Криминологические основы управления деятельностью органов внутренних дел по борьбе с преступностью и обеспечению безопасности граждан Боков Александр Викторович

Криминологические основы управления деятельностью органов внутренних дел по борьбе с преступностью и обеспечению безопасности граждан
<
Криминологические основы управления деятельностью органов внутренних дел по борьбе с преступностью и обеспечению безопасности граждан Криминологические основы управления деятельностью органов внутренних дел по борьбе с преступностью и обеспечению безопасности граждан Криминологические основы управления деятельностью органов внутренних дел по борьбе с преступностью и обеспечению безопасности граждан Криминологические основы управления деятельностью органов внутренних дел по борьбе с преступностью и обеспечению безопасности граждан Криминологические основы управления деятельностью органов внутренних дел по борьбе с преступностью и обеспечению безопасности граждан Криминологические основы управления деятельностью органов внутренних дел по борьбе с преступностью и обеспечению безопасности граждан Криминологические основы управления деятельностью органов внутренних дел по борьбе с преступностью и обеспечению безопасности граждан Криминологические основы управления деятельностью органов внутренних дел по борьбе с преступностью и обеспечению безопасности граждан Криминологические основы управления деятельностью органов внутренних дел по борьбе с преступностью и обеспечению безопасности граждан
>



Боков Александр Викторович. Криминологические основы управления деятельностью органов внутренних дел по борьбе с преступностью и обеспечению безопасности граждан : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.08 : М., 2004 334 c. РГБ ОД, 71:04-12/90

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Криминологическое исследование преступности, ее тенденции, социальные взаимосвязи и общественная опасность 20 - 62

1. Преступность и науки, изучающие преступность, ее тенденции и общественная опасность 20-34

2. Преступность и социальная жизнь, ее общественные взаимосвязи и негативные последствия 34 - 62

Глава вторая. Исследование отдельных видов, категорий и групп преступлений, их криминологическая характеристика и степень общественной опасности 63 - 146

1. Преступления, совершаемые в различных сферах жизнедеятельности общества, их особенности и степень общественной опасности 63 - 93

2. Преступления с повышенной степенью опасности, их криминологические особенности и взаимосвязь 94 - 108

3. Криминальный профессионализм и вооруженность преступлений, как факторы повышенной степени их общественной опасности 108 - 129

4. Сопряженность преступлений с повышенной степенью общественной опасности и их групповой характер 129 - 146

Глава третья. Личностные характеристики преступников, связанные с ними процессы криминализации и виктимизации 147 -185

1. Личность преступника и психология преступников, особенности преступного поведения и преступный образ жизни 147 -168

2. Последствия преступности, отношения «преступник - жертва» и взаимодействие процессов криминализации и виктимизации 168 - 185

Глава четвертая. Организация борьбы с преступностью: политика, цели, задачи и приоритетные направления деятельности органов внутренних дел 186 - 261

1. Политика борьбы с преступностью, ее цели, задачи и организационные основы ее реализации в практичес кой деятельности органов внутренних дел 186 - 200

2. Основы управления процессами борьбы с преступ ностью и криминологическая обусловленность управленческих решений 200 - 231

3. Система субъектов и объектов управления процессами борьбы с преступностью, его принципы и функции 232 - 261

Глава пятая. Профилактика преступлений и обеспечение безопасности граждан от криминальных угроз 262 - 305

1. Профилактика преступлений, ее принципы, функциии основные направления 262 - 286

2. Обеспечение безопасности граждан от криминальных угроз и защита личности от преступных посягательств 286-305

Заключение 306-309

Список литературы, на которую имеются ссылки в диссертации 310-334

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Происходящие в России изменения в области социально - политических, экономических, демографических, духовных и иных отношений приводят не только к позитивным явлениям, но и в известной мере порождают новые виды общественных и межличностных противоречий, трудно преодолимые социальные конфликты. Их последствия, в свою очередь, способствуют появлению различного рода опасностей и угроз для человека, государства и общества. К числу таких последствий в первую очередь относятся преступность, развивающиеся процессы криминализации населения.

Проблема преступности представляет собой целостный комплекс вопросов, обусловленных социальными изменениями, происходящими в России за последние 10-15 лет, ходом экономических реформ, повлекших необходимость преодоления кризиса, связанного с безопасностью граждан от криминальных угроз и защитой человека от преступлений. Для понимания того, почему преступность можно рассматривать как социальный феномен, необходимо учитывать ее внутренние и внешние «механизмы» развития. Данная проблема приобрела особую остроту, потому что количество и уровень преступности повышаются, а борьба с ней оказывается малоэффективной. Нам не удается остановить «вал» преступности. Особую тревогу вызывают преступления, степень общественной опасности которых весьма высока. Их количество также постоянно увеличивается. К тому же здесь наблюдается связь с организованной преступностью и криминальным профессионализмом, различного рода экстремистскими группировками, с коррупцией и терроризмом. При этом «метастазы» криминальной экономики у нас проникли во все сферы жизнедеятельности нашего общества. Преступность стала антинародным явлением.

Необходима абсолютно конкретная политическая концепция борьбы с преступностью. Соответственно должны быть определены стратегия и полити-

5 ка этой борьбы. Однако задачи, возникающие в связи с борьбой с преступностью, не могут решаться путем каких - либо «кампаний» и без учета реальных возможностей, имеющихся в обществе на каждом этапе его развития. И эти возможности нужно правильно использовать, создавая соответствующую научную базу. Необходимо воспользоваться достижениями многих наук, но более всего важны криминологические знания, как и знания, дающие возможность правильно организовать борьбу с преступностью, воздействовать на нее, осуществляя управление соответствующими процессами. Здесь неизбежно появляется связь или союз таких наук, как управление и криминология.

Несмотря на имеющуюся литературу по проблемам связей указанных наук, когда вопросы касаются организации борьбы с преступностью, публикации на эту тематику не прекращаются, однако, как правило, акценты смещаются то в сторону криминологии, то в сторону управления. К тому же в подавляющем большинстве случаев внимание акцентируется на общих вопросах. Между тем, отношения «криминология - управление» необходимо систематизировать и на этой основе определить общую для них концепцию организации борьбы с преступностью.

Полагаем, что проблема отношений «криминология - управление» в настоящее время может рассматриваться как новая, ранее почти не исследуемая. Если в прошлые года речь шла преимущественно о взаимном обогащении указанных наук, то теперь можно говорить об их взаимопроникновении в той части, которая имеет прямой выход на преступность и организацию борьбы с ней. Важнейшая особенность криминологии состоит не только в возрастании ее роли в управлении процессами борьбы с преступностью, но и в резком повышении ее практической значимости. Наука управления, в свою очередь, под влиянием криминологии все более сближается с практикой борьбы с преступностью. Но это не слияние указанных наук, а их тесный союз. Совершенствуя деятельность органов внутренних дел, нужно исходить из того, что метод экстенсивного их развития, по существу, исчерпан. Для решения этой задачи имеется много возможностей, важнейшая из которых - путь интенсификации, со-

вершенствования организационной деятельности указанных органов на научной основе. В качестве такой основы, наряду с другими, выступает и наука управления. В последнее время стали активно развиваться возможности данной науки. Это связано не только с развитием отношений "криминология - управление" и повышением уровня криминологических знаний управленцев, но и с их профессионально - управленческой деятельностью, развитием практики организации борьбы с преступностью.

Достижения науки управления постоянно внедряются в практическую деятельность органов внутренних дел. Это весьма положительно влияет на содержание и стиль их работы на всех уровнях. В повседневной управленческой практике органов внутренних дел активно применяются современные методики анализа преступности как объекта управляющего воздействия, научные методы анализа информации, необходимой для управления, системный и комплексные подходы к оценке криминальной ситуации в стране и т. д. В соответствии с требованиям науки управления разрабатываются краткосрочные и долгосрочные криминологические прогнозы, текущие и перспективные планы, проводится и другая большая работа.

Проблем, подлежащих специальному исследованию, немало, многие из них «заложены» в отношениях «криминология - управление» и в их пределах. Все они взаимосвязаны и соответствующие им задачи борьбы с преступностью должны решаться комплексно, с использованием достижений указанных отраслей знания. Важно правильно использовать эти достижения.

Именно в этом плане мы и осуществляем свое исследование, что определяет актуальности темы диссертации.

Целями исследования являются изучение преступности и систематизация ее составляющих, а также анализ отдельных видов, категорий и групп преступлений, совершаемых в различных сферах жизнедеятельности общества, как объектов управляющего воздействия, исследование в этом же наиболее общественно опасных деяний с точки зрения организации их предупреждения и обеспечения безопасности граждан от криминальных угроз.

Для реализации этих целей в диссертации решаются следующие задачи:

изучение преступности как явления, анализ ее тенденций, характерных для переходного периода, оценка ее общественной опасности на современном этапе развития нашего общества;

исследование общественных взаимосвязей и социальных условий преступности, ее начальных последствий;

изучение отдельных видов, категорий и групп преступлений, совершаемых в различных сферах жизнедеятельности общества;

анализ криминологических особенностей и взаимосвязей преступлений с повышенной степенью общественной опасности;

изучение личностных характеристик преступников, их типологии, поведения и образа жизни;

исследование проблем криминологической детерминизации и причинности как взаимосвязи «личность - социальная среда» и взаимодействия процессов криминализации и виктимизации;

организационные основы реализации политики борьбы с преступностью в практической деятельности органов внутренних дел;

управление процессами борьбы с преступностью и криминологическая обусловленность управленческих решений;

систематизация субъектов и объектов управленческого воздействия на преступность;

организация профилактики преступлений как главного направления борьбы с преступностью;

обеспечение безопасности граждан от криминальных угроз и защита личности от преступных посягательств.

Объект и предмет исследования. В соответствии с политикой национальной безопасности, определяемой ее стратегией борьбы с преступностью, соответствующей концепцией и комплексным подходом к изучению данного общественно - опасного явления, объектом исследования автор определил

8 именно преступность и все ее составляющие, а также возникающие в связи с этим отношения. Особое место здесь занимает организация управления в сфере борьбы с преступностью. При этом предметом исследования становятся отдельные виды, категории и группы преступлений, изучаемые как самостоятельно, так и в совокупности, личность преступников и их типы, профилактика преступлений и обеспечение безопасности граждан от криминала.

Методологические основы исследования. Диссертация базируется на диалектическом и системном методах познания социальных явлений и связанных с ними криминологических закономерностей. Методологической основой явились также фундаментальные достижения отечественной криминологии, концептуальные требования других уголовно - правовых наук. На оперативно - методологическом уровне изучаются философские, социологические, психологические, общеправовые проблемы, отражающие социальные условия и закономерности преступности, процессы и явления, детерминирующие преступность, теорию и практику борьбы с ней, определяющие сферу управления борьбы с преступностью. Тем самым обеспечивается комплексность и междисциплинарность диссертационного исследования, образующие, по сути, его концепцию. Она заключается в широком использовании многих наук, объясняющих феномен преступности. Однако, доминирующим при этом остается именно криминологический аспект исследования. Использовались апробированные наукой методы: наблюдение, анкетирование, устный и письменный опрос, интервьюирование, экспертные оценки. Изучение официальных документов (справки, обзоры, докладные записки, отчеты и т. д.), статистические методы, изучение практического опыта. Эмпирический материал представляет собой результат проведения автором репрезентативной выборки, анализа многолетних статистических отчетов, информации об изучаемых явлениях федерального и регионального плана.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Уголовный, Уголовно - процессуальный кодексы Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правона-

9 рушениях, Закон РФ «Об оружии» и «Об оперативно - розыскной деятельности», а также другие законы, ведомственные нормативные акты, документы юридического характера из практики правоохранительных органов. Использовались комментарии к кодексам, литературные источники, в которых рассматриваются вопросы законности и права.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, использованием достижений других наук, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, изучением официальных статистических отчетов, обобщением практического опыта, критическим анализом литературных источников. Определенную роль сыграла и апробация результатов диссертационного исследования в практических подразделениях МВД на федеральном уровне и в регионах, на научных конференциях. Публикации автора, в которых представлены выдвигаемые в диссертации научные положения, использовались в учебном процессе ряда вузов МВД России.

Научная новизна исследований заключается в следующем: разработана и обоснована собственная концепция криминологического изучения преступности как специфического объекта управляющего воздействия, а также, связанные с этим стратегия и тактика борьбы с данным общественно опасным явлением. В таком виде указанные проблемы представлены в диссертации комплексно и как самостоятельное направление научного исследования, имеющее прикладное значение. В рамках частной криминологической теории автором представлено учение об управлении в сфере борьбы с преступностью и организации деятельности по обеспечению безопасности граждан, государства и общества от криминала. Новизной отличаются содержащиеся в диссертации, полученные в результате исследования: научные выводы и предложения, заключения практического характера, которые либо изложены в диссертации шире и доказательней, чем в других работах, либо существен-

10 но отличаются по своему содержанию от вышесказанных другими авторами, либо относятся к сторонам предмета, ранее не подвергавшимся исследованию. В этом случае, кроме приводимых в диссертации связей, характеризующих преступность как объект управляющего воздействия, и условий, обеспечивающих эффективную организацию борьбы с преступностью, рассматриваются как отличающиеся новизной следующие положения:

преступность как системообразующее явление, представляющая собой специфический объект управляющего воздействия, характеризующегося комплексностью;

новые социальные условия преступности в переходный период и ее негативные последствия, антинародный характер и повышенная степень общественной опасности;

принципы, методы и закономерности функционирования процесса управления в сфере борьбы с преступностью;

механизм связи между общесоциальным и специальным управлением деятельностью органов внутренних дел по борьбе с преступностью;

система обеспечения граждан от криминальных угроз;

необходимость и практическая значимость криминологической обусловленности управленческих решений, ориентированных на профилактику преступлений и защиту граждан от преступных посягательств.

Выносимые на защиту положения:

1. Основные проблемы организации борьбы с преступностью определяются потребностями и запросами практики, необходимостью повышения эффективности управления процессами указанной борьбы. При этом теоретическое и прикладное значение имеют отношения «преступность - управление», что означает именно управляющее воздействие на преступность. Необходима, следовательно, соответствующая система управления, изучая которую автор акцентирует внимание (считая это главным для рассматриваемой проблемы) на двух сторонах одного и того же «тезиса» - правильное по-

нимание преступности и реакций на нее со стороны государства приводит к успеху, но только в том случае, если эти реакции вызывают к действию эффективную организацию борьбы с преступностью и управление соответствующими процессами. В данном случае автор представляет преступность как явление закономерное для конкретных условий конкретного общества.

  1. Преступность как реальная действительность, рассматриваемая изолированно от управляющего воздействия на нее, по существу ни о чем не говорит, в таком случае не может быть организации борьбы с данным явлением. При такой организации преступность может быть представлена как «акт» ее взаимосвязей с управляющим воздействием на нее. От такого управления зависит состояние преступности и ее характер, тенденции, закономерности и т. д. Суть указанных взаимосвязей заключается в том, что преступность является объектом управляющего воздействия, а управление - субъектом такого воздействия. В этом смысле можно говорить об отношениях «преступность - управление» как противостоянии развивающейся преступности активному управляющему воздействию. Сдерживание преступности и уничтожение ее социальной базы - главная задача рассматриваемого управления.

  2. Управление в сфере борьбы с преступностью является по своей сути социальным управлением. Именно поэтому автор анализирует преступность в социологической плоскости. Сложный характер социальной детерминации преступности определяет сложность управляющего воздействия на нее с учетом «системы» социальных условий. Преступность порождена социальными условиями, но и сама она часть этих условий. Поэтому, определяя место преступления, в «системе» социальных условий, автор подчеркивает, что данное общественно опасное явление выступает в качестве именно социальной проблемы, имеющей и правовое содержание. Поэтому управление в сфере борьбы с преступностью предполагает ее познание как объекта управляющего воздействия в процессе развития, изменений, в контексте социальных проблем, в ее реакции на происходящие изменения социальных условий. Признание тесной взаимосвязи преступности и ее социальных уело-

12 вий является решающим в объяснении того, что управление в сфере борьбы с преступностью является по своей сути социальным управлением.

Социальные условия — довольно широкий круг вопросов, определяющих отношения «преступность - управление». Особо здесь следует выделять экономические, демографические, социально - психологические и психологические, правовые и многие другие проблемы, значимые для управления в сфере борьбы с преступностью. Этот «социальный мир» управляем, но и он влияет на процессы управления.

4. Бороться с преступностью - значит истреблять ее корни, проникшие в глубь социальных условий. Все остальное в принципе - наведение внешнего порядка. Если социальные условия преступности остаются, то и остается сама преступность. Социальные функции преступности реализуются в социальных условиях. При неблагоприятных условиях усиливается интенсивность криминальных процессов, и наоборот. Общество, как бы воплощает в свою жизнь преступные элементы. Происходит своего рода криминализация. Все это необходимо учитывать и при организации соответствующего управления.

5~ Определяя криминологическую классификацию, автор выделяет преступления, совершаемые в различных сферах жизнедеятельности общества, и здесь также акцентирует внимание на социологическом аспекте исследования. Эти преступления в своей совокупности образуют в каждом конкретном случае виды преступности, характеризующиеся ярко выраженными особенностями. Учет последних позволяет ставить и рассматривать отдельные аспекты управления. Акцент делается именно на указанные особенности, с чем связана специфика того или иного аспекта управления. Автор «выстраивает» систему управления процессами борьбы с преступностью таким образом, что ее элементы ориентируются на конкретные сферы жизнедеятельности общества, это - локальные виды управления, когда воздействие оказывается на преступления против личности, имущественные деяния, на рецидивную преступность, преступность несовершеннолетних, посягательства, совершаемые в сфере семейных и досугово - бытовых отношений, на

13 улицах и т. д. Особо выделяются преступления повышенной общественной опасности. Здесь свои организационные основы и особые направления управленческой деятельности. Анализируя указанные виды, категории и группы преступлений, автор считает необходимым руководствоваться принципом: чтобы осуществлять управляющее воздействие с каким - либо шансами на успех. Необходимо хорошо знать объект воздействия. В каждом конкретном случае следует выявлять специфику объекта, а когда она не обнаруживается, управление теряет смысл.

  1. В качестве объединения тех или иных преступлений в отдельный вид преступности лежит такой приоритет, как их специфика. Особой сферой «управляющего вмешательства» является экономическая преступность. Автор вьщеляет и такие объекты, степень общественной опасности которых весьма значима, как вооруженные преступления, деяния, отличающиеся криминальным профессионализмом, организованная преступность, групповая, сопряженные посягательства, коррупция, терроризм. Управляющее воздействие на такие объекты автор сравнивает с управлением в экстремальных ситуациях. В диссертации особо выделяется управление оперативно - разыскной деятельностью.

  2. Автор выделяет и личностный уровень управления. Это тесно связывается с индивидуальной профилактикой, причем, не только преступного, но и виктимного поведения. Представляется, что организацию индивидуальной профилактики, объектным воздействием которой является личность, нельзя отрывать от управления на общем и особенном уровнях. Все уровни управления практически взаимосвязаны, хотя для каждого из них характерна своя специфика.

  3. Изучая основные направления борьбы с преступностью в связи с ее организацией, автор определяет ее как особый вид (часть) социальной практики. В этой борьбе задействованы все социальные институты. И если она является необходимой частью социальной практики, то с ней неразрывно связаны не только раскрытие преступлений, их профилактика, неотвратимость наказания и т. д., но и обеспечение безопасности граждан, государства

14 и общества от криминала. Для борьбы с преступностью характерны устойчивое единство всех ее частей и направлений, динамичность и наступатель-ность. Автор не отождествляет понятия «борьба с преступностью» и «контроль над преступностью», и они не могут заменять друг друга. При разных оценках подавляющим понятием во всей системе определений является именно борьба с преступностью. Контроль в данном случае автор рассматривает как функцию управления процессами борьбы с преступностью. На этом и строятся в диссертации соответствующая концепция, которая раскрывает существование черты и особенности основных направлений деятельности по борьбе с преступностью. Здесь автор видит тесную связь с политикой борьбы с преступностью, на основе которой определяется стратегия этой борьбы. Стратегия же борьбы с преступностью, по определению автора, является основным элементом соответствующего управления.

  1. Существует тесная связь указанной политики с криминологией и управлением. Она пронизывает собой весь комплекс криминально - управленческих исследований. Именно политика борьбы с преступностью «выводит» криминологию в область управления, на необходимость принципа криминологически обусловленных управленческих решений. Автор развивает и обосновывает идею о том, что любая научная и практическая проблема, касающаяся организации деятельности по борьбе с преступностью, имеет, следовательно, управленческий аспект и разрабатывается с учетом этого аспекта. Однако криминология имеет свой ракурс, свой взгляд на управление процессами борьбы с преступностью. Важнейшая ее особенность состоит не только в возрастании ее роли в данном управлении, но и в резком повышении в связи с этим практической значимости. Опыт деятельности органов внутренних дел показывает, что криминологически обусловленные управленческие решения помогают решать крупные практические, тактические и стратегические проблемы.

  2. Стратегия борьбы с преступностью предполагает использование методов прогнозирования и планирования, на чем практически основывается

15 возможность интенсификации управления. Автор ставит и изучает вопрос о применении на практике методов программно - целевого планирования и управления с использованием при этом опережающей (прогнозной) информации. При таком подходе к стратегии борьбы с преступностью управление приобретает специальное предназначение: организовать и упорядочить такие специфические отношения, которые возникают в сфере борьбы с преступностью.

11. Управление в сфере борьбы с преступностью объективно приоб
ретает значение приоритетного направления социальной политики, из кото
рой выделяется «политическая линия управления процессами борьбы с пре
ступностью»1. Более всего это касается прикладного управления, а практиче
ская позиция выражается в следующем.

Во - первых, само управление процессами борьбы с преступностью, все процессы, связанные с ними, нуждаются в криминологическом обследовании..

Во — вторых, политика борьбы с преступностью, в рамках которой осуществляется управление, не может не основываться на криминологических исследованиях.

В - третьих, особое практическое значение имеет криминологическая обусловленность управленческих решений.

Важнейшим является изучение зависимости содержания управленческих решений от состояния преступности, ее причин и условий и т. д. Оценивается криминальная ситуация - принимаются управленческие решения. Их содержание должно соотноситься с криминологической реальностью, необходима соответствующая интерпретация управления. Управленческие решения должны быть ориентированы на конкретный практический результат.

12. Важнейшим обстоятельством научного поиска в области органи
зации борьбы с преступностью является практика, которая создает социаль
ный заказ и не только криминологии, но и другим уголовно - правовым нау
кам. Практические задачи, стоящие перед этими науками, разнообразны, а

Босхолов С.С. Основы уголовной политики. Конституционный, криминологический, уголовно - правовой аспекты. М. 1999. С.48

основная из них - повышение эффективности борьбы с преступностью. В этом смысле практическая роль уголовно - правовых наук сводится, по существу, к организации именно прикладного управления и созданию соответствующих социально - правовых условий для обеспечения положительного результата.

С помощью материала, добываемого указанными науками, создается теоретическая модель управления, концептуальная схема, объединяющая сменившуюся криминальную ситуацию и перспективные направления борьбы с преступностью. При этом акцент должен быть сделан на прикладное управление, его специфику и обусловленные уголовно - правовыми науками управленческие решения практического характера.

Здесь должна действовать единая система «организация - управление -руководство». Автор выделяет руководство деятельностью органов внутренних по борьбе с преступностью: общее руководство, направляющее, организующее, координирующее. Именно данная система способна обеспечить эффективную борьбу с преступностью. Однако это возможно тогда, когда система обеспечена полной и достоверной информацией об объекте управляющего воздействия. Центральное место должно занимать политическое руководство процессами борьбы с преступностью.

13. Профилактика преступлений - одно из главных направлений деятельности органов внутренних дел по борьбе с преступностью. Объект профилактического воздействия, по мнению автора, - это единство личности и социальной среды. На первый план здесь выступают проблемы правового регулирования: права и обязанности тех, кто осуществляет профилактику; права и обязанности тех, в отношении кого она осуществляется; права и обязанности тех, против кого совершаются преступления (правовой статус потерпевшего). Автор аргументирует необходимость принятия Закона «О профилактике правонарушений». Профилактика отличается своим специальным предназначением; это - специализированная деятельность, что касается всех ее видов и форм, если она осуществляется органами внутренних дел: общая и

17 индивидуальная профилактика, виктимологическая, оперативно - розыскная и т. д. Основное - это личностный уровень профилактики, на котором конкретизируются все практические заключения и выводы, касающиеся результатов работы в целом. Адресность мероприятий и персонализация - главные признаки личного уровня.

  1. Успех профилактики во многом зависит от информации, необходимой для соответствующего воздействия, особенно информации, получаемой путем оперативно - разыскной деятельности. На взгляд автора, необходим надежный компьютерный банк информации, в котором накапливались бы сведения для профилактики и повседневных задач соответствующего оперативно — разыскного характера. Важна информация не только о преступном, но и вик-тимном поведении, об образе жизни профилактируемых и т. д. При этом должна быть обеспечена связь профилактики с социальным контролем.

  2. Давно уже созрела необходимость создать идеологию социальной защиты, а в ее рамках теорию (доктрину) обеспечения безопасности граждан от криминальных угроз, общественной безопасности и правопорядка. Автор обращает внимание на социальную направленность политики указанной безопасности и защиты граждан от преступных посягательств.

Доктрина защиты граждан от криминальных угроз исходит из того, что сама защита базируется на соблюдении требований государства и общества, которые гарантируют безопасность личности. При этом защита выступает как особая форма социально - правового регулирования, а обеспечение безопасности граждан проявляется как реакция государства и общества на преступления. На первый план выдвигается конституционная защита человека и гражданина, защита прав и свобод личности, достоинства, жизни и здоровья. Из этого вытекает криминологическая безопасность, уголовно - правовая защита и т. д. Собственно, защита граждан от криминальных угроз перерастает в проблему борьбы с преступностью. Политика этой борьбы включает в свою сферу (как часть) и политику защиту граждан от преступлений. Но каким бы узким ни было понятие политики обеспечения безопасности граждан от преступных посяга-

18 тельств, сама эта политика достаточно широко проникает в социальную сферу. Соответственно в рамках социального управления можно говорить и об управлении деятельностью по обеспечению граждан от криминала.

В порядке обсуждения можно поставить вопрос о разработке и принятии закона об обеспечении безопасности граждан от криминальных угроз и защите человека от преступных посягательств. В известной мере этот закон будет соотноситься с законом о профилактике правонарушений.

16. Преступное насилие над людьми в нашей стране все больше приобретает характер криминального террора. Полагаем в связи с этим наделить гражданина правом защищать себя и своих близких с оружием в руках. Все дело в том, кому можно и кому нельзя разрешить приобретение, хранение и ношение оружия и какого именно. Все такие вопросы должны быть четко проработаны в законе. На наш взгляд, необходим либо особый закон, либо специальный раздел Уголовного кодекса Российской Федерации, который был бы полностью посвящен самозащите. Это соответствовало бы социальной справедливости и гуманному отношению к людям, которым угрожает криминальное насилие со стороны преступников.

Профилактическая значимость исследования и апробация его результатов обусловлена анализом теоретических и прикладных проблем, сформированными в диссертации научными выводами практического характера.

Практическое значение определяется также возможностью использования для управления процессами борьбы с преступностью и непосредственного осуществления этой борьбы органами внутренних дел данных, представленных в диссертации, о преступности и ее закономерностях, о реальной потенциальной эффективности указанного управления, путях его совершенствования. Эти данные могут прямо или косвенно учитываться при принятии соответствующих управленческих решений с учетом потребностей и запросов практики и условий, определяющих основные направления деятельности органов внутренних дел. Кроме того, материал, изложенный в диссертации, может быть практически использован работниками органов внутренних дел,

19 осуществляющими на различных уровнях борьбу с преступностью и управление в данной сфере, научными работниками и преподавателями вузов. Все это тесно связано с внедрением в практику результатов исследования.

Апробация работы и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации были апробированы автором на всероссийских научно - практических конференциях, в публикациях, в учебном процессе в вузах МВД России, а также в его многочисленных выступлениях в различных подразделениях органов внутренних дел. Полученные по результатам диссертационного исследования данные использовались при подготовке организационно-управленческих документов и иных материалов для нужд указанных органов. Некоторые сформулированные автором выводы и предложения нашли отражения в учебно - методических рекомендациях, предназначенных для практических органов внутренних дел. Многие предложения приняты для внедрения в практику, отдельные из них уже внедрены при непосредственном участии автора.

Структура диссертации определена характером исследуемых в диссертации проблем, Выбор последовательности изложения материала и объема отдельных вопросов был подчинен стремлению создать целостное представление о системе «преступность - управление», показать реальное состояние преступности как объекта управляющего воздействия, ставить наиболее существенные проблемы деятельности органов внутренних дел по борьбе с преступностью таким образом, чтобы наметить возможности, во - первых, научных исследований в данной области, во - вторых, дальнейшего совершенствования указанной деятельности. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих тринадцать параграфов, заключения и списка литературы. Она выполнена в объеме, соответствующем предъявленным требованиям.

Преступность и науки, изучающие преступность, ее тенденции и общественная опасность

Преступность и науки, изучающие преступность, ее тенденции и общественная опасность Проблемы, связанные с состоянием преступности и борьбы с этим общественно опасным явлением, всегда привлекали и привлекают внимание представителей разных наук, главным образом общественных. Одна из причин такого интереса - острота вопроса, его жизненность. И это прослеживается на протяжении веков. Но чем ближе к нашему времени, тем внимание к проблемам преступности и борьбы с ней становится все более прагматичным. Эти проблемы, непосредственно затрагивающие все сферы жизни и деятельности людей, уже «перешагнули» рамки криминологии и «вторглись» в пределы других уголовно - правовых отраслей знания, хотя криминология всегда была и остается сегодня «центральным звеном» цепи всех наук, так или иначе изучающих преступность. Данное общественно опасное явление и его закономерности являются предметом именно криминологии.. Однако, словосочетание «преступность и борьба с ней» переводит проблему в плоскость комплексного исследования. Сюда уже включаются, помимо криминологии, не только право, уголовный процесс, криминалистика, уголовно - исполнительное право, теория оперативно - разыскной деятельности, как и некоторые другие юридические науки, но и философия, социология, психология, педагогика, медицина, математическая статистика и т. д. Особое место в этом ряду занимает наука управления. Любые решения, касающиеся преступности и ее предупреждения, управления процессами борьбы с преступностью, являются криминологически обусловленными и, как пишут ученые, соответствовать понятиям криминологии. Некоторые учения подчеркивают, что такие решения должны иметь еще и криминологические основания.4

Цели исследования и задачи наук, занимающиеся преступностью, являются в данном случае общим и сливаются в одно «русло» - повышение эффективности борьбы с преступностью. Но способы и средства разные, общие же усилия и образуют комплексность.5

Криминология - это самостоятельная междисциплинарная комплексная наука. Это - наука эмпирическая и она опирается на практический опыт. Криминология - это наука, имеющая дело непосредственно с реальностью. Она стремится выявить реальности, касающиеся преступности, и повлиять на них. В любом случае данная наука ориентируется на научное познание и на решение практических задач. При этом она основывается на разработке и применении обществоведческих методов исследования, вместе с тем, она настолько переориентировала методы социального познания для своих нужд, что уже можно говорить о собственно криминологических методах. Криминология обязана уголовному праву и социологии, раду других отраслей знания, как в части различных находок и открытий, так и в плане общего развития. Но и достижениями криминологии пользуются другие науки, обогащая свой научный арсенал.

О преступлении как о комплексном объекте исследования писал еще в середине 60-х годов прошлого столетия А.А.Герцензон. Рассматривая криминологию как часть уголовного права, он отмечал: «преступность - это «нить», которая соединяет интересы не только криминологических, но и многих других наук... Это комплексный объект исследования и его изучает комплекс наук».

Несколько позже, в начале 70-х годов этого же столетия А.А.Герцензон, развивая свою мысль о комплексности преступности, обращал внимание на следующее: «Преступность характеризуется целостностью и сложностью, множественностью и разнообразием связей с другими социальными явлениями, она влияет на общество и испытывает обратное влияние».8 Здесь же А.А. Герцензон подчеркивал, что преступность должны изучать все общественные науки, ибо данное общественно опасное явление следует рассматривать в системе общественных отношений и в связи с развитием общества.

Вслед за А.А. Герцензоном, развивая его идеи, преступность, так или иначе, исследуют все отечественные криминологи. При этом за основу берутся не только им разработанные положения, но и научные позиции других ученых — М.Н. Гернета, А.А. Пиантковского, Б.С. Утевского, А.С. Шляпоч-никова и многих других. Однако можно назвать ученых, которые занимались только криминологией или главным образом ею, и которые изучали другие науки, но «выходили» в область криминологических исследований. Что касается именно криминологов, то это такие имена, как А.А. Герцензон, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, С.С. Остроумов, М.Д. Шаргород-ский, А.С. Шляпочников, A.M. Яковлев. Преступность изучалась ими с различных позиций, и мы рассмотрим разработанные ими положения, которые получили свое развитие и являются базовыми для исследований, осуществляемых в настоящее время. Сегодня эти положения всем ясны, они рассматриваются как аксиома. Однако многое зависит от того, как и в связи с чем они изучаются, а потому обозначим сначала общие позиции.

Преступления, совершаемые в различных сферах жизнедеятельности общества, их особенности и степень общественной опасности

Как уже отмечалось, криминология рассматривает преступления применительно к отдельным видам, категориям и группам в их «привязке» к преступности в целом. Преступления отличаются друг от друга по многим криминологическим параметрам. Не учитывать этого значит заведомо не иметь возможности вести борьбу с различными проявлениями преступности целенаправленно и дифференцировано. Не бывают однообразными как преступления, так и меры борьбы с ними. Нельзя грамотно анализировать разнообразные проявления преступности (изнасилование, взяточничество и т.д.) без понимания того, что все они - проявления единого крайне сложного явления, без уяснения их взаимосвязи и взаимозависимости, при игнорировании единой линии детерминации. Всегда необходима научно обоснованная дифференциация видов проявления преступности как явления. Важны, следовательно, криминологическая классификация преступлений и психология преступников. С их помощью определяется степень опасности преступлений и лиц, их совершающих. При этом общественная опасность рассматривается как признак преступления и как свойство личности преступника. Одно связано с другим довольно тесно, но это самостоятельные понятия.

Учёные давно уже дискутируют по поводу этих понятий. Одни из них признают только общественную опасность деяния, ведя речь о различной степени такой опасности. Другие, кроме этого, считают, что необходимо иметь в виду и степень общественной опасности того, кто совершает это деяние - личности преступника. В конце 60-х и начале 70-х годов прошлого столетия по этому поводу дискутировали между собой многие учёные (Н.А.Беляев, Б.В.Велженкин, И.И.Карпец, Б.С.Никифоров, В.Д.Филимонов и ряд других авторов). В то время Б.В.Велженкиным даже была защищена кандидатская диссертация на тему: «Общественная опасность преступника и её значение для уголовной ответственности и наказания по советскому уголовному праву». Весьма критически её оценил тогда И.И.Карпец. Он писал: преступление по неосторожности может совершить человек, которого мы не считаем общественно опасным, но может совершить такие преступления и тот, общественная степень опасности которого значима.54 Как видно, И.И.Карпец, критикуя позицию Б.В.Велженкина, фактически не отвергает её, а лишь уточняет. На это обратил внимание В.Д.Филимонов: «И.И.Карпец по существу не исключает такого положения, при котором понятие общественной опасности личности преступника будет иметь право на существование».55 В последствие проблема получила своё развитие в итоге сторонников правомерности понятия «общественная опасность личности преступника» стало гораздо больше, чем противников. В настоящее время уже почти все пишут о степени общественной опасности преступления, затрагивая и проблему общественной опасности лица, совершившего это преступление. Более того, общественную опасность личности многие считают свойством преступника.

Обычно на это указывается, когда речь идёт о лицах, совершающих серийные преступления, вооружённые, многоэпизодные, сопряжённые, деяния по найму, когда в преступлениях проявляется криминальный профессионализм и т.д.56 Говорится об этом и в случаях, когда личность преступника изучается в связи с психологией преступников.57 Никто уже не отрицает того, что степень общественной опасности личности преступника соотносится с отдельными видами, категориями и группами преступлений. Степень общественной опасности личности преступника и степень общественной опасности преступления тесно взаимосвязанные понятия.

В нашем исследовании мы исходим из следующего.

На характер общественной опасности преступления указывает его состав, его положение в главах Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. Поэтому, когда законодатель говорит о необходимости учитывать характер общественной опасности действий, то это значит, что совершение более тяжкого преступления влечёт более тяжкое наказание. Но о степени общественной опасности надо судить не только по объективным, но и субъективным факторам. Надо, безусловно, учитывать такой фактор, как тяжесть совершённого преступления, однако нельзя игнорировать и человеческий фактор - преступника.

Мы не говорим об «опасном состоянии личности», о том, что лицо, совершившее преступление, опасно само по себе. Такая «теория» отвергнута наукой давно. Общественная опасность - материальная характеристика преступного деяния. Это - особенность, присущая ранее советскому уголовному праву, а ныне - российскому. Однако одинаково опасны, как преступление, так и лицо (личность), его совершившее. За что наказывается виновник? За совершённое им преступление; чем более тяжкое деяние, тем более опасен тот, кто его совершил. Разве нет разницы между лицами, когда один совершил кражу, а другой террористический акт, когда первый ранее не был судим, а второй - ранее судим несколько раз. Верно отмечалось в литературе, что рецидивисты выделяются на основе степени глубины и стойкости антиобщественной направленности личности.58

Личность преступника и психология преступников, особенности преступного поведения и преступный образ жизни

Довольно часто в литературе указывается на то, что личность преступника и преступность соотносятся так же, как и преступление и преступность. Такое соотношение рассматривается как связь между двумя показателями: с одной стороны, преступление, преступник и потерпевший, а с другой - вся эта совокупность в массе, т.е. преступность как явление. При этом к понятию "преступление" относится и личность преступника, как и личность потерпевшего. Указанное понятие - преступность - становится ёмким, а единицей измерения преступности будет преступление, наполненное личностным содержанием. Здесь допустимы различные варианты измерения данного явления, но при любых обстоятельствах выделяются все "участники" преступления, а потому на первый план выдвигаются: преступление, тот, кто его совершил, и тот, кто от него пострадал, стал жертвой деяния. Когда всё это проявляется в массе, совокупности, и есть явление - преступность.

Человек оценивается как деятельное существо, образ жизни которого накладывает решающий отпечаток на весь ее облик. Надо иметь ввиду, что преступное поведение личности, как и всякое социально значимое действие, есть результат собственной деятельности человека. В каждом конкретном случае сама личность, и только она принимает решение о совершении преступления . Такое решение "существует" в личности как собственное внутреннее убеждение и как сознание. При этом она ориентирована на какие-то конкретные преступления. Это оценивается как преступная ориентация личности.

Представляется, однако, что признание социальной сущности личности логически приводит к следующему выводу: для изменения человека надо преобразовать общественные отношения и социальные условия, в которых он живет. Как уже отмечалось, нельзя изучать личность преступника вне ее связи с обществом, а главное - обусловленности социальной сущности данной личности общественными отношениями. Повторим еще раз, что социальное в личности преступника - это то общее и существенное, что непосредственно детерминировано общественными отношениями. Именно такое социальное начало выражает неразрывную связь личности преступника с обществом. Но это - лишь одна сторона вопроса. Другая же заключается в том, что социальное в личности преступника - это процесс, в основе которого лежит превращение "внешних" общественных отношений во "внутреннюю" структуру человека: его потребности, интересы, цели, взгляды, установки, направленность поведения и т.д.173 Все это в личности преступника существует объективно, а потому личность создает самою себя. Преступление всегда есть выражение индивидуализма, а когда она совершает преступление -ее криминальных свойств.

Характер общественных отношений, так или иначе, связан с поведением личности. Любое поведение, в том числе и преступное, рассматривается в системе общественных отношений. Особо отличаются индивидуализированные, межличностные отношения. Здесь два варианта решения вопроса: существует единство интересов личности и общества; между интересами общества и интересами личности существуют противоречия. Последние нередко приводят личность к различным нарушениям, к противоправному, преступному поведению. Этим самым личность, преодолевая указанные противоречия, выражает свое отношение к обществу, то есть принимается решение, противоречащее социальным нормам (в том числе и правовым), производится набор индивидуализированного свойства. Преступление всегда есть выражение не только индивидуализма, но и эгоизма. Думается, что можно выдвинуть такой тезис: личность преступника находится в противоречии с обществом, законопослушными людьми и представляет для них значительную опасность. Это особое состояние личности. Ее следует рассматривать в системе общественных противоречий, в тесной связи с различными формами их проявления. Одной из таких форм являются противоречия криминального свойства, связанные с проблемами преступного поведения. При этом отрицается понятие «опасные состояния личности», когда само это состояние может служить признанием человека преступником, за что он несет уголовную ответственность. Преступник только тот, кто совершил преступление и признан судом виновным.

Личность, совершившая преступление, необоснованно отвергает важные ценностные установки, выраженные и закрепленные в уголовном законодательстве. Суть преступного поведения, по мнению ученых, выражается, с одной стороны, в дефектности отношений между личностью и обществом, с другой стороны, в реальности выполнение личностью специфической антиобщественной роли — совершение преступления. Нужна, следовательно, соответствующая профилактика. Она тесно связана с преодолением противоречий между личностью и обществом ..

Политика борьбы с преступностью, ее цели, задачи и организационные основы ее реализации в практичес кой деятельности органов внутренних дел

Политика борьбы с преступностью, её цели, задачи и организационные основы её реализации в практической деятельности органов внутренних дел. Ведя речь о смысле и содержании борьбы с преступностью, необходимо подходить к решению этой проблемы, давая точные определения и понятия на вопрос «нужна ли борьба с преступностью, или имеет ли смысл бороться с преступностью?» - пишет В. Фокс, и все ответят, безусловно, положительно, однако все (или многие) по-разному понимают, что такое борьба с преступностью и вряд ли дадут по этому поводу точное понятие.222 Действительно, пишет Г.А. Аванесов, мнений и суждений на этот счёт много, с большинством из них, если иметь в виду общие оценки, можно согласиться. В самом широком плане, продолжает свою мысль Г.А. Аванесов, борьба с преступностью — это своего рода «социальная битва», противостояние двух частей социума (между законопослушными трудящимися и представителями преступного мира), двух краевых частей, хотя меньшая из них (преступность) весьма опасна. Высокий уровень преступности в стране - это большая озабоченность в связи с ней государства и общества. Указывая на это, учёные связывают понятие борьбы с преступностью с тем, что преступность представляет собой антинародное явление, а её антинародный характер в целом и каждого из её видов в отдельности наиболее отчётливо выражается в том, что в подавляющем большинстве случаев жертвами преступлений становятся трудящиеся. Преступность всех видов направлена именно против трудящихся, их непосредственных интересов — жизни, здоровья, имущества.224 Преступность - это вызов безопасности государства и общества, трудящихся. Государство и общество, «принимая» этот вызов, обязаны защищать себя и трудящихся, следовательно, эффективно бороться с преступностью.

Понятие борьбы с преступностью - понятие широкое. Им охватывается вся работа государства и общества, направленная на их охрану и обеспечение безопасности граждан от криминальных угроз. Сюда относится всё, начиная от разработки соответствующего законодательства и его применения и кончая закреплением результатов исправления лиц, совершивших преступления. Сюда относится работа всех социальных институтов. Это особый вид социальной практики, ориентированный именно на борьбу с преступностью.

В систему борьбы с преступностью входят: раскрытие преступлений и розыск преступников, расследование преступлений и изобличение виновных, обеспечение неотвратимости наказания и его исполнение. Здесь задействованы силы и средства органов прокуратуры, судов, органов внутренних дел, юстиции и т.д. Наряду с этим осуществляется прокурорский надзор за всей этой деятельностью, обеспечивается законность в данной сфере. Одним из главных направлений борьбы с преступностью является предупреждение (профилактика) преступлений. А что касается выявления и нейтрализации причин преступности как основного элемента системы борьбы с преступностью, то здесь задействованы все социальные институты государства и общества. Если борьба с преступностью в целом является неотъемлемой частью социальной практики вообще, то с ней неразрывно связаны обеспечение безопасности граждан от криминальных угроз и их защита от преступных посягательств. Устойчивое единство всех указанных частей и есть борьба с преступностью, для которой непременно должна быть характерна динамичность и наступательность. При таком подходе к понятию борьбы с преступностью она может быть истолкована как соответствующая политика -политика борьбы с преступностью.

Верно отмечается в литературе, что борьба с преступностью - это не только практика, но и теория. Можно, следовательно, отдельно представлять и изучать соответствующую теорию, допустимо выделять и анализировать практику. Но отрывать друг от друга теорию и практику нельзя, здесь надо иметь в виду их неразделимое единство. Именно оно позволяет ставить вопрос о концепции борьбы с преступностью и осуществлять в этом плане необходимые для науки и практики исследования.

Понятие "концепция" означает систему взглядов на те или иные явления, способ их рассмотрения и т.д. Концепция - это основная точка зрения, политическая идея для теоретического изучения и прикладного решения тех или иных проблем, ведущий политический замысел, конструктивный принцип того или иного вида деятельности. Иногда данное понятие трактуется как доктрина. Существует мнение, что это и особая теория. Однако при этом употребляется словосочетание "концептуальная доктрина" или "концептуальная теория". Так или иначе, все суждения сводятся к тому, что руководящей идеей и ведущим замыслом является именно концепция..

Когда нами изучается политика борьбы с преступностью, мы говорим о политической концепции.

Когда нами исследуются проблемы борьбы с преступностью, мы также говорим о концепции.

Ведь борьба с преступностью, строго говоря, является не научной дисциплиной, а определенным замыслом, политической позицией, точкой зрения на самое важное из системы преодоления и ликвидации в обществе негативных явлений, противодействующих позитивному развитию общественных отношений. Здесь, как и в любом другом подобном случае, нужна концепция.