человека. Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ) за нарушение норм в сфере охраны жизни и здоровья человека и гражданина предусматривает наиболее строгие виды наказаний. Охрана указанного права рассматривается в контексте обеспечения безопасности личности. Одной из форм его нарушения выступают преступные посягательства на жизнь и здоровье человека и гражданина, которые в своей совокупности формируют насильственную преступность.

Российская Федерация вступила в XXI век, так и не предприняв решительных шагов по разрешению серьезнейшей проблемы, связанной с насильственной преступностью в обществе в целом и в местах лишения свободы, в частности. Несмотря на определенное оздоровление оперативной обстановки в учреждениях уголовно-исполнительной системы, особую озабоченность вызывает проблема совершения преступлений против личности, многие из которых (включая групповые) вызывали негативный общественный резонанс. Криминологические исследования, в том числе проведенные нами, свидетельствуют о том, что жертвой насилия со стороны осужденных может стать любое лицо, находящееся в местах лишения свободы.

Прогноз развития криминальной ситуации позволяет предположить, что к концу 2009 г. в исправительных учреждениях России уровень регистрируемой насильственной преступности вряд ли будет иметь тенденцию к снижению. Причина указанного явления заключается в омоложении контин-

4 гента осужденных, ухудшении их основных криминологических характеристик, повышении активности лидеров преступной среды. В настоящее время более половины всех осужденных отбывают наказание за насильственные преступления: - каждый третий из них не достиг возраста 25 лет, более 30 % осужденных имеют психические аномалии, 46,3 % - отбывают наказание во второй раз и более, что свидетельствует об их устойчивой криминальной мотивации. При этом количество лиц, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, превысило 70 процентов. Кроме того, в местах лишения свободы содержится более 400 тыс. человек, склонных к различным формам деструктивного поведения - членовредительству, суициду, агрессии, способных к непредсказуемым действиям, нападениям на сотрудников или других лиц. Все большее распространение получают специфические социально-психологические явления, связанные с условиями изоляции личности (регулирование поведения неформальными нормами, создание группировок антиобщественной направленности и т. д.).

Статистические данные о состоянии преступности в исправительных колониях свидетельствуют о том, что количество преступлений, совершенных осужденными в период отбывания наказания, с 2003 по 2006 годы имело устойчивую тенденцию к росту (2003 г. — 623; 2004 г. — 750; 2005 г. — 930; 2006 г. — 1233 преступных деяния). В 2007 г. в данных учреждениях было совершено 1133 преступления, в том числе 24 убийства, 17 случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 18 случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших за собой смерть потерпевшего. Сотрудниками УИС предотвращено 74 133 преступных деяния. В ходе проведения обысков и досмотровых мероприятий в ИУ в 2007 г. было изъято: 10 393,8 тыс. рублей; 17 062,7 литра спиртных напитков; 52 952,888 г наркотических веществ; 19 231 сотовый телефон; 33 069 единиц колюще-режущих предметов; 2 единицы огнестрельного оружия. Использование указанных предметов нередко способствует совершению преступлений, в том числе насильственных.

Суть проблемы состоит не только в высокой степени общественной опасности насильственных преступлений, но и в распространенности этого явления в ИК, высоком уровне рецидива и латентности, а также неэффективности мер, применяемых администрацией ИК для их предупреждения, которые обычно сводятся к мерам дисциплинарного воздействия, при этом меры уголовно-правового характера используются недостаточно.

Общественная опасность насильственных преступлений усиливается и тем, что они, как правило, причиняют вред здоровью потерпевших, нередко посягают на их жизнь, а в ряде случаев влекут за собой совершение других преступлений, таких как массовые беспорядки, дезорганизация деятельности ИУ, хулиганские действия с применением насилия. Они способны влиять на ухудшение криминогенной обстановки не только на территории ИК, но и за ее пределами. Помимо этого, насилие подрывает, а часто и уничтожает веру осужденных в справедливость, закон, правопорядок, вызывает недоверие к администрации мест лишения свободы.

В условиях развития гражданского общества, а также в период, связанный с реформированием уголовно-исполнительной системы с учетом международных стандартов, принципов социальной справедливости, законности, гуманизма, уважения прав человека, актуальность исследования рассматриваемой проблемы не вызывает сомнений.

Степень научной разработанности темы исследования. Социальные, криминологические и правовые аспекты общественных отношений, возникающих в процессе совершения осужденными насильственных преступлений в исправительных колониях, рассматривались в работах многих отечественных ученых. Например, исследования Ю.М. Антоняна, Г.Ф. Хохрякова, И.В. Шмарова посвящены изучению личности и социальной среды осужденного в местах лишения свободы. Работы В.М. Анисим-кова, С.Я. Лебедева, В.В. Тулегенова, Н.А. Яковлева раскрывают сложные и противоречивые взаимоотношения субкультурной среды осужденных,

6 дают характеристику криминальных традиций и обычаев. Взаимосвязь насильственной преступности осужденных с преступностью организованной, тенденции ее развития и меры предупреждения раскрывают исследования, проведенные Л.А. Березенко, В.И. Быстрых, М.В. Елеськиным, В.И. Поповым, О.В. Филимоновым. Отдельные аспекты изучения личности осужденного за насильственные преступления (террористическая деятельность) рассмотрены А.Я. Гришко, Д.В. Сочивко, Е.Е. Гавриной. В работах Д.Б. Вальяно, B.C. Ишигеева, СВ. Назарова рассматриваются теоретические и практические проблемы применения уголовной ответственности за действия, дезорганизующие деятельность исправительных учреждений, в том числе связанные с насилием, определяются направления совершенствования законодательства и практики его применения. А.Н. Павлухиным, СВ. Растороповым, И.А. Уваровым наиболее полно раскрыт криминологический аспект предупреждения убийств, причинения тяжкого вреда здоровью и проявления особой жестокости в исправительных учреждениях. Кроме того, общие вопросы преступности в местах лишения свободы исследовали такие ученые, как Н.С Артемьев, Ю.М. Антонян, Н.П. Барабанов, СВ. Бородин, Т.Н. Волкова, М.А. Громов, В.И. Гуськов, А.Н. Джужа, З.С Зарипов, В.И. Игнатенко, М.Ф. Костюк, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Ю.А. Кашуба, А.С Михлин, B.C. Овчинский, В.А. Плешаков, И.А. Петин, В.К. Пинчук, С А. Старостин, О.В. Старков, Л.В. Сердюк, А.В. Усе, Б.С. Утевский, А.А. Чистяков, СХ. Шамсунов, И.В. Шмаров, В.Е. Южанин.

Несмотря на значительное количество работ по теме диссертационного исследования, следует признать, что ряд из них опирается на ранее действовавшее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство и не в полной мере отражает современное состояние проблемы криминального насилия осужденных в местах лишения свободы, а большинство авторов рассматривали насилие в местах лишения свободы лишь в каком-либо одном аспекте.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе предупреждения насильственных преступлений, совершаемых осужденными в исправительных колониях.

Предмет исследования составляют:

нормы и институты современного и ранее действовавшего отечественного законодательства, регулирующего различные аспекты предупреждения насильственных преступлений, совершаемых осужденными в ИК общего, строгого и особого режимов;

данные, характеризующие состояние, структуру, уровень и динамику пенитенциарной преступности;

преступное поведение осужденного, совершившего насильственное преступление во время отбывания уголовного наказания, а также основные детерминанты преступности в этой сфере;

деятельность исправительных колоний по предупреждению насильственных преступлений со стороны осужденных к лишению свободы.

Цель диссертационного исследования заключается во всестороннем изучении насильственных преступлений, совершаемых осужденными в РЕК, и разработке основных направлений их предупреждения.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

провести системный анализ понятий «насилие» и «насильственная преступность»;

выявить и проанализировать криминологические показатели и тенденции современной насильственной преступности в исправительных колониях;

изучить мотивацию преступного поведения и детерминанты насильственной преступности в исправительных колониях;

на основе анализа мотивов насильственных преступлений, психологических и других особенностей лиц, их совершивших, предложить соб-

8 ственную типологию личности осужденного — насильственного преступника;

выявить правовые и организационные проблемы, возникающие в профилактической деятельности исправительных колоний, которые способствуют совершению осужденными насильственных преступлений;

разработать конкретные предложения и рекомендации по повышению эффективности деятельности структурных подразделений исправительных колоний по предупреждению насильственной преступности осужденных.

Методология и методика исследования. Исследование основывается на диалектическом методе познания.

В первой главе использован метод сравнительного и системного анализа насильственной преступности. Применялись методы индукции и синтеза, способствовавшие формулированию понятий «насилие» и «насильственная преступность», а также разработке понятийного аппарата, связанного с тематикой исследования.

Во второй главе диссертационного исследования при анализе эмпирического материала применялись социологические приемы получения информации: анализ уголовных и личных дел осужденных, а также методы наблюдения, опроса, анкетирования, интервьюирования. Указанные методы позволили обоснованно и аргументированно выявить и проанализировать мотивацию преступного поведения и детерминанты насильственной преступности в исправительных колониях.

В третьей главе для разработки основных направлений предупреждения совершения насильственных преступлений использованы методы сравнительно-правового, структурно-системного анализа, а также конкретно-прикладного познания, которые позволили сделать анализ и разработать предложения по совершенствованию предупредительной деятельности в исправительных колониях.

Правовой базой диссертационного исследования послужили Минимальные стандартные правила обращения с заключенными, Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН «Основные принципы обращения с заключенными», Европейские пенитенциарные правила, Конституция Российской Федерации, Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты, регламентирующие порядок исполнения наказания в виде лишения свободы, а также вопросы профилактики преступлений в местах лишения свободы.

Научная новизна предопределена тем, что его тема еще не была объ-ектом самостоятельного диссертационного исследования. Отдельные частные вопросы данной проблематики в уголовно-правовой и криминологической литературе рассматривались на уровне монографий и учебных пособий, как правило, вне системного подхода к изучению общественных отношений, входящих в объект и предмет исследования.

В отличие от ранее проведенных исследований в работе в новых социальных условиях функционирования уголовно-исполнительной системы осуществлен всесторонний анализ проблемы современной насильственной преступности осужденных в исправительных колониях общего, строгого и особого режимов с учетом ее отличия от пенитенциарной преступности прошлых лет, введения в действие новых Европейских пенитенциарных правил (2006 г.), других международных документов, принятия федерального закона, № 76-ФЗ от 10 июля 2008 г. «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», значительного количества изменений и дополнений в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, конкретизирующих вопросы обеспечения безопасности осужденных.

Новизна работы обусловлена также тем, что исследование проводилось в условиях принятия Концепции федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007-2016 годы)».

С учетом новых условий функционирования уголовно-исполнительной системы в диссертации представлена система мер по предупреждению насильственных преступлений совершаемых осужденными в исправительных колониях. Дается понятие насилия, определяются его признаки.

Полученные новые знания позволили нам представить современный криминологический портрет осужденного, совершившего насильственное преступление во время отбывания наказания, и его изменившиеся характеристики.

Научная новизна исследования подтверждается разработанными предложениями по внесению изменений и дополнений в действующие Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы Российской Федерации.

Новизна проведенного нами исследования обеспечила возможность сформулировать и доказать объективность основных положений, выносимых на защиту:

1. Криминологические особенности насильственной преступности в мес
тах лишения свободы проявляются в том, что современную криминогенную си
туацию в исправительных колониях характеризуют две ярко выраженные тен
денции:

- увеличение количества осужденных за совершение тяжких и особо
тяжких преступлений и рост числа случаев совершения осужденными во
время отбывания наказания насильственных преступлений;

— несоответствие официальных статистических данных реальному
уровню состояния насильственной преступности в исправительных колони
ях, при котором количество решений об отказе в возбуждении уголовных дел
превышает количество зарегистрированных преступлений.

2. Основными причинами насилия в исправительных колониях явля
ются ухудшение личностных характеристик осужденных и решение внут-

ренних конфликтных ситуаций вне правовых предписаний и без участия сотрудников ИК. Обычаи и традиции преступного мира создают благоприятную почву для развития криминальной деятельности осужденных к лишению свободы, служат внешним фактором (условием) формирования антиобщественных установок и их распространения как в ИК, так и за ее пределами.

Насилие в условиях ИК приобретает демонстративный характер: до 65 % насильственных преступлений совершается осужденными намеренно при свидетелях. Конфликты на бытовой почве осужденные пытаются использовать для устрашения других осужденных и администрации, пытаясь придать им характер противостояния (пенального конфликта).

  1. Криминологический портрет осужденного, совершившего насильственное преступление во время отбывания наказания в исправительной колонии, претерпел изменения (в сравнении с материалами специальной переписи осужденных 1999 г.), в частности: 34,3 % от общего числа респондентов составили лица в возрасте 21 года; 46,1 % осужденных получили только основное общее образование; у 73,1 % осужденных отсутствуют семья и дети; 68,9 % осужденных имеют две и более судимостей, в основном за совершение преступлений насильственного характера.

  2. В целях раннего предупреждения насильственного преступного поведения осужденных в местах лишения свободы необходимо проведение комплекса воспитательно-профилактических мероприятий по формированию позитивной социальной установки личности.

Основу предупредительной деятельности должна составлять правильная, обоснованная дисциплинарная практика, способная снять социальное напряжение в среде осужденных или межличностные противоречия. При этом коллектив осужденных не должен рассматриваться как агрессивная среда.

5. Для предупреждения насильственных преступлений и усиления уго
ловной ответственности за их совершение в период отбывания наказания, а

12 также обеспечения возможности направлять активных членов группировки осужденных отрицательной направленности в различные виды ИУ предложено внести изменения в действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство:

дополнить пункт «и» части 1 статьи 63 УК РФ «Обстоятельства, отягчающие наказание» словами: «с использованием насилия», а указанную часть -пунктом «о» «совершение умышленного преступления в период отбывания наказания с использованием насилия, особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего»;

дополнить часть 4 статьи 73 УИК РФ, закрепив принцип направления крайне отрицательно характеризующихся осужденных к лишению свободы в исправительные учреждения, удаленные от места жительства и осуждения, с целью предупреждения их влияния на оперативную обстановку в ИК и в регионе по месту их криминальной деятельности до осуждения.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены эмпирической базой, включающей в себя данные официальной статистической отчетности ГУИН России и Федеральной службы исполнения наказаний о состоянии преступности в исправительных учреждениях России за 1993-2007 гг., результаты криминологических исследований, проведенных нами, данные других специалистов, изучающих пенитенциарную преступность. При подготовке диссертационного исследования по специально разработанным программам были проанализированы материалы 105 уголовных дел о насильственных пенитенциарных преступлениях, рассмотренных судами Российской Федерации в 1997-2008 гг., а также 148 личных дел осужденных, совершивших насильственные преступления в ИК; проведено анкетирование 639 осужденных, отбывающих наказания в ИК общего, строгого и особого режимов; опрошены в качестве экспертов 255 сотрудников исправительных учреждений различных регионов (Владимирской, Липецкой, Московской, Рязанской областей и Республики Мордовия). Ком-

13 плексность применения методов исследования и эмпирическая база позволили обеспечить достоверность и обоснованность выводов диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что работа направлена на дальнейшее развитие криминологической теории и создание эффективной системы мер предупреждения насильственных преступлений, совершаемых осужденными в ИК. Положения диссертации развивают научные представления о социальной природе данного вида преступлений, совершаемых осужденными в период отбывания наказания, механизме их детерминации, выявлению правовых и организационных проблем, возникающих в профилактической деятельности ИК, которые способствуют совершению осужденными насильственных преступлений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть применены сотрудниками учреждений и органов УИС в работе по предупреждению совершения осужденными насильственных преступлений. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и проведении занятий, в практической деятельности сотрудников ИК и других исправительных учреждений, при разработке учебных пособий по Особенной части курса «Криминология и профилактика преступлений».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Наиболее важные теоретические положения и выводы отражены в семи статьях, опубликованных в сборниках научных трудов и журнале, включенном ВАК Минобразования России в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, «Человек: преступление и наказание» (2006. № 2—3). Результаты, выводы и предложения настоящего исследования были предметом научных докладов на Межвузовской научно-практической конференции «200-летие Министерства юстиции России: история и пути развития органов и учреждений» (Рязань, 14-15 декабря 2001 г.); Международной научно-

14 практической конференции «Актуальные вопросы реформирования уголовно-исполнительной системы России» (Рязань, 28-29 октября 2004 г.); Научно-практической конференции: «Человек: преступление и наказание» (Рязань, 24 декабря 2005 г.); Всероссийском научно-практическом семинаре «Проблемы совершенствования управления органами и учреждениями УИС» (Рязань, 20 апреля 2006 г.); Международном научно-практическом семинаре «От исправительно-трудового права к уголовно-исполнительной отрасли» (Рязань, 24 июня 2006 г.); Международной научно-практической конференции «10 лет Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации» (Рязань, 1-2 ноября 2007).

Результаты диссертационного исследования были апробированы и внедрены в практическую деятельность УФСИН России по Рязанской области. Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе Владимирского юридического института ФСИН России при проведении семинарских и практических занятий, чтении лекций по курсу «Криминология».

Структура работы. Диссертации состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Криминологическая характеристика насильственных преступлений, совершаемых осужденными в исправительных колониях

Полноценное предупреждение любого явления, особенно такого остросоциального, как насильственная преступность, совершенно невозможно без изучения распространенности его в той или иной общественной среде. В нашем случае это осужденные, отбывающие наказание в исправительных колониях общего, строгого и особого видов режима.

В указанных исправительных учреждениях постоянно существует высокий риск совершения осужденными самых различных преступлений в отношении как к себе подобным, так и представителям администрации, в частности, в 2007 г. было отмечено 124 случая применения насилия в отношении персонала учреждений в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Исследованием установлено, что насильственные преступления с учетом побегов с применением насилия составляют треть (33,1%) от всего массива преступлений, совершаемых в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы. Вероятность их возникновения во многом определяет криминогенная характеристика среды осужденных к лишению свободы, а также состояние организации процесса исполнения наказания, его правового обеспечения. Совершение преступлений осужденными в исправительных учреждениях препятствует нормальной деятельности уголовно-исполнительной системы и достижению целей наказания.

Многие исследователи считают, что источником насильственной преступности в местах лишения свободы являются конфликты среди осужденных. Вместе с тем конфликтные ситуации в ИУ возможны между сотрудниками и осужденными, отбывающими наказание. В своем исследовании мы не оставили без внимания и этот не малозначительный фактор. На вопрос: «Случаются ли в Вашем учреждении конфликты между осужденными и сотрудниками?» - опрошенные ответили следующим образом: - крайне редко - 52 %;

- иногда - 33 %;

- постоянно - 7 %;

- достаточно часто - 5 %.

Представленные данные свидетельствуют о серьезной проблеме возникновения конфликтов в отношениях между персоналом и осужденными ИК. Этот негативный фактор способствует в ряде случаев совершению насильственных преступлений со стороны как осужденных, так и сотрудников ИК. Как следует из данных, полученных при опросе сотрудников ИК, в таких случаях факты применения насилия возможны на уровне 5-40 % (имеется в виду физическое и психическое насилие). Возникновение конфликтной ситуации в ИК в ряде случаев влечет за собой применение адекватных мер безопасности, предусмотренных уголовно-исполнительным законодательством, в частности гл. 5 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».

Чем выше уровень криминальной активности со стороны спецконтингента, тем заметнее будет расти уровень насилия со стороны персонала ИУ. Напротив, если уровень криминогенности со стороны осужденных снижается, тогда и насилие со стороны администрации ИУ будет минимизировано. В настоящее время преступления, совершенные в местах лишения свободы в отношении персонала, имеют ярко выраженный оттенок дерзости исполнения.

Так, в одной из ИК Красноярского края двое осужденных совершили захват заложника из числа персонала исправительного учреждения. В исправительной колонии общего режима один из осужденных при переводе из рабочей секции в жилую нанес телесные повреждения младшему инспектору отдела безопасности. Общее количество преступлений, сопровождающихся насилием в отношении персонала ИУ, за последнее время увеличилось почти в 2 раза по сравнению с 2004 г. Анализ причин и условий совершения подобных преступлений свидетельствует о том, что ряд руководителей учреждений и органов УИС не учитывают изменений УК РФ и УИК РФ, в результате которых осуждается к лишению свободы наиболее криминогенная часть преступников, оказывающая значительное влияние на ухудшение оперативной обстановки в ИУ.

«7 сентября 2006 г. в плановом карауле по железнодорожному маршруту HP 51 Сыктывкар - Воркута, назначенному от УФСИН России по Республике Коми, в 1 час 00 минут конвоируемые, находящиеся в спецвагоне, потребовали кипяток. Начальник караула довел до конвоируемых, что в соответствии с порядком выдача горячей воды будет производиться за час до прибытия на станцию Печора. Осужденные информацию проигнорировали и начали разжигать огонь, отказывались выполнять требования сотрудников караула. С помощью огнетушителя огонь был потушен, после чего возникла угроза массовых неповиновений конвоируемых. В 2 часа 10 минут осужденные в количестве 15 человек вскрыли себе вены лезвиями от одноразовых бритвенных станков» (телетайпограмма ФСИН России от 11 сентября 2006 г.)

Опрос, проведенный среди сотрудников ряда ИУ, осуществляющих свою деятельность на различных должностях, показал, что более 80 % из них указывают несколько причин проявления насилия в отношении преступников:

1) расширение прав, предоставляемых уголовно-исполнительным законодательством осужденным;

2) жесткий контроль органов государственной власти за соблюдением этих прав сотрудниками ИУ;

3) высокий процент обновление кадрового состава в ИУ и его некомплект;

4) недостаточное стимулирование персонала ИУ со стороны руководства. Эти и некоторые другие причины способны вызвать неадекватное отношение сотрудника ИУ не только к осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы, но и, что вызывает особое беспокойство, к близкому окружению сотрудника (семье, кругу друзей). Более того, неправильное восприятие и усвоение новых положений уголовного и уголовно-исполнительного законодательства могут вызывать у персонала ИУ чувства неприязни, агрессии и ненависти к лицам, осужденным за совершение общественно опасных деяний, и служить формальным поводом для применения насилия в их отношении1.

Причины и условия совершения осужденными насильственных преступлений в исправительных колониях

Важное значение для выработки эффективных мер, направленных на борьбу с насильственными преступлениями осужденных в местах лишения свободы, имеет изучение причин и условий, способствовавших их совершению. Причины и условия преступности и преступлений - это система негативных для данного общества и государства явлений, детерминирующих преступления и преступность как свое следствие .

Прежде чем приступить к рассмотрению вопроса по существу, следует отметить, что причины насильственных преступлений, совершаемых осужденными, в большинстве случаев в силу своего характера способны детерминировать другие правонарушения в местах лишения свободы. Следовательно, в определенном смысле они носят универсальный характер.

Причины и условия насильственных преступлений можно классифицировать по различным основаниям. Так, по сфере действия они могут быть разделены на внешние и внутренние . К первой группе относятся причины и условия, формируемые под воздействием социально-экономического, политического и правового положения в стране.

Внутренние причины и условия в силу своей природной неоднородности могут быть разделены на объективные и субъективные. Основным объективным фактором, определяющим насильственную преступность в местах лишения свободы, является господствующая в них тюремная субкультура. Субъективные факторы, в свою очередь, обусловлены особенностями социально-психологического климата в среде отбывающих наказание лиц.

Среди внешних причин преступного поведения, в частности насилия, в местах лишения свободы особое место занимают те, которые связаны с недостатками и упущениями в деятельности администрации. Они. не только имеют прямое криминогенное значение, но и существенно затрудняют процесс исправления осужденных.

В целом их можно сгруппировать следующим образом: 1) применение представителями администрации насилия к осужденным (от словесных оскорблений до рукоприкладства), что может вызывать ответную агрессию в отношении не только сотрудников ИУ, но и других осужденных; 2) попытка добиться некоего подобия дисциплины путем подстрекательства к физическим расправам одних осужденных (как правило, неформальных лидеров и их окружения) над непокорными; такое иногда бывает в колониях для несовершеннолетних; 3) несправедливое разрешение возникающих в среде осужденных конфликтов, когда предпочтение отдается явно более сильному осужденному или тому, кто занимает более высокий неформальный статус по стратификационной шкале; 4) нежелание администрации вообще вмешиваться в конфликты между осужденными; 5) неумение, а иногда нежелание администрации защищать обижаемого, отвергаемого, что, помимо всего прочего, создает общую атмосферу беспредела и вселяет уверенность в лишенных свободы в том, что они полностью во власти произвола; 6) сокрытие фактов насильственных преступлений от учета, нежелание реагировать на них, что формирует цепную реакцию агрессии и жестокости; 7) непонимание того, что в современных условиях унижение личного достоинства, в какой бы форме оно ни проявлялось и от кого бы ни исходило, воспринимается крайне болезненно. Столь же остра реакция осужденных на помехи в получении материальных благ, в первую очередь продуктов питания, а также препятствия в общении с родными и близкими, другими осужденными, в проведении досуга и т. д.; 8) неудовлетворительная организация охраны и надзора за осужденными, слабый контроль, в том числе оперативный, за их поведением1. Последний недостаток является традиционным для ИУ, нередко провоцирующим преступное поведение осужденных. Так, осужденный К., находясь на рабочем участке в нетрезвом состоянии, воспользовался отсутствием в цехе других осужденных и сотрудников ИК, запер дверь на крючок и, угрожая убийством, пытался совершить акт мужеложства с осужденным С, пришедшим в цех по заданию мастера. Он сорвал с потерпевшего одежду, угрожал ему ножом и причинил вред здоровью средней тяжести. Прибежавший на крик С. мастер цеха металлообработки лейтенант внутренней службы П. предотвратил преступление2.

Освещая вопросы причинного комплекса насильственной преступности в исправительных учреждениях, нельзя не упомянуть и о той негативной роли, которую играют в этом процессе следственные изоляторы (СИЗО). Именно с этих учреждений начинается знакомство человека с нормами и обычаями преступного мира. Еще на стадии предварительного следствия осужденный усваивает «тюремные» правила поведения. В связи с этим одной из задач, стоящих перед администрацией СИЗО, должно быть недопущение вовлечения лиц, впервые попавших под арест, в сферу действия неформальных норм. Но этот вопрос выходит за рамки нашего исследования и является предметом самостоятельного изучения.

Общесоциальные и специально-криминологические меры по предупреждению преступного насилия со стороны осужденных в исправительных колониях

Предупредительная деятельность — важный и обязательный элемент в борьбе с преступностью вообще и насильственной в частности. Без предупредительной деятельности в местах лишения свободы нельзя ожидать каких-либо положительных сдвигов в решении проблемы насильственной преступности. В сфере исправительного воздействия осужденных отмечаются различные проблемы, в частности криминологические, социально-экономические психологические, педагогические и нравственные1.- Главное в борьбе с преступностью в местах лишения свободы - это осуществление системы взаимосвязанных научно обоснованных мероприятий воспитательного и принудительного характера с целью устранения причин преступности и создания условий, их исключающих. Знание причин и условий, способствующих совершению преступлений, закономерностей механизма индивидуального преступного поведения позволяет правильно определить систему мер и подходов к их предупреждению в исправительных учреждениях УИС Минюста России".

Борьба с насильственной преступностью в местах лишения свободы осложняется отсутствием четкого законодательного определения насилия, что создает затруднения в практической деятельности. Результаты проведенного исследования показывают, что 64 % от общего числа сотрудников исправительных колоний не имеют четкого представления о том, что следует понимать под насилием, насильственными действиями или актом насилия, а также о том, какие насильственные действия следует считать противоправными.

Сложный, многогранный характер преступности, а тем более весь массив связанных с ней правонарушений и негативных социальных явлений, разнообразие их причин и условий определяют неоднородность мер криминологической профилактики1.

Уровень регистрируемых преступлений обусловливает необходимость поиска новых путей предупреждения выявления насильственных посягательств на личность в исправительных учреждениях. Существует необходимость использования в ходе предупредительной деятельности не только общепринятых, но и специальных мер, обусловленных особенностями вида исправительного учреждения и уровнем проявления криминального насилия в таких учреждениях.

Предупреждение преступности представляет собой особый вид человеческой деятельности, возникновение которого связано с осознанием необходимости организованной защиты общества от преступных посягательств.

Оно осуществляется двумя основными способами: воздействием на сферу общественного бытия и воздействием на сферу общественного сознания. Каждому из этих способов соответствует определенная совокупность видов и уровней предупредительной деятельности.

Предупреждение преступности сегодня есть социальная функция, направленная, с одной стороны, на выявление и устранение причин и условий преступности, с другой - на предотвращение и нейтрализацию самих факторов общественно опасных деяний.

Проблему предупреждения преступности необходимо рассматривать в контексте учения о детерминантах преступности как особую область соци 129 ального регулирования, как часть общей системы управления социальными процессами1.

В литературе, помимо понятия «предупреждение преступности», встречается термин «профилактика преступности», который имеет греческое происхождение (prophilaktikos - предохранительный)". В рамках данного исследования считаем нецелесообразным уделять внимание особенностям разделения указанных понятий, так как этой проблеме посвящено много научных работ. В диссертации термины «предупреждение преступности» и «профилактика преступности» используются как тождественные.

Особая роль в предупредительной деятельности, направленной на нейтрализацию фактов преступлений, принадлежит- системе уголовной юстиции. Основой этой системы является созданный в соответствии с законом механизм индивидуальной уголовной ответственности. Отметим, что функцию уголовной юстиции по предупреждению преступлений часто называют уголовно-правовой профилактикой, включая в это понятие прямое и опосредованное источниками информации действие уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного закона путем применения уголовной ответственности и наказания (как средства предупреждения дальнейшей преступной деятельности) и воздействия угрозы наказания в целях предупреждения преступности.

В литературе распространена трактовка проблемы предупреждения преступности в узком и в широком смысле. В узком смысле (специально-криминологическом) — это категория, обозначающая целенаправленную деятельность специальных субъектов, ориентированная на обнаружение и предупреждение преступлений, установление и устранение их причин и условий. В широком смысле (социально-правовом) - это криминологическая ка 130 тегория, обозначающая целенаправленную деятельность всех институтов общества по использованию максимальных возможностей для устранения, уменьшения и нейтрализации факторов, детерминирующих существование преступности и совершение преступлений1.

Полагаем, что по своему содержанию общесоциальное предупреждение есть особое, формирующее правосознание воздействие на личность людей, оказываемое системой мер государственно-правового и социального характера.

В целом можно согласиться с точкой зрения А.И. Алексеева, что предупреждение преступлений следует подразделять на общесоциальное и специально-криминологическое, которое, в свою очередь, делится на общее и специальное".

Индивидуальное предупреждение насильственных преступлений, совершаемых осужденными в исправительных колониях

Исправительные учреждения являются криминогенными образованиями неодинаковой сложности, состоящими из множества криминогенных личностей осужденных. Некриминогенных личностей среди отбывающих наказание за совершение умышленного преступления нет1. Кроме того, концентрация преступников в указанных учреждениях сама по себе создает условия не для декриминализации личности осужденных, и уже только поэтому можно утверждать, что предупредительная деятельность в ИК — сложный и трудоемкий процесс. Его успешность во многом зависит от того, насколько сотрудник мест лишения свободы полно и хорошо знает контингент осужденных и способен выявить из них лиц, склонных к совершению преступлений. Представитель администрации должен понимать, предвидеть решения и поступки правонарушителя и с учетом этого корректировать его поведение. Именно направленностью, предметом своего воздействия индивидуальная предупредительная деятельность отличается от общей. Во главу угла ставятся конкретные личности, отличительной чертой которых является ожидаемое от них преступное поведение. Наиболее сложной задачей в индивидуальной профилактике является выбор тех признаков-индикаторов, которые могут быть положены в основу прогностической оценки личности".

Таким образом, цель индивидуального предупреждения состоит в своевременном выявлении лиц, от которых возможно ожидать совершения преступления, и в оказании на них воздействия, не допускающего совершения этого опасного деяния.

Исходя из этого в криминологии выделяют два вида индивидуальной предупредительной деятельности: ранняя и непосредственная профилактика.

Первая направлена на только возникающие условия неблагоприятного нравственного формирования личности, а вторая — на предупреждение совершения противоправных действий1.

Осуществляя мероприятия по раннему предупреждению насильственных преступлений в ИК, мы тем самым в значительной степени сужаем круг лиц, от которых возможно ожидать противоправного поведения. Задача состоит в определении осужденных, на которых будет оказываться воздействие, или, точнее, прогнозирование их индивидуального преступного поведения. В научной литературе высказывалась точка зрения о неприемлемости такого подхода, ибо тем самым мы должны признать существование такой категории, как «потенциальный преступник». Большинство криминологов считают этот вид прогнозирования весьма важным и перспективным направлением в криминологии. Такой подход вовсе не означает навешивания на человека ярлыка преступника, хотя прогнозирование индивидуального противоправного поведения основывается на выявлении таких характеристик личности, которые позволяют среди всей массы людей выявить тех, кто склонен к совершению противоправных действий. Однако преступное поведение не является неизбежностью, а только возможностью, которая при определенных внешних условиях может стать действительностью.

Самые широкие возможности прогнозирования индивидуального преступного поведения имеются в исправительных учреждениях. Это объясняется тем, что исследуемый контингент осужденных строго ограничен как по количеству, так и по территории концентрации. Конкретные свойства и черты личности осужденного, совершившего насильственное преступление в ИК, рассмотрены во второй главе настоящего исследования. Установленные нами признаки позволяют повысить эффективность предсказания и моделирования индивидуального поведения осужденного.

Наиболее эффективным в борьбе с преступностью считаем метод моделирования поведения. Это обусловлено тем, что с преступностью и иными антиобщественными поступками экспериментировать не представляется возможным, так как изучать свершившееся правонарушение приходится спустя какое-то время, ведь действие происходило вне поля зрения исследователя. Моделирование дает возможность, пусть и в неполной степени, но восстановить условия совершения конкретного поступка или комплекс факторов, повлиявших на всю совокупность правонарушений. Последнее позволяет выделить группу осужденных, обладающих специфическими типологическими чертами, и каждый из них должен стать объектом самого пристального внимания со стороны представителей администрации исправительных учреждений.

Работу по выявлению осужденных данной категории, то есть склонных к совершению насильственных преступлений, следует проводить сразу же по прибытии в колонию. В связи с этим персонал исправительных учреждений в процессе исполнения наказания в виде лишения свободы должен осуществлять нравственное, правовое, трудовое, физическое и иное воспитание осужденных, способствующее их исправлению1.

Получение данных о личности требует определенных усилий и затрат времени, но без этого трудно, а главное, невозможно рассчитывать на успех в предупредительной деятельности. Прежде всего такие данные сотрудники исправительных учреждений могут получить из материалов личного дела осужденного, характеристик с места жительства и работы. Особое внимание надо уделять осужденным за совершение насильственного преступления, тщательно исследовав ту роль, которую играла эта личность в совершении общественно опасного деяния, так как в ходе следствия не все вопросы изучаются досконально.

Значительная работа по выявлению осужденных, склонных к совершению насильственных преступлений, должна проводиться психологической службой исправительных учреждений. Это касается в первую очередь осужденных двух категорий, прямо противоположных по своим психологическим характеристикам. К первой относятся лица, обладающие качествами лидера и стремящиеся добиться авторитета в колонии, то есть потенциальные организаторы. Вторую группу составляют осужденные, обладающие низкими моральными и волевыми качествами, что делает их очень зависимыми, а значит, потенциальными исполнителями преступлений.

В последнее время вследствие так называемой гласности стала доступной широкой общественности, не говоря уже о преступном мире, информация, дающая представление о методах, применяемых правоохранительными структурами в борьбе с преступностью. Об этом можно услышать по радио, прочитать в газетах, журналах, книгах, увидеть по телевидению, в видеофильмах. Преступники, используя знания о методах работы правоохранительных органов, осуществляют свою противоправную деятельность более «квалифицированным» способом, а это значительно осложняет деятельность сотрудников органов внутренних дел, и ИУ.