Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Криминологическая характеристика правонарушений, связанных с наркотизмом в студенческой среде 17
1. Наркотизм как негативное социальное явление в студенческих коллективах и его криминальные свойства 17
2. Криминологическая характеристика личности правонарушителя в сфере незаконного оборота наркотиков в студенческой среде 32
3. Причины и условия распространения наркотизма в студенческой среде. 51
Глава II. Региональная концепция комплексной профилактики наркотизма в студенческой среде 72
1. Структура и общетеоретические принципы региональной концепции комплексной профилактики наркотизма в студенческой среде 72
2. Аспекты правовой модели региональной концепции комплексной профилактики наркотизма в студенческой среде 100
Глава III. Модель экспертной системы (ЭС) и ее применение для реализации концепции профилактики наркотизма в студенческой среде 118
1. Особенности разработки и использования экспертных систем для профилактики наркотизма в студенческой среде 118
2. Функционирование экспертной системы профилактики наркотизма в студенческой среде 134
Заключение 154
Библиографический перечень литературы 158
- Наркотизм как негативное социальное явление в студенческих коллективах и его криминальные свойства
- Криминологическая характеристика личности правонарушителя в сфере незаконного оборота наркотиков в студенческой среде
- Структура и общетеоретические принципы региональной концепции комплексной профилактики наркотизма в студенческой среде
- Особенности разработки и использования экспертных систем для профилактики наркотизма в студенческой среде
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Из всей совокупности проблем, волнующих мировое сообщество, наркотизм, как прогрессивно развивающееся негативное социально-правовое явление, занимает свое особое положение.
Злоупотребление наркотическими средствами и их незаконный оборот приобрели в последнее десятилетие глобальный масштаб, детерминирующий криминальный фон преступности, и самым серьезным образом сказываются на криминальной обстановке, создавая постоянную угрозу здоровью, жизни и достоинству миллионов людей (по данным ООН количество наркоманов в мире превысило 100 млн. человек). Острое ощущение этой угрозы в российском обществе и необходимость эффективного предупреждения ее предопределили принятие Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 5 января 1998 года.1 В дальнейшем Федеральный закон стал правовым инструментом всех аспектов противодействия незаконному обороту наркотиков, распространению наркомании.
Охрана здоровья населения рассматривается в нашей стране, согласно действующей Конституции РФ (ст. 41), в качестве важнейшей государственной задачи.
Тем не менее, динамика распространения наркотизма приобрела настолько высокие темпы и достигла таких огромных масштабов (уровень немедицинского потребления наркотиков возрос более чем в 10 раз за последние годы), что требуется незамедлительное принятие кардинальных и самых решительных мер, направленных на сдерживание данной угрозы.
Согласно статистике, в 1970 году на учете в лечебно-профилактических учреждениях состояло 10,4 тыс. наркоманов и токсикоманов, в 1980 - 17,3 тыс. человек, 1990 - 35 тыс., в 1991 - 37,2 тыс. К 1996 году количество наркоманов и токсикоманов, состоявших на учете, в соответствии с данными Госкомстата России, достигло 97,3 тыс. человек. Увеличилось также число больных с впервые установленным диагнозом «наркомания и токсикомания». Количество
См.: Федеральный закон Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах». / Российская газета 5 января 1998.
5 таких пациентов с 1970 года по 1996 год выросло с 1,2 тыс. до 33,3 тыс. человек.2 По данным Минздрава России, численность этих лиц в первом полугодии 2000 года составила 315 тыс. человек.3
Если не принять решительных превентивных мер, то через 12-15 лет страна может столкнуться с национальной катастрофой. Мы получим целое поколение людей, больных психически и физически благодаря употреблению наркотических средств.
В этой связи понятную озабоченность в российском обществе вызывает резкое увеличение числа несовершеннолетних потребителей наркотических средств. Самое опасное то, что за последние восемь лет количество несовершеннолетних, заболевших наркоманией, увеличилось в 10 раз, за последние пять лет в 12 раз, за последние два года втрое. По данным МВД РФ и Минздрава РФ возрастная категория большинства наркоманов (71% от общего количества) находится в пределах от 13 до 35 лет. Особенно тревожит продолжающийся рост наркомании среди студентов (за последние 4 года в 6 —8 раз). Масштабы и темпы распространения наркомании среди молодежи таковы, что ставят под вопрос физическое и моральное здоровье студентов, органически входящих в эту социальную группу, социальную стабильность общества в ближайшей перспективе.4
В послании Федеральному Собранию России Президент Российской Федерации В.В. Путин подчеркнул, что «выделение средств на студенческую инфраструктуру - это не просто социальная сфера, это вложение средств в будущее».5
2 См.: Российский статистический ежегодник. Статистический сборник. //
Госкомстат России. М., 1997. С.245.
3 См.: Статистический пресс-бюллетень // Госкомстат России, № 8. М., 2000. С.87.
4 См.: Чепурных Е.Е. Основные направления работы министерства образования
Российской Федерации по профилактике наркомании. // Сборник материалов
Всероссийской научно-практической конференции «Студенчество и
наркомания: пути решения проблемы» Екатеринбург. 2000. С.9.
5 См.: Путин В.В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации //
Российская газета от 4 апреля 2001 г.
Опасность, нависшая над здоровьем нации, исходит также от роста заболеваемости наркоманией среди женщин. Доля женщин среди наркоманов составила, по некоторым данным, 1/7 от их общего числа, что позволяет делать вывод о постепенной феминизации наркотизма в России, в целом, и в студенческой среде, в частности. По сути, процесс наркотизации студенческой среды охватывает подобно эпидемии будущую квалифицированную элиту общества, в которой оно нуждается. Кроме роста числа лиц, злоупотребляющих наркотическими веществами и больных наркоманией, отмечается увеличение объема негативных медико-социальных последствий наркотизма. Практически во всех регионах России зафиксирован рост наркопреступности. В целом, по данным МВД России, за последние 10 лет количество преступлений, связанных с наркотизмом, возросло более чем в 10 раз. Это возросшая в 7-11 раз смертность, увеличение в десятки раз числа суицидальных попыток, а также сопутствующих наркомании болезней: в первую очередь СПИДа (в России среди больных СПИДом более 50% наркоманов, в Европе - 70%), инфекционных гепатитов (в России более 90% наркоманов болеют гепатитами), венерических болезней, туберкулеза и других заболеваний.6
Однако приведенные данные не отражают реальную обстановку, так как по оценке российских и международных экспертов выявляется не более 10-15% таких неправомерных деяний. Реальные масштабы злоупотребления наркотическими средствами и сильнодействующими веществами намного выше официальной статистики.
Одним из факторов, не позволяющих точно оценить масштабность и значимость проблемы наркотизма, является высокая латентность незаконного оборота наркотиков.7 Более того, опираясь на статистические исследования, мы можем предполагать, что в России ежегодно погибают от наркотиков около 36 тыс. человек.
6 См.: Должанская Н.А. Внимание! В России началась эпидемия ВИЧ-инфекции
// Вопросы наркологии. М., 1996. С.13.
7 См.: Постановление Правительства Российской Федерации №1030 от
9 сентября 1999 года «О федеральной целевой программе «Комплексные меры
противодействия злоупотреблению наркотиков и их незаконному обороту на
1999-2001 годы» // Собрание законодательства РФ, № 39. М., 1999.
7 Если вспомнить Афганистан, где по официальным данным за 10 лет погибло 15 тыс.
российских солдат, то это более, чем потери в локальном мировом конфликте.
Подрывая таким образом фундаментальные основы безопасности человека, общества и государства, наркотизм способен разрушить генофонд нации, нравственные, социальные, политические, экономические устои, стать причиной технологических аварий и катастроф, военных конфликтов. Проблематика наркотизма междисциплинарна. Ее изучение проведено нами с точек зрения криминологии, криминалистики, уголовно-правовой и административно-правовой наук с обязательным учетом положений и выводов, сформулированных медициной, наркологией, социологией и психологией в вопросах превенции наркотизма.9
Университетское высшее образование является основой для подготовки высококвалифицированньгх научных кадров, способных поддержать и развить научный потенциал России, обеспечить ее конкурентоспособность на мировом рынке.10
Ученые пришли к выводу, что наркотизм, вместе с его криминальной составляющей, влечет отрицательные биологические, психиатрические и психологические последствия для будущего поколения, вследствие заболевания наркоманией. Трудно представить себе выпускника вуза, страдающего наркоманией, имеющего диплом любого уровня образования, который будет работать в таких сферах деятельности как педагдгика, медицина, юриспруденция, не говоря уже об инженерных специальностях, особенно в атомной энергетике, химическом производстве и многих других.
Поэтому процесс нейтрализации влияния наркотизма на студенческую среду представляется нам весьма непростым, но крайне необходимым. Реальная наркотическая ситуация, сложившаяся в стране, в целом, и в студенческой среде, в частности, и созревшая потребность общества в ее кардинальном изменении, диктуют необходимость комплексного, концептуально осмысленного научного
См.: Тепляков Б. М. Наркотики и смерть. // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции: «Студенчество и наркомания: пути решения проблемы» Екатеринбург. 2000. С.48.
9 См.: Галиуллин Ш.Н., Пономарев С.Н. Исполнение лишения свободы в
отношении наркоманов. Рязань: 1988. С.З.
10 См.: Филиппов В.М. Выступление на VI съезде Российского союза ректоров.
// Бюллетень Министерства образования. 2001. №1. С.26.
подхода к решению проблемы профилактической помощи, предупреждающей незаконный оборот наркотиков и развитие наркомании.
Учитывая острую необходимость решительных и активных действий в организации противостояния незаконному обороту наркотиков в студенческой среде, а также в соответствии с планом мероприятий Минобразования России на 2000-2001 годы, утвержденного решением коллегии Министерства образования Российской Федерации от 8 февраля 2000 года № 3/1и, автором предлагается проект концепции комплексной профилактики наркотизма в студенческой среде для регионального уровня управления. По нашему мнению, он может быть использован не только для управления процессом противостояния наркотизму на более высоком уровне, но и при несложной трансформации для этих же целей в общеобразовательных, профессионально-технических и среднетехнических учебных учреждениях.
Главная цель, выдвигаемая концепцией, заключается в объединении мер,
вытекающих из всех аспектов наркотизма, в рамках первичной, вторичной и третичной профилактики, обеспечивающих достижение общего результата:
- снижение спроса а, следовательно, распространенности наркотиков среди
студентов и степени вовлечения их в наркогенную ситуацию и субкультуру;
снижение заболеваемости наркоманией, токсикоманией и алкоголизмом;
снижение криминальных и медико-социальных последствий злоупотребления психоактивными веществами (ПАВ) - криминализация студенчества, прекращение образования, распространение инфекционных гепатитов, ВИЧ-инфекций, венерических заболеваний, психических расстройств, суицидов.
Для успешной реализации концепции комплексной профилактики наркотизма в студенческой среде, автором разработана модель экспертной (советующей) системы на базе информационных технологий, использующих искусственный интеллект. В отдельных отраслях народного хозяйства России эти системы начали использоваться в середине 80-х годов. В юриспруденции
11 См.: Приказ Министерства образования Российской Федерации от 28 февраля 2000 года № 619 «О злоупотреблении психотропными веществами в образовательной среде» // Вестник образования № 8. М., 2000. С.З.
9 (финансовое, земельное, предпринимательское и в других отраслях права) подобные системы нашли применение в начале 90-х годов. Для применения в области уголовного права и криминологии такое предложение выдвигается впервые. Действие экспертной системы заключается в подборе определенной совокупности профилактических мер методом компьютерной технологии для использования их в профилактике конкретного факта проявления наркотизма.12
С целью теоретического сопровождения реализации концепции и предложения мер профилактики наркотизма в студенческой среде нами проведено комплексное криминологическое исследование.
Основным принципом его является системный анализ актуальных проблем теории и практики профилактики наркотизма в студенческой среде. Представленное диссертационное исследование актуально прежде всего тем, что включает в себя круг недостаточно изученных или совершенно не исследовавшихся ранее проблем распространения наркотиков в студенческой среде, что соответствует запросам практики профилактики наркотизма, имеет определенное теоретическое значение и, следовательно, будет способствовать реализации программных документов Минобразования РФ. В этой связи очевидна практическая и научная актуальность темы диссертационного исследования. Проблематика профилактики наркотизма среди студенчества практически не изучена, несмотря на уже наметившийся интерес к ней. Отдельные семинары и конференции, ряд публикаций являются подтверждением этого. Причем интерес к изучению и исследованию обозначенной проблемы проявляется не только у правоведов, медиков, психологов, социологов, криминалистов, но и криминологов. В предлагаемом исследовании впервые исследуются вопросы комплексного подхода к профилактике наркотизма в студенческой среде. Причем основное внимание было направлено на исследования криминологического и правового аспектов, а к вопросам медицинского и психосоциального характера проявлен интерес только с точки зрения статистических данных.
См.: Левин Р., Дранг Е., Эделсон Б. Практическое введение в технологию искусственного интеллекта и экспертных систем. М., 1990. С.24-26.
10 Цель и задачи исследования заключаются в криминологическом анализе состояния наркоситуации в студенческой среде, формулировании теоретических положений и практических рекомендаций, связанных с профилактикой незаконного оборота наркотиков и наркомании в среде студенческой молодежи. Достижению данной цели способствует решение следующих взаимосвязанных задач:
исследование наркотизма как правового и криминологического института, включающего в себя наркоманию, и его влияние на студенческую среду;
исследование причин, мотивов и условий проникновения наркотизма в студенческую среду;
создание концепции региональной комплексной профилактики наркотизма в студенческой среде;
разработка модели экспертной системы профилактики наркотизма в студенческой среде с использованием новейших информационных технологий;
Объект исследования представляет собой определенную область социальной практики, являющуюся общественными отношениями по поводу существования наркотизма; а также систему профилактических мер противостояния этому социально-негативному явлению в студенческой среде. Предметом исследования являются
Данные, характеризующие личность правонарушителя в сфере незаконного оборота наркотических средств в студенческой среде.
Нормы отраслей права, регламентирующие борьбу с незаконным оборотом наркотиков и профилактику наркомании, в том числе среди студентов.
Статистические данные о динамике распространения наркотизма в студенческой среде, его влиянии на морально-психологический климат в студенческих коллективах.
Существующая система уголовно-правовых, административных и организационных мер профилактики наркотизма в студенческой среде.
Анализ состояния и функциональной направленности действующих в юриспруденции экспертных систем и возможности их использования для профилактики наркотизма в студенческой среде.
Методология и методы исследования
Методологической основой предпринятого исследования послужили фундаментальные положения диалектико-материалистической методологии, важнейшим компонентом которой является системный анализ.
В качестве частных методов использовались логико-формальный анализ, сравнительно-правовой, статистический, юридической логики и факторно-операционализационный методы обработки анкет. Нашли применение научные разработки по вопросам медицины и социологии, психологии и психиатрии, а также методические материалы, относящиеся к сфере наркотизма и его профилактики, в т.ч. в среде студенчества.
Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, действующие уголовное, административное и гражданское законодательства.
Активно использовались труды ведущих специалистов в области криминологии и уголовного права, медицины, правовой психологии. По криминологическим и уголовно-правовым проблемам незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, распространению наркомании, преступности и наркобизнеса в целом - Г.А. Аванесова, А.Н. Анисимова, Ю.М. Антоняна, Э.А. Бабаяна, Т.А. Боголюбовой, В.Н. Бурлакова, СЕ. Вицина, А.А. Габиани, СП. Генайло, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньковского, В.И. Омигова, B.C. Четверикова; по различным аспектам пенитенциарных проблем - Н.П. Барабанова, В.Н. Волкова, Ю.А. Кашубы, О.В. Мальцевой и других; по проблемам криминологической характеристики личности - А.Я. Гришко, В.И. Игнатенко, Е.А. Бааля, Е.А. Кошкиной, С.Н. Пономарева, Г.Г. Силласте, М.А. Хоменкера и других; по теории уголовной политики - Ю.Д. Блувштейна, Г.В. Зазулина, В.А. Жабского, Г.Н. Драгана, А.Н. Сергеева, В.П. Ревина, Э.Ф. Побегайло; по проблемам разработки экспертных систем - П.П. Баранова, В.Н. Вагина, В.М. Курейчика, СИ. Родзина, а также зарубежных авторов - Д. Дранга, Р. Хартнолла, Р. Левина, К. Таунсенда, К. Поппера, К. Нейлора. В работе использовалась нормативно-правовая база МВД, Министерств образования и здравоохранения РФ, призванная регламентировать профилактику наркотизма.
Эмпирическую базу исследования составили документы официальной статистики и данные, полученные в ходе настоящего исследования. Использовались имеющиеся банки данных НИИ наркологии России, Министерства здравоохранения РФ и Министерства образования РФ.
Собственный эмпирический материал исследования получен в результате анкетирования 331 студента вузов Ростовской области. Отдельно проведено изучение" мнения практических работников - 57 сотрудников уголовного розыска, 38 специалистов здравоохранения. Кроме того, автором проинтервьюировано 1140 лиц, проходивших курс оздоровления в профилактории ТРТУ. Общее количество респондентов составило 1573 человека. Изучены материалы 838 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе 1,6% из них совершены с участием студентов.
Полученные данные положены в основу предлагаемых мер профилактики наркотизма в студенческой среде.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые намечен концептуальный подход к комплексной профилактике наркотизма в студенческой среде на региональном уровне.
В результате проведенного исследования впервые:
осуществлено изучение наркоситуации в студенческой среде и сделан вывод о необходимости создания специального субъекта профилактики наркотизма;
предложены криминологические термины «студенческая среда», «наркоситуация в студенческой среде» «правонарушитель в сфере незаконного оборота наркотиков в студенческой среде». Выявлены признаки его личности, характерные для основной группы студентов, включившихся в наркопотребление, но не имеющие диагноза больных наркоманией;
исследованы и обобщены существующие в различных регионах России меры общей и частной превенции наркотизма в студенческой среде;
разработана и предложена региональная концепция комплексной профилактики наркотизма в студенческой среде;
13 - разработана для ее реализации модель экспертной (советующей) системы
профилактики наркотизма в студенческой среде на базе современных
информационных технологий Достоверность и обоснованность научных исследований, выдвинутых в диссертационном исследовании, обусловлены применением методологических принципов теории криминологии, проведением с учетом ее требований репрезентативной выборки для получения собственного эмпирического материала, обобщением имеющейся практики профилактики наркотизма в студенческой среде. Официальная статистика зарубежных и отечественных органов, призванных контролировать наркоситуацию и активно противодействовать ее обострению также способствовали обеспечению необходимой достоверности настоящего исследования.
На защиту выносятся следующие положения, которые рассмотрены в рамках требований теории криминологии и практики профилактики правонарушений, а также внедрения новых информационных технологий в сфере незаконного оборота наркотиков в студенческой среде:
Наркотизм в студенческой среде - это системное негативное явление, состоящее из совокупности правонарушений связанных с незаконным оборотом наркотиков и производной этих деяний - наркомании, а его особенностью является стремительное массовое проникновение в студенческую среду. Поэтому возникает необходимость в создании специального субъекта профилактики наркотизма в студенческой среде, которыми могут стать специализированные региональные центры.
В научной литературе отсутствует терминологическое понятие «студенческая среда». В этой связи автор предлагает под студенческой средой понимать совокупность высших образовательных учреждений и студентов, обучающихся в них, органов управления ими, окружающие их криминогенные и иные условия существования и деятельности.
Под наркоситуацией в студенческой среде предлагается понимать совокупность внешних для правонарушителя в сфере незаконного оборота наркотиков в студенческой среде обстоятельств криминогенного характера, способствующих
14 совершению деяний, связанных с наркотизмом, активно взаимодействующих с личностными социально-негативными качествами этого же субъекта.
Дефиниция «личность правонарушителя в сфере незаконного оборота наркотиков в студенческой среде» в научном обороте отсутствует. Для восполнения этого пробела нами предлагается следующее терминологическое определение: под личностью правонарушителя в сфере незаконного оборота наркотиков в студенческой среде понимается лицо, реально обучающееся в одном из высших образовательных учреждений, обладающего личностными свойствами антиобщественной направленности, вид и характер устойчивого социально-негативного поведения которого входит в противоречие с правовым режимом наркотиков. Применение предложенного определения, во-первых, позволит криминологии провести четкие границы своей предметной области, предоставив изучение других аспектов наркотизма наркологии, биологии, психологии и социологии. Во-вторых, в" зависимости от вида и характера социально-негативного поведения произвести дифференциацию деяний и определить профилактические меры для конкретного деятеля.
Для студенческой среды характерны четыре типа личности правонарушителя в сфере незаконного оборота наркотических средств: начинающий потребитель, регулярный потребитель, наркоман, сбытчик наркотиков. Тип начинающего потребителя нами подразделяется на подтипы: случайных и эпизодических потребителей наркотических средств и представляет основной контингент студентов-правонарушителей в сфере незаконного оборота наркотиков. Такая типология их личности и предложенные термины позволят правоведам получить дополнительный материал для изучения наркотизма в студенческой среде. 3. Проникновение наркотизма в студенческую субкультуру становится мощным фактором, стимулирующим незаконный оборот наркотиков и повышающим уровень наркотизации среди студентов. Специфика условий студенческой среды, к числу которых следует отнести слабую личностную устойчивость к воздействию негативных криминологических факторов, правовой нигилизм, высокая концентрация их в студенческих общежитиях, низкий уровень пропаганды правопослушного поведения, открытость международных связей способны
15 катализировать ее действия по незаконному обороту наркотиков и способствовать повышению уровня заболеваемости наркоманией, что крайне негативно отразится на выполнении функций высших образовательных учреждений.
Отсутствие эффективного научно обоснованного подхода к выработке системы мер противодействия распространению наркотизма в студенческой среде, свидетельствует о необходимости создания « Региональной комплексной профилактики наркотизма в студенческой среде на региональном уровне». Последняя состоит из трех моделей: правовой, медицинской и психосоциальной (см. приложение 6). Комплексное использование норм права, превентивных мер криминологии, медицины, социологии и психологии позволит повысить эффективность профилактики наркотизма в студенческой среде.
Реализация «Региональной концепции комплексной профилактики наркотизма в студенческой среде» логически предполагает разработку модели экспертной системы профилактики наркотизма в студенческой среде с использованием достижений в области компьютерных технологий. Под моделью экспертной системы понимается образцовая схема взаимного влияния и связи основных аспектов негативного явления, в результате анализа которой достигается возможность выбора оптимальных профилактических мер общей и частной превенции для конкретного факта незаконного оборота наркотиков или проявления наркомании в студенческой среде.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяются:
обоснованием необходимости принятия концептуального подхода к профилактике наркотизма в студенческой среде;
систематизацией комплекса превентивных мер для конкретной криминогенной ситуации или стадии наркотической зависимости;
использованием полученных в ходе диссертационного исследования данных для подготовки документов администрации г. Таганрога, прогноза наркоситуации на территории Ростовской области, для практической деятельности органов внутренних дел, Министерства образования Российской Федерации, образовательной деятельности государственных образовательных учреждений.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась по различным направлениям. Теоретические положения изложены в девяти научных работах. Выносимые на защиту положения, выводы и предложения, имеющие практическое значение, обсуждались на заседаниях кафедры уголовно-исполнительного права и криминологии РЮИ МВД РФ, координационном совете при администрации г. Таганрога, а также на двух международных и одной Всероссийской научно-практических конференциях по данной проблематике. В Таганрогском государственном радиотехническом университете подготовлены два научно-практических пособия, которые используются в учебном процессе ТРТУ и РЮИ МВД РФ. На базе ТРТУ осуществлена постановка эксперимента одного из блоков экспертной системы с положительным результатом. Элементы предлагаемой автором концепции профилактики наркотизма в студенческой среде использованы при разработке нормативных документов Минобразования РФ и региона Ростовской области. Структура диссертационного исследования обусловлена характером и кругом исследуемых проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и 8 приложений.
Наркотизм как негативное социальное явление в студенческих коллективах и его криминальные свойства
Наркотики знакомы людям уже несколько тысяч лет. Их потребляли люди разных культур, в разных целях: во время религиозных обрядов, для изменения сознания, для снятия боли и ослабления неприятных ощущений во время девиантных процессов в организме человека. Однако наука занялась ими совсем недавно, но весьма заинтересованно. Серии ведомственных, межведомственных и международных конференций, семинаров, обменов разного рода информацией стали хорошей почвой для обогащения научной литературы по вопросам наркотизма монографиями и статьями.
Исследование влияния наркотизма на студенческую молодежь проводилось в связи с остротой возникшей проблемы и ее незначительной изученностью. Однако в процессе исследования установлено, что нет самого терминологического понятия студенческой общности. Создавшееся положение логически обосновывает предложение нового криминологического термина, характеризующего одну из основных групп молодежи - студенчество. На взгляд автора таким общеупотребительным термином может стать «студенческая среда».
Среда, в широком смысле, макросреда, охватывает экономику, общественные интересы общества, особенности криминогенных условий его существования, культуру и т.д.; в узком смысле, микросреда включает непосредственное окружение человека - семью, трудовую, учебную, досуговую сферы его жизни. Студенческая среда является одной из социальных групп российского общества. В настоящее время в Российской Федерации насчитывается 595 государственных высших учебных заведений и 349 негосударственных вузов. Общее число обучающихся в них студентов составляет более 4,1 млн. человек. Количество студентов на 10 тыс. человек населения России составляет 280 человек, что является наивысшим показателем за всю историю российской высшей школы. Динамика роста приема студентов в последние годы позволяет сделать прогноз, что уже в ближайшие годы индекс студентов возрастет до 450 чел на 10 тыс. человек населения страны . Таким образом, под студенческой средой мы предлагаем понимать совокупность высших образовательных учреждений и студентов, обучающихся в них, органов управления ими, окружающие их криминогенные и иные условия существования и деятельности. Принятие предложенного понятия позволит расширить терминологическую базу для криминологических исследований в студенческих коллективах.
Для освещения существа вопроса авторы в своих работах используют самые различные понятия и термины: наркомания, наркотизм, незаконный оборот наркотических средств, наркоман, наркотические средства, наркотическая преступность, потребитель наркотиков, наркодельцы, наркобизнес, личность участника незаконного оборота наркотиков и т.д.14
Обилие терминологических положений позволяет говорить о высоком научном интересе к проблеме незаконного оборота наркотиков и собственно наркомании, как тяжелейшему заболеванию во всех социальных слоях нашего общества.
В одних случаях эти термины используются как равнозначные понятия, а в других - как отличные по содержанию. Однако сложившееся положение нельзя назвать неестественным. В любой науке время от времени возникает насущная необходимость к уточнению используемых в ней дефиниций. В процессе терминологического анализа следовало бы установить семантику каждого из понятий и определений, но, учитывая однородность их корневого происхождения, достаточно, на наш взгляд, раскрыть смысловое содержание каждого из них в соответствующих главах.
Греческое слово «наркомания» означает «страсть к оцепенению», иначе говоря, патологическое влечение к наркотику, развивающееся в результате систематического введения его в организм человека.
Наркомания входит в предмет изучения такой отрасли медицины, как наркология. Последняя исследует, в частности, последствия злоупотребления наркотиками и методы лечения наркомании.15
Термин «наркомания» в его медицинском понимании, представляет резко выраженное болезненное влечение к одному или нескольким веществам растительного или синтетического происхождения, действующих на центральную нервную систему и вызывающим в малых дозах ощущения психического и соматического «благополучия» успокоения, эйфории, в сравнительно больших дозах - состояние выраженного опьянения, оглушенности, наркотического сна.16 Ранее термин использовался лишь применительно к злоупотреблению наркотическими средствами в собственном смысле, в дальнейшем он был распространен на злоупотребление рядом сильнодействующих веществ, определенным образом действующих на центральную нервную систему. Кроме приведенных выше определений известны еще несколько. Например А. К. Карпович и другие.17
Однако по нашему мнению, наиболее полное определение о сущности наркомании предложено Г. В. Зазулиным: «Наркомания - это заболевание, которое возникает в связи с потреблением наркотиков и характеризуется появлением у больного определенной совокупности признаков (симптомов), проявляющихся в психической и физической зависимости от наркотиков, непреодолимом влечении к ним, постепенно приводящем к глубокому истощению физических и психических функций организма».18
С физиологической точки зрения наркомания представляет собой сложной явление, механизм действия которого в достаточной степени не изучен. Развитие заболевания происходит постепенно. В начале человек, употребляя небольшую дозу наркотика, испытывает чувство бодрости, довольства собой, физической силы, даже блаженного состояния, в котором он погружается в мир иллюзий и фантастических переживаний, нередко у него изменяется восприятие реальных предметов, звуков... Подобные приятные ощущения характерны в начальной стадии при приеме любого наркотика, хотя и несколько варьируются в зависимости от вида вещества и способа введения его в организм. Эта особенность учтена нами при разработке алгоритма экспертной системы по профилактике наркотизма в студенческой среде. Употребление наркотических средств приводит к формированию наркотической болезни, включающей в себя расстройства психической сферы и соматоневрологические нарушения. Расстройства психической сферы характеризуются прогрессирующей деменцией (См. Приложение 2).
Криминологическая характеристика личности правонарушителя в сфере незаконного оборота наркотиков в студенческой среде
Личность правонарушителя, с одной стороны, понятие общесоциальное, с другой - юридическое. Познание личности правонарушителя в сфере незаконного оборота наркотиков в студенческой среде произведено через изучение его системной структуры. Структура личности правонарушителя включает следующие составляющие ее подсистемы (признаки): биофизиологические, социально-демографические, нравственные, психологические, социально-ролевые, уголовно-правовые и криминологические44. Образуя единое взаимосвязанное целое, приведенные признаки не могут существовать отдельно, так как оказывают взаимное определенное влияние. Обозначенные признаки вполне соответствуют мнению видных ученых-криминологов Г. А. Аванесова, Ю.М. Антонина,
Т. А. Боголюбовой, В. Н. Бурлакова, В. Н. Кудрявцева45 и других, изучавпшх личность преступника, как один из основных составных элементов предмета криминологии. По определению В. С. Четверикова под личностью преступника следует понимать лицо, совершившее преступление, в котором проявилась антиобщественная направленность, выражающая совокупность негативных социально-значимых свойств, влияющих в сочетании с внешними условиями и обстоятельствами, на характер преступного поведения.46 Наиболее важными, с точки зрения понимания личности правонарушителя являются его криминологические признаки, поскольку они отражают степень ее деформации и особые свойства. Криминологический аспект проблемы эффективного противостояния правонарушениям, связанным с наркотизмом в студенческой среде, охватывает вопросы составления обобщенной личности правонарушителя в сфере незаконного оборота наркотиков в студенческой среде. По мнению А. Л. Закалюка, особенный интерес представляют количественные параметры личности таких правонарушителей, ибо они отличают их от общей массы социального слоя людей. Именно эти «сдвиги» характеристик в определенном смысле указывают на некоторые истоки правонарушений.47
Личность правонарушителя в сфере незаконного оборота наркотиков в студенческой среде - это обобщенный собирательный образ. Именно такой подход принят в настоящем исследовании.
Терминологическое понятие «личность правонарушителя в сфере незаконного оборота наркотиков в студенческой среде» в научной литературе не обнаружено. Вместе с тем, в нем имеется необходимость, по крайней мере,
по двум причинам: во-первых, наличие такого определения позволяет криминологам провести четкие границы своей предметной области, предоставив изучение других аспектов наркотизма наркологии, биологии, психологии и социологии; во-вторых, предоставляется возможность проведения дифференциации деяний в зависимости от вида и характера социально-негативного поведения субъекта и определения для него конкретных профилактических мер. В этой связи, нами предлагается следующее терминологическое определение: под личностью правонарушителя в сфере незаконного оборота наркотиков в студенческой среде понимается лицо, реально обучающееся в одном из высших образовательных учреждений, обладающее личностными свойствами антиобщественной направленности, вид и характер устойчивого социально-негативного поведения которого входит в противоречия с правовым режимом наркотиков.
Определение сущности личности, как сознательного действующего существа, как совокупности двух сторон - внутренней (сознание) и внешней (деятельность) описал еще К. Маркс «Сознательная жизнедеятельность непосредственного отличает человека от животной жизнедеятельности» .
Ознакомление с вопросом о сущности личности человека приводит к выводу о двух ее аспектах:
1. интериндивидуальном, который проявляется в социально-правовой деятельности человека;
2. интраиндивидуальном, выражающем внутренний мир личности и проявляющийся в ее социально-правовой направленности.
Таким образом, личность человека понимается как система криминологических и социально-психологических свойств и качеств, в которых отражены связи и взаимодействия человека с социальной и материальной средами посредством практической деятельности. Совокупность этих свойств является структурой личности, которая состоит из элементов социальной направленности (внутренний уровень) и социальном статусе и социально- правовых функций (внешний уровень). Следовательно, структура личности состоит из следующих элементов:
1. социального статуса - совокупности признаков, отражающих место человека в системе общественных отношений (пол, возраст, семейное положение, уровень образования, принадлежность к социальной группе и др);
2. социальных функций - реальных проявлений личности в основных сферах деятельности (профессионально-трудовой, социально-культурологической, социально-бытовой);
3. криминологических - отношения человека к его проявлениям в основных видах деятельности (отношение к общегражданским обязанностям, государственным органам, закону, правопорядку, труду, культурным ценностям и т.д.)49
В этой связи обозначается необходимость, по нашему мнению, выявления индивидуальных личностных особенностей студентов, как криминологического фактора их предрасположенности к употреблению наркотических средств и попадания в «группу риска».
В связи с объективными закономерностями развития, современное общество все больше превращается в общество риска. При этом, наиболее мощным генератором социальных рисков выступает обстановка глубоких трансформаций и нарушений социального порядка. В свою очередь, риски, порожденные и накапливаемые в ходе функционирования социальной системы, способны провоцировать еще более глубокие социально-правовые изменения и сдвиги. К их числу относятся и такие явления, как отклоняющее поведение, отчуждение, пренебрежение к правовым нормам, которые содержат в себе понятие риска.
Структура и общетеоретические принципы региональной концепции комплексной профилактики наркотизма в студенческой среде
В предыдущих главах было установлено, что наркотизм является социально-негативным явлением, которое имеет высокие темпы распространения в студенческой среде, выражается в совокупности общественно-опасных деяний в сфере незаконного оборота наркотиков, посягающих, в конечном счете, на общественную безопасность. Анализ причин, мотивов и условий незаконного оборота наркотиков среди студентов, показал, что отсутствует комплексная система превенции правонарушений в этой сфере. Решение этой задачи, как нам представляется, заключается в использовании полученных в процессе исследования рекомендаций по выработке соответствующей стратегии противодействия наркотизму, главным направлением которого является воздействие на причины, его порождающие.
Актуальной формой реализации профилактических мер по воздействию на причины, мотивы и условия распространения наркотиков, по мнению соискателя, является их систематизация на основе использования современных информационных технологий.
В криминологической литературе терминологического единства понятий, определяющих противодействие наркотизму, не наблюдается. Одни ученые-криминологи (Г.А. Аванесов, B.C. Устинов) считают, что между терминами «предупреждение», «профилактика» и «превенция» иногда находятся различия, связанные с разными уровнями и видами рассматриваемой деятельности112. Другие,(В.Н. Бурлаков, Г.В. Зазулин, В.В. Орехов), говорят об условном характере таких разграничений.113 Наиболее перспективным направлением
противостояния правонарушениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, является их профилактика. Обычно под этим понимается особый вид социального управления, призванный обеспечить безопасность правоохраняемых ценностей и заключающийся в разработке и осуществлении системы целенаправленных мер по выявлению и устранению причин правонарушений, условий, способствующих их совершению, а также оказанию предупредительного воздействия на лиц, склонных к неправомерному поведению.114
Предупреждением являются действия, направленные на то, чтобы заранее принятыми мерами не допустить нежелательных, вредных последствий оппозиционной стороны.115
Под превенцией принято понимать возможные опережающие по времени действия противной стороны.116
На наш взгляд, принципиальных расхождений в толковании этих терминов для использовании их как семантически равнозначных, взаимозаменяемых и способных исказить суть определяемых мер, нет. Главное заключается в другом, что все меры «предупреждения», «превенции» незаконного оборота наркотических средств должны быть направлены на устранение или нейтрализацию причин, мотивов и условий, порождающих неправомерное поведение в конкретном случае применения этих терминов.
Профилактическое воздействие на противоправные деяния, связанные с наркотиками, служит важным средством социального регулирования общественных отношений, выступает в качестве взаимодействия мер социально-экономического, организационно-правового и воспитательного порядка, является сочетанием различных уровней предупреждения правонарушений, воплощенных в деятельность неоднородных субъектов.
С учетом вышеизложенного, дефиниция общего понятия профилактики правонарушений, может заключаться в деятельности государства и общества, направленной против самих правонарушений с целью удержания их количества на минимальном уровне посредством устранения или нейтрализации порождающих их причин.117
В основе профилактики правонарушений, связанных с наркотизмом более, чем в другом виде, приоритет должен отдаваться превентивным мерам, а не репрессиям. Главным в такой профилактике является не принуждение, а убеждение и лечение, следуя идее древних ученых, выраженной в следующем виде: «мудрый законодатель предупредит преступление, чтобы не быть вынужденным наказывать за него».
Криминологическая наука представляет профилактику правонарушений, как систему, состоящую из следующих основных блоков:
1. Объекты профилактики - различного рода процессы и явления: экономического, социального, политического, криминогенного, психологического и иного характера, а также личность правонарушителя. Эти факторы, в основном, обусловливают состояние и динамику характера правонарушений. Далее к числу этих объектов следует отнести деятельность людей, которая должна соответствовать правовым, морально-нравственным нормам и обеспечивать социальное взаимодействие.
Личность правонарушителя также относится к объектам профилактической деятельности, поскольку она является продуктом социального процесса формирования криминогенно значимых свойств и качеств.
В зависимости от иерархии причин, мотивов и условий правонарушений и преступлений в криминологии принято исследовать три уровня: - общесоциальный уровень (общая профилактика), который включает в себя деятельность государства и общества, их институтов, направленную на разрешение противоречий в области экономики, социальной жизни, в нравственно-духовной жизни и т.д. (общесоциальное предупреждение);
- специально-криминологический уровень (криминологическая профилактика), в основе которой лежит устранение или нейтрализация специфических комплексов причин и условий неправомерного поведения, (например в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ);
- индивидуальный уровень (индивидуальная профилактика) включает в себя деятельность в отношении конкретных личностей, поведение которых вступает в конфликт с правовыми нормами. От правильного выбора уровня профилактики зависит в конечном счете ее эффективность.118
Формы профилактической деятельности зависят от уровня предупреждения правонарушений и сложившейся практики субъектов, имеющих право и возможность осуществлять эту деятельность. Общесоциальная профилактика осуществляется с помощью государственных и региональных планов и программ экономического и социального развития. Специально-криминологическая профилактика проводится в жизнь посредством ведомственных и межведомственных планов и программ, как правило, решающих специфические проблемы.
Особенности разработки и использования экспертных систем для профилактики наркотизма в студенческой среде
Угрозой будущему современной цивилизации стала проблема незаконного оборота наркотических средств в студенческой среде и злоупотребления ими. Наметившийся процесс роста интереса к профилактике наркотизма среди студентов обусловлен, по нашему мнению, осознанием необходимости формализации не только суммы «пассивных» знаний об объекте профилактики, в данном случае студенте вуза, имеющем склонность к наркотизации, (имеется ввиду среда его общения, вид наркотика и его воздействие на организм человека, правовое поле, общесоциальные условия и др.), но и тех внутренних мотивов, которые выражают его отношение к вхождению в наркопотребление и на которые опирается его готовность участвовать в потреблении и незаконном обороте наркотических средств.
Сама постановка задачи о разработке методики противодействия наркотизму в студенческой среде, автоматизирующей с помощью компьютера, определенное множество типичных ситуаций и взаимодействий субъектов профилактики (правоведа, врача, психолога) с объектом (личность правонарушителя в сфере незаконного оборота наркотиков в студенческой среде) не может не вызывать интерес как среди криминологов, так и специалистов по информационным технологиям на основе искусственного интеллекта.
Применение любой такой методики для целей профилактики наркотизма имеет очень важное последствие: неформальное взаимодействие субъекта профилактики с объектом должно быть опосредованно некоторым формальным, строго описанным и детерминированным аппаратом. В
В этой связи, весьма своевременной представляется разработка модели экспертной системы (ЭС), которая в целях противостояния наркотизму накапливала бы знания: о нормативно-правовой базе, историческом ее развитии, об уголовной ответственности за наркопреступления, о мерах нейтрализации проникновения наркотизма в студенческую среду, о классических наркотических и психоактивных средствах и механизмах их воздействия на организм человека, о мотивах, побуждающих вовлечение в наркотизацию и мерах их исключения, о методах и центрах лечения и реабилитации наркомании. Кроме этого, ЭС можно использовать как справочник для обучения студентов-юристов, как систему для повышения квалификации практических работников, занимающихся профилактикой наркотизма, как архив историй болезни наркоманов, для учета и пополнения арсенала профилактических мер и других целей.
Под моделью экспертной системы профилактики наркотизма в студенческой среде нами предлагается понимать образцовую схему взаимного влияния основных аспектов этого негативного явления, в результате анализа которой достигается возможность выбора оптимальных профилактических мер общей и частной превенции для конкретного факта незаконного оборота наркотиков или проявления наркомании. Развитие интеллектуальных систем происходит посредством интеграции интеллекта человека, в данном случае эксперта определенной проблемной области профилактики наркотизма в студенческой среде, и искусственного интеллекта компьютерных систем. Для понимания существа вопроса, мы считаем необходимым сообщить некоторый минимум понятий об искусственном интеллекте.
Искусственный интеллект (ИИ) - это программная система, имитирующая на компьютере мышление человека и придающая компьютеру черты разума188. Методы ИИ предполагают высокую степень независимости отдельных частей программы, каждая из которых реализует определенный шаг решения одной или нескольких задач. Независимые части программы можно сравнить с отдельными блоками информации в человеческой памяти. Выбирая нужную информацию, человеческий мозг автоматически подключает только относящиеся к делу факты, не перебирая все доступные ему знания. Искусственный интеллект опирается на знания о процессе мышления, поскольку в основе человеческой деятельности лежит мышление. Мысли, ведущие к конечному результату, не случайны, а строго обоснованы. Каждый шаг на пути к главной цели, которая называется конечным результатом всего мыслительного процесса, имеет свою локальную цель. Мозг всегда сосредоточен на цели независимо от того выполняет ли человек простую физическую работу или решает сложную интеллектуальную задачу189. Осуществление всех логически построенных локальных целей приводит к достижению главной цели - в нашем случае обеспечение эффективности профилактики наркотизма в каждом конкретном факте его выявления. Если обратиться к цели решения вопроса о профилактике незаконного оборота наркотиков, то в каждом конкретном случае необходимо достигнуть ряда локальных целей: установить личность студента, стадию употребления наркотиков, вид наркотиков, причины и мотивы потребления и исходя из этого выдать рекомендации для успешного профилактирования действий конкретного выявленного правонарушителя в сфере незаконного оборота наркотиков в студенческой среде. Когда в общих чертах известен и понятен ход человеческих мыслей при достижении главной цели, необходимо установить, каким образом человек решает множество повседневных задач.
Общеизвестно, что человеческий мозг оперирует примерно 100 млн. единиц знаний. Кроме того, человеку свойственно приобретать новые знания и применять их к возникающим ситуациям. Таким образом, интеллект можно представить как совокупность факторов и способов их применения для достижения цели. В большинстве случаев цели достигаются с помощью правил использования всех известных факторов190. Для иллюстрации этих утверждений приведем несколько примеров фактов и правил их использования.