Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Правовая характеристика насильственных преступлений, совершаемых осужденными в отношении персонала исправительных колоний 12
1. Правовая характеристика насильственных преступлений, посягающих на персонал исправительных колоний 12
2. Историко-правовые тенденции защищенности персонала пенитенциарных учреждений от насильственных преступлений в России 48
Глава II. Криминологическая характеристика насильственных преступлений, совершаемых осужденными в отношении персонала исправительных колоний 69
1. Криминологическая характеристика насильственной преступности в отношении персонала 69
2. Криминологическая характеристика осужденных,, совершивших насильственные преступления в отношении персонала исправительных колоний 83
3. Причины и условия насильственных преступлений, совершаемых осужденными в отношении персонала. Исправительных колоний 104
Глава III. Профилактика насильственных преступлений, совершаемых осужденными в отношении персонала исправительных колоний 138
1. Меры общей профилактики насильственных преступлений, совершаемых осужденными в отношении персонала исправительных колоний 138
2. Специально-криминологическая и индивидуальная профилактика насильственных преступлений, совершаемых осужденными в отношении персонала исправительных колоний 158
Заключение 187
Список использованной литературы 195
Приложения 213
- Правовая характеристика насильственных преступлений, посягающих на персонал исправительных колоний
- Историко-правовые тенденции защищенности персонала пенитенциарных учреждений от насильственных преступлений в России
- Криминологическая характеристика насильственной преступности в отношении персонала
- Меры общей профилактики насильственных преступлений, совершаемых осужденными в отношении персонала исправительных колоний
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что социально-экономические и политические преобразования, продолжающиеся в России на протяжении последних 15 лет, породили многочисленные проблемы в различных сферах жизни общества. В настоящее время криминальная ситуация в России является одной из основных проблем национальной безопасности. Этому способствовали серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в государстве, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие четкой государственной политики в социальной сфере, а также снижение духовно-нравственного потенциала общества.
Для эффективной борьбы с преступностью важное значение имеет достижение целей уголовного наказания в виде лишения свободы, исправление осужденных, предупреждение совершения ими новых преступлений. Эффективность деятельности исправительных учреждений, выполняющих названные функции, зависит от степени криминогенности среды осужденных, определяющей реальные возможности персонала по обеспечению ресоциализации личности осужденных. В настоящее время в исправительных колониях содержится около 750 тыс. осужденных, каждый пятый из них осужден за убийство или умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, каждый четвертый - за разбой, грабеж или изнасилование. Около 60% судимы неоднократно. За период с 1995 по 2001 год удельный вес лиц молодежного возраста (до 25 лет) увеличился с 28 до 30,7%, лиц, осужденных за убийства - с 10,6 до 12,3%; за разбой, грабеж - с 14,8 до 18,8%о. Более половины (51,5%) всех осужденных отбывают наказания за насильственные преступления.
О криминальной агрессивности среды осужденных свидетельствует то, что в исправительных учреждениях в 1997 - 2001 гг. совершено 1528 нападений на сотрудников в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей, 1433 сотрудникам нанесен вред здоровью различной степени тяжести, из них 96 со смертельным исходом. Для пресечения противоправных действий осужденных сотрудниками службы безопасности исправительных колоний применялись специальные средства более чем в 72 тыс. случаев. В рассматриваемый период имели место неоднократные случаи захвата осужденными заложников.
Сложившаяся ситуация обусловливает необходимость повышения эффективности деятельности персонала исправительных колоний по исправлению осужденных, обеспечению безопасных условий исполнения и отбывания наказания. Поэтому разработка и реализация уголовно-правовых, криминологических и организационных мер предупреждения насильственных преступлений в отношении персонала являются важным средством обеспечения их безопасности при исполнении служебного долга.
Степень разработанности темы исследования. Социальные, криминологические и правовые аспекты общественных отношений, возникающих в результате посягательств на жизнь, здоровье и достоинство персонала исправительных колоний, нашли отражение в работах: А.А. Аксенова, В.М. Анисимкова, Ю.М. Антоняна, Н.П. Барабанова, Н.И. Брезгина, М.А. Громова, А.Н. Джужа, В.А. Елеонского, В.И. Игнатенко, Б.Б. Казака, М.Ф. Костюка, М.П. Киреева, Н.Ф. Кузнецовой, А.С. Михлина, М.П. Мелентьева, А.Н. Павлухина, Ю.В. Петрова, Э.Ф. Побегайло, С.Н. Пономарева, А.Ф. Сизого, В.И. Селиверстова, О.В. Старкова, Л.В. Сердюка, К.А. Сыча, О.В. Филимонова, В.Е. Южанина и др.
Однако комплексного исследования, предметной областью которого стали бы криминологические аспекты предупреждения преступных деяний, совершаемых осужденными в отношении персонала исправительных колоний, не проводилось. В криминологической науке недостаточно разработаны следующие проблемы: криминологическая характеристика насильственных преступлений, совершаемых осужденными в отношении персонала исправительных колоний; система обеспечения безопасности персонала в процессе исполнения наказания от преступных посягательств осужденных; криминологическая характеристика личности осужденных, совершивших насильственные преступления в отношении персонала исправительных колоний; причины и условия, обусловливающие совершение данного вида преступлений; система профилактики насильственных преступлений в отношении персонала исправительных колоний.
Актуальность перечисленных проблем предполагает их теоретическое, криминологическое, правовое и практическое разрешение с целью повышения эффективности мер по предупреждению совершения осужденными преступлений в отношении персонала исправительных колоний. Это предопределило выбор автором темы диссертационного исследования, объект, предмет, цель и задачи.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе исполнения наказания в исправительных колониях в связи с профилактикой насильственных преступлений, совершаемых осужденными в отношении персонала.
Предметом исследования являются криминологические, правовые и организационные основы предупреждения насильственных преступлений, совершаемых осужденными в отношении персонала исправительных колоний.
Гипотеза исследования. Уровень результативности профилактики насильственных преступлений осужденных в отношении персонала исправительных колоний находится в зависимости от теоретической разработанности, совершенствования уголовно-правовых норм и правоприменительной практики, криминологических и организационных мер предупреждения пенитенциарной преступности, обусловлен спецификой общественных отношений, связанных с исполнением и отбыванием наказания в виде лишения свободы.
Цель диссертационного исследования заключается в том чтобы разработать теоретические и прикладные основы системы профилактики насильственных преступлений, совершаемых осужденными в отношении персонала исправительных колоний.
Достижение указанной цели осуществлялось путем решения следующих задач теоретического и практического характера.
1. Осуществление правовой характеристики преступлений, совершаемых осужденными, посягающими на жизнь и здоровье персонала исправительных колоний.
2. Проведение историко-сравнительного анализа тенденций защищенности персонала от преступных посягательств осужденных в России.
3. Рассмотрение криминологической характеристики насильственных преступлений, совершаемых осужденными.
4. Изучение особенностей личности преступника из числа осужденных, совершающих насильственные преступления в отношении персонала исправительных колоний.
5. Исследование причин и условий, обусловливающих подобные насильственные преступления осужденных.
6. Выработка системы мер по профилактике насильственных преступлений, совершаемых осужденными в отношении персонала исправительных колоний.
Методологическая основа и методы диссертационного исследования. В целях получения достоверных результатов и их научного обоснования комплексно использовались методы исторического, системного
и сравнительного анализа, статистический метод и методы конкретно-социологических исследований.
Нормативную основу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно- исполнительное, уголовно-процессуальное, административное законодательство России, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства, ведомственные нормативные акты правоохранительных органов по вопросам укрепления законности, правопорядка и борьбы с преступностью.
Для достижения целей исследования, совершенствования системы профилактики насильственных преступлений, совершаемых осужденными в отношении персонала исправительных колоний, потребовался междисциплинарный подход и комплексный анализ научных трудов по криминологии, уголовному и уголовно-исполнительному праву, управлению, философии, социологии, пенитенциарной педагогике и психологии, теоретических и прикладных разработок в сфере предупредительной деятельности в уголовно-исполнительной системе.
Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что данная диссертация является одной из первых монографических работ, в которой комплексно на междисциплинарной основе исследованы проблемы насильственных преступлений и меры по их профилактике.
Новизна диссертационного исследования состоит также в том, что полученные результаты являются теоретической основой для выработки системы мер предупреждения преступлений, совершаемых, осужденными в исправительных колониях.
В диссертации представлены научно обоснованные выводы относительно правовой и криминологической характеристики насильственных преступлений, совершаемых осужденными в отношении
персонала, о причинах и условиях, способствующих совершению криминальных деяний осужденных; предложена разработанная автором система мер по их профилактике, включающая в себя совершенствование ее правовых и организационных основ,
В соответствии с предметной областью диссертационного исследования на защиту выносятся научные положения, составными элементами которых являются теоретические, криминологические, правовые и организационные основы профилактики насильственных преступлений, совершаемых осужденными в отношении персонала в исправительных колониях:
1. Правовая характеристика механизма защищенности персонала исправительных колоний от насильственных преступлений со стороны осужденных.
2. Определение основных причин и условий насильственных преступлений, совершаемых осужденными в отношении персонала.
3. Криминологическая характеристика насильственных преступлений, совершаемых осужденными в отношении персонала исправительных колоний.
4. Типологическая характеристика личности преступника из числа осужденных, совершающих насильственные преступления в отношении персонала.
5. Предложения по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного законодательства в части обеспечения совершенствования механизма защищенности персонала от насильственных преступлений со стороны сужденных.
6. Теоретические основы профилактики насильственных преступлений, совершаемых осужденными в отношении персонала
исправительных колоний, и практические меры по ее организации в этих учреждениях.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
обусловлена эмпирическим материалом, собранным в процессе исследования, проведенного в 1997 - 2001 годах. В качестве респондентов выступили 480 сотрудников исправительных колоний различных регионов Российской Федерации, в их числе: руководители и уполномоченные отделов безопасности, оперативных аппаратов, начальники отрядов, а также начальники управлений собственной безопасности 33 регионов России. Исследование проведено в исправительных колониях Республики Мордовия, Владимирской, Ивановской, Липецкой, Тульской, Рязанской областей. Было изучено 130 уголовных дел и 90 личных дел осужденных, относящихся к предметной области исследования, а также осуществлен анализ состояния предупредительной деятельности в исправительных колониях Российской Федерации за 1997 - 2001 гг.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется комплексным , решением важной социально-правовой проблемы, имеющей существенное значение для борьбы с насильственной преступностью в исправительных колониях, и степенью новизны его результатов, влияющих на дальнейшее развитие криминологической теории предупреждения пенитенциарной преступности. Исследованные автором проблемы имеют значение для теории уголовного и уголовно- исполнительного права, оперативно-розыскной деятельности, пенитенциарной педагогики и психологии, управления органами и учреждениями уголовно-исполнительной системы.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается и в том, что изложенные в нем выводы и предложения направлены на
совершенствование организационных основ профилактики насильственных преступлений осужденных в отношении персонала исправительных колоний.
Разработанные диссертантом предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства имеют значение для повышения его эффективности в укреплении правопорядка в исправительных учреждениях и следственных изоляторах. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, оперативно-розыскной деятельности, а также в % системе повышения квалификации практических работников уголовно-исполнительной системы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования получили апробацию на конференциях адъюнктов и соискателей в Рязанском институте права и экономики Минюста Российской Федерации (1999 г.), на международной конференции, посвященной правовым вопросам Индии в Рязанском государственном педагогическом университете имени С.А.;Есенина (в 2000 г.), на научно-практической конференции, посвященной проблемам организованной преступности в УИС во Владимирском юридическом институте Минюста России (2001г.).
Отдельные положения диссертационного исследования опубликованы в трех научных работах, его результаты нашли отражение в учебно- методических работах диссертанта, которые внедрены в учебный процесс академии и Владимирского юридического института Министерства юстиции Российской Федерации, практическую деятельность исправительных учреждений УИН Минюста России по Рязанской области. ™ Результаты диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность Управления безопасности ГУИН Минюста России, они используются при преподавании курсов «Криминология и организация профилактики преступлений», «Уголовно-исполнительное право» в Академии права и управления Минюста России.
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.
Правовая характеристика насильственных преступлений, посягающих на персонал исправительных колоний
Одним из обстоятельств, способствующих сдерживанию криминальных проявлений в исправительных колониях, бесспорно, является деятельность персонала этих учреждений по пресечению преступлений и применению уголовного закона. Осуществляя возложенные законом служебные обязанности, сотрудники исправительных колоний нередко подвергаются различным насильственным посягательствам со стороны осужденных, что определяет повышенное внимание к состоянию их защищенности со стороны государства. Для обозначения наиболее значимых приоритетов в создании действенных антистимулов к совершению насильственных преступлений против персонала исправительных колоний используется, кроме прочих средств, и уголовный закон.
Прежде чем приступить к непосредственному правовому анализу насильственных преступлений в отношении персонала исправительных колоний, определимся с исходными терминами и понятиями.
Насилие над личностью - это такое общественно опасное, противоправное воздействие на другого человека против его воли, при котором создается угроза его жизни, причиняется вред здоровью различной степени тяжести, а также ущемляются его конституционные либо иные права и свободы.
В теории уголовного права насилие делится на физическое и психическое. Физическое насилие как составная часть уголовно-правового насилия охватывает собой только насильственные действия, повлекшие причинение вреда телесной неприкосновенности, здоровью другого человека или его смерть или направленные на причинение такого вреда. Насильственные действия могут быть выражены в форме «нанесения ударов, побоев, ранений и в другом воздействии на наружные покровы человека, посредством применения физической силы, холодного и огнестрельного оружия либо иных предметов - жидкостей (кислоты, кипятка); сыпучих веществ (например, воздействие жгучим перцем на слизистую оболочку глаза) и т.д., а также в воздействии на внутренние органы человека без повреждений наружных тканей путем отравления или опаивания одурманивающими средствами»
Соответствие конкретного физического действия зависит от степени интенсивности насилия, может быть определено с помощью критерия, выраженного тяжестью причиненного вреда здоровью потерпевшего. Содержание этого критерия раскрывают «Правила судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью», утвержденные приказом Министерства здравоохранения РФ от 10 декабря 1996 г.2 В соответствии с п.2 указанных Правил «под вредом здоровью понимают либо телесные повреждения, т.е. ft нарушение анатомической целостности органов и тканей или их физиологических функций, либо заболевания или патологические состояния, возникающие в результате воздействия различных факторов внешней среды: механических, физических, химических, биологических, психических». Квалифицирующие признаки тяжести вреда здоровью определены в п.12 Правил. К ним отнесены: «причинение вреда здоровью; длительность расстройства здоровья; стойкая утрата трудоспособности; прерывание беременности; неизгладимое обезображивание лица; психическое расстройство и т.д.». Наличие любого из этих признаков свидетельствует о причинении вреда здоровью потерпевшему различной степени тяжести.
Под разновидностью физического насилия судебная практика понимает и введение в организм потерпевшего опасных для жизни и здоровья сильнодействующих, ядовитых и одурманивающих веществ с целью приведения его таким способом в бессознательное состояние.
Психическое воздействие на граждан выражается в их запугивании, угрозе применения физического насилия. Однако, как справедливо отмечает Л.Д. Гаухман, не всякая угроза является насилием. Для признания угрозы психическим насилием необходима совокупность таких признаков, как запугивание применением физического насилия и действительность угрозы, а также реальность ее осуществления2. Воздействуя на психику, виновный причиняет нравственное и физическое страдание потерпевшему. Эти действия совершаются вопреки воле потерпевшего.
В последнее время в юридической литературе можно встретить и другие позиции относительно изучаемой категории. В частности, в понятие психического насилия предлагается включить не только угрозу физического насилия, но и непосредственное воздействие на волю человека путем кодирования, «энергетического» воздействия, гипноза, и т.д.3 Как представляется, данная точка зрения не лишена смысла и имеет перспективу своего развития. Однако в целях универсальной систематизации подхода при анализе темы исследования мы будем опираться на традиционную позицию относительно психического насилия.
Насильственное преступление (против личности) определяется как преступление, сопряженное с применением насилия и угрозой насилия, и выделяется на основании таких уголовно-правовых критериев, как объект посягательства, способ действия преступника и форма вины.
Согласно части 2 ст. 24 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы» к персоналу учреждений, исполняющих наказания, относятся работники , состоящие в штатах учреждений, исполняющих наказания, объединений учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности, предприятий и учреждений, исполняющих наказания, и следственных изоляторов, входящих в УИС, «порядок и условия прохождения службы которых регламентируется Положением о службе в органах внутренних дел России»
Историко-правовые тенденции защищенности персонала пенитенциарных учреждений от насильственных преступлений в россии
Эволюция наказания зависит прежде всего и главным образом от состояния общественного строя, а в соответствии с этим от изменения в этике, идеологии, выборе средств борьбы с преступностью
Наказание как средство воздействия появилось задолго до того, как были приняты первые правовые документы. С появлением власти, когда обычай уступает место праву, наказание становится инструментом обеспечения господства экономически сильных групп, что, в свою очередь, определяло их политическое положение и требовало сосредоточения в их руках командных функций. Для того чтобы править, необходимо эффективное средство подавления низового звена - это наказание, ставшее непременным атрибутом правовых актов зарождающегося Российского государства.
Одним из первых крупных нормативных актов в области уголовного права в период становления Российского государства был Судебник 1497 года. Понятие преступления в нем определялось как «иное какое лихое дело», что давало возможность подводить под наказание любое действие, которое, по мнению господствующего класса, могло принести ему ущерб. Сохранив виды наказания, предусмотренные Судебником 1497 года, выходит в свет Судебник 1550 года, который впервые вводит новый вид наказания -тюремное наказание, предусмотренное в двадцати из ста статей Судебника. Оно, как правило, было дополнительным наказанием.
С укреплением государственной власти совершенствуется аппарат принуждения, призванный ее защищать. Так в Соборном уложении 1649 года закладываются основы управления тюремными делами. В городах эту функцию исполняют старосты, которые были обязаны регулярно осматривать тюрьмы и проверять несение службы стрельцами. Это Уложение определяет источники выделения средств на строительство тюремных зданий и содержание тюремного аппарата, в нем четко определяется цель тюремного заключения.
Еще больше усиливается и развивается карательная политика государственной власти при Петре I. Артикул воинский 1715 года, вводит не только новые виды наказаний, но и в значительной мере расширяет применение смертной казни. Наряду с тюремным заключением Артикул воинский предусматривает виды наказания, связанные с лишением преступника свободы, - посылку на каторгу на время или же ссылку на галеру, наказание заключением1. Впервые в российском законодательстве появился вид наказания, содержанием которого является не только изоляция преступника, но и использование его труда. При Петре I законодательно расширяются виды наказаний, связанных с лишением свободы. Регламентом Главного Магистра 1721 г. предлагается устройство во всех городах смирительных домов, нищих и безработных.
Немаловажную роль в карательной политике государства играла церковь. Профессор В.О. Ключевский отметил следующее по поводу церковной иерархии: это был не особый класс, а целое общество церковных людей, параллельное мирскому, со своим управлением и судом, с исключительными привилегиями2. Это положение основывалось на решении церковного Собора 1551 года, которым запрещалось священнослужителям прибегать к защите светского суда.
К началу XIX века управление тюремными учреждениями оставалось децентрализованным и находилось в ведомстве различных приказов: Стрелецкого, Земского, Разбойного и других. С разделением территории государства на губернии управление тюрьмами на местах перешло к губернаторам, а целовальников и сторожей заменили смотрители из полицейских чинов, в распоряжении которых находилась команда надзирателей.
Единого типа мест заключения не было, и для его обозначения применялись различные термины: тюрьма, темница, съезжий двор, колодничья изба, острог, тюремный замок. Большой вклад в развитие тюремного дела внесла Екатерина II, благодаря которой было упорядочено тюремное законодательство, построены новые крепкие помещения, многие из которых используются и до настоящего времени в качестве тюрем и следственных изоляторов.
Возрастание роли тюремного заключения в системе карательных мер вызвало необходимость разработки правовых актов, регламентирующих порядок и условия исполнения данного вида наказания. Прежде всего в целях обеспечения тюремной дисциплины были упорядочены вопросы правового статуса тюремной администрации.
В законе «Учреждение об управлении губерниями» 1775 года применительно к тюрьме была закреплена норма, предоставляющая тюремной администрации право телесного наказания заключенных за нарушение установленных тюремных правил. 26 мая 1831 года Комитетом министров была утверждена инструкция, определяющая правила внутреннего тюремного распорядка. Она подробно регламентировала практически все стороны организации тюремного режима.
Криминологическая характеристика насильственной преступности в отношении персонала
Преступность в местах лишения свободы, будучи разновидностью рецидивной преступности, представляет собой часть общей преступности, что во многом предполагает методологическое решение вопроса об обстоятельствах, обусловливающих совершение рассматриваемых нами преступлений. Такие обстоятельства существуют в виде причин, условий, поводов совершения преступлений в данной конкретной обстановке, мотивов конкретного преступного поведения1.
Причины и условия отдельных преступлений - это совокупность объективных и субъективных факторов, которые порождают мотив, цель и решимость совершить конкретные преступления. Здесь большое значение имеют обстановка, ситуация и множество других объективно-субъективных факторов.
Изучение причин совершения преступлений является одной из важнейших задач криминологии. Это способствует разработке научно обоснованных мер борьбы с ними, их эффективной реализации на практике. Изучение причин совершения преступлений может осуществляться путем: 1) анализа крупных социальных явлений с тем, чтобы вычислить из них так называемые криминологические детерминанты или факторы преступности и затем установить их взаимосвязь с преступным поведением1; 2) анализ такого поведения, выявление его генезиса, внешних и внутренних обстоятельств, которые его определяют и тем самым выступают в качестве причин и условий, способствующих совершению конкретного преступления ;
В качестве условий преступности выступают те явления, которые способствуют ее существованию и развитию в обществе. Однако между причинами и условиями нет четкой грани. Причины при определенных обстоятельствах могут переходить в разряд условий, и наоборот, условия могут перерастать в причины.
Причины преступности следует искать в существующих иг постоянно меняющихся общественных отношениях между людьми. Преступность, как и любое другое общественное явление, обусловлена обстоятельствами общественной жизни. При этом неизбежно возникают социальные противоречия, выступающие самостоятельной причиной преступности. Общественные отношения и социальные противоречия тесно связаны между собой, продуцируют преступность как свое следствие.
По мнению Г.А.Аванесова, преступность выступает в качестве своей собственной причины, порождает самое себя, воспроизводит себя, создает и w укрепляет почву, на которой произрастают преступления
Процесс воспроизводства преступности заключается в том, что она заражает, разлагает, вовлекает в преступления неустойчивых лиц2. Это происходит за счет сохранения, распространения, адаптации применительно к изменившимся обстоятельствам криминальной психологии, непосредственного криминального заражения части населения, использования преступниками механизма прямого инструктирования, внушения, подражания
Криминологи не только говорят о причинах и условиях преступности, но и используют понятие «криминогенные факторы», которые охватывают причины и условия, а также некоторые другие детерминанты преступности, т.е. те явления и процессы, которые представляют собой ее истоки н корни .
Факторы, влияющие на преступность, мы подразделяем на два вида: общесоциальные, относящиеся к преступности в целом, и специальные.
К числу факторов общесоциального характера, отрицательно влияющих на состояние преступности в стране, следует отнести: сокращение производства и занятости населения, нарастание официальной и скрытой безработицы, снижение жизненного уровня и социальных гарантий граждан, резко увеличивающееся расслоение населения по доходам и др. Наиболее существенным из них, определяющим криминальную ситуацию, является ослабление социального контроля над преступностью:
Меры общей профилактики насильственных преступлений, совершаемых осужденными в отношении персонала исправительных колоний
Предупреждение преступлений является одним из направлений научного познания и практической деятельности ИУ. Эта деятельность является актуальной на протяжении длительного периода, имеет свою многовековую историю и тесно связана с теорией и практикой применения наказания.
Основные начала уголовного законодательства СССР и союзных республик 1924 г. в качестве целей наказания предусматривали: а) предупреждение преступлений; б) лишение общественноопасных элементов возможности совершить новые преступления; в) исправительно-трудовое воздействие на осужденных.
В последующем в ст. 20 УК РСФСР 1960 г. отмечалось, что наказание не только является карой за совершенное преступление, но и имеет целью предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами.
В ч.1 ст. 43 УК РФ 1996 г. впервые сформулировано понятие к «наказание» как меры государственного принуждения, назначаемой по приговору суда, в ч. 2 определены его цели: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Определены и важнейшие направления в области борьбы с преступностью. Ими являются: - выявление, устранение и предупреждение причин и условий, порождающих преступность; - усиление роли государства как гаранта безопасности личности и общества, создание необходимой для этого правовой базы и механизма ее применения; - укрепление системы правоохранительных органов, прежде всего структур, противодействующих организованной преступности и терроризму, создание условий для их эффективной деятельности; - привлечение государственных органов в пределах их компетенции к деятельности по предупреждению противоправных деяний; - расширение взаимовыгодного международного сотрудничества в правоохранительной сфере, в первую очередь с государствами - участниками Содружества Независимых Государств
Следовательно, наказание, выражая уголовную политику государства, призвано выполнять предупредительную роль.
В юридической литературе понятие «предупреждение» давно оспаривается в вопросах соотношения с понятиями «профилактика» и «пресечение» преступлений1. Уяснение содержания этих понятий имеет не только теоретическое, но и практическое значение.
Указанные понятия используются в различных нормативных актах. Как правильно заметил А.Г. Лекарь, неточность той или иной конкретной рекомендации может повлечь за собой частные ошибки, тогда как неправильность общего, исходного теоретического положения может отрицательно сказываться на целой отрасли практической деятельности2.
Разграничение понятий «профилактика», «предупреждение», «пресечение», по мнению Г.М. Миньковского, противоречит буквальному смыслу указанных терминов3.
Существует и иная точка зрения, усматривающая различия между этими терминами . Наиболее конструктивен здесь А.Ф. Зелинский, который предупреждение преступности рассматривает как систему мер, предпринимаемых обществом для того, чтобы сдержать рост преступности и снизить, по возможности, ее уровень посредством устранения причин и способствующих условий, а также путем предотвращения и пресечения конкретных преступлений. Речь идет о том, чтобы не допустить совершения реально возможного преступления или остановить его развитие на равных стадиях. Профилактика, по его мнению, это деятельность по устранению, нейтрализации или ослаблению факторов, порождающих преступность или способствующих ей. Предполагается устранение существующих причин и условий (криминальных факторов) безотносительно к конкретному У замышляемому кем-то преступному посягательству. Предотвращение преступлений он рассматривает как систему действий, направленных на воспрепятствование осуществлению преступного намерения конкретного лица до начала посягательства при обнаружении умысла либо на стадии приготовления к преступлению.