Содержание к диссертации
Введение
1. Криминологическая характеристика преступлений и правонарушений несовершеннолетних в воспитательных колониях .
1.1. История становления и развития исправительных учреждений для несовершеннолетних 14
1.2. Основные показатели преступлений и правонарушений несовершеннолетних в воспитательных колониях 31
1.3. Характеристика личности осужденных, совершающих правонарушения и преступления в воспитательных колониях 46
1.4. Причины преступлений и правонарушений, совершаемых осужденными в воспитательных колониях. 73
2. Предупреждение преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними в воспитательных колониях
2.1. Общее предупреждение преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними в воспитательных колониях 100
2.2. Индивидуальное предупреждение преступлений и правонарушений, совершаемых осужденными в воспитательных колониях . 116
Заключение 165
Библиографический список 176
Приложения 193
- История становления и развития исправительных учреждений для несовершеннолетних
- Основные показатели преступлений и правонарушений несовершеннолетних в воспитательных колониях
- Общее предупреждение преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними в воспитательных колониях
- Индивидуальное предупреждение преступлений и правонарушений, совершаемых осужденными в воспитательных колониях
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Предупреждение
преступлений и иных правонарушений, совершаемых
несовершеннолетними осужденными в процессе отбывания наказания, является одной из главных задач администрации воспитательных колоний.
Как правило, лишение свободы с отбыванием срока наказания в воспитательной колонии, назначается лицам, совершившим тяжкое и особо тяжкое преступление (95%). В силу этого в местах лишения свободы, по существу, концентрируется та часть подростков, которая наиболее склонна к проявлению агрессии и насилия.
Число правонарушений в воспитательных колониях не снижается, отмечаются факты противодействия установленному порядку отбывания наказания, появляются попытки создания организованных структур преступников в воспитательных колониях.
Структура преступности несовершеннолетних в местах лишения свободы в течение многих лет существенно не меняется. В ней преобладают побеги, хулиганство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Имеют место и убийства, хотя они совершаются в единичных случаях. Практически не снижается рецидивная преступность.
В целях стабилизации сложившейся ситуации, важным этапом предупреждения противоправного поведения осужденных в условиях отбывания наказания в воспитательных колониях, следует считать криминологический анализ факторов, детерминирующих противоправное поведение, учет в воспитательной работе особенностей возрастной психологии, высокого скопления лиц с психическими аномалиями, мотивации правонарушителей.
Исследования показали, что проблема предупреждения преступлений и иных правонарушений, совершаемых осужденными в воспитательных колониях не получила глубокого отражения в комплексных научных исследованиях, недостаточно разработана на законодательном уровне.
В процессе исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних не в полной мере учитываются современные научные достижения пенитенциарной психологии и педагогики; уголовно-исполнительные и криминологические аспекты профилактики противоправного поведения. С учетом этого показательно, что уровень рецидива преступлений, совершаемых несовершеннолетними после отбытия наказания, в течение последних пяти лет составляет 25%.
Вместе с тем, следует отметить, что воспитательное воздействие, как одно из основных средств профилактики пенитенциарной преступности, не в полной мере отражает требования международно-правовых актов, что не соответствует соединению наказания с исправительным воздействием.
Наряду с этим, в уголовно-исполнительном законодательстве отсутствует понятие «злостный нарушитель установленного порядка отбывания наказания» в отношении несовершеннолетних осужденных к лишению свободы, что отрицательно влияет на обеспечение их специального правового статуса, а также затрудняет оптимизацию применяемых мер общей и индивидуальной профилактики.
Актуальность указанной проблемы, недостаточная ее разработанность, перспективность этого научного направления на стыке криминологии, уголовно-исполнительного права и уголовного права определили выбор темы данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования.
Проблематика предупреждения противоправного поведения
несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы междисциплинарна. Среди специалистов, которые, так или иначе касались в своих исследованиях этой темы, следует прежде всего отметить таких ученых, как Ю.А. Алферов, Ю.М.Антонян, А.В. Абаджян, Н.П. Барабанов, И.П. Башкатов, Н.А. Беляев, А.В. Борбат, В.А. Верещагин, А.Я. Гришко, М.Г. Детков, А.И. Долгова, В.И. Игнатенко, Г.И. Забрянский, А.И. Зубков, И.В. Каретников, Н.Ф. Кузнецова, М.П. Мелентьев, А.С. Михлин, А.Е. Наташев, В.В. Невский, О.В. Старков, Н.А. Стручков, М.Д. Шаргородский, И.В. Шмаров, В.Е. Южанин и другие. Указанные авторы основное внимание в своих трудах уделяли анализу уголовно-правовым, криминологическим, психолого-педагогическим проблемам предупреждения преступлений несовершеннолетних, назначению и исполнению наказаний, связанных с лишением свободы.
Анализ научных разработок показывает, что в целом проблемы профилактики и пресечения преступлений и правонарушений в воспитательных колониях исследованы недостаточно. Это можно объяснить следующими причинами.
Во-первых, до начала 90-х годов прошлого столетия о деятельности исправительных учреждений было известно ограниченному кругу субъектов: осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы, работавшему там персоналу, органам прокуратуры и суда.
Во-вторых, сведения о деятельности исправительных учреждений, численности осужденных, состоянии преступности и другие данные являлись секретными.
В-третьих, криминологическая наука до первой половины 90-х годов не в полном объеме включала в предмет исследования
криминогенные и криминальные явления и процессы, имевшие место в исправительных учреждениях.
В-четвертых, официальные информационные источники были лишены возможности довести до всеобщего сведения криминологические и другие проблемы, существовавшие в воспитательных колониях.
В подавляющем большинстве работ рассматриваются разные аспекты борьбы с рецидивной преступностью и уделяется недостаточное внимание вопросам ее предупреждения в воспитательных колониях. Они подготовлены и написаны в основном с позиций предмета и метода отдельных наук, прежде всего, права и некоторых других отраслей знания, что не позволяет обеспечить всестороннее раскрытие темы диссертационного исследования.
Многие предложения и рекомендации, сформулированные в монографиях, статьях и диссертациях, направленные на совершенствование законодательства, практики ее применения, профилактики преступности несовершеннолетних, безусловно, заслуживают внимания и положительной оценки. Однако, ни наука, ни практика, не располагает пока надежными средствами профилактики преступлений и правонарушений в воспитательных колониях.
Кроме того, с момента написания этих работ существенно изменились как криминогенная обстановка в воспитательных колониях в стране и ее отдельных регионов, так и уголовно-правовые нормы, уголовно-исполнительное законодательство, направленные на оптимизацию профилактических мер противоправного поведения несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы.
Таким образом, необходимость поиска новых подходов к предупреждению преступлений и правонарушений несовершеннолетних
осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, неразработанность многих теоретических вопросов в этой важной сфере государственной деятельности предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его направленность и содержание.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, связанные с предупреждением преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними осужденными, отбывающими наказание в воспитательных колониях.
Предметом диссертационного исследования являются:
- основные показатели, отражающие уровень, структуру, динамику
преступлений и правонарушений, совершаемых осужденными,
отбывающими наказание в воспитательных колониях за период с 1997
года по 2003 год включительно по России;
роль исправительных учреждений в профилактике правонарушений несовершеннолетних в истории России;
- материалы исследования несовершеннолетних осужденных и
результаты интервьюирования сотрудников воспитательных колоний по
вопросам повышения эффективности деятельности воспитательных
колоний, мер предупредительного воздействия противоправного
поведения в условиях изоляции, межличностных отношений осужденных;
личность осужденных, совершающих преступления и правонарушения в воспитательных колониях;
причины, детерминирующие противоправное поведение несовершеннолетних осужденных;
- существующая система правовых, социальных, психолого-
педагогических мер предупредительного воздействия в отношении
несовершеннолетних воспитанников.
Целью диссертационного исследования являются изучение и
анализ основных показателей преступлений и правонарушений,
совершаемых осужденными в воспитательных колониях и разработка мер,
направленных на повышение эффективности предупреждения
противоправного поведения несовершеннолетних, отбывающих наказание в виде лишения свободы.
Для достижения указанной цели диссертант поставила перед собой следующие задачи:
1) рассмотреть развитие отечественного законодательства по
становлению и развитию исправительных учреждений для
несовершеннолетних правонарушителей в России;
изучить современное состояние, уровень, структуру и динамику преступлений и правонарушений, совершаемых в воспитательных колониях;
определить правовой механизм предупредительного воздействия на несовершеннолетних правонарушителей;
4) дать социально-правовую характеристику осужденных,
отбывающих наказание в воспитательных колониях;
5) выявить причины и условия, способствующие совершению
преступлений и правонарушений несовершеннолетними осужденными;
6) оценить эффективность криминологических, уголовно-правовых
и уголовно-исполнительных мер борьбы с преступлениями и
правонарушениями в воспитательных колониях.
Методологической основой диссертационного исследования послужили законы диалектической теории познания, позволяющие отразить связь теории и практики.
В процессе исследования используются как общенаучные, так и специальные методы научного познания, методы эмпирического и
теоретического исследования, позволяющие исследовать проблему комплексно: исторический, комплексный, системно-структурный анализ, сравнительный, статистический, формально-логический методы.
Методика исследования включает в себя применение таких методов,
как контент-анализ, наблюдение, анкетирование, опрос,
интервьюирование, беседа, анализ документов, метод экспертной оценки.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные документы, регулирующие исполнение наказания в отношении несовершеннолетних осужденных, федеральные законы, действующее уголовное, уголовно-исполнительное законодательство, ведомственные и нормативно-правовые акты, относящиеся к рассматриваемой проблеме.
Теоретическую основу диссертации составляют произведения как русских правоведов, так и советских и современных российских ученых. Кроме того, теоретическую основу составили общие положения криминологии, правовых дисциплин, истории, философии, педагогики, психологии, монографические работы и статьи в периодической юридической печати, касающиеся проблематики диссертации, материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, а также постановления Пленумов Верховного Суда РФ.
Эмпирической базой исследования явились различные фактические материалы, полученные автором в ряде регионов Российской Федерации: результаты проведенного анкетирования среди воспитанников и сотрудников воспитательных колоний.
По предварительно разработанной программе проанализированы результаты анкетирования четырехсот восьмидесяти осужденных и материалы опроса двухсот сотрудников воспитательных колоний. В диссертации использовались материалы деятельности пяти
воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы, отдельные показатели были использованы в результате анализа деятельности 64 колоний.
Эмпирическую базу исследования составили материалы официальной статистики, характеризующие состояние, структуру и динамику преступлений и правонарушений, совершаемых осужденными в воспитательных колониях.
При подготовке диссертации также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.
Научная новизна полученных результатов диссертационного исследования определяется тем, что автором предпринята попытка комплексного исследования проблемы предупреждения противоправного поведения осужденных, содержащихся в воспитательных колониях. Дается развернутая характеристика преступности и правонарушений, личности осужденного, отбывающего наказание в виде лишения свободы.
Анализ уголовно-правовых, уголовно-исполнительных,
криминологических мер предупреждения противоправного поведения осужденных в воспитательных колониях позволил автору определить основные направления их совершенствования. В этой связи им предложено система мер, направленных на оптимизацию профилактики противоправного поведения несовершеннолетних осужденных, классификация причин, способствующих совершению преступлений и правонарушений и необходимость внесения некоторых изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации.
Проведенное соискателем исследование позволяет сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:
История становления и развития исправительных учреждений для несовершеннолетних
Борьба с преступностью в условиях изоляции (в период отбывания наказания) является одной из основных государственных задач пенитенциарной политики государства и острых социальных проблем. В настоящее время государство в сфере уголовных наказаний все больше склоняется в пользу поиска альтернатив тюремному заключению. Вместе с тем принять окончательное решение в этом направлении трудно, не опираясь на богатый исторический опыт становления и развития воспитательных колоний.
Согласно действующему законодательству уголовному наказанию могут быть подвергнуты несовершеннолетние лица в возрасте от 14 до 18 лет. Однако так было не всегда. В Указе Екатерины II от 26 июня 1765 года предписывалось, что лица, не достигшие 10 лет, признавались полностью невменяемыми и отдавались без придания суду и без наказания на исправление родителям, родственникам или опекунам. То же ограничение в возрасте мы встречаем и в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных от 15 мая 1845 года .
Отбывали наказание несовершеннолетние осужденные в дореволюционной России в тюрьмах, арестных домах, колониях и приютах.
В царской России за совершение преступлений несовершеннолетние, как правило, подвергались строгому тюремному заключению. К ним применялись те же наказания, что и к совершеннолетним осужденным.
Однако можно обнаружить существование дифференцированного подхода к несовершеннолетним: «наказания телесные над теми, которые по состоянию своему от оных не изъяты, совершаются не чрез палачей, а чрез полицейских служителей, и не плетьми, а розгами, и что во время работ, к коим они приговариваются, сокращаются одною третью; а в случаях, когда их следовало приговорить к каторжной работе в рудниках без срока, они приговариваются к каторжным работам в рудниках на 20 лет»1.
Первые исправительные заведения специально для несовершеннолетних правонарушителей стали появляться после проведения судебной реформы 1864 года. Был принят Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, в котором было установлено, что «в тех местах, где будут учреждены исправительные приюты, несовершеннолетние от 10 до 17 лет могут взамен заключения в тюрьме быть обращаемы в эти приюты на срок, определяемым мировым судьей, но с тем, чтобы не оставлять их там по достижении восемнадцатилетнего возраста»2. Возникновение приютов, а затем колоний, было обусловлено как признанием необходимости «особого обращения» с несовершеннолетними, так и особенностями процесса их исправления и перевоспитания.
К 1900 году в России появилось 45 исправительных заведений для несовершеннолетних, которые в городах носили название приютов, а в сельской местности - земледельческих колоний. Самым крупным учреждением считалась Петербургская колония на 200 человек. В Полтавской колонии содержалось - 30, в Астраханской - 25, в Черниговской, Тверской, Елецкой - 15-20 человек. Следует отметить, что проблемы организационных мер существовали и в то время. Учреждения, в частности, могли вместить не более 15-17% несовершеннолетних правонарушителей, остальные же подвергались лишению свободы в полном объеме и помещались в общие тюрьмы.
19 апреля 1909 года было принято «Положение о воспитательно-исправительных заведениях для несовершеннолетних», которое предусматривало, что «в воспитательно-исправительное заведение помещаются несовершеннолетние от 10 до 17 лет, признанные виновными в совершении какого-либо преступного деяния по определениям и приговорам суда». Однако Б эти заведения принимались также и несовершеннолетние «нищенствующие», занимающиеся бродяжничеством, бесприютные, беспризорные по постановлениям комитетов, правлений или советов обществ, руководивших воспитательно-исправительными заведениями.
В 1910 году в России был создан суд по делам несовершеннолетних. Впервые такой суд был создан в 1899 году в Чикаго и оказал сильнейшее воздействие на формирование подобных судов во многих странах мира. Подобные суды на сегодняшний день действуют в Австралии, Бельгии, ФРГ, Греции, Испании, Португалии, Италии и др. Стоит отметить, что суд по делам несовершеннолетних, созданный в России в 1910 году, был дважды ликвидирован: в 1918 и в 1935 гг., а в последующие годы был основательно забыт.
Примечательно, что такой суд в России был упразднен одним из первых декретов Советской власти от 17 января 1918 г. «О комиссиях для несовершеннолетних». Кроме того, Декрет упразднил и тюремное заключение для несовершеннолетних, не достигших 17 лет. Это привело к освобождению из тюрем и других мест заключения всех содержащихся в них несовершеннолетних. Таким образом, в указанный период в борьбе с преступностью среди несовершеннолетних приоритет отдавался мерам воспитательного и предупредительного характера. Уголовная ответственность несовершеннолетних до семнадцатилетнего возраста исключалась.
Основные показатели преступлений и правонарушений несовершеннолетних в воспитательных колониях
Предупреждение совершения преступлений и правонарушений осужденными в период отбывания ими наказания является одной из основных задач деятельности администрации воспитательных колоний. В последнее время преступность в местах лишения свободы стала объектом пристального внимания ученых-юристов, педагогов, журналистов, психологов, СМИ.
Вместе с тем, фундаментальных исследований по преступности в местах лишения свободы не проводилось. Воспитательные колонии не были самостоятельным объектом уголовно-правовых и криминологических исследований, что порождает определенные трудности при анализе имеющегося материала.
Важным вопросом при определении криминологической характеристики преступлений и правонарушений является рассмотрение таких понятий, как противоправное поведение, преступление, правонарушение. Если исходными уголовно-правовыми понятиями являются преступление и наказание, то изначальными криминологическими категориями - преступность и преступное поведение, преступление.
В криминологической литературе весьма часто наблюдается отождествление таких разноуровневых явлений и категорий как преступность и преступное поведение (Гилинский Я.И., Кудрявцев В.Н., Сахаров А.Б. и др.) , преступное поведение и преступление (Аванесов Г.А. и др.)1. Соответственно этому в литературе сложилось в основном три точки зрения на преступность.
Одно из первых понятий преступности предложено в работах Кузнецовой Н.Ф., Карпеца И.И. и др. Оно отражено в общевузовских учебниках криминологии. По мнению этих авторов, «преступность - это исторически изменчивое социальное и уголовно-правовое явление, представляющее собой совокупность (систему) преступлений, совершенных в соответствующем государстве (регионе) за тот или иной период времени»2.
Вторая точка зрения отражена в работах Гилинского Я.И., Орехова В.В. и др. Так, Орехов В.В. пишет, что «преступность - общественное явление, выражающееся в социально обусловленном отклонении поведения отдельных членов общества от норм, установленных уголовным законодательством»3.
Третья группа авторов понимает под преступностью интегративную систему как определенное целостное образование. Например, Яхонтов В.А. писал, что преступность можно рассматривать как сложную, стихийно складывающуюся многофакторную систему, характеризующуюся нестабильностью и вероятностью4. Полагаем, что с данным определением сложно согласиться, так как в качестве системы, характеризующейся нестабильностью и вероятностью, можно рассматривать не только преступность. Вместе с тем, все указанные точки зрения имеют право на существование. Что касается понимания противоправного поведения, то следует согласиться с академиком В.Н. Кудрявцевым в том, что «граница между правомерным и противоправным поведением проходит там, где начинается невыполнение своих обязанностей»1. Ту же мысль несколько раньше высказывал и И.С. Самощенко: «Деяние противоправно, если оно представляет собой неисполнение юридической обязанности или злоупотребление правом, то есть если оно правом запрещено». Эту мысль он пояснил следующим образом: «Противоправны те деяния, которые запрещены государством под страхом наступления последствий, предусмотренных правовыми санкциями».
В современной криминологической литературе термин «преступное поведение» встречается не столь часто. Весьма оригинальной представляется точка зрения профессора Старкова О.В., который под преступным поведением предлагает понимать «причиняющую или угрожающую нанесением вреда, отклоняющуюся, распространенную, личностно-микросредовую деятельность, то есть систему деяний социально-психологического характера, направляемую к преступлению криминогенной мотивацией и ситуацией и им завершающуюся или нет в зависимости от успеха профилактики».
Полагаем, что данное понятие трудно признать бесспорным и, безусловно, функциональным, вместе с тем, эта точка зрения является новой. Преступление, как известно, это противоправное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания.
В воспитательных колониях, как и в других учреждениях, осуществляющих изоляцию от общества, имеют место как преступления, так и правонарушения, которые в совокупности и образуют преступное поведение.
Общее предупреждение преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними в воспитательных колониях
В криминологической литературе для обозначения деятельности, направленной на причины и условия преступлений, используется несколько терминов: «предупреждение», «предотвращение», «пресечение», «превенция» и другие. В ряде случаев эти понятия различают, выделяя их специфическое содержание, в других - отождествляют.
Не вдаваясь в существо спора, можно признать, что в принципе профилактика и предупреждение - понятия идентичные. Хотя эта позиция не вызывает единодушия среди ученых.
В частности, Г.А. Аванесов отмечает, что понятие «предупреждение преступности» шире, чем понятие «профилактика преступлений». В первом случае речь идет о явлении в целом, обладающим определенными тенденциями и закономерностями, об определении путей и средств предупреждения преступности. Во втором случае решается вопрос профилактики преступлений на различных уровнях, в частности, с позиций теории и практики. Профилактика, причем не только криминологического, но и любого иного направления, подчинена предупреждению преступности. Все профилактические мероприятия проводятся для достижения главной цели - предупреждения преступности.
Предупреждение совершения новых преступлений лицами, осужденными к мерам уголовного наказания, принято считать специальным (частным) предупреждением. Однако в юридической литературе существуют различные мнения относительно самостоятельности специального предупреждения как одной из целей, его объема, содержания и средств достижения. Так, одни авторы рассматривают специальное предупреждение в широком смысле и в его содержание включают исправление осужденных в качестве средства обеспечения специальной превенции1. Другие необоснованно отождествляют специальное предупреждение с целью исправления и перевоспитания осужденных.
Представляется, что приведенные точки зрения сформулированы без учета фактических отношений, складывающихся при исполнении наказания в воспитательных колониях. Отсюда их полярность, свидетельствующая о необходимости дальнейшей научной разработки проблемы. Думается, что профилактику преступлений несовершеннолетних следует понимать как в широком, так и узком смыслах.
В широком смысле слова профилактика - это недопущение нарушений норм права, в частности уголовного права (уголовного законодательства). В узком смысле под профилактикой можно понимать деятельность по выявлению причин, условий и обстоятельств, способствующих их совершению, выявлению лиц, склонных к совершению преступлений (в силу их антиобщественной направленности), и проведение с ними необходимых мероприятий.
Совокупность норм, регулирующих предупреждение преступлений, представляет правовую систему профилактической деятельности, регламентирующую все сферы этой деятельности - субъекты, объекты, содержание - в тех пределах, в каких названные сферы так или иначе предусмотрены в законах или подзаконных нормативных актах. Правовую систему предупреждения преступлений в ВК составляет совокупность норм, регулирующих профилактическую деятельность, осуществляемую в условиях ВК с целью предотвращения преступлений и правонарушений лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.
В системе предупреждения преступности традиционно выделяются два вида: общее и индивидуальное предупреждение. Критерием выделения служит масштаб предупредительной деятельности.
На наш взгляд, общее предупреждение преступности — это система мер по устранению процессов детерминации и причинности преступности, воздействующих на все население или его группы, выделяемые по общим экономическим, социальным и иным критериям, и при этом создающих вероятность преступного поведения практически всех представителей таких социальных групп.
Полагаем, что одним из наиболее важных элементов в предупреждении пенитенциарной преступности является социально-психологическая адаптация осужденного. В последнее время различные аспекты проблемы социальной адаптации осужденных привлекают все больше внимания криминологов, специалистов в области пенитенциарного права, психологов, социологов, что вполне правомерно.
Свои труды посвящали психологическим особенностям несовершеннолетних преступников такие авторы как: Лунеев В.В., Долгова А.И., Антонян Ю.М., В.Ф. Пирожков, Ратинов А.Р. и др. Несмотря на то, что по проблемам адаптации достаточно публикаций, тема адаптации в условиях отбывания наказания в местах лишения свободы является недостаточно разработанной, так как исследований по адаптации к отбыванию наказания в изоляции несовершеннолетних преступников практически не проводится.
Многие авторы пронимают социальную адаптацию как приобщение личности к социальной среде, то есть включение ее в эту среду, систему норм, установок ценностных ориентации.
Индивидуальное предупреждение преступлений и правонарушений, совершаемых осужденными в воспитательных колониях
Обращаясь к исследованию особенностей мер индивидуальной профилактики правонарушений и преступлений, необходимо сказать о мерах индивидуальной профилактики вообще.
Если общесоциальные меры направлены на решение общесоциальных задач и реализация их требует длительного времени, то индивидуально-профилактические меры предназначены для непосредственного воздействия на преступное поведение, его причины и условия. Индивидуальное предупреждение - это прежде всего воздействие на тех лиц, от которых можно ожидать совершения преступлений, и их социальную среду.
Объектами такого предупреждения являются индивиды, поведение которых свидетельствует о реальной возможности совершения ими преступлений.
Предупреждение преступности, в том числе рецидивной является одной из наиболее важных и вместе с тем сложных задач, стоящих перед деятельностью государственных органов уголовно-исполнительной системы. Стоит отметить, что пенитенциарная преступность является разновидностью рецидивной. В юридической литературе термин «рецидив» означает повторение преступлений.
Рецидив- это возврат, повторение какого-либо явления после его кажущегося исчезновения1. В русском языке этот термин употребляется, главным образом, в медицине и в праве. Рецидив-это возврат клинических проявлений болезни после ремиссии . В праве большинство авторов определяют рецидив как совершение лицом после осуждения новых преступлений.
Однако в зависимости от наличия у лица судимости до совершения нового преступления, вида наказания, назначенного за то или другое преступление, характера и количества ранее совершенных преступлений рецидив подразделяют на следующие виды: легальный (юридический)4, криминологический (фактический)5, общий и специальный6, простой и сложный , реабилитированный , особо опасный , рецидив осужденных к лишению свободы (пенитенциарный) и к иным мерам наказания .
Действующее уголовное законодательство (ст. 18 УК РФ) дает следующее определение рецидива преступлений: им признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Причем судимости за преступления, совершенные несовершеннолетними преступниками, при признании рецидива преступлений не учитываются.
Однако в практике и теории чаще используется термин «фактический рецидив», под которым подразумевается совершение лицом двух и более преступлений независимо от наличия или отсутствия у него предыдущих судимостей. Именно это обстоятельство не позволяет объективно оценить степень общественной опасности преступников, выявить лиц, представляющих оперативный интерес при организации предупреждения рецидива и определить соответствующий уровень оперативного обслуживания данного контингента.
К предупреждению преступности в процессе отбывания наказания следует подходить как к моменту социальной практики с ее негативной социально-ценностной функцией и как к конфликтному общественному отношению. Но такой подход оказывается в противоречии с общепринятыми канонами уголовно-правовой науки. Это подтверждают теоретические посылки в трудах наиболее авторитетных ученых в области криминологии и уголовного права. Например, академик Кудрявцев В.Н. в книге «Правовое поведение: норма и патология», рассматривает правовое поведение как разновидность человеческого поведения и обращает внимание на необходимость отграничения поведения от деятельности.