Введение к работе
Актуальность темы исследования. На протяжении более десяти лет в России неуклонно обостряется проблема распространения наркотизма, наркотизации населения и развития наркобизнеса. На рубеже ХХ-ХХІ вв. эти социальные негативные явления стали угрожать национальной безопасности страны, а именно - здоровью нации и социальной стабильности общества, на что указывается в заявлениях высших должностных лиц государства и постановлениях высших органов власти. Масштаб наркоагрессии возрос до степени серьезной угрозы здоровью нации, социально-политической и экономической стабильности и в целом безопасности государства. По оценкам экспертов ООН, число лиц в мире, употребляющих наркотики, в настоящее время составляет не менее 185 миллионов человек (то есть, 3 % всего населения нашей планеты, или около 12 % населения в возрасте от 15 до 30 лет).
По официальным данным, в России насчитывается около 6 млн. человек, допускающих незаконное потребление наркотиков, около 1,8 млн. из них, как считают эксперты, больны наркоманией. В России начала XXI в. уже в полной мере развивается эпидемия наркомании, прежде всего наиболее опасной ее формы - героиновой, распространение которой наблюдается в большинстве стран мира, находящихся в сфере влияния международной системы наркобизнеса. Таким образом, наркотизм в последние годы приобрел колоссальные масштабы. Наряду с многомиллионным числом наркоманов в России насчитывается от 1 до 2 млн. лиц, участвующих в незаконном обороте наркотиков.
Несмотря на то, что. по экспертным оценкам, официальная статистика отражает не более 10% реального состояния наркоситуации, она, тем не менее, демонстрируете целом неблагоприятную картину развития наркопреступности. Так, в период с 2000 г. по 2004 г. количество регистрируемых преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков имел незначительную тенденцию снижения. Однако с 2005 г. наметился вектор неуклонного поступательного роста регистрации преступлений данного вида. Так, в 2005 г. органами наркоконтроля РФ выявлено и зарегистрировано 79659 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Это на 48,7% больше, чем в 2004 г. В 2005 г. следователями ФСКН расследовалось 77895 уголовных дел, что на 47,8% больше показателей предыдущего года. Практически каждое второе оконченное производством уголовное дело в стране о наркопреступлениях (44%) находилось в производстве следователей ФСКН. В 2007 г. объем этих преступлений составил 231218. За период же с января по июль 2008 г. уже выявлено 141151 наркопреступление (+0,9 %) и 63658 наркопреступников (+4,5
' Приведены данные ФСКН РФ и ГИЦ МВД РФ.
Активной интеграции России в международную систему наркобизнеса благоприятствует неуклонное углубление процессов криминализации российского общества. В стране сегодня уже сформировалась развитая система торговли наркотиками, которая, будучи наиболее доходной сферой криминального бизнеса, жестко поделена между организованными преступными сообществами. По оценкам специалистов, наркобизнес в России приносит от 1000 до 2000% прибыли. В материалах Всемирной конференции по организованной преступности, проходившей в Неаполе в ноябре 1994 г., индустрия наркобизнеса выделялась как одна из основных сфер деятельности транснациональных преступных организаций, наряду с контрабандой незаконных мигрантов, торговлей оружием, ядерными материалами, женщинами и детьми, органами человеческого тела, автомобилями, отмыванием денег и др.
К негативным тенденциям в области оборота и потребления наркотических средств относятся: превращение России в транзитную зону и рынок сбыта производимых за рубежом наркотиков; увеличение общего объема потребляемых россиянами наркотических веществ; рост числа наркоманов в геометрической прогрессии; рост удельного веса женщин, подростков и малолетних детей среди наркоманов.
Особое беспокойство вызывает ситуация вокруг участия в немедицинском потреблении наркотиков и совершении соответствующих преступлений молодежи. Данные НИИ наркологии свидетельствуют о том, что основной возраст детей, потребляющих наркотики (60% потребляющих), - 14-15 лет. Количество детей-наркоманов или наркозависимых от седьмого до одиннадцатого класса существенно увеличивается. Каждый четвертый девятиклассник пробовал наркотики, причем в школах отмечены факты массовой их продажи по сверхнизким ценам с целью обеспечения привыкания к наркотикам большего числа подростков. В числе почти 1,5 миллионов лиц, допускающих систематическое немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, и среди 14-20 миллионов человек, которые, по оценкам экспертов, знакомы с наркотиками, подростки, молодые люди составляют около 70 %.
Подавляющее большинство из числа употребляющих наркотики составляют лица моложе 30 лет. Особое внимание представителями наркобизнеса уделяется молодежной среде как наиболее благоприятной для распространения наркокультуры. Вовлечение в-сферу наркотизма молодого населения России происходило на фоне неблагоприятных процессов в сфере образования, культуры и правопорядка. Начиная с 2000 г., ситуация в сфере государственной политики в отношении молодежи кардинально изменилась в лучшую сторону, что неминуемо привело к первым очевидным успехам в сфере профилактики наркотизма. Однако до сих пор практика криминологической
профилактики не смогла избавиться от таких проблем, как формализм, бессистемность и несбалансированность.
Однако, несмотря на очевидность проблемы, изучению наркоситуации среди лиц молодого возраста как отдельной теме специалистами уделялось значительно меньше внимания, чем вопросам, входящим в структуру этого понятия, таким как личность правонарушителя, состояние, уровень, динамика наркопреступности и т.д. Крайне мало осуществляется исследований, нацеленных на региональный аспект профилактики наркотизма, особенно лиц молодежного возраста.
ЮФО в силу своего геополитического расположения традиционно входит в группу «лидеров» по состоянию наркоситуации. По данным за 2008 г. в субъектах, составляющих ЮФО, отмечается наиболее высокий удельный вес преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных без цели сбыта, - в среднем он составляет около 18 %. Здесь также отмечается наиболее высокий удельный вес лиц молодого возраста, вовлеченных в сферу незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Очевидно, что такая ситуация требует поиска путей её разрешения. В данном случае - поиска оптимальных путей профилактики наркотизма среди лиц молодого возраста. Предупреждение преступлений лиц молодого возраста з настоящее время оценивается мировым сообществом как одно из главных направлений борьбы с преступностью, в том числе и в наиболее общественно опасных ее формах.
Все это и обусловило выбор проблематики профилактики наркотизма среди лиц молодого возраста в ЮФО в качестве направления диссертационного исследования.
Степень теоретической разработанности темы диссертации. Несмотря
на то, что преступность лиц молодого возраста традиционно находилась в
эпицентре внимания советской и современной криминологической доктрины и
правоприменительной практики, непосредственно проблематика профилактики
наркотизма в отечественной криминологии разрабатывается относительно
недавно. Теоретические основы профилактики преступности лиц молодого
возраста с акцентом на подростковую группу в РФ были разработаны в трудах
Г. А. Аванесова, Ю. М. Антоняна, М. М. Бабаева, А. И. Долговой, К. Е.
Игошева, Г. И. Забрянского, И. И. Карпеца, Н. Ф. Кузнецовой, Г. М.
Миньковского, А. Б. Сахарова, А. М. Яковлева и др.
Научное же осмысление проблемы профилактики наркотизма лиц молодого возраста не получило еще в отечественной доктрине достаточного отражения. Среди авторов, работающих в указанном направлении, следует указать В. М. Алиева, А. А. Габиани, И. Я. Гилинского, А. Я. Гришко, А. А. Ковалкина, Н. Р. Косевич, Н. А. Мирошниченко, М. Л. Прохорову. Л. А. Прохорова и др. Серьезные исследования профилактики наркотизма в подростковой и молодежной среде были осуществлены в ряде диссертаций в
период с 1996 по 2008 гг. Это работы Э. X. Абазова, Е. П. Бралгиной, Э. Г. Гасанова, В. А. Жабского, В. М Егоршина, К. А. Карповича, И. В. Кобзевой, А. В. Корнилова, В. М. Мельника, А. Э. Мецаевой, В. А. Омигова, С. Л. Панова, И. А. Сафарова и др.
Однако недостаток исследований региональных аспектов наркотизма лиц молодого возраста, в том числе его профилактики, сохраняет актуальность названной проблемы и по сей день. Все это и определило интерес диссертанта к рассматриваемой проблеме, а проведенное исследование подтвердило обоснованность ее избрания.
Цели исследования. Теоретическая цель - разработка проблемных и дискуссионных вопросов профилактики наркотизма лиц молодого возраста.
Прикладная цель - формирование и совершенствование системы криминологической профилактики наркотизма молодежи в России.
Задачи исследования. Указанные цели реализуются через решение следующих задач:
изучение действующей в РФ системы профилактики наркотизма лиц молодого возраста;
определение содержания и основных направлений совершенствования государственной политики в сфере профилактики наркотизма;
установление взаимосвязи и характерологических особенностей профилактики наркотизма на общефедеральном и региональном уровнях;
исследование правовых основ профилактики наркотизма в РФ и определение путей совершенствования правовых норм, направленных на профилактику наркотизма;
сравнительно-правовой анализ международной и зарубежной практики профилактики незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в среде несовершеннолетних и молодежи и поиск на этой основе путей оптимизации отечественного законодательства;
изучение методики профилактики наркотизма;
- определение путей совершенствования практики деятельности
субъектов профилактики наркотизма молодежи в РФ.
Объект исследования - общественные отношения в сфере теоретического осмысления и практической реализации мер профилактики наркотизма лиц молодого возраста .
Предмет исследования - различные аспекты профилактики наркотизма лиц молодого возраста, отраженные в положениях общефедеральных
1 В постановлении Верховного Совета РФ от 3 июня 1943 г. № 5090-1 «Об основных напрявлениях государственной молодежной политики в Российской Фслсрации» указывается, что молодежная политика осуществляется в отношении граждан РФ. иностранных граждан, граждан с двойным гражданством в возрасте от 14 до 30 лет (см.: Ведомости СНД и ВС РФ 24.06 1993 г. № 25. Ст. 903). Исходя из чтого. иод .чипами молодого возраста в диссертации понимаются представители указанной возрастной группы.
государственных антинаркотических программ; содержании региональных антинаркотических программ; нормах международного права; нормах зарубежного законодательства; нормах отечественного законодательства; конкретных частно-научных методах профилактики наркотизма лиц молодого возраста; системе субъектов профилактики.
Методологической основой диссертационного исследования является система общенаучных, частно-научных и собственно-криминологических методов познания. Наиболее полное воплощение нашли частно-научные социологические методы познания: документальный, анкетирование, контент-анализ. Собственно-криминологические методы были реализованы через проведение сравнительно-правовой экспертизы международного, зарубежного и отечественного законодательства, а также статистического анализа показателей наркотизма лиц молодого возраста.
Нормативную основу диссертации составило действующее международное, отечественное (федеральное и региональное) и зарубежное (Великобритания, Германия, Италия, Испания, Индия, Казахстан, Китай, Узбекистан, Украина, Сингапур, США, Таджикистан, Франция) законодательство, регулирующее деятельность по профилактике наркотизма несовершеннолетних и лиц молодого возраста.
Теоретическую базу диссертации составили труды названных выше и целого ряда других авторов - Г. А. Аванесова, Ю. М. Антоняна, М. М. Бабаева, Т.А. Боголюбовой, А. И. Долговой, Г. И. Забрянского, К. Е. Игошева, К.А. Толпекина, А. А. Габиани, Э. Г. Гасанова, И. Я. Гилинского, В. А. Жабского, К. А. Карповича, С.Я. Лебедева, В.С, Овчинского, В. А. Омигова, Л.А. Прохорова, М.Л. Прохоровой, Л.И. Романовой.
Эмпирической основой исследования выступает информация, полученная в ходе анализа 300 уголовных дел о наркопреступлениях лиц молодого возраста за период с 2000 по 2008 гг.; опроса 150 практических работников судебной и следственной системы и 250 лиц молодого возраста (осуществленного в период с 2005 по 2008 гг.): контент-анализа информации Интернет-ресурсов, центральных печатных изданий, официальной статистики преступности за период с 1995 по 2008 гг.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней на монографическом уровне впервые осуществлен всесторонний анализ системы профилактики наркотизма молодежи по материалам Южного федерального округа.
В диссертации проанализированы отличительные особенности наркотизма лиц молодого возраста в РФ, свойственные современному этапу развития страны. определяющие концептуальные направления его профилактики. Особое внимание при этом уделено ситуации, складывающейся в Краснодарском крае и ЮФО, в целом. В работе на основе углубленного изучения различных аспектов профилактики наркотизма лиц молодого возраста
(в том числе в региональном срезе) представлен авторский подход к определению системы основополагающих принципов профилактики наркотизма лиц молодого возраста в РФ, к классификации и содержанию её методов; определены основные направления оптимизации деятельности специализированных и неспециализированных субъектов профилактики наркотизма названной категории лиц в РФ.
Рассмотрев вопрос о криминологической обоснованности норм УК РФ, направленных на профилактику наркотизма, и оценив практику их реализации, автор разработал предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства в части установления ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. На основе оценки профилактического потенциала федеральных и региональных антинаркотических программ разработаны рекомендации по повышению их эффективности.
Элементами научной новизны обладает осуществленный экскурс в историю становления государственной политики профилактики наркотизма в России, а также проведенный комплексный анализ международного опыта, отечественной и зарубежной практики профилактики наркотизма лиц молодого возраста с выявлением наиболее перспективных её мер и направлений, с разработкой предложений по совершенствованию соответствующей деятельности и повышению её эффективности.
Научная новизна находит своё выражение и в положениях, выносимых на защиту.
Положения, выносимые ня защиту:
-
Основанный на анализе официальных статистических данных, заключений независимых экспертов и обобщении результатов собственных исследований, осуществленных автором, вывод о том. что, несмотря на то, что официальная статистика наркотизма в РФ отражает лишь десятую часть от реального числа совершенных преступлений, все же она позволяет отметить общую негативную тенденцию как потребления наркотиков, так и непосредственно наркопреступлений: состояние наркотизма характеризуется неблагоприятной динамикой роста, начиная с 2005 г. (третий период роста после 1993-1996 гг. и 1997-2000 гг.); преобладанием в структуре наркопреступности преступлений, квалифицируемых по ч.!. ст. 228 УК РФ, в их субъектном составе - лиц молодого возраста (до 70%), а также четко выраженной тенденцией увеличения в нём доли несовершеннолетних (14 %).
-
Обоснованный автором вывоО о том, что характеристика наркоситуации в ЮФО отражает особенности его геополитического расположения, многоэтнический состав населения, нестабильность социально-политической ситуации. В результате среди других регионов РФ он занимает лидирующие позиции по показателям незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, особенно по преступлениям, совершаемым
без цели сбыта (что свидетельствует о значительной доле наркозависимого населения). В структуре наркопреступности здесь чаще встречаются деяния, связанные с незаконным культивированием растений, содержащих наркотические вещества, приобретением, хранением, перевозкой, контрабандой наркотических средств и психотропных веществ.
3. Положение о том, что формирование отечественной системы
профилактики наркотизма лиц молодого возраста происходило под
воздействием следующих процессов: I) традиции гуманного отношения к
несовершеннолетним (начиная с 1918 г. концепция профилактики наркотизма
несовершеннолетних отталкивалась от первоочередности мер воспитания,
перевоспитания, лечения; лишь в отношении лиц, устойчиво не желающих
становиться на путь исправления, применялся режим уголовной
ответственности - эта позиция сохранялась на протяжении всего периода
существования Советской власти); 2) последовательного расширения по мере
интеграции России в систему международного права круга деяний,
признававшихся преступлениями в отечественном уголовном законодательстве
(наиболее яркое воплощение этот процесс нашел в УК РФ 1996 г. в рамках
главы 25); 3) формирования и развития в международных масштабах теории
полимодельности профилактики наркотизма в обществе, в том числе в
молодежной среде; 4) разработки на международном уровне концепции
снижения вреда от потребления наркотиков, лежащей в настоящее время в
основе формирования программ профилактики наркотизма (в том числе в
молодежной среде) в большинстве цивилизованных государств мира, но не
признанной официально в Российской Федерации.
-
Вывод относительно того, что накопленный опыт теории и практики профилактики наркотизма отчетливо свидетельствует о том, что профилактическая деятельность должна строиться на четком разграничении воздействия по следующим направлениям: 1) наркоманы - пассивные потребители (не участвующие в распространении наркотиков); 2) наркоманы -активные потребители (вовлекающие в потребление других лиц); 3) мелкие дилеры; 4) иные лица, содействующие наркопреступлениям (это государственные служащие; коррумпированные сотрудники правоохранительной и судебной систем); 5) наркодельцы (руководители преступных объединений, специализирующихся на обороте наркотиков; 6) международные преступники (руководители транснациональной наркомафии). Соответственно, профилактика, осуществляемая в том или ином направлении, должна обладать спецификой, обусловленной особенностями адресатов профилактического воздействия.
-
Обоснованное автором положение о важности проведения четкого водораздела между уровнями профилактики в зависимости от периода ее осуществления. Наиболее оптимальна следующая классификация: а) ранняя преддевиантная профилактика (в отношении всех молодых лиц); ранняя
постдевиантная профилактика (в отношении лиц, потребляющих наркотические средства, но не вовлеченных в систему преступного наркооборота); антикриминальная профилактика (в отношении лиц, участвующих в осуществлении противоправного оборота наркотических средств с целью сбыта); посткриминальная профилактика (в отношении лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков).
6. Сформулированное консолидированное понимание политики
профилактики наркотиэма как дифференцированной системы воздействия,
включающей в себя политику жесткого реагирования на деятельность
транснациональных организованных групп, наркодилеров; политику гуманного
отношения к пассивным потребителям наркотиков (отказ от преследования,
создание ' системы доступной медицинской помощи и реабилитации);
неотвратимость ответственности за деятельность лиц, осуществляющих
содействие, вовлечение в наркобизнес, наркотизацию, а также оказание
помощи в легализации доходов, полученных от незаконного оборота
наркотиков.
7. Основанный на изучении мировой практики противодействия
наркотизму вывод о том, что современная законодательная практика в своем
развитии подчиняется двум тенденциям: с одной стороны, благодаря усилиям
мирового сообщества правовое регламентирование уголовной ответственности
за наркопреступления в большинстве стран мирового сообщества строится на
общих принципах (так, во многих УК зарубежных стран прослеживается общая
тенденция дифференциации ответственности за преступления, связанные с
незаконным оборотом наркотиков, в зависимости от наличия цели сбыта); с
другой стороны, национальное законодательство сохраняет особенности,
продуцируемые традициями законодательной техники, геополитическим
расположением, уровнем развития криминологической и уголовно-правовой
доктрин (так, прослеживается очевидная тенденция более жесткого
реагирования на преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.
в странах Азии и Ближнего Востока).
8. Сформулированный автором в целях оптимизации содержания уголовно-правовых норм противодействия наркотизму комплекс следующих предложении: I) наряду с установленной уголовной ответственностью за организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ ввести административную ответственность за однократное предоставление помещения для немедицинского потребления наркотических средств или психотропных веществ; 2) за все деяния, совершенные в целях сбыта наркотиков, а равно направленные на приобщение других лиц к их незаконному потреблению, необходимо предусмотреть в качестве дополнительного наказания конфискацию имущества (соответственно, подлежит изменению её статус - она должна быть возвращена в систему
1!
наказаний); 3) в ч. 3 ст. 230 УК следует предусмотреть особо квалифицирующий признак - «склонение к потреблению наркотических средств и психотропных веществ лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, лицом, достигшим шестнадцатилетнего возраста»; 4) исключить из ст. 151 УК признак систематичности, являющийся конститутивным при решении вопроса о привлечении лица к уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в употребление одурманивающих веществ, которое создает основу для дальнейшей наркотизации личности; 5) предусмотреть в качестве квалифицированных видов в ст. 228, 228' УК совершение названных в них действий на территории детских, учебных, молодежных центров, учреждений культуры и спорта, а также в учреждениях, исполняющих наказание (как это предусмотрено, например, в УК Франции, Испании, Украины, Узбекистана); 6) необходимо восстановить институт принудительного лечения по приговору суда как наркоманов, так и токсикоманов (оно предусмотрено практически во всех странах Европы и США).
9. Разработанная автором система методов профилактики наркотизма
молодых лиц, представленная совокупностью общих общесоциальных методов
(формирование правовой базы; реклама и пропаганда здорового образа жизни,
стабилизация и сбалансированное развитие экономики); общих специально-
криминологических методов (мониторинг наркоситуации; правовая пропаганда
и правовое воспитание); общей групповой профилактики (развитие системы
доступных (желательно бесплатных) досуговых учреждений; создание
специализированных, ориентированных на молодых лиц программ
телевидения, фильмов, осуществляющих задачу антинаркотической
пропаганды и виктимологической профилактики; создание в учебных
заведениях системы штатных психологов и наркологов; проведение
социограмм); специальной групповой профилактики (своевременное выявление
и учет лиц, потребляющих наркотики; подготовка профессиональных кадров;
научно-техническое обеспечение; прогнозирование и программирование
профилактики наркопреступлений несовершеннолетних); общих
индивидуальных методов (беседы с молодыми лицами, допускающим
незначительные девиации или испытывающим кризис адаптации в коллективе;
беседы с родителями; изучение личности, тестирование и интервьюирование);
специальных методов индивидуальной профилактики (задержание, лечение,
постановка на учет, внушение).
10. Представленная соискателем система субъектов профилактики
наркотизма молодых лиц выглядит следующим образом: государственные
неспециализированные (органы государственной власти и управления обшей
компетенции); государственные специализированные (правоохранительные и
судебные органы); негосударственные неспециализированные (общественные
организации, медицинские центры лечения и реабилитации наркоманов) и
негосударственные специализированные (ДНД, специалисты-наркологи и психологи).
11. Разработанная автором в целях оптимизации деятельности субъектов профилактики наркотизма лиц молодого возраста система необходимых для осуществления мероприятий и направлений: расширить сеть специальных учебно-воспитательных учреждений открытого типа; расширить сферу ответственности ЦВИНП, включив в ее обязанности оказание помощи всем несовершеннолетним, которым требуется помощь, и которая не может быть оказана иными государственными учреждениями (особенно это касается экстренной, неотложной помощи несовершеннолетним, попавшим в трудную жизненную ситуацию); важно устранить несбалансированность, дублирование сфер ответственности разными органами (ПНД ОВД и комиссии по делам несовершеннолетних); с целью координации профилактической деятельности на местном уровне создать межведомственные советы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков; осуществить постепенный переход на систему ювенальной юстиции; необходимо в каждой школе создать собственную социально-психологическую службу, в которую вошли бы руководитель, заместитель директора школы по воспитательной работе, социальный педагог и педагог-психолог (по одному на каждое школьное звено - начальные, средние, старшие классы), школьный врач-психиатр; необходимо создать государственные центры социальной помощи для лиц, потребляющих наркотики без назначения врача, с функциями оказания медицинской и психологической помощи наркоманам (создание реабилитационных центров для наркоманов).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения вносят определенный вклад в российскую криминологию. Предложения, высказанные и аргументированные автором, а также сформулированные и обоснованные им выводы могут быть использованы в ходе формирования теории и практики профилактики наркотизма лиц молодого возраста в РФ. Некоторые содержащиеся в работе положения и разработанные в диссертации рекомендации могут быть использованы в практической деятельности субъектов профилактики наркотизма лиц молодого возраста.
Положения, сформулированные автором, могут использоваться в учебном процессе в ходе преподавания курса криминологии и в системе повышения квалификации преподавателей и работников правоохранительных органов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы соискателя, разработанные им рекомендации, содержащиеся в работе, изложены в восьми научных публикациях автора (в том числе в двух статьях, опубликованных в изданиях, включенных в перечень ВАК); обсуждались на кафедре уголовного права Кубанского государственного аграрного университета; представлялись на
региональных научно-практических конференциях (г. Пятигорск, г. Краснодар), внедрялись в учебный процесс в ходе преподавания криминологии в Кубанском социально-экономическом институте (г. Краснодар) и спецкурса «Борьба с наркотизмом» в Институте экономики, права и гуманитарных специальностей (г. Краснодар), в практическую деятельность правоохранительных органов Краснодарского края (что подтверждается имеющимися актами о внедрении).
Структура диссертации предопределена объектом, предметом, целями и задачами исследования и включает введение, четыре главы, объединяющие десять параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения.