Криминологическая характеристика и профилактика насильственных преступлений на виктимологической основе Джахбаров Юсуп Алискандарович

Криминологическая характеристика и профилактика насильственных преступлений на виктимологической основе
<
Криминологическая характеристика и профилактика насильственных преступлений на виктимологической основе Криминологическая характеристика и профилактика насильственных преступлений на виктимологической основе Криминологическая характеристика и профилактика насильственных преступлений на виктимологической основе Криминологическая характеристика и профилактика насильственных преступлений на виктимологической основе Криминологическая характеристика и профилактика насильственных преступлений на виктимологической основе Криминологическая характеристика и профилактика насильственных преступлений на виктимологической основе Криминологическая характеристика и профилактика насильственных преступлений на виктимологической основе Криминологическая характеристика и профилактика насильственных преступлений на виктимологической основе Криминологическая характеристика и профилактика насильственных преступлений на виктимологической основе
>



Джахбаров Юсуп Алискандарович. Криминологическая характеристика и профилактика насильственных преступлений на виктимологической основе : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Рязань, 2004 171 c. РГБ ОД, 61:04-12/1544

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Насильственные преступления и виктимное поведение личности как предмет криминологического исследования 9

1. Виктимное поведение личности как криминологическая проблема 9

2. Криминологическая характеристика насильственных преступлений на виктимологической основе 26

3. Характеристика личности потерпевшего от насильственных преступлений на виктимологической основе ....50

Глава II. Детерминанты насильственных преступлений на виктимологической основе 66

1. Причины и условия совершения насильственных преступлений на виктимологической основе 66

2. Виктимное поведение личности как фактор, способствующий совершению насильственных преступлений 86

Глава III. Профилактика насильственных преступлений на виктимологической основе 109

1. Основные направления профилактика насильственных преступлений 109

2. Виктимологическая профилактика насильственных преступлений 126

Заключение 139

Список использованной литературы 147

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Личностный фактор, его значение и роль в ходе общественного развития признан социальными науками. Нет необходимости доказывать, что положительных результатов в сдерживании преступности можно достичь не только с помощью рациональной социальной политики, но и посредством оказания воздействия на личность правонарушителя.

Наиболее важным субъективным фактором, влияющим на формирование преступного поведения, является виктимное поведение потерпевшего. Следует отметить еще недостаточный уровень изучения этого феномена, что обусловило проведение в рамках этой работы углубленного анализа виктимного поведения потерпевшего в механизме совершения насильственных преступлений. Представляется, что настоящее исследование будет способствовать повышению эффективности борьбы с этим отрицательным явлением.

Вопросы предупреждения виктимного поведения потерпевших имеют большое значение не только для укрепления правопорядка и законности. Виктимное поведение потерпевшего и преступное поведение связаны друг с другом и оказывают взаимное потенцирующее влияние. Понятно, что оптимальные условия формирования и развития личности, воспитательно-профилактическое воздействие важны в профилактическом смысле, так как они будут способствовать снижению уровня насильственных преступлений на виктимологической основе. Необходимо изучать взаимосвязи между типом виктимного поведения потерпевших и отдельными типами противоправного поведения, его интенсивностью и устойчивостью.

Весьма актуален научный анализ вопросов предупреждения совершения насильственных преступлений на виктимологической основе. Такая актуальность объясняется прежде всего большой распространенностью виктимного поведения лиц, ставших жертвами преступлений. Различные

исследователи независимо от их принадлежности к разным теоретическим школам отмечают тот факт, что доля насильственных преступлений на виктимологической основе повышается. Большинство криминологов согласны с тем, что виктимное поведение личности оказывает существенное влияние на преступное поведение и на преступность в целом.

Проблемы предупреждения виктимного поведения могут быть успешно решены с использованием новых достижений различных наук, изучающих человека и условия его жизнедеятельности, на основе эмпирических исследований и правильной теоретической интерпретации их результатов.

Степень научной разработанности. Можно выделить несколько направлений научных изысканий, проводившихся как ранее, так и в настоящее время, которые соприкасаются с темой диссертационного исследования. Так, в отечественном уголовном праве еще в конце XIX века поднимались проблемы борьбы с насильственными преступлениями в работах таких ученых-юристов, как Л.С Белогриц-Котляровский, В.В. Еси-пов, Н.А. Неклюдов, СВ. Познышев, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий и др. Позднее общие уголовно-правовые и криминологические аспекты криминального насилия на виктимологической основе анализировались в работах С.А. Абельцова, СБ. Алимова, Л.Д. Гаухмана, А.А. Жижиленко, И.Я. Козаченко, Л.Л. Кругликова, В.В. Лунева, А.В. Наумова, О.В. Старкова и др. Данные ученые исследовали общие вопросы насильственной преступности, отталкиваясь в основном от физического насилия и различных форм его проявления. Проблемы физического насилия анализировались не только указанными авторами, но и Р.А. Базаровым, А.И. Бойцовым, А.Э. Жа-линским, А.В. Иващенко, А.Н. Павлухиным, Р.Д. Шараповым, М.Д. Шарго-родским и другими учеными. Вопрос о понятии насилия на виктимологической основе относительно отдельных насильственных преступлений (разбой, изнасилование, сопротивление представителю власти и др.) затрагивался В.А. Владимировым, Б.В. Волженкиным, П.С Матыше-

вым и многими другими авторами. Однако насильственная преступность на виктимологической основе исследована слабо. Следует обратить внимание на то, что большинство работ по рассматриваемой теме связано с прежним . уголовным законодательством и посвящено физическому и психическому насилию. Практически отсутствуют работы, комплексно и системно исследующие насильственные преступления на виктимологической основе относительно современного законодательства.

Цель диссертационного исследования заключается в осуществлении комплексного криминологического анализа, в частности, в определении круга вопросов, подлежащих правовой регламентации, изучении сущности механизма влияния виктимности на противоправное поведение, выборе методов коррекции асоциального поведения, а также в разработке . направления оптимизации предупредительной деятельности.

Для достижения цели исследования необходимо решение следующих задач:

  1. Осветить историю развития учений о виктимном поведении потерпевшего как науки о потерпевшем.

  2. Дать определение понятия виктимности и виктимизации личности.

  3. Провести анализ взаимосвязи отдельных вариантов виктимного поведения потерпевшего.

4. Провести криминологическую характеристику насильственной
преступности на виктимологической основе.

  1. Определить субъективные свойства личности потерпевшего на виктимологической основе.

  2. Определить детерминанты насильственной преступности на виктимологической основе.

  3. Выявить роль виктимного поведения потерпевшего в причинном механизме насильственной преступности.

  4. Определить меры предупреждения насильственных преступлений на виктимологической основе.

9. Определить меры предупреждения виктимного поведения потерпевшего как одного из факторов насильственной преступности.

Объектом данного исследования является система общественных отношений, складывающихся в процессе организации и деятельности общества по контролю над насильственной преступностью.

Предмет исследования составили особенности, закономерности совершения насильственных преступлений на виктимологической основе.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили законы и категории материалистической диалектики и теории познания, а также наиболее общие методы: историко-правовой, статистический, формальнологический, сравнительно-правовой, системный. Методика исследования включила в себя применение следующих методов: контент-анализ, наблюдение, анкетирование, анализ, интервью, беседа, экспертная оценка.

Научная новизна диссертационного исследования. В данном диссертационном исследовании обосновывается необходимость изучения насильственных преступлений на виктимологической основе как социально-правового явления. Расширен круг анализируемых проблем, связанных с насильственной преступностью на виктимологической основе; рассматриваются отдельные виды насильственных преступлений, совершаемых с «участием» потерпевших. Наиболее значимыми результатами диссертационного исследования являются:

уточнение понятия юридического насилия;

разработка понятия насилия на криминологической основе;

классификация криминального. насилия на виктимологической основе;

выявление причин и условий совершения насильственных преступлений на виктимологической основе;

определение виктимного поведения личности как фактора, способствующего совершению насильственных преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование проблемы виктимного поведения личности в
механизме насильственной преступности.

  1. Криминологическая характеристика насильственной преступности на виктимологической основе.

  2. Криминологическая характеристика личности потерпевшего от насильственных преступлений на виктимологической основе.

  3. Детерминанты насильственной преступности на виктимологической основе.

Виктимное поведение личности как криминологическая проблема

На протяжении веков общество практически не замечало людей, которым преступники наносили душевный или материальный ущерб, а их насущные нужды по установившейся практике игнорировались правовой системой. Однако в последние десятилетия полиция, прокуроры, судьи. законодатели, политические деятели, журналисты, писатели, работники сферы производства товаров и услуг, а также социологи, изучающие проблемы преступности, стали, наконец, проявлять интерес к жертвам преступлений1.

Издавна и довольно четко было сформулировано определение преступного деяния и дана его классификация по составам преступления. Специалисты не обошли своим вниманием и его «главный элемент» -правонарушителя. Однако жертва противоправного деяния значительное время научного интереса у них не вызывала. Только в 30-е годы двадцатого столетия ученые начинают обращать все более пристальное внимание на личность и поведение пострадавшего от преступления, на его роль в зарождении и развитии преступного поведения. Высказываются соображения о том, что есть люди, предрасположенные в определенных жизненных ситуациях чаще других становиться жертвами преступной агрессии.

В качестве научного направления учение о жертве преступления начинает оформляться лишь после второй мировой войны.

В 1947 году в Бухаресте на конгрессе психиатров были высказаны аргументированные соображения в пользу науки, которая специально бы занималась жертвой в целом и пострадавшим от преступления в частности. Хотя этот конгресс не провозгласил официально право гражданства за виктимологиеи, как новой и специальной научной дисциплиной, но все же дал толчок к более интенсивному и плодотворному ее развитию.

При этом наметились два различных подхода к объяснению природы жертвы преступления и оценка ее роли в генезисе противоправного деяния.

Начиная с 1960-х годов многие общественные движения стали привлекать внимание к положению потерпевших. Возникшее в это время женское движение бросило вызов традиционному равнодушию, проявляемому по отношению к женщинам - жертвам насилия со стороны мужчин. По его инициативе были начаты такие проекты самопомощи, как создание кризисных центров для женщин, пострадавших от изнасилования, и убежищ для женщин, подвергающихся побоям. Движения за гражданские права и свободы требовали равной защиты для всех людей, находящихся под защитой закона. Они выступали как против жестокого обращения полиции с лицами, принадлежащими к различным меньшинствам, так и против-насилия (судов Линча, взрывов бомб, убийств по политическим мотивам), развязанного расистскими группами1. Движение за поддержание закона и порядка критически отнеслось к решению Верховного суда, которое, как тогда казалось, изменило судебную систему в пользу преступников (включая подозреваемых, обвиняемых и заключенных) и наносило ущерб невиновным людям, пострадавшим от них.

К началу 1980-х годов все движения за защиту прав потерпевших объединили свои усилия в стремлении поддержать тех, кто пытался повлиять на официальное рассмотрение преступлений, совершенных против них.

Западные криминологи выдвинули на первый план биологические причины взаимоотношений преступника и потерпевшего, особую генетическую предрасположенность жертвы.

Крупный немецкий криминолог Ганс фон Хентинг в «Заметках о взаимоотношении преступника и потерпевшего» утверждает, что «взаимоотношения между преступником и потерпевшим, вероятно, со ответствуют взаимоотношениям между хищными и травоядными жи вотными. Разница в отношениях между хищными и травоядными животными в мире животных и в отношениях между преступником и потерпевшим заключается в том, что хищным зверям приходится самим охотиться за добычей, в то время как жертва преступления во многих случаях, по видимому, сама активно вводит в искушение преступника... Если мы считаем, что есть прирожденные преступники, есть и прирожденные потерпевшие» . С такой постановкой вопроса согласен канадский ученый Абдель Фаттах, утверждая, что некоторые люди «притягивают преступника, как ягненок волка»2.

Криминологи нашей страны стоят на принципиально иной позиции. Исходя из социальных причин преступности, поведение потерпевшего они считают лишь одним из обстоятельств, влияющих на возникновение и реализацию преступного замысла. Причем поведение это отнюдь не связано с так называемым генетическим кодом, биологической последовательностью индивида. Не отрицая того факта, что генетический код влияет на специфику телесной организации человека, особенности его нервной системы, темперамент или типологические свойства личности, ученые доказали, что биологическая наследственность индивида, ибо содержательная сторона личности и ее поведение не наследуются, а формируются всем укладом социальной жизни общества, той средой, в которой человек воспитывается и проявляет себя как социальное существо1.

Виктимология имеет не только сугубо теоретическое значение для более правильного уяснения такого социального явления, как преступность, но и огромное практическое - для лучшей организации профилактики правонарушений и борьбы с преступностью, укрепления правопорядка в целом. В настоящее время становится все более очевидным, что с преступностью успешно можно бороться не только путем сокращения потенциальных правонарушителей, но и применяя широкий комплекс мер по уменьшению числа возможных жертв. Чем лучше человек будет защищен от любых посягательств на его физическую, имущественную и моральную неприкосновенность, тем крепче будет правопорядок. Основной задачей виктимологии является выработка мер, которые помогли бы человеку избежать таких ситуаций, когда поводом правонарушений могут стать его личностные качества или поведение в предпреступной ситуации.

Криминологическая характеристика насильственных преступлений на виктимологической основе

Прежде чем анализировать насильственные преступления нужно установить, что такое насилие.

Анализ уголовного законодательства показывает, что законодатель при построении тех или иных норм Общей и Особенной части применяет ряд терминов, указывающих определенно и недвусмысленно на способ воздействия на потерпевшего для достижения преступных целей: «насилие», «физическое насилие», «угроза насилием». Кроме того, употребляются и другие термины, подразумевающие применение насилия: «принуждение», «нападение», «причинение вреда здоровью» и др. Например, статья 63

Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) закрепляет термин физического или психического принуждения: «совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения».

Законодатель не определяет в тексте закона понятия «насилие». «физическое насилие», «угрозы», а также «истязание», «жестокое обращение», «посягательство» и т. п. Более того, он не всегда занимает последовательную позицию в применении указанной терминологии, допуская различное ее толкование, а также определяя характер и степень опасности того или иного вида насилия. В связи с этим, обратимся к словарной трактовке понятия «насилие» и к практике обращения с ним в уголовно-правовой и криминологической литературе.

С точки зрения этимологического происхождения слова «насилие» и его синонимического значения оно может быть истолковано как: 1) принуждение, понуждение, притеснение, давление, нажим? применение физической силы; 2) против воли силой заставлять, вынуждать, ставить перед необходи мостью исполнения чужой воли; 3) неестественно, напряженно и т. п.

В зарубежной психологической науке насилие представлено в иных формах. В частности, Норберт Рулан предложил следующую концепцию насилия: «Насилие в своей основе опирается на психологические и социальные факторы. А эти факторы зависят в основном от степени сплоченности разных подгрупп данного общества: чем выше эта сплоченность, тем слабее проявление насилия»

Как правило, после возникновения какого либо конфликта для его Ч разрешения надо пройти через два этапа: первый - это когда участники конфликта пытаются найти процедуру, с помощью которой они могли бы прийти к обоюдному согласию в разрешении конфликтной ситуации; второй — когда решение или санкция по спорному вопросу принимаются в конце этой процедуры. Рассмотрим несколько типичных ситуаций. Самая простая состоит в том, что применяется насилие, подчиненное определенным правилам (система возмездия); в других ситуациях насилие запрещено; наконец, нередки случаи, когда насилие трансформировано в ритуальные обряды". Г Санкции по спору делились в первобытных обществах на три категории: очищение, компенсация, наказание.

Очищение сопровождалось жертвоприношениями, как правило, для разрешения споров, возникающих между индивидуумами одной и той же группы. Этот вид санкции может также в некоторых случаях сопровождаться провозглашением другого вида санкции.

Отмщение и компенсация, скорее могут принимать различные формы, в которых должна выражаться их поучительность

Профессор Рональд Блэкборн выделил наряду с насилием и категорию «агрессия». Насильственные преступления, по его мнению, представляют собой только небольшой сегмент феномена человеческой агрессии, которая, несмотря на негативные коннотации, не является ни статистически анормально, ни по большей части, выходящей за рамки закона. Профессор Блэкборн рассматривает применение насилия отдельными людьми в контексте агрессии как обычного поведения..

Насилием называют принудительное воздействие на кого-либо с причинением материального ущерба или телесного повреждения. Преступное насилие представляет собой незаконное применение силы и включает убийство, нападение с целью грабежа, изнасилование и другие сексуальные нападения. Агрессия характеризуется намеренным причинением вреда, включающего наряду с телесным повреждением и психологический дискомфорт, хотя иногда она произвольно приравнивается к силовым действиям в ситуациях соперничества. Однако то, что истолковывается как вредящее действие, зависит от ценностей и социального контекста, поэтому социально узаконенное наказание или самозащита, скорее всего, не будут расценены как агрессия. Это означает, что агрессия относится к такому причинению вреда, которое является неоправданным с точки зрения наблюдателя, и потому понятие агрессии не может быть лишено своего нравственного смысла. Следовательно, в поведении животных можно отыскать только ограниченные соответствия агрессии человека.

При наличии зависимости идентификации агрессии или насилия от атрибуций и ценностей наблюдателя неудивительно, что в научной среде нет согласия по поводу определений этих понятий. Определения, используемые представителями социальных наук, не всегда охватывают одинаковый диапазон событий.

Причины и условия совершения насильственных преступлений на виктимологической основе

Причины и условия преступности, ее детерминированность - ведущая проблема криминологии. Причина может быть определена как взаимодействие между двумя или несколькими телами, сторонами одного и того же тела, вызывающее определенные изменения во взаимодействующих телах, а следствие - как изменения, появляющиеся во взаимодействующих телах, в результате их взаимодействия. В криминологии следствие -преступность. Что касается различий между понятиями причины и условия, то в этом вопросе можно выделить следующие позиции ученых. Например, Н.Ф. Кузнецова считает, что только ближайшая (непосредственная) причина следствия заслуживает того, чтобы ее называли причиной. Все остальное -это условия или причины бывшей причины. В другой работе условия определяются как комплекс явлений, которые сами не могут породить следствие, но, сопутствуя и влияя на нее в пространстве и во времени, обеспечивают определенное их развитие, необходимое для возникновения и существования следствия.

Ряд исследователей изучали связь между числом убийств, и образом жизни и повседневной деятельностью. Л. Коэн и М. Фелсон, анализируя данные по США в.целом с 1947 по 1974 год, разработали индекс, известный как «коэффициент активности семьи», и определяемый как число семей с работающими незамужними женщинами плюс число семей, возглавляемых несостоящим в браке взрослым с детьми . Деленное на общее число семей всех видов. Авторы полагали, что эти два типа семей являются наиболее . уязвимыми к действиям преступников, поскольку их образ жизни связан с необходимостью или возможностью отсутствовать дома в течение более длительного времени, больше времени проводить на работе, чаще оказываться в свободное время вне дома. Оказалось, что коэффициент активности семьи положительно коррелирует с числом убийств.

Л. Кэрролл и П. Джексон попытались глубже понять роль особенностей повседневной деятельности в возникновении насильственной преступности. Они утверждают, что высокое значение коэффициента активности семьи вследствие своего различного влияния на людей с . различным экономическим положением приводит к еще большему материальному неравенству, что в свою очередь, способствует повышению уровня преступности. С одной стороны, неудивительно, что повседневная жизнь полной семьи, в которой оба супруга имеют источник дохода, позволяет больше свободного времени проводить вне дома, в то же время повышая этим вероятность стать объектом насилия. С другой - тяжелое бремя воспитания детей родителем-одиночкой, часто сопровождается недостатком профессионального опыта, приводит к снижению социально-экономического статуса женщин — глав семей и обрекает многих детей на . нищету, отчуждение и виктимизацию. Проведя анализ данных по 93 крупным городам, не расположенным на юге, Л. Кэрролл и П. Джексон и в самом деле обнаружили, что коэффициент активности семьи положительным образом коррелирует со степенью экономического неравенства, которая способствует росту убийств, изнасилований и разбойных нападений. Эти результаты интересны в свете того, что большинство исследований связи убийств и материальных лишений не придает значения различным показателям материального неравенства .

Существование и воспроизводство криминального насилия определяются в целом теми же причинами и условиями, что и вся преступность, но круг и интенсивность ряда криминогенных явлений и процессов в данном случае специфичны, будучи связаны с напряженностью в общественной микросреде, стереотипами поведения, представлениями о дозволенности насилия в ней.

В последние годы наше общество оказалось в условиях экономического и социально-политического кризиса, обострения множества противоречий. Это вызвало нарастание социальной напряженности, девальвацию многих традиционных нравственных ценностей, резкое снижение уровня законопослушания, дестабилизацию в ряде регионов общественного порядка. Падение реальных доходов основных групп населения, абсолютное снижение показателей их жизненного уровня (40 % людей находятся за чертой бедности), рост социального расслоения, появление новых привилегированных слоев, безработица, инфляция, товарный дефицит, развал рынка, обострение межнациональных отношений - все это играет существенную криминогенную роль в детерминации насильственной преступности и хулиганства.

В каждом конкретном городе криминогенная обстановка является результатом действия совокупных факторов, поэтому необходимым условием комплексного исследования преступности крупных городов является рассмотрение ее через анализ и оценку действия социально-демографических и прочих факторов.

Среди факторов, оказавших наиболее глубокое влияние на социальную ситуацию в крупных городах, находятся снижение уровня жизни населения, рост числа безработных, дифференциация на богатых и бедных, алкоголизм и наркомания, приведшие к расширению социальной базы преступности. Уровень жизни населения городов по сравнению с началом 90-х годов упал более чем в 3 раза. Темпы его снижения продолжают увеличиваться. Корреляционный анализ выявил тесную взаимосвязь снижения уровня жизни горожан с уровнем преступности (соответственно +0,69 и +0,73). Безработица скрытая и официальная способствует люмпенизации, росту социальных и бытовых конфликтов, распространению пьянства и алкоголизма. Массовый характер получила молодежная безработица. В результате увеличилась криминальная активность лиц, не имеющих постоянного дохода (включая безработных). В структуре преступности значительно выросла доля преступлений корыстно-насильственной направленности, особенно грабежей, разбоев.

На масштабы и характер преступности существенное влияние оказали миграционные процессы и демографическая ситуация. Криминальная ситуация в Рязани весьма тяжела за счет высокой преступной активности нелегальных и вынужденных мигрантов из других регионов России, которые стараются расположиться в крупных городах, вблизи г. Москвы. Проблемой всех крупных городов стала преступность «гастролеров» - одиночек и объединенных в земляческие организованные преступные группы. Их криминальная специализация - рэкет, разбои, грабежи, квартирные кражи, которые нередко сопровождаются насилием (до 45,0 % в их общей массе). Демографическая ситуация в крупных городах оказала влияние на масштабы, интенсивность и структуру преступности. Произошло «омоложение» преступников. Среди привлеченных к уголовной ответственности две трети составляют несовершеннолетние преступники. Территориальная система расселения в крупных городах во многом определяет пространственную картину преступности. К ее криминогенным факторам относятся плотность населения и концентрация жителей и гостей города в его разных частях в течение суток. «Топография» преступности, ее количественные и качественные параметры зависят от городской планировки, характера застройки и размещения объектов социальной инфраструктуры.

Основные направления профилактика насильственных преступлений

В виктимологической, как собственно и во всей специальной криминологической профилактике, следует выделить два направления предупредительных мер, имеющих объектом:

1) виктимологические ситуации (на всех их этапах - от формирования личности с повышенными виктимными качествами до виктимогенной предкриминальной);

2) непосредственно потенциальных и реальных жертв как на индивидуальном (индивидуальная виктимологическая профилактика), так и групповых уровнях (общая или индивидуально-групповая виктимологическая профилактика).

При работе в первом направлении должное внимание следует уделять мерам, направленным на устранение виктимно опасных ситуаций (патрулирование, технические устройства охранного назначения, улучшения в организации дорожного движения, мобилизация населения, для решения задач личной и коллективной безопасности и т. д.).

При осуществлении профилактики второго направления нужно использовать меры воспитательного воздействия, профессиональное обучение, правовую пропаганду, личностную активизацию потенциальных жертв, обеспечение населения специальными средствами и др. Кроме того, не следует пренебрегать мерами предупредительного медицинского плана, так как среди потенциальных жертв определенную часть составляют лица с психическими отклонениями.

В последние годы в криминологической литературе все острее становится проблема изучения жертв преступлений, более активного включения в процесс предупреждения преступности виктимологической профилактики. Это обусловлено рядом обстоятельств и, прежде всего, выдвижением на первый план в иерархии целей правоохранительной деятельности защиты личности ее жизни, здоровья, прав и свобод.

Долгое время органы внутренних дел и другие правоохранительные органы были сориентированы лишь на профилактику преступлений репрессивного воздействия и преступника без должного внимания к проблеме жертвы преступления. Как следствие такого методологического подхода, до сих пор нет полного учета статических данных потерпевших, а, следовательно, не изучаются их личностные особенности, а также «роль» в механизме совершения преступлений, мероприятия виктимологической профилактики и вообще личность потерпевшего нередко рассматривается лишь в рамках уголовно-процессуальных отношений (гражданско-праваовой иск в уголовном процессе).

Между тем зарубежная криминология последовательно ставит вопрос о защите жертв преступлений от произвола преступников и властей. В этом направлении совершенствуются национальные уголовные законодательства, проводятся научные семинары, симпозиумы, создаются различного рода социальные службы, фонды помощи, дома доверия и спасения потерпевших. Наряду с профессиональной деятельностью по факту преступления не менее профессионально ведется работа с потерпевшими и другими жертвами преступления в интересах недопущения их повторной виктимизации. Подобные попытки предпринимались и в нашей стране. Так, известны урегулирован ность и правовая защищенность потерпевшего в уголовном процессе. В соответствии со статьей 53 Конституции России государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсации причиненного ущерба. В Законе Российской Федерации «О собственности» предусмотрена норма, дающая право на возмещение государством ущерба, нанесенного собственнику преступлением. Создана Российская ассоциация поддержки жертв преступлений. В ряде случаев успешно осуществлялись мероприятия виктимологической профилактики.

Однако всего этого явно недостаточно. Задача состоит в том, чтобы изменить существующий взгляд на сложившуюся практику борьбы с преступностью и ее предупреждения, сориентировать правоохранительные органы, прежде всего органы внутренних дел, на работу не только от «преступника», но и от «жертвы преступления», сделать виктимологическую профилактику важным средством предупреждения преступности.

Опыт борьбы с преступностью в нашей стране и за рубежом убедительно свидетельствует, что действия преступников в ряде случаев с самого начала мотивированы поведением и личностными качествами людей, которые затем становятся жертвами преступления. Тот же опыт подтверждает и еще одну истину: преступления могло и не быть, а начавшееся окончиться безрезультатно, если бы потенциальный преступник встретил в предполагаемой жертве или в объекте посягательства надлежащий отпор и предусмотрительность.

Сказанное радикально меняет взгляд на существующую систему мер предупреждения преступности, роль и место в ней виктимологии и виктимологического направления профилактики. Виктимологическая профилактика - одно из направлений предупреждения преступности, далеко не в полной мере реализованное в нашем обществе. Это специфическая деятельность социальных институтов, направленная на выявление, устранение или нейтрализацию факторов, обстоятельств, ситуаций, формирующих виктимное поведение и обусловливающих совершение преступлений в отношении конкретного лица или кого бы то ни было, выявление групп риска и конкретных лиц с повышенной степенью виктимности и воздействие на них в целях восстановления или активизации их защитных свойств, а также разработка либо совершенствование уже имеющихся специальных средств защиты граждан и конкретных лиц от преступлений и последующей виктимизации.