Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основные криминологические параметры убийств женщин, личности виновного и жертвы убийства 16
1. Криминологическая характеристика убийства женщин (его особенности и профилактически значимые показатели), личности виновного в его совершении 16-45
2. Личность женщины, потерпевшей от убийства :
а) криминологический аспект 46-62
б) виктимологический аспект 63-105
Глава 2. Организационные принципы и проблемы совершенствования предупреждения убийств женщин 106
1 Мониторинг общественного мнения о состоянии насильственной преступности в отношении женщин и мерах по ее предупреждению 106-124
2. Экспертный анализ показателей преступности против женщин и его значение для проведения мероприятий по профилактике 125-139
3. Основные направления профилактической деятельности по предупреждению убийств женщин 140-172
Заключение 173-179
Библиография 180-195
Приложение 196-240
- Криминологическая характеристика убийства женщин (его особенности и профилактически значимые показатели), личности виновного в его совершении
- Личность женщины, потерпевшей от убийства
- Мониторинг общественного мнения о состоянии насильственной преступности в отношении женщин и мерах по ее предупреждению
- Экспертный анализ показателей преступности против женщин и его значение для проведения мероприятий по профилактике
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Преступность, сопряженная с исключительно опасным для жизни и здоровья насилием, приобрела в России неведомые ранее масштабы. В 1997 году совершено свыше 30 тысяч убийств.1
Коэффициент убийств (число убийств на 100 тысяч) населения составил за последние 5 лет в среднем 31,7, что превышает аналогичные показатели США в 3,2 раза, Великобритании в 34 раза, Японии в 45 раз.
Растет число убийств при отягчающих обстоятельствах и убийств с применением огнестрельного оружия и взрывных устройств. Тревожные процессы наблюдаются в динамике уличной преступности, где отмечен рост совершенных убийств.3
Крайней формой социального и духовно-нравственного неблагополучия общества явился рост насильственных преступлений, среди которых и убийства в отношении женщин.
Согласно данным статистики, потерпевшими среди женщин только в 1993 году были 331815 человек, из них погибла 14521 женщина. По данным Генеральной прокуратуры, в 1994 году зарегистрировано 565,3 тысячи преступлений, потерпевшими в которых являлись женщины, что на 70% больше, чем в 1993 году.5
Данные за 1997 год позволяют говорить уже о более чем 15 тысячах женщин-жертв убийства и 50 тысячах женщин, получивших увечье в результате насилия. 30-40% тяжких насильственных преступлений совершается в семь-
1 Аргументы и факты. 1998. № 21. С. 24.
2 Аргументы и факты. 1996. № 36. С. 18.
3 Федеральная целевая программа по усилению борьбы с преступностью на 1996-1997 г.г.// Собрание
законодательства. 1996. № 22. Ст. 2696.
4 Цит. по: Кузнецова Н.В. Права женщин: реальность и перспективы.// Альманах Вы и Мы. 1997. № 1 (13). С.
16.
5 Концепция улучшения положения женщин в Российской Федерации.// Российская газета. 1996. 14 февраля.
ях, то есть в каждой четвертой семье. О масштабах насильственных акций в отношении женщин свидетельствуют недавние убийства депутата Государственной Думы РФ Г. Старовойтовой, корреспондента из Калмыкии Л. Юдиной, что подтверждает актуальность темы исследования.
Помимо статистики убийств мы располагаем другой совокупностью негативных факторов, влияющей на женскую смертность.
Анализ тенденций и форм проявления неблагоприятной демографической ситуации позволяет констатировать значительное снижение в целом по России общей продолжительности жизни женщины с 74,6 лет в 1987 году (он самый благоприятный) до 71,7 лет в 1997 году.2
Высок уровень материнской смертности. Так, в Саратовской области смертность женщин-матерей от общего числа населения в 1996 году составила 53%. 28,6% женщин умирают от абортов.3
Отмечен постепенный рост смертности на производстве. Ежегодно около 500 женщин погибают на рабочих местах.4
По оценке экспертов, динамика и тенденции смертности свидетельствуют о значительном ухудшении здоровья населения.5 Средний возраст смерти женщин от болезней системы кровообращения в РФ в 90-х годах на 4,5 года ниже, чем на Западе. Для онкологических заболеваний эта разница составляет 7,6, для болезней органов дыхания 12,9 года.
Интеграция России в цивилизованное сообщество предполагает создание действенной системы и механизмов социально-правовой защиты ее граждан,7
1 Саратов. 1997. 17 апреля. С. 4.
2 Продолжительность жизни в России.// Аргументы и факты. 1997. № 18. С. 24.
3 Кузнецова Н.В. Указ. раб. С. 18.
4 Концепция улучшения положения женщин в Российской Федерации.// Российская газета. 1996. 14 февраля.
С. 4.
5 Теребихин В. Некоторые тенденции и формы проявления антропологического кризиса в республике Коми.//
Рубеж. 1997. №10-11.С. 242.
6 Вишневский А. Демографический потенциал России.// Вопросы экономики. 1998. № 5. С. 103.
7 Карташкин В.А. Россия и европейская Конвенция о защите прав и основных свобод.// Московский журнал
международного права. 1996. № 3. С. 21.
помощи жертвам преступлений,1 в том числе защиту женщин от насилия с учетом международной практики.2
Насилие в отношении женщин было предметом обсуждения в Пекине на IY Всемирной конференции по положению женщин "Действия в интересах равенства, развития и мира". Рекомендации Пекинской конференции, международные обязательства России, Конституция РФ 1993 года послужили основой для принятия Концепции улучшения положения женщин в Российской Федерации,3 которая определяет общую стратегию и приоритетные направления государственной политики в отношении женщин с учетом реальной социально-экономической ситуации в современной России и нацелена на реализацию принципа равных прав и свобод и создание равных возможностей для женщин и мужчин.
В целом федеральная Концепция, утвержденная постановлением Правительства от 8.01.1996 года, основывается на том, что права женщин являются неотъемлемой частью общих прав человека. Между тем в условиях кардинальных реформ, происходящих в России в настоящее время, наибольшее беспокойство общественности вызывают невостребованность в политике, дискриминация в сфере труда, ухудшение здоровья и рост насилия в отношении женщин. Обращается внимание на то, что "насилие в отношении женщин имеет место во всех сферах жизнедеятельности, включая работу и семью"4, и это является про-
1 См., напр.: Вавилова Л.В. Организационно-правовые проблемы защиты жертв преступлений (по материалам
зарубежной практики). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук.
М., 1995.; Квашис В.Е. Жертвы преступлений: кто им поможет?// Советская юстиция. 1993. № 7. С. 12.
2 Декларация ООН об искоренении насилия в отношении женщин. Цит. по: Пиетила Хилкка, Виккерс Джинни.
Борьба за улучшение положения женщин, гуманитарное развитие и мир.// Международная жизнь. 1995. № 3. С.
80.; Ломакина М.В. Международная защита прав женщин.// Московский журнал международного права. М.,
1996. С.37-45.
3 Концепция улучшения положения женщин в Российской Федерации.// Российская газета. 1996.14 февраля.
С. 4.
4 Концепция улучшения положения женщин в Российской Федерации.// Российская газета. 1996. 14 февраля.
С. 4.
блемой, не получившей до сих пор должной оценки и необходимого разрешения. А недопущение и пресечение такого насилия в отношении женщин выдвигается в качестве первоочередной задачи.
Согласно Концепции особую озабоченность вызывает проявление насилия в отношении женщин в таких формах, как принуждение к сожительству и проституции, изнасилования, бытовое и психологическое насилие, убийства на почве алкоголизма, наркомании, садизм, систематическое избиение.
Статистика свидетельствует об усилении напряженности внутрисемейных отношений, о росте конфликтных ситуаций в семьях, что нашло отражение в совершении откровенно жестоких бытовых убийств, примерно каждому второму из которых предшествовала длительная конфликтная ситуация. П; /ом в 1994 году в 39,6 тыс. случаев преступления совершены вследствие р .юсти, ссор и иных бытовых причин, что более чем в два раза превышает этот показатель 1993 года.
В качестве стратегических целей и основных подходов к их реализации в области пресечения насилия в отношении женщин Концепцией выдвигается разработка санкций (уголовных, гражданских, административных и трудовых) для наказания за правонарушения и возмещения ущерба, причиненного женщинам, которые подверглись насилию, в том числе и насилию в семье, развитие широкой сети служб, обеспечивающих помощь жертвам насилия, консультирование населения по вопросам профилактики насилия в отношении женщин, проведение исследований о причинах, характере, степени и последствиях насилия, эффективности мер по предупреждению возможного насилия в отношении женщин.
Принятие Концепции об улучшении положения женщин в РФ на столь высоком государственном уровне говорит о крайне неблагоприятной тенденции преступности в России, сопутствующей виктимизации все более значительных категорий населения, в том числе женщин и о серьезной озабоченности госу-
дарства этой проблемой, ставит перед исследователями новые конкретные задачи.
Под этим углом зрения необходимо рассмотрение различных прикладных аспектов виктимизации жертв, установление степени идентичности викти-мизации мужчин и женщин (данный аспект изучен недостаточно), построение виктимологической доктрины профилактики насильственной преступности против женщин, формирование подходов к решению проблем, непосредственно связанных с их убийствами, определение системы максимально эффективных мер по предупреждению и искоренению насилия в отношении женщин. Тем более, что криминологическому, виктимологическому и социологическому анализу с изучением уровня, масштабов, темпов роста насильственной преступности, деятельности по предупреждению посягательств такого рода в отношении женщин с выходом на реформирование отечественного законодательства и практики его применения, проблема защиты женщин от насилия и, в частности, от убийств до сих пор не подвергалась. В связи с этим как никогда становятся актуальными научные исследования в области криминологии, которые посвящены вопросам, не ставшим до настоящего времени предметом анализа и не получившим должного разрешения.
Данное диссертационное исследование является попыткой восполнения некоторых пробелов, названных в Концепции. Посвящая его анализу не всех насильственных посягательств в отношении женщин, а только убийств автор исходит из того, что наиболее тяжелы и невосполнимы именно последствия лишения жизни человека.
Степень разработанности темы. Убийства являются предметом изучения различных наук - уголовного права, криминологии, социологии, психиатрии и др. В криминологических исследованиях освещены следующие проблемы убийств: анализ конкретного насильственного действия, причины и условия совершения убийств, роль криминогенной ситуации и межличностного конфликта, мотивы убийств и другие обстоятельства (Ю.М.Антонян, Н.П.Галаганова, С.В.Кудрявцев, Г.Г.Мошак, Ф.Н.Михайлов, А.В.Наумов, Э.Ф.Побегайло, С.Б.Соболева,
Я.Я.Соотак, О.В.Старков, М.Р.Табанов, Д.А.Шестаков и др.); виктимологические
типы потерпевших (А.С.Альперт, В.В.Вандышев, Р.М.Готлиб, И.М.Гальперин,
А.А.Герцензон, П.С.Дагель, В.П.Коновалов, В.С.Минская, Г.Н.Мудъюгин,
В.А.Номоконов, В.И.Полубинский, Р.Д.Рахунов, Д.В.Ривман, А.Р.Ратинов,
В.Я.Рыбальская, Л.И.Романова, Д.А.Сорокотягин, Н.Х.Сафиуллин,
М.С.Строгович, Л.В.Франк, Е.Е.Центров, Г.И.Чечель, М.Л.Якуб и др.); система профилактических мероприятий (Г.А.Аванесов, Ю.Д.Блувштейн, С.В.Бородин, А.Э.Жалинский, В.К.Звирбуль, В.Ф.Зудин, М.И.Зырин, И.Г.Игошев, Ф.А.Лопушанский, А.Г.Лекарь, А.А.Леви, А.И.Михайлов, Г.М.Миньковский, В.В.Романов, В.С.Устинов, О.В.Филимонов, И.Г.Филановский, Е.А.Харшак, А.С.Шляпочников, А.М.Яковлев и др.); криминологические характеристики субъектов насильственных преступлений (Ю.А.Воронин, Б.С.Волков, А.И.Долгова, У.С.Джекебаев, В.Н.Игошин, К.Е.Игошев, В.Н.Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, Н.С.Лейкина, И.СНой, А.Б.Сахаров, К.К.Сперанский, В.Д.Филимонов, М.Д. Шар-городский и другие).
Несмотря на то, что исследовательское поле криминологии по изучению убийства является достаточно широким, в нем имеются определенные пробелы. В частности, ощущается дефицит в исследованиях объясняющего плана, которые помогли бы раскрыть механизм насильственных действий с учетом пола потерпевшего. Кроме того, практически не используется метод типологий потерпевших при анализе детерминант убийств и реализации профилактических мероприятий среди потенциальных жертв. Наиболее остро ощущается недостаток в предложениях и рекомендациях по осуществлению виктимологической профилактики.
В результате анализа отечественных источников криминологического и междисциплинарного плана, посвященных проблеме убийств, можно говорить о необходимости смещения акцента с социальных, медико-психиатрических аспектов на анализ детерминант убийств, одной из которых является пол жертвы.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического исследования проблем совершения убийств в отношении женщин и изучения практики правоохранительных органов по указанной категории дел разработать профилактические меры по нейтрализации виктимологических факторов
и снижению уровня виктимности потерпевших, определить более эффективные способы предупреждения убийств, жертвами которых становятся женщины.
Указанная цель обусловливает постановку следующих основных задач диссертационного исследования:
- изучение современного состояния убийств, совершенных в отношении женщин (уровень, масштабы, темпы роста);
-определение криминологических, психологических, социальных, демографических, иных характеристик лиц, виновных в убийстве женщин, выявление психических аномалий (в рамках вменяемости), влияющих на преступное поведение; детерминанты противоправного поведения в отношении женщин;
- эмпирическое социологическое изучение системы социальных факторов,
влияющих на формирование женщины объектом посягательства и криминального
поведения;
исследование личности потерпевшей от убийства, специфики виктимного поведения, взаимоотношений с преступником; разработка практически значимой классификации жертв и типов поведения;
разработка и обоснование основных направлений профилактики виктимного поведения, ее содержания, форм и методов, а также выводов и предложений по совершенствованию деятельности по предупреждению убийств женщин, ее организационно-правового обеспечения.
Объектом диссертационного исследования явились убийства женщин как посягательства, входящие в систему насильственных деяний и возможности их предупреждения.
Предмет исследования составили явления и процессы, а также отношения, возникающие по поводу совершения убийств женщин; лица, совершившие указанные преступления и соответствующее преступное поведение в различных его проявлениях; жертвы убийств, причины и условия таких деяний, мотивы убийств, их ситуативный характер; организационные, правовые, социальные, идеологические проблемы предупреждения убийств женщин.
Методологические и теоретические основы исследования. Диссертационное исследование опирается на фундаментальные теоретические положения
отечественной криминологии, касающиеся рассматриваемых автором проблем. В работе нашли отражение научные разработки по вопросам социологии, психологии, психиатрии, относящиеся к области виктимного поведения потерпевших, которые послужили основой для выделения комплекса факторов (социальных, идеологических, религиозных, морально-этических), лежащих в основе преступлений анализируемого вида. Учитывая междисциплинарный характер изучаемого явления, необходимость познания различных аспектов убийств женщин, диссертант использовал социологические, уголовно-правовые, психологические, сравнительно-правовые, логические методы исследования.
Нормативной базой диссертационного исследования является Конституция РФ, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство, нормативные акты МВД РФ, Министерства юстиции РФ, Верховного Суда РФ, документы судов и органов прокуратуры.
Эмпирической базой диссертации явился материал, собранный автором в процессе конкретных криминологических и социологических обследований, изучения опубликованной практики Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации, анализа статистических данных за длительный период времени, получения расчетных показателей, ознакомления с ведомственными нормативными актами, служебными документами, индивидуальных бесед, анкетирования, исследования уголовных дел рассматриваемой категории.
Автор столкнулся со значительными трудностями в репрезентативной выборке анализируемого преступления в связи с отсутствием в карточках статистического учета уголовных дел данных по полу потерпевших лиц. Это потребовало сплошного изучения всех уголовных дел об умышленных убийствах, рассмотренных Саратовским областным судом по первой инстанции за 16 лет (1980-1995 г.г.). Кроме того, было предпринято исследование отдельных уголовных дел по убийствам женщин за 1978-1979 годы, получивших большой общественный резонанс в связи со значительным числом жертв, а также дела об убийствах женщин, рассмотренных народными судами г. Саратова в 1995-1997 годах.
В итоге была составлена всесторонняя характеристика (социально-демографическая, психологическая, профессиональная, образовательная и др.) потерпевших и виновных в убийстве женщин.
В процессе конкретных социологических обследований проанкетировано 333 человека (192 женщины и 141 мужчина) на предмет изучения мнений различных социальных групп респондентов о состоянии насильственной преступности и причинах ее роста в отношении женщин, о мерах профилактики указанных преступлений, об отношении к усилению ответственности за эти деяния. Кроме того, была предпринята попытка установления реальной картины совершаемого в отношении женщин насилия, его характера, наиболее значимых факторов, приводящих к латентности преступлений.
Экспертным опросом был охвачен 71 сотрудник правоохранительных органов, включая следователей прокуратуры, помощников прокурора по уголовным делам, прокуроров районов, судей, специализирующихся на расследовании и рассмотрении уголовных дел по интересующей проблеме. Внимание акцентировалось на изучении специфики деятельности правоохранительных органов по предупреждению убийств женщин, путях ее дальнейшего развития.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в криминологической литературе предпринята попытка комплексного анализа проблемы защиты женщин от убийств на основе изучения особенностей рассматриваемого преступления, личности виновных, факторов, влияющих на повышенную виктимность жертв посягательства, с позиций и в контексте которых вносятся предложения о наиболее перспективных путях совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства РФ, практики правоохранительных органов, а также о создании государственной структуры, ведающей исключительно вопросами профилактики преступлений, приведен перечень мер, упреждающих лишение жизни женщины. Дана оценка существующим в обществе негативным представлениям о роли женщин в обществе, их статусе, стимулирующим насилие против них. Разработана принципиально новая типология жертв с учетом признака пола, выявлены причины необращения женщин в соответствующие органы по фактам совершения преступлений против них.
В результате проведенного исследования разработаны следующие положения, которые выносятся на защиту:
Глобальные преобразования в современном российском обществе, вызванные проведением демократических реформ, способствовали повышению социального статуса женщин, значительному вовлечению их в сферу разнообразных общественных отношений, связанных с определенным риском подвергнуться криминальному воздействию, а, следовательно, с повышением степени виктимизации женщин.
Существующие в обществе негативные стереотипы о роли женщины в обществе, ее статусе, представления о виновности женщины в случае совершения против нее посягательства вынуждают терпеть осуществляемое над ней в той или иной форме насилие (как правило, это женщины с невысоким социальным статусом), воздерживаясь от обращения в соответствующие государственные органы (типично для конфликтных ситуаций в семье), что в большинстве случаев приводит к совершению преступления, в том числе убийства.
Масштабы виктимизации и социальные последствия преступности в отношении женщин в России еще не осознаны в полной мере. Об этом свидетельствует отсутствие социальных программ, соответствующих разделов, посвященных проблематике защиты женщин от насилия, отсутствие проявления тревоги по поводу заметно возросших случаев смертности женщин от убийств в органах правопорядка, призванных осуществлять борьбу с преступностью и координировать действия по ее профилактике.
Насилие над женщиной, являясь социальным действием особого рода, воспринимается обществом в большинстве случаев в пределах нормы (в особенности не связанное с причинением значительного вреда здоровью) безотносительно к наличию вины жертвы. Объяснение подобной негативной тенденции может быть дано с позиций сформировавшихся под воздействием биологических, религиозных, правовых, экономических факторов и активно насаждаемых представлений об аморальности и легкомыслии женщин, их личной несостоятельности.
Статистическая отчетность органов юстиции (суд, прокуратура, милиция) не соответствует требованиям оперативности в поиске необходимой статистической информации, поскольку имеет в своей основе необоснованную ориентацию только на личность обвиняемого. Ведомственные инструкции по осуществлению делопроизводства подлежат дополнению о необходимости установления полных данных о личности жертв и отражения указанной информации в статистических документах.
Соответствующие структуры правоохранительных органов практически не осуществляют выполнение возложенных на них функций предупреждения преступлений и обеспечения безопасности личности в силу формального подхода к принятию мер превентивного характера, предписанных законом (внесение представлений (частных определений)). Выходом из создавшейся критической ситуации по борьбе с преступностью могло бы стать создание принципиально новой государственной структуры в системе органов юстиции, к компетенции которой следует отнести исключительно вопросы предупреждения преступлений.
Тревожные настроения женщин по поводу личной безопасности во многом усугубляются их растущим недоверием к правоохранительным органам, неспособным защитить от насильственного посягательства. Они формируются под воздействием позиции их представителей, объясняющих рост убийств женщин ухудшением общей криминогенной ситуации и состоянием дел в экономике, но не недостатками в работе органов правопорядка. Констатируя факт недоверия общества к их деятельности, представители этих органов отрицают взаимосвязь указанных настроений с эффективностью своей работы, акцентируют внимание на виновности жертв (легкомыслии, аморальности), пренебрежении мерами личной безопасности, в соблюдении которых они усматривают единственную гарантированную возможность избежать преступных посягательств.
Угрожающие масштабы принимает такой негативный фактор как латент-ность преступлений в отношении женщин, безотносительно к их характеру и тяжести. Неблагоприятные прогнозы состояния скрытой преступности в отношении женщин определяются комплексом внешних причин, наиболее существенными из
Таблица 2.5. Причины, мо которым жертва убийства - женщина, в %.
О
» о
J» і»
о в о
в*
Й*
»
Все зависит от конкретной ситуации
Все указанные причины
Свободный вариант ответа
мужчины
женщины
мужчины
женщины
мужчины
женщины
57,1
Amg ^J ft X
7,4
18,5 10,9
3,7
Рис.2.2.
Отношение респондемтов ж введению смертной казни за убийство жеищимы.
Не знаю
Муж.
Жеи.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения работы были изложены в выступлениях на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: "Тенденции развития государственной службы в российских регионах" (Саратов, 1997); "Проблемы управления в России глазами молодых ученых (в рамках традиционной Декады науки)" (Саратов, 1998); "Межнациональные взаимодействия и проблемы управления в Поволжье и на Северном Кавказе" (Саратов, 1998); "Права человека: пути их реализации" (Саратов, 1998), докладывались на заседании кафедры теории права и правового регулирования хозяйственной деятельности Поволжской академии государственной службы (1996-1998), методологических семинарах указанной кафедры (1997-1998) и получили выражение в опубликованных автором научных работах. Положения диссертации используются при чтении лекций по уголовному праву, а также в разработанном автором лекционном курсе по криминологии для студентов и слушателей Поволжской академии государственной службы. После обработки материалов социологического обследования и интерпретации полученных результатов автором разработаны и представлены практические рекомендации по совершенствованию деятельности правоохранительных органов, которые нашли отражение в годовом отчете Поволжской академии государственной службы за 1998 год, направленном в Российскую академию государственной службы при Президенте РФ. Годовой отчет ПАГС будет представлен в Аппарат Президента России и Губернатора Саратовской области.
Криминологическая характеристика убийства женщин (его особенности и профилактически значимые показатели), личности виновного в его совершении
О сохранении опасности дальнейшей криминализации общества, уровне падения культуры, нравственности, крушении идеалов и ценностей можно судить по количеству возросших тяжких насильственных преступлений в отношении наиболее незащищенных категорий населения, в том числе женщин. Согласно данным Российского статистического ежегодника за 1996 год, в общей сложности число убийств и покушений на него возросло с 15,6 тысяч в 1990 году до 31,7 в 1995,! то есть в 2,03 раза. Еще больше - с 5,1 тыс. в 1990 году до 10,8 тыс. в 1995 - возросла в этот период смертность женщин от убийств.
Кроме того, заметно увеличился коэффициент женской смертности от убийств на 100 тыс. населения, составивший 6,5 в 1990 году и уже 13,7 в 1995.2
По информации Государственного статистического управления Саратовской области коэффициент убийств (то есть число преступлений на 100 тыс. человек) также остается достаточно высоким и равен по состоянию на сентябрь 1997 года 32,7, что позволяет говорить о его значительном росте в Саратовской области в сравнении с показателями 1991 года (13,5)3, что предполагает рост убийств и в отношении женщин.
Приведенная статистическая информация о состоянии насильственной преступности в отношении женщин, почерпнутая из различных, в том числе и официальных источников иногда страдает противоречивостью, что требует немедленного устранения разночтений путем введения единой статистической отчетности с учетом признака пола потерпевших по всем преступлениям и, в первую очередь, преступлениям против личности, начиная с органов предварительного расследования и суда.
Для обеспечения эффективной деятельности государственных органов правопорядка по предупреждению насильственной преступности в отношении женщин необходим анализ всех обстоятельств совершенного преступления, в связи с чем предпринято сплошное изучение уголовных дел Саратовского областного суда за период с 1980 по 1995 годы, а также исследование отдельных уголовных дел по убийствам женщин за 1978-1979 годы, получивших большой общественный резонанс в связи со значительным числом жертв.
Анализ исследуемых преступлений позволяет утверждать, что в подавляющем большинстве случаев убийства совершаются лицами мужского пола (92,7%), доля женщин по этим преступлениям незначительна (7,3%), из них только 2,2% осуждены за убийство, а еще 5,1% за соучастие в нем.
Согласно данным Госкомстата РФ по осужденным за 1996 год, на долю женщин приходится 13% всех совершенных в 1996 году указанных преступлений, а всего за убийство в 1996 году осуждены 2,4 тыс. женщин, в то время как число мужчин составляет 16,1 тыс. человек.
Причины различий в уровне преступности среди мужчин и женщин "коренятся прежде всего в исторически сложившихся различиях в структуре поведения, характере выполняемых социальных ролей, функций, возлагаемых обществом на лиц того или иного пола".2 Данный аспект проблемы является в настоящее время достаточно изученным и представлен значительным числом исследований.1 Сказанное позволяет констатировать, что убийства вообще и убийства женщин, в частности, преступления "чисто" мужские.
Наряду с полом рассматривался уровень образования обследуемого контингента убийц. 48,2% преступников имели среднее образование, 38,7% - неполное среднее. 8% лиц получили среднее специальное образование. Неграмотных среди насильников оказалось 1,5%, а начальное образование установлено всего у 3,6% посягателей. Перечень характеризующих данных прилагается (табл. 1.1. Приложения).
Довольно высокий уровень образования преступников объясняется возрастными характеристиками и, прежде всего, тем, что на долю лиц молодого и среднего возраста до 40 лет приходится в общей сложности 89,1% всех преступлений изучаемого вида. Согласно полученным данным, среди убийц 59,9% составляли лица в возрасте до 25 лет; до 30 лет и старше - 31,4%; 45 лет и старше - 8,7%. Наибольший показатель криминальной активности падает на возрастной предел от 14 до 25 лет. По нашим наблюдениям, произошло постепенное увеличение доли убийц, совершивших насильственное преступление в возрасте до 25 лет, при этом тенденция дальнейшего омоложения контингента насильственных преступников сохраняется. Градация по малым возрастным отрезкам представлена в таблице 1.2.
Личность женщины, потерпевшей от убийства
Предпринятое комплексное криминологическое исследование личности потерпевшей столкнулось с определенными трудностями. Существующая система уголовно-процессуальных норм, должностных инструкций и положений не содержит требования об обязательном и полном установлении личности потерпевших. С момента возбуждения уголовного дела и до постановления приговора ведущей фигурой уголовного процесса является преступник, а личности потерпевшего придается столь малое значение, что она практически выпадает из поля зрения органов правоохранительной системы. Это заставляет говорить о необходимости введения обязательной статистической отчетности по потерпевшим. Не содержатся данные о жертве и в статистических карточках по учету и рассмотрению уголовных дел, что значительно затрудняло выборку дел исследуемой категории. Архивные документы судебных органов отражают только информацию о движении уголовного дела, статью инкриминируемого деяния, краткие сведения о личности виновного и меру наказания. По мнению работников суда, личность потерпевшего с точки зрения делопроизводства не представляет интереса, поэтому оно ведется с учетом личности осужденного. Установление полной информации о личности потерпевших по делам рассматриваемой категории представляет особую сложность в связи с их гибелью, а в ряде случаев вообще не представляется возможным, что существенно затрудняет проведение профилактической работы по указанной категории дел. Обозначенный недостаток криминологической информации о личности потерпевших от убийства восполнен определенным образом в настоящем исследовании.
Возраст. Как известно, "возрастные особенности потерпевших при определенных обстоятельствах могут способствовать становлению жертвы не менее, чем преступника".1 В ходе изучения уголовных дел было выявлено, что с учетом возрастного состава потерпевшие распределились следующим образом: девочки от 2 до 9 лет были объектами насилия в 4,5% убийств от общего числа жертв; несовершеннолетние и малолетние от 10 до 17 лет - в 6,3% преступлений; в возрастной группе 18-20 лет доля женщин составила 7,2%; 21-25 лет - 13,5%, а в возрасте 26-30 лет - 12,6% убийств. В общей сложности молодежные возрастные группы до 30 лет, включая детей и несовершеннолетних, составляют 44,1% от общей численности убитых женщин.2 Специальный анализ каждой возрастной группы позволяет говорить, что несколько меньшим, но также достаточно высоким является количество убийств, приходящихся на средний возраст (31-55 лет), равное в сумме 28,9%. Распределение по малым группам дало следующие результаты: в группе 31-35 лет пострадало 4,5% женщин, такое же количество стало объектом посягательства в возрасте 36-40 лет. Женщины 41-45 лет были убиты в 9,9% случаев; 5,5% жертв претерпело от убийств в возрасте 46-50 лет, а 4,5% потерпевших от убийств выпадает на возраст 51-55 лет.
Заметно возросло число убийств в отношении женщин пожилого возраста.3 Из всей совокупности изученных уголовных дел общее количество преступлений, совершенных против лиц женского пола старшего возрастного уровня (56-80 лет), составило примерно одну треть и в процентном выражении практически равно показателю по предыдущей возрастной группе - 27% (в этом числе 56-60 лет - 7,2%; 61-65 лет - 0,9%; 66-70 лет - 6,3%; 71-75 лет - 4,5%; 76-80 лет - 4,5%; свыше 80 лет - 3,6%).
Из приведенных данных следует, что наиболее многочисленная группа (44,1%) состоит из женщин в возрасте до 30 лет - возраст расцвета жизненных и творческих сил. Таким образом, в ходе настоящего исследования отмечена чрезвычайно опасная тенденция омоложения состава потерпевших женщин (практически каждое второе убийство (44,1%) приходится на лиц молодежного возраста). Значительное число преступлений (28,9%, то есть одна треть) анализируемого типа совершается против женщин, достигших среднего возраста, а четверть убийств (27%) в отношении женщин, отнесенных к пожилой возрастной группе.
Градация потерпевших по возрастному критерию преследовала цель построения общего криминологического портрета потерпевшей от убийства с обобщением иных криминологических данных, представленных в контексте определения возможных профилактических мероприятий и призванных выступить руководящим положением при производстве профилактической работы, осуществляемой правоприменительными структурами. Полученная криминологическая информация позволяет настаивать на необходимости профилактики среди самой многочисленной группы потенциальных жертв убийства в возрасте до 30 лет.
Мониторинг общественного мнения о состоянии насильственной преступности в отношении женщин и мерах по ее предупреждению
В основание наших результатов положен эмпирический материал, полученный в ходе конкретного социологического исследования, проведенного в мае-июне 1997 года в г. Саратове. Исследование проводилось методом анкетирования, участниками которого стали 333 человека, из которых 192 женщины, что составляет 57,1% от общего числа респондентов и 141 мужчина - 42,9%. (рис.2.1. Приложения).
Возрастной состав респондентов, принявших участие в опросе, от 18 до 60 лет. В целом выборка строилась по квотному принципу, классифицирующему население по основным социально-демографическим показателям: пол, возраст, социальное положение.
Укажем некоторые особенности, которыми отмечено исследование. Прежде всего, нас интересовало мнение возрастных групп 18-25 и 26-35 лет, наиболее подверженных негативному, в том числе криминальному влиянию. Именно в указанных возрастных группах зафиксирована наивысшая криминальная активность населения при изучении уголовных дел на практике.
В литературе справедливо отмечается и чрезвычайно опасная тенденция омоложения пострадавших от преступления. Эти обстоятельства стали причиной повышенного интереса к этим возрастным группам. Другой особенностью опроса явилось анкетирование студентов старших курсов академии права г. Саратова, так как через несколько лет бывшие студенты займут места в структуре правоохранительных органов, от их деятельности будет зависеть состояние и уровень преступности, в том числе в отношении женщин, поэтому поднимался ряд вопросов, непосредственно связанный с их будущей специальностью.
Целью социологического исследования являлось изучение мнения различных социальных групп респондентов о состоянии насильственной преступности и причинах ее роста в отношении женщин, о мерах по профилактике таких преступлений, об отношении к усилению ответственности за эти деяния. Кроме того, предпринята попытка установления реальной картины совершаемого в отношении женщин насилия, его характера, наиболее значимых факторов, приводящих к латентности преступлений. Последнее обстоятельство напрямую связывалось нами с вопросами предупреждения преступлений такого рода. Как справедливо отмечается в юридической литературе: «в российском обществе почти нет опыта пресечения правонарушений, которые следует рассматривать в качестве «скрытого насилия» - особого типа латентных преступлений".1 Отсутствие соответствующей системы по предупреждению «скрытых» насильственных преступлений порождает, в свою очередь, применение насилия в дальнейшем, создает условия для рецидивной насильственной преступности.
О возрастном составе и социальном положении опрошенных, их образовании свидетельствуют таблицы 2.1.,2.2.,2.3.
Несколько общих вопросов, которые были заданы всем участникам опроса, касались насильственных преступлений против женщин, в частности, убийства. Результаты опроса показали, что на степень согласия-несогласия респондентов с заметным ростом числа убийств, жертвой в которых являлась женщина, не влияли такие факторы, как образование, род деятельности или должностное положение. Представления опрошенных о состоянии преступности в отношении женщин были основаны на слухах, сообщениях средств массовой информации, реальных случаях из жизни, официальной статистике (источники информации указывались в каждом конкретном случае).
Однако ответы опрошенных заметно разнятся по признаку пола. Так, среди опрошенных женщин 64,1% согласны с заметным ростом числа убийств в отношении "слабого" пола, среди мужчин их только 46,6%. 29% мужчин и 14% женщин не разделяют эту точку зрения, остальная часть опрошенных вообще не могла что-либо ответить. Разбивка респондентов по социальному положению дала аналогичные результаты: мужчины всех социальных групп заметно отставали от женщин по числу положительных ответов.
Значительна разница во мнениях о возросших случаях проявления жестокости к женщине. Положительное мнение женщин на этот счет выразили 74% респонденток. Мужчины менее категоричны в суждениях (48,9%), однако их социальный статус как образование в целом послужили основой их позиции, причем чем выше уровень благосостояния и занимаемая должность, тем выше процент согласных с вынесенным на обсуждение положением.
Представления опрошенных о причинах роста насилия против женщин отличаются высокой степенью разнородности, а именно: на экономическое положение страны, как фактор, усиливающий рост насильственной преступности, указали 19,1% мужчин и 7,3% женщин. Отсутствие соответствующего законодательства отмечено только мужчинами - их 4,3%. На слабую работу правоохранительных органов, как одну из ряда причин, способствующих насилию, и, в частности, на их коррумпированность, и как следствие, безнаказанность преступников ссылались соответственно 4,3% мужчин и 10,3% женщин и 17,1% мужчин и 11,7% женщин. Нельзя недооценивать и фактор так называемой «скрытой» преступности. Однако латентность преступлений прозвучала только в 3% ответов.
Экспертный анализ показателей преступности против женщин и его значение для проведения мероприятий по профилактике
Исследование причин и условий, порождающих насильственную преступность в отношении женщин, предполагает определение комплекса мер, конечная цель которых - противодействие насилию. С указанной позиции в мае-июне 1998 года в г. Саратове было предпринято социологическое обследование практических работников, к компетенции которых отнесены вопросы расследования и рассмотрения уголовных дел об убийстве женщин, общего и специального предупреждения преступлений анализируемого вида. Изучение позиции специалистов на предмет установления максимально эффективных мер превентивного характера предполагало анализ и прогнозирование различных проблем криминологического, технического, организационного характера, связанных с расследованием и рассмотрением дел указанной категории, разработку для правоохранительных органов системы рекомендаций, содействующих предотвращению посягательств на женщин, и в целом общепредупредительной стратегии соответствующих ведомств, основные положения которой нашли отражение в предложениях автора по снижению статистических показателей убийств женщин.
В качестве экспертов были опрошены сотрудники правоохранительных органов, имеющие высшее юридическое образование, стаж работы по указанной специальности не менее года, позволяющий давать аргументированный ответ с учетом полученных знаний, жизненного и профессионального опыта, непосредственно связанные с расследованием и рассмотрением уголовных дел об убийствах женщин. С учетом направленности темы диссертационного исследования, подведомственности и подсудности уголовных дел, представляющих исследовательский интерес, опросом были охвачены сотрудники пяти районных (Кировский, Фрунзенский, Ленинский, Волжский, Саратовский) прокуратур, а также прокуратуры Саратовской области, народные судьи четырех городских районов (Кировский, Фрунзенский, Октябрьский, Волжский). Всего был опрошен 71 человек, из которых 13 женщин, что составляет 18,3% и 58 мужчин -81,7%. Более чем скромное участие женщин-экспертов в проведении социологического опроса объясняется их незначительной представленностью во всех сферах государственной власти, на что указывал исследователь,1 в том числе в структуре правоохранительных органов. Иные социально-демографические данные экспертного состава представлены в таблицах 2.9., 2.10., 2.11.
Отметим некоторые важные и неожиданные для исследователя особенности, которыми сопровождалось проведение социологического обследования. Несмотря на использование метода анкетирования, представляющегося наиболее оптимальным, в ряде ситуаций по разным причинам (в большинстве случаев ввиду занятости респондентов и отсутствием времени на заполнение анкеты) пришлось отказаться от использования анкетного метода, заменив его на метод формализованного интервью. При объявлении интервьюируемым темы социологического опроса и ознакомлении с вопросами анкеты респонденты заявляли, что обозначенная проблема в ряду других не представляет большой социальной опасности, признавали наличие других более глобальных проблем, в частности, насилия над детьми. Это позволяет говорить об отсутствии понимания органами правопорядка проблемы насилия над женщиной, что не может не отразиться соответствующим образом на их работе по раскрытию и предупреждению преступлений этого плана.
В ходе исследования респондентам было предложено оценить с точки зрения соответствия действительному положению дел на практике возможные причины роста насильственных преступлений в отношении женщин. Наибольшая предпочтительность во мнениях экспертов наблюдалась по одному из представленных вариантов, в соответствии с которым рост насильственных посягательств против женщин связывался с общим ростом преступности в целом. С указанным положением было согласно значительное число респондентов, а именно 44,2%, несмотря на представленность в анкете иных вариантов. Характерно то, что большинством экспертов в качестве причин роста насилия в основном указывались так называемые общие причины преступности: экономическое положение страны - 24,2%, отсутствие соответствующего законодательства - 6,3%, что наглядно свидетельствует о следующем обстоятельстве: эксперты не видят связи между успешной работой своих ведомств, непосредственным исполнением профессиональных обязанностей и снижением статистических показателей преступности. Эти наблюдения подтверждаются тем фактом, что всего лишь 10,5% опрошенных видят причины роста насилия в слабой работе правоохранительных органов по профилактике таких преступлений; 5,3% отмечают латентность преступлений и только 1,1% прямо заявили о коррумпированности правоохранительных органов и, как следствие, безнаказанности преступников.
В выборке оказались респонденты (всего 2,1%), имевшие свою точку зрения, отличную от предложенных в анкете исследователя вариантов, которые акцентировали внимание на проблемах иного характера, в частности, низкой культуре населения, в том числе правовой, отсутствии или недостатке воспитания, падении нравственности в обществе и др.
В целом разрешение проблемы насилия в обществе не соотносится участниками опроса со сферой профессиональной деятельности, с эффективной работой соответствующих органов и возлагается на решение общегосударственных проблем, прежде всего, экономического порядка и законотворчества. Понятно, что подобная позиция работников органов, обеспечивающих поддержание правопорядка в обществе, не содействует изменению сложившейся криминогенной ситуации, оправдывает упущения в работе, в том числе по предупреждению и раскрытию преступлений.