Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. XX век стал временем неслыханного в мировой истории террора, жертвами которого стали-миллионы безвинных людей. И сейчас мировое сообщество содрогается при сообщениях о все новых террористических актах. Международный .терроризм грозит стать главным фактором нестабильности в XXI веке.
В современных условиях резко возрастает количество преступлений, связанных со взрывами, захватом заложников и воздушных судов, заказными убийствами, вызывающими широкий общественный резонанс, посягательствами на жизнь и здоровье представителей органов власти и общественных деятелей. Терроризм и экстремизм как акты насилия с целью устрашения становятся способом разрешения территориальных и межнациональных противоречий в некоторых регионах России. События в Чеченской Республике и Республике Дагестан показали степень опасности этих явлений для национальной безопасности России.
Анализ событий в северокавказском регионе свидетельствует о том, что в современных условиях на территории России может возникнуть качественно новый уровень организованной профессиональной преступности в виде криминально-государственного образования в рамках субъекта, претендующего на роль международного центра терроризма. Для достижения своих корыстных политических и экономических целей оно использует такие опаснейшие преступления, как создание и использование незаконных вооруженных формирований, вооруженный мятеж, захват заложников, совершение актов терроризма, наемничество.
В настоящее время ни одна страна в мире не застрахована от возможных атак экстремистов. Весь цивилизованный мир решительно осуждает терроризм и расценивает его как преступление против человечества. И хотя наиболее часто используемыми средствами для совершения террористических актов продолжают оставаться взрывные устройства, в 90-х годах прошлого столетия террористические организации начали активно применять химическое и бактериологическое оружие, что принесло им определенные результаты (Япония - атака
зарином, США - рассылка писем со спорами сибирской язвы). Принципиально новый метод борьбы - «кибернетический терроризм», который предполагает проведение информационных атак на вычислительные центры, центры управления военными сетями, другие объекты повышенного риска (аэропорты, ядерные и военные объекты), использующие автоматизированные системы управления.
Можно с уверенностью прогнозировать усиление организационного потенциала и профессионального уровня терроризма за счет приобретения террористическими структурами опыта крупномасштабных и дерзких насильственных акций, расширения специальной подготовки террористов, в том числе в ближнем и дальнем зарубежье.
Акты терроризма наносят государству и его гражданам огромный материальный ущерб, приводят к гибели людей, нарушают нормальную работу различных органов государства, нагнетают атмосферу страха, неуверенности, запугивания, парализуют и подавляют общественную волю, затрагивают интересы государственной безопасности.
Международный терроризм в последнее время не только резко активизировался, но и изменился в качественном отношении. Однако отсутствуют механизмы активного противодействия терроризму, действенные способы искоренения его источников, что свидетельствует о кризисе существующих внешних и внутренних политических стратегий борьбы с этой угрозой. Следует привести национальное законодательство в соответствие с международным, что позволит преодолеть разночтения в правовой оценке преступлений террористического характера и оперативно реагировать на акты терроризма независимо от того, в какой стране они совершаются. С учетом повышенной опасности терроризма вопросы юридической квалификации деяний, образующих его состав, должны быть четко и однозначно решены законодательством.
У правоохранительных органов имеется определенный опыт оперативно-розыскной и следственной работы по предотвращению и расследованию данной группы преступлений, успешно раскрыт ряд дерзких взрывов экстремистского характера Вместе с тем анализ практики расследования террористических акций, совершаемых с применением огнестрельного оружия и взрывных
устройств, свидетельствует о том, что раскрываемость таких преступлений по сравнению с другими остается низкой. Это обусловлено прежде всего недостаточным знанием методики их расследования, просчетами в организации и взаимодействии субъектов при производстве неотложных следственных и розыскных действий, слабым использованием оперативно-розыскных мер и помощи общественности.
Следует также отметить, что в период роста и активизации террористической деятельности (1991-1994 гг.) проводились недостаточно продуманные и рациональные преобразования в системе правоохранительных органов и армии, что, возможно, было связано с недооценкой степени общественной опасности подобного рода деяний.
Изложенное позволяет утверждать о необходимости исследования организационно-правовых проблем деятельности правоохранительных органов в борьбе с терроризмом.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. В России проблема борьбы с терроризмом и роль отдельных правоохранительных органов в ней изучалась достаточно интенсивно такими учеными, как Ю.М. Антонян, И.И. Артамонов, Н.П. Барабанов, В.П. Емельянов, Б.Б. Казак, М.П. Киреев, ЮА Лапицкий, Г.М. Миньковский, А.Ф. Майдыков, Н.В. Патрушев, К.Н. Салимов, В.В. Устинов, И.П. Щербань, Н.М. Якушин, В.У. Ялунин и др. Не ослабевает интерес к этой проблеме и в настоящее время, по отдельным ее аспектам опубликованы монографические работы, подготовлены кандидатские и докторские диссертации. Однако назрела острая потребность в глубокой проработке законодательства, устранении разногласий, допущенных в ведомственных нормативных актах правоохранительных органов, оказывающих негативное влияние на организацию адекватного противодействия террористическим проявлениям.
Это достаточно перспективное направление, на взгляд автора, способно привести к выводам фундаментального характера в области реформирования законодательства, ведомственных нормативных актов и эффективности организации
управления контртеррористической операцией, в чем диссертант и видит свою задачу.
Объектом диссертационного исследования является система отношений,
обусловливающих противодействие терроризму и определяющих в нем место и роль правоохранительных органов.
Предметом исследования выступают организационно-правовые основы деятельности правоохранительных органов в борьбе с терроризмом.
Цель диссертационного исследования состоит, в разработке теоретических основ места и роли правоохранительных органов в механизме противодействия терроризму и обосновании конкретных предложений, направленных на совершенствование системы управления ими.
Задачи диссертационного исследования вытекают из поставленной цели. К ним относятся:
проведение комплексного анализа современного состояния организации правового регулирования борьбы с терроризмом;
уточнение и определение понятий, относящихся к организации деятельности правоохранительных органов в борьбе с терроризмом;
анализ правовых основ организации борьбы с терроризмом в зарубежных странах. Внесение предложений по использованию этого опыта в нашей стране;
разработка комплекса предложений по совершенствованию правового обеспечения деятельности правоохранительных органов в борьбе с терроризмом в России;
обоснование предложений по совершенствованию системы управления правоохранительными органами в борьбе с терроризмом;
выявление особенностей контртеррористической операции на современном этапе, сил и средств, привлекаемых к ее проведению;
исследование роли средств массовой информации в освещении хода контртеррористической операции.
Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания, ком-
плексный и системный подходы. При исследовании проблемы борьбы с терроризмом применен конкретно-исторический подход с учетом процессов реформирования правоохранительных органов. Исследование базируется на принципах и положениях теории государства и права, конституционного права, уголовного и уголовно-исполнительного права, теории социального и государственного управления, криминологии. При подготовке диссертации использовались положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства, а также ведомственных нормативных актов, имеющих отношение к теме исследования.
Проблема управления контртеррористической операцией находится на стыке ряда наук, поэтому исследование носит комплексный характер. При формировании теоретических положений и практических выводов диссертант опирался на труды выдающихся ученых в области права, теории государственного управления, системного анализа, конфликтологии.
Исследование проводилось с учетом отечественного и зарубежного опыта разработки и формирования организационно-правовых основ борьбы с терроризмом.
Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным монографическим4 исследованием, посвященным организационно-правовым проблемам деятельности правоохранительных органов в борьбе с терроризмом.
В ходе исследования получены следующие научные результаты:
-
Обоснованы исходные теоретические положения относительно места и роли правоохранительных органов в механизме противодействия терроризму.
-
Раскрыты с учетом того или иного этапа борьбы с терроризмом конкретные направления деятельности правоохранительных органов.
-
Предложена комплексная система управления контртеррористической операцией.
-
Раскрыт зарубежный опыт правового обеспечения организации борьбы с терроризмом, определены возможные направления его использования в отечественной практике.
5. Предложены изменения и дополнения в законодательные и ведомственные нормативные акты, обеспечивающие организацию борьбы с терроризмом в Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Главным итогом проведенного диссертационного исследования является обоснование места и роли правоохранительных органов в механизме противодействия терроризму с учетом требований комплексного подхода и особенностей содержания Концепции национальной безопасности России.
В настоящее время для России задача борьбы с терроризмом стала особенно актуальной. В соответствии с Концепцией национальной безопасности Россия объявила борьбу с терроризмом важной составной частью как национальной безопасности нашей страны, так и безопасности мирового сообщества. В ней должны быть задействованы все государственные структуры различных ведомств, органов и подразделений, в том числе Федеральная служба безопасности России, тем более что соответствующие нормативные акты усматривают в качестве одной из ее основных задач обеспечение борьбы с террористической и диверсионной деятельностью.
Общегосударственная система мер по борьбе с терроризмом в России включает в себя комплекс мероприятий, реализуемых правоохранительными органами и подразделениями других ведомств. Организация борьбы с терроризмом представляет собой сложную систему мер, одной из подсистем которой является организация деятельности по раскрытию террористических акций, эффективность которой во многом зависит от применения научно обоснованных криминалистических методов, приемов и средств.
2. Обоснование основных понятий, относящихся к организации деятельности правоохранительных органов в борьбе с терроризмом.
На основе анализа нормативно-правовой базы и с учетом личного опьпа работы в системе органов Федеральной службы безопасности России автор предлагает определения терроризма, контртеррористической операции. Диссертант рассматривает различные классификации терроризма.
Терроризм - акции, сопряженные с применением насилия или угрозой насилия, как. правило, сопровождаемые выдвижением конкретных требований. Насилие направлено в основном против гражданских объектов и лиц. Мотивы имеют политический или иной характер. Акции совершаются так, чтобы привлечь максимум общественного внимания и оказать воздействие на власть или определенные группы населения (порой весьма широкие), выходя за рамки причинения непосредственного физического ущерба.
Контртеррористическая операция представляет собой совокупность согласованных по целям, задачам, месту и времени действий подразделений специального назначения. В ее обеспечении задействуются силы и средства различных полицейских, военных и гражданских ведомств, предприятий и организаций.-
Терроризм классифицируется на государственный (организуемый или поддерживаемый одним государством против другого), международный, системный внутригосударственный, иной внутригосударственный, религиозный, точечный. Следует учитывать и такие разновидности, как терроризм в форме мятежа (захвата территории), массовых беспорядков, диверсий, захвата заложников.
Проявления - терроризма классифицируются также по объему действий (масштабу); характеру последствий; целям (направленности действий); мотивам; численности и организованности участников, а также по их психическому здоровью; использованным орудиям, способам, финансовым средствам, и источникам их получения; связи с официальными структурами.
3. Комплекс мер правового урегулирования деятельности правоохранительных органов в исследуемой сфере с учетом изменения сущности терроризма на современном этапе.
На основе изучения отечественной и зарубежной правовой базы, регламентирующей борьбу с терроризмом, а также проведенного социологического исследования автор приходит к выводу, что она несовершенна. Он предлагает ряд изменений и дополнении в нормативно-правовые акты, в частности в Закон о борьбе с терроризмом. Соискатель отмечает, что в целях эффективной и едино-
образной борьбы с терроризмом государствам рекомендуется осуществлять сотрудничество на международном, региональном и двустороннем уровнях.
4. Совершенствование системы управления контртеррористической опера
цией.
Автором проанализированы предыдущие этапы развития контртеррористической операции, а также особенности ее проведения в настоящее время: Диссертант предлагает конкретные меры по совершенствованию организации взаимодействия правоохранительных органов в борьбе с терроризмом, управления контртеррористической операцией на современном этапе, информационно-аналитической работы. Он отмечает, что единое управление обстановкой в стране в области противодействия терроризму должно осуществляться централизованно и на уровне специализированного органа Совета Безопасности, состоящего на экспертов-аналитиков по кризисным ситуациям и борьбе с террористической деятельностью.
5. Факторы, снижающие эффективность управления контртеррористиче
ской операцией.
На основе социологического исследования диссертантом определены факторы, снижающие эффективность борьбы с терроризмом, в частности: отсутствие необходимой правовой базы; отсутствие опыта у сотрудников правоохранительных органов; нежелание сотрудников правоохранительных органов искать новые методы борьбы с терроризмом; отсутствие взаимодействия между правоохранительными органами; отсутствие взаимодействия между различными государствами; недостаточное ресурсное обеспечение; неудовлетворительная организация управления контртеррористической операцией; отсутствие единого понимания терроризма.
6. Взаимодействие правоохранительных органов и средств массовой ин
формации в освещении хода контртеррористической операции.
Автор показал роль средств массовой информации в освещении хода контртеррористической операции, предложил конкретные меры по организации взаимодействия средств массовой информации и правоохранительных органов
в борьбе с терроризмом, рассмотрел требования, предъявляемые к журналистам, работающим в зоне проведения контртеррористической операции.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются избранной методологией, широким применением конкретных методов включая экспертные оценки и опросы. Для решения поставленных в диссертации задач была разработана специальная методика, включающая в себя критерии отбора исследовательского материала и методов его исследования.' Комплекс применяемых методов и методических процедур по замыслу исследования обеспечивал обоснованность и достоверность получаемых эмпирических данных, объективность, надежность и достоверность выводов. В ходе исследования проводился экспертный опрос 300 сотрудников Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел, Министерства юстиции (начальников управлений, их заместителей, начальников отделов и служб), а также 300 сотрудников спецподразделений, проходящих службу на Северном Кавказе. Исследование по теме диссертации проводилось с 1999 года. Автор принимал участие во многих служебных совещаниях всероссийского и международного уровня, знакомился с опьпом борьбы с терроризмом в зарубежных странах. Им накоплен богатый опьп борьбы с терроризмом, в том числе на уровне руководителя.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые предложены современные технологии управления силами и средствами правоохранительных органов в борьбе с терроризмом. В диссертации критически проанализирован опыт зарубежных стран в борьбе с терроризмом, определены возможности его использования в отечественной практике. В результате проведенного исследования по-новому излагаются категории «терроризм», «контртеррористическая операция», дается классификация терроризма с учетом изменения его сущности. Исходя из комплексного и теоретико-прикладного характера проведенного исследования, его практическая значимость выражается в следующих формах:
1. Материалы исследования использовались при подготовке Концепции
национальной безопасности, а также проекта Федерального закона «О борьбе с
терроризмом».
-
Автором подготовлены конкретные рекомендации по совершенствованию программы профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов, участвующих в контртеррористических операциях.
-
В процессе подготовки диссертации были опубликованы Материалы оперативно-тактического учения «Технология-2003» и ряд других научных и методических работ по исследуемой проблеме.
Апробация и внедрение результатов исследования. С учетом комплексного и теоретико-прикладного характера исследования его апробация и внедрение осуществлялись по нескольким направлениям:
-
Результаты исследования докладывались на всероссийских и международных совещаниях руководителей правоохранительных органов, а также научно-практических всероссийских и международных конференциях, проходивших в 1999-2004 гг. По их материалам были разработаны и внедрены в деятельность правоохранительных органов научно-практические предложения (имеется 5 актов о внедрении результатов исследования).
-
Результаты диссертационного исследования применялись при разработке учебных программ и учений по профессиональной подготовке сотрудников правоохранительных органов, участвующих в борьбе с терроризмом.
3. По теме диссертации подготовлено 6 публикаций общим объемом
7,8 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.