Убийства несовершеннолетних : Криминологические и виктимологические аспекты исследования Надеев Юрий Анатольевич

Убийства несовершеннолетних : Криминологические и виктимологические аспекты исследования
<
Убийства несовершеннолетних : Криминологические и виктимологические аспекты исследования Убийства несовершеннолетних : Криминологические и виктимологические аспекты исследования Убийства несовершеннолетних : Криминологические и виктимологические аспекты исследования Убийства несовершеннолетних : Криминологические и виктимологические аспекты исследования Убийства несовершеннолетних : Криминологические и виктимологические аспекты исследования Убийства несовершеннолетних : Криминологические и виктимологические аспекты исследования Убийства несовершеннолетних : Криминологические и виктимологические аспекты исследования Убийства несовершеннолетних : Криминологические и виктимологические аспекты исследования Убийства несовершеннолетних : Криминологические и виктимологические аспекты исследования
>




Надеев Юрий Анатольевич. Убийства несовершеннолетних : Криминологические и виктимологические аспекты исследования : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08.- Москва, 2005.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-12/1921

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая характеристика убийств, совершаемых несовершеннолетними 16

1. Основные криминологические показатели убийств, совершаемых несовершеннолетними 16

2. Криминогенная детерминация причинения несовершеннолетними смерти своим сверстникам 31

3. Особенности личности подростка - убийцы своего сверстника 53

Глава 2. Предупреждение убийств несовершеннолетних 118

1. Общесоциальные меры предупреждения убийств, совершаемых несовершеннолетними 118

2. Специально-криминологические меры предупреждения убийств, совершаемых несовершеннолетними 133

3. Особенности виктимологической профилактики в системе предупреждения убийств несовершеннолетних 151

Заключение 162

Список использованной литературы 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловливается, прежде всего, общей актуальностью проблемы преступности несовершеннолетних, которая всегда занимала одно из ведущих мест в криминологической проблематике. Ясно, что именно молодые преступники являются «источником» криминального прогресса в любом государстве. Трудно найти криминолога, который не коснулся бы своими исследованиями тех или иных аспектов молодежной преступности, вне зависимости от сферы его научных интересов.

Современный этап развития отечественной криминологической науки отличается активизацией изысканий в данной области, вызванной тревожными тенденциями преступности несовершеннолетних. Зачастую, она приобретает оттенки традиционно «взрослого» криминального поведения, а по дерзости, циничности, агрессивности, жестокости нередко превосходит его характер. Не секрет, что юные правонарушители, в противовес своим предшественникам: торгуют оружием и наркотиками, похищают людей, контролируют проституток, участвуют в валютных махинациях и компьютерных преступлениях и т.д. Их антиобщественные деяния, нередко, приобретают организованные формы.

Особую тревогу вызывают совершаемые несовершеннолетними убийства. Причем, как свидетельствует практика, от рук подростков чаще всего гибнут их же сверстники, что актуализирует проблему криминолого-в и ктимо логического изучения убийств, совершаемых в среде несовершеннолетних.

Убийства всегда занимали особое место в криминологических изысканиях. Ни одно преступление не обладает такой высокой степенью общественной опасности, как умышленное причинение смерти человеку. Во все времена и у всех народов данное криминальное деяние было, есть и, вероятнее всего, будет далеко не последней проблемой, требующей своего решения во имя сохранения нации. Отсюда убийства несовершеннолетних,

как с точки зрения криминологической оценки личности убийц, так и их жертв, представляют собой весьма перспективный объект исследования.

Предполагаемые к научному анализу вопросы криминологической и виктимологической характеристик убийств несовершеннолетних частично освещались в литературе. Некоторые из аспектов данной проблемы нашли отражение в научных трудах Г.А. Аванесова, Ю,М. Антоняна, P.M. Абызова, В.Н. Бурлакова, Н.И. Ветрова, А.И. Долговой, Е.С. Жигарева, Г.И. Забрянского, К.Е. Игошева, Г.М. Миньковского, В.Д. Ермакова и др. Частично характеристика убийств и других насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, содержится в работах, посвященных насильственной преступности.

Тем Eie менее, следует признать, что комплексного криминологического исследования убийств, как преступлений, объединенных едиными социально-демографическими и связанными с ними общими социально-биологическими особенностями преступников и их жертв, современными криминологами не проводилось. Тогда как эти особенности выполняют самостоятельную криминогенную роль не только в самом факте убийства, но и в целом участвуют в формировании своеобразного стиля жизни современных несовершеннолетних преступников, в котором убийства становятся, как это ни печально, довольно банальным атрибутом.

У предполагаемых к исследованию убийств, несомненно, присутствуют свои количественно-качественные характеристики и причинный комплекс. Априори отличаются криминологической спецификой личность подростка-убийцы и личность жертвы. Свои особенности присущи конкретной жизненной ситуации в механизме преступного поведения. Разумеется, таковые характеризуют и соответствующую систему предупредительных мер.

Объект її предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные и межличностные отношения, специфика которых определяется созданием определенной социальной атмосферы, способствующей совершению убийств несовершеннолетними своих

сверстников (криминогенный аспект), а также непосредственный процесс совершения рассматриваемых преступлений (собственно криминальный аспект).

Предметом исследования являются: убийства, совершенные несовершеннолетними в отношении своих сверстников, образующие в своей совокупности специфический подвид насильственной преступности несовершеннолетних, их криминологические показатели; особенности рассматриваемых преступлений и их социальные последствия, специфический причинный комплекс; личность несовершеннолетнего убийцы и механизм совершения рассматриваемого преступления; особенности, определяющие виктимность подростков, ставших жертвами убийств, совершенных несовершеннолетними; социальная, специально-криминологическая и виктимологическая профилактика в системе предупреждения убийств несовершеннолетних.

Цель її задачи исследования. Цель исследования - познание новых тенденций и закономерностей существования и развития убийств в системе насильственной преступности несовершеннолетних, разработка на этой основе мер, рассчитанных на обеспечение эффективного криминологического контроля государства и общества над убийствами, совершаемыми несовершеннолетними в отношении сверстников, а также криминологическое обеспечение безопасности подрастающего поколения от преступного влияния.

Достижение поставленной цели связано с решением ряда теоретических и практических задач:

осуществлением общего анализа убийств, совершаемых несовершеннолетними против сверстников на основе криминологических показателей;

- определением места рассматриваемых преступлений в системе современной насильственной преступности, в том числе, насильственной преступности несовершеннолетних;

познанием особенностей причинения подростками смерти своим сверстникам в системе причинного комплекса насильственной преступности несовершеннолетних;

анализом криминологически значимых свойств личности несовершеннолетнего убийцы своего сверстника, процессов формирования и реализации соответствующей мотивации и разработкой ее типологии;

исследованием виктимологических аспектов убийств, совершаемых несовершеннолетними в отношении сверстников на основе познания отношений «преступник - жертва»;

-выявлением социально-биологических особенностей, определяющих виктимность подростков, ставших жертвами убийств, совершенных несовершеннолетними и определением их виктимологической типологии;

- изучением состояния и перспектив развития системы предупреждения
убийств несовершеннолетних, совершаемых их сверстниками и подготовкой
соответствующих предложений, рекомендаций правоохранительным
органам.

Методология и методика исследования. Методологическая основа
диссертационного исследования базируется на фундаментальных
теоретических положениях отечественной и зарубежной криминологии,
методологических принципах юридических отраслей знания, главным
образом наук уголовного права, уголовного процесса, криминалистики,
уголовно-исполнительного права. В подготовке диссертации использовались
разработки методологического и методического характера в области
философии, социологии и психологии. Теоретический анализ

криминологической проблемы убийств, совершаемых несовершеннолетними в отношении сверстников подкреплен эмпирическим материалом, полученным на основе разработанной методологии и методики сбора криминологической информации о среде несовершеннолетних и существующих в ней общественных связях. Особое внимание уделялось изучению факторов, продуцирующих противоправное насильственное

поведение в среде несовершеннолетних, лицам, попавшим под воздействие этих факторов и применяемым к ним органами внутренних дел мерам профилактического воздействия. В работе активно применялись методы социологических исследований: социологические опросы в формах анкетирования и интервьюирования работников органов внутренних дел, населення и осужденных; изучения документов; наблюдения; экспертных оценок. Количественные и качественные показатели рассматриваемых преступлений изучены с помощью методов статистического анализа.

Эмпирическую базу исследования помимо данных уголовной статистики составили сведения, содержащиеся в учета о-отчетных источниках, в том числе в справках, докладных записках, обзорах; результаты опросов сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, криминальной милиции, патрульно-постовой службы, участковых уполномоченных милиции, следователей (200 чел.) Изучено 150 уголовных дел, проинтервьюировано 120 осужденных. Экспертные оценки получены от 80 специалистов. Анализировался опыт практической деятельности правоохранительных органов восьми субъектов российской Федерации, в том числе г. Москвы и Московской области, городов Волгограда, Саратова, Ростова-на-Дону, Белгорода, Орла и Курска.

Эмпирический материал также включает: результаты изучения нормативных документов, материалов научно-практических конференций и семинаров, на которых параллельно проводилась апробация авторских методических рекомендаций и теоретических выводов; информацию, опубликованную в периодической печати и научной литературе, а также научных данных, содержащихся в зарубежных источниках. Полученный эмпирический материал отвечает требованиям репрезентативности.

Нормативной основой исследования стали Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Законы РФ: «О милиции» от 18 апреля 1991 г. Лг2 1026-1 (с изменениями от 1 апреля 2005 г.); «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995

г. № 144-ФЗ (с изменениями 22 августа 2004 г.); «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ (с изменениями от 22 апреля 2005 г.); а также другие законы, ведомственные нормативные акты, законопроекты, документы юридического характера, регламентирующие деятельность правоохранительных органов. Использовались различные источники, где затрагиваются вопросы законности и права, связанные с регулированием отношений в среде несовершеннолетних.

Обоснованность и достоверность положений и выводов. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории криминологии, ее методологических принципов, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта. Результаты исследования апробироваЕіьі на кафедре криминологии Московского университета МВД России, в филиалах университета и на совещаниях практических работников ГУВД г. Москвы и Московской области. Публикации автора предварительно подвергались необходимому рецензированию.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, новыми эмпирическими данными и их авторской теоретической интерпретацией, основанных на комплексном криминологическом исследовании убийств, как преступлений, объединенных едиными социально-демографическими и связанными с ними общими социально-биологическими особенностями преступников и их жертв. В диссертации представлена не освещавшаяся ранее в криминологической литературе информация о состоянии убийств, совершаемых несовершеннолетними в отношении сверстников. Новым является также: обоснование положений, касающихся особенностей личности подростка -убийцы своего сверстника, его типологии; изучение мотивации убийств в среде несовершеннолетних, демонстрация механизма виктимного поведения

несовершеннолетних, погибших от рук своих сверстников, социально-биологических особенностей, определяющих внктимность подростков, ставших жертвами убийств, совершенных несовершеннолетними. Отличаются новизной положения, выносимые на защиту, сформулированные автором выводы, рекомендации и предложения.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Убийства, совершаемые несовершеннолетними против несовершеннолетних, обладают специфическими особенностями, отличающими эти преступления от аналогичных криминальных деяний взрослых. Их исключительность заключается в первую очередь в объекте посягательства, когда жертвой деяния выступает именно лицо одного возраста с убийцей (не достигшее совершеннолетия). В совершении такого убийства преступник активно проявляет свое превосходство над сверстником. При этом мотивами убийств являются: стремление к удовлетворению потребности в насилии, стремление к выражеЕзию агрессивно-пренебрежительного отношения именно к сверстнику; стремление к проявлению превосходства над своей жертвой. Такая мотивация преступного поведения во многом характерна и для любого другого криминального насилия со стороны несовершеннолетних. В то же время, здесь часто проявляется дополнительный корыстный мотив. Однако он, как правило, сопряжен с вовлечением взрослыми этих несовершеннолетних в преступную деятельность, толкающих подростков на более легкое, с точки зрения достижения корыстного результата, насилие в отношении сверстников,

  2. В подавляющем большинстве все убийства несовершеннолетних, совершенные сверстниками, связаны с областью межличностных отношений. Для них характерна общность причинной детерминации, которая обусловливает сходство их совокупных криминологических характеристик, а также личных социальных и нравственно-психологических свойств. Эта

общность конкретизируется применительно к определенным проявлениям рассматриваемых деяний, что в свою очередь предопределяет разработку соответствующей типологии несовершеннолетних убийц.

  1. Механизм детерминации убийств, совершаемых несовершеннолетними в отношении сверстников, формируется под влиянием общественных противоречий, конфликтов, проблем социально-экономического, политического и иного характера, порождающих социальные отклонения, в том числе и преступного свойства, негативно влияющих на межличностные и другие отношения в среде несовершеннолетних. При неблагоприятных внешних окружающих условиях эти отклонения во взаимодействии с другими факторами стимулируют проявления агрессии, жестокости, выступающие внутренними факторами убийств в среде несовершеннолетних.

  2. Убийства несовершеннолетних их сверстниками обусловлены поведением обеих сторон: и преступников, и их жертв. У несовершеннолетних, совершающих убийства сверстников, мотивация базируется на показной цели и конкретно направлена на психологическое (психическое) или физическое подавление другого несовершеннолетнего, проявляется диктат силы, власти и жестокости. Здесь мотив формируется под влиянием двух обстоятельств: а) является неотъемлемой чертой несовершеннолетнего - убийцы своего сверстника, идет изнутри, представляет собой свойство его личности; б) выступает агрессивной реакцией на «раздражитель» в лице несовершеннолетнего - будущей жертвы убийства. Мотивация таких убийств всегда связана с желанием «подавить» психику сверстника, подчинить его своей власти.

  3. Анализ личности несовершеннолетнего убийцы своего сверстника предопределяет формирование соответствующей типологии, включающей два типа убийц. Первый тип можно назвать «устойчивым». Основной контингент представлен подростками 16-17 лет. Их отличает раннее начало преступной деятельности, чаще всего в возрасте, когда уголовная ответственность еще не наступает, стойкая антиобщественная установка,

11 особая жестокость и цинизм. Они имеют намерение и в дальнейшем, после отбытия наказания, совершать преступления. В среде сверстников им свойственно соблюдение правил «жизни по понятиям», установленным в преступной среде, борьба за лидерство, систематическое совершение правонарушений. Правовое и нравственное сознание у таких несовершеннолетних по сравнению с ровесниками сильно деформировано. Развиты воля, уверенность в себе, чувство превосходства над другими, наглость, жестокость, упрямство. Второй тип можно назвать «неустойчиво-ситуативным». Примерный возраст несовершеннолетних этого типа - 14-15 лет. Начало их асоциальной деятельности - более позднее, чем у несовершеннолетних первого типа. В основном подростки этого типа никогда раньше не сталкивались с правосудием, но вместе с тем допускали единичные нарушения норм права, связанные с пьянством, наркоманией и тому подобными явленнями. Часто эта категория несовершеннолетних совершает убийства ситуативно и в группе. Явного намерения совершить преступление они не имели, полагались на волю случая, оказались под влиянием других участников преступления и поэтому действовали как все, по ситуации.

6. Специфика виктимного поведения несовершеннолетних, ставших жертвами убийц-сверстников, связана с социально-биологическими особенностями личности потерпевшего, их действиями и поступками во взаимосвязи с криминогенной ситуацией, способствующими ее развитию фоновыми явлениями. Ключевым звеном реализации преступного умысла выступают отношения «виновный - потерпевший». Роль подростка - жертвы в механизме совершения убийства может быть различной: от нейтральной до максимально провоцирующей на совершение преступления. Поведение жертвы может быть связано с насильственным посягательством на причинителя смерти. Вместе с тем, негативная роль жертвы в механизме совершения убийства несовершеннолетнего его сверстником может быть реализована и вне какого-либо конфликта. Убийство несовершеннолетнего

сверстником может произойти и в результате неосмотрительных действий, из-за неправильной оценки сторонами ситуации, в которой они находятся. Виктимологически значимым может быть также положительное поведение жертвы.

  1. При всем многообразии поведенческих реакций жертв убийств, совершаемых несовершеннолетними, существует возможность выделения в них и типичного, повторяющегося. Следовательно, можно классифицировать ситуации, в которых жертвы выступают криминологически значимым фактором плане. Эти ситуации подразделяются на следующие виды: ситуации толчкового характера с негативным поведением жертвы, объективно провоцирующие, толкающие преступника на совершение убийства; ситуации толчкового характера с положительным поведением жертвы; ситуации, в которых поведение жертвы создает объективную возможность совершения преступления, хотя и не имеет толчкового характера; ситуации, при которых поведение жертвы нейтрально с точки зрения влияния на поведение преступника и причинение ей смерти. Ситуации также подразделяются на: разовые, краткие, относительно длящиеся, длящиеся, неожиданные, неоднократно наблюдаемые, постоянно наблюдаемые, скрытые, с поводом и без такового, умышленно-плановые, заранее создаваемые преступником, непреднамеренно создаваемые, возникшие в результате аморальных действий жертвы, агрессивно-вызывающее поведение жертвы, провокации.

  2. Убийства несовершеннолетних, совершаемые их сверстниками, являются особым объектом профилактического воздействия. Оно осуществляется в интересах обеих групп несовершеннолетних, как преступников, так и их потенциальных жертв. Это целенаправленное профилактическое воздействие в отношении несовершеннолетних, посягающих на жизнь сверстников. Само это посягательство и есть та угроза, от которой следует защищать несовершеннолетних. Острие рассматриваемой профилактики направлено: на выявление несовершеннолетних, проявляющих

агрессию, особенно физическую, по отношению к сверстникам; на выявление несовершеннолетних, которые, в силу их поведения и образа жизни, могут пострадать от такой агрессии. Здесь имеют место два встречных направления: выявление одних несовершеннолетних, которые способны совершить убийство других несовершеннолетних, и выявление несовершеннолетних, которые могут стать жертвой такого преступления. Упреждающее воздействие имеет выявление лиц на стадии проявления у них замысла к убийству. В целом же - это деятельность государственных органов и общественности, направленная на нейтрализацию действий подростков, способных совершить убийства сверстников. Для обнаружения замысла на совершение убийства несовершеннолетнего его сверстником, начала возникновения соответствующих преступных действий важна ранняя диагностика, то есть необходимая оперативно-розыскная и прогностическая информация. Обобщение практического опыта показывает, что предотвращение и пресечение рассматриваемых убийств в их начальной стадии производят предупредительный эффект, Практически значимой является именно ранняя профилактика.

9. В исследовании проблем обеспечения безопасности несовершеннолетних и защиты их жизни от посягательств со стороны сверстников следует различать два аспекта, представленных в единстве: предупреждение преступлений со стороны тех, кто их совершает, когда внимание сосредоточено на виновном; обеспечение безопасности лиц, которые могут стать жертвами преступлений, когда акцент смещается в сторону потерпевшего. В первом случае, это требует выявления несовершеннолетних, поведение и взгляды которых свидетельствуют о возможности совершения ими насилия в отношении своих сверстников. Далее необходимо глубокое изучение личности этих подростков, выявление и устранение источников отрицательного влияния; исследование возможности создания благоприятной обстановки с тем, чтобы не допустить реализации насильственных проявлений; осуществление контроля за их

поведением и образом жизни; периодический анализ получешшх результатов и внесение соответствующих изменений в работу. Вторая задача заключается в повседневном осуществлении профилактики виктимного поведения несовершеннолетних, стремлении к обеспечению защиты этих лиц и их окружения от убийств. Иначе говоря, виктимологическая профилактика в этом случае имеет своей целью не только работу с конкретной личностью, но и защиту членов общества за счет работы с другими лицами - членами семьи несовершеннолетнего, а также работу в школе, на производстве, в формальных и неформальных группах несовершеннолетних по месту жительства, учебы и т.д.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется главным образом анализом теоретических и прикладных проблем, сформулированными в диссертации выводами и предложениями теоретического и практического характера. Полученные в ходе исследования данные использовались автором при подготовке материалов для нужд территориальных органов внутренних дел. Автором опубликованы методические рекомендации, в которых представлены практически значимые для профилактики выводы и предложения. Некоторые результаты исследования были внедрены в деятельность органов внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные авторские разработки, положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, имеющие теоретическое и прикладное значение, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры криминологии Московского университета МВД России, на научных конференциях, научно-практических семинарах на совещаниях ряда территориальных органов внутренних дел в 2002-2004 гг. Используются они и в учебном процессе Московского университета МВД России.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка

литературы, па которую имеются сноски. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.

Основные криминологические показатели убийств, совершаемых несовершеннолетними

Обострение экономических, политических, нравственно-правовых и других проблем современной жизни ведет к обострению криминологической ситуации в стране. Особенно тревожное состояние складывается с подростковой преступностью в целом и убийствами, совершаемыми несовершеннолетними в частности.

Число преступлений, совершаемых несовершеннолетними, увеличилось по отношению к 2005 году на 36% (со 163 тысяч в 2000 году до 222 тысяч в 2004 году), а количество подростков, принявших участие в преступлениях в 2004 году по отношению к 2000 году, возросло на 32% (с 153 тысяч человек в 2000 году до 200 тысяч человек в 2004 году)1. Анализ этого состояния позволяет прогнозировать дальнейшее усиление негативных тенденции.

Исследуемые нами виды преступлении, совершаемые несовершеннолетними, заметно опережают динамику роста преступности в целом и преступности несовершеннолетних в частности. Так, в 2004 году динамика роста убийств, совершенных несовершеннолетними, по отношению к 2003 году составила 30%, а по отношению к 2000 году - 178%. Темпы прироста убийств, совершенных несовершеннолетними в отношении сверстников составили в 2004 году +20% по отношению к 2003 году, а по отношению к 2000 году +120% (см табл. 1). Для сравнения: темпы прироста разбоев, совершенных несовершеннолетними, в 2004 году составили +3,4% по отношению к 2003 году. Количество же совершенных несовершеннолетними грабежей уменьшилось в 2004 году по отношению к 2003 году на 4%, краж - на 4,8%.

Преступность несовершеннолетних в России. ГИЦ, ГУООП РФ, М, 2005. Изучая убийства несовершеннолетних, совершаемые их сверстниками, необходимо дать им краткую уголовно-правовую характеристику. Говоря об уголовно-правовой характеристике рассматриваемых преступлений, мы имеем ввиду конкретные составы преступлений, предусмотренные действующим уголовным кодексом Российской Федерации (ст. 105). Иными словами, нас будут интересовать только те убийства, которые несовершеннолетние совершили умышленно. Учитывая тяжесть вышеуказанных преступлений, законодатель устанавливает уголовную ответственность за их совершение не по общему правилу с 16 лет, а по достижении 14 лет. При этом законодатель исходит из того, что общественная опасность и запрещенность указанных деяний становится очевидна и для подростков, так как эти преступления сопряжены с физическим насилием над личностью. Под физическим насилием мы понимаем следующие виды воздействия наличность: а) посягательство на телесную неприкосновенность, здоровье или жизнь путем нарушения анатомической целостности тела; б) посягательство на жизнь или здоровье путем воздействия на внутренние органы человека без нарушения анатомической целостности наружных тканей тела; в) лишение или ограничение личной свободы человека.

Полное представление об исследуемом объекте можно получить лишь на основе выяснения свойств и признаков, которые связывают или разделяют его с преступностью в целом. То есть необходимо исследовать проблему совершения несовершеннолетними убийств в тесной связи с общей преступностью несовершеннолетних, а также с преступностью взрослых.

Мы исходим из того, что в основе любого криминологического исследования преступлений различных видов, лежит изучение преступной деятельности личности, совершившей интересующие нас преступления. В данном случае - это несовершеннолетние. Именно в этом возрасте формируется личность преступника, психологическая установка на преступное поведение, а потому оценка преступной деятельности людей старших возрастов всегда связана с анализом преступной деятельности несовершеннолетних.

Между преступностью несовершеннолетних и преступностью взрослых существует тесная связь. Не случайно в литературе указывается, что преступность несовершеннолетних есть будущая преступность. Оценка преступности несовершеннолетних - это своеобразная основа исследования преступности в целом. Оценка же преступности взрослых всегда обращена к необходимости анализа того, как она формировалась, то есть к анализу преступности несовершеннолетних, В данном случае можно говорить о причинной связи, анализируя проблему в философском аспекте. Ведь корни преступности взрослых уходят в глубины тех возрастных категорий, когда формируется личность, когда формируется установка на поведение в обществе, когда актуальными являются проблемы воспитания, становления личности с точки зрения направленности ее поведения. Такой подход к изучению убийств несовершеннолетних, совершаемых их сверстниками, по нашему мнению, дает возможность наиболее полно и наглядно раскрыть исследуемую нами проблему в сравнительном плане, выявить типичные черты и особенности личности несовершеннолетних, совершающих эти преступления. Вместе с тем такой подход позволит нам определить пути, формы и методы предупреждения убийств, совершаемых несовершеннолетними в отношении сверстников. Эта исследовательская методика в определенной мере удовлетворяет и требованиям комплексности в криминологии2.

Криминогенная детерминация причинения несовершеннолетними смерти своим сверстникам

Одной из фундаментальных проблем криминологической науки, имеющей важное теоретическое и практическое значение, было и остается изучение детерминант преступности как в целом, так и отдельных ее видов. Без изучения причин и условий преступности было бы бессмысленно исследование самой преступности и всего спектра девиантного (отклоняющегося) поведения. Особенно актуальным оно становится в настоящее время, когда наблюдается крайнее обострение социально-экономической и политической обстановки в стране, имеет место повсеместный кризис нравственности и преступность почти достигла своей "критической массы". Ведь преступность - это следствие ряда причин и условий. И бороться надо не только с этим следствием, но и с причинами, порождающими данное явление.

Необходимо прежде всего, единообразное понимание причин и условий, обусловливающих преступность. Однако, при рассмотрении детерминант преступности, имеет место оперирование большим количеством понятий: факторы преступности, ИСТОЧЕШКИ преступности, причины, условия, обстоятельства и так далее. Хотя стоит заметить, что "количество понятий" -величина непостоянная, которая варьируется при различных подходах к рассматриваемому вопросу. Например, И.П. Маслов отождествляет обстоятельства с причинами или же факторами, а сами факторы рассматривает как условие изучаемого явления . A.M. Воробьев и В.А. Дубовцев рассматривают факторы преступности в качестве ее причин, отождествляя эти понятия9. В.Н. Кудрявцев полагает, что в зависимости от конкретных обстоятельств факторы могут выступать в роли причин и условий преступности10.

Некоторые авторы склонны даже к расширению числа привычных терминов. Употребляется, например, термин "фактор риска11". С одной стороны, многообразие, богатство мнений расширяет круг научного поиска, позволяет изучать рассхматриваемое явление со всех сторон; с другой стороны - отсутствие единого "языка" затрудняет развитие науки криминологии, а также вызывает определенные трудности при решении практических задач.

А.Е. Жалинский в связи с отмеченным многообразием исходных категорий указывает на необходимость развития "единого языка криминологии, ее понятийного аппарата, криминологических категорий"12. Мы тоже полагаем, что это необходимо проделать исследователям, приступая к разработке эффективных мер борьбы с преступностью.

Представляется, что различное понимание детерминант преступности ведет к путанице и возникновению нигилизма к подобного рода разработкам в сознании практических работников. Это вызывает не всегда обоснованные суждения, связанные с занижением значимости науки криминологии и выполняемых ею соответствующих функциональных общественно-важных ролей13.

В данной работе, говоря о детерминантах причинения несовершеннолетними смерти своим сверстникам, мы будем вести речь главным образом о причинах и условиях рассматриваемого вида преступлений.

В общенаучном плане под причиной понимается явление (или совокупность взаимосвязанных явлений), которое порождает (производит) другое явление (явления), рассматриваемое в этом случае как следствие (или следствия). Если мы имеем в виду причины преступности (совокупность взаимосвязанных явлений), то их следствием выступает преступность. Однако, для наступления даншого следствия необходимы определенные условия. Под условиями понимается комплекс явлений, которые сами по себе не могут породить преступность (следствие), но в соответствующей ситуации (обстановке, при определенных обстоятельствах) способствуют реализации действия причины.

Некоторые авторы, к числу которых относится и Г.А.Аванесов, разграничивая понятия причин и условий преступности, признают, что эти различия в известной степени являются условными, то есть причины и условия могут меняться местами. Подход, безусловно, - философский, однако, этот подход вполне применим для решения конкретных задач нейтрализации причин и условий преступности как явления.

Исходя из материалов нашего диссертационного исследования, полагаем возможным предложить и обосновать следующую панораму основных детерминант, способствующих совершению несовершеннолетними убийств своих сверстников:

1. Основным блоком детерминант этих преступлений в настоящее время является подстрекательство и вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность взрослыми преступниками и неорганизованность в осуществлении контроля над ними государственным]! (в том числе правохранительнымн) органами.

2, Преступная среда лучше, чем государственные органы учитывает условия, которые отрицательно влияют на формирование личности несовершеннолетнего, совершившего убийство. Основными (уже ставшими традиционными) среди таких условий являются: - Социально-экономические условия. - Недостатки семейного воспитания (неорганизованный досуг, пьянство и алкоголизм, наркомания).

Недостатки воспитательной и правовой работы с несовершеннолетними в учебных и трудовых коллективах.

Необходимо заметить, что все детерминанты преступности взаимосвязаны между собой. Здесь переплетается множество проблем, таких как - глубинные социальные противоречия, негативные досоциальные предпосылки, а также неисследованные проблемы психики, социализации и ресоциализации личности будущего преступника. Они действуют в комплексе, и лишь их совокупность, в конечном счете, дает жизнь преступлению (в нашем случае - причинению несовершеннолетними смерти своим сверстникам).

Общесоциальные меры предупреждения убийств, совершаемых несовершеннолетними

Предупреждение преступлений и других правонарушений является одной из важнейших задач любого общества. Остро стоит она и перед нашим государством, причем особо актуальной она стала в последние годы в связи с ростом преступности в стране.

Исторический образ деятельности Российского государства в области контроля над преступностью свидетельствует, что практически на всех этапах развития предупреждение преступлений и иных правонарушений рассматривалось как одно из главных направлений его деятельности.

Предупреждение преступлений - это самое гуманное средство поддержания правопорядка, обеспечения безопасности граждан. Профилактическая деятельность обеспечивает наряду с защитой общества от преступных посягательств, защиту неустойчивых членов общества от дальнейшего нравственного падения, не дает им стать преступниками и тем самым избавляет от необходимости уголовного или иного наказания. Предупреждение преступлений является наиболее эффективным средством контроля над преступностью и по экономическим параметрам, так как позволяет решать задачи путем применения в первую очередь социальных мероприятий, реализуемых государством с целью решения иных, более общих, проблем улучшения условий жизни членов своего общества.

Особенности предупреждения убийств, совершенных несовершеннолетними нельзя рассматривать изолированно от общих принципов и концепции профилактики преступлений вообще. Между всеми уровнями предупреждения (индивидуальным, особенным и общим) существует тесная связь104. «Только при взаимодействии всех уровней профилактики можно говорить о системности и комплексности предупреждения преступности. При этом, если какой-либо объект профилактического воздействия имеет свои особенности, он выделяется и конкретизируется»105. Криминологи подчеркивают: чтобы с успехом воздействовать на какой-либо специфический объект, надо изучить сам этот объект. В этом смысле и следует говорить о предупреждении убийств, совершенных несовершеннолетними в отношении сверстников.

Основные принципы предупреждения преступности как явления и профилактики конкретных видов, категорий и групп преступлений сформулированы отечественными криминологами давно, созданы соответствующие теоретические основы106. Разработана концепция социальной профилактики правонарушений107. Научной базой исследования проблем предупреждения преступности и профилактики преступлений явились труды отечественных криминологов. Соответствующая концепция, разработанная их усилиями, представляет большой творческий вклад в теорию и практику контроля над преступностью. Она имеет принципиальное значение для понимания характера противодействия антиобщественным явлениям. Значение указанной концепции состоит в том, что, углубляя наше представление о предупреждении преступности, она служит дальнейшей конкретизацией теории, учения о негативных явлениях. Концепция предупреждения преступности раскрывает всю масштабность, сложность и многообразие задач, стоящих перед профилактической деятельностью правоохранительных органов. Она дает теоретическое обоснование этой деятельности. С ее помощью раскрываются существенные черты и особенности деятельности указанных органов, направленной на недопущение (упреждение) различных форм отклоняющегося поведения, связанного с проявление криминала. Все это означает органическое единство «профилактических сторон» различных видов социальной практики, контроля над преступностью и явлениями, влияющими на преступность.

Ведя речь об общесоциалыюй профилактике преступлений, ученые отмечают, что уже разработано множество «теоретических схем» предупреждения преступности, различных видов, категорий и групп преступлений. Создана общая научная база, отмечают эти же ученые и обращают внимание на то, что наука и практика располагает богатым арсеналом средств и методов профилактики преступлений. Нельзя забывать и о том, что указанные «теоретические схемы», как и многие другие научные разработки, в своей основе представляют собой систему организационных принципов, выступающих как основополагающие начала деятельности правоохранительных и других государственных органов, направленной не недопущение преступлений. Вместе с тем, иногда высказывается мнение, что «система предупреждения преступлений», скорее всего, действительно существует в виде различного рода теоретических схем, и практически не реализуемых в современных условиях.109 Но дело, видимо, не в том, что теоретические положения в принципе неприемлемы. Может быть, не всегда сама практика готова принять на вооружение предлагаемое наукой новое решение проблемы? Ведь, чтобы быть готовым к внедрению в практику нового, нужны именно новые знания. А в контроле над преступностью, и об этом надо сказать прямо, превалирует прошлый опыт. Пригодность или непригодность «системы предупреждения преступлений» определяется условиями, в которых она могла бы нормально функционировать или, напротив, была бы разрушена. Но как бы то ни было, теоретические разработки необходимы.

Специально-криминологические меры предупреждения убийств, совершаемых несовершеннолетними

Наряду с общесоциальными мерами, в зависимости от иерархии причин и условий преступности, выделяется еще один уровень ее предупреждения - специально-криминологический. В научной литературе его называют криминологической профилактикой.111

Специально-криминологический уровень состоит в целенаправленном воздействии на криминогенные факторы, связанные с отдельными видами и группами преступного поведения, в нашем случае - убийств, совершаемых несовершеннолетними в отношении своих сверстников. Устранение или нейтрализация таких специфических причин и условий осуществляется в процессе деятельности соответствующих субъектов, для которых профилактическая функция является выполнением их профессиональных задач.

Уровневый подход к предупреждению преступности в целом и убийств, совершаемых несовершеннолетними в отношении своих сверстников в частности, отражается на построении структуры органов и организаций, осуществляющих указанный вид деятельности. От правильного выбора мер предупреждения в конечном итоге зависит эффективность профилактики.

Криминологическая профилактика убийств, совершаемых несовершеннолетними, воплощается в соответствующих формах, характер которых зависит от сложившейся практики субъектов ее осуществляющих.

Специально-криминологическая профилактика осуществляется в форме ведомственных и межведомственных планов (программ) по противодействию преступности в целом, конкретным ее видам, в том числе и исследуемых нами убийствам, совершаемых несовершеннолетними.

В указанных программах и планах предусматривается система мероприятий, направленных на профилактику конкретных видов и групп преступности на определенной территории (страны, региона). Обеспечение предусмотренных программой мероприятий достигается во взаимодействии и взаимосогласованности работы различных субъектов профилактики, как связанных, так и не находящихся между собой в иерархических отношениях.

Субъекты специально-криминологического предупреждения убийств, совершаемых несовершеннолетними в отношении сверстников, подразделяются натри основные группы: 1) Государственные органы, выполняющие правоохранительные функции. К ним относятся МВД, ФСБ, органы исполнения наказаний, прокуратура, суды и др. 2) Государственно-общественные органы, выполняющие правоохранительные функции (комиссии по делам несовершеннолетних местных администраций). 3) Частные и общественные структуры, оказывающие содействие в выполнении правоохранительных задач (частные охранные предприятия, товарищеские суды, объединения граждан на добровольной основе и др.).

Безусловно, такое распределение субъектов в некоторой степени условно, так как отдельные аспекты специально-криминологического предупреждения исследуемых нами преступлений имеются в деятельности и других не названных органов. Например, в последние годы появились различные межведомственные комиссии по противодействию преступности, координационные советы по борьбе с наркоманией и наркобизнесом. Эти комиссии (советы), в состав которых входят руководители правоохранительных н иных органов и организаций, возглавляют руководители региональных органов управления.

Однако, следует согласиться с мнением большинства ученых о том, что основной груз реальной специально-криминологической профилактики несут службы и подразделения органов внутренних дел.

Органы внутренних дел выполняют основной объем работы по предупреждению таких преступлений, непосредственно занимаются исправлением и перевоспитанием несовершеннолетних, совершивших убийства сверстЕШКов. Вместе с тем предупредительная деятельность органов внутренних дел предполагает обязательное включение в эту деятельность и других субъектов.

Рассматривая каждое существующее в данный момент подразделение или службу органов внутренних дел как самостоятельный субъект предупреждения преступлений, в зависимости от полномочий, основных задач и степени участия в предупредительной деятельности, относительно рассматриваемой нами проблемы, их можно разделить на две группы: основную и обеспечивающую.

К первой группе основных субъектов органов внутренних дел по предупреждению убийств несовершеннолетними сверстников, мы относим подразделения по делам несовершеннолетних (ОПДН), службу участковых уполномоченных милиции, аппараты уголовного розыска, следственные подразделения. Ко второй (обеспечивающей) группе субъектов органов внутренних дел по предупреждению убийств, совершаемых несовершеннолетними, мы относим те подразделения органов внутренних дел, которые обеспечивают деятельность основных субъектов (штабы, дежурные части, паспортные столы и так далее). Рассматривая субъекты органов внутренних дел при осуществлении их деятельности по предупреждению убийств, совершаемых несовершеннолетними в отношении сверстников, основное внимание необходимо обратить на следующие моменты: - оценка данных субъектов как системы самостоятельных, но в то же время связанных общими целями и задачами подразделений и служб; - рассмотрение особенностей деятельности этих субъектов в исследуемом направлении; - анализ имеющихся как положительных, так и отрицательных сторон в деятельности данных субъектов с целью выработки эффективных форм работы по предупреждению убийств, совершаемых несовершеннолетними в отношении сверстников.