Криминологические аспекты предупреждения корыстных преступлений несовершеннолетних (На примере Республики Татарстан) Китаева Наталья Николаевна

Криминологические аспекты предупреждения корыстных преступлений несовершеннолетних (На примере Республики Татарстан)
<
Криминологические аспекты предупреждения корыстных преступлений несовершеннолетних (На примере Республики Татарстан) Криминологические аспекты предупреждения корыстных преступлений несовершеннолетних (На примере Республики Татарстан) Криминологические аспекты предупреждения корыстных преступлений несовершеннолетних (На примере Республики Татарстан) Криминологические аспекты предупреждения корыстных преступлений несовершеннолетних (На примере Республики Татарстан) Криминологические аспекты предупреждения корыстных преступлений несовершеннолетних (На примере Республики Татарстан) Криминологические аспекты предупреждения корыстных преступлений несовершеннолетних (На примере Республики Татарстан) Криминологические аспекты предупреждения корыстных преступлений несовершеннолетних (На примере Республики Татарстан) Криминологические аспекты предупреждения корыстных преступлений несовершеннолетних (На примере Республики Татарстан) Криминологические аспекты предупреждения корыстных преступлений несовершеннолетних (На примере Республики Татарстан)
>



Китаева Наталья Николаевна. Криминологические аспекты предупреждения корыстных преступлений несовершеннолетних (На примере Республики Татарстан) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2003 195 c. РГБ ОД, 61:03-12/1178-5

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Криминологическая модель корыстных преступлений несовершеннолетних 11

Глава П. Детерминация корыстных преступлений несовершен нолетних : 50

2.1. Противоречия в обществе и влияние их на преступность несовершеннолетних 50

2.2. Роль внешней среды в формировании личностных дефор маций несовершеннолетних 66

2.3. Субъективные факторы, обуславливающие корыстную ориентацию несовершеннолетних преступников 88

Глава 3. Криминологические аспекты организации предупреж дения корыстных преступлений несовершеннолетних 115

3.1. Социальные проблемы предупреждения корыстных преступлений несовершеннолетних и аспекты ранней профилактики корыст-деформаций несовершеннолетних 115

3.2. Некоторые аспекты модернизации системы предупреждения преступности несовершеннолетних 151

Заключение 175

Библиография 185 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В структуре общества молодежь рассматривается как одна из самых многочисленных возрастных групп населения, занимающая особое место в политической и культурной жизни, системе трудового потенциала страны. Кроме этого, она вступает и как потребитель накопленных предыдущими поколениями духовных и материальных ценностей. В современных условиях по-новому определяется место молодежи в общественной жизни: с одной стороны, она достаточно активно участвует в решении общественных задач, выборе конкретных социальных ролей, ярче проявляет свои интересы, с другой - молодежь, не нашедшая себя в условиях нынешней реальности, утверждается не всегда законными средствами и способами. Именно изменения социальных условий обуславливают специфический стиль жизни молодежи, манеру ее поведения, особенности рационального и эмоционального реагирования на явления, происходящие в обществе.

Преступность несовершеннолетних и особенности борьбы с ней представляют комплексную проблему. Несмотря на ее изученность и исследован-ность в работах таких криминологов как P.M. Абызов, Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, М.И. Арсеньева, М.М. Бабаев, К.М. Беисебаев, В.И. Гладких, В.Д. Ермаков, К.Е. Игошев, А.И. Долгова, С.Я. Лебедев, Г.М. Миньковский, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Овчинский, B.C. Овчинникова, В.В. Панкратов, С.Л. Сибиряков, A.M. Яковлев и др., актуальность данной проблемы сохраняется.

Большинство работ ученых-юристов посвящено анализу общероссийских проблем преступности несовершеннолетних. Вместе с тем недостаточно исследованы региональные факторы детерминации подростковой преступности и особенности её проявлений на регионально-территориальном уровне. Лишь с конца 80-х годов региональные (территориальные) различия преступности стали привлекать внимание отечественных исследователей, что нашло отражение в публикациях Р.Г. Гачечиладзе, В.Г. Попова, Н.С. Фат куллина и других. Вместе с тем особенности состояния и тенденции подростково-молодёжной преступности в таком геополитически, экономически и криминально значимом регионе, как Татарстан, изучены неполно.

Это подтверждает устойчивая тенденция роста в республике как доли преступлений несовершеннолетних в структуре общеуголовной преступности (в особенности корыстной направленности), так и количества подростков, принявших участие в их совершении.

За последние пять лет общее количество зарегистрированных преступлений несовершеннолетних в Республике Татарстан возросло почти на треть.

Число несовершеннолетних, совершающих преступление в группе со своими сверстниками, возросло на 12%, с участием взрослых, среди которых каждый второй ранее судим - на 18%, в числе же всех насильственных преступлений несовершеннолетних групповые деяния составляют 92%.

Возросла общественная опасность преступлений, совершаемых несовершеннолетними - они стали более дерзкими, циничными, опасными для жизни и здоровья окружающих.

Отмечается ухудшение мотивации правонарушений несовершеннолетних: опережающими темпами растет число преступлений с проявлением корысти, стремлением обеспечить себя деньгами, наркотиками, контролировать определенную территорию.

Доля корыстных преступлений, совершаемых ежегодно несовершеннолетними, достигла почти 60%, а вместе с корыстно-насильственными - более 70%.

Продолжается "омолаживание" преступности несовершеннолетних. По данным Информационного центра МВД Республики Татарстан за 2002 год, в числе всех лиц, привлеченных к уголовной ответственности, 3% - это несовершеннолетние в возрасте от 14 до 15 лет, 8% - от 16 до 17 лет.

Такие же тенденции отмечаются в целом в стране.

Если в 1990 году на учете в органах внутренних дел за совершение общественно опасных деяний состояло 78 тысяч подростков до 14 лет, то в настоящее время их более 100 тысяч. Причем треть из них отличается твердыми противоправными установками.1

Обнищание немалой части граждан породило детскую беспризорность. Способы, за счет которых выживают маленькие граждане, зачастую противоправны. Это кражи, попрошайничество, а нередко - грабежи и разбои.

Таким образом, в современный период преступность несовершеннолетних в республике, как и в стране в целом, стала носить более общественно опасный характер, чем в прошлом. Это свидетельствует о глубоких провалах в социальной политике и воспитательной работе с несовершеннолетними. Не следует забывать, что подростковая преступность сегодня - это резерв взрослой преступности завтра.

На наш взгляд, ограниченность исследований в данной области в значительной степени определяется часто встречающимся рассмотрением несовершеннолетних правонарушителей как однородной группы, без учета их наклонностей к определенным видам преступлений, в частности, корыстным.

Восполнение недостаточных экспериментальных исследований отношения несовершеннолетних правонарушителей с корыстной ориентацией к действительности, и, прежде всего, к ее социальным компонентам, позволит, на наш взгляд, выделить и охарактеризовать центральные, "базовые" деформации их личности. На их основе возможна разработка типологической группировки корыстных преступников, которая позволит, помимо объяснения причин противоправного поведения несовершеннолетних данного типа, выработать решение задач предупреждения возможных преступлений с их стороны.

Отмеченное в целом и обуславливает актуальность исследуемой проблемы.

Цели и задачи исследования. Научной целью диссертационного исследования является: изучение на примере Республики Татарстан проблемы формирования преступного поведения несовершеннолетних с корыстной ориентацией в целях разработки теоретических основ его предупреждения.

Прикладная цель исследования заключается в выработке предложений и рекомендаций практического характера по предупреждению корыстных преступлении несовершеннолетних с учетом их типологических особенностей.

Данные цели конкретизируются в постановке и решении следующих основных задач:

-на примере Республики Татарстан исследовать криминологическую характеристику корыстных преступлений несовершеннолетних;

- исследовать и выявить объективные факторы внешней среды и субъективные свойства личности, обуславливающие формирование личности несовершеннолетних преступников с корыстной ориентацией;

-сформулировать, обосновать, экспериментально проверить и внедрить в практику комплекс предложений и рекомендаций по совершенствованию системы предупреждения преступлений несовершеннолетних с корыстной ориентацией.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются несовершеннолетние преступники с корыстной ориентацией, причины возникновения такой ориентации: совокупность факторов, обуславливающих формирование корыстного поведения, а также системы мер, направленных на предупреждение корыстных преступлений несовершеннолетних.

В качестве предмета исследования рассматривались формы и методы практической работы различных субъектов правоприменительной деятельности, в том числе органов внутренних дел, ориентированных на профилактику в системе предупреждения преступлений несовершеннолетних их корыстных видов. Методологическую основу исследования составляет материалистическая теория о противоречиях развития общества, о неизбежной детерминированности преступлений несовершеннолетних данными противоречиями, в том числе внешней средой и субъективными факторами.

Наряду с общефилософскими методами исследования рассматриваемых явлений в диссертации была использована совокупность различных методов познания, в том числе системный подход, сравнительный анализ, логический метод, моделирование, экспертные оценки и др.

Информационный массив по исследуемым вопросам был получен на основе таких источников, как научная литература, нормативные документы, социальная и уголовно-правовая статистика, эмпирическая база исследования, опыт научно-преподавательской работы автора в учебных заведения Республики Татарстан.

Теоретической основой диссертации явились научные труды по философии, социологии, уголовному праву, криминологии, социальной психологии, психиатрии, педагогике, затрагивающие и анализирующие как сами причины совершения несовершеннолетними корыстных преступлений, так и их предупреждение различными социальными институтами.

При освещении регионального аспекта предупреждения преступлений несовершеннолетних автор активно использовал работы казанских ученых-правоведов: Акбарова Н.Г., Волкова Б.С, Малкова В.П., Русинова Г.Б., Са-фиуллина Н.Х., Сундурова Ф.Р.

Сформулированные в исследовании положения, выводы и рекомендации основаны на достижениях вышеперечисленных наук, на использовании системного, комплексного, междисциплинарного и личностного подходов, результатах, полученных в процессе самого исследования.

Эмпирическую базу исследования составили данные, наработанные автором на территории Республики Татарстан за последние 5 лет.

В ходе исследования обобщены данные анкетирования 150 несовершеннолетних мужского пола, содержащихся в Казанской ВТК за совершение корыстных и корыстно-насильственных преступлений; 150 подростков, состоящих на учете в подразделениях по профилактике правонарушений несовершеннолетних аналогичной ориентации; в качестве контрольной группы было обследовано 90 учащихся старших классов г. Казани.

Экспертами при обсуждении результатов исследования выступили, наряду с сотрудниками воспитательной колонии и подразделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, учителя общеобразовательных школ г. Казани.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна исследования определяется, в первую очередь тем, что в нем впервые за последние годы на монографическом уровне изучены региональные особенности корыстной преступности несовершеннолетних (на примере Республики Татарстан), разработана криминологическая модель корыстных преступлений несовершеннолетних, в основе которой лежат как объективные противоречия современной социально-экономической ситуации в стране и республике, так и личностные деформации подростков; проанализированы социальные проблемы предупреждения корыстных преступлений несовершеннолетних и аспекты ранней профилактики корыстных деформаций несовершеннолетних; предложены пути модернизации системы предупреждения преступности несовершеннолетних.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- криминологическая модель корыстных преступлений несовершеннолетних - определение понятия личности несовершеннолетнего преступника корыстной ориентации, решение вопросов ее типологии;

- обоснование и характеристика механизма формирования несовершеннолетних преступников корыстной ориентации, детерминированность данного процесса внешней средой и особенностями субъективных факторов, обуславливающих корыстную ориентацию несовершеннолетнего преступника;

- криминологические модели различных типов личности несовершеннолетних преступников с корыстной ориентацией;

- предложения и рекомендации по модернизации системы предупреждения преступлений несовершеннолетних в целом и их корыстных видов, в частности.

Научная и практическая значимость. Данное диссертационное исследование вносит определенный вклад в изучение на региональном уровне проблем предупреждения преступности несовершеннолетних с корыстной ориентацией. Построена криминологическая модель преступного поведения несовершеннолетних корыстной ориентации, которая послужила исходным базисом системы предупреждения корыстных преступлений несовершеннолетних.

В работе проанализированы актуальные аспекты проблем распространения преступности несовершеннолетних в Республике Татарстан и намечены перспективные направления как для ее дальнейшего изучения, так и для принятия комплекса антикриминальных мер.

Результаты исследования могут быть использованы при криминологическом анализе и прогнозировании криминогенной обстановки в Республике Татарстан и в Российской Федерации в целом; при разработке социальной и правоохранительной политики, профилактических программ борьбы с преступностью несовершеннолетних, а также в процессе преподавания криминологии.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Ряд положений и выводов, содержащихся в исследовании, был представлен автором на научных конференциях, научно-практических семинарах, проходивших в рамках Республики Татарстан (Казанский юридический институт МВД РФ), Удмуртской Республики (Удмуртский государственный университет, Ижевский филиал Нижегородской академии МВД России), нашел отражение в опубликованных научных статьях.

Структура и содержание работы. Структура диссертации определена задачами исследования и состоит из введения, трех глав и пяти параграфов, заключения, списка литературы, законодательных и иных нормативных актов, использованных при написании диссертации. Общий объем работы -195 страниц.