Содержание к диссертации
Введение 3
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ГРАБЕЖАХ И РАЗБОЯХ, ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ СОВРЕМЕННЫХ
р ГРАБЕЖЕЙ И РАЗБОЕВ 12
1. Развитие российского уголовного законодательства о грабежах и разбоях 12
2. Понятие и признаки грабежей и разбоев в зарубежном уголовном
законодательстве 26
3. Понятие и признаки современных грабежей и разбоев 38
ГЛАВА II. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННЫХ
ГРАБЕЖЕЙ И РАЗБОЕВ, ПРОБЛЕМЫ ИХ КВАЛИФИКАЦИИ 66
1. Криминологическая характеристика современных грабежей и разбоев 66
2. Проблемы квалификации современных грабежей и разбоев 93
ГЛАВА III. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ТИПОЛОГИЯ
* ЛИЧНОСТИ ГРАБИТЕЛЯ И РАЗБОЙНИКА. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
С ЛИЧНОСТЬЮ ПОТЕРПЕВШЕГО 113
1. Понятие личности грабителя и разбойника, их типология 113
2. Криминологическая характеристика лиц, совершивших грабежи и разбои 147
3. Взаимодействие личности преступника и потерпевшего в механизме совершения
грабежей и разбоев 172
ГЛАВА IV. ПРИЧИНЫ ГРАБЕЖЕЙ И РАЗБОЕВ И МЕРЫ
ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ 193
1. Причины и условия совершения грабежей и разбоев 193
2. Общесоциальные и специальные меры предупреждения грабежей и разбоев 216
Заключение 240
Библиография 243
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Общеизвестные социально-политические катаклизмы 90-х годов прошлого века повлекли резкое падение уровня жизни граждан и привели к всплеску в России корыстно-насильственных посягательств, в частности грабежей и разбоев.
Так, если в 1990 году в стране было зарегистрировано 83 188 грабежей и 16 475 разбойных нападений, то в 2002 году - 167 267 грабежей и 47 052 разбойных нападений. За 2001 год в России темпы прироста грабежей и разбоев по отношению к аналогичным показателям 2000 года составили 12,4% и 13,6 % соответственно. В 2002 году темпы прироста грабежей и разбоев по отношению к аналогичным показателям 2001 года составили 12, 4 % и 5,0 %.
В последнее десятилетие разбои имеют качественные отличия - высокую степень организованности, особую дерзость, профессионализм, вооруженность, использование высокоэффективного боевого оружия, циничный и жестокий характер. Нередко эти деяния по многим признакам (а иногда и по всем) совпадают с «традиционным» бандитизмом.
Аналогичные качественные изменения произошли и с грабежами. Наиболее необычным обстоятельством, ломающим традиционные представления о данных преступлениях, стало использование грабителями появившегося в последние годы «нелетального» оружия - газового, электрошокового, пневматического и т.п. В соответствии с Федеральным законом РФ «Об оружии», эти средства поражения относятся к категории оружия, наряду с огнестрельным и холодным, хотя и не обладают смертоносным действием. Грабежи стали более дерзкими, растет удельный вес групповых преступлений. По ряду характеристик современные грабежи приближаются к «традиционным» разбоям.
В связи с этим возникает необходимость глубокого и целенаправленного исследования современных грабежей и разбоев, определения критериев их разграничения.
В нашей стране грабежи и разбои исследовались такими известными учеными дореволюционной России, как Л.С. Белогриц-Котляревский, В.В.Есипов, Н.Г.Таганцев, И.Я. Фойницкий, А.С. Чебышев-Дмитриев и другие.
Исследованием уголовно-правовых и криминологических аспектов корыстно-насильственной и вооруженной преступности занимались такие российские ученые, как С.Н. Абельцев, Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, Г.Н. Борзенков, В.А. Владимиров, Б.В. Волженкин, Т.И. Джелали, Н.Д. Дурманов, В.В. Ераксин, Л.М. Землянухина, A.M. Ивахненко, Д.А. Корецкий, СМ. Кочои, Г.А. Кригер, Г.Л. Кригер, СИ. Кириллов, А.А. Курашвили, Ю.И. Ляпунов, СК. Лесной, В.Д. Малков, Е.В. Побрызгаева, О.М. Попович, Т.И. Пособина, СА.Солодовников, А.А. Тайбаков и др.
В большинстве научных работ глубоко и подробно рассмотрены уголовно-правовая и криминологическая характеристики «традиционных» грабежей и разбоев. Однако специального исследования требуют признаки современных грабежей и разбоев, их отличия от традиционных, основные характеристики современных грабежей и разбоев, орудия грабежей и разбоев, личность грабителя и разбойника, ее типология.
Как показывает правоприменительная практика, существующие меры борьбы с грабежами и разбоями оказываются неэффективными, устаревшими, не соответствующими реалиям современной криминальной ситуации в стране. Данное обстоятельство свидетельствует о необходимости разработки более эффективных мер предупреждения современных грабежей и разбоев, проведения криминологических исследований по данной проблематике.
Все это свидетельствует об актуальности криминологического исследования современных грабежей и разбоев и разработке на его базе эффективных мер борьбы с ними.
Цели диссертационного исследования состоят в изучении современных грабежей и разбоев, определении их понятий, их криминологическом анализе, уточнении конструкции уголовно-правовых норм о грабеже и разбое, в изучении особенностей личности грабителей и разбойников, выделении типологии
современных грабителей и разбойников, исследовании их криминологических характеристик, выработке мер предупреждения грабежей и разбоев.
Основные задачи исследования вытекают из указанных целей и могут быть сформулированы следующим образом:
исследовать развитие уголовного законодательства о грабежах и разбоях;
проанализировать понятие и основные признаки грабежей и разбоев в современном отечественном и зарубежном законодательстве;
дать криминологическую характеристику современных грабежей и разбоев, их отличия от «традиционных»;
исследовать орудия грабежей и разбоев, характер и способ преступного посягательства;
дать криминологическую характеристику лиц, совершающих грабежи и разбои;
провести анализ личности современного грабителя и разбойника, осуществить ее типологию;
выявить типы криминальных ситуаций (ситуации преступления) при грабежах и разбоях;
провести виктимологический анализ современных грабежей и разбоев;
предложить общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения грабежей и разбоев, а также меры по совершенствованию норм уголовного законодательства, регулирующих ответственность за грабежи и разбои.
Объектом диссертационного исследования выступают современные грабежи и разбои, отношения, возникающие в связи с совершением грабежей и разбойных нападений и их предупреждением.
Предметом исследования являются уголовные дела о грабежах и разбоях, статистические данные, характеризующие их динамику и состояние; действующее уголовное законодательство; детерминанты современных грабежей и разбоев, меры предупреждения грабежей и разбоев.
Методология исследования. Диссертационное исследование основывается на диалектическом методе познания. Автором использовались общенаучные методы исследования: исторический, системно-структурный, сравнительного анализа, а также частно-научные методы: статистический, изучение материалов уголовных дел, статистических отчетов, проведение социологического опроса (анкетирования) граждан и сотрудников органов внутренних дел. Диссертация базируется на концептуальных положениях отечественной криминологии и уголовного права, а также проведенном научном изучении и критическом анализе научных трудов по философии, социологии, психологии.
Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, уголовное законодательство дореволюционной России, зарубежное уголовное законодательство, Федеральный закон «Об оружии», Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» и др.
При проведении диссертационного исследования автор также опирался на разъяснения Пленумов Верховного Суда РФ, ведомственные нормативные акты, комментарии к уголовным кодексам России и зарубежных стран.
Эмпирическую базу исследования составили: официальные статистические данные о состоянии и тенденциях корыстно-насильственных преступных посягательств (грабежей и разбоев) в России и Ростовской области за период с 1990 по 2002 гг. Изучены материалы 110 уголовных дел о грабежах и разбоях; на основе специально разработанных анкет и опросных листов проведен опрос 300 граждан и 200 сотрудников органов внутренних дел. Автором использованы статистические данные ГИЦ МВД РФ, ИЦ ГУВД Ростовской области, статистические материалы Ростовского областного комитета государственной статистики, информационные материалы международных семинаров, посвященных проблемам борьбы с тяжкими преступлениями (грабежами и разбоями), проведен контент-анализ периодической печати по исследуемой тематике, использовались результаты эмпирических исследований других исследователей.
Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик отечественной криминологии и других наук общественно-правового цикла, проведением репрезентативной выборки, критическим анализом специальной литературы, освещающей законодательные нормы, научные и практические вопросы по исследуемой проблематике, сравнительным анализом результатов, полученных автором в ходе исследования, с аналогичными материалами других исследователей.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором одним из первых проведено криминологическое исследование современных грабежей и разбоев с учетом действующего российского и зарубежного уголовного законодательства и последних изменений в отечественной судебной практике. Понятие и основные признаки грабежей и разбоев рассматриваются не только в контексте российского, но и зарубежного уголовного законодательства, дается развернутая криминологическая характеристика современных грабежей и разбоев, выявляются их отличия от «традиционных» грабежей и разбоев, дана криминологическая характеристика лиц, совершающих грабежи и разбои, представлена типология личности современного грабителя и разбойника, выделены основные типы ситуации совершения преступления во взаимодействии: личность - ситуация. На основе проведенного исследования автором вносятся предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за грабежи и разбои, а также предлагаются меры, направленные на совершенствование предупредительно-профилактической работы.
Новизна исследования заключается также в собранной автором новой информации, касающейся количественно-качественных характеристик современных грабежей и разбоев. Новыми являются сформулированные по результатам исследования выводы и предложения.
Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из целей и задач диссертационного исследования:
1. В России понятия грабежа и разбоя окончательно сформировались и
выделились как самостоятельные преступления в XIX веке, отличаясь по сте
пени применяемого насилия.
Зарубежное законодательство дифференцирует грабежи и разбои по самому факту применения насилия без учета степени этого насилия.
Исторический период формирования современных грабежей и разбоев начался в 90-х годах XX столетия и продолжается в настоящее время. Применяемый диссертантом термин «современные» указывает не только и не столько на историческое расположение грабежей и разбоев, но главным образом отражает их сущностные качественные характеристики.
Современные грабежи и разбои характеризуются обострением качественных характеристик. Более половины грабежей (52 %) совершено с применением насилия, 24 % разбоев сопряжено с убийством и 27 % разбоев с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Значительно увеличилось число вооруженных разбоев: 16 % совершено с оружием, 57 % с ножами, 27 % с предметами, используемыми в качестве оружия. Особенностью современных разбоев является применение преступником современного боевого оружия (АК, АКМ, ПМ) и «нелетального» оружия (газового, электрошокового и др.).
Современные грабежи и разбои отличают особая дерзость и открытость совершения: 78 % грабежей и 25 % разбоев совершаются в многолюдных общественных местах, 16 % грабежей и 41 % разбоев совершено в квартирах и домах потерпевших; 66 % грабежей и 65 % разбоев совершаются в будние дни, 64 % грабежей совершены в дневные часы. Изменился количественный состав участников преступления: 63 % грабежей и 82 % разбоев совершаются в группе.
4. Традиционно грабежи и разбои признавались ситуативными преступ
лениями. В отличие от них большинство современных грабежей и разбоев со
вершается предумышленно: более половины грабежей и две трети разбоев бы-
ли заранее спланированы преступником. Ситуация преступления характеризуется активной, доминирующей ролью преступника, 94 % разбойников и 76 % грабителей контролировали и формировали криминальную ситуацию. При этом выделяются три основных типа криминальной ситуации: 1) «планомерно-устойчивый» тип ситуации; 2) «планомерно-спонтанный»; 3) «ситуативный».
Личность грабителя и разбойника является разновидностью личности корыстно-насильственного, иногда вооруженного преступника. Диссертантом выделяются четыре основных типа грабителей и разбойников: 1) криминально-насильственный тип; 2) аффективно-алкогольный (или агрессивно-алкогольный) тип; 3) демонстративно-насильственный тип; 4) авантюрно-пренебрежительный.
Наиболее виктимной группой являются лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью: при разбоях - 24 % потерпевших, при грабежах -8 %. Значительно увеличилось число потерпевших от преступлений, являющихся знакомыми преступнику: 41 % при разбоях и 24 % - при грабежах.
Несмотря на то, что «нелетальное» оружие в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» является именно оружием, судебная практика, в том числе Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», рассматривает его в качестве предметов, используемых в качестве оружия. Для устранения терминологических противоречий между Федеральным законом и судебной практикой предлагается расценивать применение газового, электрошокового и тому подобных средств поражения в качестве квалифицирующего признака «использование оружия».
8. Предлагается, опираясь на зарубежный законодательный опыт, диффе
ренцировать грабежи и разбои по факту применения насилия (а не его степе
ни), т.е. нападение с целью завладения чужим имуществом с применением на
силия любой степени считать разбоем. Для чего уточнить законодательное оп
ределение разбоя: «Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имуще-
ства, совершенное с применением насилия либо с угрозой применения насилия».
9. Анализ санкций зарубежного уголовного закона позволяет сделать вы
вод, что российское уголовное законодательство устанавливает за грабеж и
разбой заниженные санкции. Считаем необходимым предусмотреть наказание
по ч.2 ст. 162 - до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества, по
п. «г» ч.2. ст. 161 - до 10 лет лишения свободы.
10. В комплексе общесоциальных мер предупреждения грабежей и разбо
ев, наряду с традиционными мерами, выделяются: введение бесплатного при
нудительного лечения от алкоголизма и наркомании; альтернативой пионер
ских и комсомольских организаций должно стать создание бойскаутского дви
жения, включающего в свои ряды в первую очередь трудных подростков, детей
из неблагополучных семей; активизация деятельности средств массовой ин
формации в части создания и наращивания социальной рекламы, пропаганди
рующей выгодность законопослушного и бесперспективность противоправного
поведения; законодательное урегулирование права граждан на вооруженную
самозащиту в собственном доме.
Специальные меры предупреждения грабежей и разбоев должны заключаться в следующем: усиление санкций за грабежи и разбои; выплата денежных компенсаций потерпевшим от грабежей и разбоев; повышение ответственности за недобросовестность лиц, занимающихся расследованием грабежей и разбоев.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в анализе теоретических и прикладных проблем современных грабежей и разбоев, уточнении определения грабежа и разбоя в теории уголовного права и криминологии. Эмпирическая база диссертации, а также ее основные положения, выводы и предложения могут быть использованы в следующих направлениях: дальнейшей разработке теоретических вопросов исследования грабежей и разбоев в рамках уголовного права и криминологии; в совершенствовании действующего уголовного законодательства, совершенство-
11 вании правоприменительной практики, при разработке государственной программы борьбы с преступностью; для выработки наиболее эффективных мер противодействия и профилактики грабежей и разбоев; использоваться в учебном процессе высших учебных заведений юридического профиля при преподавании курсов «Криминология», «Уголовное право»; при проведении курсов повышения квалификации и обмене региональным и международным опытом.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на научно-практических конференциях Ростовского юридического института МВД России, посвященных актуальным проблемам борьбы с преступностью в период 1998-2002 гг., отдельные предложения обсуждались в ходе работы международных научно-практических семинаров (2002 г.). Материалы диссертации использовались в системе служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел ГУВД Ростовской области. Основные положения проведенного диссертационного исследования в форме научного доклада обсуждались на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права РЮИ МВД России. По теме диссертации опубликовано шесть научных статей.
Структура диссертации определена характером, целями и задачами исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка используемой литературы и выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.