Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы криминологического изучения православных традиций и обычаев .
1 Социальные функции религии, ее традиций и обычаев как основы духовного формирования личности 14
2 Православные традиции и обычаи в системе предупреждения негативных социальных явлений 35
3 Методология и методика изучения профилактического потенциала православных традиций и обычаев 71
Глава 2. Православные традиции и обычаи в системе предупреждения преступлений .
1 Место и роль православных традиций и обычаев в современной системе предупреждения преступлений 80
2 Влияние православных традиций и обычаев на нейтрализацию криминальных качеств личности преступника 103
3 Проблемы и перспективы использования православных традиций и обычаев в предупреждении преступлений органами внутренних дел 121
Заключение .128
Библиографический список использованной литературы 133
- Социальные функции религии, ее традиций и обычаев как основы духовного формирования личности
- Православные традиции и обычаи в системе предупреждения негативных социальных явлений
- Место и роль православных традиций и обычаев в современной системе предупреждения преступлений
- Влияние православных традиций и обычаев на нейтрализацию криминальных качеств личности преступника
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Анализ современного состояния преступности свидетельствует о негативных тенденциях ее основных характеристик. В подобных условиях, как отмечают ученые-криминологи, предупреждение преступлений приобретает значение одного из приоритетных направлений социальной политики в российском государстве. Создание разносторонней, многоуровневой системы такого предупреждения является первостепенной задачей правоохранительных органов, решение которой может выступать гарантией удержания преступности в социально приемлемых рамках и способствовать сокращению ее размеров как социального явления.
Действовавшая на протяжении нескольких десятилетий в бывшем СССР система предупреждения преступлений, как и большинство сфер социалистических общественных отношений, закономерно подверглась негативным изменениям, которые, в конечном счете, привели к ее логическому концу. Для создания новой системы антикриминальной превенции требуется серьезное переосмысление накопленного правоохранительной наукой и практикой криминологического опыта, учитывающего исторические и международные условия функционирования подобных систем, поиск новых, нетрадиционных средств предупредительной деятельности, определение реальных возможностей их использования в новых условиях развития России.
Одним из таких новых, с точки зрения недостаточного познания отечественной правоохранительной наукой и практикой, превентивных средств являются православные традиции и обычаи. Формировавшиеся веками социальной практики, эти нормы несут в себе огромный нравственный заряд и служат основой духовного формирования личности, что, безусловно, повышает иммунитет ко всякого рода злу, в том числе совершению преступлений. Таким образом, развитие православных традиций
и обычаев приобретает характер криминологической проблемы, поскольку воспитание в личности высоконравственных человеческих качеств как раз и способствует достижению главной цели науки криминологии -предупреждению совершения преступлений.
Криминологический интерес к православным традициям и обычаям во многом обусловлен складывающимися на данном историческом этапе общественными отношениями. Мало кто осмелится сегодня отрицать влияние религии, ее традиций и обычаев на состояние индивидуального и общественного сознания. Если в годы государственного атеизма, на протяжении нескольких десятилетий религия, религиозные традиции и обычаи считались в Советском Союзе социальным злом, детерминирующим общественно опасное поведение, то сейчас отношение к ним стало прямо противоположным. Согласно данным социологических исследований, проведенным Фондом «Общественное мнение» в 1989, число людей, считающих религию чем-то вредным для общества, составило 8%, полезным - 44%. Однако уже в 1991 эти позиции демонстрировали соответственно 2% и 68% респондентов. Сегодня рейтинг Русской Православной Церкви как религиозного института по степени доверия среди населения находится на довольно высоком уровне и составляет 39% опрошенных россиян. Нельзя, к сожалению, не отметить, что рейтинг доверия к МВД России в этом списке характеризуется 21% опрошенных. *
С развитием общества и постепенной сменой общественных отношений в российском государстве формируется мнение о том, что именно религиозные традиции и обычаи, содержащийся в них огромный положительный потенциал необходимо активно использовать в качестве средства противодействия негативному социальному общественно опасному поведению. В то же время приходится констатировать, что профилактические аспекты религиозных традиций и обычаев и их
1 См.: Каргина И.Г. Самоидентификация верующих: социальная мотивация // СоЦис.2004.№1.С45.
использование в предупреждении преступлений описаны в криминологии весьма фрагментарно. Это актуализирует криминологическое исследование данных феноменов и раскрытие их антикриминогенного потенциала.
Основу подобных изысканий в криминологии составляют научные труды ГЛ. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Ю.Д. Блувштейна, Н.И. Ветрова, СЕ. Вицина, Л.Д. Гаухмана, ЯМ. Гилинского, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, А.Э. Жалинского, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, В.Е. Квашиса, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, В.М. Когана, Г.М. Миньковского, А.Б. Сахарова, .М. Яковлева и многих других криминологов.
Наряду с этим имеются криминологические работы, непосредственно составляющие теоретическую основу изучения влияния традиций и обычаев на формирование общественных отношений, в том числе связанных с преступностью и ее предупреждением. К числу таковых следует отнести труды Ю.М. Антоняна, Л.Д. Башкатова, Н.Б. Вагиной, P.P. Галиакбарова, Н.С. Гордиенко, Е.В. Касторской, С. Я. Лебедева, В.П. Сальникова, Л.И. Спиридонова, О.В. Старкова, И. В. Суханова, Ю.В. Тихонравова, В.Н. Фадеева и др.
В связи с изложенным можно утверждать, что разработка проблемы криминологического изучения православных традиций и обычаев и их влияния на преступность актуальна, прежде всего, для определения криминологических возможностей использования этих норм в формировании новой системы предупреждения преступности.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целями исследования являются: получение нового знания об антикриминогенном влиянии православных традиций и обычаев на формирование индивидуального и общественного сознания и поведения людей, а также разработка на основе этого знания предложений, направленных на повышение эффективности профилактической деятельности правоохранительных органов.
Достижению указанных целей способствует решение следующих задач:
раскрытие природы, содержания, особенностей православных традиций и обычаев, анализ и криминологическая оценка их основных социальных функций;
разработка методических основ криминологического изучения православных традиций и обычаев;
изучение деятельности православных организаций как проводников православных традиций и обычаев в России и возможностей их воздействия на факторы, детерминирующие преступность;
определение места и роли православных традиций в современной системе предупреждения преступлений;
выявление и анализ возможностей, средств и способов влияния православных традиций и обычаев на нейтрализацию криминальных качеств лиц, совершивших преступления;
- разработка предложений и рекомендаций, направленных на
совершенствование предупредительной деятельности органов внутренних
дел с учетом результатов настоящего исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с антикриминогенным влиянием православных традиций и обычаев на преступность. В качестве предмета диссертационного исследования выступают механизмы, способы формирования православными традициями и обычаями правосознания и законопослушного поведения своих приверженцев; практика деятельности православных организаций, направленная на предупреждение преступности, нейтрализацию факторов ее причинного комплекса, а также возможности использования ее в правоохранительной деятельности органов внутренних дел.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали научные труды ученых в области криминологии, уголовного, уголовно-исполнительного права, а также работы по социологии, философии, педагогике, психологии, богословию и другим
наукам и дисциплинам, посвященные теоретико-прикладным исследованиям
православных традиций и обычаев и их использованию в предупреждении
преступлений. Применялись общенаучные и частнонаучные методы
познания социальной действительности, позволяющие отразить взаимосвязь
теории и практики, форм и содержания предмета диссертационного
исследования. Тем самым обеспечивалась комплексность и
междисциплинарность криминологического анализа, что в целом
способствовало обеспечению достоверности результатов научного
исследования. В ходе исследования диссертант применила комплекс специальных методов: статистического анализа, экспертных оценок, опроса, документального анализа.
Теоретический анализ исследуемой проблемы подкрепляется эмпирическим материалом.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения 150
ходатайств осужденных к лишению свободы о помиловании, поступивших в
Комиссию по вопросам помилования на территории Тульской области в
период с июня 2002 по декабрь 2004; результаты изучения деятельности
социально-реабилитационного центра «Детский приют» Саввино-
Сторожевского монастыря, Марфо-Мариинской обители милосердия,
детско-юношеского центра «Сретение», Братства православных следопытов,
подросткового клуба «Колоколенка», сестричества во имя блгв. Царевича
Дмитрия при храме блгв. Царевича Дмитрия, социально-реабилитационного
центра «Дом милосердия»; результаты изучения работы православных
центров реабилитации лиц, страдающих наркотической или алкогольной
зависимостью, а также жертв тоталитарных сект: Екатеринбургского
Епархиального реабилитационного центра для наркозависимых лиц, центра
медико-социальной помощи наркозависимым «Преодоление»,
Душепопечительского центра во имя Св. Пр. Иоанна Кронштадтского, православной общины «Ерино», православной общины трезвости «Вера», православного наркологического центра «Неупиваемая чаша», центра
реабилитации жертв нетрадиционных религий памяти А.С. Хомякова, информационно-консультативного центра сщмч. Иринея Лионского; результаты интервьюирования 10 священнослужителей, которые непосредственно занимаются реабилитаций лиц с отклоняющимся поведением, и священнослужителей, координирующих организацию данной работы; информационные материалы о деятельности комиссии по социальному служению Московской Патриархии.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральный закон «О свободе совести и вероисповедания», Основы социальной концепции Русской Православной Церкви, иные законы Российской Федерации и подзаконные нормативные акты, регламентирующие деятельность религиозных организаций и объединений в Российской Федерации.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на диссертационном уровне дается криминологическая оценка сущности и способам функционирования в обществе православных традиций и обычаев с целью открытия перед государством и обществом новых перспектив и возможностей в деле предупреждения преступности и конкретных преступлений. Научная новизна изучения православных традиций и обычаев заключается также в том, что анализ их влияния на нейтрализацию криминальных качеств личности преступника дополняет криминологическую теорию общей и частной превенции, практику индивидуального профилактического воздействия на конкретную личность с целью недопущения совершения новых преступлений. Кроме того, полученные в ходе исследования криминологические знания о способах и средствах воздействия православных традиций и обычаев на общество в целом и на отдельных его членов расширяют научную базу других дисциплин, изучающих различные виды социальных отклонений, формируют превентивный инструментарий для неспециализированных и
специализированных субъектов предупреждения преступлений. Научной новизной также отличаются положения, выносимые на защиту. Основные положения, выносимые на защиту:
Православные традиции и обычаи представляют собой относительно древние, основанные на христианской религии и ее историческом воплощении в российском обществе в качестве господствующих религиозных отношений (наряду с другими религиями), передаваемые из поколения в поколение принципы и образцы поведения, служащие основой духовного формирования личности и обеспечивающие твердые критерии и, в известном смысле, гарантии высоконравственных человеческих ценностей, идеалов и требований. Все эти качества православных традиций и обычаев и их реализация, безусловно, имеют криминологическое значение. Выполнение православными традициями своих социальных функций в нашем обществе в той или иной степени способствует воспитанию в людях лучших человеческих качеств, что, в свою очередь, позволяет достигать главной цели криминологической науки - предупреждения совершения преступлений. Положительный, антикриминогенный потенциал православных традиций и обычаев служит основой предупреждения преступлений.
При решении задач предупреждения преступного поведения следует использовать результаты анализа источников православия, свидетельствующие о наличии оценок социально отклоняющегося, в том числе преступного, поведения, с которыми совпадают многие нормы действующего уголовного законодательства. Это совпадение подчеркивает единство целеполагания данных норм - определение границ должного и допустимого поведения, а также единство аксиологического аспекта данных регуляторов общественной жизни. Соответственно аксиологическое содержание православных традиций и обычаев должно находиться в основе формирования приемов криминологической превенции.
3. Для эффективного функционирования системы предупреждения
преступлений необходимо определиться с идеологией этой системы, что
позволит обеспечить единство целей и задач предупредительной деятельности, а также наполнит особым содержанием мероприятия, проводимые в целях предупреждения. Такой идеей должна стать идея духовности, связываемая в российском обществе на протяжении нескольких веков с православными традициями и обычаями. Для православия духовность - это исполнение заповедей Иисуса Христа, и, прежде всего, главной из них: «Любите ближнего, как самого себя. В этом весь закон и пророки». Духовность предполагает гуманное, терпимое отношение людей друг к другу, в том числе к тем, кто преступил закон, совершил преступление.
4. Духовность как основная идея всей системы предупреждения
антиобщественного поведения предполагает не только изменение
содержания предупредительной деятельности, но и воспитание духовности,
основанной на православных традициях и обычаях, у основных субъектов
системы предупреждения. Это, с одной стороны, в определенной степени
позволит сформировать у них человеческие качества, которыми необходимо
обладать для эффективного выполнения своих непосредственных функций, в
том числе по предупреждению преступлений, с другой - будет
способствовать формированию системы самоконтроля, удерживающей их в
рамках законопослушного поведения и не позволяющей им самим допускать
противоправные поступки. Кроме того, получение сотрудниками
правоохранительных органов знаний о православных традициях и обычаях
позволит более эффективно использовать их в предупредительной
деятельности.
5. Анализ социальной практики предупреждения преступлений
свидетельствует о восстановлении исторической преемственности способов
и путей влияния государства и общества на преступность, многие из которых
основывались на православных традициях и обычаях.
6. Потенциальная возможность использования православных традиций
и обычаев проявляет себя на всех уровнях предупреждения преступлений.
Наиболее эффективным представляется использование православных традиций и обычаев на ранних этапах профилактики преступлений. В период формирования личности происходит усвоение основных моральных норм и принципов поведения, которые в последствии становятся личностными установками. В это время формируется мировоззрение, предопределяющее выбор того или иного варианта поведения в жизненных ситуациях, в том числе создающих условия для совершения преступления. Усвоение православных традиций и обычаев происходит путем целенаправленного воспитательного воздействия со стороны семьи, ближайшего окружения, образовательных учреждений, церкви, православных организаций и др. Это предопределяет необходимость создания более организованного просветительского процесса православного воспитания, с включением в учебные программы общеобразовательных учреждений обязательного курса «Религиоведение», освещающего наряду с другими религиозными нормами сущность православных традиций и обычаев.
1. Успех осуществления профилактических мероприятий в отношении лиц с отклоняющимся поведением с помощью православных традиций и обычаев обеспечивается замещением в их сознании и поведении антиобщественных традиций (криминальных, питейных и др.) на традиции и обычаи, содержащие высоконравственные принципы и образцы человеческого поведения. Основным итогом психолого-нравственного воздействия православных традиций и обычаев на лиц, совершивших преступление, является осознание ими своей вины, раскаяние в содеянном, что является залогом достижения одной из главных целей наказания - не совершения в будущем новых преступлений.
8. Наиболее эффективными антикриминогенными направлениями
деятельности православной конфессии выступают: организация
религиозных адаптационных и реабилитационных центров для представителей различных групп криминального риска, в том числе в виде консультационных кабинетов по оказанию психологической помощи,
социальных приютов при храмах; организация детских приютов семейного типа; ведение проповедей и отправление иных религиозных обрядов в местах лишения свободы.
9. С учетом антикриминогенного потенциала православных традиций и обычаев, возможностей их влияния на состояние общественного и индивидуального сознания, практическое использование этих норм должно приниматься во внимание при разработке программ предупреждения преступности, что в целом будет способствовать повышению эффективности и совершенствованию всей правоохранительной деятельности. Необходимо активное развитие сотрудничества правоохранительных органов, в том числе органов внутренних дел, с Русской Православной Церковью в целях координации совместных усилий на всех этапах предупредительной деятельности, реализуемой в рамках воздействия на допреступное, преступное и постпреступное поведение.
Теоретическая значимость исследования в целом определяется его новизной. Все новые данные призваны существенно дополнить и развить многие из разделов криминологической науки, в частности:
- теоретические аспекты познания современной преступности, ее новых
причин и условий;
криминологическую теорию личности преступника;
теоретические основы предупреждения преступности.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов юридического профиля, прежде всего при преподавании курса «Криминология и профилактика преступлений».
Практическая значимость результатов диссертационного исследования предопределяется их общей направленностью на совершенствование правовых, организационных и тактических основ деятельности правоохранительных органов в сфере предупреждения преступности, главным образом рецидивной и преступности несовершеннолетних, а также негативных социальных явлений,
выступающих причинами и условиями преступности. Разработанные в диссертации положения, рекомендации и предложения могут быть использованы при организации профилактических мероприятий правоохранительных органов совместно с православными организациями; при подготовке программ предупреждения преступлений и профилактики правонарушений; при совершенствовании практики законотворчества, с учетом изменений в характере различных общественных отношений, требующих правового регулирования (в том числе уголовно-правового) на основе знания традиций и обычаев, их поддерживающих; в преподавании курсов «Криминология», «Уголовное право», «Судебное религиоведение» в высших и средних специальных юридических учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки, выносимые на защиту положения диссертации, выводы и предложения, имеющие прикладной характер, докладывались автором на теоретических и научно-практических конференциях: «Преступность несовершеннолетних: проблемы и пути решения», проходившей в Московском Университете МВД России (2003), «Вопросы права в третьем тысячелетии» проходившей в Брянском филиале Московского университета МВД России (2004, 2005), на совещаниях в практических подразделениях органов внутренних дел. Они также представлены в опубликованных автором работах общим объемом 1,5 п.л. Материалы диссертационного исследования используются в предупредительной практике УВД Тульской области и учебном процессе Московского университета МВД России.
Социальные функции религии, ее традиций и обычаев как основы духовного формирования личности
Анализ религиозных традиций и обычаев как социальных явлений требует адекватной их социальной оценки. Исторически так сложилось, что в России на протяжении нескольких десятилетий религия, религиозные традиции и обычаи считались социальным злом, детерминирующим общественно опасное поведение, в том числе и преступность. Но с развитием общества и постепенной сменой общественных отношений в государстве было признано, что именно религиозные традиции и обычаи, и тот огромный положительный потенциал, который они несут в себе, служит основой духовного формирования личности и объединения людей в «моральную общность».
Степень влияния религиозных традиций и обычаев, эффективность воздействия на общество и его отдельных индивидов, связна с их местом в этом обществе, а оно не является раз и навсегда данным.
В связи с этим следует отметить, что некоторые авторы определяют традиции как систему явлений и ценностей, функционирование которых определяется диалектическим сочетанием развития и стабильности, изменчивости, которые характеризуются историческими, социальными и культурными особенностями. Изменчивость и стабильность религиозных традиций и обычаев, прежде всего, связана с их общественной оценкой и с господствующей на данном историческом этапе развития общества идеологией. Но в данном случае можно говорить не об изменчивости содержания религиозных традиций и обычаев, а об изменчивости их социальной оценки.
Традиции играют большую роль в деле сплочения общества. Интеграция общества посредством традиций осуществляется через их общее содержание. Т.Парсонс считал, что важнейшим условием интеграции общественной системы является присущая всем ее членам основа нормативного порядка. Эта основа должна быть нормативной, чтобы контролировать разрушительный потенциал самостоятельности каждой из единиц и направлять самостоятельные действия так, чтобы они усиливали друг друга, тем самым способствовали усилению системы в целом или составляющих ее единиц. Требование окружающих к соблюдению индивидом тех или иных норм, моральных, поведенческих, есть по существу требование предсказуемости его поведения. В свою очередь предсказуемость поведения индивида, во - первых, вселяет в окружающих уверенность в связи с переживанием ими безопасности, во - вторых, способствует переживанию ими (т.е. их совокупности) своей целостности и сплоченности, и у них возникает переживание стабильности условий своей жизнедеятельности.
Выполняя ряд функций по легитимизации нормативной системы (законы государства, нравственные и культурные ценности и т.п.), религия, считал Т. Парсонс, способствует объединению и стабильности в обществе.
Важным фактором интеграции личности, группы, массы, стимулом активности выступает религиозная вера. На ней основано выполнение религией всех социальных функций. Религиозная вера есть вера: а) в существование гипостазированных существ; б) в возможность общения с гипостазированными существами и получения от них помощи; в) в истинность соответствующих представлений, взглядов, догматов; г) в действительное совершение каких-то событий, о которых рассказывается в текстах, в их повторяемость, в наступление ожидаемого события, в причастность к ним.
Религия, ее нравственные ценности, нормы обеспечивают единство и нормальное функционирование общества.
В том случае, если на каком - то этапе развития общества его нормальное функционирование нарушается, мы, как ответную реакцию, можем наблюдать рост религиозности населения.
Подъем религиозности всегда связан с периодами социальных кризисов, неотъемлемой чертой которых является рост преступности.1 Таким образом, подъем религиозности и повышение роли религии в общественной и государственной жизни очень часто совпадает с дегуманизацией общественных отношений и ростом преступности. Сегодняшняя ситуация в российском государстве только лишь подтверждает данное положение.
В результате признания свободы вероисповедания в России и в связи со сложившимися кризисными ситуациями практически во всех сферах жизни нашего общества, с каждым годом увеличивается количество религиозных объединений и число их адептов. Так, согласно данным Министерства юстиции, в 1985 году в нашей стране было зарегистрировано 3003 религиозных объединения, в 2001 году это число увеличилось до 20 215.
А на 1 января 2002 года по официальным данным на территории России зарегистрировано 20441 религиозных организаций.
Православные традиции и обычаи в системе предупреждения негативных социальных явлений
В России последние десять лет при постоянном увеличении количества преступлений изменяются в худшую сторону и качественные характеристики преступности. Преступность становится явлением общенационального свойства, а кризис преступности мы можем назвать социальным кризисом .
«Нынешняя криминальная ситуация в России - качественно новый феномен как по масштабам преступных проявлений, так и по степени разрушительного влияния на жизнеспособность общества, функционирования и безопасности государства, права и свободы его граждан». Российские эксперты указывают на постоянно растущий страх в обществе, на различные фобии, тревожная депрессия становится социальным явлением; эти же эксперты утверждают: число людей, ставших инвалидами из-за психологических расстройств за последние десять лет увеличилось более чем на 50%. Распространению этих явлений в обществе не может не способствовать постоянное увеличение числа совершаемых преступлений. Все это заставляет ученых - криминологов и многих других специалистов в сфере борьбы с преступностью вести непрерывный поиск новых средств воздействия на эти негативные явления, так как существовавшая на протяжении нескольких десятилетий система предупреждения преступлений, на сегодняшний день по многим показателям доказала свою несостоятельность и неэффективность. Помимо постоянного поиска новых средств воздействия на причины и условия распространения преступности, необходимо активно использовать и большие возможности новых субъектов социальной антикриминальной профилактики, к которым, несомненно, относится и Русская Православная Церковь, хранительница православных традиций и обычаев. Рейтинг Церкви как религиозного института по степени доверия на протяжении последних лет в среднем находится на довольно высоком уровне и колеблется около отметки в 39%, опережая по этому показателю Государственную Думу, МВД, органы государственного управления. Роль Церкви в жизни общества россияне оценивают на уровне 2,9 баллов, исходя из пятибалльной шкалы. И здесь Церковь оставляет позади себя Государственную Думу, политические партии и профсоюзы. Принимая во внимание эти положения и огромные возможности влияние Церкви на правосознание верующих, на фоне постоянного роста религиозности населения нашего государства, необходимо учитывать при разработке механизма предупредительного воздействия с участием религиозных организаций на факторы причинного комплекса преступности. Проводимые в обществе и государстве реформы «реформируют» и преступность. В годы реформ в России заметно разрушаются прежние представления об этом явлении. Эти годы оказались временем активного наступления преступности на общество и государство. Возникает закономерный вопрос: «Почему это происходит?». Разобраться в этом вопросе - значит понять, что может привести к успеху в борьбе с данным явлением. Глубокое изучение «новой преступности» позволит «войти в новую политику борьбы с ней» и добиться успеха.
Учитывая криминологическую сущность предупреждения преступности, главным направлением достижения требуемого результата является устранение и нейтрализация криминогенных факторов, способствующих совершению преступлений и росту преступности. К числу таких факторов, безусловно, относятся и негативные социальные явления. Появление и распространение этих явлений в обществе продолжает оказывать негативное криминогенное влияние как на эмоционально - психологическое состояние всего общества, так и отдельных его членов.
Анализ причин возникновения и распространения этих явлений в обществе позволит эффективно бороться с этими явлениями с целью ограничения их размеров и недопущения пополнения их новыми членами. А это, в свою очередь, позволит в какой -то мере остановить рост преступности и воздействие ее негативных последствий существования на общество. Другими словами мы должны попытаться найти эффективные средства воздействия на причины возникновения негативных социальных явлений, для того, чтобы предупредить дальнейший рост преступности, одной из главных причин которого является распространение негативных социальных явлений, девиантное поведение членов этого общества.
В основе негативных социальных явлений лежит именно отклоняющееся или девиантное поведение. В значении «поступок, действия человека, не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам» девиантное поведение выступает предметом психологии. В значении «социальное явление, выражающееся в относительно массовых и устойчивых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам и ожиданиям»2 оно является предметом социологии.
Место и роль православных традиций и обычаев в современной системе предупреждения преступлений
Предупреждение преступлений является главной теоретической и практической целью криминологической науки.
Предупреждение преступности можно определить как исторически сложившуюся и развивающуюся в новых социальных условиях систему объективных и субъективных предпосылок сокращения преступности, а также комплекс государственных и общественных мер, направленных на нейтрализацию (устранение) причин и условий, порождающих данное явление и способствующих его сохранению в обществе.1
Рассматривая систему предупреждения преступности как исторически сложившуюся систему, мы, следовательно, можем говорить о ней как о системе имеющей свои традиции, традиционных субъектов предупредительного воздействия и мер, применяемых этими субъектами. Однако традиционность в данном случае не означает застойности, и новые исторические условия развития государства и общества, порождают новые социально экономические, социально - политические явления, новые общественные отношения, новые социальные явления, изменения общественной психологии. Не всегда эти возникающие в обществе процессы и явления носят положительный характер, многие как раз наоборот, становятся причинами и условиями преступности, а значит объектами предупредительной деятельности. Появление новых объектов предупреждения требует изменений в системе противодействующей этим негативным влияниям на общество, отдельные его институты и на конкретную личность, то есть системе предупреждения преступности.
Изменение общественных отношений в нашем государстве привело к тому, что прежняя система предупреждения преступности со временем доказала свою несостоятельность во многом потому, что опиралась на революционные, интернациональные, трудовые и патриотические традиции советского народа, которые на сегодняшний день назвать господствующими даже с определенной долей условности мы не сможем. Однако, на том этапе исторического развития эти традиции активно использовались субъектами профилактического воздействия для достижения общепредупредительных результатов. Они определяли своеобразную идеологию всей системы предупреждения преступности. Нейтрализация и последующее угасание господствующих традиций в определенной степени повлияли на упадок профилактической активности.
Вполне очевидным в данной ситуации представляется вывод о том, что для повышения эффективности и достижения высоких результатов в деле предупреждения преступлений, необходимо определиться с идеологией системы предупреждения.
Идеология определяет подход к явлениям действительности, их видение, оценку: выбирает и отбирает из повседневной жизни все целесообразное и нужное для деятельности. Идеология системы предупреждения преступности должна определять основные подходы к целям и задачам предупредительной деятельности, в соответствии с которыми уже будут разрабатываться основные направления предупредительной политики и их содержание. На сегодняшний день есть идея, которая должна лежать в основе формирующейся системы предупреждения преступности, и идея эта воскрешении традиционной для России духовности народа. Именно духовностью, а не репрессиями должна быть пронизана вся система контроля государства и общества над преступностью.3 Духовность русского народа во многом связана с православием, православными традициями и обычаями, которые как мы уже отмечали, занимают все более прочные позиции в нашем обществе в сфере формирования и регулирования общественных отношений. И именно они должны стать новым инструментом предупредительной практики. Однако не зря говорят, что все новое это хорошо забытое старое, и исторический анализ существовавшей в дореволюционной России системы предупреждения преступлений позволяет отметить широкое эффективное использование в предупредительной деятельности православных традиций. Наглядно это было показано при рассмотрении системы профилактики таких негативных социальных явлений как наркомания, алкоголизм, религиозных экстремизм. Обращаясь к истории развития науки криминологии в России мы не можем не отметить особой роли и места православия в деле предупреждения преступности, которое отводилось ему учеными криминологами. «Существует великая книга, известная нам с детства. Книга эта - Евангелие, провозглашающее светлую, одухотворяющую религию мира и любви и дающее в руки основные, руководящие начала для достижения цели общественного оздоровления, ограждения общества от развращающего зла преступления и достижению всеобщего благополучия».
Влияние православных традиций и обычаев на нейтрализацию криминальных качеств личности преступника
Изучение личности преступника является одной из основных задач криминологии. Необходимо помнить о том, что человек совершивший преступление остается членом общества и, безусловно, если общество, общественные институты не будут предпринимать меры по его перевоспитанию, то, в конечном счете, преступное поведение станет для него традиционным.
Содержанием личности преступника, как и любой другой личности, является его мировоззренческая позиция, представляющая собой сложившуюся у него систему убеждений, взглядов на общество, человеческие отношения, которые стали его внутренним достоянием и отложились в сознании в виде определенных жизненных целей и интересов, отношений, позиций. Мировоззрение определяет моральный облик личности, содержанием которого является совокупность ее представлений о морали, отражающая наличие у нее твердых устоев и определяющая ее действия и поведение в обществе. Содержанием мировоззренческой позиции лица, совершившего преступление, во многих случаях становится антиобщественная установка, определяющая его отношение к морали и дальнейшее поведение в обществе и представляющая собой криминальное качество личности. Личностная антиобщественная установка на преступное поведение представляет такую готовность и предрасположенность к указанному поведению, которая основывается на твердо занятой личностью антисоциальной позиции. Содержание данной позиции составляют антиобщественные взгляды, представления, убеждения, идеи, противоречащие обществу жизненные цели, а также ценностные ориентации, вступающие в конфликт с социальными нормами.
Данная установка зачастую формируется под влиянием криминальных традиций и обычаев. Поэтому, говоря о влиянии православных традиции и обычаев на нейтрализацию криминальных качеств личности, мы, по сути, в большинстве случаев говорим о нейтрализации влияния криминальных традиций и обычаев на личность преступника.
Реакцией общества на совершение преступления является назначение наказания, за совершенное преступление. Если назначенное наказание связано с лишением свободы, то мы можем говорить о большом влиянии на личность в местах лишения свободы преступных традиций и обычаев, что только способствует дальнейшей нравственной деформации его системы ценностей. «Школой преступного мастерства, его «воровской академией» были и остаются места лишения свободы. Каждый из представителей преступной профессии стремился предать новичкам не только богатый опыт предков, но и привить любовь к преступным традициям и обычаям»
Именно лица, оказавшиеся в местах лишения свободы обеспечивают преемственность криминальных традиций и обычаев, приобщая к ним все новые и новые лица. Поэтому так важна деятельность представителей Русской Православной Церкви в духовно — нравственном воспитании осужденных. Она представляет собой процесс, направленный на преодоление у них чуждых обществу моральных взглядов и убеждений, отрицательных качеств личности, на формирование и развитие нравственного сознания.
Ф.М. Достоевский писал: «Все эти ссылки в работы никого не исправляют, а главное почти никакого преступника и не устрашают, и число преступлений не только не только не уменьшается, а чем далее тем более нарастает. И выходит, что общество, таким образом, совсем не охранено, ибо хоть и отсекается вредный член механически и ссылается далеко, с глаз долой, но на его месте тотчас же появляется другой преступник. Если, что и охраняет общество в наше время и данеє самого преступника исправляет и в другого человека перерождает, то это опять таки единственно лишь закон Христов, сказывающийся в сознании собственной совести»2.
Исторический анализ деятельности учреждений исполняющих наказание в виде лишения свободы и социального служения православной церкви позволяет говорить о богатом опыте, накопленном ею в деле участия в исправлении, перевоспитании лиц, совершивших преступления. Уже в 12 веке как, отмечают исследователи, существовала практика духовно -нравственного перевоспитания преступников. Для духовенства предстательство интересов осужденных составляло освященную обычаем обязанность.
Свод уставов о предупреждении и пресечении преступлений (первое издание - 1832 г.) содержал Положение о воспитательно-исправительных заведениях для несовершеннолетних 1909 года, где в частности отмечалось, что «означенные заведения должны заботиться о религиозно — нравственном, умственном и физическом развитии своих воспитанников». Соответственно к мерам воспитательно-исправительного воздействия было отнесено «обучение Закону Божию по правилам того вероисповедания, к которому каждый принадлежит».2 Такая система социального контроля в обществе, в частности в сфере применения наказаний, была достаточно эффективной - по разным подсчетам уровень преступности в то время, в частности, в 70-е годы 19 века - 97 осужденных в городах, 37 осужденных в селе на 100 тыс. населения.3 Для сравнения, уровень численности заключенных на 100 тыс, человек в 2001 году составил 660 осужденных4. Естественно, что повышение данных показателей связано не только с системой наказания и с влиянием православия на состояние общественного сознания в то время, но не учитывать этих фактов нельзя.