Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Механизм возникновения межличностных конфликтов в среде осужденных в исправительной колонии, его характеристика
1.1. Понятие, правовая природа и процесс конфликтов в среде осужденных 13
1.2. Субкультура как источник возникновения конфликтов и преступлений в среде осужденных в исправительных колониях 30
Глава 2. Организационно-управленческие факторы, обусловливающие межличностные конфликты и преступления в среде осужденных
2.1. Факторы, связанные с управлением в сфере предупредительной деятельности 49
2.2. Детерминанты в сфере организации деятельности структурных подразделений, способствующие конфликтам в среде осужденных, совершению криминальных деяний 73
Глава 3. Меры по совершенствованию деятельности структурных подразделений исправительной колонии по предупреждению межличностных конфликтов и преступлений в среде осужденных
3.1. Совершенствование теоретических и правовых основ деятельности персонала по предупреждению межличностных конфликтов и преступлений в среде осужденных 87
3.2. Совершенствование функционально-организационного механизма предупреждения межличностных конфликтов и преступлений в среде осужденных 113
Заключение 160
Список использованной литературы 169
Приложения
- Понятие, правовая природа и процесс конфликтов в среде осужденных
- Субкультура как источник возникновения конфликтов и преступлений в среде осужденных в исправительных колониях
- Факторы, связанные с управлением в сфере предупредительной деятельности
- Совершенствование теоретических и правовых основ деятельности персонала по предупреждению межличностных конфликтов и преступлений в среде осужденных
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Организация исполнения наказания в исправительных колониях, достижение его цели связаны с преодолением противоречий, суть которых заключается в непрерывном разрешении проблем криминогенного и криминального характера, возникающих в среде осужденных.
Сфера исполнения уголовного наказания в исправительных колониях характеризуется непрерывным процессом разрешения следующих основных проблем, связанных: 1) с деятельностью персонала; 2) ее внутренним социально-психологическим, межличностным, криминогенным и криминальным состоянием осужденных; 3) влиянием на их деятельность и состояние в них оперативной обстановки, процессов, происходящих за пределами исправительных колоний..
Для организации процесса исполнения наказания в исправительных колониях наиболее противодействующими факторами являются криминогенные и криминальные проблемы, находящиеся в среде осужденных, которые протекают в виде межличностных конфликтах, в том числе криминального характера.
Конфликты в среде осужденных являются криминально опасным явлением, так как дестабилизируют оперативную обстановку, способствуют совершению агрессивных криминальных деяний. В 2004 г. в исправительных колониях совершено 12 убийств, воспитательных колония - 5, следственных изоляторах - 2, колониях-поселениях - 1. За указанный период в исправительных колониях совершено 42 преступления, связанных с причинением вреда различной тяжести, в том числе 16 случаев причинения тяжкого вреда здоровью.
Об интенсивности конфликтных межличностных отношений в среде осужденных свидетельствуют результаты деятельности персонала структурных подразделений по предотвращению преступлений против личности. В 2004 г. таких преступлений предотвращено: в исправительных колониях - 63 852; вое питательных колониях - 1564; тюрьмах - 1082; колониях-поселениях - 3655;
лечебно-профилактических учреждениях - 2059; следственных изоляторах - 23 438.
В целях предупреждения преступлений, обусловленных межличностными конфликтами, по мотивам личной безопасности ежегодно изолируется более 4 тыс. осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, в том числе более 500 осужденных переводятся в другие исправительные учреждения.
В настоящее время в УИС содержится: лиц, имеющих относительно положительную направленность - 26 % от общего числа, лидеров отрицательной направленности - 6 %, с признаками психических отклонений, низким интеллектом - 9 %, с повышенной агрессивностью и возбудимостью - 8,3 %, склонных к членовредительству - 3,57 %, с повышенной внушаемостью и слабыми волевыми качествами - 8,5 %, склонных к другим формам деструктивного поведения - 24,7 %. По данным многолетнего анализа статистической информации, неуклонно увеличивается количество осужденных с повышенной агрессивностью и возбудимостью, с признаками психических отклонений. Более половины осужденных отбывают наказание второй раз и более. Каждый третий осужденный имеет психические расстройства.
В связи с этим оперативные аппараты органов и учреждений уголовно-исполнительной системы вырабатывают упреждающие меры с целью обеспечения личной безопасности осужденных, сотрудников учреждений. Так, в I квартале 2005 г. оперативными службами УИС в местах лишения свободы и предварительного заключения предотвращено 27,7 тыс. противоправных намерений.
Перечисленные проблемы являются актуальными, поэтому их теоретическое, организационное, методическое и правовое разрешение позволит повысить эффективность мер по предупреждению межличностных конфликтов и
связанных с ними преступлений в среде осужденных. Это и определило выбор
темы диссертационного исследования, его объект, предмет, цель и задачи.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы межличностных конфликтов, включая происходящие в среде осужденных, в основном исследовались с психологических позиций. Результаты наших исследований заключаются в констатации психологического процесса происхождения и существования межличностных конфликтов в среде осужденных. Что касается проблем организации и правовой основы деятельности структурных подразделений исправительной колонии по предупреждению межличностных конфликтов и преступлений в среде осужденных, то они не находились в сфере комплексного научного исследования.
Соприкасающиеся с темой диссертационного исследования отдельные вопросы изложены в трудах А.Я. Анцупова, Ю.М. Антоняна, А.И. Шилова, Н.П. Барабанова, Н.И. Брезгина, Л.А. Березенко, Е.М. Гилярова, М.А. Гро-мова, Н.П. Дедова, А.И. Суслова, А.В. Дмитриева, А.И. Китова, А.Н. Олей-ника, А.Н. Сухова, Б.Б. Казака, СВ. Расторопова, А.И. Ушатикова, А.Г. Усса, О.В. Филимонова и др.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере исполнения наказания в виде лишения свободы, организации деятельности структурных подразделений исправи-тельной колонии по предупреждению межличностных конфликтов и связанных с ними преступлений среди осужденных.
Предмет исследования - теоретические, организационные, методические и правовые основы деятельности персонала структурных подразделений исправительной колонии по предупреждению межличностных конфликтов и преступлений в среде осужденных.
Цель исследования - разработка теоретических и прикладных основ организационно-правового обеспечения деятельности структурных подразделе
ний исправительной колонии по предупреждению межличностных конфликтов и преступлений в среде осужденных.
Для достижения этой цели диссертантом решены следующие задачи теоретического и эмпирического характера:
1. Исследование имеющих значение для теории и практики проблем организации предупреждения межличностных конфликтов и преступлений в среде осужденных, отбывающих уголовные наказания в исправительных колониях.
2. Раскрытие понятия, правовой природы и процесса конфликтов в среде осужденных.
3. Исследование механизма субкультуры в исправительных учреждениях, его влияние на возникновение межличностных конфликтов и преступлений в среде осужденных.
4. Выявление и исследование организационно-управленческих факторов, обусловливающих межличностные конфликты и преступления в среде осужденных.
5. Определение степени влияния на возникновение межличностных конфликтов, совершение криминальных деяний детерминант в сфере организации деятельности структурных подразделений исправительной колонии.
6. Разработка теоретических основ совершенствования деятельности персонала по предупреждению межличностных конфликтов и преступлений в среде осужденных.
7. Разработка функциональной и организационной системы предупреждения конфликтов и преступлений в среде осужденных.
8. Разработаны методические рекомендации по организации деятельности персонала исправительной колонии по предупреждению межличностных конфликтов и преступлений в среде осужденных.
Методологическую и теоретическую основу исследования составило комплексное использование методов системного и сравнительного анализа,
статистического метода, методов конкретно-социологических исследований,
что позволило более глубоко исследовать межличностные конфликты и связанные с ними преступления в среде осужденных, обстоятельства и тенденции их-возникновения.
Юридической базой исследования явились Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих наказание в виде лишения свободы», нормы уголовно-исполнительного законодательства, уголовного права, ведомственные нормативно-правовые акты.
С целью совершенствования теоретических, организационных, правовых и методических основ по проблемам организации предупреждения межличностных конфликтов и преступлений в среде осужденных, содержащихся в исправительных колониях, автор использовал междисциплинарный подход и комплексный анализ научных трудов по управлению в сфере правоохранительной деятельности, криминологии, психологии, философии, социологии, уголовно-исполнительному и уголовному праву, а также теоретических и прикладных разработок в сфере организации предупредительной деятельности в уголовно-исполнительной системе таких ученых, как А.И. Алексеев, А.А. Аксенов, В.М. Анисимков, В.П. Артамонов, В.Н. Брызгалов, В.З. Веселый, СЕ. Вицин, В.В. Гущин, А.П. Герасимов, В.В. Дедюхин, В.Г. Деев, А.Э. Жа- линский, М.П. Журавлев, В.А. Ильин, И.В. Каретников, А.И. Китов, В.Н. Кудрявцев, В.М. Литвишков, А.Ф. Май+дыков, А.Х. Миндагулов, И.В. Шмаров, Н.И. Петренко, В.Ф. Пирожков, П.Г. Пономарев, А.Л. Ремен- сон.
Научная новизна исследования обусловлена его объектом, предметом, целью и задачами, а также тем, что организационно-правовые проблемы деятельности структурных подразделений исправительной колонии по предупреждению межличностных конфликтов и преступлений в среде осужденх-аых в период реформирования уголовно-исполнительной системы исследуются впервые.
Новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем:
исследован механизм возникновения межличностных конфликтов и связанных с ними преступлений в среде осужденных в исправительных колониях, раскрытые их понятия и правовая природа, рассмотрен организационно-управленческий подход в исследовании факторов, связанных с управлением в сфере предупредительной деятельности, а также детерминант в сфере организации деятельности структурных подразделений, способствующих конфликтам в среде осужденных.
К новизне теоретико-прикладного значения относится представленная в диссертации система совершенствования функционально-организационного механизма предупреждения межличностных конфликтов и связанных с ними преступлений в среде осужденных, а также впервые разработанные методические рекомендации по предупреждению межличностных конфликтов в среде осужденных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Характеристика понятия, правовой природы и процесса конфликтов в среде осужденных. Противоречия в среде осужденных обусловлены их криминогенной и криминальной сущностью, субъективными факторами, относящимися к ценностно-нормативным установкам личности осужденного. Конфликты в среде осужденных - это криминогенные и криминальные процессы. Преступления, совершаемые осужденными в отношении других осужденных, являются результатом конфликта между ними. Разрешение противоречий является объективной функцией конфликта между осужденными. Совершение осужденными преступлений - это криминальный конфликт. Юридическая природа конфликтов заключается в том, что криминогенное и криминальное поведение осужденного есть нарушение им правовых норм, за которое наступают юридические последствия. Конфликты в среде осужденных и связанными с ними преступления нарушают нормальную деятельность исправительной колонии.
2. Исследованные диссертантом факторы, связанные с управлением в
сфере предупредительной деятельности, направленной на блокирование возникновения межличностных конфликтов в среде осужденных в исправительных колониях. Организация исполнения наказания в исправительных колониях должна включать в себя организацию деятельности по предупреждению конфликтов и связанных с ними криминальных деяний в среде осужденных. Низкая эффективность этой деятельности связана с проблемами в функционально-организационном механизме управления данным процессом.
3. Характеристика детерминант в сфере организагщи деятельности структурных подразделений, способствующих межличностным конфликтам в среде осужденных, совершению криминальных деяний. Функциональный механизм деятельности исправительных колоний по исполнению наказаний многокомпонентный, многосубъектный. Исследования причинного комплекса межличностных конфликтов и связанных с ними преступлений способствовали выявлению проблем в организации деятельности по их предупреждению структурными подразделениями, выполняющими функции организации оперативно- розыскной деятельности, надзора, воспитательной работы, труда осужденных.
Организация предупреждения межличностных конфликтов, преступлений в среде осужденных должна предусматривать деятельность различных субъектов исправительной колонии, разработку и реализацию профилактических мероприятий, управление предупредительным процессом.
4. Теоретические основы совершенствования деятельности персонала по предупреждению межличностных конфликтов. Эффективность процесса организации деятельности персонала структурных подразделений по предупреждению межличностных конфликтов и преступлений в среде осужденных во многом обусловлена тем, насколько полно разработаны положения, имеющие теоретико-прикладное значение. Стержнем теоретических основ организации предупреждения конфликтов и преступлений является выявление и исследование
складывающейся в среде осужденных криминогенной ситуации, ее характеристик, обстоятельств, обусловливающих и формирующих у осужденных замысел о совершении противоправных деяний, их мотивов и цели.
Анализ правовых актов, имеющих отношение к регламентации организации деятельности структурных подразделений исправительной колонии по предупреждению межличностных конфликтов, преступлений, позволяет сделать вывод о том, что они нуждаются в совершенствовании, так как касаются рассматриваемой проблемы косвенно.
Необходима также инструкция о предупреждении межличностных конфликтов и связанных с ними преступлений в среде осужденных в исправительной колонии, основу которой могут составлять разработанные диссертантом методические рекомендации по организации предупреждения конфликтов в среде осужденных.
5. Система совершенствования функционального и организаг ионного механизма предупреждения межличностных конфликтов, преступлений в среде осужденных. Она представляет собой систему мер, направленных на создание эффективной организации исполнения уголовных наказаний, связанных с лишением свободы, включающую в себя устранение негативных факторов, связанных с организацией деятельности структурных подразделений исправительной колонии, влияющих на состояние криминогенной обстановки в среде осужденных, способствующих возникновению межличностных конфликтов и связанных с ними преступлений.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена как методикой его проведения, так и эмпирической базой, теоретическим и практическим материалом, собранным и проанализированным диссертантом в период шестилетней практической деятельности.
В качестве респондентов социологического опроса, проведенного автором, выступили 280 сотрудников исправительных учреждений различных регионов России: Республик Мордовия и Коми, Ставропольского и Краснодар
ского краев, Ростовской и Рязанской областей. В их числе руководители и сотрудники оперативных аппаратов, отделов безопасности, начальники отрядов, профессиональная принадлежность и деятельность, которых имеет непосредственное отношение к оказанию воспитательного и профилактического воздействия на осужденных. Кроме того, диссертантом изучено 158 материалов по фактам межличностных конфликтов, в том числе 60 материалов расследований -по совершенным преступлениям против личности.
Теоретическая и практическая значимость исследования вытекает из новизны положений, выносимых на защиту, и полученных результатов.
Теоретическое значение диссертации состоит в том, что автор на междисциплинарной основе исследовал проблемы, относящиеся к сфере организации деятельности персонала структурных подразделений исправительной колонии по предупреждению межличностных конфликтов и связанных с ними преступлений в среде осужденных; обосновал необходимость психологического подхода в разрешении существующих проблем, конфликтов, влияющих на функционирование исправительной колонии, а также организации деятельности структурных подразделений исправительной колонии по их предупреждению.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что диссертант не ограничился в исследовании причинным комплексом, относящимся к криминологическим особенностям личности, а учитывая, что исполнение наказания есть деятельность персонала структурных подразделений, исследовал факторы, относящиеся к управлению в сфере предупредительной деятельности, дал их характеристику, а также детерминант, находящихся в системе организации деятельности структурных подразделений исправительной колонии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования представляют научный и практический интерес и нашли применение в практической деятельности учреждений и органов уго ловно-исполнительной системы, обучении персонала, а также в учебном процессе Академии ФСИН России.
Положения диссертационного исследования докладывались на научно-практической конференции «Реформа уголовно-исполнительной системы России: состояние, проблемы, перспективы» (28-29 октября 2004 г., г. Рязань); «Актуальные вопросы реформирования уголовно-исполнительной системы России в 2004 г.».
По теме диссертационного исследования опубликованы 6 научные статьи общим объемом 5,3 п. л., разработаны методические рекомендации по организации предупреждения конфликтов и связанны с ними преступлений в среде осужденных, учебно-методическое пособие по субкультуре осужденных, которое используется в учебной, а также практической деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.
Структура и объем работы. Структура диссертации и ее содержание соответствуют объекту, предмету, цели и задачам исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Понятие, правовая природа и процесс конфликтов в среде осужденных
По своей психологической сущности конфликт есть эмоционально окрашенное столкновение противоречивых взглядов, мнений, интересов, стремлений людей и их общностей, носящее характер противоборства. Знание причин конфликтов в среде осужденных, предвидение хода развития конкретных противоречий, профессионально грамотное использование способов разрешения или локализации конфликтов, а также средств их предупреждения оказывают влияние на организацию управления исправительной колонией.
Важным методологическим фундаментом для выработки адекватного психологического подхода к проблеме конфликтов в деятельности и общении осужденных служит то, что та или иная форма проявления конфликта есть психологически неизбежный результат отражения в их сознании существующего противоборства. В связи с этим необходимо действовать таким образом, чтобы без нужды не озлоблять осужденных, независимо от наличия объективных противоречий, и учитывать субъективные факторы, которые могут ускорять или тормозить развитие конфликта в их среде.
Проблема противоречий и конфликтов в среде осужденных привлекает внимание ученых различных отраслей знания. Психологи, изучавшие проблему конфликтов в конкретных сферах деятельности и общения, проводили исследования либо в рамках теорий, охватывающих широкий круг вопросов (например, концепции деятельностного опосредования межличностных отношений, социальной перцепции, психотерапии, воли), либо в рамках решения комплексной практической задачи (например, психологический климат, производство и психология, психология торговли, проблемы воинского коллектива, психология расследования, совершенствование воспитательной работы с осужденными). Однако никто не ставит задачу разработки теории конфликта в среде осужденных как криминогенного и криминального явления.
Содержание и характер обострения противоречий и противоборства в деятельности и общении осужденных может выступать исходным материалом и научной базой для формирования концепции конфликтов в среде осужденных. Построение деятельностно-регулятивнои концепции конфликта связано с решением конфликтных проблем социальной практики с помощью пенитенциарных наук."
Противоречия во взаимоотношениях осужденных вытекают из их криминогенной и криминальной сущности. Они обусловлены факторами, определяющими уровень воспитанности, сознания, культуры, дисциплинированности, нарушением норм права и правил поведения, неадекватностью восприятия окружающей действительности,- эмоциональной неустойчивостью, другими субъективными факторами, относящимися к личности осужденного.
Наряду с положениями философско-методологического характера деятельностно-регулятивная концепция включает в себя основные общепсихологические представления, базовые для психологического анализа конфликтов. К ним относится совокупность понятий, выработанных в психологической науке применительно к таким категориям, как «деятельность» и «общение». Вместе с тем деятельностно-регулятивная концепция позволяет нетрадиционно подойти к рассмотрению конфликта с позиции теорий деятельности и общения, различая их самостоятельное значение для понимания криминогенных и криминальных конфликтов в условиях отбывания наказания в виде лишения свободы.
Существование и развитие всякой организации связано с постоянным возникновением и разрешением противоречий в борьбе различных сил как внутри, так вне ее. Иногда противоречия принимают настолько острый характер, что переходят в конфликт1.
Нельзя забывать, что изучение конфликтов - не самоцель, а лишь средство последующего улучшения положения дел в организации. Анализ конфликтов проводится для того, чтобы объяснить механизм их возникновения и -развития, а также управлять ими, повысить качество жизни и деятельности людей2.
Конфликт между осужденными — это разновидность социального конфликта, все стороны которого представлены осужденными. В отечественной научной литературе наиболее полное определение социального конфликта, на наш взгляд, дал Е.М. Бабосов.
Конфликт в переводе - столкновение. В условиях мест лишения свободы он означает предельный случай обострения между осужденными, выражающийся в столкновении интересов отдельных осужденных, их групп. Конфликт между осужденными складывается и разрешается в конкретной криминогенной ситуации в связи с возникновением необходимости разрешения проблемы. Конфликты имеют определенные причины, обладают функциональным механизмом, длительностью и степенью остроты. Конфликт -это явное или скрытое состояние противоборства объективно расходящихся интересов осужденных, их целей и тенденций тюремной идеологии, прямое и косвенное столкновение сил на почве противодействия существующим порядкам, особая форма завоевания нового статуса или отстаивания существующих установлений.
Субкультура как источник возникновения конфликтов и преступлений в среде осужденных в исправительных колониях
Криминогенные формы поведения осужденных имеют свои «пенитенциарные особенности», определяемые социальной средой осужденных, ее социально-демографическими, уголовно-правовыми, неформально-структурными элементами. Неформальная структура среды осужденных обусловливает линию поведения общей массы, а также происходящие в исправительных колониях криминогенные и криминальные процессы и явления. Положение личности в неформальной структуре («авторитет», «лидер», «вор в законе», «шестерка», «мужик», «пацан», «обиженный»), существование различных по криминогенной и криминальной окраске группировок - источник межличностных и межгрупповых противоречий, конфликтов, приводящих к совершению преступлений, включая побеги.
Взаимосвязь криминальной агрессии осужденных с феноменом их субкультуры выражается в следующем. В исправительных колониях субкультура - едва ли не главный источник напряженности, а неформальная система норм вступает в противоречие с официальной, порождая многочисленные эксцессы в среде осужденных и насилие одних осужденных над другими. Среда осужденных оказывает негативное влияние на личность, увеличивая степень ее десоциализации, криминализации. Влияние на личность осужденного со стороны других осужденных в условиях лишения свободы относительно своеобразно, так как представляет собой концентрированное криминогенное явление механизма воздействия на осужденного среды его нахождения. Происходит обмен личностными свойствами, усвоение криминогенных и криминальных норм поведения, традиций, в результате чего осужденный становится более криминально опасным.
Субъективные причины конфликтов в основном связаны с теми индивидуальными психологическими особенностями оппонентов, которые приводят к тому, что они выбирают именно конфликтный способ разрешения создавшегося объективного противоречия .
Высокий уровень криминогенной напряженности в исправительных учреждениях сохраняется вследствие того, что традиции и обычаи, существующие в наиболее криминализированных группировках осужденных, его окружения, которое в какой-то степени может усугублять нравственную деформацию личности, затруднять достижение цели наказания. Прогрессиро-ванию антиобщественных черт личности осужденного способствуют прежде всего лица, которые после применения к ним уголовного наказания не отказались от преступных намерений. Анализ результатов проведенного нами исследования, а также оценка криминальной ситуации в учреждениях уголовно-исполнительной системы позволяют сделать вывод о том, что содержащиеся в них криминальные «авторитеты» направляют свои усилия на консолидацию противоправной деятельности, сталкивание различных категорий осужденных к противоречиям.
Под субкультурой уголовного мира мы понимаем совокупность исторически сложившихся и неофрщиально узаконенных стереотипов поведения криминальных личностей. Одно из проявлений субкультуры криминального мира - субкультура, сложившаяся в местах лишения свободы, так называемая тюремная субкультура, которая представляет собой совокупность ценностей и норм, регламентирующих неофициальную жизнь находящихся там осужденных. Между этими субкультурами существует взаимосвязь. Субкультура в местах лишения свободы имеет отличие, связанное с особенностями развития системы ценностных ориентации осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы.
Ч. Ломброзо обоснованно делает вывод о том, что тюрьма - это своего рода теплица для ядовитых растений и что тут-то и упражняются рекруты армии преступников .
Субкультура преступного мира вообще и субкультура в местах лишения свободы в частности объективны в том смысле, что их стереотипы (категории, нормы, модели, образцы-схемы) являются в рамках уголовного мира и тюремного сообщества общезначимыми и обязательными, то есть имеют принудительный характер. Субкультура в местах лишения свободы ориентирована на противоположные социальные ценности за счет отрицания официальных идеалов, моральных принципов и норм. Она негативно воздействует на личность осужденного, криминализируя ее, стимулирует девиантное поведение, предстает механизмом противодействия процессу исполнения наказания, переносит асоциальный опыт и криминальные атрибуты за пределы мест лишения свободы. Криминальная субкультура является языком преступного мира, который имеет свои особенности в каждой из стран мира и усваивается в процессе криминальной социализации личности.
Современная криминальная среда приобрела новые черты. Она возникла не на голом месте - преступный мир имеет свою историю и внутреннюю логику развития. Особенно это касается исправительных учреждений1.
Носителями и субъектами, воспроизводящими криминальную субкультуру вообще и субкультуру в местах лишения свободы в частности, являются преступники, осужденные за уголовные преступления, входящие в преступные сообщества.
Между осужденными как социальной группой существует определенная взаимосвязь, отработанный, устоявшийся порядок их совместного поведения в местах лишения свободы на основе сформировавшихся и поддерживаемых норм поведения, ролевых статусов, особенности которых определяются различием криминальных окрасок. Важно знать, что формальная функциональная и правовая организация порядка осужденных в исправительных колониях не способна подчинить их.
В местах лишения свободы всегда существовала проблема общения осужденных, имеющих во многом сходные взгляды, ценности, интересы, потребности. Общение - основа тюремной субкультуры осужденных с развитой неформальной организацией, нормами, регулирующими процесс общения с целью сохранить криминальное сообщество, его преступную деятельность. Нарушение неформальных норм поведения недопустимо, оно жестоко карается криминальным сообществом.
По мнению В.Ф. Пирожкова, нередко криминальная субкультура господствует в учреждении и полностью парализует воспитательный процесс, деятельность администрации и педагогического коллектива". Об этом свидетельствуют и данные нашего исследования.
Факторы, связанные с управлением в сфере предупредительной деятельности
Причинность конфликтов в среде осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, является одним из стержневых вопросов, исследовав которые можно определиться в системе организации эффективных мер по их предупреждению.
Конфликты в среде осужденных как составляющие криминогенной и криминальной ситуации, обусловливающие осложнение криминогенной обстановки в исправительной колонии, возникают вследствие действия определенных факторов. Мы не сторонники того, чтобы эти факторы сводить только к проблемам межличностных отношений в среде осужденных. Если основываться лишь на таком подходе, то возникает проблема отрыва криминогенного и криминального поведения осужденных от организации процесса исполнения наказания, управления этим процессом.
Противоречия, свойственные управлению в сфере исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы, реализация персоналом функций по различным направлениям деятельности нередко связаны с конфликтами в среде осужденных.
При исследовании конфликтов данной категории необходимо делать акцент не столько на особенностях личности, приводящих к конфликту, сколько на криминогенных противоречиях, свойственных процессам общения в исправительных колониях. Конфликты возникают преимущественно из-за сложностей и противоречий в реализации осужденными ролей, осознанных установок. В конфликты вступают не только осужденные с деформированными свойствами и ценностями, но и личности и группы, объективно находящиеся в противоречивых условиях отбывания наказания и системе криминогенного общения.
Общий подход к конфликтам осужденных как к явлениям криминогенным или криминальным не может быть однозначным. В некоторых случаях конфликты могут привести к снижению эффективности исполнения наказания, противоречиям между отдельными осужденными, группами осужденных, расколу в их среде, увеличению криминогенной напряженности между осужденными, активному сопротивлению, озлобленности, чувству униженности.
Отметим, что одна из задач науки управления состоит в том, чтобы, познав сущность открытых базовыми науками законов общественного развития и изучив условия и формы их проявления в системе управления, разработать механизм управления, учитывающий действие законов общественного развития. Управление, организуемое согласно действию объективных законов, будет характеризоваться определенной степенью научности . При этом необходимо руководствоваться принципами управления - руководящими, основополагающими правилами, которые пронизывают всю сферу управленческой деятельности и являются для нее ориентирами. Использование принципов управления позволяет избежать саморазвивающихся негативных процессов в системе управления или уменьшить их масштабы и последствия, обеспечить соответствие развития системы, всех ее элементов и отношений между ними социально-экономическим целям субъекта управления".
Управление любой социальной системой - это управление отношениями людей, коллективом и организацией в процессе осуществления ими своих, причем в каждом случае в чем-то специфических, функций, направленных на достижение определенных целей. Суть управления исполнением наказания можно определить как целенаправленное и эффективное влияние на политические, экономические, организационные, информационные, правовые, психологические, морально-этические и другие отношения, которые складываются, в частности, в процессе работы по воспитательному воздействию на осужденных .
Конечные цели управления идентичны непосредственным целям управляемой деятельности: обеспечить искоренение всяких нарушений правопорядка, ликвидацию преступности, устранение всех причин, ее порождающих, в конечном счете заменить меры уголовного наказания мерами общественного воздействия".
Повышение эффективности управления, как справедливо замечает Н.И. Петренко, в сфере функционирования органов, исполняющих наказания, его организация на научной основе, то есть на основе познания объективных закономерностей, обусловливаются тем, что без решения этой сложной и актуальной проблемы нельзя проанализировать состояние функционирования указанных органов, определить степень эффективности выполнения ими возложенных на них задач и полноту использования их возможностей и ресурсов в борьбе с преступностью, исправлении осужденных3.
Как известно, субъектами этого процесса являются сотрудники исправительной колонии, объединенные в структурные подразделения. Каждое структурное подразделение исправительной колонии выполняет определенную деятельность. В совокупности реализация по направлениям функций деятельности (организации режима, оперативно-розыскной деятельности, воспитательной работы, труда осужденных, надзора, охраны, психологического, материально-бытового и медицинского обеспечения и др.) составляют процесс исполнения наказания.
Основная задача науки управления органами, исполняющими наказания, - это поиск закономерностей в рассматриваемой сфере управления. Управление органами, исполняющими наказания, является разновидностью социального и государственного управления. Среди важнейших РІЗ них называют закономерности построения структуры управления, механизма и процесса управления .
В связи с этим при рассмотрении проблемы конфликтов в среде осужденных и совершения ими преступлений нельзя дать объективную оценку происхождения этих явлений, не исследовав факторы, находящиеся в сфере управления исправительной колонией, организации процесса исполнения наказания в виде лишения свободы.
Совершенствование теоретических и правовых основ деятельности персонала по предупреждению межличностных конфликтов и преступлений в среде осужденных
В процессе организации деятельности персонала структурных подразделений по предупреждению конфликтов в среде осужденных и связанных с ними преступлений необходимо учитывать положения, имеющие теоретико-прикладное значение.
В конфликтах криминального характера важное значение имеет учет характеристик складывающейся в среде осужденных ситуации. В ходе нашего исследования установлено, что существует определенный криминогенный процесс, составляющими элементами которого являются криминогенность ситуации, ее кумулятивность и конфликтность.
Криминогенность ситуации - это совокупность определенных криминогенных обстоятельств, обусловливающих и формирующих у осужденных замысел о совершении противоправных действий, их мотив и цели.
Кумулятивность конкретной ситуации определяется как усвоение и накопление в сознании осужденных негативной информации, исходящей от противоборствующей стороны либо других источников. Такая информация характеризуется содержанием, объемом, периодичностью, интенсивностью, географией и средой распространения. Все перечисленные элементы влияют на развитие конфликтной ситуации, время наступления криминогенного или криминального момента.
Конфликтность в среде осужденных характеризуется тем, что в их межличностных отношениях возникает такая ситуация, которая вызывает не удовлетворенность осужденных сложившимися обстоятельствами, отношениями, действиями, выражением интересов, выдвижением требований, навязываемой идеологией и др.
Все это определяет уровень остроты ситуации, степень обострения противоречий между интересами противоборствующих сторон, принятие решения о разрешении противоречий, выбор вариантов и способов совершения действий, включая криминальные.
О.В. Старков под конфликтом понимает обычно одноразовое столкновение между субъектами в форме ссоры, драки, скандала и т. п. Несколько по-иному автор определяет конфликтную криминогенную ситуацию в местах лишения свободы: относительно длительное, напряженное состояние обостряющихся отношений между субъектами, выражающееся в возрастании степени тяжести, повторяющихся и окончательно, одноактно, неразрешаемых конфликтов и в формировании негативно-эмоциональной установки друг к другу1.
Необходимо учитывать те криминогенные ситуации и криминальные явления, которые могут возникать в среде осужденных, а также причины и условия, их обусловливающие. Что касается криминогенной ситуации, то ее сложность зависит от характера негативных явлений и процессов, происходящих среди осужденных, количества их участников. В связи с этим криминогенную ситуацию необходимо отличать от криминогенное среды осужденных. Последняя представляет собой совокупность криминогенных факторов, распространенных в среде осужденных и способствующих осложнению оперативной обстановки, криминальному поведению лиц, отбывающих наказание.
Криминогенность среды существует в каждой исправительной колонии, так как в них содержатся преступники, однако ее предрасположенность к созданию криминогенных процессов может быть разной. Так, в исправительной колонии общего режима оперативная обстановка может быть сложнее, чем в исправительной колонии строгого или особого режима. Все зависит от того, в какой степени криминогенность среды осужденных влияет на их девиантное поведение, создание криминогенных ситуаций.
Криминогенная ситуация имеет свою динамику и структуру. Ее можно оценивать как по масштабу распространения, так и по сложности. Она может распространяться на всех или большинство осужденных. Такой является ситуация, когда, например, имеет место массовое недовольство осужденных качеством приготовления пищи, обеспечением в ларьке продуктами питания и предметами первой необходимости, а также действиями сотрудников, нарушивших законность. В связи с этим в среде осужденных появляются слухи, дискредитирующие администрацию, призывы к невыходу на работу и т. д. Другой пример: между различными группировками осужденных отрицательной направленности возникли конфликтные отношения, в которых участвует значительное количество лиц, лишенных свободы.
Криминогенная ситуация может возникнуть в каком-либо из отрядов осужденных. Она может иметь и меньший масштаб, в частности, неприязненные отношения между отдельными осужденными по поводу долговых обязательств.
В структуру криминогенной ситуации входят следующие элементы: 1) субъекты криминогенной ситуации; 2) объект криминогенной ситуации; 3) окраска (содержание) криминогенной ситуации; 4) способы разрешения криминогенной ситуации; 5) этапы развития криминогенной ситуации.
Субъектами криминогенной ситуации могут быть отдельные осужденные или их группы, а также осужденные, с одной стороны, и сотрудники исправительной колонии - с другой.
Объект криминогенной ситуации - это то, что составляет проблему, по поводу которой у осужденных возникают мотивы криминогенного поведения. Так, объектом криминогенной ситуации, характеризующейся конфликтными отношениями между враждующими группировками осужденных, явля ется, например, стремление к лидерству в масштабах отряда, локального сектора, исправительной колонии; слухи, затрагивающие интересы и авторитет группировок. При конфликтных криминогенных ситуациях, возникших между отдельными осужденными, объектом могут быть: затягивание времени уплаты долга, образовавшегося в результате проигрыша, притеснение, поборы, унижение человеческого достоинства и пр.