Криминологические и уголовно-правовые аспекты предупреждения преступлений, связанных с использованием биотехнологий Трусов, Александр Игоревич

Криминологические и уголовно-правовые аспекты предупреждения преступлений, связанных с использованием биотехнологий
<
Криминологические и уголовно-правовые аспекты предупреждения преступлений, связанных с использованием биотехнологий Криминологические и уголовно-правовые аспекты предупреждения преступлений, связанных с использованием биотехнологий Криминологические и уголовно-правовые аспекты предупреждения преступлений, связанных с использованием биотехнологий Криминологические и уголовно-правовые аспекты предупреждения преступлений, связанных с использованием биотехнологий Криминологические и уголовно-правовые аспекты предупреждения преступлений, связанных с использованием биотехнологий
>



Трусов, Александр Игоревич. Криминологические и уголовно-правовые аспекты предупреждения преступлений, связанных с использованием биотехнологий : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Трусов Александр Игоревич; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2011.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1200

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовые основы использования современных биологических технологий 16

1.1. Регламентация использования биотехнологий в международном праве и зарубежном законодательстве 16

1.2. Регламешиция использования биотехнологий в отечественном законодательстве 43

Глава 2. Использование современных биотехнологий как объект іфиминологического исследования 68

2.1. Качественное развитие современных биотехнологий 68

2.2. Криминологические и уголовно-правовые аспекты использования совре-менных биотехнологий 97

2.3. Проблемы развития уголовного закона в части регламентации ответственности за преступления, связанные с незаконным использованием биотехнологий 124

Глава 3. Крнминолоп-їческое обеспечение противодействия преступлениям, связанным с использованием биотехнологий 155

3.1. Совершенствование норм правовой регламентации противодействия кри-миналъному использованию биотехнологий 155

3.2. Основные направления предупреждения преступлений, связанных с использованием биотехнологий 176

Заключение 192

Библиография 198

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Наука развивается таким образом, что все новые технологии, и биотехнологии в том числе, по сути своей имеют «двойное назначение», их использование происходит как в легальном, социально полезном пространстве, так и в криминальной сфере.

Существует много перспектив гуманистического использования биотехнологий, но все это касается лишь легальной части биотехнологической революции. Однако, существует и нелегальная се составляющая (в большинстве случаев - криминальная), в рамках которой могут реализовываться утилитарные военные, коммерческие и иные проекты. Таких направлений биотехнологий мы выделяем восемь: медицинская генетика; генно-модифицированные продукты; использование генной инженерии для выведения устойчивых сортов наркотикосодержащих растений; биологическое оружие; военные преступления с использованием биологического оружия; клонирование; трансплантация; биомедицинские исследования на человеке.

Бочковым Н.П. высказано мнение о том, что «...генетические технологии принципиально изменили многие разделы медицины. Результаты первых десяти лет клинических испытаний генной терапии еще раз подтверждают правило о необходимости осторожных прогнозов в реализации генетических новинок, как это было в свое время с евгеникой». Биологический ресурс роста физических возможностей человека практически исчерпан, что активизировало евгенические разработки по наделению человека сверхсвойствами (гиперагрессией, гипервыносливостью, гиперреакцией, нечувствительностью к боли, жару, холоду, видением в темноте и т.д.). Сегодня высока вероятность появления массива преступлений, связанных не только с незаконной трансплантацией, но и незаконным выращиванием органов тела человека, незаконным клонированием. Этот вопрос молчанием обходить уже нельзя.

Приобрел популярность тезис о том, что генномодифицированные культуры, обладая повышенной урожайностью и защищенностью от насекомых-вредителей, решают проблему голода. Однако, данные научные разработки имеют собственную «теневую» сторону, поскольку достижения генной инженерии могут быть использованы и при выращивании наркотикосодержащих растений, выражаться в повышении их урожайности, защите их от вредителей, улучшении их качеств путем усиления наркотических свойств и т.д. В мае 2004 г. комитетом НАТО по глобальным вызовам современному обществу была проведена встреча экспертов, по результатам которой генномодифицированные объекты (ГМО) было решено внести в список веществ и микроорганизмов (вирусов, определенных бактерий), которые могут попасть в организм человека через пищу, напитки и питьевую воду и стать причиной опасных заболеваний, а также могут стать оружием при совершении террористических актов. К такому же мнению приходит Всемирная Организация Здравоохранения, разработавшая в 2002 г. «Руководство по обращению с системами снабжения продовольствием», в котором рассматривается возможность продовольственного биотерроризма и уделяется повышенное вни-

мание именно проблеме использования ГМО в продуктах питания, рискам и потенциальным угрозам, связанным с их широким коммерческим распространением.

Развитие биотехнологий заставляет по-новому взглянуть и на прогнозирование качественных изменений терроризма. В 2007 г. Национальный совет по разведке в США подготовил специальный доклад «Перспективы развития терроризма». В нём биотерроризм был назван «наиболее приемлемой формой проведения акций для малочисленных групп боевиков», а также обращается внимание на рост активности боевиков в поисках доступа к оружию массового поражения. Еще раньше, в 2005 г. Генеральный секретарь Интерпола Р. Ноубл отметил следующее: «На мой взгляд, глобальная сеть «Аль-Каида», ее желание совершить нечто невообразимое и собранные доказательства о биотеррористических амбициях однозначно и четко предвещают опасность высшего порядка в отношении того, что «Аль-Каида» совершит теракт с применением биологического оружия». Учёные Антипенко В.Ф., Требин МП. и Слипченко В.И. в своих работах высказывают мнение о том, что несмотря на принятие, ещё в 1971 г., Конвенции ООН «О запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении», имеются многочисленные данные о том, что теневое направление использования биотехнологий развивается и продолжает развиваться в странах с совершенно разными видами политических режимов. В целом возрастающая вероятность использования террористами биологических средств представляет реальную угрозу национальной безопасности России, поскольку ни население, ни государственные службы на сегодняшний день в полной мере не готовы к адекватному реагированию на его проявление, а также к проведению своевременных и эффективных мер по ликвидации последствий таких террористических актов.

Овчинский B.C. приходит к выводам о том, что «...с большой долей вероятности можно предположить, что, несмотря на любые возможные ограничения и запреты, будут проводиться работы по нелегальному клонированию человека, учитывая, что технологии для этого уже созданы. Сложная ситуация может возникнуть при легализации клонирования, что даст легальное прикрытие криминальному обороту реальных человеческих органов и тканей под видом продуктов клонирования (псевдоклонирование). Не меньше беспокойства вызывает индустрия криминальных и некриминальных абортов для использования эмбрионов в целях экспериментов со стволовыми клетками, имеющая место и уже процветающая в России, но не нашедшая адекватного правового решения из-за отсутствия соответствующих норм в уголовном законодательстве».

В процессе развития биотехнологий появилась возможность выращивания человеческих органов и тканей методами терапевтического клонирования. Данный вид медицинской деятельности до настоящего времени не получил должного правового регулирования в нашей стране, что, несомненно, будет способствовать криминализации фактически сложившихся обществен-

пых отношений в сфере данной деятельности.

Крайне опасная ситуация уже сложилась в сфере криминальной пересадки органов и тканей, механизм которой, разумеется, связан с новейшими биологическими технологиями. Ежегодно в мире востребовано не менее 1 миллиона донорских органов, в то время как потребность удовлетворяется не более чем на 5-6%. Контент-анализ заставляет обсуждать новую криминологическую проблему - криминальную трансплантацию и ее возрастающие масштабы. По оценкам экспертов, в различных регионах России существуют десятки подпольных клиник, производящих незаконные изъятия и пересадки органов и тканей человека. Из средств массовой информации становится известно об обнаружении в районах военных конфликтов массовых захоронений прооперированных людей с отсутствующими органами, имеющими критическое значение для жизни человека; об обнаружении трупов бездомных детей со следами профессионально проведенных операций, направленных на изъятие у них органов и тканей.

Таким образом, уже в среднесрочной перспективе следует ожидать появления совершенно новых для России преступлений, связанных с использованием современных биотехнологий. При этом отечественное законодательство до настоящего времени не располагает необходимым инструментарием для предупреждения, пресечения и наказания подобного рода деяний, обладающих повышенной общественной опасностью.

Указанные обстоятельства актуализируют научное исследование, посвященное криминологическим и уголовно-правовым аспектам предупреждения преступлений, совершаемых с использованием современных биотехнологий.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы влияния современных биотехнологий на развитие социума с философски-прогнозных позиций представлены в трудах таких выдающихся зарубежных исследователей как Бард А., Жаккар Р., Задерквист Я. Маркс Дж., Уолкер Ш., Фукуяма Ф., Хабермас Ю., Хоффман Б. Биоэтические проблемы использования биотехнологий стали центром внимания научно-медицинского, философского и юридического сообщества (Акопов В.И., Баранов B.C., Бочков Н.П., Дадали Е.Л., Зильбер А.П., Иванов В.И., Иванюшкин А.Я., Ижевская В.Л., Козаченко О.В., Крылова Н.Е., Мороз В.В., Овчинский B.C., Орлов А.Н., Покровский В.И., Силуянова И.В., Стеценко С.Г., Тищенко П.Д., Фаворова О.О., Щепин О.П. и ряд других ученых). Конкретные проблемы, связанные с правовой оценкой трансплантации органов и тканей, клонированием, генной терапии и иных областей использования биотехнологий, освещаются в трудах Авдеева М.И., Григорович Е.В., Громова А.П., Дубовик ОЛ., Жалинской А.А., Кол-чанова P.M., Красновского Г.Н., Крыловой Н.Е., Маляевой Е.О., Маргацкой Н.А., Павловой Н.Е., Пристанской Д.В., Радченко М.В., Сальникова В.П., Серовой А.В., Степановой Е.Н., Стеценко С.Г., Урумбаевой Л.Н., Химченко С.А., Шурдумова А.Ю., целого ряда других исследователей. Оценки перспектив криминального использования современных биологических техноло-

гий при совершении ряда общеуголовных преступлений рассматриваются в российской правовой науке такими авторами, как Антипенко В.Ф., Бобылов Ю.А., Кочубей М.А., Овчинский B.C., Слипченко В.И., Спирин А.Ф., Сычев В., Требин МП., и др. Несмотря на очевидное внимание научного мира к проблемам развития биологических технологий, наблюдается определенный дефицит комплексных криминологических оценок состояния преступлений, совершаемых с использованием данных технологий, а также прогнозирования соответствующих деяний, которые до настоящего времени не получили уголовно-правовой оценки, т.е. находятся в зоне уголовно-правовых пробелов. Кроме того, представляется востребованной попытка обозначить ключевые направления криминологического предупреждения преступлений, механизм которых прямо связан с использованием современных биотехнологий.

Таким образом, представляется актуальным проведение комплексного исследования, направленного на изучение общественных отношений в области использования современных биотехнологий, определения их правовой сущности и значения для криминологического предупреждения соответствующих преступлений. Указанное комплексное изучение позволит определить проблемы, связанные с данными общественными отношениями, найти наиболее эффективные пути их преодоления, которые будут выражены в научно обоснованных предложениях по предупреждению преступлений, сопряженных с использованием современных биотехнологий, совершенствованию законодательства в части регламентации контроля над применением биотехнологий в различных сферах жизнедеятельности общества, установлению ответственности за нарушение соответствующих норм и правил.

Объект и предмет исследования. Объектам исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлении с использованием современных биотехнологий, а также их предупреждением. Предметом исследования выступают криминологическая характеристика преступлений, связанных с использованием современных биотехнологий; пробелы и противоречия уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за нарушение правил использования биотехнологий; пробелы и противоречия норм отечественного и зарубежного законодательства в области регулирования биотехнологий; практика их применения; предупреждение преступлений, сопряженных с использованием биотехнологий.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является получение нового криминологического знания о преступности, связанной с использованием биотехнологий, а также основанная на этом знании научная разработка предложений, направленных на совершенствование законодательства и предупреждение таких общественно опасных деяний.

Поставленные цели предопределили постановку и решение следующих задач:

анализ основных направлений развития современных биотехнологий и их криминогенного потенциала;

определение криминологических и уголовно-правовых аспектов про-

тивоправіюго использования современных биотехнологий;

выявление проблем развития уголовного закона в части регламентации ответственности за преступления, связанные с незаконным использованием биотехнологий;

анализ регламентации использования биотехнологий в международном, отечественном и зарубежном праве;

выявление проблем фиксации и аналитической оценки преступлений, связанных с использованием биотехнологий;

выработка рекомендаций по совершенствованию норм права, направленных на предупреждение криминального использования биотехнологий;

формулирование основных направлений предупреждения преступлений, связанных с использованием современных биотехнологий.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные труды отечественных авторов в области криминологии, которые были использованы в работе: Овчинского B.C., Кочубей М.А., Антипенко В.Ф., Тре-бина М.П., Хоффмана Б., Жаккара Р., Слипченко В.И., Сычёва В., Спирина А.Ф., Маркса Дж., Фукуямы Ф., Хабермас Ю., Бард А., Задерквист Я., и др.

Методология и методика исследования. В диссертационном исследовании использовались общенаучные методы (анализ, синтез, логический, системный, сравнительный), а также логико-юридический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический методы познания, ситуационный подход, анализ документов, контент-анализ, анкетирование, интервьюирование. В процессе анкетирования были опрошены: оперативные сотрудники ФСКН г. Москвы - 67 человек; сотрудники аппарата уголовного розыска г. Москвы - 62 человека; судебные медики и врачи НИИ скорой помощи им. Склифосовского - 31 человек, Центра трансплантации печени НИИ скорой помощи им. Склифосовского - 12 человек, НИИ трансплантологии и искусственных органов Российского научного центра хирургии РАН - 18 человек; эксперты Антитеррористического центра Содружества Независимых Государств (АТЦ СНГ) - 15 человек; преподаватели юридических наук высших образовательных учреждений г. Москвы, в том числе учреждений аппарата МВД - 41 человек.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях РФ, ряд федеральных законов (в том числе федеральные законы «О трансплантации органов и (или) тканей человека», «О защите прав потребителей», «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан», «О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности», «Об обращении лекарственных средств», «Об охране окружающей среды», «О временном запрете на клонирование человека», «О техническом регулировании», и др.), некоторые международно-правовые акты (например: Конвенция «О запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении», Европейские правила экспорта товаров и технологий двойного на-

значения, Конвенция «О борьбе с бомбовым терроризмом» и др.). В ходе исследования проанализировано уголовное законодательство зарубежных стран (Болгарии, Молдовы, Великобритании, Франции, Швейцарии, Германии, США, Японии, Авсгрии, Эстонии, Грузии, Испании, Польши, Дании, Украины и других), а также правовые источники СССР.

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что диссертация представляет собой монографическое исследование, посвященное не отраженному в криминологической науке анализу общественных отношений в сфере биотехнологий России. Требованиям новизны отвечают научные положения диссертационного исследования, в которых определена социальная сущность и правовая природа нелегитимных биотехнологий; дано понятие нелегитимным биотехнологиям; проведено исследование различных направлений нелегитимных биотехнологий; сформулирована квалификация преступных действий нелегитимного использования биотехнологий. Новыми являются и предложения, направленные на совершенствование действующего уголовного законодательства, а также положения выносимые на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Основными направлениями развития биотехнологий, способными при определённых негативных условиях получить криминальное развитие, выступают: медицинская генетика; производство гешю-модифицированных продуктов; использование генной инженерии для выведения устойчивых сортов наркотикосодержащих растений; разработка и возможное применение биологического оружия; клонирование; трансплантация; биомедицинские исследования на человеке. При отсутствии надлежащего правового контроля эти направления развития биотехнологий будут представлять чрезвычайно высокую степень общественной опасности для нормального функционирования общества и государства и создадут неконтролируемую угрозу для целого ряда общественных отношений.

  2. Под преступлениями, совершаемыми с использованием современных биотехнологий, предлагается понимать нелегитимные, запрещенные уголовным законом деяния, посягающие на жизнь, здоровье, свободу, честь и достоинство личности, конституционные права и свободы человека и гражданина, экономическую деятельность, общественную безопасность, здоровье населения и общественную нравственность, окружающую природную среду, безопасность человечества, механизм реализации которых связан с разработкой, апробацией и применением биологических технологий.

  3. Статистические данные, которыми располагает ГИАЦ МВД России, не позволяют составить должную характеристику преступлений, механизм которых связан с использованием современных биотехнологий, что актуализирует, в целях объективных криминологических оценок, необходимость создания методов их изучения, в том числе введение новых критериев статистических данных, учет статистических данных медицинских учреждений, учет бухгалтерской отчетности о деятельности предприятий, промышленно-хозяйственный или научно-исследовательский оборот которых предполагает

использование биотехнологий, а также анализ оперативно-розыскной информации.

  1. Проблемами выявления и аналитической оценки преступлений и общественно опасных деяний, совершаемых с использованием биотехнологий, выступают: отсутствие хорошо налаженной системы оперативно-розыскной работы и агентурного аппарата, являющихся основными источниками информации; большая латентность совершения; отсутствие полноценных статистических данных; преимущественное совершение организованными преступными группами; правовой вакуум по регламентации фактически сложившихся общественных отношений в области применения биотехнологий.

  2. Качество нормативной регламентации оснований, порядка и пределов использования биотехнологий в промышленных и научных целях в Российской Федерации представляет собой самостоятельный криминогенный фактор, поскольку не соответствует как потенциальной общественной опасности преступлений, совершаемых с использованием биотехнологий, так и содержанию международных правовых актов и практике их применения в данной сфере. Нормативная база Российской Федерации, относящаяся к сфере применения биотехнологий, находится в хаотичном, несистематизированном состоянии и оставляет за пределами правовой регламентации многие из тех общественных отношений, которые фактически уже сложились и нашли свое отражение в международно-правовых документах.

  3. В настоящее время необходимо законодательное решение вопросов криминализации целого ряда деяний, сопряженных с использованием современных биотехнологий, представляющих повышенную общественную опасность для жизни и здоровья граждан, нормального развития общества, национальной безопасности, потенциальная вредоносность которых связана с высокой вероятностью наступления следующих общественно опасных последствий: гибель неопределенного круга лиц; причинение различного вида вреда здоровью неопределенного круга лиц; купля-продажа людей, незаконный оборот и изъятие их органов, тканей и фрагментов тела; разглашение информации о генетических признаках людей и дискриминации по ним; изменение генотипа и другие манипуляции с генами людей; испытание ГМО при производстве товаров, разрешенных в гражданском обороте и запрещенных в нем; создание и оборот ранее не известных микробиологических либо других биоагентов или токсинов; создание клонированных людей; проведение не регламентированных видов медицинской деятельности на людях и незаконное производство предусмотренных; реклама незаконной деятельности и заведомо ложная реклама; причинение морального вреда как отдельным лицам, так и всему обществу.

  4. Сформулированы предложения, направленные на восполнение пробелов действующего Уголовного кодекса российской Федерации, связанных с регламентацией уголовной ответственности за совершение преступлений с использованием современных биотехнологий. Вносятся предложения об ус-

тановлении уголовной ответственности за совершение следующих деяний:

- умышленное изменение генотипа человека и (или) другие манипуля
ции с генами человека, приводящие к утрате им генетической индивидуаль
ности, произведенные с нарушением правил и условий, предусмотренных за
конодательством РФ при их производстве, а равно произведенные не упол
номоченными лицами;

- незаконные испытания генно-инженерно-модифицированных орга
низмов при производстве товаров, разрешенных в гражданском обороте и за
прещенных в нем;

создание, хранение, перевозка, сбыт либо испытание ранее не известных микробиологических либо других биологических агентов или токсинов в целях, не связанных с исследованиями, а равно произведенные негосударственным учреждением;

репродуктивное клонирование человека;

терапевтическое клонирование человека, произведенное с нарушением правил и условий, предусмотренных законодательством РФ при его производстве, а равно произведенное негосударственным учреждением;

незаконный оборот органов и (или) тканей человека и (или) иных фрагментов тела человека;

незаконное изъятие органов и (или) тканей человека и (или) иных фрагментов тела человека;

реклама незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека и (или) иных фрагментов тела человека;

нарушение правил и условий производства искусственного прерывания беременности, предусмотренных законодательством РФ, а также принуждение к даче согласия на аборт в целях изъятия эмбриональных тканей для клеточной терапии, косметологии, производство мезотерапии или в иных целях;

незаконное производство искусственного оплодотворения и (или) имплантации эмбриона;

осуществление медицинских, научных или иных экспериментов на человеке с нарушением правил и условий, предусмотренных законодательством РФ при их проведении, а равно осуществление экспериментов на человеке, заведомо сопряженных с причинением увечья либо вреда здоровью, опасного для жизни, независимо от соблюдения правил и условий, предусмотренных законодательством РФ при их проведении.

8. Сформулирован ряд предложений, направленных на нормативно-правовое обеспечение предупреждения преступлений, связанных с использованием биотехнологий: в целях предупреждения преступной деятельности в сфере терапевтического клонирования человека установить лицензионный порядок этого вида медицинской деятельности путем внесения в постановление Правительства РФ от 22.01.2007 г. № 30 «Об утверждении положения о лицензировании медицинской деятельности» соответствующих дополнений; в целях предупреждения преступной деятельности в сфере незаконной

трансплантации репродуктивных тканей предлагается расширить перечень органов и тканей человека, подлежащих трансплантации, в котором предусмотреть все органы и ткани человека, в том числе репродуктивные (яйцеклетка, сперма, яичники, яички и эмбрионы), а также иные фрагменты тела человека, путем внесения изменений в ст. 2 ФЗ РФ от 22.12.1992 г. № 4180-1 «О трансплантации органов и (или) тканей человека» и др.

9. Приоритетными направлениями предупреждения преступности, связанной с использованием биотехнологий, выступают: совершенствование законодательства, регламентирующего развитие этих биотехнологий, в первую очередь, связанного с выделенными сферами - медицинская генетика, производство генно-модифицированных продуктов, использование генной инженерии для выведения устойчивых сортов наркотикосодержащих растений, разработка и возможное применение биологического оружия, клонирование, трансплантация, биомедицинские исследования на человеке (это должно повысить степень государственного и международно-правового контроля над преступностью, связанной с использованием биотехнологий); совершенствование норм уголовного закона в части криминализации общественно-опасных деяний, связанных с использованием биотехнологий, и оптимизации уголовной ответственности за их совершение, выраженной в повышении эффективности уголовных наказаний и сведению к минимуму безнаказанности лиц, совершивших преступления в сфере биотехнологий; создание информационной базы о состоянии преступности, связанной с использованием биотехнологий; обмен информацией между отечественными и зарубежными правоохранительными органами о готовящихся или совершенных преступлениях и причастных к ним лицам, о новых видах биоагентов, о технологиях их изготовления и используемых при этом веществах, а также о новых методах их исследования и идентификации, обмен опытом работы и научно-технической литературой; определение специальных субъектов предупреждения преступлений, связанных с использованием биотехнологий, путём выделения отдельной специализации работников уголовного розыска, а также создания и формирования специальных подразделений правоохранительных органов по расследованию этих преступлений, повышение их технической оснащенности, улучшение организации и методики работы контролирующих (включая правоохранительные) органов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем рассматриваются вопросы общественной опасности деяний, совершаемых с использованием современных биотехнологий; выделяются направления развития биотехнологий, могущих создать наибольшую угрозу для нормального развития общества и государства в случае ненадлежащего контроля; дается криминологическая характеристика общественно опасных деяний, совершаемых с использованием современных биотехнологий; анализируются основные направления решений спорных вопросов квалификации преступлений, совершаемых с использованием биотехнологий; разработаны основные направления общего и специального предупреждения общественно опасных

деяний, совершаемых с использованием биотехнологий; вносятся предложения по криминологическому противодействию общественно опасным деяниям, совершаемым с использованием биотехнологий, путем совершенствования федерального законодательства, в том числе уголовного, предложены формулировки соответствующих норм. Содержащиеся в данной работе положения имеют значение для дальнейших теоретических разработок в сфере противодействия общественно опасным деяниям, совершаемым с использованием современных биотехнологий, могут быть использованы в учебном процессе, а также при подготовке методических материалов и учебных пособий по соответствующим разделам курсов криминологии и уголовного права.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные рекомендации направлены на предупреждение общественно опасных деяний, совершаемых с использованием биотехнологий, и создание наиболее оптимальной схемы применения действующего уголовного законодательства в части, регламентирующей ответственность за их совершение.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы представлены автором диссертации в выступлениях на научно-практических и научно-теоретических конференциях и семинарах, проводимых в г. Москве (Заседание «круглого стола», проведенное 25.11.2008, кафедрой криминологии МосУ МВД России на тему «Социально-правовой контроль над преступностью как гарантия криминологической безопасности») и г. Ставрополе (III Международная научно-практическая конференция «Пробелы в российском законодательстве», посвященная памяти академика В.Н. Кудрявцева и прошедшая на базе Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России 23-24.04.2009). Основные положения проведенного диссертационного исследования в форме научного доклада обсуждались на кафедре криминологии Московского университета МВД России. Теоретические аспекты проблем нелегитимного использования биотехнологий нашли отражение в шести научных публикациях автора. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в учебный процесс Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России по курсу «Криминология», а также в деятельность экспертов АТЦ СНГ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки России.

Регламешиция использования биотехнологий в отечественном законодательстве

Правовые основы использования биотехнологий в России образуют международно-правовые акты различной юридической силы, Конституция РФ 1993 г., федеральные законы РФ, а также ведомственные нормативные акты органов государственного управления. Первое место в иерархии нормативных актов, действуюггягх в области биотехнологий, занимают нормы международного права Общепризнанные принципы и нормы международного права, согласно ст. 15 Конституции РФ 1993 г., являются составной частью правовой системы российского государства и имеют приоритет над нормами впутрішационального права Констшпуцая РФ 1993 г.66 закрепляет правовые основы использования современных биотехнологий: охрана труда и здоровья людей (ч. 2 ст. 7); признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным, принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей

Конституцией, которые неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения (ст. 17), в РФ не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие их (ч. 2 ст. 55), гарантируется государственная защита прав человека (ч. 1 ст. 45), никто не должен подвергаться пьнкам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию и не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам (ст. 21). ФЗ «О трансплантации органов и (или) тканей человека» (1992) определяет условия и порядок трансплантации органов и (или) тканей человека, опираясь на современные достижения науки и медицинской практики, а также учитывает рекомендации ВОЗ. В ст. 1 Закона установлено ограничение на изъятие органов и тканей от живого донора путем определения допустимого при изъятии органа или ткани вреда его здо ровью, который по заключению консилиума врачей-специалистов не должен быть значительным». Вместе с тем, в законе не раскрывается понятие такого вреда. В ст. 13 Закона устанавливается- ограничение по изъятию органов и тканей у живого донора, отсутствие которых не должно повлечь за собой наступление «необратимого расстройства здоровья». Понятие необратимого расстройства здоровью также не раскры-вается, однако по своей сущности необратимый вред равнозначен причинению смерти. Налицо факт, противоречия, которое необходимо устранить и, по нашему мнению, именно термин «необратимое расстройство здоровья» лучше подходит для характеристики недопустимого вреда здоровью донора, так как утрата человеком какого-либо органа с позиции уголовного законодательства России уже расценивается как не опасный для жизни, но тяжкий по последствияМ

Вред здоровью. Кроме того, в Законе необ- -ходимо отразигь возможное время наступления подобного вреда, необходимость его. компетентной оценки спустя определенное время и ответственность врача-трансплапголога за отдельные тяжкие для здоровья донора последствия, непосредст- -венно связанные с операцией по изъятию органа. Органы и ткани человека в соответствии с рассматриваемым Законом не могут быть предметом купли-продажи. Купля-продажа органов и тканей человека, а также реклама этих действий влекут уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ (ст. 1). Однако купля-продажа является, одной из возмездных гражданско-правовых сделок, круг которых значительно шире, поэтому следует дополнить данную статью Закона запретом на производство любых возмездньтх гражданско-правовых сделок в отношении органов и тканей человека, за исключением услуг по трансплантации, за проведение которых необходимо предусмотреть обоснованное вознаграждение (п. 9 Руїдаводящих прггнципов ВОЗ, регламешмруюших трансплантацию органов человека68). Думается, что себестоимость затрат, понесенных ЛПУ РФ при выращивании человеческого органа, в настоящее время будет значительно выше затрат на обоснованное вознаграждение за услуги по трансплантации, но будет исключать участие донора и соответственно причинение какого-либо вреда здоровью. Со временем, путем усовершенствования технологий выращивания органов, стоимость таких услуг будет снижаться, а их производство следует предусмотреть и на бесплатной основе путем утверждения минимума квот на бесплатное лечение, требующее дорогостоящих высокотехнологичных методов, в том же совместном приказе МЗ РФ и РАМН. , Кроме того, отдельным пунктом в ст. 1- Закона следует предусмотреть уголовную ответственность за незаконное изъятие органов или тканей человека и занаруше-ние установленных различными подзаконными актами правил и процедур изъятия органов человека. Действие данного правового акта не распространяется (ст. 2) на пересадку фрагментов организма, имеющггх отношение к процессу воспроизводства, человека, включающих в себя репродуктивные тканш(сперма, яички, яичники, и их белочные оболочки, яйцеклетки, эмбрионы); переливание крови и ее компонентов (плазма; тромбоциты, эритроциты); получение - препаратов и пересадочных материалов, для приготовления которых использованы тканевые компоненты, а также иные органы и фрагменты тела человека. Ведомственные нормативные акты регламентируют лишь вопросы, связанные с операциями экстракорпорального оплодотворения и имплантации эмбриона человека (ЭКО и ИЭ) при лечении бесплодия69. Требуется дополнить указанную статью и внести в поле правового действия данного закона, перечисленные объекгы трансплантации. Закон офаничивает круг живых доноров(ст. 3),- в число «которых необходимо включить, по нашему мнению, граждан РФ, приговоренных судом к смертной казни, с их добровольного согласия.

Статья 12 Закона перечисляет права донора, которые, по нашему мнению, требуют дополнения правом последнего на отказ от проведения операции в любой момент до начала хирургического вмешательства. Подобный отказ не должен повлечь для донора какие-либо неблагоприятные последствия, а также может осуществляться в любой форме. В ст. 15 Закона установлен прямой запрет на продажу органов и тканей челове ка, взятых от трупа, однако не предусмотрено наступление ответственности за нару шение данного запрета, что требует изменений в части установления ответственности и ее кошфетизации. . Наибольшие опасения в настоящее времявызывает клеточная терапия признание которой методом; лечения?№ омоложения; способнощовлечь резкое увеличение спроса на эмбриональную ткань, что, в свою; очередь, может спровоцировать рост абортов, в том числе заплату либо в;результатедавления!Состороны,врачей; которые; могут быть заинтересованы в получении эмбриональныхтканей:,; . Жредставляется необходимым продолжать исследование возможностей лечения стволовыми клеткамиїв России; но;первоначально необходимо-разработать на основе международно-правовых норм соответствующее внутринациональное: законодатель-

Криминологические и уголовно-правовые аспекты использования совре-менных биотехнологий

Поскольку биотехнологическая революция открывает возможности для реализации новых научных проектов и обеспечивает новые потребности социума, то всегда найдутся субъекты, готовые использовать эти возможности в сугубо утилитарных целях (военных, оперативных, коммерческих), что обусловливает выделение отдельной группы преступлений, совершение которых связано с использованием достижений в биотехнологии. Направления биотехнологий, которые анализируются в данном исследовании, были обозначены в первом параграфе рассматриваемой главы. Возникает необходимость в криминологической характеристики выделенной группы преступлений. Что же следует понимать под преступлениями, сопряженными с использованием биотехнологий? К сожалению, до настоящего времени в юридической науке данный вопрос остается открытым. Мы предлагаем авторскую формулировку данного понятия: Под преступлениями, совершаемыми с использованием современных биотехнологий, понимаются нелегитимные, запреи{енные уголовным законом деяния, посягающие на жизнь, здоровье, свободу, честь и достоинство личности, конститущюнные права и свободы человека и гражданина, эконолшческую деятельность, общественную безопасность, здоровье населения и общественную нравственность, окружаю-и{ую природную среду, безопасность человечества, механизм реализации которых связан с разработкой, апробацией и применением биологических технологий.

Уголовный закон ориентирован на запрет нелегитимного применения биотехнологий и можно вьщелить даже в действующем УК РФ ряд составов преступлений, которые дают уголовно-правовую оценку соответствующим деяниям, среди них: - предусматривающие ответственность за преступления в сфере медицинской генетики (ч. 1 ст. 137, ст. 237); - предусматривающие ответственность за преступления в сфере производства генно-модифкщированных объектов (ст.ст. 238,171]); - предусматривающие ответственность за преступления в сфере производства биологического оружия (ст.ст. 248; 355); - предусматривающие ответственность за военные преступления с применением биотехнологий (ст. 355); - предусматривающие ответственность за» преступления в сфере трансплантологии применительно к человеку (п. «м»ч. 2 ст. .105, ст. 109; п. «ж»ч. - предусматривающие ответственность.за преступлеітия?Вісфере производства-биомедицинскихэкспериментов налеловеке (ст.ст.109; 111,112,117,118). Указанные нами составы УК РФ .требуют/ дополнительной классификации на .фуппьіпоіфитериіонасильственности; так как насильственные преступленшгбольше отражены в статистических данных, а значит, менее латентны, что позволяет быстрее-реагировать и предупреждать их совершение. К такиліпреступленияммьі относим: п: «м»Ч;2ст.:105;п.«ж» Ч.2 ст. 1ГГ,ст.ст. 112,Ш, 120Д271 УК РФгШобходимость выделения насильственных преступлений из рассматриваемой, группы преступности объясняется спецификой мер их предупреждения. Каждая из перечисленных норм УК РФ ориентирована на защиту специфиче ского сегмента общественных отношений затрагиваїоших в том числе и сферу био технологий, а специальных норм; предусматривающих уголовную ответственностьза преступные деяния в сфере биотехнологий; в УКРФ не существует.

Постараемсядать указанным составам:гфестугшений-;іфиминолог и показать насколько возмоішо отнести определенные общественно.опасные деяния в сфере био-технологий под конкретные составыУК РФ: Ст. 105 УК РФ может квалифицироваться убийство в; целях использования органов или тканей потерпевшего (п. «м» ч. 2 ст. 105). Данный пуіпсг был введен ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003 г. (таблица 1). По ст. 105 УК РФ с 1998 г. по 2001 г., наблюдается тенденция к росту преступности, которая сменяется тенденцией снижения в 2002 г. и 2003 г. Незначительный рост наблюдается в 2004 г., который сменяется сохраняющимся снижением до 2010 г. Аналогичная ситуация наблюдается в количестве выявляемых лиц, за исключением 2003 г., в котором наблюдается незначительный рост. В целом статистические данные по данной статье не отражают реальной ситуации в стране, так как снижение преступности в ней компенсируется увеличением количества пропавших без вести лиц э. Сразу после введениям, «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ, последовало его применение. Следует отметить, что реализация данной нормы уголовного закона на практике сразу же вызвала резонанс как в обществе в целом, так и в российской трансплантологии. По факту изъяшя почки у Орехова А., доставленного-в московскую городскую больницу № 20 11.04.2003 г. с закрытой черепно-мозговой травмой. Хорошевской межрайонной прокуратурой г. Москвы было возбуждено уголовное дело по обвинению врачей в покушении на убийство в целях использования органов и тканей потерпевшего (ч. 3 ст. 30, п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ) . Вина ни одного из задержанных по данному делу человека не была доказана, при неоднократных пересмотрах дела врачи московской городской больницы № 20 были оправданы. Результатом этих событий стало прекращение проведения операций по трансплантации органов и тканей человека на территории всей страны, т.к. врачи-реаниматологи, опасаясь привлечения к уголовной ответственности, перестали сообщать о случаях наступления смерти мозга, когда возможно изъя-іие органов и тканей человека,

В официальных сташстических данных не содержится сведений о совершении убийств с целью использования органов и тканей потерпевших (п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Ученые полагают, что отсутствие в правоприменительной практике приговоров, вынесенных по п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ, объясняется чрезвычайной сложностью получения доказательств, необходимых для привлечения виновных к уголовной ответст-вечности . Теоретически также возможно привлечение к уголовной ответственности не-добросовестнькмедрщинских работников за: причинение смерти пациенту по .неосторожности в результате проведения і операций по трансплантации и биомедицинских экспериментов на человеке по ст. 109 УКРФ (таблица;2):

Проблемы развития уголовного закона в части регламентации ответственности за преступления, связанные с незаконным использованием биотехнологий

В теории отечественного уголовного права сложились определенные подходы к решению проблем криминализации деяний,, представляющих повышенную общественную опасность. .Как указывает А.В:1 Наумов, кримшїализациячесть.законодатель-ное признание определенных деяний преступными и наказуемыми,- т.е. установление за их совершение уголовной ответственности. Общим основанием криминализации (так же как и декриминализащш) соответствующих деяний является переоценка степени их общественной опасности... криминализация может быть связана с отрицательными последствиями научно-технического прогресса, способными влиять на экологические процессы, в конечном счете пріїчгшяюшими огромный вред среде обитания человека. .. .Криминализация той или иной разновидности поведения человека и существование определенного уголовно-правового запрета должны соответствовать нравственным представлениям общества Соотношение же правовых и нравственных запретов не является постоянным. Право может и опережать мораль, выступая нравственным ориентиром»205.

Отношение российского общества к исследованиям в области медицинской ге-нетики и их результатам неоднозначно. В юридической литературе появляются публикации, в которых говорится о необходимости очищения российского генофонда, серьезно пострадавшего от алкоголизма, наркомании, проституции, получающих все большее распространение психических расстройств, преступности и т.д. К числу мер «очищения» относят и евгенические методьг . Среди современных российских вра-чей, генетиков, юристов есть как сторонники (М.А. Селезнев, В.Ф. Ситников , Ф. Штумпфль208 и др.), так и противники (А. Васин209, А. Михальская, Т. Твардовский210 и др.) осуществления евгенической практики. Интерес к евгенике неслучаен. В настоящее время Россия находится в чрезвычайно тяжелой социально-экономической и демографической ситуации. Все чаще в средствах массовой информации обсуждается проблема так называемого «русского креста», т.е. явления ежегодного превышения количества умерших над количеством родившихся, наблюдаемое в результате падения рождаемости и роста смертности с 1991 г.21 \ На этом фоне выглядят неутешительными даштые динамики уровня и структуры преступности, а также таких девиантных явлений, как алкоголизм, наркомания, проституция, гомосексуализм и др. Следует признать научно обоснованным представленное в российской науке суждение о том, что определенные психические аномалии, черты характера, темпера-мен г, связанные с генетической конституцией того или иного человеками биохимическими процессами, происходящими в его организме, не детерминируют неизбежность совершения преступлений или иных асоциальных поступков, а проявление наследственных, в том числе патологических, признаков подвержено широкой вариации, которую обнаруживают как само проявление генотипа, так и время и степень его выражения (манифестации).

Специалисты подчеркивают, что в отличие от генов, ответственных за развитие организма и его физические параметры, наличие «больных» генов, формирующих психику и поведение, еще не означает стопроцентную обреченность человека на определенные отрицательные проявления212. Поэтому, даже выявив определенное изменение в геноме, часто нельзя сделать однозначный прогноз о влиянии таких изменений на здоровье и поведение человека, следовательно, нельзя предлолшть и однозначную этически приемлемую рекомендацию, например по поводу сохранения и лечения пораженного плода или его изгнания213. Кроме того, в настоящее время возникает социальный запрос на юридические регламентации генных технологий, так как специалист в области генной инженерии человека, фактически выступает в роли «генетического дизайнера», который в соответствии с собственными предпочтениями, общественными стереотипами, предпочтениями третьих лиц будет принимать необратимые решения, а именно задавать основания и границы будущего индивида, а также определять характер самоидентификации личности214. Указанные обстоятельства объективно могут привести к изменению механизмов, формирующих самосознание, самопонимание, самооценку человека (в широком смысле), а, следовательно, они могут генерировать существенный сдвиг, морально-нравственных норм, ценностей и идеалов в обществе. Вследствие этого могут возникнув неизвестные до настоящего времени межличностные-и межпоколенческие отношения, появляется реальная опасность злоупотреблений-генетическими сведениями, при которой они могут послужить различным формам дискриминации, а, обладание информацией о наследственной-предрасположенности к тяжким заболеваниям может стать душевным непосильным грузом215. Следует отметить, что теневое развитие биотехнологий происходит не только «в законспирированных частных владениях», но ив лабораториях государственных под контролем военных и спецслужб. Именно это, по мнению B.C. Овчинского, делает криминологический контроль над криминальным использованием биотехнологий са мым сложным из всех других видов контроля . Опыта по применению евгенических мероприятий за последнее время накопилось достаточно, поэтому в сложившейся ситуации.. необходимо обезопасить население нашей страны от потенциально возможных подобных манипуляций.

Представляется, что речь должна идти о совершенствовании норм Федерального закона «О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности» (1996), устанавливающих запрет на умышленное изменение генотипа человека и (или) другие манипуляции с генами человека, приводящие к утрате им генетической индивидуальности, произведенные с нарушением правил и условий, предусмотренных законодательством РФ при их производстве, а равно произведенные лицами, не имеющими специального разрешения. Норма, устанавливающая уголовную ответственность за нарушение такого запрета, должна быть введена и в Уголовный кодекс Российской Федерации. На наш взгляд, данный состав преступления должен появиться в главе 34 УК РФ и быть на

Основные направления предупреждения преступлений, связанных с использованием биотехнологий

Єфера применения: биотехнологий? очень .широка, поэтому не - менее- широкой будет сфера; предупреждешяшрестуїшений; связанных; с их. использованием;, Меры предупреждения, каюнампредставляется; должны;быть.поделенышадвашида;взави-симости от объема:ишаправденности их применения а;именношаюбщее:предупреж-дение (профилактика) и-специальное предупреждение (профилактика)-. Начать общую профилактику преступлений , совершаемых: с использованием биотехнологий; необходимо с изучения: даннойпртступности, под которой мышошт маем необходимость выделения отдельного направленияіС одноименньїмназваниемв особенной части криминологического изучения І преступности: Таким- образом, необ ходимо изучить преступность в. сфере биотехнологий; вьщелить ееосновныехаракте ристики, детерминанты их совершения; личность;пре лупника с ее:криминологиче ской, характериспжой; механизм, индивидуального преступного поведения, основы виктимологии и предупреждения. Подобное изучение должно войти;в основу специа лизации сотрудников правоохранительных органов как; при первичнойшодготовке в специальных учебных заведениях, так:и; при-вторичной углубленнойшодготовке на: курсах повышения квалификации; , Ранее: нами уже-была приведена:артистическая-картина:совершения интере сующих нас.составовпреступлений, согласно которойінепредставляется возможньш сделать какие-либовыводы отенденциях и.распространенности. Поэтому мы считаем необходимым введение Віучете статистических данных ГИАЦ РФ дополнительного критерия такого учета, с выделением преступлений; совершение которых было связано с применением биотехнологий, что позволит понять опасность данных преступлений на сегодняшний день и выделить систему их предупреждения, а таюке определить со стояние преступности, вьщелить ее уровень (коэффициент);интенсивность,и динами ку-..

Учитывая, что сфера биотехнологий переплетается с очень многими; сферами жизнедеятельности общества, выделяем следующие стратегические направления пре енции совершения в ней преступлений: 1. Общесоциальные меры по; сокращению социально-экономической; диффе ренііиащш безрабоїшщ; улучшению го ".: 2. Программаподдержкисемьии детей;, 3. Программа поддержки и помоши/гем; кто злоупотребляет алкоголем«и«нарко-тиками,.освобЬдился измест лишения свободы, атакже потерпевшим;, .4.Є6седскаяюшііУіопомонл ( соседскішжонтроль );:. 5. Маїссимальноесокращение.тюремного населениям ві .Улучшение «техники; безопасности»(освещение, улиц;, дворов;. скверов;шест ниц, охранная;сигнализация; патрули месяной«милищ и электронные средства безо пасностиит.П;);- . Общая профилактика преступлений, совершаемых с использованием биотехно-логий будет содержать;в себе:меры профилакпжи;схожие с аналогичнымишерами-в отношении групповой шорганизованной преступности; терроризма; экологических преступлений; профессиональнойш рецидивной преступности, насильственньгк преступлений и др., так как лежит, в одной плоскости с данными гфеступлениями.

Далее мы считаем необходимым перечислить основные мерыюбщей "Профилактики применительно, к преступлениям;.совершаемым с использованием биотехнологий, попутно останавливаясь на отдельных из них: - совершенствование уголовного?законодательства; правоприменительной;деятельности, методик, расследования, судебной І практики повышение: эффективности уголовных: наказаний; а также сведениек минимуму безнаказанности лиц,, совершивших преступления в сфере биотехнологий; - быстрое раскрытие и привлечение к,ответственности лиц, угрожающих или покушающихся на преступления в сфере биотехнологий при быстром взаимодействии правоохранительных органов как между собой;, так и со спецслужбами; - выделение отдельной спещализацииработниковуголовного розыска, адек-ватаойлфиминальнойспещіалюании по расследованию данных преступлений; повышение их технической оснащенности; улучшение организации и. методики, работы контролирующих органов, органов расследования и судебного разбирательства; - деятельность правоохранительных органов, направленная на выявление случаев хищения, продажи, передачи, приобретения, незаконного хранения, изготовления биологических агентов, микроорганизмов, веществ, генетичесішх структур и тканей, а также огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, в состав которых входят перечисленные объекты; - борьба с незаконным оборотом ограниченных и запрещенных в гражданском обороте средств и веществ и совершенствование порядка регулирования их законного оборота; - техническое и физическое обеспечение сохранности материальных ценностей, а также биологических агентов, микроорганизмов, веществ; генетических структур и тканей, хранящихся на конкретных объектах — складах, базах, лабораториях, научно-исследовательских институтах, медицинских учреждениях и т.д., под которым понимаем контрольно-пропускной режим, оснащение камерами видеонаблюдения, подотчет всего материала, разработка и внедрение новых, наиболее эффективных средств и правил техники безопасности и охраны и т.д.; - осуществление оперативно-разыскной работы в отношении лиц, деятельность коюрых связана с наркоманией, биотехнологиялги, оружием, биологическими.агентами, миіфоорганизмами, веществами, генетическими структурами и тканями и т.д., их учет и изучение, в том числе их окружения, контроль над поведением, проведение оперативного слежения; - жесткий контроль при подборке кадров, при приеме на работу, связанную с биологическими агентами, микроорганизмами, веществами, генетическими структурами и тканями и т.п., имеющую отношение к сфере биотехнологий, не допускающий прием лиц, обращавшихся за лечением от наркомании, алкоголизма или психических заболеваний, что ограничивает и делает возможной ликвидацию іфиминогенньгх деформаций групповой и индивидуальной психологии; - своевременная, достойная оплата труда лиц, деятельность которых связана с биотехнологиями, обеспечение жильем, а также индивидуальный подход к каждому работнику, учет конкретных жизненных ситуаций, с целью недопущения нарушения техники безопасности, утечки информации и установленных правил в конкретных уч реждениях;