Профилактика преступлений несовершеннолетних (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Дрыженко Дмитрий Борисович

Профилактика преступлений несовершеннолетних (Уголовно-правовой и криминологический аспекты)
<
Профилактика преступлений несовершеннолетних (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Профилактика преступлений несовершеннолетних (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Профилактика преступлений несовершеннолетних (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Профилактика преступлений несовершеннолетних (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Профилактика преступлений несовершеннолетних (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Профилактика преступлений несовершеннолетних (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Профилактика преступлений несовершеннолетних (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Профилактика преступлений несовершеннолетних (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Профилактика преступлений несовершеннолетних (Уголовно-правовой и криминологический аспекты)
>



Дрыженко Дмитрий Борисович. Профилактика преступлений несовершеннолетних (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Челябинск, 2004 198 c. РГБ ОД, 61:05-12/868

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-правовые особенности преступлении, совершаемых несовершеннолетними 11-49

1. Состояние и динамика преступности несовершеннолетних .. 11-22

2. Основные факторы преступности несовершеннолетних 22-27

3. Криминологическая характеристика несовершеннолетних праюнарушителей 27-49

Глава 2. Организация деятельности воспитательных колоний по предупреждению преступлений несовершеннолетних 50-99

1. Особенности исправления несовершеннолетних осужденных 50-64

2. Особенности социальной адаптации несовершеннолетних осужденных 64-80

3. Реализация основных средств исправления как условие предупреждения преступлений несовершеннолетних осужденных 80-94

4. Роль психологической службы в профилактике правонарушений несовершеннолетних осужденных 94-99

Глава 3. Генезис исправительных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей и пути повышения эффективности профилактики подростковой преступности 100-164

1. Развитие исправительных учреждений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних в России 100-112

2. Профилактика преступлений несовершеннолетних осужденных за рубежом 113-138

3. Правовое регулирование предупреждения правонарушений несовершеннолетних 138-152 '

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях роста преступности в последние годы в России увеличивается и преступность несовершеннолетних. Уголовно-правовое воздействие на преступность несовершеннолетних осуществляется через имеющуюся систему наказаний и других мер уголовно-правового характера. Однако эти меры противодействия преступности несовершеннолетних не являются основными. Нельзя не учитывать , что рост преступности несовершеннолетних происходит в условиях интенсивного социального расслоения общества, падения жизненного уровня значительной части населения, неблагоприятного развития семейно-брачных отношений, роста различных проявлений жесткого обращения с несовершеннолетними. Специалисты считают, что в каждом крупном городе России насчитывается от 20 до 45 тыс. беспризорных подростков1, большинство из которых систематически совершают преступления.

В криминализации несовершеннолетних пагубную роль играют и такие факторы, как ломка многих устоявшихся положительных традиций и моральных устоев, потеря социальных ориентиров, доступность алкоголя и - -наркотиков, а также эротических и жестокихзрелиш-.Весьма отрицательное влияние на криминогенную обстановку оказывает обострение проблемы трудоустройства несовершеннолетних, в результате чего многие из них по падают в категорию безработных. Низкая трудовая занятость несовершеннолетних старшей возрастной группы, недоступность для многих из них разнообразных форм молодежного досуга нередко способствуют бесцельному времяпрепровождению, совершению аморальных проступков и правонарушений. В этой обстановке существенно должна измениться роль соци альных институтов, обеспечивающих контроль за поведением несовершеннолетних и осуществляющих воспитательно-профилактические функции.

Анализ сложившейся ситуации позволяет сделать вывод об актуальности избранной темы исследования, что обусловлено следующими обстоятельствами: недостаточной научной разработанностью проблемы профилактики преступлений несовершеннолетних, осуществляемой органами внутренних дел во взаимодействии с различными общественными и государственными органами; необходимостью изучения криминологической характеристики личности несовершеннолетнего преступника и факторов, обусловливающих его преступное поведение; социальной потребностью в разграничении и уточнении деятельности субъектов профилактики и создании комплекса мер по предупреждению преступности несовершеннолетних.

Степень научной разработанности темы исследования нельзя охарактеризовать однозначно. С одной стороны необходимо отметить работы Р.А. Базарова, В.И. Белос лудцева, Л.И. Беляевой, Н.И. Ветрова, В.В. Гербеева, В.Д. Ермакова, К.Е. Игошева, В.М. Литвишкова, Г.М. Миньков-ского, В.А. Плешакова, В.П. Ревина и других ученых, в которых рассматриваются вопросы, посвященные предупреждению подростково-молодежной преступности и исправлению несовершеннолетних осужденных, а с другой - указать, н о рдьшинство из них подготовлены на основе прежнего уголовного и исправительно-трудового законодательства и отражают реалии доперестроечного периода, другие лишь фрагментарно освещают проблему избранной соискателем темы диссертационного исследования, в связи с чем возникает вопрос о том, как использовать сегодня предшествующий опыт и концептуальные положения, изложенные в научных трудах этих авторов, когда в стране изменилась социально-экономическая и политическая ситуация, произошли значительные изменения в преступности и психологии несовершеннолетних.

Результаты проведенного исследования показывают, что работники правоохранительных органов, воспитательных учреждений и других организаций, осуществляющих воспитательно-профилактическую работу с подростками, зачастую испытывают нехватку научных рекомендаций по профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Вышеизложенное объясняет необходимость комплексного криминологического исследования преступлений несовершеннолетних, анализа их личности и влияния комплекса факторов, детерминирующих их преступное поведение, а также профилактической деятельности субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с предупреждением преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Предметом исследования стали уголовно-правовые и криминологические средства предупреждения преступлений несовершеннолетних, применяемые субъектами профилактики, осуществляющими борьбу с преступностью несовершеннолетних.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является комплексная научная разработка теоретических и практических аспектов применяемых к,несовершеннолетним мер по предупреждению преступлений, особенностей их реализации и разработка на этой основе научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства и повышению эффективности деятельности субъектов профилактики преступлений несовершеннолетних с учетом особенностей их личности и характера совершаемых ими преступлений.

Достижение поставленной цели осуществлялось посредством решения следующих основных задач: анализа современного состояния и тенденций преступности, несовершеннолетних; выявления основных детерминант их преступного поведения; криминологического анализа несовер шеннолетних правонарушителей и выявления особенностей их личности; анализа основных направлений деятельности субъектов профилактики преступности несовершеннолетних и особенностей их взаимодействия.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных ученых по уголовному и уголовно-исполнительному праву, криминологии, юридической педагогике и психологии, материалы научных и практических конференций по различным аспектам исследуемой проблемы.

При решении поставленных задач использованы методы, разработанные наукой и апробированные на практике. Это методы диалектического познания, аналитический, системный, структурно-функциональный, исторический, сравнительно-правовой и другие. Автор опирается на методологические принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного.

Нормативную базу исследования составляют международно- правовые акты, Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации и зарубежных стран, федеральные законы, законодательные и ведомственные нормативные акты, руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда Россий- сжой-Федерации лтносяшиеся к теме исследования. _,„ . Эмпирическую базу исследования составили статистические данные ГИЦ МВД и ГУИН МЮ РФ, ГУВД (УВД), ГУИН (УИН), Управлений Судебного департамента при Верховном Суде РФ субъектов Российской Федерации с 1997 по 2003 гг.; сведения, приводимые в официальных источника, а также в работах известных ученых; результаты проведенного автором опроса судей, инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних и несовершеннолетних, осужденных условно; анкетные материалы 109 подростков, состоящих на учете в ОППН; материалы уголовных дел на 150 несовершеннолетних, осужденных условно; данные анкетирования 103 несовершеннолетних, содержащихся в воспитательных колониях; личный опыт практической работы диссертанта в УИН Калининградской области.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что деятельность субъектов профилактики преступлений несовершеннолетних была подвергнута анализу в новых социально-экономических условиях с учетом принятого в 1999 г. Федерального Закона «Об основах системы профилактики безнадзорных и правонарушений несовершеннолетних». В работе представлены современные состояние, динамика, структура и тенденции преступности несовершеннолетних и разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства и профилактической деятельности субъектов профилактики преступлений несовершеннолетних.

Положения, выносимые на защиту:

Рост преступности несовершеннолетних связан с нестабильной обстановкой в экономической, социально-политической и духовной жизни общества, что негативно влияет на решение проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних, является фактором, детерминирующим преступность.

Подчиняясь общим закономерностям, присушим преступности в целом, преступность несовершеннолетних, JSMSCTJL с .іш имеет свои особенности, связанные со специфическими чертами субъектов преступлений, условиями их воспитания и нравственного формирования, образовательного уровня, социального положения, микросреды общения.

Основными факторами, влияющими на возникновение и развитие психогенных аномалий у несовершеннолетних, совершивших преступления, являются неблагополучные условия их семейного воспитания, наличие различных нервно-психических заболеваний у родителей, алкоголизм, противоправный и аморальный образ жизни.

Социализация несовершеннолетних представляет собой процесс усвоения ими определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих функционировать в качестве полноправных членов общества. Чем совершеннее и выше уровень организации быта и досуга несовершеннолетних, тем ниже уровень деформации в их социализации.

Основными направлениями общесоциальной профилактики преступлений несовершеннолетних являются комплексное, в том числе и законодательное, выделение деятельности семьи, общества и государства по воспитанию детей и подростков в качестве особой сферы, требующей наибольших преимуществ и привилегий в сравнении со всеми другими сферами жизнедеятельности общества; полная и своевременная компенсация детям и подросткам через государственные и общественные институты потерь, вызванных неблагополучием семьи, и создание благоприятных условий для формирования их личности.

К приоритетным направлениям специально-криминологической профилактики преступлений несовершеннолетних следует отнести выявление указанных категорий правонарушителей и источников отрицательного воздействия на них, прогнозирование индивидуального поведения, планирование мер профилактики и непосредственное профилактическое воздействие, а также оказание социальнот_прмоши_ несовершеннолетним, судимым за уголовные преступления, через институты попечительства, опекунские и благотворительные организации.

Проблема преодоления преступности несовершеннолетних не может быть решена с помощью ужесточения уголовного наказания в виде лишения свободы. Необходимо совершенствовать институт условного осуждения несовершеннолетних, используя как передовой отечественный опыт его применения, так и заимствуя опыт зарубежных стран с развитой экономической системой, традиционно применяющих этот институт службам пробации и условного осуждения.

Дополнить абзац 2 п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 г. № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» следующим содержанием: «Суды принимают решение о целесообразности назначения условного осуждения несовершеннолетних и возложения на них определенных обязанностей на основании анализа личности несовершеннолетних, условий их жизни, места учебы или работы с учетом рекомендаций инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних МВД РФ и уголовно-исполнительных инспекций ГУИН МЮ РФ».

Дополнить п. 5 ст. 9 Федерального Закона РФ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» словами: «Органы службы занятости в течение указанного срока осуществляют профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку и трудоустройство граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, освободившихся из мест лишения свободы».

Используя меры уголовного принуждения, связанные с лишением свободы несовершеннолетних, следует идти по пути изменения условий их содержания, гуманизации уголовного наказания, что должно привести к исправлениюл5с.ужденных в_частности, к восстановлению навыков вхождения в социальную среду после освобождения от наказания; к.процессу приспособления к изменяющемуся социальному окружению, восприятию его нравственных и правовых требований через устранение недостатков и навыков личности осужденного и усвоения им новых позитивных установок, социальных позиций и системы ценностных ориентации.

Практические и методические рекомендации по повышению эффективности предупреждения преступности несовершеннолетних, улучшению взаимодействия и информационного обеспечения субъектов профилактической работы, а также по выделению воспитательных колоний для несовершеннолетних из системы уголовной юстиции и подчинению их Министерству образования либо о их двойном подчинении, что даст возможность подойти к созданию комплексной программы исправительного воздействия на несовершеннолетних с отклоняющимся поведением с позиций методологии общей и юридической (исправительной , пенитенциарной) педагогики и психологии и на этой основе разработать пути и способы повышения эффективности воспитательной работы с несовершеннолетними правонарушителями.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в нем сформулированы теоретико-прикладные проблемы профилактики преступности несовершеннолетних в новых социально-экономических условиях с учетом последних изменений, внесенных в законодательство, а также дополнительно аргументированы положения теории криминологии о личности преступника и причинах преступности несовершеннолетних.

Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы как в практической деятельности по совершенствованию профилактики преступлений несовершеннолетних, так и в научно-исследовательской и педагогической деятельности, в процессе преподавания курсов уголовного и уголовнотяслолнительного права, криминологии, при подготовке учебных пособий, лекций и методических рекомендаций.

Апробация результатов исследования

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета Челябинского государственного университета, прошла рецензирование, обсуждение и была рекомендована к защите.

Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях, нашли отражение в опубликованных статьях и могут представлять интерес для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов.

Состояние и динамика преступности несовершеннолетних

В криминологии преступность несовершеннолетних, как и пре ступность в целом, принято характеризовать состоянием и динамикой. Со стояние дает комплексную характеристику преступности в статике и имеет статистическое выражение в уровне и структуре. Динамика характеризует состояние преступности в движении и выражается через выявление измене ний в уровне и структуре. Оценивая данные официальной уголовной стати стики преступности несовершеннолетних, необходимо учесть те фактиче ские и юридические обстоятельства, в силу которых статистические показа тели не полностью отражают действительную картину преступности подро стков (высокая латентность семейно-бытовых преступлений несовершенно летних, практика освобождения подростков от уголовной ответственности с применением мер воспитательного воздействия (ст. 90 УК РФ), возрастные ограничения уголовной ответственности несовершеннолетних 14-15 лет за МНОРИЄ антиобщественные посягательства и др.).

Изучая структуру преступности несовершеннолетних и особенности совершения ими различных преступлений, следует обратить внимание на специфическую подростковую мотивацию, характерную для многих краж, грабежей, разбоев, хулиганств и насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Оценивая показатели преступности подростков, полезно их сравнить с аналогичными показателями взрослой преступности. Общеизвестно, что правонарушения среди несовершеннолетних и молодежи - это резерв общей преступности.

Изучение динамики преступности несовершеннолетних в различных регионах указывает на ряд закономерностей.

Во-первых, общая тенденция преступности несовершеннолетних (сокращение, стабилизация, рост) может совпадать с тенденцией преступности взрослых. Вывод: преступность несовершеннолетних есть элемент общей преступности, и имеет, в конечном счете, единые с ней причины.

Во-вторых, темпы прироста преступности несовершеннолетних могут опережать темпы прироста преступности взрослых, темпы сокращения могут отставать от темпов сокращения преступности взрослых. Вывод: преступность подростков не только подвержена влиянию преступности взрослых и имеет общие с ней причины, но и детерминируется специфическими, свойственными только ей, факторами.

В-третьих, в периоды роста преступности несовершеннолетних темпы прироста младшей возрастной группы (14-15 лет) могут опережать темпы прироста старшей возрастной группы (16-17 лет). Вывод: преступность несовершеннолетних омолаживается, что указывает на необходимость усиления ранней профилактики и дифференцированного подхода к нравственному воспитанию различных возрастных групп.

В доказательство вышеизложенного, следует привести следующие статистические данные, харакгеризуюіішеипресіулность несовершеннолетних и молодежи.

В Российской Федерации в 2002 г. подростками совершенно столько преступлений, сколько в 1988 г. по всему бывшему СССР, а если это сравнение провести по показателям 1961 г. (год, с которого ведется постоянное статистическое наблюдение по стабильным показателям), то в 4,7 раза больше.

Пик преступности несовершеннолетних приходится на 1993 г., когда было зарегистрировано 225,7 тыс. преступлений. В 1999 г. несовершеннолетними и при их соучастии совершено 208,3 тыс. уголовно-наказуемых деяний. В 2003 г., несмотря на сокращение общего количества преступлений, совершенных подростками (на 6,4 %), криминальный потенциал этой среды остается значительным. Ими совершено каждое одиннадцатое раскрытое преступление. Уже в первом квартале текущего года на территории Калининградской области отмечается рост подростковой преступности на 3,9 %. Доля преступлений, совершенных несовершеннолетними от общего количества раскрытых преступлений в 2003 г. возросла на 2,7 % и составляет 9,3%1.

Несмотря на то, что за последние десять лет в России число правонарушений, совершенных подростками, сократилось, на каждые 100 тыс. несовершеннолетних, достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, в течение года совершается около 3-х тыс. преступлений, тогда как на такое же количество взрослого населения - в два раза меньше.

Анализируя состояние преступности несовершеннолетних с 1993 по 2003 гг., можно условно разграничить рассматриваемый период на два этапа. Так, если с 1993 по 1995 гг. динамические изменения количества преступлений, совершенных подростками, носили негативный характер: их число в этот период ежегодно увеличивалось с наиболее высоким уровнем криминальной активности подростков в 1995 г., то начиная с 1996 г. в преступности несовершеннолетних стали наблюдаться определенные стабилизационные процессы, характеризующиеся постепенным снижением количества противоправных деяний, совершенных подростками.

Однако, несмотря на уменьшение количественных показателей преступности несовершеннолетних, уровень преступности на протяжении рассматриваемого периода хотя и снижался, но практически всегда оставался достаточно высоким.

Основные факторы преступности несовершеннолетних

Криминогенные особенности психики несовершеннолетних правонарушителей возникают как результат отрицательных влияний социальной среды, обусловливаются-такжснедостатками воспитательной работы, всего процесса формирования личности, в частности, деформацией правовой психологии.

Наиболее значимым фактором с точки зрения воздействия на личность в переходном возрасте является семья.

Неправильное нравственное воспитание в семье, имеющее своим последствием формирование отрицательных свойств личности, может быть обусловлено комплексом объективных и субъективных обстоятельств.

Первая группа обстоятельств (объективного характера) касается демографических показателей семьи (неполные семьи, материальное и бытовое положение).

Данные исследований указывают на повышенную криминогенность условий воспитания в неполной семье, поскольку отсутствие одного или обоих родителей у несовершеннолетних преступников встречается значительно чаще, чем у подростков, не совершивших преступлений. Дело не в том, что сам факт неполной семьи автоматически является причиной перехода на преступный путь, а в некоторых обстоятельствах, которые в неполной семье имеют возможность легче проявиться.

Таких обстоятельств, по крайней мере, три. Во-первых, страдает организация контроля за поведением детей, снижается уровень и интенсивность помощи им в учебе, овладении техническими навыками и т.д. Во-вторых, ухудшаются материально-бытовые возможности семьи. В-третьих, зачастую возникает легкомысленное или аморальное поведение одного оставшегося из родителей на глазах у детей. Названные обстоятельства ослабляют авторитет родителя в глазах подростка, формируют у него отчужденность, ощущение неполноценности, озлобленность, зависть к другим, стремление любой ценой добиться авторитета среди сверстников, доказать, чтсиэн-дастаин. более престижного места в жизни. Все это, в сочетании с безнадзорностью, облегчающей попадание под негативное влияние, легко может включить механизм индивидуального преступного поведения. И зависит это не от типа семьи, а от атмосферы в ней и вокруг нее. Эту атмосферу нужно оценивать не по формальным признакам, а по существу.

Уровень материальной обеспеченности семьи несомненно оказывает влияние на воспитательные возможности. Вместе с тем эта взаимосвязь носит сложный и непостоянный характер.

Вторая группа обстоятельств (субъективного характера) связана с внутрисемейной атмосферой, которая влияет на условия воспитания подростков, их физическое и психическое здоровье.

По-разному проявляется криминогенность атмосферы в семьях, где интенсивно действуют примеры антиобщественного поведения (неблагополучные семьи), где родители занимают неправильную позицию относительно целей и средств воспитания, где они не желают, не умеют и не могут воспитывать детей. Все эти разновидности семейного неблагополучия приводят к браку в воспитательной работе, в результате которого появляются трудные подростки. У многих из них представления о долге, обязанностях, нравственных нормах бывают как бы смещены. Возникающие в результате этого конфликтные ситуации способствуют уходу несовершеннолетних из дома и школы, а также совершению ими правонарушений. Получается как бы цепная реакция: ошибка в воспитании - трудный подросток - конфликт подростка с миром взрослых - правонарушение как конечное звено, замыкающее эту цепь.

Воспитательный процесс в семье напрямую связан с физическим и психическим здоровьем детей. В настоящее время заметно увеличивается доля детей с физическими и психическими дефектами. У таких детей может —развиїься комплекс собственной неполноценности, ведущий к озлобленности, замкнутости и т. д., что многократно увеличивает опасность срывов в поведении.

Существенное влияние на формирование личности несовершеннолетних правонарушителей оказывают также недостатки трудового, нравственного, правового и иного воспитания подростков в общеобразовательной и профессиональной школе.

Особенности исправления несовершеннолетних осужденных

Развитие исправительных учреждений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних в России

В соответствии с ч. 1 ст. 20 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовной ответственности подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста, за исключением совершивших преступления, перечисленные во 2-ой части этой статьи, для которых уголовная ответственность наступает с 14 лет. К ним относятся лица, совершившие особо тяжкие преступления (убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, грабеж, разбой, вымогательство, терроризм, захват заложника, вандализм, хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрьшчатых веществ и взрывных устройств, наркотических средств или психотропных веществ и некоторые другие).

За большинство из этих видов преступлений УК РФ предусмотрены длительные сроки лишения свободы. Для несовершеннолетних в соответствии с ч. 6 ст. 88 УК РФ они не могут превышать 10 лет. Однако исследования И.Ю. Бобылевой свидетельствуют, что уже после отбытия 6 лет лишения свободы у осужденных начинает-уменынатъся-етепень их исправления, достигнутая в результате воспитательного воздействия на них в местах лишения свободы, и при последующем отбытии наказания практически не изменяется1, в связи с чем становится весьма актуальной проблема совершенствования воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными к длительным срокам лишения свободы.

Ист авительно-воспитательное воздействие на осужденных в воспитательных колониях имеет значительную специфику. Прежде всего следует указать на то, что единая для всех видов исправительных учреждения задача по достижению исправления осужденных в ВК наиболее отчетливо выдвигается на первый план. Важность и первостепенность воспитательных задач, стоящих перед исправительными учреждениями (ИУ) для несовершеннолетних, подчеркивается самим фактом названия этих колоний: воспитательные.

В силу требований, изложенных в нормативных актах, возможности использования обших для всех ИУ специальных оперативно-режимных мероприятий в ВК несколько сужены. Задача специального предупреждения в этих колониях достигается в значительной степени педагогическим воздействием коллективов воспитателей: учителей, мастеров профессионально-технических училищ и других сотрудников, которые проводят целый комплекс воспитательных и профилактических мероприятий по предупреждению и пресечению правонарушений со стороны осужденных.

Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенных несовершеннолетними преступлений, а также их значительную педагогическую запущенность, отбывание наказания в ВК немыслимо без мер специально-предупредительного порядка в том значении, которое принято для всех ИУ. В ином случае ВК лишились бы их определенного свойства и назначения. Соотношение же карательных и воспитательных элементов лишения свободы в ВК иное, чем в ИУ-для взрослых осужденных. Условия отбывания наказания— ВК содержат значительно меньше лишений и ограничений по сравнению с исправительными колониями (ИК). Нормы уголовно-исполнительного права предоставляют для исправления несовершеннолетних осужденных гораздо более широкий простор в применении педагогических мер и тем самым значительно сужают объем карательных элементов. Организация педагогического процесса в ВК в смысле применения педагогических мер облегчается тем, что они могут более широко использовать достижения психолого-педагогической науки, передового опыта других учебно-воспитательных учреждений.

В условиях исполнения наказания в виде лишения свободы к несовершеннолетним осужденным в целях их исправления применяется широкий арсенал средств воздействия, в основе которых лежит сочетание принципа педагогического убеждения и принуждения. Большинство этих средств предусматривается и регламентируется правовыми нормами. Кроме того, в ВК применяются и меры психолого-педагогического характера. Эти меры воздействия дисциплинируют поведение осужденного и побуждают его сознательно регулировать свое поведение в соответствии с требованиями режима. Действенность указанных средств обеспечивается с помощью четко регламентированного распорядка дня и быта в ВК, а также путем применения мер поощрения и взыскания.

Для того, чтобы выявить особенности исправления осужденных, нужно понять его сущность.

В педагогической практике ВК понятия "воспитание", "исправ

ление" и "перевоспитание" часто получают неадекватную интерпретацию.

Воспитатели нередко не могут дать правильное толкование этим понятиям. В нормативном плане действительно эти понятия близки, а понятия "исправле ние" и " перевоспитание" чаще всего используются как синонимы. Но с по зиций педагогической теории и практики это далеко не одно и то же.

ПодЛвоспитанием" следует понимать процесс целенаправленного фор мирования личности, имеющий своей целью формирование сознания, поведе ния, всестороннего развития личности. Это двусторонний процесс. С одной стороны в этом процессе выступает воспитатель (педагогический коллектив). Его деятельность направлена на сознание, чувства, волю, поведение воспи- туемых. С другой стороны - воспитуемые, их деятельность по усвоению знаний, определенных норм, традиций, опыта жизни, овладению умениями, навыками, привычками социального поведения, развитию всех своих при родных задатков и качеств. Процесс воспитания предполагает развитие лич ности. В ВК воспитательный процесс имеет своей целью не просто развитие личности, а переделку, перестройку сознания правонарушителя, возвращение ее к нормальной жизни. Этот процесс принято называть исправлением1. Под исправлением личности следует понимать устранение человеком отклонений в своем развитии, возвращение его к социальной норме.

По своей сущности исправление - это самостоятельная работа воспи-туемого над собой, проходящая под влиянием целенаправленной системы внешних воздействий, т.е. в процессе воспитания.