Уголовно-правовые аспекты предупреждения дорожно-транспортных преступлений : Теория и практика Мешалкин Сергей Николаевич

Уголовно-правовые аспекты предупреждения дорожно-транспортных преступлений : Теория и практика
<
Уголовно-правовые аспекты предупреждения дорожно-транспортных преступлений : Теория и практика Уголовно-правовые аспекты предупреждения дорожно-транспортных преступлений : Теория и практика Уголовно-правовые аспекты предупреждения дорожно-транспортных преступлений : Теория и практика Уголовно-правовые аспекты предупреждения дорожно-транспортных преступлений : Теория и практика Уголовно-правовые аспекты предупреждения дорожно-транспортных преступлений : Теория и практика
>




Мешалкин Сергей Николаевич. Уголовно-правовые аспекты предупреждения дорожно-транспортных преступлений : Теория и практика : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08.- Москва, 2001.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-12/360-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Уголовно-правовые проблемы борьбы с преступлениями против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта .

1. Уголовно-правовая характеристика норм о преступлениях, посягающих на безопасность дорожного движения 15 - 46

2. Проблемы квалификации преступлений, связанных с нарушением правил безопасности движения на автомобильном транспорте 47 - 61

Глава 2. Криминологическая характеристика преступлений против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта .

1. Криминологические особенности преступлений, связанных с безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспорта 62 - 91

2. Криминологическая характеристика лиц, совершивших преступления, связанные с нарушением безопасности движения и эксплуатации автомобильного транспорта 92-118

Глава 3. Основные направления совершенствования практики применения уголовно-правовых норм и профилактической деятельности в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

1. Совершенствование практики применения уголовно-правовых норм о преступлениях против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта 119-131

2. Профилактика автотранспортных преступлений 132 -148

Заключение 149-154

Список использованной литературы

Проблемы квалификации преступлений, связанных с нарушением правил безопасности движения на автомобильном транспорте

Актуальность правовой стороны данной проблемы определяется тем, что за последние годы резко возрос объем работ, связанных с ремонтом автомобилей. Причиной этому старение автомобильного парка (отсутствие финансовой возможности купить новый автомобиль), а также насыщение автопарка страны сотнями тысяч старых автомобилей иностранного производства, качественный ремонт и техническое обслуживание которых не представляется возможным из-за отсутствия запасных частей, технологической документации и оборудования. Поэтому параллельно с созданием в стране работающего механизма по управлению системой технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта необходимо разработать и его правовую базу.

Безопасность движения и эксплуатации транспорта зависит не только от водителя и от технического состояния транспортных средств, но и от других участников движения: пешеходов, пассажиров и т.д. С нарушением правил дорожного движения пешеходами связано практически каждое третье дорожно-транспортное происшествие. Уголовная ответственность за нарушение пассажиром, пешеходом или другим участником движения ( кроме лиц , указанных в статьях 263 и 264 Уголовного кодекса РФ) правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека либо смерть одного или нескольких лиц определяется в статье 268 Уголовного кодекса Российской Федерации. Данная статья Уголовного кодекса является бланкетной, так как для пешеходов и пассажиров, как и для водителей установлены правила поведения (например, Правила дорожного движения: «Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии по обочинам» 1). Нарушая эти правила, такое лицо может создать угрозу безопасности как для себя лично, так и для других участников движения. Большинство происшествий с участием пешеходов происходит из-за грубого нарушения Правил дорожного движения. Данные нарушения, допускаемые пешеходами, совершаются в определенном, четко обозначенном процессе - в дорожном движении. Они связаны с созданием аварийной ситуации, при которой водитель транспортных средств лишается возможности нормально управлять транспортным средством.

Объективная сторона состоит : в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации транспорта; в последствиях в виде тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека либо смерти одного или нескольких лиц ; в причинной связи между нарушением правил движения и эксплуатации транспорта и указанными последствиями.

Субъективная сторона характеризуется неосторожной формой вины. Субъектом данного вида преступлений является лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста, участвующее в движении или эксплуатации транспорта в качестве пешехода, пассажира или другого участника движения.

Анализ практики категории дел по статье 268 УК показывает, что с учетом высокой латентности этого вида преступлений, принцип неотвратимости ответственности реализуется далеко не во всех случаях, связанных с нарушением правил дорожного движения пешеходами. В связи с этим примечателен тот факт, что пешеходы за такие

Правила дорожного движения. М., 1998 г. С. противоправные деяния либо вообще не привлекаются ответственности, либо ответственность возлагается на водителя, либо происходит замена уголовно-правового воздействия в отношении виновных пешеходов на административно-правовое.

Проведенный автором анализ норм об автотранспортных преступлениях свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения действующего уголовного законодательства и разработки предложений по практике его применения. Совершенствование уголовно-правовых мер, направленных на предупреждение нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств связано с изменениями в экономической и социальной сфере нашего государства, и по мере дальнейших изменений в обществе совершенствование уголовного законодательства должно основываться как на научных познаниях, так и на практическом опыте в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Криминологические особенности преступлений, связанных с безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспорта

На современном этапе развития нашего общества проблемы предупреждения преступлений интенсивно разрабатываются в криминологии, активно исследуются основные методологические проблемы, формируются важнейшие исходные положения. Профилактика преступлений составляет, на наш взгляд, часть предупредительной работы, а именно ту, содержанием которой является целенаправленное выявление и устранение причин и условий преступности в целом, а также групп и отдельных преступлений. Чем успешнее будет осуществляться профилактика преступлений, тем меньше придется затрачивать средств и усилий на пресечение, раскрытие и расследование преступных деяний, тем больше будет сужаться сфера применения уголовных наказаний.

Одной из основных задач в этой области является изучение причин преступности, так как исследование причин преступности раскрывает природу этого социально - негативного явления /преступности/, объясняет его происхождение, показывает, от чего зависит существование преступности, что способствует её сохранению. Только на основе подобных знаний можно обеспечить эффективную борьбу с преступностью: определить и осуществить необходимые мероприятия по предупреждению преступных проявлений, их сокращению, предвидеть происходящие в ней изменения.

В юридической литературе под причинами преступности понимается совокупность социальных явлений и процессов, которые во взаимодействии с обстоятельствами, играющими роль условий, детерминируют существование преступности как социального явления, наличие отдельных составных ее частей, а на индивидуальном уровне -совершение конкретных преступлений. Из приведенного определения следует, что понятие причин преступности связано с философскими категориями причин, условий и детерминант, а также имеет различные уровни: причины всей преступности, отдельных ее структурных подразделений, единичных преступлений.1

Одним из отдельных структурных подразделений преступности является неосторожная преступность, понятие которой дается многими учеными, в частности Карпец И. И. определяет преступления, совершаемые по неосторожности, как особый срез преступности. Он пишет, что общественная практика столкнулась с деяниями, которые человек совершает не умышленно, заранее не продумывая, а по неосторожности.2

Одной из наиболее пораженных неосторожной преступностью сфер общественной практики является транспорт и прежде всего автомобильный. Причины преступности, связанной с автомобильным транспортом изучались многими учеными, такими, как В.И. Жулев, А.И. Коробеев, В.В. Лукьянов, П.Г. Мачковский, Ф.Б. Мельников, А.Х. Натов, Б.В. Петухов, В.П. Ревин, и другими. Однако и на современном этапе остро встает проблема обеспечения безопасности дорожного движения, так как число жертв дорожно-транспортных происшествий остается очень высоким.

За период с 1994 по 2000 годы в России произошло более 900 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли и получили ранение более одного миллиона человек. В частности, в 2000 году при ДТП погибло 29 тысяч и ранено 179,5 тысяч человек (см. приложение 1). Приведенные данные позволяют отнести дорожно-транспортную аварийность к числу одной из серьезнейших социально-экономических проблем в России.

Анализ динамики аварийности за период с 1993 по 1997 годы указывает на некоторые положительные тенденции в состоянии аварийности: в среднем количество дорожно-транспортных происшествий ежегодно снижалось на 3,5 % и в целом сократилось на 13,2 %. В 1998 году произошли изменения и количество происшествий возросло по сравнению с предыдущим годом, а в 2000 году количество зарегистрированных ДТП (157 тысяч) несколько сократилось (-1,2%), количество погибших уменьшилось на 0,4% при снижении числа получивших увечья на 1,5%. Общие цифры, характеризующие уровень дорожно-транспортной аварийности в России, остаются весьма высокими, а данные происшествия наносят огромный ущерб социально-экономической жизни России (см. приложение 2).

Социальная острота проблемы обеспечения безопасности дорожного движения заключается в том, что в дорожно-транспортных происшествиях погибают и получают увечья люди, абсолютное большинство которых является активной, работоспособной частью населения страны. Эти потери слагаются из затрат на выплату пособий и пенсий по оказанию медицинской помощи на лечение пострадавших и многие другие расходы.

Экономические потери от дорожно-транспортных происшествий включают убытки от повреждения и уничтожения грузов, дорожных и иных сооружений, транспортных средств, от простоев транспорта в ремонте и перебоев в его движении и т.д.

По ориентировочным подсчетам, только в 1997 году социально-экономический ущерб от гибели и ранения людей в дорожно-транспортных происшествиях в России достиг 100 триллионов рублей, что составляет 4,5 % от валового национального продукта. По сравнению с большинством зарубежных стран, где, по оценкам ученых, ежегодные потери от аварийности на автомобильном транспорте составляют в настоящее время 1,5 % от валового национального продукта, размер потерь валового национального продукта от дорожно-транспортной аварийности в России является одним из самых высоких.

За последние двадцать лет парк автомототранспортных средств в России увеличился в два раза и к 2000 году достиг почти тридцать миллионов единиц. Без малого шестнадцать миллионов из них -легковые автомобили (52,9 %), причем за последние пять лет резко возросло количество автомобилей иностранного производства. В 1992 году их удельный вес составлял 2% , а в 2000 году 17 ,5 %. В настоящее время на 1000 россиян приходится 120 автомобилей.

Криминологическая характеристика лиц, совершивших преступления, связанные с нарушением безопасности движения и эксплуатации автомобильного транспорта

Преступные нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств - серьезное общественно опасное деяние, аккумулирующее в себе существенную часть как неблагоприятных объективных условий, так и личности, занимающей особое место в системе происходящих в обществе социальных явлений. Следует отметить, что место и роль личностного фактора в механизме умышленного и неосторожного преступления значительно различаются, поскольку психологическое содержание неосторожного преступного поведения весьма специфично. Лица, совершающие неосторожные преступления, характеризуются определенными особенностями, отличающими их от умышленных преступников. Для неосторожных преступников менее, чем для умышленных, характерно наличие криминогенных свойств личности. Нарушитель правил дорожного движения и эксплуатации транспорта, выполняя определенные действия (бездействия), не осознает их общественно опасного характера, не предвидит их возможных последствий либо легкомысленно рассчитывает на предотвращение вредных последствий, и в то же время обязан осознавать и предвидеть их.

Почему же лицо, не желающее причинить вред обществу, допускает это? Ведь предполагается, что лицо было способно и могло избежать причинения вреда именно в этой ситуации. По мнению П.С. Дагеля, это объясняется определенными психологическими дефектами неосторожно действующего лица, приводящими его к нарушению правил предосторожности. Они условно могут быть разделены на три группы, что, впрочем, не исключает их взаимосвязи. Указанные дефекты П.С. Дагель небезосновательно подразделяет:

а/ на дефекты восприятия и переработки информации (субъект не воспринял имеющуюся информацию о необходимости соблюдения правил предосторожности, не осознал воспринятую им информацию, не правильно оценил её, сделал ошибочные выводы);

б/ на дефекты решения (субъект не нашел решения, которое исключило бы причинения вреда обществу, принял неправильное решение); в/ на дефекты действия (субъект не смог правильно осуществить действие, необходимое для предотвращения вредного результата).1

Однако, соглашаясь с П.С. Дагелем, все-таки отметим, что личность и конкретные жизненные обстоятельства внешней среды примерно в равной степени обуславливают большинство преступных деликтов, в том числе, как нам представляется, и неосторожных.

Проблема личности преступника занимает одно из главных мест в комплексе вопросов, образующих предмет криминологии. Поэтому изучению личности преступника учеными уделяется особое внимание, в частности профессор Г.М. Миньковский утверждал, что особенности личности преступника, которые могут быть связаны с механизмом преступного поведения, можно выразить следующей структурной характеристикой : потребности, интересы и отношения быта и досуга; эмоционально - волевые признаки, в том числе обусловленные соматически и психопатологически; непосредственные мотивы и другие моменты, характеризующие преступление и его ситуацию; интегрирующие социально - мотивационную позицию личности; особенности (направленность, ориентация)1

Взяв за основу эту схему структурной характеристики личности преступника, мы попытаемся охарактеризовать личность преступника, совершившего дорожно-транспортное происшествие. Дорожно-транспортные происшествия в основном совершаются мужчинами. По данным за 2000 год, женщинами совершено данных правонарушений лишь 1,5% от общего количества данных преступлений. Малое участие женщин в дорожно-транспортных происшествиях Иванова В.В. обосновывает двумя моментами : водительская специальность - мужская ; доля женщин на автопредприятиях значительно меньше 2

На наш взгляд, такое положение характеризуется двумя факторами: физиологическими и психологическими.

Физиологический фактор: работа профессионального водителя требует больших физических усилий и предполагает не только управление транспортным средством, но и осуществления ремонта автомобиля. Поэтому женщина пользуется автомобилем в основном как средством передвижения.

Профилактика автотранспортных преступлений

Мы считаем, что образовательную деятельность по подготовке водителей и повышения их профессионального мастерства должны осуществлять специализированные учебно-курсовые комбинаты, автошколы, а лицензирование их деятельности должна осуществлять, наряду с другими контролирующими органами, Государственная инспекция безопасности дорожного движения. создание центров контроля за негосударственными транспортными средствами. Идея создания таких центров исходит прежде всего из тех экономических обстоятельств, связанных с положением автохозяйств, их организационных и структурных делений. Многие крупные автохозяйства имели контрольные пункты, где осуществлялось медицинское освидетельствование водителя и выявление неисправности автомобиля. В настоящее время возникли сотни тысяч маленьких частных автохозяйств, которые, как правило, не в состоянии организовать как технический осмотр автомобиля, так и медицинское обследование водителя на пригодность управлять транспортным средством. В этих условиях приобретает все большее значение для безопасности дорожного движения предлагаемые нами контрольные пункты, которые бы состояли из работников служб безопасности движения, осуществляли двойной контроль за техникой и за лицом, управляющим автомобилем. Контрольные пункты должны, на наш взгляд, иметь государственную основу. Бытует мнение о создании специально подготовленных групп инспекторов по предрейсовым медицинским осмотрам из числа администрации, отвечающей за безопасность движения. Некоторые регионы предлагают Минздраву разработать программу обучения лиц, ответственных за проведение предрейсового медицинского осмотра водителей, то есть работников без специального медицинского образования.1 Однако это противоречит федеральному закону « О безопасности дорожного движения», где говорится, что медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств, проведение предрейсовых, послерейсовых и текущих медицинских осмотров водителей транспортных средств, оказание медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, обучении участников дорожного движения, должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации и других специализированных подразделений, а также населения приемам оказания доврачебной помощи лицам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельстваования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.2

Инспектора предрейсового медицинского осмотра могут осуществлять лишь одно направление в безопасности дорожного движения, контрольные пункты же призваны осуществлять комплексное обследование системы « человек - автомобиль». отбор профессиональных водителей по психо-физиологическим особенностям человека.

Немаловажной, на наш взгляд, является проблема организации тщательного отбора лиц, допущенных к управлению автомобилем. Из анализа дорожно-транспортных происшествий мы видим, что причины ошибок водителей, приводящих к данным происшествиям, не всегда обусловлены состоянием здоровья: определенное значение имеют психо-физиологические особенности человека - умение ориентироваться в сложных ситуациях, принимать правильное решение в ограниченном промежутке времени, темперамент, скорость реакции и другие особенности личности. Для профессионального водителя, в особенности для водителей автобусов, вышеперечисленные особенности очень важны. Более полное обследование предлагает Пешнова Т.А., в частности она пишет: « Нами предложен компьютерный комплекс методик по определению : скорости сенсо-моторной реакции в различных условиях, устойчивости к монотонным воздействиям, умение прогнозировать ситуацию, различных личностных характеристик. Были выделены три группы: - группа здоровых водителей (контрольная группа); - группа лиц, страдающих хроническим алкоголизмом и наркоманией; - группа лиц, перенёсших различные черепно-мозговые травмы. Полученные данные позволяют сделать вывод, что в состоянии клинической ремиссии психо-физиологическая компенсация бывает неполной и требует ограничения допуска лиц, страдающих алкоголизмом и перенесших черепно-мозговые травмы, особенно если речь идет о профессиональной работе водителем автотранспорта.1

Данная методика очень важна для отбора водителей, претендующих заниматься данной деятельностью профессионально, и о необходимости её введения нет смысла говорить.

Продолжая эту тему, целесообразно сказать о лицах, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения. Хотя статистика говорит о снижении данного негативного явления в сфере безопасности дорожного движения, однако эта проблема не нашла своего решения. Только в Оренбургской области за предыдущий год за управление транспортом в состоянии опьянения задержано и привлечено к административной ответственности 30073 водителя. «Пьянство (систематическое и неумеренное употребление спиртных напитков, нередко переходящие в алкоголизм ) является проблемой социальной и имеет ярко выраженное криминологическое значение. Думается, что пьянству и алкоголизму должно быть отдано « предпочтение» как причине преступности, относящейся к числу основных. Алкоголь имеет огромное воздействие на преступность»2, - так характеризует данное явление Г.А. Аванесов.

Вышеперечисленные факты еще раз доказывают правильность утверждения автором положений, таких как создание контрольных пунктов предрейсовых осмотров и комплекса медицинского исследования при отборе профессиональных водителей. Этими мерами решается несколько проблем, стоящих перед обеспечением безопасности дорожного движения, в том числе и пьянство и алкоголизм, хотя это негативное явление в целом требует комплекса различных мероприятий: социально-политических, экономических, идеологических, воспитательных, правовых, организационных и др.