Криминологическая характеристика и предупреждение органами внутренних дел групповых грабежей и разбоев Кожуханов Николай Михайлович

Криминологическая характеристика и предупреждение органами внутренних дел групповых грабежей и разбоев
<
Криминологическая характеристика и предупреждение органами внутренних дел групповых грабежей и разбоев Криминологическая характеристика и предупреждение органами внутренних дел групповых грабежей и разбоев Криминологическая характеристика и предупреждение органами внутренних дел групповых грабежей и разбоев Криминологическая характеристика и предупреждение органами внутренних дел групповых грабежей и разбоев Криминологическая характеристика и предупреждение органами внутренних дел групповых грабежей и разбоев Криминологическая характеристика и предупреждение органами внутренних дел групповых грабежей и разбоев Криминологическая характеристика и предупреждение органами внутренних дел групповых грабежей и разбоев Криминологическая характеристика и предупреждение органами внутренних дел групповых грабежей и разбоев Криминологическая характеристика и предупреждение органами внутренних дел групповых грабежей и разбоев Криминологическая характеристика и предупреждение органами внутренних дел групповых грабежей и разбоев Криминологическая характеристика и предупреждение органами внутренних дел групповых грабежей и разбоев Криминологическая характеристика и предупреждение органами внутренних дел групповых грабежей и разбоев
>



Кожуханов Николай Михайлович. Криминологическая характеристика и предупреждение органами внутренних дел групповых грабежей и разбоев : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Кожуханов Николай Михайлович; [Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт МВД РФ]. - Москва, 2008. - 143 с. : 20 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Криминологическая характеристика групповых грабежей и разбоев 12

1. Анализ современного состояния групповых грабежей и разбоев 12

2. Характеристика личности преступника, совершающего грабежи и раз бои в составе группы 27

3. Характеристика личности жертв групповых грабежей и разбоев 41

4. Факторы, влияющие на совершение групповых грабежей и разбоев.. 49

Глава II. Предупреждение органами внутренних дел групповых гра бежей и разбоев 67

1. Система субъектов предупреждения групповых грабежей и разбоев и место в ней органов внутренних дел 67

2. Деятельность органов внутренних дел по предупреждению групповых грабежей и разбоев 83

Заключение 122

Список используемой литературы 131

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Преступность своего рода барометр состояния общества, который свидетельствует о степени обострённости его внутренних противоречий. История развития государства и общества убедительно свидетельствует о том, что преступность возрастает тогда, когда государство находится в кризисной ситуации. Любое нарушение стабильности, переоценка социальных ценностей вызывают всплеск преступности. В настоящее время наше государство, пройдя через череду реформационных потрясений, испытывает на себе комплекс негативных последствий, среди которых не последнее место занимает и рост преступности.

Особую тревогу вызывает рост в последние годы корыстно-насильственной преступности. Грабёж и разбой - это наиболее распространённые и активно прогрессирующие преступления, входящие в блок корыстно-насильственных. Так, если в 2001 г. их было совершено 193 620, то в 2006 г. - уже 417 065, т. е. их количество возросло вдвое. Тенденция роста говорит о «популяризации» грабежей и разбоев в криминальной среде. Данные виды преступлений становятся наиболее оптимальными и привлекательными способами быстрого обогащения, не требующими в большинстве случаев особой подготовки.

В настоящее время каждый 10-й грабёж и разбой носит групповой характер, что значительно повышает их общественную опасность, отягчает последствия совершения, способствует распространению этих преступлений не только среди взрослых преступников, но и среди несовершеннолетних.

В последние годы расширился круг лиц, склонных к групповым грабежам и разбоям. При этом участники группы грабителей и разбойников - не всегда маргинальны, как это принято считать. Так, по данным на-

4 шего исследования, в 29% случаев они имеют постоянный источник дохода. Наряду с корыстью мотивом преступников становится расовая нетерпимость или жажда экстремальных ощущений. Данные тенденции требуют выработки новых подходов для предупреждения групповых грабежей и разбоев.

Предупреждение групповых грабежей и разбоев является одной из актуальных задач, стоящих перед правоохранительными органами. Особую позицию в системе правоохранительных органов занимают органы внутренних дел, будучи уникальным субъектом профилактической деятельности. Они специализируются на предупреждении преступлений и обладают широкими возможностями, позволяющими достичь положительных результатов в данной сфере. Вместе с тем эффективность принимаемых органами внутренних дел мер по профилактике преступности невысока. Продолжающийся рост корыстно-насильственных преступлений требует существенной активизации деятельности по их предупреждению. Практика диктует необходимость разработки комплексного подхода, позволяющего адаптировать профилактическую работу милиции в современных условия. Остро стоит проблема выработки чёткой системы взаимодействия органов внутренних дел между собой и с другими субъектами предупреждения групповых грабежей и разбоев.

Вышеизложенное и определяет актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблему борьбы с групповыми грабежами и разбоями затрагивали в своих трудах многие известные авторы: Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, А.С. Михлин, Г.А. Аванесов, В.А. Плешаков, А.Г. Лекарь, Г.А. Кригер и другие. В той или иной степени данную проблему освещали: А.П. Севрюков, С.А. Солодовников, П.Г. Пономарёв, О.М. Попович, М.А. Желудков, В.Н. Никитен-ко, Е.В. Побрызгаева, В.А. Серебрякова, СИ. Кирилов, Т.Н. Исаенкова, М.И. Прохорова и ряд других учёных.

Следует отметить, что перечисленные авторы рассматривали групповые грабежи и разбои, освещая лишь некоторые аспекты данной проблемы. Групповые грабежи и разбои изучались не в полной мере, а лишь частично: анализировались либо грабежи и разбои, либо групповая преступность в целом. Многие авторы (А.И. Долгова, Д.В. Ривман, В.Н. Кудрявцев, В.Е. Эминов и многие другие) в основном делали акцент на уголовно-правовой стороне изучаемой проблемы. Большинство из них в своих трудах о предупреждении преступности рассматривают его с позиции воздействия на потенциального преступника или жертву. Мы не принижаем роли и актуальности каждого подхода в отдельности, но предлагаем рассмотреть вопрос предупреждения органами внутренних дел групповых грабежей и разбоев комплексно, учитывая: профилактическое воздействие на группового грабителя и разбойника; психологические особенности их жертв; обеспечение охраны объектов в конкретных местах от преступных посягательств; деятельность органов внутренних дел по предупреждению данного рода преступлений.

Целями и задачами диссертационного исследования являются: выявление реальной современной криминологической ситуации, сложившейся в сфере совершения групповых грабежей и разбоев, а также выработка мер, повышающих эффективность профилактики, проводимой в отношении данных видов преступлений.

Для достижения указанных целей в ходе исследования решались следующие задачи:

изучение тенденций, присущих групповым грабежам и разбоям;

определение общей характеристики личности группового грабителя и разбойника;

определение специфических особенностей, присущих жертвам групповых грабежей и разбоев;

выявление специфических факторов, способствующих совершению групповых грабежей и разбоев;

определение места органов внутренних дел в системе субъектов предупреждения групповых грабежей и разбоев;

совершенствование индивидуальной профилактики, проводимой в отношении лиц, имеющих судимость за совершение группового грабежа и разбоя; в отношении потенциальных жертв данных видов преступлений; а также в отношении индивидуально-определённых объектов, в пределах которых совершаются нападения.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением групповых грабежей и разбоев, а также их предупреждением.

Предметом исследования является: современное состояние групповых грабежей и разбоев; характеристика личности преступника и жертвы; факторы, влияющие на совершение преступлений данных видов; предупреждение органами внутренних дел групповых грабежей и разбоев.

Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование проведено согласно фундаментальным положениям отечественной криминологии, апробированным наукой методов познания социальных явлений и криминологических закономерностей. В основе исследовательской работы лежат такие общенаучные методы познания, как: анализ, синтез, индукция, дедукция, системный подход, моделирование и т.п. При накоплении эмпирического материала нами широко использовались частнонаучные социологические методы, такие как: опрос, анкетирование, интервьюирование. Для дачи более полной и всесторонней характеристики групповых грабежей и разбоев, личности преступника, совершающего данные посягательства, характеристики их жертв, а также факторов, способствующих совершению нападений, использовались методы группировки и ранжирования. При анализе полученных в ходе опроса данных применялись методы экспертных оценок.

Эмпирический материал. В эмпирическую базу диссертационного исследования вошла официальная статистика преступности (по данным ГИ-АЦ МВД России). Было изучено 300 уголовных дел по групповым грабежам и разбоям, получены экспертные оценки 200 работников правоохранитель-

7 ных органов, опрошено 117 преступников, совершивших групповой грабёж или разбой. При написании использован личный опыт работы автора в орга-нах внутренних дел в течение пяти лет в должности оперуполномоченного уголовного розыска по линии борьбы с грабежами и разбойными нападениями.

Нормативной базой диссертационного исследования являются: Конституция Российской Федерации, Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, другие законы, указы, распоряжения и поручения Президента Российской Федерации, а также ведомственные нормативные акты.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации. Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик с соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, критическим анализом научной литературы, обобщением практики работы правоохранительных органов.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нём рассматривается круг проблем, ранее в рамках криминологии не изучавшихся или затрагивающихся косвенно, а именно: особенности, присущие групповым грабежам и разбоям; специфика личности преступника и жертвы данных видов преступлений; авторская типология жертв данных преступлений; специфические факторы, влияющие на совершение групповых грабежей и разбоев; авторская типология ситуаций, складывающихся при совершении преступлений данных видов. Проведённое исследование позволило сформулировать авторские предложения по совершенствованию предупреждения групповых грабежей и разбоев, а именно по разработке комплекса мер индивидуальной, виктимологической и ситуационной профилактики.

8 На защиту выносятся следующие положения:

  1. Совершению групповых грабежей и разбоев присущи выявленные специфические особенности: наиболее часто нападения происходят на улицах (46%), однако довольно велик процент и преступлений, связанных с проникновением в жилище граждан (36%), групповой грабёж и разбой совершаются как в тёмное время суток (59%), так и днём (41%); насилие при групповых грабежах чаще применяется в виде избиения (47%) и психического насилия (30%), при групповых разбоях - как средство достижения преступного результата, несколько реже здесь используется избиение (38%) и психическое насилие (11%), но в каждом четвёртом случае имела место угроза применения оружия (24%) или иных предметов не являющихся оружием (15,5%); в результате нападения наиболее часто похищаются деньги (51,9%) или средства мобильной связи (36,6%); группа, как правило, состоит из 2 (76%) или 3 (18,6%) человек.

  2. Специфические особенности лиц, совершающих грабёж и разбой в группе, воплощаются в следующих основных признаках: преимущественно это мужчины (96%), здоровые психически и физически (84%), однако 11% из них имели физический или психический недуг, а 2% были инвалидами; возраст каждого второго грабителя и разбойника от 18 до 25 лет, также криминально активны возрастные группы от 26 до 29 лет (18%) и несовершеннолетние (16%); преступники имеют низкий образовательный уровень (54%), склонны к маргинальному образу жизни, не состоят в браке (80%); групповые грабители и разбойники живут в городе (85%), гче ими и совершаются нападения; к моменту грабежа или разбоя в группе они уже имеют криминальный опыт (69%).

  3. Результаты проведённого исследования позволили автору выделить пять основных типов личности жертв, характерных именно для группового грабежа и разбоя: активная, некритическая, пассивная, случайная, профессионально не подготовленная.

  1. Личность жертвы групповых грабежей и разбоев характеризуется следующими основными признаками: это мужчина в возрасте от 18 до 25 (20%) или от 36 до 50 лет (23%), имеющий среднетехническое или неоконченное высшее образование (44,8%), проживающий в городе (85%), состоящий в браке (57,5%), в том числе и гражданском, не имеющий криминального прошлого (92%о); по роду занятий он учащийся (22,7%>), рабочий или служащий (32%); ему присуще незначительное злоупотребление спиртным (30%)); по складу характера - это излишне самоуверенный в своей неуязвимости к преступным посягательствам человек (26,9%>), который, попав в критическую ситуацию, связанную с групповым грабежом или разбоем в отношении него, оказывает минимальное сопротивление преступникам (30,6%) или покорен им (23%).

  2. Комплекс факторов, присущих групповым грабежам и разбоям и связанных с формированием личности рассматриваемого преступника, во многом схож с причинами, формирующими преступников других типов; отличие заключается лишь в выделенной автором интенсивности их действия. Наибольшую специфику представляют факторы, влияющие на ситуацию совершения данных преступлений, способствующие принятию преступником решения о совершении преступления. К этим факторам относятся: плохая освещённость места преступления (улицы, подъезда и т.д.); недостаточность средств охраны жилья у граждан, офисов и помещений у государственных и коммерческих организаций; безлюдность места совершения преступления, т. е. отсутствие возможных свидетелей, отсутствие представителей правопорядка в наиболее криминогенных местах; а также провоцирующее поведение со стороны жертв, чаще всего находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

  3. Результаты проведённого исследования позволили автору выделить четыре основных типа ситуаций, характерных именно для группового грабежа и разбоя: виктимогенно провоцирующая, объективно способствующая, нейтральная, криминально подготовленная.

  1. Место органов внутренних дел в системе субъектов профилактики групповых грабежей и разбоев заключается в следующих направлениях деятельности: своевременном информировании о состоянии данного вида преступности; внесении предложений о нейтрализации причин и условий формирования личности преступника и её постпенитенциарной ре-социализации; внесении предложений об устранении или нейтрализации ситуаций, которые влияют на совершение групповых грабежей и разбоев; совместной разработке с другими субъектами предупреждения мер криминологической защиты объектов преступного посягательства и виктимоло-гической профилактики; участии в криминологической экспертизе градостроительных проектов.

  2. Основные направления совершенствования профилактического воздействия, проводимого органами внутренних дел в отношении групповых грабежей и разбоев, связаны с нейтрализацией ситуаций, способствующих этим преступлениям; реализацией целенаправленных индивидуально-профилактических мер, основанных на специфике выявленных личностных качеств группового грабителя и разбойника; активизацией викти-мологической профилактики применительно к выделенным типам жертв, характерным для рассматриваемых преступлений.

Теоретическая значимость исследования состоит в разрешении ранее недостаточно изученных и требующих научной проработки криминологических проблем, связанных с групповыми грабежами и разбоями. Рассмотренные в диссертации вопросы о совершении групповых грабежей и разбоев и их предупреждении, позволили сформулировать положения и выводы, которые могут быть использованы для развития представлений о групповых корыстно-насильственных посягательствах, их детерминации, о личности преступника и его жертвы как в целях предупреждения преступлений данного вида, так и для дальнейшего развития криминологической теории предупреждения преступности. Материалы исследования могут

11 быть востребованы при подготовке учебных пособий, лекций по криминологии, соответствующего спецкурса в юридических вузах.

Практическая значимость исследования обусловлена сформулированными в диссертации научными выводами, рекомендациями и предложениями, направленными на совершенствование деятельности органов внутренних дел по предупреждению групповых грабежей и разбоев. Выявленные в ходе исследования тенденции в совершении групповых грабежей и разбоев, а также рекомендации по их предупреждению могут быть использованы для повышения эффективности деятельности органов внутренних дел.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации изложены в 5 публикациях, выступлениях на конференциях («Преступность в России: причины и перспективы» - Москва, 2004 г.; «Безопасность личности и виктимологические проблемы предупреждения преступлений» - Москва, 2006 г.). Материалы диссертационного исследования, и рекомендации по совершенствованию практической деятельности были внедрены в научную, практическую и учебную деятельность, о чём свидетельствуют 3 акта о внедрении.

Структура диссертации. Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух гляв, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка используемых источников.

Анализ современного состояния групповых грабежей и разбоев

Общественные отношения, возникающие в связи с совершением групповых преступлений, составляют отдельный объект криминологического исследования. В свою очередь общественные отношения, связанные с совершением корыстно-насильственных преступлений, к которым относятся грабёж и разбой, также образуют самостоятельный объект. По мнению О.М. Попович, при осуществлении криминологического исследования групповых корыстно-насильственных преступлений, следует различать две стороны (два аспекта): сами эти преступления и их совершение группой лиц. Взаимосвязь этих сторон, рассматриваемых как квалифицированное деяние, и образует единый и особый объект криминологического исследования.1 Однако сами корыстно-насильственные преступления также являются по существу сложным объектом, состоящим из двух частей: корысти и насилия. Поэтому было бы более точным вычленить три аспекта, которые составляют сущность групповой корыстно-насильственной преступности, а именно: корысть и насилие в совершении преступления и групповой его характер.

Каждый элемент, составляющий групповую корыстно - насильственную преступность, раскрывает свою специфику, позволяет более детально изучить данную проблематику.

Под групповой преступностью принято понимать совокупность преступлений, совершённых в соучастии за определённый срок на определённой территории.

Насильственная преступность по своей сути — это совокупность преступлений, совершенных с применением физического или психического насилия, имеющих основной непосредственной целью лишение человека жизни, либо причинение вреда его здоровью, физической свободе, телесной неприкосновенности против его воли, а также совокупность лиц, совершивших насильственные преступления за определённый срок на определённой территории.

Корыстная преступность - это совокупность корыстных преступлений, совершённых за определённый срок на определённой территории. В основе данных деяний лежит корыстная мотивация. Целью их является незаконное завладение чужим имуществом.

Главенствующим элементом в иерархии элементов групповой корыстно-насильственной преступности является корысть. Именно собственность и стремление незаконно ею завладеть, становится краеугольным камнем в таких деяниях. Насилие и групповой характер служат вспомогательными элементами, наличие которых облегчает достижение поставленной цели - обогащение.

В основе каждого из элементов групповой корыстно-насильственной преступности лежит своя базовая составляющая. Так корысть и насилие черпают свои истоки в мотивационной сфере. Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает ответственность за составы преступлений, в которых преступник посягает на материальные блага или жизнь и здоровье человека. В основе групповой преступности лежит стремление к объединению участников, которое позволяет более «легко» достичь своей преступной цели. Признак группы является квалифицирующим, и представляет лишь часть структуры того или иного преступления. Он дополняет общую «картину» противоправного деяния. Групповое преступное поведение усиливает действие каждого соучастника преступления, то есть «сила посягательства удваивается, утраивается и т.д., а потерпевший при этом менее способен сопротивляться».

Характеристика личности преступника, совершающего грабежи и раз бои в составе группы

На протяжении всей жизни человек накапливает опыт посредством восприятия действительности, через общение и познание окружающего мира. Посредством преломления в себе информации, поступающей из окружающего мира, человек постоянно развивается. В результате формируется личность человека, которая обусловливает его поведение. Большинство выбирает законопослушный образ жизни, а некоторые встают на путь совершения преступления.

Личность преступника - это один из ключевых элементов предмета криминологии. Через призму характерных черт личности преступника открывается комплекс причин, побудивший его к совершению преступления. Понимание специфики внутреннего мира преступника позволяет создать систему предупредительных мер, позволяющих оградить или уменьшить влияние негативных факторов, способствующих совершению преступления.

Проблема личности преступника всегда интересовала учёных. Вставал вопрос, почему человеку «выгодно» совершать преступление, а не пойти по законопослушному пути. Интересовало, как устроен механизм преступного поведения, что приводит его в действие и соответственно, что может предотвратить его «слаженную работу». Сущность преступного поведения нельзя объяснить только объективными факторами. Основа такого поведения заложена в симбиозе субъективного и объективного, где под первым понимается психика человека, идущего на преступление, а под вторым суммарное влияние негативных причин, способствующих формированию личности преступника; а также условий, повлиявших в конкретной ситуации на поведение преступника и способствующих «выплёскива нию» его негативной составляющей. На основе сказанного можно заключить, что изучение личности преступника имеет для криминологии одно из ключевых значений. Понимание его особенностей, интересов, потребностей, целей и стремлений, даёт возможность выяснить, что является субъективным элементом преступного поведения. А это позволяет более конструктивно применять меры индивидуальной профилактики.

В последние годы, доля грабежей и разбоев в структуре преступности продолжает расти. В 2002 году она составила 8,5%, а в 2006 г. -10,8%1. Поэтому особый интерес вызывает личность корыстно-насильственного преступника, в особенности, совершающего преступления в составе группы, так как коллективное преступление обладает повышенной общественной опасностью и влечёт за собой более тялжие последствия.

Известно, что личность преступника характеризуется не только набором нравственно-отрицательных качеств, она является носителем различных признаков, присущих любой личности.2 Одним из основных этапов, позволяющих раскрыть особенности личности преступника, является изучение её структуры, которая включает в себя ряд составляющих её подструктур: биофизиологическая, социально-демографическая и социально-ролевая, нравственно-психологическая, уголовно-правовая и т.д." Личность преступника, совершающего грабежи и разбои в группе, по своей структуре неоднородна.

Негативно относятся к семье и браку, что подтверждает опрос специалистов. Многие из них существуют в своём ограниченном мире, где проявляется большой дефицит позитивного общения. Их жизненные принципы формируются под влиянием небольшой группы людей, как правило, с преступным прошлым. Это подтверждает опрос специалистов, которые отметили, что лица, которые совершают групповые грабежи и разбои, наиболее подвержены отрицательному влиянию неформального окружения (друзей, товарищей, знакомых) - в 20,5% случаев.

Внутренний мир преступника раскрывается через нравственно-психологические характеристики личности преступника. В данном случае, речь идёт о его мировоззрении, взглядах, установках, развитии психики и т.д.

Итак, групповые грабители и разбойники отличаются особой озлобленностью, раздражительностью. Этот факт, по мнению экспертов, имеет место в 24% случаев. У преступников этой категории особенно проявляется стремление к противоправному поведению - в 18,6% случаев. Склонность грабителей и разбойников к алкоголю (в 10% случаев), ускоряет процесс деградации личности и снижает уже изначально невысокий интеллектуальный уровень, ограниченный 9 классами общеобразовательной школы. Отсутствие желания работать с одной стороны и желание быстро обогатиться с другой, толкают преступника совершать преступления вновь. 30% преступников, совершивших грабёж и разбой в составе группы, вновь совершают подобное преступлении после отбытия наказания.

Уголовно-правовой элемент структуры личности преступника отражает степень её социальной деформации. К нему относят: направленность и мотивацию преступных действий, длительность и интенсивность преступной деятельности, наличие судимостей, ролевое участие в конкретном преступлении, степень подготовленности (организованности) к преступлению, отношение к его последствиям.

Групповой грабеж и разбой законодатель относит соответственно к группе тяжких и особо тяжких преступлений. Субъективной его стороной является прямой умысел. Целью при совершении грабежа и разбоя является нажива, мотивация преступника продиктована корыстью в его устремлениях. Как правило, лица, совершающее групповой грабёж и разбой ранее были судимы за различные преступления - 69% случаев. В 30,8% - групповые грабители и разбойники ранее не привлекались к уголовной ответственности. Рецидивисты образуют ядро групповых грабежей и разбоев, они представлены почти в каждой преступной группе.

Система субъектов предупреждения групповых грабежей и разбоев и место в ней органов внутренних дел

Предупреждение преступности буквально означает предохранение людей, общества, государства от преступлений.1 Предохранить, означает отвратить вред или опасность загодя, когда она грозит, но ещё не постигла делом.

Предупреждение преступности в широком понимании есть криминологическая категория, обозначающая исторически сложившуюся систему преодоления объективных и субъективных предпосылок этих негативных явлений, реализуемого путём целенаправленной деятельности всех институтов общества по устранению, уменьшению, и нейтрализации факторов, детерминирующих существование преступности и совершение преступлений. Предупреждение преступлений в более узком, прикладном значении представляет собой деятельность, направленную на недопущение их совершения путём выявления и устранения причин преступлений, условий, способствующих их совершению, оказания предупредительного воздействия на лиц с противоправным поведением.3

Преломляя данные определения в ракурсе нашего исследования, мы предлагаем своё определение того, что мы подразумеваем под предупреждением групповых грабежей и разбоев. Итак, под предупреждением групповых грабежей и разбоев следует понимать: деятельность систе мы государственных органов и негосударственных объединений, направленную на устранение или нейтрализацию факторов, детерминирующих существование групповых грабежей и разбоев и способствующих их совершению, а также деятельность по оказанию предупредительного воздействия на лиц, склонных к совершению данных преступлений, ввиду специфики своего поведения.

Под субъектом понимается какая-либо сила, которая воздействует на объект. Совокупность субъектов, осуществляющих профилактическое воздействие, образует систему. «В Широком смысле система (общая система) субъектов профилактики представляет собой совокупность органов и организаций, деятельность которых полностью или в определённой части связана с решением задач предупреждения преступлений. В узком смысле система (специализированная система) субъектов объединяет те органы и организации, для которых профилактика преступлений выступает (должна выступать) в качестве одной из основных задач.»

Субъектами предупреждения групповых грабежей и разбоев могут быть фактически все государственные органы и негосударственные организации, объединения и т.д. Их разделяют на две группы:

Первые - это неспециализированные субъекты предупреждения групповых грабежей и разбоев. К ним относятся различные негосударственные организации, которые не уполномочены законом предупреждать преступления, но в ходе своей основной деятельности положительно воздействуют наличность, общество, сокращая возможность совершения уголовно-наказуемых деяний. Это: учреждения культуры и спорта, государственные органы системы социальной помощи и защиты, учреждения, оказывающие услуги по проведению досуга, различные хозяйствующие предприятия и организации.

Органы социальной защиты, в повседневной работе сталкиваются с наименее защищенными слоями населения. Их работа направлена на поддержку малообеспеченных граждан. Это крайне важная часть механизма оздоровления общества. Органы социальной защиты населения осуществляют материальную, моральную, психологическую, педагогическую поддержку лицам, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Для вьшолнения данных задач в системе органов социальной защиты созданы различные комитеты, центры, отделы, оказывающие содействие в социальной реабилитации гражданам, помогающие в профессиональной переподготовке, осуществляющие материальную поддержку и т.п. В настоящее время, в стране функционирует более 2000 учреждений социального обслуживания молодежи, осуществлявших свою деятельность более чем по 45 направлениям. В их число входили центры профилактики алкогольной и наркотической зависимости, центры-социально-психологической помощи молодежи, комплексные центры социального обслуживания молодежи, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, службы экстренной помощи по телефону, центры поддержки молодой семьи, центры правовой помощи молодежи, молодежные биржи труда. В ряде регионов успешно работают клубы социальной реабилитации, занимающиеся решением вопросов трудоустройства молодых инвалидов и членов их семей, нормализации семейных отношений, психокоррекции и профилактики правонарушений подростков из таких семей

Деятельность органов внутренних дел по предупреждению групповых грабежей и разбоев

В настоящее время в системе органов внутренних дел нет специализированной службы, занимающейся предупреждением преступности, и поэтому напрямую некого спросить за пассивность ведения данной деятельности. Вроде бы профилактикой должны заниматься все, но никто конкретно. Есть отдельные попытки решить данную проблему, к примеру, путём работы координационно-методического совета, но в реальности он не в состоянии в одиночку активизировать профилактическую деятельность, проводимую милицией.

Для устранения обозначенного проблемы, по нашему мнению необходимо воссоздать, с учётом тенденций современности, структуру в системе органов внутренних дел, которая бы отвечала за работу по предупреждению преступлений и являлась бы связующим звеном между милицией и другими субъектами предупреждения. Ранее существовавшая в СССР система профилактики преступлений успешно функционировала и справлялась с поставленными перед ней задачами. Пика своего развития она достигла в 70-е годы, когда в соответствии с приказом МВД СССР №260 от 15 марта 1974 года «Об утверждении Положения о профилактической службе Управления уголовного розыска МВД СССР» была создана профилактическая служба правонарушений. В ее состав были переданы все подразделения профилактики МВД, УВД и горрайорганов внутренних дел, подразделения по борьбе с преступностью несовершеннолетних, а также участковые инспектора милиции с сохранением за ними их служебных функций.1 Основываясь на имеющемся положительном опыте, мы предлагаем создать в системе органов внутренних дел блок служб, ориентированных на профилактику преступлений. Службы по профилактике престу плений должны комплексно подойти к организации профилактической работы во всех направлениях, обслуживаемых органами внутренних дел.

В структуре органов внутренних дел службы по профилактике преступлений будут иметь специфическую организацию, отличающуюся от той, что была во время существования СССР. Данные службы войдут в состав милиции общественной безопасности (МОБ). Это будут следующие подразделения: по общей профилактики, участковых уполномоченных, по делам несовершеннолетних. Возглавит новую структуру заместитель начальника МОБ по профилактике преступлений.

На подразделение по общей профилактике будут возложены задачи, касающиеся общего предупреждения преступлений: выявление причин и условий преступности; направление представлений на устранение причин и условий преступности; организация публикаций в СМИ; взаимодействие с общественностью по вовлечению её в обеспечение охраны порядка. Данные задачи будут решаться посредством связи со СМИ, взаимодействия с добровольными народными дружинами, в контакте с государственными органами и т.п.

Подразделение участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних будут ориентированы на индивидуальную профилактику. Активизировать свою работу в данном направлении им позволит изменение критериев оценки работы данных подразделений, которое будет носить комплексный характер и базироваться на количестве лиц, состоящих на учёте; количестве выявленных потенциальных преступников; количестве и результатах проведённых профилактических бесед и т.д.

На уровне министерства внутренних дел профилактические службы целесообразно структурно разместить в составе Департамента охраны общественного порядка, на базе имеющихся управлений.

Одним из основных преимуществ создания специализированной структуры в системе органов внутренних дел, направленной на предупреждение преступности, перед действующими в настоящее время службами является то, что работа служб по профилактике преступлений будет постоянно направлена на профилактику и не будет ориентирована на «палочную систему». Этот фактор, а также координирующие возможности новой структуры позволят ей, по нашему мнению, достичь максимального результата в своей работе.

Особую роль в работе служб по профилактике преступности будет играть координационно-методический совет по предупреждению преступлений. Данные виды советов повсеместно введены на всех уровнях системы органов внутренних дел. К сожалению, подробно рассмотреть вопросы, связанные с деятельностью данной структуры невозможно в рамках открытой диссертации. По нашему мнению, координационно-методический совет должен стать одним из инструментов воздействия внутри конкретного органа внутренних дел на различные службы с целью активизации их деятельности по предупреждению преступлений и аккумулировать в себе всю информацию о криминогенной обстановке на обслуживаемой территории конкретного ГУВД, УВД и т.д. На заседаниях координационно-методического совета будут решаться задачи связанные с профилактикой конкретных видов преступлений с учётом имеющегося положительного опыта работы.

Деятельность служб по профилактике преступлений разделена на два направления. Первое направление затрагивает вопросы, касающиеся взаимодействия органов внутренних дел и других субъектов профилактики. Второе направление будет охватывать взаимодействие служб органов внутренних дел и координацию их профилактической деятельности.