Виктимологические аспекты профилактики изнасилований : региональное исследование Заварыкин, Илья Николаевич



Заварыкин, Илья Николаевич. Виктимологические аспекты профилактики изнасилований : региональное исследование : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Заварыкин Илья Николаевич; [Место защиты: Нац. исслед. Том. гос. ун-т].- Барнаул, 2013.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-12/260

Содержание к диссертации

Введение

1. Историке- и сравнительно-правовой аспекты изнасилования и основные элементы его виктимологической характеристики

1.1. История возникновения и развития российского и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за изнасилование, а также его роль в защите прав женщин на половую неприкосновенность и половуюсвободу 11

1.2. Виктимность, виктимизация, виктимное поведение жертв изнасилований 25

1.3. Роль виктимного поведения в генезисе изнасилования 44

2. Криминологический анализ детерминант виктимизации жертв изнасилований

2.1. Факторы, влияющие на виктимизацию жертв изнасилований 64

2.2. Причины и условия формирования личности потенциальной жертвы изнасилования 87

3. Система виктимологической профилактики изнасилований

3.1. Общая виктимологическая профилактика изнасилований 106

3.2. Групповая и индивидуальная виктимологическая профилактика изнасилований 123

Заключение 139

Список использованных источников и литературы 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из приоритетных направлений укрепления законности и правопорядка в Российской Федерации является обеспечение прав и законных интересов лиц, пострадавших от преступлений. В соответствии со ст. 52 Конституции Российской Федерации права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Особую актуальность в последние годы приобрела проблема насилия в отношении женщин. Крайней формой социального и духовно-нравственного неблагополучия общества являются насильственные преступления, среди которых не последнее место занимают посягательства на жизнь, здоровье, половую неприкосновенность и половую свободу лиц женского пола.

Криминальная статистика свидетельствует о том, что в сфере уголовно-правовых отношений женщины гораздо чаще выступают потерпевшими от преступлений, нежели в качестве лиц, их совершивших. Удельный вес лиц женского пола среди всех лиц, совершивших преступления в последние годы в России составляет 15 %. А среди всех лиц, признанных потерпевшими от преступных посягательств, - около 36 %. Немалую часть среди них составляют женщины, признанные потерпевшими в результате изнасилований. Данные преступления, как разновидность противоправных половых посягательств, являются одними из наиболее опасных и относятся к категории тяжких и особо тяжких уголовно наказуемых деяний, причиняющих вред не только самой личности, но и негативно влияющих на ее развитие и формирование, а также создающих проблемы в сфере семейных и иных взаимоотношений жертвы.

По официальным статистическим данным в Российской Федерации зарегистрировано: в 2004 г. - 8795 изнасилований, в 2005 г. - 9222, в 2006 г. - 8871, в 2007 г. - 7038, в 2008 г. - 6208, в 2009 г. - 5398, в 2010 г. - 4907, в 2011 г. -4801, в 2012 г. - 4486. Несмотря на снижение абсолютных показателей числа

4 рассматриваемых преступлений, криминальная ситуация с насильственными посягательствами на половую неприкосновенность и половую свободу женщин является весьма неблагополучной.

В связи с этим, особое внимание следует уделять проблемам защиты от данного вида преступлений тех категорий лиц женского пола, которые не всегда могут (готовы) самостоятельно противостоять преступным посягательствам.

Вышеперечисленное обусловливает необходимость всестороннего изучения таких преступлений, в том числе и с виктимологических позиций, поскольку последние дают возможность лучше понять природу насилия и выявить закономерности (включая латентные) виктимного поведения женщин.

Виктимологическое изучение посягательств на половую неприкосновенность и половую свободу лиц женского пола представляет не только теоретический, но и практический интерес, поскольку позволяет сформировать подход к пониманию механизма виктимизации женщин, выявлению его детерминант, а также построению виктимологической концепции профилактики преступлений.

Степень научной разработанности темы исследования. В криминологической науке достаточно хорошо изучены вопросы общей теории виктимоло-гии, основы которой содержатся в работах М. Амира, Р. Гассера, Г. Гентинга, Б. Мендельсона, Г.Й. Шнайдера, Г. Элленбергера, Ю.М. Антоняна, В.В. Ван-дышева, В.Е. Квашиса, В.П. Коновалова, B.C. Минской, В.И. Полубинского, А.И. Папкина, Д.В. Ривмана, В.П. Ревина, В.Я. Рыбальской, Б.В. Сидорова, B.C. Устинова, Л.В. Франка, В.Е. Эминова и других.

Результаты более поздних виктимологических исследований содержатся в работах Т.П. Будяковой, Т.В. Варчук, К.В. Вишневецкого, В.И. Задорожного, Л.М. Ивановой, Е.С. Качуровой, Е.Н. Клещиной, И.В. Лиманской, Т.А. Малы-хиной, А.Л. Репецкой, А.Л. Ситковского, Е.А. Таюрской, Е.В. Черных и других.

По проблемам виктимологической профилактики насильственных преступлений выполнен ряд диссертационных работ, учитывающих региональный характер (Н.В. Ахмедшина, Е.А. Гинтовт, Ю.В. Журавлева, О.В. Лукичев, М.И. Могачев, С.Л. Морозов, С.-М.С. Мумаев, И.Н. Сердюченко, В.Г. Скрип-

5 кин, СВ. Надтока, А.П. Некрасов, Д.Р. Усманова, И.Н. Шитяков и другие).

Несмотря на столь большой интерес отечественных и зарубежных ученых к изучению потерпевшего в целях повышения эффективности противодействия преступности, специального виктимологического исследования криминологических характеристик изнасилований в региональном аспекте не проводилось.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения в сфере защиты лиц женского пола от изнасилований.

Предмет исследования составляют: статистические показатели изнасилований в Российской Федерации, криминологическая характеристика жертв изнасилований и лиц, осужденных за совершение данного преступления, детерминанты виктимизации жертв изнасилований, а также меры, направленные на виктимологическое предупреждение изнасилований.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке комплекса профилактических мер, направленных на предупреждение возникновения виктимного поведения потенциальных жертв изнасилований и ситуаций, при которых такое поведение, в той или иной мере, обусловливает совершение преступления.

С учетом указанной цели определены основные задачи исследования:

исследовать историю возникновения и развития российского и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за изнасилование для определения его роли в формировании норм, защищающих права женщин на половую неприкосновенность и половую свободу;

проанализировать основные аспекты виктимности, виктимизации и виктимного поведения жертв изнасилований;

определить роль виктимного поведения в генезисе изнасилования;

выявить факторы, причины и условия формирования личности потенциальной жертвы изнасилования;

- определить систему мер виктимологической профилактики изнасилований.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Диссертаци
онное исследование выполнено с использованием как общенаучных, так и ча-

стнонаучных методов познания:

диалектического - при определении роли виктимного поведения в генезисе изнасилования, а также при выявлении и анализе детерминант виктимизации жертв рассматриваемых преступлений;

исторического - при исследовании истории возникновения и развития российского и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за изнасилование;

системно-структурного - при определении системы мер виктимологиче-ской профилактики изнасилований;

- формально-логического - при анализе закономерностей виктимизации
жертв изнасилований;

- статистических и социологических - при исследовании состояния, удель
ного веса, уровня и динамики зарегистрированных изнасилований, а также при
исследовании материалов опросов.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области криминологии, уголовного права, а также философии, социологии, психологии, педагогики.

Эмпирическую основу исследования составляют: статистические данные о зарегистрированных изнасилованиях в Российской Федерации, Сибирском федеральном округе, Республике Алтай, Алтайском крае, Кемеровской, Новосибирской и Томской областях в период с 2004 по 2012 годы, опубликованные Федеральной службой государственной статистики Российской Федерации, МВД России; материалы 250 уголовных дел по ст. 131 Уголовного кодекса Российской Федерации, рассмотренных судами вышеуказанных субъектов Российской Федерации; результаты экспертного опроса 200 сотрудников правоохранительных органов; результаты анкетирования 130 лиц женского пола в возрасте 14-29 лет, в том числе 60 потерпевших от изнасилований; результаты анализа опубликованных уголовно-правовых, криминологических, социологических и демографических исследований, касающихся изучаемой проблемы, а также информация из официальных и неофициальных источников сети Интернет.

Нормативную основу исследования составляют: общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации; Конституция Российской Федерации; нормы уголовного, уголовно-процессуального и административного законодательства Российской Федерации, а также положения ведомственных нормативно-правовых актов МВД России.

Научная новизна исследования. Настоящая диссертационная работа представляет собой комплексное исследование региональных особенностей проявления количественных и качественных показателей виктимизации женщин, а также детерминант, влияющих на формирование личности потенциальной жертвы изнасилования, на основе анализа которых автором предложена система мер общей, групповой и индивидуальной виктимологической профилактики рассматриваемых преступлений.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Исследование истории возникновения и развития российского и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за изнасилование в зависимости от его роли в защите прав женщин на половую неприкосновенность и половую свободу позволило разработать следующую периодизацию:

период древних времен и средневековья, охарактеризовавшийся тем, что нормы об уголовной ответственности за изнасилование учитывали социальное положение и должное поведение жертвы при назначении наказания виновному и не учитывали половую свободу как объект уголовно-правовой охраны;

период конца XVII - начала XX в.в., ознаменовавшийся появлением в российском и зарубежном уголовном законодательстве норм, признающих и защищающих права женщин на половую свободу и сексуальное достоинство, а также учитывающих определенное состояние и поведение потерпевших при юридической оценке деяния насильника как преступного;

период новейшего времени, охарактеризовавшийся принятием Организацией Объединенных Наций международных соглашений, закрепивших основ-

8 ные принципы ответственности за совершение преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также защиты женщин от преступных посягательств данного вида, реализуемые в уголовных законодательствах стран-участниц этих соглашений.

  1. В Сибирском федеральном округе в 2004-2012 г.г. уровень изнасилований был выше, чем по России в целом, а в Республике Алтай из всех изученных регионов он был самый высокий и на протяжении всего анализируемого периода превышал как общероссийский показатель, так и аналогичный показатель по Сибирскому федеральному округу.

  2. Автором предложено следующее определение виктимного поведения потенциальной жертвы изнасилования - это обусловленные личностными качествами, виктимогенными детерминантами и криминальной ситуацией действия (бездействие) потенциальной жертвы, способствующие возникновению у лица умысла на совершение изнасилования, а также его реализации. По мнению автора, виктимное поведение повышает вероятность быть изнасилованной, однако не предопределяет наступление обязательных негативных последствий в виде изнасилования.

  3. Изучение личности пострадавших от изнасилований позволило установить, что в рассматриваемых регионах жертвами данного вида преступлений чаще всего становятся лица женского пола 14-17 и 21-29 лет, имеющие среднее полное общее и среднее профессиональное образование, учащиеся школ, студенты сузов, вузов, а также безработные, проживающие, как правило, в частном секторе, характеризующиеся неосмотрительным поведением и злоупотребляющие алкоголем.

  4. Исследование показало, что поведенческими особенностями, усиливающими виктимизацию женщины и повышающими вероятность стать жертвой изнасилования, являются: 1) посещение безлюдных мест, в том числе в ночное время; 2) совместное распитие алкоголя с незнакомыми и знакомыми мужчинами; 3) чрезмерно активный флирт со стороны женщины и невозможность прочувствовать степень полового возбуждения мужчины; 4) демонстрация сво-

9 ей половой доступности (ношение не соответствующей ни времени, ни месту слишком открытой одежды, половая распущенность и так далее); 5) легкость заведения случайных знакомств; 6) зависимое положение от насильника (служебное, материальное, физическое или психологическое).

  1. Изучение личности лиц, осужденных по ст. 131 Уголовного кодекса Российской Федерации, позволило установить, что в рассматриваемых регионах чаще всего изнасилования совершают мужчины в возрасте 21-29 и 30-39 лет, с низким уровнем образования, безработные либо разнорабочие, злоупотребляющие алкоголем, ранее судимые по иным видам преступлений.

  2. В регионах, где проводилось исследование, чаще всего встречаются привычно-криминальный самоутверждающе-импульсивный тип насильников и неосмотрительный активно-обороняющийся тип жертв. Легкомысленное отношение к собственной безопасности зачастую способствует реализации преступного умысла.

  3. Групповая и индивидуальная виктимологическая профилактика изнасилований должна быть направлена на формирование у женщин таких качеств, как бдительность и осторожность, а также способность оказывать адекватное сопротивление и противодействие в случаях возможного нападения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Выводы, основные положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейших научных исследований в области криминологии и виктимологии, а также в разработке и реализации мер виктимологической профилактики насильственных преступлений.

Полученные результаты проведенного исследования существенно дополняют комплекс имеющейся в отечественной криминологической науке информации о детерминантах виктимизации жертв изнасилований.

Изложенные в диссертации рекомендации по виктимологической профилактике данного вида преступлений могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов и других социальных институтов, взаимодействующих с потенциальными и реальными жертвами изнасилований.

Автором разработаны памятки для лиц женского пола, отражающие комплекс мер личной безопасности в ситуациях, связанных с сексуальными домогательствами, и рекомендации для сотрудников правоохранительных органов при работе с жертвами изнасилований.

Апробация результатов исследования. Положения, разработанные и обоснованные в настоящем диссертационном исследовании, обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Барнаульского юридического института МВД России, докладывались на научных конференциях в Омской академии МВД России, Барнаульском юридическом институте МВД России, Сибирском юридическом институте МВД России, Алтайской академии экономики и права, а также Академии МВД Республики Казахстан в 2007-2013 г.г.

Отдельные положения, содержащиеся в диссертации, использовались при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по дисциплинам «Криминология», «Уголовное право», «Основы оперативно-розыскной деятельности», «Специальная подготовка», «Тактика охраны общественного порядка» в Барнаульском юридическом институте МВД России, а также Центре профессиональной подготовки ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Основные положения и выводы исследования отражены в двенадцати научных публикациях автора, в том числе в трех работах, опубликованных в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований.

Предложения, направленные на виктимологическую профилактику изнасилований, а также рекомендации для сотрудников правоохранительных органов по работе с жертвами преступлений данного вида внедрены в процесс обучения курсантов и слушателей Барнаульского юридического института МВД России, а также в практическую деятельность подразделений ГУ МВД России по Алтайскому краю, Алтайского линейного управления МВД России на транспорте.

Памятки для лиц женского пола, отражающие комплекс мер личной безопасности в ситуациях, связанных с посягательствами на половую неприкосно-

11 венность и половую свободу, были переданы в Алтайский краевой кризисный центр для женщин с целью их использования в деятельности данного центра.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней вопросов. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Виктимность, виктимизация, виктимное поведение жертв изнасилований

С древнейших времен охранительная функция норм уголовного права была направлена на защиту людей от преступных посягательств и выражалась в ответственности за них (в том числе за изнасилование). Однако в древнем мире и средневековье наказание за изнасилование, а также отношение к жертвам данного преступления имели определенные особенности.

Так, ответственность за рассматриваемое деяние, закрепленная в законах и правовых обычаях государств и обществ древнего мира, могла носить классовый и избирательный характер. Допускалось насилие над теми, кто обладал низшим статусом либо не являлся членом определенного сословия, рода или общины1. Например, в первобытных обществах считалось нормальным насильно брать в жены представительниц соседних племен2, а в рабовладельческих - использовать для удовлетворения сексуальных потребностей захваченных или приобретенных невольниц3.

В некоторых случаях половая неприкосновенность и половая свобода женщины не рассматривались как объекты уголовно-правовой охраны вообще. Например, в древнем Китае и древней Индии отец мог насильно выдавать замуж девочку (в том числе и в малолетнем возрасте)4 или продавать и отдавать за долги (в 12 том числе в сексуальное рабство)1.

В Фивах существовал обычай, при котором каждая женщина перед замужеством должна была лишаться девственности в ходе культового ритуала в храме, отдаваясь чужеземцам, независимо, желала она этого или нет2.

В Вавилоне Кодекс Хаммурапи (1750 г. до н.э.), предполагавший для насильника суровое наказание в виде лишения жизни, защищал не саму жертву, а семью, под властью которой она находилась. При этом честь женщины отождествлялась с честью ее отца или мужа, что давало право на кровную месть в отношении посягавшего или его рода3.

На Кавказе с древних времен родовой адат горцев позволял насильственно умыкать невест. Старейшины учили юношей, чтобы те шли в деревню и, выбрав себе девушку, похищали ее. Подобное не считалось насилием, потому как похищенная выходила замуж за джигита. Зачастую девушки мечтали о том, чтобы их умыкнул молодой воин и специально для этого выходили на улицу из своих жилищ. Прелюбодеяние, совершенное джигитом с женщиной до брака или с чужой женой, каралось смертью обоих, а в случае изнасилования родовой адат защищал не столько саму жертву, сколько честь ее рода. Такие же обычаи были характерны для кыпчакских племен Евразии4.

Древние иудеи относились к жертвам изнасилований вообще неоднозначно: если девушку насильственно лишали девственности в черте города, то в случае, если она не кричала и не сопротивлялась, ее закидывали камнями вместе с насильником, мотивируя это тем, что при попытке дать отпор люди, услышавшие шум, пришли бы на помощь5. Таким образом, при рассмотренных обстоятельст вах ответственность могла наступать и для самой жертвы.

В древнем иудейском своде законов Левит сказано: «Если кто ляжет с женщиной во время болезни кровоочищения и откроет наготу ее, то он обнажил истечения ее, и она открыла течение кровей своих. Ибо, если кто будет делать все эти мерзости, то души, делающих это, истреблены будут из народа своего»1. При этом женщина два раза могла стать жертвой: во-первых, изнасилования, во-вторых, необоснованного убийства за преступление, которое совершили в отношении нее.

Иудейский историк 1 в. н.э. Иосиф Флавий писал: «Закон не признает никаких сексуальных контактов, кроме естественного союза между мужем и женой, целью которого является порождение ребенка» . В своем труде «Иудейские древности» он ссылался на то, что «всякое прелюбодеяние Моисей, безусловно, запретил, считая необходимым и высшим благом, чтобы мужчины жили с женами своими в здоровом браке: тогда будет польза, как целым общинам, так и отдельным семьям»3.

У древних римлян, как и у древних иудеев, насильственное бесчестие также считалось позором не только для лица, его совершившего, но и для жертвы. Примером может служить легенда о Лукреции (конец VI в. до н.э.). Однажды во время осады римлянами г. Ардеи царские сыновья пировали вместе с Коллатином. Зашел разговор о женах, и каждый стал расхваливать свою. Тогда Коллатин предложил сделать опыт: всем вместе поехать домой и посмотреть, чем занимаются их жены. Вскочили на коней и через несколько часов очутились в Риме. Царских невесток они застали пирующими со своими приятельницами. Тогда поехали в Кол-лацию, сабинский городок, где был дом Коллатина. Лукреция, как и подобало добродетельной римской матроне, поздней ночью сидела окруженная служанками и пряла шерсть. Таким образом, победителем в споре вышел Коллатин. Однако красота и целомудрие Лукреции зажгли преступную страсть в сердце Секста Тар-квиния. Через несколько дней он, без ведома Коллатина, с одним провожатым от правился к Лукреции. Она радушно приняла его, и после обеда гостя отвели в приготовленное для него помещение. Ночью Секст с обнаженным мечом в руке явился в спальню к Лукреции и, угрожая, овладел ею. Утром он уехал, а Лукреция вызвала к себе мужа и отца. Когда они явились вместе с ближайшими друзьями, Лукреция рассказала им о случившемся и, выхватив нож, спрятанный под одеждой, вонзила его себе в сердце1.

Однако в римском праве изначально изнасилование рассматривалось не как преступление против половой неприкосновенности и половой свободы, а как вид насилия над личностью вообще и подпадало под понятие vis (просто физическое насилие). И только позднее в Законах Юлия о наказаниях за прелюбодеяния (18 г. до н.э.), посвященных половым преступлениям stuprum (лат. бесчестье) , сексу-альное насилие над девственницей, нарушавшее ее pudicitia (лат. - целомудрие) , стало рассматриваться как посягательство на ее личные libertas (лат. - права) , при этом жертва должна была искать защиты у своего отца, под чьей властью она находилась5.

В средневековом мусульманском праве изнасилование наказывалось закидыванием камнями, однако ответственность наступала только в случае, если жертва своим поведением не спровоцировала насильника и предъявила четырех свидетелей произошедшего или же посягавший признал свою вину6.

Один из самых значительных религиозных мыслителей ислама Газали (1058-1111 г.г.) в своей книге «Совет царям» утверждал, что именно женщина является провокатором половых преступлений7.

Роль виктимного поведения в генезисе изнасилования

В этом отношении интересно мнение М.И. Могачева, который на основании характеристики активности жертвы в ходе начавшегося нападения и адекватности поведения выделяет следующие его типы:

1) адекватное, в данном случае необходимое поведение было точно угадано потерпевшей, соответствовало создавшейся ситуации и конкретной личности насильника. Результатом этого поведения явилось предотвращение развития сексуального посягательства, преступник из-за умелого поведения жертвы не смог воплотить свой умысел (по нашим данным около 10 % рассмотренных случаев);

2) ошибочное, т.е. несоответствующее, неумелое поведение жертвы не только не мешает преступнику, но и усиливает его агрессивные тенденции. Именно такое поведение жертвы приводит к возникновению неоправданной жестокости. Тяжесть ущерба от посягательства в данном случае может не совпадать с первоначальными целями насильника (около 40 %);

3) нейтральное, т.е. не позволяющее пострадавшим до момента физического нападения либо сразу после его начала влиять каким-либо образом на развитие ситуации - опьянение, обморок, явное физическое и психологическое превосходство насильника, сумевшего застать врасплох и быстро подавить сопротивление и т.д. (в 50 %)\

Как отмечает Г. Шнайдер, человек — существо общественное и, формируясь как личность, он социально адаптируется, осваивает свои индивидуальные особенности, одновременно вырабатывая систему защитных средств и приспособлений. Исследования показывают, что если потенциальная жертва изнасилования в виктимогенной обстановке не поддается виктимизации, не определяет себя как жертву, а остается личностью и доказывает преступнику, что является субъектом, а не объектом в данной ситуации, то ей нередко удается избежать насилия над со-бой . Мы согласимся с этим мнением отчасти, так как сопротивление, в свою очередь, также может стать фактором виктимизации и повлиять на криминальную ситуацию в целом.

Помимо рассмотренных выше типов в зависимости от устойчивости и характера виктимного поведения жертв изнасилований мы выделяем:

1) некритичное - поведение женщины, сложившееся в силу определенных обстоятельств и легкомыслия (например, появление в темное время суток в безлюдном месте и т.д.) - по результатам нашего исследования в 40 % рассмотренных случаев;

2) устойчивое - вопреки социальным, образовательным и родительским рекомендациям появление в местах, наиболее вероятных для совершения данного преступления, вызывающее, аморальное поведение, желание нравиться многим мужчинам, злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков и т.д. - в 15 %;

3) злостное — это целенаправленное поведение женщины, связанное с унижением мужчины, совершением правонарушений, получением наживы (занятие проституцией, времяпровождение в увеселительных заведениях с мужчинами для дальнейшего шантажа или с целью отдохнуть за их счет, завладеть их имуществом) - в 13 %.

Эти цифры подтверждает и исследование И.В. Лиманской, которая отмечает, что негативное поведение потерпевших было зафиксировано в 48,9 % проанализированных ею случаев изнасилований1.

Некритичное виктимное поведение часто связано с неосторожностью, доверчивостью, неопытностью. Например, потерпевшая Т. 17 лет осенью 2004 г. познакомилась на улице с молодым человеком М. 21 год. Девушке понравилось то, что он отслужил в армии и собирался устроиться на работу в милицию. М. предложил зайти к нему в гости посмотреть фотографии, на что девушка ответила согласием, тем более что дома у молодого человека была мать. После того, как они зашли в комнату, М. предложил Т. вступить с ним в половую связь, на что получил отказ. Объяснив девушке, что та знала, куда идет, парень насильно повалил Т. на кровать. Девушка закричала, но пришедшей в комнату матери, М. объяснил, что все в порядке и попросил ее не мешать, она ушла к соседке. После полового акта, совершенного против воли Т. и с применением насилия, молодой человек вышел на некоторое время из комнаты. Воспользовавшись этим, девушка выпрыгнула в окно со 2-го этажа на карниз, а далее обратилась к наряду патрульно-постовой службы милиции за помощью. М. был задержан и доставлен в ОВД по Центральному району г. Барнаула1.

Устойчивое и злостное поведение тесно связано с провоцирующим, а также активной, настойчивой, повышенной, многократной виктимизацией. Например, потерпевшая Н. 25 лет со своей подругой Е. 23 года летом 2004 г. возвращались поздно ночью домой. На мосту через реку Барнаулка девушки встретили двух парней С. 25 лет и А. 28 лет, которые предложили вместе распить спиртное, после чего все вчетвером отправились к реке. Молодые люди предложили купаться нагишом. Н. согласилась и в воде на глазах у остальных вступила в половую связь с А. Вышедший на берег С. предложил вступить в половую связь Е., но она отказала. Молодой человек предложил то же самое Н. Последняя объяснила, что С. ей не нравится. Тогда С. затащил Н. в кусты с применением силы и изнасиловал ее. Утром девушки обратились в ОВД по Центральному району г. Барнаула2.

Рассмотренный выше причинный комплекс формирует систему условий, значимо влияющих на генезис изнасилования, которая в криминологии рассматривается как виктимогенная ситуация. Она тесно связана с жизненной ситуацией, сложившейся до, в момент и после изнасилования. Д.В. Ривман выделяет в рамках виктимогенной ситуации: 1) личностно-формирующую виктимную ситуацию (систему факторов, условий, обстоятельств, оказавших влияние на формирование у потенциальной жертвы качеств повышенной виктимности); 2) предкриминальную виктимную жизненную ситуацию (систему обстоятельств, непосредственно предшествующих преступлению, во взаимодействии с личными качествами субъекта виктимизации);

Причины и условия формирования личности потенциальной жертвы изнасилования

Что касается возрастных особенностей лиц, совершающих изнасилования, наиболее высокую преступную сексуальную активность проявляют мужчины в возрасте от 21 до 29 лет - 34 % лиц, осужденных по ст. 131 УК РФ в рассматриваемых регионах. Возрастная группа от 30 до 39 лет составляет 21 %; группа от 40 до 49 лет - 16 %; от 18 до 20 лет - 12 %; от 14 до 17 лет - 10 %; старше 50 лет -7%.

Причем для представителей последней возрастной группы характерен высокий показатель неоконченных изнасилований.

Приведенные данные указывают на одну из основных проблем изучения половых преступлений. Она состоит в установлении факторов, обусловливающих возрастные различия в общественно опасном социальном поведении преступника, а также в виктимном поведении самой жертвы.

При оценке социально-демографических факторов также следует учитывать экономическое положение, род занятий, уровень образования и условия жизни потерпевших и лиц, совершивших изнасилования.

Рассматривая вопросы занятости, мы пришли к выводу, что в наибольшей мере изнасилованиям подвержены лица, проходящие обучение в общеобразовательных организациях (школах, вузах, сузах и т.д.) - 57 %. Безработные, которые зачастую характеризовались маргинальным образом жизни, составляли 16 % от общего числа изученных потерпевших; служащие коммерческих предприятий - 15 %. Так, в 2004 г. в Железнодорожном районе г. Новосибирска потерпевшая Н. устроилась продавцом в киоск к А. Через месяц А. обнаружил недостачу и договорился, что Н. ее отработает в счет заработной платы, однако через неделю работодатель пришел в киоск в состоянии сильного алкогольного опьянения и потребовал расплатиться по иному - «телом». Н. отказала мужчине, тогда А. выгнал продавца на улицу из киоска, а когда последняя побежала в соседний дом к знакомым, догнал ее и в подъезде изнасиловал, причиняя при этом побои и угрожая физической расправой1.

Среди изученных нами жертв лиц, занятых на социальной работе и в сфере ЖКХ было 8 %; государственных служащих - около 2 %; пенсионеров - также около 2 %.

Наше исследование демонстрирует региональные отличия занятости женщин в изученных субъектах Российской Федерации, ставших потерпевшими от изнасилований, от г. Москвы и Московской области, где по данным В.И. Задорожного 31,2 % пострадавших являлись безработными, 75 % — учащимися .

Как было отмечено ранее, большинство лиц, совершивших изнасилования, — безработные, либо лица, не имеющие постоянного источника дохода. У многих из них были проблемы в семье, либо семьи не было вообще из-за отсутствия постоянного заработка и злоупотребления алкоголем. Такие лица располагают большим количеством свободного времени и изнасилования совершают, как правило, совместно с различными хищениями, а также иными видами преступлений.

Удельный вес лиц, совершивших изнасилование и занятых на неквалифицированных работах, составлял 19 %; служащих коммерческих предприятий - 15 %; школьников и учащихся сузов - 16 %, служащих государственных учреждений %, студентов вузов - 4 %.

Немаловажным фактором, влияющим на поведение жертвы, является уровень ее образования.

Мы установили, что чаще всего жертвами изнасилований становились женщины со средним (полным) общим и средним профессиональным образованием -32 % и 26 % соответственно; женщины с основным общим образованием - 22 %; с неполным высшим - 10 %; с высшим — 8 %; с начальным общим образованием -2 %, что подтверждается статистическими данными о занятости потерпевших.

Так, нами было установлено, что 32 % пострадавших являлись на момент совершения в отношении них изнасилования студентками высших учебных заведений (далее вуз) и образовательных организаций среднего профессионального образования (далее суз) - 18 % и 14 % соответственно; школьницами - 25 %.

Как справедливо отмечает В.И. Задорожный, наличие того или иного образования не может гарантировать безопасность, однако может существенно отразиться на результатах проводимой виктимологической профилактики. Лица, имеющие более высокий образовательный уровень, качественнее познают методы и способы защиты от преступлений, эффективнее применяют их для обеспечения своей безопасности с целью недопущения рецидива виктимности, поэтому данный признак необходимо учитывать при проведении профилактической работы1.

Насильники же, как правило, имеют низкий образовательный уровень. Исследование лиц, осужденных за изнасилования, показало, что наиболее часто данный вид преступления совершают мужчины с основным общим и средним полным общим образованием - 41 % и 32 % соответственно; далее мужчины со средним профессиональным образованием — 21 %; высшим - 4 %; начальным общим — 2%.

Групповая и индивидуальная виктимологическая профилактика изнасилований

Правоохранительными органами Российской Федерации уже проводится ряд мероприятий общей виктимологической профилактики, однако следует усилить работу по следующим направлениям: - оперативно реагировать на все факты насилия в отношении женщин, оказывать им юридическую, психологическую и иные формы помощи, безотлагательно привлекать виновных к ответственности; - усилить работу подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, служб участковых уполномоченных полиции и уголовного розыска по выявлению и пресечению насилия в отношении несовершеннолетних в школе и дома; - усилить работу подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, служб участковых уполномоченных полиции и уголовного розыска, направленную на выявление фактов криминального инцеста и борьбу с насилием в семье; - информировать женщин через СМИ и сотрудников правоохранительных органов о юридических нормах и процедурах, необходимых для привлечения лиц, покушавшихся или осуществлявших сексуальное домогательство или сексуальное насилие, к ответственности, а также для защиты пострадавших от этих лиц; - информировать женщин через СМИ и сотрудников правоохранительных органов о содержании норм ст.ст. 37-40 УК РФ, касающихся необходимой обороны, причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление, крайней необходимости и т.д., а также пределов их применения; - совместно со СМИ рекомендовать населению носить с собой средства индивидуальной защиты в виде газовых баллончиков с Олеорезин Капсикум - вытяжкой из особых сортов красного перца (широкое же распространение средств самообороны в виде травматического оружия может негативно отразиться на безопасности возможной жертвы в случаях, если их при себе будет иметь насильник); - с учетом оперативной обстановки, возникающей на обслуживаемой территории, усилить охрану общественного порядка, общественной и личной безопасности людей в сельской местности, частном секторе городов и поселков городского типа, парках, скверах, ночных увеселительных заведениях и рядом с ними, подвалах, чердаках, стройках, местах скопления молодежи и криминального элемента, безлюдных участках местности и т.д.; - по представлению территориальных органов внутренних дел обеспечить силами жилищно-коммунальных служб освещение улиц, скверов, парков, дворов и других общественных мест; - наружным нарядам органов внутренних дел обязательно проводить профилактические беседы с лицами женского пола, находящимися в общественных и безлюдных местах в позднее время, об опасности быть изнасилованными или подверженными другим видам преступлений; - усилить работу соответствующих подразделений органов внутренних дел в сфере выявления, предупреждения и пресечения фактов появления в состоянии опьянения, распития алкоголя и употребления наркотических средств в общественных местах, а также вовлечением несовершеннолетних в занятие вышеуказанными действиями; - в соответствии с Федеральным законом № 124-ФЗ от 24.07.1998 г. «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»1 выявлять факты нахождения несовершеннолетних в общественных местах в ночное время и привлекать их родителей или законных представителей к соответствующей ответственности в зависимости от законодательства субъектов Российской Федерации; - совместно с учреждениями здравоохранения усилить работу по выявлению, постановке на учет и лечению женщин, страдающих психическими расстройствами, алкоголизмом и наркоманией; - усилить работу по выявлению лиц, вовлекающих в занятие и занимающихся проституцией, привлечению их к ответственности, организовывать профилактическую работу с ними; - усилить работу по выявлению несовершеннолетних, занимающихся проституцией, бродяжничеством и попрошайничеством, а также ведущих антисоциальный образ жизни и совершающих правонарушения. Организовывать мероприятия по их социальной, правовой и материальной реабилитации. Привлекать их родителей или законных представителей к соответствующей ответственности; - усилить работу в сфере контроля и надзора за организациями розничной и оптовой торговли видео и печатной продукцией, осуществляющих оборот мате риалов эротического и порнографического содержания, а также демонстрирую щих данную продукцию в СМИ и сети Интернет.

Совместно с органам социальной защиты населения, опеки и попечительства, органами образования и здравоохранения сотрудникам комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также сотрудникам подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел следует также усилить надзор за: - оказанием материальной, социальной, правовой и психологической помощи родителям-одиночкам, у которых недостаточно средств для нормального обеспечения несовершеннолетнего, не хватает времени для его воспитания в связи с занятостью; - оказанием материальной, социальной, правовой и психологической помощи безнадзорным несовершеннолетним, а также не посещающим школу, живущим в неблагополучных семьях, в которых родители демонстрируют противоправное поведение, употребляют наркотические средства и психотропные вещества, злоупотребляют алкоголем или совершают в отношении них противоправные деяния.