Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Виктимологические аспекты насильственных преступлений . 11
1. Понятие и классификация виктимности в насильственных преступлениях . 11
2. Виктимологические аспекты личности жертв насильственных преступлений. 30
3. Виктимологические аспекты ситуаций в насильственных преступлениях. 46
Глава II. Взаимодействие жертвы и преступника в различных видах насильственных преступлений . 86
1. Взаимодействие жертвы и преступника в тяжких насильственных посягательствах . 86
2. Взаимодействие жертвы и преступника в корыстно-насильственных преступлениях. 106
3. Взаимодействие жертвы и преступника в половых преступлениях .116
Глава III. Виктимологическая профилактика насильственных преступлений .
1. Общая виктимологическая профилактика насильственных преступлений .131
2. Индивидуальная виктимологическая профилактика насильственных преступлений 162
Заключение. С. 181-188
Приложения. С. 189-193
Список литературы. С. 194-207
- Понятие и классификация виктимности в насильственных преступлениях
- Взаимодействие жертвы и преступника в тяжких насильственных посягательствах
- Взаимодействие жертвы и преступника в половых преступлениях
- Общая виктимологическая профилактика насильственных преступлений
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Неблагоприятные социальные, экономические, психологические и иные процессы, связанные с распадом СССР, становлением независимых государств, переходом к рыночной экономике и общим обострением социально-экономической ситуации на всём постсоветском пространстве, помимо всего прочего, обусловили резкое обострение криминогенной ситуации и, прежде всего, невиданный ранее всплеск насилия в обществе. В условиях всеобщего стресса, моральной дезориентации, огромных материальных трудностей и общего ужесточения нравов, насилие довольно быстро приобрело характер обыденного явления. Между тем количественные и особенно качественные параметры насильственной преступности: общий рост её интенсивности и тяжести последствий, возрастание её отдельных видов темпами, заметно опережающими рост ненасильственных преступлений - все" это приобрело характер серьёзной угрозы безопасности общества и потому требует самого пристального внимания.
Хотя статистика жертв преступлений в отчётности правоохранительных органов практически отсутствует, очевидно, что ежегодно последствия преступных посягательств ощущают на себе миллионы людей1. Так, только в 1997 году число погибших в результате преступлений составляет 62598 человек2. В 1998 году было совершено: убийств - 29551, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью - 45170, разбойных нападений - 38513, грабежей - 122366, изнасилований - 9014. За январь - апрель 1999 года совершено: убийств - 10289, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью - 15496, разбойных нападений - 13150, грабежей - 46207, изнасилований - 25473.
Правоохранительная практика почти не использует меры профилактического характера, направленные на снижение возможностей граждан стать жертвами преступных посягательств. Между тем опросы населения показывают, что большинство граждан не имеют представления, как повысить уровень безопасности жилищ и своего жизни и здоровья от насильственных и корыстно-насильственных преступлений4.
По нашим данным, подавляющее большинство опрошенных граждан -92,9% опасаются стать жертвой преступления. Несмотря на то, что они предпринимают различные меры предосторожности (укрепление жилища - 40%, активное занятие спортом - 7,1%, приобретение средств самообороны - 10%, избегание случайных знакомств - 57,1%, пребывание вечером только в стенах своего дома - 54,1%) 82,9% не считают, что эти меры обеспечивают их безопасность и только 38,6% считают, что смогут активно противостоять преступнику.
Традиционные подходы к профилактике насильственных преступлений заключаются в нейтрализации криминогенных факторов, детерминирующих преступное поведение. При этом факторы, обуславливающие виктимное поведение, как правило, отодвигаются на 2-й план и не привлекают пристального внимания исследователей.
Между тем, в повышении «виктимологической стойкости» граждан скрыт существенный резерв успехов профилактики насильственных преступлений. По данным криминологических исследований лица, подвергшиеся нападению, оказывали сопротивление только в 30% случаев, причём в 13% случаев сопротивление было успешным5.
Настоящее диссертационное исследование сосредоточено на проблемах виктимологической профилактики насильственных преступлений, автором да
ётся криминологическая и виктимологическая характеристики личностных и поведенческих особенностей потерпевших от корыстно-насильственных преступлений, их типология и классификация, что позволяет предложить конкретные меры по дифференциации профилактической работы.
Состояние научной разработки проблемы. При всей значимости ранее проведённых исследований (в основном в 70-80-х гг.) и их научных результатов следует отметить, что часть из них была ориентирована либо на решение уголовно-процессуальных задач (статус потерпевшего, порядок возмещения ущерба и т.д.), либо на решение общетеоретических проблем криминологического плана, направленных на построение общей виктимологической концепции.
В настоящем исследовании предпринята попытка рассмотреть указанную проблему с тем, чтобы увязать концептуальное положение виктимологической теории с результатами эмпирического изучения личностных и поведенческих характеристик потерпевших от насильственных преступлений (их места и роли в этиологии и механизме насильственных посягательств) и, исходя из полученной криминологической картины, разработать предложения по совершенствованию всей системы организационно-правовых и профилактических мер по защите потенциальных и реальных жертв насилия. При этом диссертант опирался на глубокую разработку общих и прикладных положений виктимологической проблематики, содержащуюся в трудах Л.В.Франка, Д.В.Ривмана, В.И.Полубинского, В.Е.Квашиса, В.П.Коновалова, B.C. Минской, В.Я.Рыбальской, С.Б.Алимова, П.С.Дагеля, Н.Ф.Кузнецовой, Ю.М.Антоняна, Э.Ф.Побегайло, Г.И.Чечеля, В.М.Савицкого, Л.В.Вавиловой, К.К.Горяинова, А.Д.Бойкова, С.П.Щербы и других. Их тщательное переосмысление через призму практических потребностей и задач, а также через результаты прикладного анализа позволяет внести определённые коррективы в решения общетеоретического плана (уточнение операционных понятий и исходных посылок), а, главное, в сложившиеся представления о типологических свойствах и поведенческих характеристиках рассматриваемой категории потерпевших.
Целью диссертационного исследования является изучение широкого спектра личностных и поведенческих особенностей потерпевших от насильственных преступлений и разработка предложений, направленных на повышение эффективности профилактической деятельности правоохранительных органов в борьбе с указанными посягательствами против личности.
Исходя из этого, задачами исследования являлись:
- анализ современного состояния виктимологической теории, её исходных положений и основных операционных понятий;
- изучение состояния, динамики и структуры насильственных преступлений против личности;
- комплексное исследование личности, психологического «профиля» и основных особенностей поведения потерпевших от убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбойных нападений и грабежей с применением насилия;
- дальнейшая разработка типологии и классификации указанных категорий потерпевших от насильственных преступлений;
- анализ виктимологических аспектов ситуаций в насильственных преступлениях;
- изучение взаимодействия жертвы и преступника в механизме насильственного преступления;
- разработка основных направлений, форм и методов общей и индивидуальной профилактики насильственных преступлений.
Объектом исследования выступают виктимологические факторы, способствующие совершению насильственных преступлений. Предметом диссертационного исследования являются личность потерпевших от насильственных преступлений, её типологические особенности, виктимологические аспекты конкретных жизненных ситуаций в насильственных преступлениях, взаимодействие жертвы и преступника в механизме преступного поведения и основные направления общей и индивидуальной профилактики насильственных посягательств против личности.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одним из первых самостоятельных исследований, посвященным теоретическим, криминологическим и социально-психологическим проблемам виктимологической профилактики насильственных и корыстно-насильственных преступлений против личности. Анализ различных аспектов этой многогранной и сложной проблемы позволил показать, в какой мере и в каких именно опасных ситуациях личностные и поведенческие особенности потерпевших, в том числе социально-демографические и психологические свойства, могут быть реализованы при насильственных посягательствах и, следовательно, показать значение и место виктимологического фактора в этиологии рассматриваемых преступлений. Исходя из распространённости и однородности таких личностных свойств и поведенческих характеристик, в исследовании выявлены и классифицированы типологические признаки потерпевших, что позволило на основе типологии опасных ситуаций и психологического «профиля» потерпевших разработать меры по прогнозированию их виктимного поведения и основные направления как общей, так и индивидуальной виктимологической профилактики.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Работа направлена на дальнейшее развитие криминологической теории и, в частности, на более глубокую проработку виктимологических аспектов насильственной преступности, позволяющей формировать и совершенствовать меры по предупреждению рассматриваемых преступлений. Её результаты развивают и дополняют теоретические представления и информационную базу, определяющие роль и место виктимологического фактора в этиологии насильственных преступлений, в том числе представления о личностных и поведенческих особенностях потерпевших, типологических характеристиках и механизме соответствующих криминальных ситуаций, а также о возможностях и перспективах совершенствования виктимологической профилактики. При этом речь идёт о переводе полученных результатов эмпирического исследования, посвященного взаимодействию жертвы и преступника в механизме преступного насилия, в плоскость
практической организации общего и индивидуального предупреждения насильственных посягательств.
В диссертации уточняются понятийные категории виктимности, дается развёрнутая характеристика личностных свойств и поведенческих особенностей потерпевших от насильственных преступлений, а также криминальных ситуаций, в которых они проявляются в качестве фактора виктимизации.
Выводы исследования способствуют конкретизации и уточнению теоретических положений виктимологической науки и криминологической картины явления, что в свою очередь служит основанием для разработки системы мер и основных направлений соответствующей предупредительной работы. В силу этого выводы и предложения, сформулированные в исследовании, могут быть использованы в практической деятельности органов внутренних дел, при преподавании курса криминологии в высших учебных заведениях, а также в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел.
Методология и методика исследования. В основу диссертационного исследования положены общетеоретические положения социологии, фундаментальные научные труды в области виктимологии и криминологии.
Для сбора и изучения эмпирического материала применялись разнообразные научные методы и приёмы исследования: статистический анализ, изучение литературных источников; изучение практики органов внутренних дел по предупреждению указанных преступлений; анализ статистической отчётности ГИЦ МВД России; изучение архивных уголовных дел об убийствах, умышленных причинениях тяжкого вреда здоровью, изнасилованиях, разбойных нападениях и насильственных грабежей; анализ результатов ранее проведённых исследований по проблемам виктимологии и профилактики преступности.,
Эмпирической основой работы являлись результаты выборочных криминологических исследований, проведённых автором в 1997-1999 гг. в частности, были изучены 100 уголовных дел об убийствах, умышленных причинениях тяжкого вреда здоровью, изнасилованиях, разбойных нападениях и насидьст
венных грабежах, рассмотренных в 1993-1998 гг. судами Ростовской области. Выбор указанных преступлений был обусловлен их наибольшей распространённостью в структуре насильственных и корыстно-насильственных преступлений и наиболее типичными проявлениями в них виктимологического фактора. Наряду с этим было опрошено 210 потенциальных и реальных жертв преступлений. Также нами был проанкетирован 131 осуждённый, отбывающий наказание в исправительных колониях Ростовской области. В работе использован также и зарубежный опыт исследования виктимизации и учёта тяжести её последствий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Анализ криминологических параметров личности потерпевших от насильственных преступлений, их психологического «профиля» и поведенческих характеристик в соответствующих опасных ситуациях свидетельствует о значительном влиянии личностных особенностей потерпевших на механизм насильственных преступлений и реализацию преступного замысла правонарушителей. Вместе с тем, для разных видов насильственных преступлений против личности роль фактора жертвы различна и эти различия диктуют необходимость дифференцированных мер виктимологической профилактики (с учётом типологических особенностей опасной ситуации);
2. Криминологическая характеристика и психологический «профиль» личности потерпевших для каждого из изученных видов насильственных посягательств различны. Однако их наиболее выраженными характерологическими чертами являются пассивность, некритичность, беспечность, агрессивность, злоупотребление алкоголем, пренебрежение к закону и принятым нормам общежития.
3. Классификация потерпевших от насильственных преступлений должна исходить из психологической типологии их личности. Повышенная виктим- ность потерпевших от насильственных преступлений в значительной мере обусловлена поведенческими особенностями личностного характера, который зачастую является непосредственной предпосылкой совершения насильственных
посягательств против личности. Сказанное, разумеется, не исключает значения объективных факторов, во многом способствующих совершению указанных преступлений и лежащих, главным образом, в плоскости опасной ситуации.
4. В процессе совершения преступлений потерпевшие в подавляющем большинстве случаев ведут себя пассивно и не оказывают сопротивления. Причиной этого, на наш взгляд, является длительное подавление инициативы и самостоятельности личности государственными институтами, законодательное и правоприменительное ограничение права на необходимую оборону.
5. Одним из существенных резервов виктимологической профилактики является повышение способности граждан противостоять преступным посягательствам. Для этого может быть использован и столь нетрадиционный способ, как вооружение законопослушной части населения.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования отражены в семи научных публикациях автора и в статье в периодической печати. Результаты исследования использовались при провсшнии занятий со слушателями Ростовского юридического института МВД России и со студентами юридического факультета РГЭА.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы. Диссертация выполнена в объёме, соответствующем предъявляемым требованиям.
Понятие и классификация виктимности в насильственных преступлениях
Виктимология в буквальном переводе означает «учение о жертве» . Говоря о виктимологии, мы имеем, однако, в виду не жертву вообще (например, несчастных случаев, эксплуатации, алкоголизма и т. д.) и не пострадавших от любого правонарушения (административного, гражданского, трудового), а потерпевшего от преступления .
В данном диссертационном исследовании мы будем рассматривать криминальный аспект виктимологии - деликтную виктимность, а именно, поведение потерпевших от насильственных преступлений.
В последние годы насильственные преступления всё больше привлекают к себе внимание, поскольку насилие стало характерной приметой нашего времени. Происходит рост насильственных преступлений, в том числе совершаемых в быту и организованными группами. Чаще стали прибегать к насилию женщины и несовершеннолетние. Тревожной тенденцией является всё более широкое использование оружия для достижения преступного результата.
Насильственная преступность в России за последние несколько лет стала явлением общенационального значения. Если раньше борьба с ней рассматривалась как важная, но всё же ограниченная задача правоохранительных органов, то сейчас она, наряду с экономическим кризисом, выходит на одно из первых мест среди проблем, глубоко беспокоящих общество. И это неудивительно. Насилие - наиболее опасная форма преступной деятельности, и к борьбе с ней нужно быть достаточно подготовленными. В общепринятом употреблении (этимологическом смысле) под насилием понимается беззаконное применение силы, принудительное, то есть против воли другого лица, воздействие на него8.
В философии насилие связывается с применением тем или иным классом (социальной группой) различных, вплоть до вооружённого воздействия, форм принуждения в отношении других классов (социальных групп) с целью приобретения или сохранения экономического и политического господства, завоевание тех или иных привилегий .
Некоторые философы (Е.Дюринг) приписывали насилию решающую роль в истории. Марксизм хотя и отвергал это, всё же не отрицал его принципиального значения для эпохи социальной революции. Так, К.Маркс образно сравнивал насилие с «повивальной бабкой всякого старого общества, когда оно беременно новым»10. На словах марксизм был за ограничение насилия. Ленин, например, утверждал: «...в нашем идеале нет места насилию над людьми»11. Что из этого вышло всем нам хорошо известно.
Противоположную позицию в этом вопросе занимал Л.Толстой, создавший теорию «непротивления злу силой» («Исповедь», «О жизни», «В чём моя вера», «Царство Божие - внутри нас»). Однако многие русские философы православного толка считали, что это учение создавало лишь ложную видимость согласия с духом учения Христа. Так, И.А.Ильин считал, что «непротивление» в смысле отсутствия всякого сопротивления... означало бы приятие зла», что «тот, кто совсем не сопротивляется злу, тот воздерживается и от отрицания его...»12.
В уголовном праве понятие «насилие» и «насильственное» употребляется также в общепринятом и философском значениях. Так, А.А.Пионтковский отмечал, что «насильственное воздействие на личность состоит во всяком принуждении её к действиям, противоречащим её желаниям»13. Л.Д.Гаухман считает, что «насильственное преступление - это преступление, сопряжённое с насилием или угрозой применения насилия»14.
По мнению Д.А.Шестакова, «в преступлениях насилие встречается как средство достижения преступной цели и как самоцель»15.
Теория уголовного права традиционно сводит все разновидности преступного насилия к физическому и психическому насилию. Под первым обычно понимается любое общественно опасное и противоправное непосредственное воздействие на жизнь и здоровье человека, его права и свободы1 .
Психическое насилие - это чаще всего угроза применением насилия. Наиболее распространённым его видом является угроза физическим насилием (угроза убийством, причинением вреда здоровью, лишением свободы) при совершении изнасилований, разбойных нападений и грабежей, сопряжённых с насилием.
Преступления, совершаемые с применением насилия образуют группу насильственных преступлений.
Исход насильственных преступлений во многом определяется поведением объекта, к которому применяется насилие, то есть здесь особенно важен виктимологический аспект проблемы.
Вопрос о понятии насильственных преступлений достаточно разработан в криминологической литературе. Так, Ю.М.Антонян под насильственными преступлениями понимает предусмотренные уголовным законом умышленные физические действия, причиняющие физический ущерб личности, а также угрозы нанесения такого или любого другого ущерба, принудительное воздействие на человека, его притеснение, нарушение личной неприкосновенности. Следствием насилия может быть лишение жизни, вред соматическому или психическому здоровью и свободе индивида, нежелательное для него изменение его социального статуса1 .
По мнению В.В.Лунеева основным отличительным признаком насильственной преступности является физическое (психическое) насилие над потерпевшим (жертвой) или угроза его применения. Результатом насильственных деяний может быть причинение смерти, вреда здоровью или психического вреда, которые в силу различных правовых признаков могут по-разному квалифицироваться18.
Ю.Н.Аргунова и Е.М.Юцкова считают, что насильственная преступность - это совокупность таких преступлений, при совершении которых насилие является элементом мотивации, а не просто средством достижения цели1 .
Взаимодействие жертвы и преступника в тяжких насильственных посягательствах
Умышленное убийство и причинение тяжкого вреда здоровью относятся к преступлениям, виктимный характер которых наиболее очевиден. Криминологический анализ этих преступлений позволяет составить представление о том, какая и в каких отношениях существует взаимосвязь между стабильными и динамическими состояниями потерпевшего, его психофизическими и социальными качествами, демографическими характеристиками, положением в среде лиц, связанных с ним событием преступления, и поведением в предпреступнои ситуации и непосредственно в обстановке совершения преступления.
В.П.Ревин и С.В.Максимов отмечают, что доля мужчин и женщин потер- \ певших от таких преступлений, как убийство и нанесение тяжких телесных повреждений примерно равны114. Это подтверждается проведёнными нами исследованиями. По нашим данным, среди потерпевших от убийств и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью мужчины составляют соответственно 65% и 65%, а женщины - 35% и 35%115.
В большинстве своём мужчины обладают большими возможностями к сопротивлению, чем женщины, однако их поведение чаще носит агрессивный характер и, следовательно, чаще создает обстановку, чреватую возможностью причинения им вреда в процессе оказания противодействия. Отсюда и большее по сравнению с женщинами количество мужчин-потерпевших. Относительная уязвимость зависит и от возраста. Если для лиц преклонного и детского возрастов она определяется, в первую очередь, физической беспомощностью, то для наиболее аггивных по возрасту категорий - негативным поведением. Большую часть потерпевших составляют лица 19-40-летнего возраста, причём 50% негативного поведения із 80% (убийство) и 35% из 45% (причинение тяжкого вреда здоровью) приходится на их долю1 д
Возрастной состав потерпевших выглядит следующим образом: Известно, что- преступники-убийцы и. причинители тяжкого вреда здоровью не отличаются.высоким образовательным уровнем. Это положение характерно и для потерпевших: 20% потерпевших от убийств и 20% потерпевших от причинения тяжкого вреда здоровью- имеют начальное или неполное среднее образование, соответственно среднее образование имеют — 65% и 60%. Низкий образовательный уровень криминологически проявляется совершенно очевидно. Во-первых, люди малограмотные, с низким уровнем культуры, чарде совершают преступленил насильственного характера, а значит и чаще навлекают на себя ответную реакцию, тфиводящую к. причинению им вреда. Во-вторых, низкий образовательный и культурный уровень нередко приводит и к полнейшему неумению оценить обстановку и возможные последствия поведения,, нежеланию обратиться за защитой к компетентным органам,, осуществляющим защиту интересов личности. Кроме того, многие убийства и: причинения тяжкого вреда здоровью совершаются на бытовой почве, лицами одного круга (супруги, родственники, часто имеющие примерно одинаковый образовательный и культурный уровень). Так, в частности, большинство потерпевших - 85% (убийство) и 80% (причинение тяжкого вреда здоровью) - находилось в родственных или иных близких стабильных отношениях с преступниками117.
Уязвимость потерпевшего находится в прямой зависимости от его способности оказать сопротивление преступнику и реализации этой способности. Большинство потерпевших было способно оказывать сопротивление преступнику - соответственно 70% и 85%. Из 30% не способных к сопротивлению (убийство), 10% находились в беспомощном состоянии (сон) в момент совершения преступления, то есть здесь сыграли свою роль не стабильные качества личности, а, в известной мере, случайное стечение обстоятельств. Следовательно, с учетом стабильных качеств личности, объективная способность к сопротивлению имелась примерно у 80% потерпевших от убийства. Вместе с тем, д&: леко не все потерпевшие реализуют свою способность к сопротивлению. Не использовали имеющуюся в момент преступления возможность сопротивляться преступнику 95% потерпевших от убийства и 85% потерпевших от причинения тяжкого вреда здоровью. Причины такого поведения различны, но в большинстве своём - это отсутствие привычки к сопротивлению (соответственно - 75% и 65%), неожиданности нападения (45% и 70%), физического превосходства (30% и 35%), проявление негативных качеств личности: трусости, нерешительности, неумения ориентироваться в обстановке и предвидеть перспективу развития событий (60% и 50%).
Значительная часть потерпевших - 95% (убийство) и 75% (причинение тяжкого вреда здоровью) находилась в состоянии алкогольного опьянения, которое, как известно, влияет на способность к сопротивлению и пониманию ситуации, а также и в целом на поведение (нередко агрессивное или, наоборот, совершенно пассивное, что в различном плане негативно сказывается в развитии криминологической ситуации). Важен здесь и другой момент: 60% потерпевших от убийства и 45% потерпевших от причинения тяжкого вреда здоровью, находившихся в состоянии опьянения употребляли спиртные напитки вместе с преступником, причинившим им дальнейший вред. А это означает, что потерпевшие так или иначе способствовали опьянению преступника, создавали тем самым обстановку, способствующую совершению преступления. Нельзя не отметить, что в фактах совместного употребления спиртных напитков проявляется уже указанный нами характерный для этих преступлений стабильный характер отношений, связывающих большинство преступников и потерпевших: соответственно 75% и 60% потерпевших, которые были пьяны, являлись родственниками или знакомыми преступников.
Изучение потерпевших от умышленных убийств и причинения тяжкого вреда здоровью показало следующее: - агрессивное поведение - 55% от общего числа потерпевших (убийство - 70%, причинение тяжкого вреда здоровью - 40%)118; - активное поведение - 7,5% (10% и 5%); - инициативное поведение - 5% (0% и 10%); - пассивное поведение - 20% (10% и 30%); - некритичное поведение - 5% (5% и 5%); - нейтральное поведение - 7,5% (5% и 10%). Рассмотрим поведение потерпевших в плане его объективного значения для возникновения, развития и реализации ситуаций умышленных убийств и причинения тяжкого вреда здоровью. Ситуации, в которых поведение потерпевшего явилось провокационным к совершению умышленного убийства или причинения тяжкого вреда здоровью и было связано с нападением на причинителя вреда.
Взаимодействие жертвы и преступника в половых преступлениях
Изнасилование связано с преодолением сопротивления потерпевшей. Поэтому для оценки криминологической значимости личности и поведения потерпевших важно, в какой мере жертва могла сопротивляться преступнику. Практика показывает, что 83,6% потерпевших были способны к сопротивлению и только 16,4% не могли противодействовать преступнику (причины тому: физическая слабость - 13,2%, беспомощное состояние, сон - 3,2%). Однако не все потерпевшие оказывали сопротивление насильникам, а только 40%. Из этого обстоятельства можно сделать вывод, что по отношению к 60% потерпевших изнасилование явилось следствием их «непротивления». Конечно, и сопротивление не всегда спасает от насилия, но практика показывает, что примерно 50% сопротивлявшихся не позволили преступнику довести преступление до конца, хотя им пришлось преодолевать не только физическое, но и (что иногда страшней) психическое насилие преступника.
По данным нашего исследования, физическое насилие было применено в отношении 22,7%, психическое - 12,0%, сочетание физического и психического - 65,3% потерпевших.
Сопротивление потерпевших не всегда выражается в физическом противодействии, призывах о помощи. Нередко встречается и хитрость, и использование возможности убежать от преступника (первое характерно для потерпевших зрелого возраста, второе - молодого, в том числе и несовершеннолетних).
Поведение, явившееся негативным элементом механизма преступления (изнасилования), не всегда является критерием отрицательной характеристики потерпевшей. Не исключено, что это всего лишь случайный эпизод в жизни, стечение обстоятельств. Но всё же значительная часть потерпевших (25%) характеризуется отрицательно. Правда, отрицательная характеристика не во всех случаях определяется соображениями, относящимися к интимной сфере. Здесь мы находим и иные отрицательные черты: лживость, грубость, недисциплинированность, лень, жадность, легкомыслие и другие.
К характеристике личности потерпевших следует также отнести и то обстоятельство, что 45,5% из них не имели добрачных половых связей (момент положительный). Негативные моменты в поведении потерпевших, выражающиеся в установлении необдуманных и рискованных контактов, определяются также тем обстоятельством, что большинство потерпевших - незамужние (65%). При этом надо учесть, что большинство замужних потерпевших оказались жертвами незнакомых преступников, и поведение их было положительным.
Обстоятельством, характеризующим и личность, и поведение потерпевших, является также состояние опьянения. Ситуации, в которых потерпевшая находилась в состоянии опьянения, нередки - 20% женщин, подвергшихся изнасилованию, в момент совершения преступления были пьяны. Уже само это обстоятельство негативно окрашивает определённую часть потерпевших154.
Картина была бы неполной, а указание на негативный характер опьянения недостаточно объективно характеризовало потерпевших от изнасилований, если бы не было учтено, с кем и при каких обстоятельствах потерпевшие приводят себя в состояние опьянения. В этой части ситуационная аналогичность проявляется особенно ярко. Почти все потерпевшие, находившиеся в состоянии опьянения, употребляли спиртные напитки вместе с насильниками - 75% от общего числа пьяных.
Приведём также данные о состоянии опьянения потерпевших во взаимосвязи с отношениями, связывающими преступника и потерпевшую, местом совершения преступления. Так, 80% пьяных потерпевших были изнасилованы знакомыми, в том числе случайными знакомыми - 64,2%, постоянными знакомыми - 25,9%. Только 9,9% пьяных потерпевших стали жертвами незнакомых насильников.
В доме преступника было изнасиловано 76,9% от общего числа пьяных потерпевших, из них постоянными знакомыми 17,9%, случайными знакомыми - 53,9%, родственниками - 5,1%. Изнасиловано в доме потерпевшей только 5,1%, из них постоянными знакомыми - 2,6%, случайными - 2,5%. Из всех изнасилованных в доме преступника потерпевших пьяными были 93,7%, из всех изнасилованных у себя дома - пьяными были только 33,3% потерпевших. Из всех изнасилованных на улице пьяные составляют лишь 11,8%. От общего числа пьяных потерпевших на улице изнасиловано 18%, из них незнакомыми -5,2%, постоянными знакомыми - 5,1%, случайными знакомыми - 7,7%.
Это ещё раз подтверждает, что в подавляющем большинстве изнасилований пьяных потерпевших завязка ситуации начиналась при их активном участии. Опьянение в отклонениях от нормы в состоянии потерпевших занимает первое место. Особое криминологическое качество этого состояния определяется тем, что оно приобретается, в основном, при активном участии самой потерпевшей. Разница между «благоприобретённым» опьянением и физической слабостью, которая не зависит от потерпевшей, достаточно очевидна.
Общая виктимологическая профилактика насильственных преступлений
В криминологической литературе предупреждение преступлений принято рассматривать как целостный процесс, как социальную систему, включающую в себя общесоциальное и специально-криминологическое предупреждение. При этом первая из названных подсистем является определяющей, обе подсистемы дополняют друг друга и в конечном итоге направлены на достижение общих целей162. При разных трактовках и классификациях - в зависимости от специфики объекта и предмета исследований - цели профилактической деятельности в сфере борьбы с преступностью так или иначе включают в себя: а) стремление минимизировать влияние негативных социальных факто ров, связанных с причинами преступности; б) воздействие на причины правонарушений, а также на условия и об стоятельства, способствующие правонарушениям; в) воздействие на негативные факторы в сфере непосредственного соци ального окружения личности (микросреду), которые в конечном итоге форми руют индивидуальные установки и мотивы преступлений; г) воздействие на личность, способную в силу своих индивидуальных ка честв совершить преступление или продолжать преступную деятельность163. Таковым является традиционный подход к системе целей предупреждения преступления, сложившийся в весьма обширной криминологической литературе к середине 70-х годов. Более поздние исследования показали, однако, что этот перечень целей профилактики не является исчерпывающим и, более того, упускает из виду не менее, а может, и более важный компонент, относящийся к сфере специально-криминологического предупреждения. Этот уровень (или подсистема) предупреждения преступлений, как известно, включает в себя меры, непосредственно направленные на решение профилактических задач. В сферу действия этих мер включаются не только лица, совершающие правонарушения, но и сама обстановка, в которой, как отмечалось, формируется личность и ее индивидуальные установки.
Обе подсистемы предупреждения преступлений реализуются в разных масштабах и действуют на различные уровнях от массового - до индивидуального. Соответственно с уровнями профилактики принято связывать ее виды. Не вдаваясь в дискуссию о перечне и специфике тех или иных видов, которая представлена в обширной криминологической литературе164, отметим лишь, что применительно к теме настоящего исследования наиболее важными являются общая и индивидуальная профилактика. Первая из них направлена на выявление и устранение причин преступности и условий, способствующих совершению преступлений; вторая - на выявление и воспитательную работу с лицами, поведение которых свидетельствует о возможности совершения ими преступлений.
Между тем криминологические исследования и практика предупреждения преступлений давно доказали, что сфера индивидуальной профилактики должна быть расширена, а в круг ее объектов наряду с потенциальными преступниками должны быть помещены потенциальные и реальные жертвы преступлений.
Необходимость предупредительной работы с потенциальными потерпевшими базируется на основных постулатах виктимологии и её методологических положениях, связанных с определением её предмета и задач, содержанием и значением таких понятийных категорий, как "виктимность" и "виктимизация" и т.д. Исходными при этом являются, во-первых, концептуальные криминологические и собственно виктимологические идеи о значении ситуации преступления, включающей поведение и роль самого потерпевшего, в механизме формирования и реализации преступного замысла165. А с другой стороны, сохраняющее свое методологическое значение положения К. Маркса о том, что "преступления, взятые в большом масштабе, обнаруживают, по своему числу и по своей классификации, такую же закономерность, как явления природы"166. Отсюда одна из основных практических задач виктимологии состоит, как уже отмечалось, в том, чтобы вскрыть закономерность ненадлежащего (провоцирующего) поведения потерпевшего и, собственно, криминогенную роль этого поведения в развитии преступной ситуации, в том числе механизмы взаимоотношений потерпевшего и преступника, специфические личностные свойства потерпевшего, обусловившие развитие и криминальную развязку этих отношений, и другие компоненты ситуации преступления и на этой основе выработать научно обоснованные практические рекомендации по наиболее эффективной защите потенциальных потерпевших от преступных посягательств. Другими словами, чем лучше сотрудники правоохранительных органов, ведущих профилактику правонарушений, будут знать круг наиболее вероятных "кандидатов" в потерпевшие, их специфические личностные особенности, представляющие наибольшую предрасположенность в определенных условиях стать жертвой преступления, тем легче будет проводить с ними и с их окружением профилактическую работу. В свою очередь, эффективная защита потенциальных жертв посягательств - одно из наиболее реальных и действенных средств сокращения преступности и укрепления правопорядка.
Итак, в соответствии с предметом и задачами виктимологии, в её сферу в качестве важнейшего компонента входит разработка форм и методов профилактики правонарушений, снижение индивидуальной, видовой и групповой виктимности потенциальных потерпевших . Потому конечной целью викти-мологических исследований является предупреждение конкретных преступлений и предупреждение преступности. И именно это направление исследований - и на индивидуальном, и на видовым уровне - с начала 70-х гг. в советской криминологической литературе стало развиваться наиболее интенсивно. Характерно, что во времени они совпали со стремительным развитием отечественной теории предупреждения преступности, а также с созданием стройной и эффективной централизованной системы профилактики.