Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними Кара Игорь Степанович

Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними
<
Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними
>



Кара Игорь Степанович. Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Кара Игорь Степанович; [Место защиты: Акад. ФСИН России]. - Рязань, 2009. - 242 с. : ил. РГБ ОД, 61:09-12/916

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними, и личности условно осужденного несовершеннолетнего

1.1. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними 15

1.2. Криминологическая характеристика личности условно осужденных несовершеннолетних, совершивших повторное преступление 28

Глава 2. Основные причинные комплексы совершения преступлений условно осужденными несовершеннолетними

2.1. Социально-экономический причинный комплекс преступлений условно осужденных несовершеннолетних 45

2.2. Нравственно-психологический причинный комплекс преступлений условно осужденных несовершеннолетних 59

2.3. Правовые и организационно-исполнительные пробелы как причинный комплекс преступлений условно осужденных несовершеннолетних 76

Глава 3. Меры профилактики преступлений среди условно осужденных несовершеннолетних

3.1. Общесоциальные меры профилактики преступлений условно осужденных несовершеннолетних 107

3.2.Специально-криминологические меры профилактики преступлений условно осужденных несовершеннолетних 130

3.3. Индивидуальные меры профилактики преступлений условно осужденных несовершеннолетних 164

Заключение 177

Библиография 185

Приложение 217

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Безнадзорность, делинквентность и преступность несовершеннолетних в настоящее время являются предметом обеспокоенности государства и общества. Повторная преступность несовершеннолетних рассматривается как крайне отрицательное криминологическое явление.

Повторное совершение преступлений подчас свидетельствует о формировании у несовершеннолетних стойкой противоправной установки. Впоследствии такие несовершеннолетние превращаются в злостных, неисправимых преступников и становятся резервом для взрослой преступности.

Особую тревогу вызывает повторная преступность несовершеннолетних в период испытательного срока условного осуждения.

Условное осуждение - наиболее распространенная мера, применяемая к несовершеннолетним (с 1997 г. по настоящее время условное осуждение применялось в среднем к 70 % осужденных, не достигших возраста 18 лет). После внесенных в декабре 2003 г. изменений в УК РФ появилась возможность применения повторно условного осуждения несовершеннолетним. Вместе с тем условное осуждение несовершеннолетних дает стабильно высокий уровень повторной преступности (в среднем более 72 %) по сравнению с условно осужденными взрослыми (около 16 %). Это свидетельствует о том, что профилактика преступности среди условно осужденных несовершеннолетних неэффективна и нуждается в совершенствовании. Однако это не значит, что необходимо сокращать назначение условного осуждения и ужесточать применение к несовершеннолетним мер уголовной ответственности. Наоборот, уголовная политика в России на современном этапе направлена на гуманизацию законоприменительной системы. Так, в послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 5 ноября 2008 г. Д.А. Медведев отметил, что «нельзя забывать и о таком принципиальном вопросе, как гуманизация закона и порядка его применения».

В заключительных замечаниях Комитета ООН по правам ребенка по итогам рассмотрения третьего периодического доклада Российской Федерации о выполнении Россией Конвенции о правах ребенка, утвержденных на 1080-м заседании 30 сентября 2005 г., рекомендовано нашему государству сокращать сроки лишения свободы несовершеннолетним до минимально необходимого уровня, в том числе путем вынесения условных приговоров.

В связи с изложенным в диссертационном исследовании рассматривается современное состояние повторной преступности условно осужденных несовершеннолетних, деятельность системы органов и учреждений, профи-лактирующих повторность преступлений, и вносятся предложения по повышению эффективности профилактики преступности среди условно осужденных несовершеннолетних.

Кроме того, рассмотрен в критическом плане существующий опыт индивидуально-профилактической работы и выявлены ее стороны, нуждающиеся в совершенствовании.

Степень разработанности темы.

Вопросы условного осуждения, в том числе несовершеннолетних, освещались многими учеными-правоведами, среди которых: Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, З.А. Астемиров, Н.С. Артемьев, М.М. Бабаев, Б.С. Вайсман, Т.Г. Веретенникова, Т.Н. Волкова, Г.С. Гаверов, Н.К. Гаджиев, М.А. Гельфер, А.А Герцензон, В.И. Горобцов, А.Я. Гришко, А.А. Жижилен-ко, Г.И. Забрянский, Н.И. Загородников, З.С. Зарипов, СИ. Зельдов, В.И. Иг-натенко, М.М. Исаев, М.Я. Кантер, Х.Х. Кадари, И.И. Карпец, Ю.А. Кашуба, В.Е. Ю.П.Кравец, Г.А. Кригер, М.С. Крутнер, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.Я. Ласковый, С.Я. Лебедев, В.А. Ломако, П.И. Люблинский, Г.Г. Мем-берг, Г.М. Миньковский, К.В. Михайлов, А.К. Музеник, А.В. Наумов, А.И. Рарог, А.Б. Сахаров, Ю.М. Ткачевский, В.А. Уткин, О.В. Филимонов, А.П.- Фильченко, О.В. Пристанская, А.А. Пионтковский, В.А. Плешаков, В.В. Пронников, Д.В. Ривман, Н.С. Таганцев, В.П. Шупилов, М.Д. Шарга-родский, В.Е. Эминов, В.Е. Южанин, Н.Г. Яковлева, М.И. Якубович и др.

По проблемам условного осуждения в последние годы защитили диссертации следующих авторы: В.А. Авдеев, И.Н. Алексеев, Е.О. Ананьева, А.Х. Валеев, А.Б. Виноградов, О.В. Демидова, Э.В. Лядов, А.Н. Кандалов, С.А. Корягина, В.П. Романова, Н.В. Ольховик, Ю.В. Сакка, Р.В. Самаева, СЮ. Скобелин, А.С. Суховьев, К.Н. Тараленко, А.Н. Тарасов и др.

Однако при большом количестве научных работ, посвященных вопросам применения условного осуждения, остаются неосвещенными проблемы совершенствования организации исполнения условного осуждения несовершеннолетних с применением технологий ювенальной юстиции, постсудебного социального сопровождения (пробации).

Объект диссертационного исследования — общественные отношения, возникающие в сфере профилактики повторности преступлений условно осужденных несовершеннолетних.

Предметом диссертационного исследования выступает совокупность теоретических знаний: о криминологических особенностях личности условно осужденного несовершеннолетнего; правовом регулировании назначения условного осуждения несовершеннолетним и его исполнения; закономерностях и тенденциях детерминации преступности среди этой категории лиц; правовых и криминологических достижениях в профилактике преступлений условно осужденных несовершеннолетних в нашей стране и за рубежом.

Цель диссертационного исследования состоит в получении нового криминологического знания о состоянии преступности условно осужденных несовершеннолетних и разработке на его основе предложений по совершенствованию профилактики преступлений условно осужденных несовершеннолетних.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

1. Дана криминологическая характеристика преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними.

2. Изучена личность несовершеннолетнего, совершившего преступление в период условного осуждения.

3. Выявлен причинный комплекс совершения преступлений условно осужденными несовершеннолетними.

4. Изучена практика организации исполнения несовершеннолетними условной меры наказания.

5. Даны конкретные рекомендации по совершенствованию общесоциальной, специально-криминологической и индивидуальной профилактики преступлений условно осужденных несовершеннолетних.

6. Внесены предложения о нормативной регламентации условного осуждения и его исполнении в отношении несовершеннолетних.

Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод познания социальной действительности, позволяющего оценить явления и процессы в теории и практике регламентации и применения уголовных, уголовно-исполнительных и иных норм, специальные методы: статистический (при изучении количественных данных, характеризующих преступность условно осужденных несовершеннолетних); сравнительно-правовой (при сопоставлении отдельных норм Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов РФ с международными соглашениями таких как: Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности, среди несовершеннолетних, Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних); метод исследования документов (при изучении уголовных дел об условном осуждении несовершеннолетних); метод социологического опроса (анкетирование, интервьюирование).

Нормативной основой диссертационного исследования является: Конституция РФ, международно-правовые акты в отношении защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, законы и подзаконные акты в отношении условного осуждения несовершеннолетних, Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовер

шеннолетних», постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» и от 11 января 2007 г. № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что работа подготовлена с учетом современной судебной практики назначения, а также практики исполнения условного осуждения в отношении несовершеннолетних, опыта функционирования созданных в ряде регионов нашей страны ювенальных составов судей, в том числе их деятельности по организации совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав индивидуально-профилактической работы с условно осужденными несовершеннолетними.

Новизной отличаются и предложения автора, касающиеся мер, направленных на совершенствование практики организации исполнения условного осуждения несовершеннолетних: расширить полномочия уголовно-исполнительных инспекций ФСИН России с выделением специализированного звена уголовно-исполнительных инспекций — отдела по работе с несовершеннолетними, в который должна быть включена служба пробации; внести конкретные изменения в Уголовный, Уголовно-исполнительный кодексы, иные подзаконные акты, касающиеся содержания норм об условном осуждении, создания в уголовно-исполнительных инспекциях ФСИН России отдела по работе с несовершеннолетними и службы по пробационному надзору; разработать раздел о пробационном надзоре за поведением условно осужденных несовершеннолетних, который предлагается внести в Инструкцию о порядке исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества и др.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены довольно высоким теоретическим уровнем изучения научной литературы, а таюке соответствующей эмпирической базой, включающей в себя сведения: о состоянии, уровне, структуре и динамике пре ступности несовершеннолетних в Российской Федерации; об условном осуждении несовершеннолетних и повторном осуждении условно осужденных лиц в возрасте до 18 лет Судебного департамента Верховного Суда РФ; о профилактической деятельности уголовно-исполнительных инспекций (УИИ ФСИН России, далее - УИИ), подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН МВД России, далее - ПДН) и роли комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее - КДН и ЗП) в этой деятельности в Российской Федерации. По рассматриваемой проблеме проанализированы информационно-аналитические документы, правоприменительная практика, концепции профилактики несовершеннолетней преступности. Основой эмпирической базы исследования стали результаты анкетирования 200 осужденных несовершеннолетних в ВК Брянской, Орловской, Калужской областей (мужского пола), ранее условно осужденных, 100 условно осужденных несовершеннолетних, находящихся на регистрационном учете УИИ, изучение 150 уголовных дел и приговоров по условному осуждению несовершеннолетних по архивам районных судов г. Брянска, опрос 100 сотрудников воспитательных колоний, инспекций УИИ, ПДН, КДН и ЗП, судей и помощников судей.

Совокупность применяемых методов исследования и эмпирической базы свидетельствует о достоверности и обоснованности полученных результатов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет и дополняет научные представления о криминологической характеристике личности условно осужденных несовершеннолетних, повторно совершивших преступление; об особенностях организации профилактической работы с условно осужденными несовершеннолетними с использованием системы пробационного надзора, ювенального правосудия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы: при проведении научных исследований по проблемам предупреждения преступности несовершеннолетних; для дальнейшего совершенствования деятельности судов, УИИ, ПДН, КДН и ЗП; при разработке социально-экономических и других программ профилактики преступности несовершеннолетних, программ организации учебы, труда и отдыха условно осужденных несовершеннолетних; при подготовке кадров для работы с осужденными несовершеннолетними; при преподавании учебных курсов «Криминология», «Уголовно-исполнительное право», «Ювенальная юстиция» в юридических вузах, а также в системе повышения квалификации работников уголовно-исполнительной системы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преступность условно осужденных несовершеннолетних является самостоятельным объектом исследования и требует особого профилактического воздействия. Условно осужденные несовершеннолетние составляют наибольшую часть лиц, повторно совершающих преступление, в возрасте до 18 лет. Особенностью преступности этой категории несовершеннолетних является: увеличение доли совершаемых насильственных видов преступлений, существенное снижение доли совершения групповых преступлений.

2. Более половины условно осужденных несовершеннолетних воспитываются вне семьи либо в неполной семье; у 2/3 — в круг социального общения входят судимые лица либо лица с криминальным опытом; больше половины не учатся и не работают, а формы проведения досуга часто носят аморальный и противоправный характер. В связи с этим при назначении судами условного осуждения несовершеннолетним суд должен в обязательном порядке давать правовую оценку факторам социальной дезадаптации этих несовершеннолетних.

3. Причинами совершения повторного преступления условно осужденными несовершеннолетними выступают их социальное неблагополучие, а также серьезные недостатки в организации и проведении с ними профилактической работы (разобщенность деятельности органов системы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, формальный подход к осуществлению профилактики, слабое применение индивидуальных методов работы с условно осужденными несовершеннолетними).

4. В целях усовершенствования применения условного осуждения к несовершеннолетним в нормы УК РФ об условном осуждении необходимо внести следующие изменения:

- часть 5 ст. 73 УК РФ изложить в следующей редакции: «Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, осуществлять материальную поддержку семьи. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению. В течение всего испытательного срока по мере реализации ранее возложенных определенных обязанностей суд их заменяет, возлагая к исполнению иные определенные обязанности. В случае невозложения определенных обязанностей суд обязан дать по этому поводу мотивированное обоснование»;

- часть 3 ст. 73 УК РФ изложить в следующей редакции: «При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее двух лет и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее двух лет и не более пяти лет».

5. Для устранения возникновения противоречия при назначении условно осужденному несовершеннолетнему повторного условного осуждения между требованиями суда по предыдущему условному осуждению и вновь назначаемому условному осуждению ч. 6 " ст. 88 УК РФ необходимо дополнить словами: «...которые не должны противоречить возложенным определенным обязанностям по ранее назначенному действующему условному осуждению».

6. В целях повышения эффективности организации исполнения условного осуждения несовершеннолетних в УИИ создать отделы по работе с несовершеннолетними с привлечением сотрудников со знаниями в области подростковой психологии и педагогики.

7. Дополнить проводимый УИИ контроль над условно осужденными несовершеннолетними социальным сопровождением, создав службу пробации и определив ее в качестве составного звена отдела по работе с несовершеннолетними УИИ ФСИН России. В связи с этим ввести изменения в следующие нормативные акты:

- Уголовно-исполнительный кодекс РФ: часть 13 ст. 16 дополнить следующим содержанием: «В отношении условно осужденных несовершеннолетних осуществляется пробационный надзор и социальное сопровоэ/сдение в отделах по работе с несовершеннолетними уголовно-исполнительных инспекций»; часть 1 ст. 187 дополнить следующим содержанием: «5 отношении условно осуэюденных несовершеннолетних обязательно осуществляется пробационный надзор и социальное сопровоэ/сдение инспекторами по пробационному надзору отделов по работе с несовершеннолетними уголовно-исполнительных инспекций по месту оісительства»;

- Постановление Правительства РФ от 16 июня 1997 г. № 729 «Об утверждении Положения об уголовно-исполнительных инспекциях и норматива их штатной численности»: Пункт 2 дополнить следующим содержанием: «5 штате уголовно-исполнительной инспекции создать отдел по работе с несовершеннолетними. Включить в штат этого отдела инспекторов по пробационному надзору и психолога. Утвердить норматив штатной численности инспекторов по пробационному надзору отдела по работе с несовершеннолетними уголовно-исполнительной инспекции в количестве из расчета 10 поднадзорных на одного инспектора по пробационному надзору»; в пункт 7 включить подп. «л»: «Организация проведения инспекторами по пробационному надзору отдела по работе с несовершеннолетними уголовно-исполнительной инспек

ции пробационного надзора и социального сопровождения условно осужденных несовершеннолетних».

8. Для нормативного обеспечения деятельности инспекторов по проба-ционному надзору в Инструкцию о порядке исполнения наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества внести следующие изменения:

- пункт 115 дополнить следующим содержанием: «...а в отношении условно осуэ/сденных несовершеннолетних отделы по работе с несовершеннолетними названных инспекций» ,

- ввести раздел V(I). «Пробационный надзор за поведением условно осужденных несовершеннолетних» следующего содержания:

136.1. В .отношении условно осужденных несовершеннолетних проводится пробационный надзор, в ходе которого осуществляется.контроль за поведением поднадзорных и исполнением возложенных на них судом обязанностей, а также социальное сопровождение, включающее в себя меры по социальной адаптации поднадзорных с целью предотвращения совершения ими преступлений.

136.2. Лицо, осуществляющее пробационный надзор, - это инспектор по пробационному надзору, который является сотрудником отдела по работе с несовершеннолетними уголовно-исполнительной инспекции.

136.3. При отделах по работе с несовершеннолетними уголовно- исполнительных инспекций действуют психологи, которые дают консультации инспекторам инспекций и по пробационному надзору.

136.4. При пробационном надзоре инспектор по пробационному надзору следит за исполнением обязанностей, указанных в приговоре суда, помогает поднадзорному и консультирует его при исполнении указанных обязанностей, а также оказывает ему помощь, способствующую его социальной адаптации.

136.5. В течение испытательного срока поднадзорному несовершеннолетнему оказывается помощь в поисках мест работы, учебы и жительства, а также в решении других личных проблем.

136.6. Инспектор по пробационному надзору должен содействовать приобретению поднадзорным способности самостоятельно справляться с возникающими в повседневной жизни проблемами.

136.7. После вступления приговора суда в законную силу инспектор по пробационному надзору составляет план исполнения указанных в приговоре обязанностей и осуществления пробационного надзора. В составлении плана надзора участвует также поднадзорный.

136.8. В ходе пробационного надзора инспектор по пробационному надзору может вносить в план надзора необходимые изменения.

136.9. В течение испытательного срока инспектор пробационного надзора ежемесячно представляет суду очередные донесения о поднадзорном, содержащие обзор исполнения приговора суда и плана надзора, а также изменений в плане.

136.10. Очередное донесение может быть представлено также до наступления срока, если инспектор по пробационному надзору или судья придет к выводу о том, что необходимо изменить возложенные на поднадзорного обязанности, возложить новые или по другим основаниям.

136.11. Инспектор по пробационному надзору представляет внеочередное донесение, если поднадзорный:

- не исполняет возложенные на него судом обязанности;

- совершает в течение испытательного срока преступление;

- препятствует осуществлению пробационного надзора.

136.12. Внеочередное донесение должно содержать сведения об указанных обстоятельствах, объяснение поднадзорного и мотивированное предложение инспектора по пробационному надзору о возложении на поднадзорного дополнительных обязанностей или об обращении приговора к исполнению.

136.13. В пробационном надзоре может принимать участие помощник по пробационному надзору под руководством инспектора по пробационному надзору. Помощником по пробационному надзору может быть лицо, которое изъявило соответствующее желание и пригодно для выполнения этой рабо ты. Пригодность определяется по результатам ознакомления с его документами и проводимой с претендентом беседы с целью выяснения его личных качеств, образования, трудовой деятельности и жизненного опыта.

136.14. Помощник пробационного надзора в свое свободное время и безвозмездно выполняет задачи пробационного надзора. Помощником пробационного надзора не может быть судья или прокурор, а также штатный работник суда, прокуратуры, милиции или исправительного учреждения.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные теоретические выводы работы отражены в 7 опубликованных статьях. Основные положения диссертационного исследования были апробированы в научной и образовательной сфере, рассматривались на научных и научно-практических конференциях в Брянском государственном университете имени И.Г. Петровского (Брянск, 2006, 2007, 2008 гг.), Волгоградском государственном университете (Волгоград, 2006 г.), Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации (Москва, 2008 г.), Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова (Северодвинск, 2008 г.). Отдельные положения исследования внедрены в практическую деятельность ювенальных судов и уголовно-исполнительных инспекций г. Брянска.

Материалы исследования использовались в преподавании уголовного права, криминологии, спецкурсов «Актуальные проблемы уголовного права», «Ювенальная юстиция» на юридическом факультете Брянского государственного университета имени И.Г. Петровского, уголовно-исполнительного права на юридическом факультете Московского психолого-социального института (Брянский филиал).

Структура и объем диссертации. Структура работы и ее содержание соответствуют объекту, предмету, целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними

Преступность несовершеннолетних - вид преступности, выделяемый на основе критерия «несовершеннолетний возраст субъекта преступлений». Несовершеннолетними в соответствии со ст. 87 УК РФ признаются лица, ко торым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать лет, но не исполнилось восемнадцати. Проблема преступности несовершеннолетних в наши дни остается актуальной. Криминализация несовершеннолетних ставит под угрозу моральное, психическое здоровье молодого поколения, а вместе с тем угрожает нормальному развитию гражданского общества и даже национальной безопасности . В связи с существующими проблемами реализации большинства видов уголовных наказаний для несовершеннолетних преступников", к ним чаще применяется условное осуждение (в период действия УК РФ условное осуждение назначалось в среднем более 70 % от всех осужденных несовер-шеннолетних) .

Если же учитывать высокий уровень повторности преступлений4 (на протяжении всего периода действия УК РФ доля условно осужденных несовершеннолетних среди вновь осужденных несовершеннолетних, ранее судимых с неснятой и непогашенной судимостью, составляет в среднем более 72%)1, то условное осуждение как вид уголовно-правового воздействия в отношении несовершеннолетних пока недостаточно эффективно реализуется.

В последние годы доля осужденных несовершеннолетних за преступления, совершенные в период испытательного срока условного осуждения, по сравнению с вновь осужденными несовершеннолетними, ранее судимыми с неснятой, непогашенной судимостью, несколько снизилась и в 2005 г. составила 68,2%, а в 2007 г. - 63,3%. В то же время в численном выражении количество осужденных несовершеннолетних, ранее условно осужденных, составило в 2005 г. - 14361 человек, в 2007 г. - 10387 человек". Как правило, совершив повторное преступление, несовершеннолетние на этом не останавливаются, и на практике нередко встречаются случаи, когда к 16 - 17 годам у несовершеннолетних уже накапливается несколько судимостей. Так, например, Исаев Кирилл Владимирович 1988 года рождения в течение года и четырех месяцев был четырежды осужден (09.06. 2004 г., 30.08.2004 г., 25.02. 2005 г, П.04. 2005 г.)3.

Коэффициент (интенсивность) преступности условно осужденных несовершеннолетних, повторно совершивших преступление, характеризуется возрастанием с 188,1 в 1997 г. до 235,7 в 1999 г., а затем в течение четырех лет прослеживается динамика снижения интенсивности преступности указанной категории несовершеннолетних среди всех лиц в возрасте до 18 лет 14-17 лет (в 2003 г.-131,5)4. В следующем 2004 г. коэффициент осужденных несовершеннолетних, ранее условно осужденных, вновь возрос до 182,9.

При характеристике структуры преступности среди условно осужденных несовершеннолетних важно рассмотреть данные судебной практики назначения условного осуждения для сопоставления видов совершаемых преступлений до и после условного осуждения. Согласно данным5, в период с 1998 г. по 2000 г. включительно прослеживается некоторая стабильность по всем видам преступлений, совершаемых условно осужденными, а после наблюдается тенденция к увеличению или уменьшению рассматриваемых показателей. Поэтому 2001 г., как рубежный год, нами взят за точку сравнительного отсчета.

Традиционно структура преступности несовершеннолетних характеризуется более узким, по сравнению со взрослыми, кругом совершаемых преступлений, что объясняется их особым социальным статусом, исполняемыми ими социальными ролями. Среди всех совершаемых условно осужденными несовершеннолетними преступлений преобладают преступления корыстной направленности. Общая доля осужденных несовершеннолетних, совершивших в период испытательного срока условного осуждения корыстные преступления, остается довольно высокой, но с тенденцией некоторого ее снижения (80,2 % в 2001 г., 76,2 % в 2005 г., 74,2 % в 2007 г.). Среди корыстных преступлений преобладает совершение несовершеннолетними краж в период испытательного срока условного осуждения. Мы в принципе согласны с приведенной А.Е. Липатовым, A.M. Тузлуковым и А.П. Фильченко структурой частоты похищаемости предметов при совершении краж несовершеннолетними, где на первом месте указаны кражи одежды (обуви, сумки и т.д.), а затем уже денег, продуктов питания, аппаратуры, товаров широкого потребления, техники, спиртных напитков, ювелирных изделий1. Однако по полученным нами данным в результате изучения уголовных дел выявилось, что похищение мобильных телефонов, радио- и иной аппаратуры совершаются чаще, чем продуктов питания.

Большинство краж, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними, сопряжено с незаконным проникновением в жилище, помещение либо в иное хранилище. Ряд исследователей отмечает, что несовершеннолетние совершают более 80 % таких краж1. Зафиксировано немало случаев, когда несовершеннолетние совершают хищения, аналогичные тем, за которые были условно осуждены. Так, например, несовершеннолетние Колдин В.В. и Колонтеев A.M. за совершение краж с незаконным проникновением в помещение либо жилище в дачном поселке (7 эпизодов) были условно осуждены. Но уже через месяц они вновь совершили кражи с незаконным проникновением в жилище (6 эпизодов) и кражи с незаконным проникновением в поме-щение или иное хранилище (2 эпизода) в двух садоводческих обществах", причем повторно все кражи совершены в один день.

Особо опасной тенденцией последнего времени является вовлечение условно осужденных несовершеннолетних в оборот лома черного и цветного металла. Большая часть преступлений, связанных хищением металла, совершается несовершеннолетними на объектах железнодорожного транспорта и электросетей. При этом полученная несовершеннолетними материальная выгода далеко не сопоставима с причиненным организационным ущербом3.

В рассматриваемый период прослеживается стойкая тенденция увеличения совершения условно осужденными несовершеннолетними грабежей, разбоев и вымогательств (с 17,3 % в 2001 г. до 27,1% в 2007 г.) за счет уменьшения краж (с 62,9 % в 2001г. до 48,2 % в 2007 г.)4. Такая же тенденция прослеживается и в отношении несовершеннолетних, впервые совершивших преступление, которым было назначено условное наказание5.

Криминологическая характеристика личности условно осужденных несовершеннолетних, совершивших повторное преступление

Как всякое социальное явление, преступность, в том числе и условно осужденных несовершеннолетних, имеет не только внешнее (объективное) выражение, но и внутреннее (субъективное) содержание. Поэтому представление о ней будет неполным, если не остановиться более подробно на внутренней характеристике, т.е. на тех нравах, которые господствуют в среде условно осужденных несовершеннолетних1, повторно совершивших преступление.

Для криминологической характеристики личности условно осужденных несовершеннолетних необходимо рассмотреть условия формирования их личности. Личность подростков находится в процессе бурного развития, в специфических условиях жизнедеятельности, когда особое значение в ее формировании отводится семье, школе, коллективу. В преступности несовершеннолетних рельефно прослеживаются «издержки воспитания», свидетельствующие о неблагоприятных условиях жизни лиц в возрасте до 18 лет (отрицательный пример родителей, их низкий культурный уровень, отсутствие необходимых навыков воспитания, утрата интереса к учебе, трудовой деятельности, пристрастие к алкогольным напиткам, праздное времяпровождение, дефекты правосознания личности и т.п.)". Процесс формирования личности принято рассматривать как ее социализацию, т. е. процесс наделения личности общественными свойствами, выбора жизненных путей, установления социальных связей, формирования самосознания и системы социальной ориентации, вхождения в социальную среду, приспособления к ней, освоения определенных социальных ролей и функций. Возникают и закрепляются типичные реакции на возникающие жизненные ситуации, наиболее характерные для данного человека предпочтения1. В педагогике под социализацией понимают не только процесс, но и результат усвоения и последующего активного воспроизводства индивидом социального опыта .

В статистике Судебного департамента Верховного Суда РФ данных о социальной и демографической характеристике отдельно по условно осужденным несовершеннолетним нет. Исходя из того, что доля условно осужденных несовершеннолетних, вновь совершивших преступление, в общей массе осужденных в возрасте до 18 лет с неснятой непогашенной судимо-стью составляет в среднем 72 %, а в некоторые годы превышала 80 % , нам представляется возможным дать социально-демографическую характеристику несовершеннолетних, осужденных за совершение преступления в период испытательного срока условного осуждения, опираясь на данные по характеристике всех осужденных несовершеннолетних с неснятой и непогашенной судимостью. Естественно, при такой социально-демографической характеристике вероятна некоторая погрешность, но она, видимо, не будет столь существенной и не отразится на выявлении основных тенденций социально-демографической характеристики условно осужденных несовершеннолетних. Для выявления динамики изменения личностных особенностей осужденных несовершеннолетних, ранее судимых (в основном приговоренных к условной мере), с неснятой непогашенной судимостью, был взят за основу 1999 г.

Нами было проведено анкетирование бывших условно осужденных несовершеннолетних, которые за совершенное вновь преступление отбывали уголовное наказание в виде лишения свободы в Брянской, Шаховской (Орловская область) и Калужской воспитательных колониях, а также вновь условно осужденных, находящихся на профилактическом учете УИИ. Для сравнительного анализа в качестве контрольной группы были выбраны впервые условно осужденные несовершеннолетние, находящиеся на учете УИИ города Брянска. Целью проведенного исследования являлось выяснение нравственных свойств и психологических особенностей личности условно осужденного несовершеннолетнего, повторно совершившего преступление.

Традиционно условно осужденные несовершеннолетние - это в основном лица мужского пола. Среди вновь осужденных несовершеннолетних с неснятой непогашенной судимостью за условное осуждение доля несовершеннолетних девушек составляла с 1998 г по 2007 г. включительно в среднем около 3,9 % , что в два раза меньше доли впервые условно сужденных несовершеннолетних женского пола за этот же период времени2.

Огромную количественную разницу между условно осужденными юношами и девушками Ю.М. Антонян, А.Б. Сахаров, М.М. Бабаев, Т.Н.Волкова, В.И. Игнатенко, В.А.Серебрякова и другие ученые3 связывают, главным образом, с психическими и психологическими особенностями пола, с различием интересов, поведения, воспитания мальчиков и девочек, с большей активностью, предприимчивостью, решительностью юношей, несдержанностью и другими общехарактериологическими свойствами лиц мужского пола, проявляющимися в определенных жизненных ситуациях, в том числе в антиобщественных поступках и преступлениях4. Юноши в силу иных потребностей и интересов, иной сферы воспитания, иной реакции на воспитательное воздействия и т.д. значительно чаще попадают в предкриминаль-ные ситуации и сложнее выходят из них1. Среди мальчиков выше процент безнадзорных, они легче попадают под дурное влияние, более склонны к употреблению алкоголя". Мужскому полу приписывается и большая склонность к агрессии и физическому насилию, в то время как женщины чаще и успешнее прибегают к его психическому варианту. По мнению психолога Н.М. Платоновой, более высокая агрессивность мужчин обусловлена влиянием половых хромосом и гормонов. В крови мужчин в десять раз больше тестостерона, который обуславливает не только вторичные половые признаки, но и спонтанную агрессивность, а также склонность к доминированию3. Думается, что одними лишь биологическими особенностями без учета социальных условий, в которых находятся юноши, объяснить большую их предрасположенность к преступному поведению нельзя.

Более трех четвертей условно осужденных несовершеннолетних, повторно совершивших преступление - это несовершеннолетние от 16 до 18 лет4, что в какой-то мере свидетельствует о некоторой их повышенной криминальности, а также о том, что, будучи условно осужденными в 14-15 лет, многие повторно совершают преступление уже в 16 и 17 лет. Криминальная направленность личности некоторых несовершеннолетних начинает формироваться раньше достижения ими четырнадцатилетия.

Социально-экономический причинный комплекс преступлений условно осужденных несовершеннолетних

В научных кругах уже давно идут дискуссии по поводу того, какие жизненные явления можно определить как причины1 того или иного вида преступности, а какие явления можно считать условиями, ему способствующими. В силу того, что одни и те же явления социальной действительности выступают одновременно и причинами, и условиями, то возникала некоторая путаница в определении этих явлений. Для выхода из указанного затруднения в криминологии причины и условия стали объединять единым понятием - факторы. Но со временем факторы тоже стали разделять на определяющие (главные) и сопутствующие (второстепенные), что не убавило путаницы. В силу того, что одно и то же явление могло выступать в аналогичных преступлениях то определяющими, а то сопутствующими, нам видится вполне логичным не разделять их, а наоборот, объединить под общим понятием - причинный комплекс и тем самым избежать путаницы в определении причин и условий совершения преступлений условно осужденными несовершеннолетними. В научных кругах в последнее время прослеживается именно такая тенденция.

Под причинным комплексом следует понимать взаимосвязанные, взаимообусловленные негативные социальные явления, объединенные общей природой, а также особенности возникновения, состояния и развития наиболее уязвимых их зон, в пределах которых чаще всего могут создаваться благоприятные условия для совершения преступлений. К ним, в первую очередь, относятся криминогенные явления в сферах экономики, политики, социальных отношений, нравственного состояния общества, правового регулирования1.

Жизнь несовершеннолетнего протекает в следующих основных социальных сферах жизнедеятельности: 1) семья, 2) учеба, 3) работа, 4) досуг. В каждой из этих сфер немалые наборы криминогенных факторов, входящих в общую конфигурацию, продуцирующую преступность несовершеннолетних, и составляющие ситуации, генерирующие преступное поведение, ситуации совершения каждого конкретного преступления2.

Причины совершения условно осужденными несовершеннолетними повторного преступления находятся в той же плоскости, что и причины совершения ими первичного преступления, так как после условного осуждения детерминирующие первичную преступность факторы, как правило, не только не устраняются, но часто усугубляются. Поэтому считаем вполне логичным при раскрытии причин повторного совершения преступления условно осужденными несовершеннолетними уделить внимание освещению причин совершения несовершеннолетними первичных преступлений.

Первая и основная ячейка социального бытия человека — семья. В этой ячейке — сила и слабость общества и государства. Семья является первичным институтом социализации, в котором ребенок осваивает нормативное поведение и расширяет свою социальную компетентность, позволяющую ему на дальнейших этапах социализации быть достаточно успешным . Педагоги и психологи считают, что «практически нет ни одного социального и психологического акта поведения подростков и юношей, которые не зависели бы от их семейных условий в настоящем или прошлом»2. Значение семьи особенно отчетливо можно проследить на примере детей, которые ее лишены. Как отмечает И.Е. Щтейнберг, «подростковая преступность воспитанников детских домов остается сегодня одной из самых высоких: из десяти воспитанников девять либо совершают преступление, либо становятся наркоманами, либо прибегают к суициду»3.

Благополучие и социально полезная деятельность семьи в значительной степени зависят от экономических, материальных условий4. Глобальные политические и экономические преобразования проходившие в России в конце прошлого столетия, сопровождались кризисными моментами в экономике, спадом производства, сокращением большинства социальных программ, высоким уровнем безработицы, глубоким снижением жизненного уровня подавляющей части населения. Эти кризисные моменты достигли высшей точки в конце 90-х годов5, негативно отражаются на жизни общества и сегодня.

Семья как социальный институт особенно чувствительна к кардинальным реформам государственного масштаба, поскольку их результаты напрямую отражаются на ее уровне жизни, стабильности и воспитательной дееспособности. В сложившейся экономически кризисной ситуации одна часть родителей в силу снижения доходов больше времени стала уделять дополнительной трудовой занятости, что сократило возможности этих родителей проводить время с семьей и детьми.

Часть родителей была психологически не готова к безработице, к борьбе за выживание в условиях рынка, поэтому положившись на волю судьбы, перестала сопротивляться сложившимся жизненным трудностям, лишившись работы, не стала вновь трудоустраиваться, а свела свой источник доходов к минимуму, перебиваясь либо случайными заработками, либо сбором и сдачей вторсырья. Родители начали от безысходности злоупотреблять спиртными напитками, дебоширить . Продолжительный период безработицы приводил к утрате родителями профессиональных навыков и желания трудоустроиться, что приводило к их люмпенизации и маргинализации".

Часть родителей нашла для себя источник доходов в совершении противоправных деяний (совершали хищения, занимались реализацией имущества, добытого преступным путем, сбывают запрещенных в свободном обороте вещей, оружия, наркотиков и т.п.). При этом в этот криминальный бизнес втягиваются родителями и их несовершеннолетние дети. Очень плохо, когда взрослые, а ими часто оказываются близкие родственники, своим отрицательным примером и безответственным отношением к воспитанию морально разлагают несовершеннолетних, калечат их душу, создают в конечном итоге «резерв» преступности3.

Общесоциальные меры профилактики преступлений условно осужденных несовершеннолетних

Предупреждение преступлений представляет собой многоуровневую систему осуществляемых государственными органами, общественными формированиями и гражданами мер воздействия на криминогенные объекты с целью их ограничения, устранения или нейтрализации. Под криминогенными объектами понимаются негативные социальные явления и процессы, взаимосвязь и взаимодействие которых порождает и обусловливает преступность .

Главной целью общесоциальных мер профилактики является повышение уровня социальной обеспеченности населения, улучшение качества жизни, обеспечение доступным общим и профессиональным образованием, гарантирование достаточно высокой оплаты труда, забота о жилищных, медицинских, бытовых условиях2, создание возможности реализации духовных и нравственных потребностей людей, в том числе и условно осужденных несовершеннолетних.

Основополагающим в предупреждении несовершеннолетней преступности является осуществление экономических и социальных мероприятий общего и целевого назначения, направленных на обеспечение высокого уровня жизни и нравственного воспитания подрастающего поколения, надежно оберегающих детей и подростков от явлений социальной несправедливости, от иных негативных процессов в жизни общества. «Система предупреждения преступлений зависит от экономических и социально-культурных возможностей общества, определяющих собой среди прочих обстоятельств состояние материально-организационной базы профилактической деятельности, сумму используемых социальных средств, развитость учреждений, выполняющих профилактические функции» .

Предупреждение преступности и борьба с ней являются внутренним делом каждого государства, однако мировое сообщество вырабатывает международные стандарты, направленные на совершенствование указанной деятельности государств. Уделяя внимание детям и молодежи, мировое сообщество призывает к необходимости проведения более тщательной воспитательной работы, способствующей развитию личности и предупреждению правонарушений. Соответственно этому Организацией Объединенных Наций принято четыре документа, непосредственно затрагивающих вопросы предупреждения преступности несовершеннолетних .

Относительно несовершеннолетних, в том числе и условно осужденных, в Конвенции о правах ребенка в частности говорится, что «государства — участники принимают все необходимые законодательные, административные, социальные и просветительские меры с целью защиты ребенка от всех форм физического или психического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствие заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление, со стороны родителей, законных опекунов или любого другого лица, заботящегося о ребенке ...» (ст. 19). Конвенция предусматривает, что государства - участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка, и что государства поощряют реализацию различных форм среднего образования, как общего, так и профессионального, обеспечивают его доступность для всех детей, а также обеспечивают доступность высшего образования для всех на основе особенностей каждого с помощью всех необходимых средств.

Общесоциальные меры предупреждения должны быть направлены на восстановление не соблюдаемых, нарушенных прав условно осужденных несовершеннолетних, провозглашаемых Конституцией Российской Федерации и международными правовыми актами, и должны охватывать, по меньшей мере, четыре основные сферы жизнедеятельности условно осужденных несовершеннолетних: семейно-бытовую сферу, учебную сферу; трудоустройства и трудовой занятости несовершеннолетних; сферу свободного времени (досуга) несовершеннолетних.

Немаловажным является существенное увеличение заботы общества о сохранении физического и психического здоровья условно осужденных несовершеннолетних.

Меры профилактики повторности преступлений, применяемые к условно осужденным несовершеннолетним, на общесоциальном уровне тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены с мерами профилактического воздействия на специально-криминологическом и индивидуальном уровнях профилактики . Разграничение этих уровней зачатую носит искусственный характер и применяется для более детального отражения профилактической деятельности".

Полное и гармоничное развитие личности, на которое по определению имеет право каждый ребенок, возможно только в благополучной семье. Семья для ребенка есть не что иное, как реальная возможность его развития, образец формирования отношений к действительности, практически нет ни одного социального или психологического аспекта поведения несовершеннолетних, который бы не зависел от семейных условий в настоящем или прошлом1. О необходимости поддержки и развития института семьи указывает и высшее руководство нашей страны. Так, в свое время в послании Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию в частности указано, что укрепление авторитета и поддержка института семьи, сохранение базовых семейных ценностей - один из важнейших вопросов, который должен объе-динить интересы государства, общества и бизнеса". Современное российское законодательство также предусматривает возможность и необходимость защиты семьи, ее благополучия и соответственно интересов несовершеннолетних, как неотъемлемой составляющей семьи. Так, в Конституции РФ содержатся нормы государственной, правовой, судебной, социальной, междуна-родно-правовой защиты семьи . Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» установил основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией РФ4. В этом законе в качестве целей определено создание правовых, социально-экономических условий для реализации прав и законных интересов ребенка5. Предусматривается защита интересов семьи в каждой отрасли россий-ского права. Провозглашая права и свободы вышей ценностью, а семью - одним из основных приоритетов защиты (ст. 38 Конституции РФ, ст. 1 СК РФ), государство по существу принимает на себя обязанности по обеспечению эффективного функционирования механизма защиты семейных прав6.

Сегодня даже явно неблагополучную семью принято рассматривать в качестве ячейки общества, которая, несмотря ни на что, должна заниматься воспитанием своих детей, нести за них ответственность и которая должна давать государству, как и все иные семьи, полноценного гражданина. Противоречия социальной жизни в семье имеют возможность разрешиться на качественно ином уровне, чем уровень государства. «Взаимная любовь и поддержка членов семьи делают семью уникальным социальным институтом, когда любая проблема решается с точки зрения максимального учета достоинства и интересов обеих сторон» .