Преступность иностранных граждан и ее предупреждение органами внутренних дел Сандугей Анатолий Николаевич

Преступность иностранных граждан и ее предупреждение органами внутренних дел
<
Преступность иностранных граждан и ее предупреждение органами внутренних дел Преступность иностранных граждан и ее предупреждение органами внутренних дел Преступность иностранных граждан и ее предупреждение органами внутренних дел Преступность иностранных граждан и ее предупреждение органами внутренних дел Преступность иностранных граждан и ее предупреждение органами внутренних дел Преступность иностранных граждан и ее предупреждение органами внутренних дел Преступность иностранных граждан и ее предупреждение органами внутренних дел Преступность иностранных граждан и ее предупреждение органами внутренних дел Преступность иностранных граждан и ее предупреждение органами внутренних дел
>




Сандугей Анатолий Николаевич. Преступность иностранных граждан и ее предупреждение органами внутренних дел : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2001 146 c. РГБ ОД, 61:01-12/694-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Криминологическая характеристика преступности иностранцев 15

1. Состояние, динамика и структура преступности иностранцев 15

2. Пространственно-временные характеристики преступности иностранцев 38

3. Преступность иностранцев как элемент транснациональной организованной преступности 60

Глава II. Организационно-правовые проблемы предупреждения преступности иностранцев 87

1. Основы организации предупреждения преступности иностранцев 87

2. Специальные меры профилактики преступности иностранцев 107

Заключение 130

Список использованной литературы 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Позитивные изменения на пути вхождения России в мировое сообщество сопровождаются ростом преступлений, совершаемых иностранцами и лицами без гражданства. Их пребывание на территории Российской Федерации с каждым годом оказывает все более ощутимое негативное воздействие на и без того сложную криминогенную ситуацию. Еще в решении Коллегии МВД России от 24 июня 1997 года № 3 км/2 «О состоянии и мерах по активизации деятельности органов внутренних дел по выполнению Федерального Закона «О порядке въезда и выезда из Российской Федерации» отмечалось, что криминогенная обстановка, связанная с пребыванием на территории страны иностранных граждан, остается сложной. Между тем в течение последних лет продолжается последовательный рост преступлений, совершаемых указанной категорией лиц, причем темпы их прироста ежегодно превышают общий прирост преступности в стране. В 2000 году, например, зарегистрировано 35120 преступлений, совершенных иностранцами, а их прирост по сравнению с 1999 годом составил почти 9,0%. При этом в ряде регионов страны и удельный вес преступности иностранцев, и темпы ее роста значительно превышают соответствующие показатели общероссийской преступности.

В последние годы среди преступников-иностранцев значительно возросли организованности, агрессивность, готовность идти на любые действия для извлечения максимальной наживы. Все большее распространение приобретает консолидация преступных групп иностранцев с российскими региональными преступными группировками, формирующая на территории страны самостоятельный сегмент транснациональной организованной преступности. В рамках этой интернациональной кооперации все большее распространение получают такие специфические пре-

4 ступления, как контрабанда наркотиков, торговля малолетними детьми,

вовлечение в проституцию молодых женщин при вывозе их за границу, изготовление и распространение порнографических материалов с использованием международной сети «Интернет», кражи исторических и культурных ценностей и др.. При этом доминирующим средством достижения преступных, чаще всего корыстных целей, является насилие. Все эти тревожные тенденции развития преступности иностранцев наиболее остро ощущаются в наиболее крупных мегаполисах страны, на ее периферии и особенно в приграничных районах.

К числу многих факторов, осложняющих оперативную обстановку, связанную с пребыванием иностранных граждан на территории России, следует отнести политическую и социально-экономическую нестабильность; общее обострение криминальной ситуации; разбалансированность хозяйственной структуры; интенсивное расширение внешнеэкономических связей; упрощение порядка въезда и выезда из страны; нерегулируемую миграцию населения; ослабление пограничного и таможенного режима; несовершенство административного, налогового и миграционного законодательства; недостатки в информационном обеспечении, взаимодействии и координации деятельности правоохранительных органов.

Границы новых независимых государств, образовавшихся после распада СССР, еще сохраняют прозрачный характер; политическая и экономическая дестабилизация, возникновение на территории этих стран вооруженных конфликтов, «горячих точек», резкое падение уровня жизни стали основными причинами массовой миграции населения на территорию России. По состоянию на 1 января 2000 года только число вынужденных переселенцев и беженцев на территории страны составляет 960 300 человек. Но это официально зафиксированные данные миграционной службы, фактически составляющие лишь верхушку айсберга - реально существующего массива миграции. Между тем масштабы миграции поро-

5 ждают ряд социальных, экономических, политических, правовых и организационных проблем. И хотя, по оценкам специалистов, пик миграции в Россию уже пройден, тем не менее за последние пять лет миграционные потоки сохраняют устойчивую интенсивность. Все это наносит значительный ущерб экономическим и политическим интересам страны.

Одновременно все эти годы росло число мигрантов из стран дальнего зарубежья. Пользуясь упрощенным порядком въезда и выезда, действующим в большинстве стран СНГ, в Россию незаконно въезжали тысячи иностранцев. В ряде регионов страны наплыв иностранцев за последние годы вырос в 10-12 раз; кроме того, многие иностранцы и лица без гражданства используют территорию России в качестве перевалочного пункта для последующего проезда в более безопасные и экономически более благополучные страны. Проблема нерегулируемых миграционных потоков приобретает все более острый характер, тем более что весьма значительная часть мигрантов остается на территории России нелегально. Только по данным Федеральной миграционной службы Российской Федерации, в настоящее время на территории страны находится более 800 тысяч иностранцев, чье пребывание объективно способствует образованию специфических групп повышенного криминогенного риска со всеми проявлениями маргинальной и, главное, специфической этнической субкультуры.

Актуальность темы исследования обусловлена, далее, тем обстоятельством, что новый Уголовный кодекс Российской Федерации (196 г.) принципиально иначе сформулировал ряд вопросов уголовной ответственности иностранных граждан. Так, в ст. 12 УК сформулирован реальный принцип действия уголовного закона в пространстве, а впервые появившаяся в УК ст. 13 предусматривает выдачу совершивших преступления иностранных граждан и лиц без гражданства. Кроме того, в ч.2 ст.11 УК сформулированы особенности ответственности за преступления в исклю-

чительной экономической зоне Российской Федерации, т.е. за деяния, чаще всего совершаемые именно иностранными гражданами.

Цель и основные задачи исследования

Целью исследования является криминологическое изучение многоаспектных особенностей преступности иностранцев и разработка на этой основе путей совершенствования организации практической деятельности субъектов, осуществляющих общую и специальную профилактику указанной категории преступлений.

Названная цель предопределила необходимость решения следующих задач исследования:

изучение литературных источников, статистики и нормативного материала, регулирующего правовое положение иностранных граждан, находящихся на территории Российской Федерации, и регламентирующего деятельность органов внутренних дел по предупреждению преступности иностранцев;

анализ состояния, динамики и особенностей структуры преступности иностранцев на федеральном и региональном уровнях;

исследование пространственно-временных характеристик преступности иностранцев и их соотношения с показателями преступности по стране в целом;

выявление и анализ криминогенных факторов, влияющих на рост преступности иностранных граждан и лиц без гражданства;

изучение особенностей групповой преступности иностранцев, специфики и роли преступных объединений, формирующихся на этнической основе;

исследование масштабов латентной преступности иностранцев и определение возможностей ее прогнозирования;

выработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по со-

вершенствованию информационного, организационного и методического обеспечения профилактической деятельности органов внутренних дел.

Объектом исследования является преступность иностранцев и лиц без гражданства, а также комплекс криминогенных факторов, обусловливающих количественный рост и значительное увеличение общественной опасности рассматриваемых преступлений.

Предметом исследования являются количественные и качественные характеристики указанного явления, а также организация профилактической деятельности органов внутренних дел по выявлению, пресечению, раскрытию и предупреждению преступности иностранцев.

Методологическая основа и методика исследования

Методологической основой исследования является диалектический метод познания явлений и процессов социальной реальности, в их постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Наряду с общенаучными методами в работе используются сравнительный, статистический, исторический, системный и математический методы анализа; изучена и широко использована литература по проблемам демографической статистики, национально-этнической политики, уголовному праву, криминологии и административному праву, социологии, психологии и другим отраслям научного знания о преступности, ее причинном комплексе и региональных особенностях преступной деятельности. В диссертации нашли отражение Конституция Российской Федерации, основы законодательства по важнейшим отраслям права, международно-правовые документы, нормативные акты Правительства Российской Федерации, МВД России и других ведомств.

В работе широко используются и сопоставляются результаты ранее

8 проведенных по этой проблеме исследований А.В. Борбата, М.Н. Воробьева, О.В. Волынской, В.И.Гладких, К.К. Горяинова, Н.А. Горюновой, П.Н. Кобеца, СЕ. Метелева, Ю.Н. Харламовой, В.Ф. Цепелева и других авторов1.

Интерпретируя полученные результаты и формулируя выводы и

предложения, диссертант опирался на общетеоретические положения, разработанные в трудах Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, СЕ. Вицина, В.И. Гладких, К.К. Горяинова, А.И. Долговой, В.Е. Квашиса, Л.В. Кондратюка, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, В.Д. Ларичева, С.Я. Лебедева, B.C. Овчинского и других видных российских криминологов.

Эмпирическую базу работы составили результаты проведенных автором конкретно-социологических исследований, в основу которых и положены сравнительное изучение статистических и аналитических мате-

См.: Кобец П.Н. Криминологическая характеристика и профилактика органами внутренних дел преступлений, совершаемых жителями стран СНГ в Московском мегаполисе. - Автореф. канд. дисс. ..., М., ВНИИ МВД России, 2000; Бабаев М.М., Королева М.В. Преступность в столичном городе. М., 1990; Волынская О.В. Анализ криминологических и организационно-правовых проблем преступности иностранцев в условиях столичного региона. - В сб.: Криминологические проблемы борьбы с преступностью в сверхкрупном городе. М., ВНИИ МВД России, 1994; Гладких В.И. Преступность в сверхкрупном городе и ее предупреждение органами внутренних дел. М., 1996; Гладких В.И., Борбат А.В., Шабанов Г.Х. Преступность в Московском регионе. Состояние, тенденции, особенности. М., Юрист, 1998; Цепелев В.Ф. Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с преступлениями, совершаемыми иностранными гражданами на территории СССР.- Автореф.канд.дисс. ..., М., Академия МВД СССР, 1988.

риалов ГИЦ МВД России, ЗИЦ ГУВД г. Москвы и других региональных

информационных центров, отчеты федеральной миграционной службы Российской Федерации, информационные ведомости, бюллетени и отчеты ГУУР МВД России, ГУУР ГУВД г.Москвы, Паспортно-визовой службы МВД России и ГУВД г. Москвы.

В процессе исследования проводилось ознакомление с деятельностью по предупреждению преступности иностранцев в трех окружных УВД г. Москвы и двух РУВД Московской области, в Главном Управлении уголовного розыска и Управлении паспортно-визовой службы ГУВД г. Москвы; проведен опрос 76 сотрудников уголовного розыска и паспортно-визовой службы и обобщение практики работы по контролю за миграционными потоками, предупреждению криминальной миграции, выявлению и профилактике преступности среди иностранных граждан и лиц без гражданства. Кроме того, проведено изучение 94 архивных уголовных дел в ГУУР ГУВД г. Москвы; контент-анализ российской и зарубежной прессы по проблемам борьбы с преступностью иностранцев и транснациональной организованной преступностью; в работе использованы также личные наблюдения и опыт работы диссертанта в системе оперативно-поисковой службы ГУВД г. Москвы.

Сопоставление многоаспектной статистической и эмпирической информации позволило определить основные тенденции в развитии преступности иностранцев, ее важнейшие количественные и качественные характеристики, выявить комплекс детерминирующих ее факторов, установить формы и методы, наиболее широко используемые в профилактической деятельности органов внутренних дел, решить теоретические и практические задачи, связанные с путями ее совершенствования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в ходе его осуществления выделены проблемы, ранее не получившие должной научной разработки. В работе впервые на основе дифференциро-

10 ванного анализа преступности иностранных граждан подвергнуты комплексному исследованию феноменология, специфика и многообразие проявлений преступности иностранцев - выходцев из так называемого дальнего зарубежья, предложена типология их преступной деятельности, исследованы национально-этнические и транснациональные аспекты преступности иностранцев.

Научная новизна нашла свое выражение в полученных результатах исследования, характеризующих:

динамику, региональную распространенность и интенсивность преступной деятельности иностранцев;

особенности структуры, характер и основные формы проявления криминальной активности иностранцев и лиц без гражданства;

распространенность и специфику групповой преступности иностранцев;

состояние латентной преступности иностранцев, предложенные методы моделирования фактической латентности и построения прогнозных оценок распространенности рассматриваемых преступлений;

виды и особенности противоправной деятельности различных этнических групп и наиболее типичных транснациональных преступных сообществ в разных регионах Российской Федерации;

организацию комплексной деятельности органов внутренних дел по профилактике рассматриваемых преступлений, а также основные пути совершенствования ее информационного и методического обеспечения.

Положения, выносимые на защиту: 1. Стыкуясь с криминальной миграцией, организованной преступностью и другими негативными явлениями, преступность иностранцев в условиях нестабильной политической и экономической ситуации приобретает свои собственные содержательные характеристики, которые придают этому феномену все более

ощутимое качественное своеобразие; оно выражается в характере растущей общественной опасности преступности иностранцев, в ее масштабах, особенностях региональной распространенности, в специфике сферы и характера преступной активности, а также в ее повышенной латентности.

  1. Несмотря на относительно невысокий удельный вес преступности иностранцев в общем числе зарегистрированных преступлений, ее динамика, региональная распространенность и интенсивность приобретают все более опасный характер. При этом неблагоприятные изменения количественных показателей сопровождаются все более опасной качественной трансформацией преступности иностранцев. В структуре преступности иностранцев 45,5% составляют тяжкие и особо тяжкие преступления, а их криминальная активность ориентирована главным образом на преступления в экономической сфере.

  2. Темпы роста, масштабы и характер групповой преступности — еще одно свидетельство повышения общественной опасности преступности иностранцев. Показатели распространенности групповой преступности среди этих лиц выше общероссийских показателей группового поведения, а возрастающая опасность посягательств на общественные отношения в экономической сфере - наиболее характерная особенность и наиболее деструктивная тенденция групповой преступности иностранцев.

  3. Уровень латентной преступности иностранцев в 1,7 раза превышает средний уровень латентности общероссийской преступности. Такое соотношение объясняется тем, что отношения в сфере криминальной активности иностранцев регулируются главным образом в рамках этнических субкультур, функционирование которых отличается значительной замкнутостью и кор-

12 поративностью, своеобразием культуры, традиций и обычаев, языковой общностью и другими специфическими факторами.

5. В ближайшие годы преступность иностранцев в России будет возрастать с заметным преобладанием в ее структуре преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, огнестрельного оружия и отмыванием преступных доходов. Как показывают проведенные расчеты, до 2005 года по мере интеграции России в процесс мирового производства товаров и услуг доля такого рода преступлений в общей структуре преступности в стране будет составлять приблизительно 2,0%, а в последующие годы она будет постепенно возрастать и через 10-12 лет может достигнуть своего максимального значения - 9,0%.

В рамках исследования преступности иностранцев следует различать два принципиально различных аспекта - транснациональный и национальный или, как его все чаще именуют в последнее время, этнический аспект. Как компонент транснациональной организованной преступности транснациональный аспект преступности иностранцев отражает определенные элементы объективной реальности. Во-первых, это транснациональная интеграция преступности иностранцев, которая предполагает раздел сфер влияния и рынков криминального бизнеса, кооперацию с другими, в том числе с российскими преступными сообществами, выработку общей стратегии и тактики криминальных акций. Во-вторых, она сочетает в себе национально-этническую интеграцию в международном масштабе. И в-третьих, для транснациональной преступности иностранцев в большей степени характерным является односторонний процесс иммиграции

13 преступников и преступности, тогда как для этнической преступности характерны оба направления - и иммиграция, и эмиграция преступности. В то же время, несмотря на определенные различия содержательного плана, оба указанных аспекта составляют органическое единство преступности иностранцев как социального явления. Теоретическое значение исследования определяется возможностями использования его результатов для дальнейшего развития криминологического учения о региональных особенностях формирования и развития различных проявлений криминальной активности, типологии преступников, о специфике проявлений групповой преступности, современных тенденциях развития транснациональной организованной преступности и перспективах использования новых форм международного сотрудничества в борьбе с такого рода преступлениями.

Практическое значение исследования обусловлено возможностями использования его результатов в правоприменительной и профилактической деятельности органов внутренних дел, а также перспективами внедрения новых форм и методов международного сотрудничества и координации в борьбе с транснациональной организованной преступностью. Материалы исследования могут быть использованы:

в законотворческой деятельности по совершенствованию административного, уголовного и уголовно-процессуального законодательства об ответственности за преступления, совершенные иностранцами;

в правоприменительной деятельности органов внутренних дел, осуществляющих функции выявления, пресечения и предупреждения преступлений, совершаемых иностранцами и лицами без гражданства;

в учебном процессе - при преподавании курса криминологии и профилактики преступлений в юридических учебных заведениях МВД России и других ведомств.

14 Апробация результатов исследования. Результаты проведенного

исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации получили апробацию в выступлениях на научно-практических конференциях адъюнктов и соискателей ВНИИ МВД России, в процессе обсуждения в научно-исследовательской лаборатории региональных проблем организации деятельности органов внутренних дел ВНИИ МВД России, во время участия автора в научно-практических семинарах и конференциях по проблемам борьбы с преступностью в регионах России, а также в опубликованных работах по теме исследования.

Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений в виде диаграмм, графиков и таблиц.

Состояние, динамика и структура преступности иностранцев

Познание количественных и качественных характеристик тех или иных проявлений преступности, уяснение их сущности, специфики и закономерностей развития является важнейшим компонентом ее изучения как социального явления, необходимого для разработки профилактических мер, прогнозирования и планирования борьбы с правонарушениями.

Анализ основных закономерностей и тенденций в развитии преступности, в т.ч. и преступности иностранцев, в ряде отношений затруднен в силу: а) неполноты учета тех или иных правонарушений; б) несопоставимости данных за сколь-либо правонарушительный период из-за изменений в уголовном законодательстве, вызванных, в свою очередь, значительными политическими и социально-экономическими из менениями в жизни общества; в) в силу существования заведомо значительного слоя латентных преступлений.

В то же время учет названных факторов и определенные "поправки" на них, а также заметное в последние годы совершенствование ведомственной системы учета и аналитической информации, касающейся преступности иностранцев, позволяет сегодня более точно оценивать тенденции развития этого явления, прогнозировать перспективы криминологической ситуации и на этой основе разрабатывать необходимые профилактические меры.

Такого рода анализ, предпринятый в настоящей работе, имеет ряд отличительных особенностей. Они связаны главным образом с относительно ограниченным временным рядом - 1996-2000 гг., выбор которого обусловлен прежде всего действием нового уголовного законодательства. Кроме того, - и это весьма важно, для середины 90-х годов, как показывает статистика и ранее проведенные исследования, характерен значительный статистический спад рассматриваемых преступлений, последовательный прирост которых ежегодно отмечается с 1997 года.

При этом следует учитывать, что с одной стороны, значительно сократилось число регистрируемых преступлений иностранцев в связи с декриминализацией ряда составов преступлений, предусмотренных в УК РСФСР 1961 года. В новом УК РФ, вступившем в силу с 1 января 1997 года, таких составов преступлений уже не значится. И, во-вторых, следует иметь в виду значительные колебания общего числа иностранцев на территории страны в разные отрезки последнего десятилетия.

Применительно к основному массиву новоявленных иностранцев из стран СНГ эти колебания стали ощутимы с 1992 года в связи с распадом СССР; что же касается иностранцев из так называемого дальнего зарубежья, то их отток в разные годы, особенно в 1994-1998 гг. существенно возрастал в силу известных "шараханий" и просчетов в экономической политике, неблагоприятной криминогенной ситуации и, главное, из-за общей нестабильности политической и экономической ситуации в стране. Поэтому мы, так или иначе, постоянно обращаемся к ретроспективному анализу, сравнивая ситуацию за последние годы с предшествующими периодами, где в разные годы статистика фиксировала куда более низкие количественные показатели, отличающиеся в десятки, а еще ранее (в 1980-е годы) -в сотни раз.

При таком анализе, в частности, учитывается ранее сделанный принципиальный вывод о том, что в условиях нестабильной политической и экономической ситуации преступность иностранцев растет даже при уменьшении общего числа находящихся в стране иностранцев.1 Другое дело, что сегодня такая корректировка тенденций практически затруднена из-за отсутствия сколь-либо полного и достоверного учета иностранцев, обусловленного в свою очередь, активизацией межгосударственных миграционных процессов и постоянно растущими масштабами нелегальной миграции.

В порядке предварительных замечаний отметим, далее, что в настоящей работе предпринята попытка сочетать анализ исследуемого явления как на общероссийском, так и на региональном уровне, где преступность иностранцев в количественном отношении доминирует, а в качественном является наиболее типичной. Одновременно дается сравнение и исследуется взаимосвязь преступности иностранцев и общей преступности в стране, что имеет важное значение для организации борьбы с преступностью в целом.

И, наконец, в рамках проведенного исследования предпринята фактически первая попытка дифференцированного анализа преступности иностранцев - граждан СНГ и иностранцев - граждан государств из дальнего зарубежья, и вычленения на этой основе количественных и качественных особенностей соответствующих проявлений преступности.

Пространственно-временные характеристики преступности иностранцев

Еще одной отличительной чертой преступности иностранцев является ее "география" или, иначе говоря, пространственная распространенность. Как справедливо отмечают К.К.Горяинов и Л.В.Кондратюк, сущность показателей, характеризующих территориальное распределение преступности, состоит в том, что "они вскрывают территориальные контрасты, особенности состояния преступности, связанные с неповторимостью локальных сочетаний воздействующих факторов".1 Специфика "географии" рассматриваемого явления прежде всего связана с наибольшей концентрацией рассматриваемых преступлений на территории г. Москвы, Московской области и г. Санкт-Петербурга, на долю которых (вместе взятых) приходится почти 40% совершаемых иностранцами преступлений. Следует отметить, что если в 1993 г. на долю Москвы приходилось около 17% таких преступлений, то уже с 1995-96 гг. и поныне этот показатель составляет 24%. Другими словам и, практически каждое четвертое преступление этой категории совершается в Москве. Как видно, показатели распространенности преступности иностранцев почти в четыре раза превосходят соответствующие показатели в Санкт-Петербурге и Тюменской области и во много раз превышают распространенность этих преступлений во всех других указанных регионах. Сделанная выборка регионов не носит случайного характера, хотя, разумеется, она прежде всего исходит из количественной распространенности преступности иностранцев на территории указанных регионов. При этом хотелось бы обратить внимание, во-первых, на соотношение удельного веса преступности иностранцев в том или ином регионе и показателей прироста такого рода преступлений только за один 1999 год, а это соотношение весьма интересно. В ряде отношений оно ставит вопрос о заведомой латентности или (и) практике регистрации рассматриваемых преступлений в статистике органов внутренних дел. В самом деле, чем объяснить, что в Приморском крае, например, где удельный вес преступности иностранцев чуть превышает 1%, прирост та- ких преступлений только за один последний год составил почти 60%; в 1 См.: Состояние преступности, связанной с иностранными гражданами и лицами без гражданства 1996-1999 гг. М., 2000, с.8-9. Магаданской обл. - при 40 преступлениях - 60%; в Читинской обл. - 117%; в Сахалинской - 141%, а в Республике Марий Эл - 295,5%? При этом наибольший прирост зафиксирован как раз в тех регионах, где чаще всего общее число совершенных преступлений измеряется двузначными, реже трехзначными цифрами. Помимо всего прочего, здесь, на наш взгляд, не могут не возникать вопросы, связанные с достоверностью учета и регистрации рассматриваемых преступлений и, следовательно, с ростом их латентности. В этом отношении обращает на себя внимание тот факт, что в таких регионах, как Москва, Московская область и Санкт-Петербурге при максимальном удельном весе преступности иностранцев в общем числе преступлений, совершенных по стране в целом, годовой прирост преступности иностранцев превышает общий прирост (4,1%) лишь в несколько, а не в десятки или даже в сотни раз, как это было отмечено в других, вышеназванных регионах. Казалось бы, здесь ситуация вполне понятна, тем более, что на тенденцию наибольшей концентрации преступности в т.ч. преступности иностранцев давно обратили внимание криминологи, исследующие проблематику преступности в крупных и особо крупных городах1. Эта тенденция, как известно, связана с тем, что Москва, Московская область и Санкт- Петербург в силу многих, прежде всего экономических и культурных факторов, является ядром наибольшего притяжения иностранцев и не случайно на Москву, например, приходится более половины всех лиц, прибывающих из зарубежных стран. В то же время практика органов внутренних дел, специальные исследования и многочисленные публикации в средствах массовой информации свидетельствуют об огромных масштабах латентной преступности иностранцев на Дальнем Востоке, где ее тенденции и качественные признаки давно приобрели угрожающий характер для экономики и общественной безопасности. Между тем, если верить статистической отчетности МВД России, на долю Приморского края, Хабаровского края и Читинской области вместе взятых - регионов, наиболее пораженных китайской и корейской экспансией, приходится всего лишь менее 3% всех совершенных иностранцами преступлений. Особенности преступности в этом регионе будут более подробно рассмотрены ниже, однако имеющаяся информация никак не позволяет считать приведенные данные заслуживающими доверия. Это тем более тревожно, поскольку, как отмечают многие криминологи, именно на Дальнем Востоке, деятельность многочисленных организованных преступных формирований давно уже приобрела международный характер, а ее масштабы и опасность постоянно увеличиваются.

Основы организации предупреждения преступности иностранцев

Предупреждение преступности было и остается главным направлением борьбы с преступностью. Теоретические основы учения о предупреждении преступности глубоко разработаны в трудах Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, С. В. Бородина, Ю.Д. Блув-штейна, С.С. Босхолова, СЕ. Вицина, А.Э. Жалинского, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, В.Е. Квашиса, В.Н. Кудрявцева, А.Г. Лекаря, А.И. Марцева, СВ. Максимова, Г.М. Миньковского, А.Б. Сахарова, A.M. Яковлева и других видных российских ученых1.

Еще в первых своих работах К. Маркс отмечал: «Мудрый законодатель предупредит преступление, чтобы не быть вынужденным наказывать за него»1, призывал заботиться о том, чтобы «уничтожить антисоциальные источники преступления» . В годы советского периода этой проблеме уделялось очень серьезное внимание. К сожалению, в последние годы эта работа ослаблена, хотя ее актуальность из года в год растет.

В криминологической литературе для обозначения предупредительно-профилактического направления борьбы с преступностью используются такие различные понятия, такие «профилактика», «предупреждение», «предотвращение», «пресечение» и т.д.

Вряд ли целесообразно во всех случаях использование приведенных понятий в качестве равнозначных. В одних случаях речь может идти о борьбе со всей преступностью, в других - с отдельными ее видами, а в третьих - с конкретными, единичными преступными проявлениями. Когда мы говорим о преступности в целом, речь должна идти о «профилактике» или «предупреждении» как главном направлении борьбы с нею, ее видовыми и конкретными проявлениями.

В методологическом плане понятия «профилактика» и «предупреждение» могут считаться равнозначными, хотя они придают разные оттенки одному и тому же процессу. Под предупреждением или профилактикой следует понимать, во-первых, выяснение и устранение причин и условий, порождающих преступность или способствующих ей, а, во-вторых, обеспечение охраны важнейших общественных ценностей и воспрепятствование совершению преступлений.

Предупреждение (профилактика) преступлений по структуре, в силу многообразия ее сторон и аспектов, принято делить в свою очередь на разновидности; общепризнанным является ее деление на два вида (направления): общесоциальная профилактика и специально-криминологическая профилактика. Под первой подразумевается вся система правовых, политических, экономических, образовательных, организационных, управленческих и воспитательно-идеологических мероприятий, нацеленных на устранение всего того, что прямо или косвенно связано с преступностью, с антиобщественным поведением и поступками людей.

Специально-криминологическая профилактика имеет дело с выявленными причинами и условиями, способствующими совершению преступлений, с типичными криминогенными факторами и ситуациями, с лицами, склонными к совершению преступлений. Она отличается большей определенностью и целенаправленностью, спецификой субъектов и способов организации.

Когда говорят о специально-криминологических мерах предупреждения преступности, имеется в виду выявление социально-экономических, организационных, управленческих и правовых проблем, а также совершенствование деятельности правоохранительных органов, осуществление мер по улучшению геополитической ситуации, экономической, психологической обстановки и т.д.

Понятия «организация предупреждения преступности» и «осуществление предупредительно-профилактических мероприятий» хотя и однопо-рядковые, но разные по смысловой нагрузке. Под организацией предупреждения преступности принято понимать осуществление общего руководства процессом предупредительно-профилактической деятельности правоохранительных органов и учреждений путем постановки целей и задач и их дальнейшей корректировки, а также принятия мер по материально-техническому и финансовому обеспечению субъектов этой деятельности.

Осуществление предупредительно-профилактических мероприятий есть непосредственное исполнение планов и программ борьбы с преступностью, одобренных высшими органами государственной власти и управления.

В методологическом плане понятия «предупреждение преступно сти» и «борьба с преступностью» могут быть использованы для обозначения одного и того же процесса; поэтому иногда даже в официальных документах эти два понятия смешиваются.

Специальные меры профилактики преступности иностранцев

Специальное предупреждение преступности включает в себя деятельность тех органов, в задачу которых входит осуществление превентивной работы и координация их деятельности.

Объектом специальной профилактики преступности являются общественные отношения по поводу предупреждения определенных видов преступлений (корыстные, насильственные, должностные, рецидивная преступность и др.), определенного субъективного состава профилактики (осуществляемой правоохранительными, другими государственными органами и общественными формированиями). Предметом ее являются факторы, обусловливающие тот или иной вид преступности; формы и методы их устранения и реализации.

Специально-криминологическое предупреждение преступлений можно представить как специализированную деятельность, направленную на устранение непосредственно криминогенных факторов и обеспечение антикриминогенных условий как в сфере формирования личности, мотивов ее деятельности, так и в сфере обстоятельств, непосредственно влияющих на совершение конкретных преступлений1.

В профилактике преступлений должны использоваться самые разнообразные формы и методы коллективного и индивидуального воздействия в отношении различных по социально-психологической характеристике лиц. В этой деятельности необходимо учитывать также экономические, национальные, демографические и иные особенно сти указанных лиц.

Вместе с тем специальная криминологическая профилактика включает в себя ряд мер общего характера, а также индивидуальную профилактику преступлений, которая охватывает предотвращение замышляемых и готовящихся , а также пресечение уже начатых преступлений. В этом смысле понятие специальной профилактики преступлений является собирательным и комплексным .

Меры специальной профилактики должны органично дополнять и конкретизировать меры общесоциального предупреждения, но в то же время осуществляться в разрезе отдельных его составляющих.

Деятельность по специальному предупреждению преступлений возложена прежде всего на правоохранительные органы. Так, в ст.ст. 2. 8 и 9 Закона РФ "О милиции" в качестве одного из основных направлений деятельности органов внутренних дел предусмотрена предупредительная функция милиции.

Органы внутренних дел в сегодняшних условиях выполняют значительный объем работы по специально-криминологическому предупреждению преступности в целом и в том числе по предупреждению преступности иностранцев. Их особая роль определяется разнообразием компетенции, широким спектром полномочий по осуществлению оперативно-розыскной, административно-юрисдикционной, уголовно-процессуальной и иных видов деятельности по борьбе с правонарушениями и основной массой преступлений, наличием в структуре разных служб и подразделений, включая такие, которые специализируются на криминологической профилактике, и некоторыми другими факторами. Для решения задач по предупреждению преступности иностранцев следует, на наш взгляд, выделить специфические особенности деятельности органов внутренних дел при решении вопросов предупреждения преступности иностранцев, исходя из существующих функциональных обязанностей и прав подразделений органов внутренних дел; выявить недостатки в этой деятельности и разработать пути устранения причин и условий, способствующих возникновению имеющихся пробелов в предупредительной деятельности; наметить перспективные направления совершенствования деятельности органов внутренних дел по предупреждению рассматриваемых преступлений.

Решение вопросов предупреждения преступлений в первую очередь решается через специализацию и профессионализацию сотрудников органов внутренних дел. Изучение деятельности субъектов специальной профилактики, а также анкетирование сотрудников органов внутренних дел показало, что одной из серьезных проблем по предупреждению преступлений со стороны иностранцев является отсутствие специализации в подразделениях. На это обстоятельство указывает почти 80% опрошенных.

Отсюда возникают эпизодичность, некомпетентность, отсутствие методики, преемственности в данной работе и другие недостатки. Кроме того, положительный опыт не концентрируется и не развивается.

Другой важной проблемой, с которой сталкиваются органы внутренних дел в профилактике преступности иностранцев, является отсутствие необходимого взаимодействия между ними (на это обстоятельство указывает почти две трети опрошенных сотрудников милиции). Отсутствие специализации и взаимодействия, на наш взгляд, являются общей проблемой для всех субъектов предупреждения преступности иностранцев.

Если разделить все субъекты профилактики на группы в зависи мости от степени их участия в профилактике преступности иностранцев, то окажется, что первая группа субъектов занимается непосредственной профилактикой рассматриваемых преступлений. Сюда входят: паспортно-визовая служба; служба уголовного розыска; отделы по борьбе с организованной преступностью; отделы по борьбе с экономическими преступлениями; служба участковых инспекторов милиции; патрульно-постовая служба; следственные подразделения ОВД; подразделения дознания органов внутренних дел.

Ко второй группе можно отнести подразделения органов внутренних дел, которые в своей деятельности опосредованно влияют на предупреждение преступности иностранцев. К ним относятся: вневедомственная охрана; подразделения лицензионно-разрешительной работы; дежурные части; ГИБДД; подразделения по предупреждению правонарушений несовершеннолетних; подразделения государственной противопожарной службы.

К третьей группе следует отнести службы, которые по роду своей деятельности участвуют в предупреждении рассматриваемых преступлений как непосредственно, так и опосредованно. Сюда входят: изоляторы временного содержания; следственные изоляторы.