Криминологическая характеристика и предупреждение насильственной преступности органами внутренних дел Центрального федерального округа Хотин Олег Валентинович

Криминологическая характеристика и предупреждение насильственной преступности органами внутренних дел Центрального федерального округа
<
Криминологическая характеристика и предупреждение насильственной преступности органами внутренних дел Центрального федерального округа Криминологическая характеристика и предупреждение насильственной преступности органами внутренних дел Центрального федерального округа Криминологическая характеристика и предупреждение насильственной преступности органами внутренних дел Центрального федерального округа Криминологическая характеристика и предупреждение насильственной преступности органами внутренних дел Центрального федерального округа Криминологическая характеристика и предупреждение насильственной преступности органами внутренних дел Центрального федерального округа Криминологическая характеристика и предупреждение насильственной преступности органами внутренних дел Центрального федерального округа Криминологическая характеристика и предупреждение насильственной преступности органами внутренних дел Центрального федерального округа Криминологическая характеристика и предупреждение насильственной преступности органами внутренних дел Центрального федерального округа Криминологическая характеристика и предупреждение насильственной преступности органами внутренних дел Центрального федерального округа Криминологическая характеристика и предупреждение насильственной преступности органами внутренних дел Центрального федерального округа Криминологическая характеристика и предупреждение насильственной преступности органами внутренних дел Центрального федерального округа Криминологическая характеристика и предупреждение насильственной преступности органами внутренних дел Центрального федерального округа
>



Хотин Олег Валентинович. Криминологическая характеристика и предупреждение насильственной преступности органами внутренних дел Центрального федерального округа : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Хотин Олег Валентинович; [Место защиты: Рост. юрид. ин-т МВД РФ].- Воронеж, 2009.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/381

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Насильственная преступность как объект комплексного регионального криминологического исследования

1. Понятие насильственной преступности и ее основные криминологические показатели в Центральном федеральном округе России 15

2. Криминогенная детерминация насильственных преступлений в Центральном федеральном округе России 42

3. Криминологическая характеристика лиц, совершающих насильственные преступления 67

Глава 2. Органы внутренних дел Центрального федерального округа России в системе субъектов предупреждения насильственных преступлений

1. Роль и место органов внутренних дел Центрального федерального округа России в системе субъектов общесоциального и специально-криминологического предупреждения насильственных преступлений 88

2. Общая и индивидуальная профилактика насильственных преступлений органами внутренних дел Центрального федерального округа России 111

3. Особенности предупредительной деятельности криминальной милиции и милиции общественной безопасности Центрального федерального округа России по предотвращению и пресечению насильственных преступлений ...140

Заключение :. 162

Литература 170

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Насилие представляет собой одну из наиболее глобальных общественных проблем, его проявления чрезвычайно многообразны. Насилие существенно влияет на состояние правовой и нравственной атмосферы в обществе, духовную жизнь людей и отношения между ними, формирование ценностных ориентации и воспитание подрастающего поколения, политику и принятие государственных решений, экономическую, финансовую и социальную сферы.

Преступления, связанные с насилием, в общем массиве преступности составляют более 12%. Для них характерны повышенная агрессия, жестокость (садизм), высокая степень дерзости и цинизма, безжалостное и бескомпромиссное отношение к жертве преступления. Результатом насилия становятся крайне трагические и невосполнимые последствия: смерть, тяжелые увечья, причинение физического и морального вреда жертве насильственного акта.

Особую опасность представляет вооруженность, обеспеченность, подготовленность и организованность групп и лиц, совершающих насильственные преступления. Они активно вовлекают в преступную деятельность несовершеннолетних и молодежь посредством повсеместного распространения и популяризации преступной идеологии, криминальных обычаев и традиций, что свидетельствует о процессе профессионализации данного вида преступной деятельности.

Статистические данные позволяют сделать вывод о некотором сокращении в последние годы числа насильственных преступлений против личности и снижении их удельного веса как в целом по России, так и в Центральном федеральном округе. В 2006 году количество убийств и покушений на убийство по стране сократилось на 11%, в 2007 — на 19% , в 2008 — на 9,8%.

Вместе с тем нельзя не учитывать рост латентной части насильственных преступлений. Экспертные оценки латентной преступности колеблются в диапазоне от 70—80% до 600—-700%. Об этом, в частности, свидетельствует и рост числа лиц, пропавших без вести (в РФ в 2008 году в розыске находилось 120784 без вести пропавших, в ЦФО РФ — 28743).

Результаты исследования показывают, что каждый пятый опрошенный гражданин в течение года испытывал на себе различного рода преступные посягательства, но с заявлением в правоохранительные органы обращались лишь 54,5% потерпевших. Одна из главных причин — неуверенность людей в эффективности деятельности правоохранительных органов.

Наконец, зависимость состояния преступности от социально-экономических условий не добавляет оптимизма в прогнозах криминальной ситуации в связи с экономическим кризисом. В ближайшие годы прогнозируется увеличение количества преступлений корыстно-насильственной направленности.

Все это актуализирует необходимость оптимизации существующих и поиска новых, более эффективных мер предупреждения и борьбы с насильственными посягательствами.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемами предупреждения насильственной преступности на протяжении длительного периода занимались многие ведущие ученые-криминологи. Исследованию насилия посвятили свои труды: С.Н. Абельцев, Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, СБ. Алимов, Ю.М. Антонян, M.1VL Бабаев, СВ. Бородин, Ю.В. Бышевский, А.В. Варданян, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, А.И. Долгова, А.Э. Жалин-ский, И.И. Карпец, В.Е. Квашис, И.Я. Козаченко, Д.А. Корецкий, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, С.Я. Лебедев, В.В. Лунеев, Г.М. Миньковский, СВ. Максимов, А.Б. Мельниченко, В.А. Плешаков, Э.Ф. Побегайло, Л.А. Прохоров и другие ученые. Их работы в основном относятся к прошлому, качественно иному состоянию нашего общества, который характеризовался другим причинным комплексом насильственной преступности. Поэтому есть основания считать, что сегодня имеет место существенное отставание теории и практики предупреждения насильственной преступности от объективных современных реалий и потребностей общества. В большинстве публикаций, посвященных криминологическому изучению насильственной преступности и ее предупреждению органами внутренних дел, зачастую, отсутствует конкретная и более или менее обширная региональная специфика проблемы. Центральный же федеральный округ России обладает таковой сполна. Однако на его территории подобных комплексных криминологических исследований ранее не проводилось.

Цель исследования состоит в получении новой научно обоснованной криминологической информации о состоянии насильственной преступности в ЦФО России, а также разработке рекомендаций, направленных на повышение эффективности предупреждения и противодействия насильственной преступности органами внутренних дел.

Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи: исследовать состояние и криминологические особенности насильственной преступности в ЦФО РФ; проанализировать причины и условия, способствующие совершению насильственных преступлений; дать криминологическую характеристику личности преступника, совершающего насильственные преступления; исследовать совокупность общих и частных превентивных мер, направленных на предупреждение насильственной преступности; разработать предложения по совершенствованию законодательства и иных нормативных актов, регламентирующих деятельность органов, внутренних дел по предупреждению насильственных преступлений; исследовать пути совершенствования системы профилактических мер, направленных на предупреждение насильственной преступности- в ЦФО РФ.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с совершением насильственных преступлений и их предупреждением органами внутренних дел в ЦФО РФ.

Предметом исследования выступают закономерности и тенденции насильственной преступности в ЦФО России, система их детерминации и криминологические особенности лиц, совершающих насильственные преступления на территории ЦФО России, состояние предупреждения насильственной преступности и проблемы минимизации ее социально негативных последствий, предпосылки и пути совершенствования рассматриваемой антикриминальной деятельности региональных органов внутренних дел.

Теоретическую основу исследования составили труды ведущих отечественных ученых в области уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права, психологии, социологии и других наук; в диссертации использовались также работы зарубежных авторов.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство, Федеральные законы «О безопасности», «О милиции», нормативные правовые акты МВД, относящиеся к деятельности в сфере предупреждения преступлений, УК ряда зарубежных стран, УПК РФ, ГПК РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, УИК РФ, нормативные правовые акты законодательных органов субъектов ЦФО РФ.

Эмпирическая база исследования представлена: статистическими данными о насильственных преступлениях в России и ЦФО РФ с 1997 по 2008 год; результатами анализа материалов 312 уголовных дел по насильственным преступлениям, рассмотренных судами ЦФО РФ в 2004—2008 годах; - сведениями, полученными в ходе социологического исследования, проведенного диссертантом в 2007—2009 гг. в форме массового опроса (ан кетирования) населения и специалистов правоохранительных органов. В ка честве респондентов выступили 130 граждан (рабочие и служащие), 180 студентов высших учебных заведений Брянска, Воронежа, Курска, Липецка, Орла, Тулы; 88 осужденных за совершение насильственных преступлений, отбывающих наказание в местах лишения свободы; 115 сотрудников*мили- ции, 32 сотрудника Следственного комитета при Прокуратуре РФ, 21 судья ЦФО РФ.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертантом самостоятельно получена и обобщена информация о состоянии, причинах и условиях насильственной преступности в ЦФО РФ, выявлены ее современные закономерности, установлены личностные характеристики и типологические особенности лиц, совершающих насильственные преступления, освещены территориальные аспекты предупредительной деятельности органов внутренних дел, а также определен комплекс предупредительных мер, до настоящего времени не реализованный в правоохранительной деятельности.

Научной новизной отличаются также положения, выносимые на защиту:

Насильственная преступность представляет собой совокупность совершенных за определенный период и на определенной территории умышленных преступлений против личности или общественной безопасности, имеющих основной непосредственной целью лишение человека против либо помимо его воли жизни либо причинение вреда его здоровью, физической свободе, телесной (в том числе половой) неприкосновенности.

Насильственной преступности в ЦФО России присущи следующие криминологические особенности: сокращение числа наиболее опасных насильственных преступлений против личности и снижение их удельного веса в ЦФО (распространенность тяжких и особо тяжких преступлений в областях Центрально-Черноземного региона значительно ниже, чем в большинстве других областей ЦФО); сохранение- неблагополучных показателей уровня и структуры насильственной преступности в Тверской, Курской, Ярославской, и Брянской областях, которые в большей степени пострадали от кризисных явлений в экономике середины 90-х годов и не смогли пока восстановить свой экономический потенциал; - высокий уровень латентности. Об этом, в частности, свидетельствует рост числа лиц, пропавших без вести. Причем более четверти всех пропав ших без вести в РФ зарегистрировано именно на территории ЦФО, что кри минологически взаимосвязано с общей численностью населения федераль ного округа. - смещение криминогенных факторов в социально-психологическую сферу, где все более широкое распространение получают психопатии, невро тические черты, патологические реакции. Большинство из них вызваны пси холого-педагогической запущенностью, генетической предрасположенно стью, аномалиями психики, родовыми травмами и др.

3. Среди факторов, влияющих на ухудшение состояния насильственной преступности в ЦФО либо положительно коррелирующих с ним, прежде всего, следует выделить: невысокий уровень доходов основной части населения; продолжающееся расслоение общества по уровню материального состояния людей; низкую занятость населения, высокий уровень безработицы; наркоманию и алкоголизм; коррупциогенность в социально-экономической сфере; криминализацию массового сознания, деградацию нравственности и морали, широкомасштабный правовой нигилизм, продолжающееся смещение ценностных ориентации в сторону обеспечения личных материальных потребностей; негативное воздействие средств массовой информации на правовое и нравственное сознание людей; несовершенство ряда, социально-правовых механизмов предупреждения насильственных преступлений; высокую по сравнению с другими регионами плотность населения и, соответственно, наиболее высокий уровень урбанизации.

Криминологический портрет «среднестатистического» преступника, совершившего насильственное преступление в ЦФО России и имеющего, соответственно, региональную индивидуально-профилактическую специфику, можно представить следующим образом: мужчина (87,2%) в возрасте от 18 до 25 (33,5%) или от 26 до 35 (27,8%) лет, имеющий неполное среднее (32,6%) или среднее общее (38,8%) образование, ранее совершавший преступления (38,7%), в том числе аналогичные (27,8%), не имеющий на момент совершения преступления источника постоянного дохода (49,1%), проживающий в пределах административного района (62,6%).

Основными типами насильственных преступников являются насильственно-эгоистический и корыстно-насильственный. Представляется, что именно этой типологии должна соответствовать в целом и видовая характеристика самой насильственной преступности. Это позволит избежать смешения признаков данных групп преступлений, чрезмерного обобщения особенностей личности преступников, совершающих подобные преступления, и, несомненно, положительно скажется на результатах их предупреждения.

В целях достижения положительного профилактического эффекта в процессе воздействия на лиц, склонных к совершению насильственных преступлений, необходимо, прежде всего, оптимизировать общий социально-правовой фон предупреждения правонарушений, имеющий значение для активизации соответствующей предупредительной деятельности органов внутренних дел, а именно: восстановить в прежней редакции п. «г» ч. 1 ст. 97 УК РФ, признанный утратившим силу Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в УК РФ», и в главе 15 УК РФ законодательно регламентировать порядок назначения, продления, изменения и прекращения принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим преступления и страдающим алкоголизмом или наркоманией; внести изменения в Закон РФ от 2 июля 1992 г. №3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», предусматри- вающие возможность применения принудительного лечения от алкоголизма и наркомании в учреждениях закрытого типа лиц, систематически употребляющих спиртные напитки, наркотики и допускающих на этой почве совершение правонарушений и преступлений; разработать региональные программы по предупреждению преступности в субъектах Российской Федерации, входящих в состав ЦФО, с выделением раздела о предупреждении насильственной преступности; разработать Федеральный закон «О предупреждении правонарушений в Российской Федерации», в котором закрепить правовую основу реализации форм и методов работы правоохранительных органов, характер их взаимодействия и разграничения компетенции в указанной сфере, обозначить допустимые пределы применения мер государственного принуждения, определить компетенцию, функции и задачи учреждений профилактики, в том числе в решении вопросов социальной реабилитации и адаптации лиц, утративших социально полезные связи; внести изменения в часть 3 статьи 107 УПК РФ, в которой определить орган или должностное лицо, уполномоченное осуществлять надзор за соблюдением предусмотренных ограничений обвиняемым (подозреваемым), а также порядок контроля за соблюдением каждого ограничения, установленного частью 1 статьи 107 УПК РФ; внести изменения в трудовое законодательство субъектов РФ; входящих в состав ЦФО, о квотировании рабочих мест для лиц, освобожденных из мест лишения свободы и осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы; - сформировать в системе правоохранительных органов ЦФО РФ еди ный банк данных: о лицах, нуждающихся в профилактическом надзоре, утра тивших необходимые социальные связи, страдающих алкоголизмом и нарко манией, занимающихся проституцией, бродяжничеством, попрошайничест вом; о детях, находящихся в тяжелой жизненной, ситуации; о неблагополуч ных семьях и принятых к ниммерах воздействия, социальной защиты и т.п.; - наладить информационное обеспечение профилактики насильственной преступности: размещать материалы профилактического характера в печатных, телевизионных и электронных СМИ, в рамках интернет-сайтов ГУВД, УВД субъектов ЦФО РФ создать электронные «странички» участковых уполномоченных милиции с возможностью прямого онлайн общения с гражданами; законодательно возложить обязанность на органы управления юридических лиц по оборудованию их непроизводственных помещений и прилегающей территории техническими средствами видеослежения; разработать и ввести критерии оценки профилактической деятельности органов внутренних дел и установить при этом систему поощрений за эффективную профилактическую работу.

7. Наряду с общими социально-правовыми новациями на защиту выносится авторский вариант комплекса специальных криминологических мер по повышению эффективности деятельности органов внутренних дел в сфере предупреждения насильственных преступлений, учитывающий специфику региона.

Теоретическая значимость исследования определяется его научной новизной во временном, региональном и субъектном аспектах, совокупностью теоретических выводов и практических рекомендаций по предупреждению насильственных преступлений.

В работе, наряду с новыми научными данными о состоянии, структуре и динамике насильственной преступности в ЦФО России, ее криминогенной детерминации, личности преступника, совершающего насильственные преступления, представлено теоретическое обоснование особенностей и направлений деятельности органов внутренних дел по предупреждению насильственных преступлений, наиболее приемлемых форм и методов оптимизации их деятельности на региональном уровне.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов, и в первую очередь— системы МВД России, центров профессиональной подготовки при ГУВД, УВД субъектов ЦФО РФ в рамках учебных курсов «Криминология», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел», «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право», «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел».

Практическая значимость исследования обусловлена его направленностью на анализ форм и методов практической деятельности субъектов общесоциального и специально-криминологического предупреждения насильственных преступлений в ЦФО РФ, выявление наиболее эффективных форм профилактической деятельности структурных подразделений органов внутренних дел ЦФО РФ и выработку рекомендаций по устранению недостатков в их деятельности. Материалы исследования позволяют использовать сформулированные диссертантом выводы и предложения как для совершенствования стратегии предупреждения насильственной преступности в целом, так и для повышения эффективности правоохранительной деятельности органов внутренних дел ЦФО России.

Содержание диссертационного исследования и его отдельные положения могут быть использованы субъектами законодательной инициативы при разработке новых, изменении и отмене действующих законодательных актов, а также в образовательной деятельности учреждений, осуществляющих подготовку специалистов по специальностям «Юриспруденция» и «Правоохранительная деятельность».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Обеспечение общественной безопасности в ЦФО РФ» (Воронеж, 2008 г.), «Обеспечение законности и правопорядка в странах СНГ» (Воронеж, 2009 г.), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественно-экономического и государственно-правового развития России на современном этапе» (Липецк, 2008 г.). Они используются в практической деятельности

ГУВД по Воронежской области, УВД по Орловской, Липецкой, Тамбовской, Тульской и другим областям ЦФО РФ, в учебном процессе Московского университета МВД России, Белгородского, Воронежского и Орловского институтов МВД России. Результаты исследования отражены в девяти научных публикациях автора по теме исследования (две — в научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований).

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения.

Понятие насильственной преступности и ее основные криминологические показатели в Центральном федеральном округе России

Насилие представляет собой физическое или психическое воздействие на кого-то, нанесение ему вреда вопреки его желанию и ради собственных интересов либо такое же воздействие, при котором возможное нанесение вреда игнорируется. Насилие равнозначно агрессии, по своему нравственному содержанию оно является нейтральным, поскольку может быть использовано и для позитивных, и для негативных целей, ради злых дел, жестоких поступков1.

К насильственным преступлениям относятся: убийства, причинение вреда здоровью, изнасилования, насильственные действия сексуального характера, побои, истязания, захват заложника, похищение человека, принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации, незаконное лишение свободы, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, применение насилия в отношении представителя власти и др.

Как отмечает Р.Д. Шарапов, в Особенной части действующего УК РФ насильственный характер действий предусмотрен в 89 составах преступлений, а термин «насилие» (в т.ч. насильственные действия, насильственное воспрепятствование) в качестве признака объективной стороны фигурирует в 54 статьях2.

В юридической литературе встречается широкая трактовка криминального насилия. Некоторые авторы к указанным деяниям относят, кроме прочего, отдельные преступления против собственности, против общественной безопасности, против государственной власти1.

Понятием, объединяющим столь различные группы преступлений, является «насилие». Классические толковые словари русского языка дают следующие определения данного термина: «беззаконное применение силы, принудительное, то есть против воли другого лица, воздействие на него»2; «дейст-вие стеснительное, обидное, незаконное и своевольное» .

Под насилием в российском праве понимается физическое или психическое воздействие одного человека на другого, нарушающее гарантированное Конституцией РФ право граждан на личную неприкосновенность (в физическом и в духовном смысле) .

Одним из наиболее специфических признаков большинства преступлений против личности является применение насилия. Физическое насилие выражается в непосредственном воздействии на организм человека: нанесение побоев, телесных повреждений, истязаний различными способами (в том числе с применением каких-либо предметов или веществ) и т.п. В результате физического насилия потерпевшему могут быть причинены мучения, нанесен вред здоровью. Психическое насилие заключается в воздействии на психику человека путем запугивания, угрозы (в частности, угроз физической расправы), чтобы сломить волю потерпевшего к сопротивлению, к отстаиванию своих прав и интересов5.

А. П. Зрелов дает следующее определение: «Насилие — это особый вид воздействия, оказываемый человеком, животным или иным живым существом по отношению к иному человеку, живому существу или предмету материального мира с целью самовольно, умышленно, противоправным путем, самостоятельно или при помощи третьих лиц, а также предметов, технических средств или веществ нанести ему объективно выраженный ущерб физического или психического характера или принудить его к совершению определенного деяния»1.

Думается, что именно применение такого воздействия к потерпевшему позволяет некоторым авторам определять совокупность преступлений против личности как понятие, практически тождественное насильственной преступности, под которой понимается совокупность таких преступлений (и лиц, их совершивших), в которых насилие или угроза его применения представляют собой элемент мотивации, а не просто средство достижения цели .

Такой подход может вызывать возражения, так как с уголовно-правовой точки зрения понятие преступлений против личности является гораздо более емким по своему содержанию. Ведь совершенно очевидно, что в число преступлений против личности законодателем включены и такие составы, как ст. 121 УК РФ — заражение венерической болезнью; ст. 122 УК РФ — заражение ВИЧ-инфекцией; ст. 123 УК РФ — незаконное производство аборта и т.д. Иными словами, четверть предусмотренных законодателем преступлений против личности нельзя отнести к насильственным. Однако следует признать, что названные преступления против личности в судебной практике встречаются значительно реже, чем преступления насильственные, и не могут оказывать какого-либо существенного влияния на результаты анализа насильствен ной преступности (в 2008 году в РФ зарегистрировано 14 преступлений, предусмотренных ст. 121 УК РФ — «Заражение венерической болезнью», 87 — ст. 122 УК РФ — «Заражение ВИЧ-инфекцией», 27 — ст. 123 УК РФ — «Незаконное производство аборта», 84 — ст. 124 УК РФ —«Неоказание помощи больному» и 813 — ст. 125 УК РФ — «Оставление в опасности»)1.

Весьма подробное исследование подходов к определению содержания понятия «преступное насилие» проведено С. Н. Золотухиным, который обобщил существующие в отечественной юридической литературе точки зрения. Он пишет, что точное определение понятия «насильственное посягательство» необходимо для уяснения социальной сущности этого вида преступления, отграничения его от других видов, точного определения характера и степени общественной опасности, установления объективных и субъективных характеристик, а также для совершенствования профилактики насильственных преступлений2. Совершенно справедливо он утверждает, что «в юридической науке отсутствует единый подход в понимании насильственного преступления и данный вопрос недостаточно разработан» .

Криминологическая характеристика лиц, совершающих насильственные преступления

Среди различных криминологических проблем одной из основных и вместе с тем сложных, спорных и наименее разработанных является проблема личности, преступника. Она продолжает оставаться актуальной, так как при чины отдельного преступления, как и причины преступности, не могут быть поняты вне учета личности преступника1.

Изучение личности преступника необходимо и для эффективной профилактики преступлений, сущность которой состоит в выявлении и устранении тех негативных факторов, которые заключены в личности, т.е. в изменении ее взглядов, ориентации, установок2.

Личность преступника — дефиниция, которая является научным инструментом, позволяющим углубить наши познания об истоках преступного поведения. Н. Т. Ведерников, например, справедливо отмечает большое значение для криминалистической характеристики преступлений социальных, демографических и психологических свойств личности преступника, которые и определяют его личность, индивидуализируя и одновременно характеризуя ее во взаимодействии с жизненными условиями, в той или иной мере повлиявшими на совершение преступления3.

Личность преступника — это целостная система социальных и психических черт, свойств и качеств участника и носителя определенных ролей в общественных отношениях. В нее входят три основные подсистемы: 1) социальный статус личности, определяющий принадлежность лица к определенному социальному слою и группе с социально-демографической характеристикой (пол, возраст, образование, семейное положение и т.д.); 2) социальные функции (роли) личности, включающие совокупность видов деятельности лица как гражданина, члена трудового коллектива, семьянина и т.д.; 3) нравственно-психологическая характеристика, которая отражает отношение личности к социальным ценностям и выполняемым социальным функциям4.

Существуют различные определения понятия личности преступника. Криминология исходит из того, что личность как целостное образование представляет собой социальное качество человека. Оно формируется в процессе общественных отношений, т.е. является продуктом социализации человека. При этом в человеке уживаются социальное и биологическое начала. И в соотношении социального и биологического биологическое находится в подчиненном отношении к социальному . Из этого можно сделать вывод, что природа и сущность человека — не тождественные понятия. Ведь в то время как первое включает в себя генетические и социальные связи человека, второе охватывает лишь существенные социальные признаки. Хотя нельзя отрицать, что социальные признаки включают в себя особенности биологического, психологического порядка".

Без учета этих особенностей личности преступника, преступного поведения нельзя правильно оценить причинный комплекс преступности в целом, отдельных ее видов и конкретного преступного акта. Изучение личности преступника, «почерка» индивидуального преступного поведения позволяет найти и общие криминологические закономерности, определяющие характер и другие показатели преступности и разрабатывать меры противодействия ей .

Проблема личности преступника приобретает особую актуальность и значимость в связи с тем, что с начала радикальных экономических реформ в России преступления все чаще носят агрессивный оттенок, т.е. несут в себе отпечаток жестокости, озлобленности и особой дерзости, а это напрямую связано с личностными качествами; наблюдается вливание в преступную среду людей из тех социальных групп, выходцы из которых преступниками раньше становились очень редко4.

Деятельность по предупреждению преступности во многом зависит от разработки типологии личности преступника. Типология является той основой, на которой строится методика прогнозирования «индивидуального поведения и применения дифференцированных и индивидуализированных мер профилактического и правового воздействия» .

Как правило, в криминологической литературе различают типологию и классификацию. Считается, что типология обобщает совокупность типичных для всех или определенных групп социальных особенностей, в то время как классификация подразделяет преступников на группы согласно единичному, индивидуальному признаку.

Классификация представляет собой устойчивую группировку исследуемых объектов по их отдельным признакам и строится на весьма жестких критериях групп и подгрупп, каждая из которых занимает четко зафиксированное место. Типология же не содержит такой жесткой дифференциации".

Под группировкой обычно понимается «определенное распределение статистической совокупности на определенные группы, категории с использованием такого критерия, как статистическая распространенность одного или нескольких признаков»3.

В рамках такой классификации изучается не личность как таковая, а «контингенты» преступников. Классификация может быть построена по различным основаниям, среди которых можно выделить две большие группы признаков:

Роль и место органов внутренних дел Центрального федерального округа России в системе субъектов общесоциального и специально-криминологического предупреждения насильственных преступлений

Вопросы предупреждения преступности всегда актуальны, они постоянно находятся в поле зрения не только криминологов, но и других ученых, правоохранительных и административных органов, от эффективности их решения напрямую зависит состояние насильственной преступности в любом регионе. Всем известно и бесспорно то, что целесообразнее предупредить совершение преступления, нежели потом иметь его печальные последствия, раскрывать его, привлекать для этого большие группы сотрудников, наказывать за его совершение, долгие годы содержать преступника в местах заключения, затрачивая на это значительные финансовые средства.

Предупреждение преступлений является одним из наиболее эффективных способов борьбы с насильственными преступными проявлениями. Еще с древних времен известно о том, что легче предупредить преступление, чем бороться с его последствиями. Грамотная и эффективная работа по предупреждению преступлений позволяет государству решить целый комплекс задач, которые в конечном итоге благотворно влияют на общество1.

Предупреждение преступности рассматривается, во-первых, как важное средство социального регулирования общественных отношений; во-вторых, как взаимодействие мер социально-экономического, организацион но-правового и воспитательного порядка; в-третьих, как сочетание различных уровней предупреждения преступности, воплощенных в деятельности неординарных субъектов .

Предупреждение преступности — это сложный процесс, который в практической деятельности осложняется самыми разными факторами: изменением структуры преступности, возникающими экономическими угрозами, повышением уровня социальной напряженности, нехваткой квалифицированных кадров и т.д.

Под предупреждением преступности принято понимать деятельность государства и общества, направленную против преступности с целью удержания ее на минимальном уровне посредством устранения или нейтрализации порождающих ее причин; это воздействие на процессы детерминации и причинности преступности в целях недопущения вовлечения в преступность новых лиц, совершения новых криминальных деяний, расширения криминализации общественных отношений".

В этом смысле понятия «предупреждение» и «профилактика» преступности понимаются как синонимы. Кроме того, профилактика в криминологической литературе понимается и в широком смысле, включая в себя весь комплекс мер борьбы с преступностью. В этом случае между понятиями «профилактика преступности» и «борьба с преступностью» не делается никаких различий3.

В систему мер борьбы с насильственной преступностью входят объекты и субъекты предупредительной деятельности, а также конкретные меры воздействия на преступность4.

К объектам предупреждения преступности относятся процессы и явления различного порядка, на которые оказывается то или иное предупредительное воздействие. К их числу можно отнести:

1) экономические, социальные, политические, психологические и иные факторы, которые обуславливают состояние и динамику насильственной преступности;

2) деятельность людей, которая должна соответствовать нормам права и социального взаимодействия. При этом предупреждение преступлений может осуществляться в двух направлениях: в отношении лиц, подготавливающих и замышляющих совершение преступлений, и в отношении лиц, которые могут стать потенциальными жертвами насилия;

3) личность преступника, а точнее, социальный процесс формирования ее криминогенно значимых свойств и качеств1;

4) процессы самодетерминации и самовоспроизводства преступности. Авторы учебника под ред. А. И. Долговой указывают, что предупреждение самодетерминации преступности связано с пресечением деятельности организованных преступных формирований и отдельных преступников, направленной на вовлечение в преступность все новых лиц и общественных групп. Самодетерминация преступности происходит на всех общественных уровнях, начиная с государства и общества в целом (путем лоббирования организованной преступностью законов, облегчающих преступную деятельность, коррумпирования высших должностных лиц государства, пропаганды ценностей, связанных с преступным образом жизни, — «блатной романтики») и кончая межличностными связями. Соответственно, меры, направленные на противодействие самодетерминации преступности, должны носить комплексный характер: от создания в обществе положительного морального И правового климата, атмосферы нетерпимости к преступности и ее проявлениям до предоставления возможности конкретным лицам, ранее совершавшим преступления, реализовать свой личностный потенциал законными средствами1.

Систему субъектов предупреждения преступлений, в том числе и насильственных, можно разделить на четыре группы:

1) неспециализированные субъекты — это все общественные организации, добровольные формирования, непосредственной целью которых не является участие в борьбе с негативными социальными явлениями и преступностью. Ими являются граждане и юридические лица, не занятые в сфере борьбы с преступностью, причем последних условно можно разделить на две категории: а) действующие на общероссийском и региональном уровнях (средства массовой информации, политические партии, спортивные общества, творческие союзы, различные добровольные общества и т.д.); б) локальные организации и формирования (уличные и домовые комитеты, родительские советы школ и т.д.). Они совместно с органами внутренних дел осуществляют общую и индивидуальную профилактику преступлений, в том числе и насильственных (особенно это касается преступлений, совершаемых на бытовой почве);

2) специализированные субъекты — органы, которые непосредственно осуществляют борьбу с преступностью, что является их основной функцией или одной из основных задач (МВД, ФСБ, прокуратура, ФСИН МЮ РФ и т.п.). В соответствии с действующим законодательством РФ, основная роль в борьбе с преступностью принадлежит органам внутренних дел;

3) относительно специализированные — субъекты, для которых предупреждение и борьба с преступностью являются факультативной задачей (МЧС, Министерство обороны и т.д.). Как правило, данные субъекты занимаются предупреждением насильственных преступлений внутри своих структур;

Особенности предупредительной деятельности криминальной милиции и милиции общественной безопасности Центрального федерального округа России по предотвращению и пресечению насильственных преступлений

Предупреждение насильственных преступлений достигается посредством профилактической деятельности всех сотрудников органов внутренних дел. Однако наибольшая нагрузка ложится на сотрудников милиции общественной безопасности и аппараты криминальной милиции. Их деятельность позволяет быстро получать полную информацию о замышляемых и подготавливаемых насильственных преступлениях, о лицах, склонных к их совершению, а также максимально быстро и эффективно действовать по недопущению совершения общественно-опасных деяний и предотвращению наступления их вредных последствий.

Согласно ст. 8 Закона «О милиции», основными задачами криминальной милиции являются:

1) выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия обязательно;

2) организация и осуществление розыска лиц: скрывающихся от органов дознания, следствия и суда; уклоняющихся от исполнения уголовного наказания; без вести пропавших; иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В Законе «О милиции» установлены также обязанности милиции общественной безопасности. Ими являются:.

- обеспечение безопасности личности, общественной безопасности;

- охрана собственности, общественного порядка;

- выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

- раскрытие преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия не обязательно;

- розыск отдельных категорий лиц, установление местонахождения которых отнесено к компетенции милиции общественной безопасности.

Сходные задачи по предупреждению преступлений, в том числе и насильственных, закреплены и в ст. 2 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности»1.

В системе превентивной деятельности криминальной милиции и милиции общественной безопасности по предотвращению и пресечению насильственных преступлений следует выделить меры организационные и функциональные. Среди организационных — меры по изучению информации об уровне, структуре и динамике насильственной преступности, криминологическое планирование, профилактическая отработка отдельных территорий и объектов и другие меры, связанные с организацией предупредительной работы.

К функциональным мерам относятся те, которые непосредственно направлены на осуществление соответствующими органами и службами мер профилактического воздействия. Среди них выделяются меры, направленные на обеспечение эффективной охраны общественного порядка, активизацию борьбы с незаконным оборотом оружия, борьбу с пьянством и наркотизмом, активизацию деятельности по выявлению и разобщению антиобщественных молодежных группировок и организованных преступных групп, обеспечение противодействия пропаганде культа насилия, половой распущенности, обеспечение своевременности реагирования на правонарушения, совершаемые на почве бытовых конфликтов, пресечение криминогенных влияний на несовер шеннолетних со стороны профессиональных преступников , обеспечение справедливой ответственности за насильственные преступления, своевременное оказание профилактического воздействия на лиц с повышенной степенью виктимности", усиление профилактического воздействия среди наиболее криминогенных групп населения.

Основная тяжесть борьбы с насильственными преступлениями возлагается на милицию, которая должна проводить специфические мероприятия, направленные на снижение уровня и предупреждение насильственных преступлений.

Однако, прежде чем проводить данные мероприятия, необходимо установить объекты превентивного воздействия, условия применения мер такого воздействия и их характер, определить необходимые для этого силы и средства.

Изучение опыта деятельности милиции ЦФО России показывает, что перед тем, как планировать специальные мероприятия по предупреждению и пресечению насильственных преступлений, необходимо:

- провести демографический анализ населения с использованием материалов переписей с целью определения главных проблем, направлений воздействия по группам населения (возрастным, половым и др.), отражаемых в региональных программах воздействия на насильственную преступность;

- провести криминологическое исследование с целью составления прогноза динамики, качественных структурных изменений, основных тенденций, закономерностей насильственных преступлений с учетом их региональных и территориальных особенностей;

- провести уголовно-статистический анализ насильственных преступлений на местах, а также определить их структуру, состояние, уровень латентно сти и раскрываемости с целью определения стратегических линий воздействия на преступность, выявить наиболее криминогенные зоны в различных населенных пунктах, где чаще всего совершаются насильственные преступления;

- с учетом проведенных мероприятий разработать комплексные профи лактические операции на местах, направленные на контроль над маргинальной средой и борьбу с бытовыми и насильственными преступлениями (например, такие специальные мероприятия, как «Жилой сектор», «Быт», «Гараж», «Ар сенал», «Подросток» и др.).

В целях повышения эффективности деятельности милиции общественной безопасности и криминальной милиции ЦФО РФ в предупреждении насильственной преступности необходима последовательная реализация следующих мероприятий:

- выявление наиболее криминогенных зон в различных населенных пунктах, где чаще всего совершаются насильственные преступления;

- с учетом имеющихся сведений о состоянии, динамике и структуре насильственной преступности, распределение мест сосредоточения и маршрутов патрулирования патрульно-постовой службы, муниципальной милиции, времени и мест дежурств участковых уполномоченных милиции по выявленным криминогенным зонам;

- комплексное применение оперативно-розыскных и специальных методов и средств профилактики насильственных преступлений, а также их единство по отношению к первичным и рецидивным преступлениям;