Криминологическое исследование убийств и обеспечение безопасности жизни граждан Васильев Владимир Абдуалиевич

Криминологическое исследование убийств и обеспечение безопасности жизни граждан
<
Криминологическое исследование убийств и обеспечение безопасности жизни граждан Криминологическое исследование убийств и обеспечение безопасности жизни граждан Криминологическое исследование убийств и обеспечение безопасности жизни граждан Криминологическое исследование убийств и обеспечение безопасности жизни граждан Криминологическое исследование убийств и обеспечение безопасности жизни граждан Криминологическое исследование убийств и обеспечение безопасности жизни граждан Криминологическое исследование убийств и обеспечение безопасности жизни граждан Криминологическое исследование убийств и обеспечение безопасности жизни граждан Криминологическое исследование убийств и обеспечение безопасности жизни граждан
>




Васильев Владимир Абдуалиевич. Криминологическое исследование убийств и обеспечение безопасности жизни граждан : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2001 170 c. РГБ ОД, 61:01-12/591-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Убийства в системе криминального насилия, их социальные условия и социально-правовая защита человека 13

1. Криминальная ситуация в стране, убийства и социальная необходимость обеспечения безопасности жизни граждан 13

2. Криминологическая характеристика убийств, их особенности и место в системе насилия над человеком 55

. 3. Социальные последствия убийств, их виктимологический анализ и обеспечение безопасности жизни потерпевших 97

Глава 2. Организация предупреждения убийств и обеспечение безопасности жизни граждан 120

1. Обеспечение социально-правовой безопасности граждан и защита жизни человека 120

2. Предупреждение убийств как средство обеспечения безопасности жизни граждан 136

Заключение 155

список литературы 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие в России изменения в области социально-политических, экономических, духовных и иных отношений приводят не только к позитивным, но и в известной мере порождают новые виды общественных и межличностных противоречий, трудно преодолимые социальные конфликты. Их последствия, в свою очередь, способствуют появлению различного рода опасностей и угроз для человека и общества. К числу таких последствий в первую очередь относятся развивающиеся процессы криминализации. Именно с криминальными опасностями и угрозами сталкиваются сегодня многие люди, эти опасности и угрозы проникают почти во все сферы жизнедеятельности граждан. В результате характерного для нашего общества преступного насилия человек ощущает себя незащищенным и бессильным. Между тем, при сложившихся в России социальных условиях криминальная ситуация усугубляется, а самоценность человека, его жизнь и здоровье сведены почти к минимуму. Понимание такого положения важно для поиска выхода из криминального кризиса. Весьма актуальным является поиск новых политических проблем национальной безопасности России, тесно связанной с обеспечением общественной безопасности, укреплением правопорядка и повышением эффективности государственного контроля за преступностью. Отсюда и актуальность проблем защиты человека, его прав и свобод, жизни и здоровья. Одной из главных задач государства и общества является защита человека от насилия.

Жизнь человека является наивысшей ценностью. Охране подлежит жизнь любого человека. Насильственное лишение жизни человека опаснейшее для государства и общества явление. Жизнь гражданина государства не менее значима, чем жизнь самого государства. В России безопасность жизни человека обеспечивается конституционно. Основной закон и государство - главные гарантии защиты жизни российских граждан.

Неправомерное покушение на жизнь человека наказуемо. Убийство человека - самая опасная форма насильственного лишения жизни, это - особо тяжкое и наиболее общественно опасное преступление. Именно с предупреждением убийств связана необходимость обеспечения безопасности жизни потерпевших - потенциальных жертв. Данная проблема, обладая самостоятельностью, рассматривается и более широко - в системе обеспечения безопасности жизни граждан.

Возникающие в связи с защитой жизни человека задачи не могут решаться путем каких-либо «кампаний», без учета реальных возможностей, имеющихся в обществе на каждом этапе его развития. Однако эти возможности нужно правильно использовать, создавая для этого соответствующую научную базу. Для организации деятельности по защите жизни человека необходимо использовать достижения многих наук. Важны научные исследования, ориентированные именно на обеспечение безопасности жизни граждан.

Всем этим и определяется актуальность темы диссертации.

Основная цель исследования, базирующаяся на том, что обеспечение безопасности жизни граждан является самостоятельной, теоретически важной и практически значимой проблемой, направлена на изучение таких вопросов, как понятие и социально-политическая направленность защиты человека, оценка криминальной ситуации в стране и определение видов насильственного лишения жизни людей, их криминологический анализ и т.д. Вытекающие из этого частные цели связаны с изучением убийств, их социальными условиями, местом в системе насилия над человеком, социальными последствиями, с анализом соответствующих виктимологических проблем. Все цели исследования ориентированы на разработку проблем предупреждения убийств и обеспечение безопасности жизни граждан. Достижение поставленных целей тесно связано с решением следующих теоретических и практических задач:

- изучение криминальной ситуации в стране, связанной с убийствами, другими видами смертности преступного характера, а также в связи с проблемами безвестного исчезновения людей, неопознанных трупов и т.д., определение скрытых форм (латентности) насильственного лишения жизни человека;

- относительно убийств и иных видов насильственного лишения жизни людей постановка проблемы и определение путей исследования обеспечения безопасности граждан;

- криминологическая характеристика убийств, изучение их особенностей и определение места в системе насилия над человеком;

- анализ социальных последствий убийств, их виктимологический анализ и обеспечение безопасности жизни потерпевших - потенциальных жертв преступных деяний;

- разработка организационных проблем обеспечения безопасности граждан и защита жизни человека;

- изучение предупреждения убийств как средства обеспечения безопасности жизни граждан;

- формулирование научных выводов по результатам диссертационного исследования и предложений практического характера.

Объектом и предметом исследования выступают общественные и межличностные отношения, специфика которых определяется, с одной стороны, насильственным лишением жизни человека, а с другой -обеспечением безопасности жизни граждан. Этому соответствует и круг рассматриваемых в диссертации проблем, а также теоретико-методологический подход к решению указанных выше задач.

Методологическая основа диссертации. Исследование базируется на диалектическом и историческом методах познания изучаемых в диссертации общественных отношений, социальных явлений и криминологических закономерностей. Методологической основой явились также фундаментальные положения отечественной криминологии, основополагающие принципы и требования социологии и права, других отраслей знания. При анализе проблем убийств и других видов насильственного лишения жизни людей, обеспечения безопасности граждан использовались апробированные наукой методы, проводились социологические исследования, изучалась статистика, анализировался практический опыт. В диссертации представлен необходимый эмпирический материал.

Эмпирическую базу диссертации составили официальная статистика, количественно-качественные сведения об убийствах и других деяниях, связанных с причинением смерти потерпевшему. Изучались учетно-отчетные документы (справки, докладные записки, оперативные сводки, обзоры и т.д.), использовались данные конкретных социологических исследований. Изучались сведения виктимологического характера. Главное внимание уделялось также сбору и обработке данных о деятельности по обеспечению безопасности жизни граждан, в этом плане автором были изучены и обобщены все имеющиеся в его распоряжении документы, законодательные акты, проекты законов. Изучен и обобщен практический опыт. Использовался и многолетний опыт работы автора в правоохранительных органах и других государственных структурах.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс России, Закон Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», Федеральный закон «Об оружии», Закон Российской Федерации «О безопасности», а также другие законы, ведомственные нормативные акты, различные документы юридического характера (постановления, распоряжения, инструкции и т.д.). При всем этом, изучая проблемы обеспечения безопасности жизни людей, автор руководствовался положениями Декларации прав и свобод человека и гражданина России от 22 ноября 1991 года. Использовались соответствующие материалы ООН, Европейского союза, других международных организаций. Нашли применение и литературные источники, в которых рассматрив ются вопросы законности и права, имеющие отношение к теме диссертационного исследования.

Обоснованность и достоверность положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов научного анализа, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, использованием достижений других наук (философии, социологии, психологии, демографии), тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта. Определенную роль сыграла и апробация публикаций автора.

Научная новизна исследования. Насильственное лишение жизни человека в виде убийств и других видов деяний, факторы и события, имеющие криминальную окраску, приводящие к смерти людей, как и деятельность по обеспечению безопасности жизни граждан представлены в диссертации как научное обобщение цельной проблемы и самостоятельного направления криминологического исследования. Соответственно разработана теоретическая концепция. Предложена для обсуждения криминологическая доктрина обеспечения безопасности жизни граждан. Обоснована практическая необходимость защиты жизни человека. Новой, по мнению автора, является также содержащаяся в диссертации информация, определяющая перспективы деятельности государства и общества по предупреждению убийств и обеспечению защиты жизни граждан.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обеспечение безопасности жизни граждан автор тесно связывает с политикой национальной и общественной безопасности России, стабильностью государственной власти, укреплением правопорядка и повышением эффективности контроля за преступностью. При этом, по мнению автора, особую практическую важность приобретает проблема защиты каждого конкретного человека, его прав и свобод, чести и достоинства, жизни и здоровья. Как полагает автор, решение указанных проблем находится в области новых идей, которые при их реализации на практике способны в определенной мере нейтрализовать острую криминальную ситуацию в России, связанную, в частности, с насильственным лишением жизни людей. Одна их таких идей -предупреждение убийств наряду с обеспечением надлежащего контроля за преступностью и укреплением правопорядка. В развитии этой идеи и в ее пределах автор видит ответы на вопросы о том, как в современных условиях локализовать, нейтрализовать криминальные угрозы и опасности, как защитить личность и общество от насилия. Отсюда, с точки зрения автора, и концепция безопасности жизни человека.

2. Государство как главный гарант безопасности граждан обязано надежно защищать их жизнь. Эта защита тесно связана с социальными условиями жизни и деятельности людей, состоянием экономики, законности и т.д. Автор ставит вопрос о правовой и социально-экономической защите человека. Отсюда такие проблемы, как устойчивость российских законов, социально-экономических условий, их способность активно противостоять криминальным влияниям.

3. Криминологический анализ убийств автор тесно связывает с проблемами обеспечения безопасности жизни граждан. Убийство всегда есть реальное общественное явление, а потому в качестве существенного и обязательного условия требуется исследование его социального содержания. Именно это дает возможность рассматривать (и раскрыть) убийство как наиболее опасную форму насильственного лишения жизни человека и его зависимость от характера условий социально-экономической ситуации в стране. Здесь автор видит косвенную связь убийств с безвестным исчезновением людей, неопознанными трупами, с деяниями, повлекшими смерть потерпевшего, некоторыми другими обстоятельствами, хотя и некриминального характера, но имеющими отношение к смерти человека (смерть в результате злоупотребления наркотиками, алкоголем, самоубийства и т.д.). Это - широкий социальный подход к проблеме, ей соответствует предлагаемая классификация. В отдельную группу особо выделяются только убийства. При этом конкретизируется и сама проблема защиты жизни человека от преступного насилия.

4. Внутренняя логика развития указанного насилия, проявляемого при убийствах, может быть объяснена тем, что в условиях новых рыночных отношений, когда на первый план выступают ценности в виде имущества и денег (капитала), появляется «спрос» на преступно-силовое решение проблем, без чего не могут существовать коррупция, организованная преступность, теневая экономика, различные мафиозные структуры и преступные сообщества. Убийства при этом выступают собственной причиной, укрепляя позиции криминального насилия в целом. Увеличивающееся число убийств становится не только количественным, но и качественным показателем и условием диктата насилия. Соответственно корректируется и практика обеспечения безопасности жизни граждан.

5. Автором дается оценка социальных последствий убийств, а их анализ тесно увязывается с проблемами защиты жизни людей. Имеются в виду не только последствия убийств как уголовно-наказуемых деяний, когда главными «фигурами» являются преступник и его непосредственная жертва, но и общественное мнение об убийствах, уровень беспокойства членов общества за свою жизнь, представление людей о реальной для них угрозе и т.д. В связи с социальными последствиями убийств, изучается причиняемый ими урон, ущерб, вред. Наряду с понятием «непосредственная жертва убийства» автор вводит в оборот понятие «вторичная жертва» - ближайшее окружение потерпевшего. Растущая незащищенность требует комплекса мер по реформированию законодательства и деятельности правоохранительных органов с целью надежной защиты жизни граждан. Соответственно должна совершенствоваться и практика обращения как с непосредственными, так и вторичными жертвами криминального насилия. Все должно быть приведено в соответствие с нормами Конституции Российской Федерации и положениями Декларации прав и свобод человека и гражданина России от 22 ноября 1991 года.

6. Автор ставит для обсуждения вопрос о самозащите человека. По его мнению, данный вопрос тесно связан с проблемой обеспечения безопасности жизни граждан. Объяснимым и естественным является то, что человек, находясь в опасной для его жизни и жизни его близких ситуации, стремясь уменьшить риск стать жертвой, стремиться обезопасить, защитить себя. По сообщаемым СМИ сведениям, в США ежегодно 17 тысяч американцев защищают себя, своих близких и свое имущество с оружием в руках и делается это именно в рамках закона. В России такой статистики нет, хотя проблема самозащиты становится жизненно важной. По данным репрезентативной выборки, когда в Москве и Санкт-Петербурге были опрошены законопослушные граждане, 72% из их числа заявили, что самозащита необходима, 18% из них уже этим пользовались, а 6% желают для этого приобрести оружие. Уголовный кодекс России частично решает рассматриваемый вопрос, однако, как полагает автор, кодекс следует дополнить главой о самозащите человека. Необходим особый и вполне ясный механизм правового регулирования. Проблема дискуссионная, а поэтому нужны специальные исследования.

Политика защиты жизни человека должна соответствовать требованиям идеи справедливости, а сама эта защита обращена к гуманному отношению к людям, к которым применяется опасное для их жизни и жизни их близких насилие. Проблема самозащиты может рассматриваться в рамках обеспечения безопасности жизни граждан.

Закон и государство, обеспечивая безопасность жизни граждан, обязаны наряду с этим предоставить человеку (медицински здоровому, достигшему определенного возраста и занимающему достойное положение в обществе) возможность защищать свою жизнь и жизнь своих близких с применением оружия. Вопрос о предоставлении гражданам соответствующего права должен решаться только законодательно. Изменения следует внести не только в Уголовный кодекс, но и в Федеральный закон «Об оружии».

7. На первый план всегда выдвигается конституционная защита человека и гражданина, защита прав и свобод личности, достоинства, жизни, здоровья. По определению Конституции России, именно человек является высшей ценностью. Это отражено и в других российских законах.

Система защиты жизни граждан, где центральное место занимает конституционная защита, включает в себя следующие направления: социальная защита, экономическая и правовая. Эти направления рассматриваются с позиций единства и по своему содержанию соответствуют деятельности государства и общества по обеспечению безопасности жизни человека.

8. Зашита жизни граждан ориентирована на интересы каждого человека и интегрируется в систему социологии и права, а на их стыке преобразуется в криминологическую безопасность. Эта доктрина исходит из того, что обеспечение безопасности жизни людей базируется на соблюдении требований государства и общества, которые гарантируют защиту личности от любых видов насильственного лишения ее жизни. При этом используются все общественные и государственные рычаги, а главное - сила закона. Основной принцип следующий: жизнь каждого человека не менее значима, чем жизнь государства и общества. Обеспечение безопасности жизни граждан проявляется как реакция государства и общества на самые разнообразные проявления насилия, опасного для жизни человека.

9. Предупреждение убийств - главное направление деятельности по обеспечению безопасности жизни граждан. Оно невозможно без тесного взаимодействия всех правоохранительных органов, органов здравоохранения, других ведомств. Нужна полная и правдивая информация не только об обозначенных в Уголовном кодексе видах причинения смерти потерпевшему, но и о безвестном исчезновении людей, неопознанных трупах и т.д. Ядром системы предупреждения убийств является оперативно-розыскная профилактика (специализированная деятельность), отличающаяся адресностью и персонализацией мер предотвращения и пресечения преступлений. Особую роль здесь играет упреждающая разведывательная информация. Все мероприятия, силы, средства, методы, должны быть ориентированы именно на обеспечение безопасности жизни граждан и соответствующую защиту каждого конкретного человека.

Практическая значимость исследования обусловлена анализом не только теоретических, но и практических проблем, сформулированными в диссертации научными выводами, рекомендациями и предложениями, направленными на совершенствование деятельности по обеспечению безопасности граждан и защите жизни человека. Полученные по результатам исследования данные использовались при подготовке автором материалов для развития российских законов. Некоторые материалы направлены в законодательные органы для их использования. Положения, разработанные автором, использовались и при подготовке им служебных документов. Публикации автора используются в учебном процессе юридических вузов МВД России. Некоторые предложения автора приняты для практического внедрения.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены автором в ряде его публикаций и в выступлениях на научно-практических семинарах, на заседаниях кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права юридического института МВД России. Предложения, представленные автором для внедрения, прошли апробацию в соответствующих практических подразделениях, о чем свидетельствует представленная автором документация, комиссионная экспертиза.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые включают в себя пять параграфов, заключения и списка литературы, на которую имеются сноски в диссертации. Исследование выполнено в объеме, соответствующем предъявленным требованиям.

Криминальная ситуация в стране, убийства и социальная необходимость обеспечения безопасности жизни граждан

Происходящие в России процессы формирования новых духовных, социально-политических, экономических и многих других отношений, затрагивающие все социальные слои, порождает не только новые возможности для развития России, но и все новые виды противоречий, опасностей и угроз. Указывая на это, исследователи-представители общественных наук отмечают, что с этими опасностями и угрозами сталкивается сегодня каждый человек, они касаются всех сфер жизнедеятельности людей: сегодня человек ощущает себя незащищенным и бессильным не только перед неопределенностью, что связано с неблагополучными социальными условиями, набирающей силу преступностью, с которой государство все еще не может эффективно бороться, но и перед самим государством в лице его правоохранительных органов1. Эти органы, обладающее политической властью, располагающее специальным аппаратом власти, находятся скорее всего в обороне перед преступностью. Более того, подвержены процессам коррумпирования, криминализации и бюрократизации, они все еще вынуждены делиться своей властью с такими общественно опасными системами, как теневая экономика, организованная преступность, незаконные вооруженные формирования и т.д. В результате все более и более обостряются социальные противоречия, приобретают криминальную окраску социальные конфликты, формируются искаженные межличностные отношения. При ухудшающихся при этом социальных условиях усугубляется и без того сложная социальная ситуация: самоценность человека, в том числе его жизни, сведена почти к минимуму. Понимание такого положения важно для начала выхода из кризиса, переживаемого Россией. В этом направлении актуальными являются поиски новой политики безопасности России, прежде всего национальной безопасности, общественной безопасности, что вязано со стабильностью государственной власти, повышением эффективности обеспечения государственного контроля за преступностью.

Конечно, сказанное выше вовсе не означает, что наше общество, российское государство безразличны к защите человека, его прав и свобод, жизни и здоровья, собственности. Напротив, жизнь в цивилизованном обществе (а мы надеемся, что наше общество является именно таковым) во многих случаях предполагает такое окружение, в котором правоохранительные институты считаются существенной гарантией безопасности. Что касается криминальной стороны вопроса, то общество должно уделять серьезное внимание тому, что воспринимается как проблема преступности, проблема преступного насилия. Государство обязано держать эту проблему под контролем, создавая для своих граждан благоприятные социальные условия.

Наиболее серьезная проблема - это борьба с убийствами1. На практике эта борьба, как пишут практические работники правоохранительных органов, вымостила дорогу войне той частью населения, которая ведет преступный образ жизни и в связи с этим признана потенциально наиболее опасной с точки зрения большой вероятности насилия над человеком, причинения вреда здоровью, лишения жизни. Некоторые зарубежные авторы эту часть населения называют социальными отбросами, и сами же отмечают, что это более опасные люди, чем отбросы . Своим поведением, отношением к законам и окружающим, эти люди демонстрируют, что не все организовано как надо в социальной структуре, и, в то же время, они являются потенциальным источником беспорядков. Их репутация - серьезные уголовники. А самым циничным, как пишут эти же зарубежные авторы, является демонстрация того, что жизнь человека - их жертвы не защищена. Именно в этой связи особую практическую важность приобретает проблема защиты жизни человека, обеспечение его безопасности. Решение этой проблемы находится в области новых идей, которые при их реализации на практике способны в определенной мере нейтрализовать острую криминальную ситуацию, связанную с убийствами. Одна из таких идей, является исходной - это обеспечение национальной безопасности России, общественной безопасности, укрепление правопорядка. В развитии этой идеи и в ее пределах лежат ответы на вопросы о том, как в современных условиях локализовать, нейтрализовать криминальные угрозы и опасности, как защитить личность и общество от преступности, криминального насилия. Отсюда и концепция безопасности жизни человека.

Закон Российской Федерации «О безопасности» акцентирует внимание не на общих вопросах, а на жизненно важных интересах личности, общества и государства. Основное - это создание для человека условий его безопасности. Нами разделяется мнение о том, что говорить о безопасном развитии тех или иных социальных систем можно лишь тогда, когда может безопасно развиваться комплекс «человек - общество». Если безопасность одного из элементов этого комплекса не обеспечивается, то говорить о безопасности другого нельзя. Думается, что безопасность человека правильней всего увязывать с социальными условиями его жизни и деятельности. Благоприятные социальные условия - гарантия безопасности и наоборот.

Криминологическая характеристика убийств, их особенности и место в системе насилия над человеком

Как уже отмечалось, статистические показатели убийств не могут быть во всех случаях одинаковыми. Дело не только в латентности, но и в характере деяний, совершаемых в различных регионах, лицами, отличающимися друг от друга по полу и возрасту, наличию или отсутствию судимости и т.д. Многое зависит от условий социальной жизни, действующих традиций и обычаев. Люди чутко реагируют на всяческие изменения, и это отражается на их взглядах, целях, потребностях, на поведении в целом. Всегда существует зависимость убийств от условий социальной жизни. Отсюда и важность конкретизированного криминологического исследования. Оно ставит множество таких проблем, решение которых требует изучения именно специфики убийств и особенностей лиц, их совершающих, причин и условий этих деяний. Мы уже говорили о том, что особенно много подобных проблем возникает, когда исследование осуществляется с учетом демографических процессов. Их высокая интенсивность характера почти для всех регионов нашей страны. Темпы, характеры и объем социальных изменений, сопутствующих этим процессам и являющихся их результатом, также в целом одинаковы, хотя различия, безусловно, имеются. Различия особенно ярко проявляются, если сравнивать, например, северные и южные зоны, крупные и малые города и т.д. Картина демографических различий становится особенно очевидной при сопоставлении регионов со сравнительно стабильным уровнем экономики и низким уровнем, или зон, для которых характерны вооруженные конфликты, и так называемых спокойных зон.

Нами уже обращалось внимание на то, что преступность как социально детерминированное явление чутко реагирует на изменения общественной жизни, экономических условий и т.д. Поэтому и необходим территориальный криминологический анализ, который, во-первых, помогает выделить зоны с наиболее высокой интенсивностью преступности, во-вторых, дает возможность правильно распределить силы и средства, необходимые для борьбы с преступностью.

Для изучения преступности в различных регионах, подчеркивают ученые, особо следует выделять для анализа убийства. По мнению этих же ученых, именно убийства «сигнализируют» о том, какая в регионе реальная криминальная ситуация. Заметим, однако, что важно еще получать «сигналы» и о других насильственных преступлениях против личности, хотя в системе и этих деяний центральной место занимают именно убийства.

Уголовное законодательство защищает личность от преступных посягательств, однако преступления против человека все же совершаются. В основном это насильственные преступления. Степень тяжести примененного насилия разная. При ее оценке учитываются не только последствия в виде причинения личности вреда здоровью, но и интенсивность, характер насилия, его продолжительность, способ применения. Особо учитываются последствия в виде лишения жизни человека.

Анализ социально-экономической и политической ситуации в стране, результаты исследований свидетельствуют о том, что в России в годы реформ ухудшалось положение в области защиты населения. Незащищенными остаются права и свободы граждан, их жизнь и здоровье, имущество. Между тем Конституция России (ст. 2) указывает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. В соответствии с этим и ст. 2 Уголовного кодекса России в ряду объектов правовой защиты на первое место поставила охрану прав и свобод человека и гражданина. Личность охраняется многочисленной системой уголовно-правовых норм, а задача первостепенной защиты человека, его прав и свобод - главная для уголовного права. Решается она путем установления высоких санкций за преступления против личности, человека, гражданина.

Кризис преступности, острая криминальная ситуация в стране так или иначе затрагивают конкретного человека. Одни преступления посягают именно на него, другие причиняют ему непосредственный вред, хотя посягают на объекты более общего характера, третьи отражаются на интересах человека через определенные последствия, посягая, казалось бы, на некоторые общие правила, четвертые затрагивают отдельного человека более опосредованно. Вообще точное и определенное выделение преступлений против человека, его прав и свобод, законных интересов, если иметь в виду последствия уголовно наказуемых деяний (причиняемый ими вред, наносимый урон), представляется практически невозможным. Рассматривая проблему в социологическом контексте, можно рассуждать так: человек - член общества, гражданин государства, и его интересы - это также интересы общества и государства. Иначе говоря, ориентация на человека не отрицает гармонию интересов личности и общества, гражданина и государства. Здесь много проблем. Что касается юридических понятий, то надо иметь в виду, что объективный критерий отграничения преступлений против личности от других деяний сложился на базе традиционных уголовно-правовых исследований. Но есть еще и социологические понятия. Именно в соответствии с ними ставится вопрос о единстве интересов личности и общества. Противоречия же между личностью и обществом должны преодолеваться без ущемления прав и свобод человека. Отсюда и проблема ее безопасности. Однако в любом случае игнорировать закон нельзя.

Обеспечение социально-правовой безопасности граждан и защита жизни человека

Мы уже говорили о том, что сама постановка вопроса об убийстве, его объекте связана с рассмотрением общественных отношений, обеспечивающих безопасность жизни граждан. Говорилось нами также и о том, что уголовно-правовой охране подлежит жизнь любого человека независимо от его пола, возраста, физических и моральных качеств от рождения и до естественной смерти. Однако проблему следует изучать шире, выходя за рамки уголовного права. Теоретическое и практическое значение имеет не только правовой анализ, но и социологический аспект исследования. Непосредственное отношение к этому имеет и криминология.

Относительно огромного значения теоретического и практического решения проблем обеспечения безопасности жизни граждан ни у кого не существует сомнений. Однако, решая эти проблемы, ученые в большинстве случаев акцентируют внимание на предупреждении различных форм насильственного лишения жизни людей, главным образом на убийствах, а в связи с этим - на общих проблемах социальной и правовой безопасности граждан. Между тем, в исследовании проблем защиты жизни человека следует различать два важных аспекта, представленных в единстве: во-первых, предупреждение убийств со стороны тех, кто их совершает, когда внимание сосредоточено на виновном; во-вторых, обеспечение безопасности жизни тех лиц, которые могут стать жертвами убийств, то есть, когда акцент перемещается в сторону потерпевшего. С одной стороны, оберегая личность от того, чтобы она не стала на преступный путь, возможное убийство упреждается. С другой стороны, не допуская убийство, защищается жизнь человека (потенциальная жертва). Здесь вновь следует обратиться к проблемам виктимологии. Как уже указывалось выше, процессы криминализации и процессы виктимизации следует рассматривать как неразделимое единство. Такое понимание проблемы и лежит в основе определения зашиты жизни человека. В итоге так или иначе все сводится к тому, чтобы не допустить насильственное лишение жизни человека, обеспечить соответствующую безопасность членов общества.

Исходной является здесь идея национальной безопасности России, российского государства и общества. Ведя речь именно о национальной безопасности, М.М. Бабаев пишет о таких серьезных угрозах обществу и его институтам, как преступность, при этом он особо подчеркивает значение защиты жизни и здоровья людей1. Говоря также о национальной безопасности России, В.А. Плешаков призывает обеспечить прежде всего социально-правовую защиту граждан. Об этом же пишут и многие другие авторы. Проблема, на наш взгляд, представлена абсолютно правильно. Она рассматривается не только как правовая, но и как социальная.

Защита жизни человека, если говорить об этом в общем плане, заменяет задачу репрессивную задачей превентивной. Ее основная цель -именно превенция. Предупредить, не допустить насильственное лишение жизни человека - вот главная задача.

Сейчас много говорится о том, что в существующей в России ситуации личность сама себя защищает (или должна защищать) от преступного произвола. Эта идея в какой-то мере реализуется в нашей жизни. Действительно, человек может сам защищать свою жизнь, однако в рамках закона. Произвол жертв преступлений не менее опасен, чем произвол преступников. В то же время, самозащита - проблема жизненная и от нее, видимо, не уйти. Вполне естественно, что человек, находящийся в опасной для его жизни ситуации, стремится защитить себя. Как сообщается в средствах массовой информации, в США каждый год 17 тысяч американцев защищают себя и свою жизнь с оружием в руках. И это, как правило, в рамках закона. У нас в России такой статистики нет, хотя самозащита распространяется с каждым днем. Данная проблема требует самостоятельного исследования, и тем не менее хотелось бы по этому поводу высказать некоторые соображения.

Во-первых, прописанные в законе вопросы крайней необходимости и необходимой обороны не решают проблему защиты человеком своей жизни, защиты себя и своих близких, своего имущества и т.д. Эти вопросы касаются лишь традиционных уголовно-правовых положений, которые весьма «постарели», а жизнь требует новых решений соответственно новым условиям.

Во-вторых, Уголовный кодекс России следует дополнить новой особой главой, в которой были прописаны все положения, касающиеся самозащиты граждан. Или, можно рассмотреть вопрос о самостоятельном законе - «Закон о самозащите граждан». Потребность в законе о самозащите продиктована самой жизнью.

В-третьих, в целях правильного понимания этого закона и строгого соблюдения соответствующих норм следует организовать преподавание в школах, высших и средних учебных заведениях, на производстве и т.д. такой учебной дисциплины, как «Основы безопасности граждан России».

Нельзя не обратить внимания на то, что в последние годы постепенно утрачивается традиционная точка зрения, согласно которой вся система предупреждения преступлений была ориентирована собственно только на недопущение преступлений. Положение, само по себе в основе верное, сейчас обновляется. Новые подходы предусматривают еще и обеспечение безопасности граждан, их защиту от преступных посягательств. Говорится о доктрине указанной безопасности, необходимости разработки стратегии защиты человека, а в рамках этой защиты - системы мер защиты жизни и здоровья людей. Эти новые подходы рассматриваются как с правовой, так и с социологической точки зрения.

Предупреждение убийств как средство обеспечения безопасности жизни граждан

Убийства имеют свою специфику. Без ее учета предупреждение этих деяний, тесно связанных с обеспечением безопасности граждан, может оказаться беспредметным. Ученые рекомендуют иметь в виду именно специфику убийств, подбирать особенные средства и методы профилактического воздействия. Однако указанное воздействие, несмотря на существующие особенности, может и должно осуществляться в общей системе предупреждения преступлений, когда все в этой системе соответствует общим принципам, и имеет общие организационные начала.

Ведя речь об этих принципах и организационных началах, ученые указывают, что уже разработано множество различных «теоретических схем» предупреждения преступности, различных видов, категорий и групп преступлений. «Для предупреждения убийств, - пишет СВ. Бородин, -создана общая научная база»1. Возможно верно и то, как пишет Л.Д. Гаухман, что «для организации профилактики убийств мы располагаем богатым арсеналом средств и методов»1. Но нельзя забывать о том, что указанные «теоретические схемы», как и любые другие научные разработки, в своей основе представляют собой систему организационных принципов, выступающих как основополагающие начала деятельности государства и его правоохранительных органов, призванной упредить, не допустить преступления. Правда, иногда высказывается мнение о том, что «система предупреждения преступлений» скорее всего, существует в виде разного рода «теоретических схем», практически не пригодных в современных условиях. Но дело, видимо, не в том, что теоретические положения в принципе неприемлимы. Надо признать, что не всегда сама практика готова принять на вооружение предлагаемое наукой новое решение проблемы. Ведь, чтобы быть готовым к этому, нужны знания. Следовательно, пригодность или непригодность «системы предупреждения преступлений» определяется условиями, в которых она могла бы нормально функционировать или, напротив, была бы разрушена. Это, видимо, в известной мере касается и научной базы предупреждения убийств. По крайней мере до сих пор еще предметно не определены следующие конкретные вопросы: - в отношении кого, каких категорий лиц конкретно должна осуществляться профилактика убийств? - кто конкретно должен осуществлять эту профилактику? - как конкретно должна осуществляться профилактика убийств и каковы связи с обеспечением безопасности жизни граждан? Нормативно эти вопросы наукой еще никак не решены. Практика, осуществляя профилактику убийств, руководствуется лишь общими принципами, по существу, идет рутинная работа. Наука, между тем, должна ответить на вопрос, за счет чего должна быть повышена эффективность профилактики убийств. Особое значение при этом приобретают обеспечение безопасности жизни граждан и соответствующая защита человека. Предупредить убийство - значит спасти жизнь потерпевшего и уберечь от наказания «виновного». Решается, как бы двуединая задача, решение которой в целом сводится к следующему: - социальный контроль за лицами, склонными, в силу их прошлого и настоящего образа жизни, совершить убийство; - административный надзор за лицами, склонными к насилию, отбывшими наказание в виде лишения свободы, связанный с периодической регистрацией этих лиц в милиции по месту жительства с целью не допустить убийство; - оперативно-розыскные мероприятия, направленные на недопущение убийств со стороны лиц, замышляющих совершить такое посягательство; - непосредственная деятельность по предотвращению и пресечению приготавливаемых убийств; - раскрытие убийств, розыск лиц, их совершивших, их задержание, изобличение в процессе расследования, обеспечение неотвратимости наказания; - специальные мероприятия, обеспечивающие невозможность совершения убийств лицами, отбывшими наказание в местах лишения свободы -постпенитенциарная профилактика убийств; - виктимологическая профилактика убийств.

Здесь все должно быть конкретизировано. Ведь речь идет о защите жизни человека, когда получают реализацию не столько меры убеждения, сколько меры принуждения.