Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Преступления, совершаемые незаконными мигрантами в условиях сверхкрупного города, как социальный и криминологический феномен 17-71
I. Криминологический и социально-правовой анализ преступлений, совершаемых незаконными мигрантами в условиях сверхкрупного города 17-32
2. Криминологическая характеристика лиц - незаконных мигрантов, совершающих преступления в условиях сверхкрупного города 33-46
3. Факторы, способствующие совершению преступлений незаконными мигрантами в условиях сверхкрупного города 47-71
Глава II. Совершенствование миграционного законодательства Российской Федерации как основа противодействия преступлениям, совершаемым незаконными мигрантами 72-110
1. Характеристика действующего законодательства Российской Федерации в области миграции 72-98
2. Совершенствование законодательства Российской Федерации, направленного на снижение криминального влияния незаконной миграции 99-110
Глава III. Особенности предупреждения преступлений, совершаемых незаконными мигрантами в условиях сверхкрупного города 111-161
1. Зарубежный опыт предупреждения преступлений, совершаемых незаконными мигрантами, правоохранительными органами 111-121
2. Правовые основы предупреждения преступлений, совершаемых незаконными мигрантами в условиях сверхкрупного города 122-135
3. Основные направления предупреждения преступлений, совершаемых незаконными мигрантами в условиях сверхкрупного города 136-161
Заключение 162-169
Список использованной литературы 170-181
- Криминологический и социально-правовой анализ преступлений, совершаемых незаконными мигрантами в условиях сверхкрупного города
- Криминологическая характеристика лиц - незаконных мигрантов, совершающих преступления в условиях сверхкрупного города
- Характеристика действующего законодательства Российской Федерации в области миграции
- Зарубежный опыт предупреждения преступлений, совершаемых незаконными мигрантами, правоохранительными органами
Введение к работе
Актуальность проблемы и обоснование темы исследования. Начало третьего тысячелетия отмечено во всем мире активизацией социальных, экономических и политических процессов, определяющих сложную и противоречивую картину развития современной цивилизации. Мировое сообщество осознало, что самой большой опасностью для человечества является интенсивно растущая национальная и транснациональная преступность, которая включает в себя и традиционно уголовные, и военные, и экономические, и вновь возникшие глобально-террористические угрозы.
Вхождение Российской Федерации в европейский рынок товаров и услуг влечет за собой значительный обмен трудящимися-мигрантами, который сопровождается ростом преступлений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства. Их пребывание на территории России с каждым годом оказывает все более ощутимое негативное воздействие на и без того сложную криминогенную обстановку.
По состоянию на 1 января 2004 года на учете 20 подразделений по делам миграции страны состояло 13790 беженцев из 23 государств, из них 13379 человек из государств СНГ и Балтии.
Между тем не вызывает сомнений, что эти данные охватывают лишь верхушку айсберга, ибо реальные масштабы нелегальной миграции, которые объективно с трудом поддаются учету и контролю, значительно шире.
Столкнувшись с проблемами незаконной миграции более десяти лет назад, Россия так до сих пор не выработала достаточно четкой позиции по вопросам, кого считать нелегальным мигрантом, а кого — нет. Никаких документов, четко описывающих это явление, нет. В связи с этим существует путаница в подсчете количества нелегалов в России. По официальным оценкам, их цифра достигает 2,5 - 3 млн, по мнению независимых экспертов, - 10 млн.
Помимо лицензионных трудовых мигрантов в Россию не прекращается поток нелегальной иностранной рабочей силы из стран СНГ. По экспертным оценкам, в нашей стране находится до 1,5 млн лиц без определенного правового статуса, покинувших государства своей гражданской принадлежности, а также более 3,5 млн иностранцев, занимающихся незаконной трудовой деятельностью1.
Многие иностранцы рассматривают территорию России в качестве транзита для проникновения в третьи страны.
Огромное число находящихся на территории страны и столичного региона на незаконном положении мигрантов, не имеющих средств к существованию, образует специфическую группу повышенного криминогенного риска. Многие из них нарушают правила проживания и совершают правонарушения. В такой ситуации складывается специфическая, чаще всего криминальная среда обитания, со всеми проявлениями маргинальной, а главное, специфической этнической субкультуры, объективно формируется резерв преступности иностранцев.
Преступность незаконных мигрантов - социальное явление, которое хотя и развертывается в контексте неблагоприятного социально-демографического процесса, все же выходит за его рамки. Стыкуясь с организованной преступностью, криминальной миграцией, коррупцией и другими негативными явлениями, она приобретает свои собственные содержательные характеристики, которые придают этому феномену особое своеобразие.
Оно выражается в характере общественной опасности преступности незаконных мигрантов, в ее массовости, особенностях региональной распространенности и интенсивности, в специфике сферы и характера преступной активности, в заведомо высокой латентности.
К сожалению, действующая форма статистической отчетности не
1 См.: Миграционный вестник, № 4 (20.08.2004).
дифференцирует преступлений, совершенных именно незаконными мигрантами, что не позволяет с необходимой полнотой представить структуру и некоторые качественные характеристики рассматриваемого феномена.
Пространственная распространенность преступности незаконных мигрантов из стран ближнего зарубежья разнообразна. Но наибольшей концентрации она достигает на территории Московского региона и Ленинградской области, на долю которых (вместе взятых) приходится почти 45 % совершаемых мигрантами преступлений.
Другой особенностью преступности незаконных мигрантов в России
является объединение их в силу ряда объективных причин (исторических,
культурных, языковых и т.д.) в этнические организованные группы и
преступные сообщества1.
Столичный регион России превратился в один из своеобразных
«фильтров» миграции, в котором «оседают» беженцы и вынужденные
переселенцы, как официально признанные таковыми, так и оказавшиеся ими
в результате нарушений правовых предписаний соответствующих
государственных органов. Реальная практика показывает, что в их числе
определенную часть составляют лица, которые могут быть отнесены к
категории криминогенно опасных.
Вопросы преступности незаконных мигрантов не являются абсолютно
новой научной проблемой. В разные годы они освещались в трудах Ю.М.
Антоняна, Ю.А. Архипова, М.М. Бабаева, Н.А. Н.В. Витрука, И.В.
Этнические преступные сообщества - это устойчивые формирования людей, обладающих общими, относительно стабильными особенностями культуры и психики, сознанием своего единства и отличием от других, таких же общностей, а также самоназванием объединенных для совершения ими нескольких преступлений, преследующих корыстные цели и имеющих строго институционализированную структуру внутренних связей и отношений, а также знающих систему защиты от социального контроля с использованием таких средств, как насилие, запугивание, коррупция. Г.М. Геворкян. Криминологические проблемы борьбы с этническими преступными формированиями, Изд. PeNates-Пенаты. М., 2000. С. 34.
6 Горшкова, В.И. Гладких, К.К. Горяинова, В.Ю. Голубовского, Е.Ю. Грачевой, А.И. Долговой, М.Б. Денисенко, А.С. Жданова, В.А. Ионцева, И.И. Карпеца, В.Я. Кикотя, П.Н. Кобеца, В.Г. Костакова, Е.П. Кима, Д.А. Корецкого, Г.М. Миньковского, М.Д. Оздоева, В.П. Ревина, Т.М. Регент, Ю.В. Рощина, А.Н. Сандугея, А.В. Степанова, М.Л. Тюркина и других отечественных ученых.
Между тем эти проблемы затрагивались в иной социально-экономической и политической обстановке и, как правило — в контексте изучения других вопросов.
В связи с этим вопросы борьбы с преступностью незаконных мигрантов представляют особую значимость для всей системы государственного и социального управления Российской Федерации. Этим определяется то важное место, которое занимает научно обоснованный анализ криминальной ситуации, призванный обеспечить своевременную и достоверную оценку причин и параметров рассматриваемой преступности, а также выявить ожидаемые тенденции ее развития на ближайшую перспективу.
Актуальной становится потребность получения обширной
социологической и экспертной информации о феномене незаконной миграции и ее влиянии на преступность в столичном регионе Российской Федерации с целью подготовки предложений по совершенствованию законодательства и мер практической политики в сфере противодействия незаконной миграции. Проведение специального исследования в данном направлении обусловлено тем, что с использованием только статистической информации получить необходимые данные невозможно, поскольку статистическая отчетность не предусматривает соответствующих параметров.
Предполагается, что изучение исследуемой ситуации, тенденций в ее развитии, проблемы незаконной миграции в целом и ее влияние на
преступность в столичном регионе Российской Федерации позволит выработать научно обоснованные рекомендации для повышения эффективности деятельности органов власти как федерального, так и регионального уровней в направлении локализации имеющихся негативных последствий.
Представляется, что вышеизложенное достаточно убедительно свидетельствуют об актуальности избранной темы.
Объектом исследования является незаконная миграция на территории г. Москвы с точки зрения социального и юридического понимания данного явления, фактического ее проявления и негативных, в первую очередь криминологических, последствий.
Предметом исследования являются конкретные проявления влияния незаконной миграции на состояние преступности в г. Москве в целом, на отдельные ее виды и группы (организованную, рецидивную, групповую и т.д.), а также определение эффективности деятельности правоохранительных органов в преодолении негативных последствий незаконной миграции.
Основной целью исследования является изучение состояния проблемы незаконной миграции в г. Москве и выработка на этой основе научно обоснованных управленческих решений для осуществления правоприменительной практики ее предупреждения, а также подготовка предложений по совершенствованию федерального и регионального миграционного законодательства, разработка рекомендаций для соответствующих структурных служб г. Москвы.
Указанная цель исследования предопределила необходимость решения следующих научно-исследовательских задач.
1. Определение степени влияния фактора незаконной миграции на
состояние преступности в г. Москве.
Изучение миграционного процесса в столичном регионе в контексте его демографического аспекта и общей криминогенной обстановки.
Определение причин, условий и конечных целей выявленных фактов
незаконной миграции.
4. Изучение «географии» незаконной миграции (въезд, транзит, конечная
цель следования).
Проведение анализа соотношения федерального и регионального законодательства, связанного с проблемой незаконной миграции (в том числе их соответствие международным стандартам).
Выяснение социального статуса лиц, оказавшихся на положении незаконных мигрантов, с целью локализации преступных проявлений с их стороны.
7. Определение «цены» незаконной миграции как критерия ее
негативных социальных последствий.
8. Выработка системы общих и специальных мер предупреждения
негативных криминальных последствий незаконной миграции в столичном
регионе.
Основная авторская гипотеза исследования заключается в том, что в незаконной миграции имеется объективно заложенный негативный потенциал, который оказывает существенное влияние на состояние преступности в столичном регионе, что требует разработки и реализации комплекса мер, направленных на противодействие указанному явлению. Для решения поставленных задач необходимо:
изучить научно - исследовательскую литературу, освещающую правовые и организационные проблемы, связанные с незаконной миграцией;
проанализировать нормативно - правовую базу деятельности правоохранительных органов по предупреждению незаконной миграции;
исследовать состояние, структуру и динамику преступности, связанной с незаконной миграцией;
изучить личностные особенности преступников - незаконных мигрантов;
обозначить место и роль правоохранительных органов Российской Федерации в системе субъектов предупреждения незаконной миграции;
проанализировать организационно - структурное построение системы субъектов по специальному предупреждению рассматриваемых преступлений;
выявить и исследовать комплекс криминогенных факторов, определяющих рост преступности незаконных мигрантов;
- на основе комплексного анализа выработать научно обоснованные
предложения по предупреждению преступности незаконных мигрантов.
Диссертационное исследование, по мнению автора, позволит выработать конкретные предложения и рекомендации, использование которых правоохранительными органами и государственными организациями даст возможность эффективнее решать задачи по предупреждению преступлений, совершаемых незаконными мигрантами.
Методология исследования. Основными методами получения эмпирического материала по исследуемой теме являются: статистический; социологический; специально-криминологический методы.
К статистическим методам относятся: изучение материалов Всероссийской переписи населения 2002 года, в частности по г. Москве, получение аналогичных данных по сопредельным территориальным образованиям в других регионах России; изучение и анализ статистической отчетности МВД России, подразделений МВД, дислоцирующихся на территории столичного региона; изучение и анализ статистической отчетности по линии подразделений Министерства юстиции РФ и судебных органов; анализ статистических показателей, имеющихся в распоряжении Федеральной миграционной службы ГУВД г. Москвы; анализ статистической информации отраслевых отделов ЗИАЦ ГУВД г. Москвы; анализ статистической информации по национально-этническому составу учащейся молодежи в г. Москве.
Социологические методы включают в себя: экспертные оценки специалистов миграционной; таможенной, паспортно-визовой служб, участковых уполномоченных милиции; исследование архивных уголовных дел судов г. Москвы; контент-анализ периодической печати, содержащей информацию по проблемам миграции в столичном регионе России.
Методы обработки и анализа информации проводятся в рамках традиционно применяемых методов при проведении социологических (криминологических) исследований по типовым программам, изложенным в специальной литературе.
Практическая значимость исследования определяется тем, что все его результаты направлены для внедрения в практическую деятельность служб и подразделений столичного региона России, органы исполнительной и представительной власти Центрального федерального округа страны. На их основе подготовлены методические рекомендации по организации взаимодействия органов внутренних дел столицы в предупреждении преступности незаконных мигрантов.
Научная новизна исследования определяется тем, что это первое
монографическое исследование проблем преступности незаконных
мигрантов в столичном регионе России с момента принятия нового
уголовного, уголовно-процессуального, административного
законодательства. Его результатом стало комплексное изучение отечественного и зарубежного законодательства по вопросам миграции, а также положительного опыта ряда стран мира по вопросам противодействия незаконной миграции.
Автором внесен ряд законодательных предложений по совершенствованию административного и уголовного законодательства, направленного на предотвращение криминальных последствий незаконной миграции, привлечение виновных к различным мерам ответственности.
В работе на основе изучения уголовно-правовой статистики, опроса экспертов сделан криминологический анализ преступлений, совершаемых незаконными мигрантами в Москве, исследована личность преступника-незаконного мигранта по всем элементам ее структуры, выявлены основные детерминанты преступности незаконных мигрантов, предложен комплекс общих и специальных мер предупреждения совершения данной категорией лиц преступлений и правонарушений.
Теоретическая значимость исследования. Данное исследование продолжает и углубляет направление в криминологии, которое можно назвать сравнительно-региональным. Для него характерен такой подход к изучению причин преступности, который позволяет фиксировать не только общие закономерности их возникновения, но и учитывать специфику проявления в конкретном регионе, в данном случае особенности преступности незаконных мигрантов в условиях сверхкрупного города. Это создает предпосылки для дифференцированной социальной профилактики преступности лиц данной категории с учетом особенностей и перспектив развития региона.
Теоретической основой исследования стали научные труды в области социологии, уголовного права, криминологии, психологии и других отраслей науки о преступности и ее причинном комплексе.
Практическая значимость исследования обусловлена его конкретно-логическим подходом к оценке действующего законодательства, ведомственной нормативной базы, а также практике их применения субъектами профилактической деятельности, прогностическим характером многих выводов диссертанта, апробированностью некоторых положений работы на практике и в научно-исследовательской деятельности.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе
по курсу криминологии и профилактике преступлений, при проведении
занятий среди субъектов, осуществляющих предупреждение преступности
незаконных мигрантов, в деятельности органов, обладающих
законодательной инициативой, при подготовке предложений, направленных на предупреждение преступлений, совершаемых незаконными мигрантами, в научно-исследовательской работе по данной проблематике, в учебном процессе высших и средних учебных заведений юридического профиля.
В диссертации нашли отражение основные положения Конституции Российской Федерации, основы законодательства по важнейшим отраслям
права и сферам регулирования, нормативные акты МВД России, других ведомств и учреждений.
При написании работы использовались литературные источники по криминологии, социологии, уголовному и административному праву, международному праву, теории управления.
Эмпирическую базу исследования составили результаты
криминологических и социологических исследований, проведенных автором.
Базовый информационный массив исследования составили официальные данные Госкомстата России, статистические сведения Главного информационно-аналитического центра МВД России, аналитическая и фактографическая информация, содержащаяся в служебной документации органов внутренних дел федерального и регионального звеньев, а также результаты научных криминологических и социологических исследований, структурированные в соответствии с целями и задачами выполняемой работы.
В первую очередь, анализировалась общероссийская статистика, статистические и аналитические сборники МВД России, информационные ведомости, бюллетени и отчеты ГИЦ МВД России. Проводилось изучение материалов практической деятельности по предупреждению преступлений в Российской Федерации. Осуществлялось интервьюирование сотрудников органов внутренних Российской Федерации, занимающихся предупреждением преступности незаконных мигрантов, непосредственное ознакомление с общим состоянием оперативной обстановки и предупреждением преступлений в округах г. Москвы, отличающихся высоким уровнем преступности незаконных мигрантов.
В ходе исследования было изучено 300 уголовных дел на лиц из числа незаконных мигрантов, совершивших преступления в г. Москве.
В диссертации наряду с теоретическими выводами высказываются и практические рекомендации, которые, по мнению автора, будут полезны в правоприменительной деятельности.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Преступления, совершаемые незаконными мигрантами, являясь составной частью преступности приезжих в целом, наряду с общими криминологическими закономерностями и тенденциями ее развития, имеют специфические черты и особенности их проявления в условиях сверхкрупного города, в частности г. Москвы, обусловленные особой ролью столицы и столичного региона в социально-экономической, общественно-политической и социокультурной жизни страны.
Массив преступлений, совершаемых незаконными мигрантами в сверхкрупном городе, более чем на 80% формируется из преступлений, совершаемых жителями ближнего зарубежья, из которых подавляющую часть составляют выходцы из стран СНГ, прежде всего Украины, Молдовы, Грузии, Азербайджана и Армении. Из стран дальнего зарубежья особую криминальную активность в Москве проявляют граждане Вьетнама и Китая.
3. Личность преступника-незаконного мигранта, в отличие от других категорий преступников, совершающих преступления в столице, отличается повышенной степенью маргинализации, склонностью к частой смене места жительства, отсутствию постоянных источников доходов, принадлежностью к одной из этнических группировок, отличающихся сплоченностью, конспиративностью, консолидированностью.
4. Основными факторами, оказывающими влияние на активизацию
криминального влияния незаконных мигрантов как в стране в целом, так и в
столичном регионе, являются открытость государственной границы
Российской Федерации со странами СНГ, более стабильная политическая и
экономическая ситуация в принимающей стране, в данном случае России,
постоянный рост потребностей ряда организаций страны в дешевой рабочей
силе, несовершенство законодательства в отношении как незаконных
мигрантов, так и лиц, являющихся пособниками незаконной миграции,
отсутствие системы взаимодействия контролирующих и
правоохранительных органов в противодействии незаконной миграции.
5. В целях создания полной и эффективной законодательной базы в
сфере регулирования процессов миграции необходима выработка
адекватного законодательства, направленного на преодоление негативных
последствий миграционных процессов, в частности принятия Миграционного
кодекса Российской Федерации; создания условий для беспрепятственной
реализации прав мигрантов, установления соответствия их международным
стандартам и взятым Российской Федерацией на себя обязательствам в этой
сфере, вытекающим из действующих на ее территории международных
актов.
Направления совершенствования законодательства в этой связи целесообразно определить в научно обоснованном программном правительственном документе, который должен показать, в том числе, и место законодательных актов, касающихся прав мигрантов, в общей системе российского законодательства, в связи с чем необходимо внести соответствующие изменения в утвержденную Распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 марта 2003 г., № 256-р, Концепцию регулирования миграционных процессов в Российской Федерации.
6. Представляется необходимым внесение в Уголовный кодекс
Российской Федерации следующих изменений:
дополнить УК РФ статьями 322-2 и 322-3.
Статья 322-2. Пересечение границы Российской Федерации лицом, которому запрещен въезд на территорию Российской Федерации.
Статья 322-3. Незаконное привлечение и использование на территории Российской Федерации иностранной рабочей силы (редакция норм приводится).
В отношении предлагаемых уголовно-правовых норм должны быть определены формы предварительного расследования и подследственность (субъекты расследования), которые регламентируются уголовно-процессуальным Кодексом Российской Федерации.
7. Исследование показало, что на определенном этапе развития
законодательства Российской Федерации произошла подмена понятия
депортации, воспринимаемого действующим российским законодательством,
в зависимости от контекста, либо как преступление (в ряде международных
договоров, УК РФ — ст. 356), либо как мера наказания, не закрепленная в
административном законодательстве. Предлагается отказаться от
использования во всех нормативно-правовых актах понятия депортация для
определения законной меры воздействия государства на правонарушителей -
иностранных граждан и лиц без гражданства и использовать установленное
административным законодательством в качестве меры административного
наказания, применяемой исключительно к иностранцам, понятие
административного выдворения за пределы Российской Федерации
иностранного гражданина или лица без гражданства.
8. Необходимо изучение и использование в нормотворческой
деятельности Российской Федерации положительного опыт зарубежных
стран, в частности Германии, сочетающий политику приема и интеграции
переселяющихся этнических немцев с политикой приема и временного
обустройства беженцев, США и Швеции, законодательство которых
предусматривает достаточно суровые меры наказания к работодателям,
нарушающим порядок привлечения к работе иностранных граждан и лиц без
гражданства, а также Японии по установлению премий за сообщение о
совершении такого рода правонарушений.
9. Диссертантом предлагается для практической реализации
разработанный комплекс мер профилактического, оперативно-розыскного,
организационно-управленческого, информационно-аналитического,
индивидуально-психологического характера, направленных на усиление
взаимодействия (в том числе межрегионального и межгосударственного)
правоохранительных служб страны и столицы по своевременному
выявлению и пресечению фактов совершения преступлений незаконными
16 мигрантами, дифференцированными по месту их исхода, криминальной специализации и другим объективным и субъективным характеристикам.
Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертационного исследования отражены в трех статьях, опубликованных в сборниках научных трудов и юридических журналах.
Разработанные диссертантом предложения используются в практической деятельности ГУВД г. Москвы, Федеральной миграционной службы МВД России, в научно-исследовательской деятельности ВНРШ МВД Российской Федерации, в преподавательской деятельности Московского института права.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и списка использованной литературы. Данная структура была определена, исходя из целей и задач исследования.
Работа выполнена на 181 странице машинописного текста.
Криминологический и социально-правовой анализ преступлений, совершаемых незаконными мигрантами в условиях сверхкрупного города
Вхождение Российской Федерации в европейский рынок товаров и услуг влечет за собой значительный обмен трудящимися-мигрантами, который сопровождается ростом преступлений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства. Их пребывание на территории России с каждым годом оказывает все более ощутимое негативное воздействие на и без того сложную криминогенную обстановку в стране.
Основными причинами массовой миграции населения на территорию России стали политическая и экономическая дестабилизация, возникновение на территории стран бывшего СССР вооруженных конфликтов, «горячих точек», резкое падение уровня жизни, постоянно усиливающееся давление на рынке труда, этническая напряженность, а также то, что, как известно, границы новых независимых государств, образовавшихся после распада Союза ССР, носили и в основном еще сохраняют прозрачный характер.
По данным исследований Центра социальной демографии Института социально-политических исследований Российской Академии наук, в целом за 1992-2000 гг. миграционный прирост России в результате обмена населением с новыми независимыми государствами - бывшими союзными республиками СССР - составил почти 4,2 млн человек. Тренд прибытий мигрантов в Россию менялся скачкообразно: от пика в 1146 тыс. человек в 1994 г. до минимума - 350 тыс. человек в 2000 г1.
По данным ФМС МВД России, за период 1994-2001 гг. в России зарегистрировано 159233 беженца из стран СНГ, вынужденных переселенцев на этот период числилось зарегистрированными 834002 человека1. При этом вынужденными переселенцами, как правило, в своем большинстве являются граждане России, постоянно проживающие в странах СНГ. Основными странами исхода беженцев являются: Грузия (82,9%), Таджикистан (4,2%), Казахстан (2,6%), Азербайджан (2,5%), Узбекистан (2,5%). Когда речь идет о вынужденной миграции, имеются в виду не только те мигранты, которые получили официальный статус в соответствии с Федеральными законами «О вынужденных переселенцах» и «О беженцах», но и все переселения, не связанные с позитивной мотивацией и привлекающими возможностями в новых местах вселения.
Вынужденная миграция населения наиболее заметна в приграничных регионах Российской Федерации. Регионами преимущественного проживания мигрантов являются: Центральный федеральный округ (Москва, Московская область) и Южный федеральный округ (Краснодарский край, Республика Северная Осетия-Алания, Республика Дагестан) . Однако вынужденные мигранты в лице беженцев и вынужденных переселенцев составляют лишь малую долю мигрантов из стран СНГ.
По мере оживления российской экономики возрастает потребность в иностранной рабочей силе, так как внутренние трудовые резервы не стремятся заполнить вакантные рабочие места в секторах с непривлекательным и низкооплачиваемым трудом. В последние годы отмечается увеличение потока лицензионных трудовых мигрантов из стран СНГ в Россию. Так, если в 2001 г. их насчитывалось 148619 человек, то только за 6 месяцев 2002 г. количество трудовых мигрантов составило 114161 человек. В большинстве своем это граждане Украины и Молдовы, на долю которых приходится около 70 % привлеченной рабочей силы1.
Помимо лицензионных трудовых мигрантов в Россию не прекращается поток нелегальной иностранной рабочей силы из стран СНГ. По экспертным оценкам, в нашей стране находится до 1,5 млн лиц без определенного правового статуса, покинувших государства своей гражданской принадлежности, а также более 3,5 млн иностранцев, занимающихся незаконной трудовой деятельностью . По данным социологических исследований ВНИИ внешнеэкономических связей Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, 89 % нелегальных иммигрантов - выходцы из стран ближнего зарубежья . Как правило, нелегальные мигранты заняты в торговой сфере, строительстве и сфере услуг. Менее всего нелегальных мигрантов занято в промышленности.
Между тем не вызывает сомнений, что эти данные охватывают лишь верхушку айсберга, ибо реальные масштабы нелегальной миграции, которые объективно с трудом поддаются учету и контролю, значительно шире.
Кроме того, многие иностранцы рассматривают территорию России в качестве транзита для проникновения в третьи страны. Данная категория иммигрантов зачастую не имеет возможности достигнуть своих целей в предоставлении убежища, вследствие чего продолжает находиться в приграничных регионах или в районах, непосредственно примыкающих к границе, после окончания срока действия виз (Грузия, Туркмения).
Тем самым формируются новые и пополняются существующие этнические диаспоры, представители которых все чаще включаются в структуру преступных группировок, активно занимаются незаконной трудовой деятельностью.
Криминологическая характеристика лиц - незаконных мигрантов, совершающих преступления в условиях сверхкрупного города
Личность преступника всегда была и есть основной проблемой всех наук «криминального» профиля и, прежде всего, криминологии. На сегодняшний день данная проблема приобрела повышенную актуальность, т.к. интерес к личности, ее психологии и поведению, в том числе противоправному, напрямую увязывается с заявленным в постсоветский период на всех уровнях приоритетом интересов личности перед общественными ценностями.
Соответственно личность преступника можно определить как «совокупность интегрированных в ней социально значимых свойств, образовавшихся в процессе многообразных статистических взаимодействий с другими людьми и делающих, в свою очередь, ее субъектом деятельности, познания и общения»1.
Структура личности преступника включает в себя уголовно-правовую, социально-демографическую и нравственно-психологическую характеристики.
Уголовно-правовая характеристика состоит из следующих элементов: степень тяжести совершенного преступления, наличие прошлых судимостей, общий или специальный рецидив, форма вины, направленность преступного посягательства, его одиночный или групповой характер, мотивация преступного поведения, место и роль лица в преступлении, совершение нескольких однородных или разнородных преступлений.
В социально - демографическую характеристику входят: род занятий, семейное и социальное положение, специальность, социальные роли и статусы, наличие или отсутствие постоянного места жительства, гражданство.
В нравственно - психологическую характеристику входят следующие составляющие: интеллект, способности, навыки, привычки, волевые и эмоциональные свойства, установки, интересы, ценностные ориентации, взгляды, отношения к нормам права и морали, потребности, а также избираемые способы их удовлетворения1.
Вышеуказанные подструктуры и их элементы находятся в определенных взаимоотношениях и взаимозависимости, благодаря чему мы имеем дело не с их простой суммой, а со сложной совокупностью, образующей в целом личность преступника.
Несмотря на то, что проблемы исследования социально-демографических и иных аспектов преступности и преступников в работах ряда криминологов поднимаются довольно часто, механизм их воздействия на формирование преступного поведения остается еще недостаточно изученным.
Процесс формирования преступного поведения, как и любого человеческого поведения, представляет собой систему взаимодействий множества факторов. В виде несложной схемы данный процесс можно изобразить взаимодействием следующих элементов: социальная среда-личность - конкретная жизненная ситуация - поведение (преступный акт) .
При определении, к примеру, места социально-демографических признаков личности преступников в структуре ее социальной сферы необходимо решить два принципиальных вопроса: 1) отличается ли среда преступника от среды правопослушных граждан; 2) в чем заключается влияние среды на формирование преступного поведения?
Необходим учет ряда социальных признаков личности при формировании конкретной жизненной ситуации, способствующей совершению преступления (проблема жилья, трудоустройства, семейные обстоятельства и др.). Следует иметь в виду, что некоторые социально-демографические признаки (пол, несовершеннолетний возраст, принадлежность к группе с антиобщественной направленностью, социальное положение) могут оказать определенное воздействие на мотивацию, а также способ и характер преступления.
«Личность преступника — это понятие, которому соответствует определенная криминально-психологическая реальность, существующая в пространстве личности и свойственная каждому человеку, виновно совершившему уголовно наказуемое деяние»1.
По мнению В.П. Лозбякова, изучение личности правонарушителя имеет большое научное и практическое значение, поскольку без определения специфических характеристик лиц с асоциальным поведением, а также механизмов его формирования вряд ли можно эффективно предупреждать и пресекать противоправные акты, организовывать борьбу как с отдельными видами правонарушений, так и с преступностью в целом .
Для исследования личности — преступника мигранта была разработана анкета на лиц - мигрантов, осужденных за совершение преступлений в г. Москве, и изучено 300 уголовных дел в судах г. Москвы, фигурантами которых являлись незаконные мигранты.
Рассмотрим некоторые социально-демографические признаки, характеризующие личность преступника из числа незаконных мигрантов, совершивших преступления в г. Москве - таблицы №1, № 2 (возраст, образование).
Таким образом видно, что наиболее активной среди мигрантов является возрастная группа 31-35 лет (24,5%), практически не уступают ей группы 25-30 лет (23,7%) и 36 - 40 лет (22,6%). Наименее криминальны группы 14 - 18 лет и 46 - 50 лет. Указанные данные свидетельствуют о том, что при планировании деятельности по предупреждению преступлений мигрантов органам внутренних дел г. Москвы следует обратить особое внимание на возрастную группу 25 - 40 лет.
Полученные данные во многом совпадают с другими исследованиями. По данным Ю.М. Антоняна, основной контингент преступников составляют лица молодого и среднего возраста (до 40 лет)1.
Данные, полученные нами, говорят о том, что преступники — незаконные мигранты в основной своей массе имеют неполное среднее (44,3%), среднее общее (26,8%), среднее профессионально-техническое образование.
Это подтверждает отмечаемую закономерность о том, что чаще всего совершение преступлений свойственно малообразованным, недостаточно развитым, некультурным людям. У них слабая самокритика, более узкий кругозор, примитивные и грубые потребности и интересы, они менее сдержанны в своих стремлениях и желаниях, среди них более распространен культ грубой физической силы. Это, безусловно, способствует их криминогенному поведению.
Характеристика действующего законодательства Российской Федерации в области миграции
Для России, входящей в число стран, образовавшихся из единого в прошлом государства - Союза ССР, вопросы миграции населения являются особенно актуальными. Институирование новых межгосударственных отношений, как с ближним, так и с дальним зарубежьем, национальные конфликты на этнической, политической и экономической основе, резкий переход к политике открытых дверей при одновременном снижении пограничного и иммиграционного контроля - эти и другие факторы сделали российскую территорию достаточно свободной для въезда различных категорий иммигрантов, в том числе нелегальных. Внутренние этнические конфликты также повлекли за собой рост миграции на территории государства.
По мнению B.C. Овчинского, «В начале XXI века незаконную миграцию мировое сообщество включает в число основных вызовов и угроз национальной и международной безопасности наряду с терроризмом, транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и оружия»1.
Для беспрепятственной реализации прав мигрантов в соответствии с международными стандартами и взятыми Российской Федерацией в этой связи обязательствами в настоящее время в России выработан ряд законодательных актов.
Прежде всего, это относится к общепринятым принципам и нормам международного права и международным соглашениям Российской Федерации, в том числе по вопросам миграции, которые, в соответствии с ч .4 ст. 15 Конституции Российской Федерации, включены в правовую систему России. Это касается выполнения Конвенции ООН 1951 г. о статусе беженцев и Протокола к ней 1967 г., к которым Российская Федерация присоединилась в 1992 году (в России они вступили в силу с февраля 1993 г.), ряда других международных документов. Также законодательство Российской Федерации в области миграции составляют федеральные законы, законы субъектов Федерации и акты органов исполнительной власти.
Весь существующий в законодательстве Российской Федерации нормативный массив, так или иначе связанный с миграцией, можно классифицировать по целому ряду критериев — по принадлежности к той или иной отрасли права, по субъекту (российские граждане, иностранные граждане или лица без гражданства), по иерархии, по времени издания, по тому, регулирует ли акт непосредственно миграционные процессы или же устанавливает правомочия государственных органов, работающих в сфере миграции, и т.д.
Для удобства восприятия представляется целесообразным разбить всю данную совокупность нормативных правовых актов на группы, соответствующие иерархии нормативных актов, основу которых составляет Конституция Российской Федерации.
Нормы Конституции Российской Федерации, устанавливающие принципы регулирования миграции, можно условно разделить на две части. К первой относятся те из них, которые признают права человека, прямо или косвенно лежащие в основе миграционных процессов, ко второй — нормы, определяющие пределы полномочий и ответственность органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, а также должностных лиц по управлению процессами, образующими явление миграции, в том числе по обеспечению соблюдения требований законодательства.
Основой существования миграционных процессов являются признаваемые Конституцией Российской Федерации права и свободы человека. Все они в большей или меньшей степени оказывают влияние на внутреннюю и внешнюю миграцию.
Конституция в части первой статьи 17 провозгласила, что «в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным нормам международного права...». Согласно части третьей статьи 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Из данной статьи в ее взаимосвязи с частью второй статьи 17 и др. статьями Конституции Российской Федерации, касающимися прав и свобод человек и гражданина, следует, что речь идет о случаях, устанавливаемых лишь применительно к таким правам и обязанностям, которые являются правами и обязанностями именно гражданина Российской Федерации, то есть возникают и осуществляются в силу особой связи между государством и его гражданами.
Реализация людьми некоторых из этих прав и свобод непосредственно образует миграционные процессы. К ним следует отнести права и свободы, установленные нормами частей первой и второй статьи 27 Конституции Российской Федерации. Они закрепляют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, а также право на свободный выезд за пределы Российской Федерации и для граждан России - право на беспрепятственное возвращение на ее территорию.
Зарубежный опыт предупреждения преступлений, совершаемых незаконными мигрантами, правоохранительными органами
В целях противодействия незаконной миграции и связанным с ней негативным последствиям мировое сообщество выработало систему международно-правовых мер.
Права мигрантов и беженцев закреплены Женевской конвенцией о статусе беженцев от 28 июля 1951 года. В ней, в частности в ст. 32, предусмотрена высылка беженцев в судебном порядке по соображениям государственной безопасности.
В соответствии со ст. 1 Нью-Йоркской Конвенции о статусе апатридов от 28 сентября 1954 года положения настоящей конвенции не распространяются на лиц, в отношении которых имеются серьезные основания предполагать, что они:
а) совершили преступление против мира, военное преступление или преступление против человечества...;
б) совершили тяжкое преступление неполитического характера вне страны, давшей им убежище, и до того, как они были допущены в эту страну.
Нью-Йоркская Конвенция о сокращении безгражданства от 30 августа 1961 года гласит (ст. 1, ч. 2, п. «с»), что предоставление своего гражданства напрямую будет зависеть от того, было ли заинтересованное лицо осуждено за совершение правонарушения против государственной безопасности и не приговорено ли оно к тюремному заключению на срок пять лет или более по уголовному обвинению.
4 июня 1975 года в Женеве была подписана Конвенция международной организации труда № 143 о злоупотреблениях в области миграции и об обеспечении трудящимся-мигрантам равенства возможностей и обращения, статья 3 которой обязывала каждого члена организации пресекать тайное миграционное движение и незаконный найм мигрантов, а также принимать меры против организаторов незаконного или тайного передвижения мигрантов, ищущих работу, и тех, кто нанимает трудящихся, иммигрировавших в незаконных условиях. Статья 6 той же Конвенции предусматривала принятие в рамках национального законодательства мер административного, гражданского и уголовного наказания тех, кто незаконно использует труд мигрантов.1
В практике проведения политики в отношении вынужденных мигрантов и внутренней миграционной политики в развитых странах Европы, Азии, Южной и Северной Америки можно выделить несколько основных направлений реализации такой политики: прием и временное обустройство беженцев, противодействие незаконной миграции, прием и интеграция переселяющихся этнических граждан. Особое внимание следует обратить на анализ вопросов, связанных с учетом миграционных потоков иностранной рабочей силы. Данная проблема, в рамках рассмотрения вопросов по предупреждению и пресечению незаконной миграции, представляется одной из актуальных для регулирования миграционных процессов в Российской Федерации, где иммиграция, в том числе из стран со сложной общественно-политической, экономической и санитарно-эпидемиологической обстановкой, носит масштабный характер.
Так, вопросами учета иностранных граждан в Японии, в который включают только иностранцев, находящихся в стране более 90 дней, миграционными потоками и натурализацией занимается Министерство юстиции и Иммиграционное бюро, в Швеции - Центральное статистическое управление страны, в Италии, Финляндии, Великобритании и Португалии - Министерства иностранных дел, дающие разрешения на пребывание иностранным гражданам, в Бельгии — Национальный институт по статистике, Министерство труда и занятости, Министерство юстиции и т.д.
Рассмотрение полномочий данных структур в сфере миграционной политики в рамках данного диссертационного исследования может быть, в целях выявления наиболее оптимальных форм деятельности, спроецировано на деятельность соответствующих структур в Российской Федерации.
Определенные сложности при проведении анализа могут возникнуть в связи со значительной разнородностью источников данных о международной миграции, а также имеющимися в разных странах различными системами учета коренного и иностранного населения. Так, в Ирландии, Португалии и многих других странах в отличие от Дании, Германии, Бельгии, Швеции, Японии, Швейцарии отсутствуют специальные регистры населения, в том числе и иностранного, позволяющие вести строгий и полный учет как естественного, так и миграционного движения населения. В законодательстве зарубежных стран существует различный подход к определению и правовому положению иммигрантов, так, например: в Германии иммигрантами считаются лица, пересекающие границу с намерением устроиться в стране, в Японии — национальные граждане и иностранцы, приезжающие из-за границы, в США — иностранцы, допущенные на законных основаниях с целью постоянного проживания в стране.
Во многих странах существуют три основные меры противодействия незаконной миграции: усиление пограничного контроля; сохранение правил, регулирующих рынок труда; сокращение возможностей для въезда в страну; переговоры со странами-отправителями о приеме их граждан обратно. Примером может служить строгий режим пограничного контроля вдоль польско-германской границы, который обеспечивают около 6 тыс. агентов погранично-патрульной службы, введенный еще в начале 90-х годов и сохраняемый до сих пор. В результате граница между Польшей и Германией является самой охраняемой в мире после границы США с Мексикой. Федеральная пограничная полиция Германии использует комплекс организационно-технических мер противодействия незаконному пересечению границы. В него входит усиление личного состава пограничных служб восточных рубежей, а также широкое использование современных средств мобильного контроля (радары, инфракрасные приборы, специально обученные собаки, вертолеты и патрульные катера). До недавнего времени в зону особых мер по задержанию нелегальных иммигрантов в Германии включалась 30-ти километровая приграничная территория. Однако в соответствии с внесенными 1 сентября 1998 г. поправками к закону о государственной границе пограничная служба имеет право проводить проверку документов и за пределами этой зоны.
В США, где, по официальным данным, насчитывается около 5,0 млн незаконных мигрантов, укреплению границы с Мексикой уделяется первостепенное внимание. В последние годы на мексиканском участке границы были приняты дополнительные меры по совершенствованию патрульной службы и укреплению границы. До 10,0 тыс. человек возросло число сотрудников, патрулирующих границу.