Уголовно-правовая охрана конституционного права граждан на неприкосновенность частной жизни Кадников Борис Николаевич

Уголовно-правовая охрана конституционного права граждан на неприкосновенность частной жизни
<
Уголовно-правовая охрана конституционного права граждан на неприкосновенность частной жизни Уголовно-правовая охрана конституционного права граждан на неприкосновенность частной жизни Уголовно-правовая охрана конституционного права граждан на неприкосновенность частной жизни Уголовно-правовая охрана конституционного права граждан на неприкосновенность частной жизни Уголовно-правовая охрана конституционного права граждан на неприкосновенность частной жизни
>



Кадников Борис Николаевич. Уголовно-правовая охрана конституционного права граждан на неприкосновенность частной жизни : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Кадников Борис Николаевич; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2008.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальная обусловленность уголовно-правовой охраны конституционных прав и свобод граждан 14

1. Исторический очерк развития законодательства об охране прав и свобод человека 14

2. Теоретические проблемы и особенности механизма уголовно-правовой охраны конституционного права граждан на неприкосновенность частной жизни 38

3. Сравнительный анализ уголовного законодательства Российской Федерации и зарубежных стран в части обеспечения охраны права на неприкосно венность частной жизни граждан 76

Глава 2. Объективные и субъективные признаки нарушения неприкос новенности частной жизни, как преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина 105

1. Объект и объективная сторона нарушения неприкосновенности частной жизни 105

2. Субъективная сторона и субъект нарушения неприкосновенности частной жизни 129

3. Дифференциация уголовной ответственности за нарушения права на неприкосновенность частной жизни и проблемы квалификации различных вариантов подобных нарушений 141

Заключение 169

Библиография

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования Конституционные права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации являются одним из важнейших условий развития демократии и правового государства Соблюдение этих прав и свобод гарантировано государством и охраняется нормами различных отраслей законодательства Эго в полной мере относится и к охране такой важной сферы как частная жизнь граждан Право на неприкосновенность частной жизни означает право граждан на закрытость, защищенность некоторых сторон его жизни от государства, общества и других индивидуумов. Хотя большую часть жизни человека проходит в рамках тех или иных коллективов, но, тем не менее, ему нужны сферы только его жизни, закрытые от других субъектов Только так человек может осознать свое мироощущение, свои личные интересы

Это в полной мере касается не только рядовых граждан, но и известных лиц, в том числе и первых лиц государства Можно вспомнить примеры вмешательства в частную жизнь принцессы Дианы, которые привели к тяжким последствиям Очень точно высказался в защиту права на неприкосновенность частной жизни граждан экс-президент Российской Федерации В В Путин В частности, отвечая на вопрос о его частной жизни, он сказал- «Мне, конечно, известна избитая фраза и штамп, что политики живут в стеклянном доме, и общество, конечно, вправе знать, как живут люди, которые занимаются публичной деятельностью Но и в этом случае существуют все-таки какие-то ограничения Существует частная жизнь, вмешиваться в которую никому не позволено Я всегда отрицательно относился к тем, кто с каким-то гриппозным носом и со своими эротическими фантазиями лезет в чужую жизнь Если кому-то хочется в связи с отсутствием интересных тем покопаться в личной жизни российских политиков - ради Бога Но и здесь, мне кажется, нужно соблюдать определенные приличия»

В настоящее время не в полной мере все граждане понимают о том, что у них есть право на неприкосновенность частной жизни, и что государство обязано охранять это право Однако обязанность государства не только провозгласить конституционные права граждан, но и защищать это право граждан, объясняя пределы дозволенного, уточняя содержание тех или иных сфер жизни, где граждане могут иметь семейную и личную тайну

1 Сайт Президента РФ

Но до настоящего времени отсутствует понятийный аппарат в данной сфере Не сформулировано понятие частной жизни, не определено содержание тех или иных тайн, которые характеризуют особую область жизни граждан Такое положение не отвечает принципам правового государства, приводит к ошибкам в применении различных законодательных актов, касающихся охраны неприкосновенности частной жизни

Нельзя забывать и о ситуациях ограничения права на неприкосновенность частной жизни Речь идет о законодательном ограничении этого права в рамках федеральных законов и в определенных правовых режимах Но до настоящего времени не выработан механизм подобного ограничения прав

Уголовно-правовая охрана неприкосновенности частной жизни граждан также осуществляется не в полной мере На это оказывает влияние частое изменение законодательства, в том числе и статей УК РФ, предусматривающих ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни Правоприменительные органы не спешат расследовать подобные случаи, т к признаки составов преступлений данного вида не в полной мере конкретизированы, носят часто оценочный характер, граничат с гражданско-правовыми деликтами и административными правонарушениями Например, ст 150 Гражданского кодекса РФ говорит о защите многих нематериальных благ, в том числе и права на неприкосновенность частной жизни В ст 13 11 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных), а в ст 13 14 за разглашение информации с ограниченным доступом Наряду с этим следует разграничивать общую (ст 137 УК) и специальные (ст 138, 139 УК и др ) нормы, которые предусматривают ответственность за вмешательство в частную жизнь человека

Различные органы власти, прикрываясь словами о необходимости соблюдать безопасность государства, общества и всех граждан, нередко нарушают право на неприкосновенность частной жизни, осуществляя несанкционированные сбор и распространение конфиденциальных сведений о гражданах Известны случаи незаконного распространения крупных баз данных на вкладчиков банков, клиентов известных фирм, владельцев движимого и недвижимого имущества Имеются случаи разглашения врачебной, адвокатской и других видов тайн Виновные, как правило, остаются вне зон ответст-

венности Вместе с тем такие действия могут причинить огромный материальный и моральный ущерб гражданам Существует проблема с таким явлением как видеонаблюдение за различными сферами жизни граждан, в том числе и осуществляемое без их согласия

Не все граждане обращаются за восстановлением нарушенных прав, не веря в действенность законных мер Такое положение говорит о высокой латентносте преступлений подобного вида Вместе с тем даже официальная статистика свидетельствует о росте преступности в этой сфере Так, число зарегистрированных преступлений по данной статье составляет в 2001 і - 6, 2002 - 12, 2003 - 14, 2004 - 23, 2005 - 32, 2006 - 75і Если же посмотреть на нарушение неприкосновенности частной жизни с точки зрения ст 139 УК (нарушение неприкосновенности жилиша), которая, как правило, предваряет незаконный сбор и распространение информации о частной жизни гражданина, то рост этих преступлений более интенсивный 2002 г - 4766, 2003 -5381, 2004 - 8496, 2005 - 12524,2006 - 15184 Несовершенство закона не позволяет в полной мере осуществлять уголовно-правовую охрану важного конституционного права

Степень научной разработанности темы. Проблемы уголовно-правовой охраны конституционного права на неприкосновенность частной жизни еще недостаточно изучены как в науке конституционного права, так и в теории уголовного права Такое положение объясняется спецификой института частной жизни, которому лишь в последнее десятилетие уделяется внимание со стороны ученых и специалистов правоприменительных органов Достаточно сказать, что право на неприкосновенность частной жизни закреплено в Конституции Российской Федерации лишь в 1993 г, а уголовная ответственность за нарушение этого права установлена только в 1996 г , когда был принят новый УК РФ Вместе с тем международное право уделяет данному институту весьма существенное внимание

Основные положения обоснования и юридического закрепления основополагающих прав и свобод человека и гражданина на конституциональном уровне были разработаны в трудах таких известных ученых в области общей теории права, конституционного и международного права, как С А Авакьян, С С Алексеев, М В Баглай, В М Баранов, В В Бойцова, Н С Бондарь, В Н Бутылин, Н В Витрук, Л Д Воеводин, А И. Денисов, Л И Глухарева, Д А

1 Данные ГИЦ МВД России за 2001-20061 г

Керимов, А Ю Кабалкин, Л О Красавчикова, О Е Кутафин, В В Лазарев, Е А Лукашева, Н С Малеин, М Н Малеина, В М Марченко, Т Д Матвеева, О О Миронов, М Е Петросян, И Л Петрухин, М М Рассолов, Ф М Рудин-ский, Н Ю Хаманева, Б С Эбзеев и др

Среди зарубежных специалистов можно отметить работы таких авторов как Р Стандлер, Л Брэндис и С Уоррен, У Проссер, Дж Флетчер, Д Харрис, А Гелен, А Вестин, А Миллер

На диссертационном уровне вопросам правовой регламентации конституционных прав и свобод граждан посвящены исследования Н Г Беляевой, Г Б Романовского, М В Мархгейм, Н И Мепаришвили, И В Смольковой, КЬ Толкачева и других

Вопросы уголовно-правовой охраны права на неприкосновенность частной жизни граждан рассматривались в исследованиях И П Галыгиной, В П Жеребкина, Е Е Калашниковой, П Н Макеева, В10. Малаховой, Л Г Мачковского, Т Н Нуркаевой, И А Шевченко, И Р Диваевой и др

Однако эти работы не затрагивали всех проблем, связанных с осуществлением гражданами своего конституционного права на неприкосновенность частной жизни Тем более что за последние несколько лет приняты важные федеральные законы (или дополнения к некоторым из них), затрагивающие права и свободы граждан («О противодействии терроризму», «Об оперативно-розыскной деятельности» и «О персональных данных») Существуют проблемы законодательного и правоприменительного характера Признаки состава преступления, ответственность за которое предусмотрена ст 137 УК РФ, требуют комплексного анализа и совершенствования

Актуальность исследования состоит и в том, что общество до настоящего времени не определилось что первично в демократическом государстве права и свободы человека и гражданина или право государства на контроль над жизнью людей Это проявляется и в усилении контроля государства за гражданами в рамках борьбы с терроризмом и экстремизмом При этом в определенной мере ущемляются права граждан, в гом числе и на неприкосновенность частной жизни, но порой без веских на то оснований Необходимо проанализировать данное состояние и предложить определенные варианты компромисса в отношении государства и граждан, позволяющие, несмотря на опасность указанных преступных посягательств против общественной безопасности, сохранить значимость конституционных прав и свобод граждан

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности научного исследования, выбранного автором

Цель диссертационной работы состояла в том, чтобы осуществить комплексный анализ всех вопросов уголовно-правовой охраны конституционного права граждан на неприкосновенность частной жизни, предложить решение назревших проблем по квалификации преступлений данного вида, отграничению их от смежных составов преступления и иных правонарушений, сформулировать предложения по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач

1) проанализировать историю развития института конституционных
прав и свобод граждан в контексте преобразования общественного и госу
дарственного устройства, как передовых западных государств, так и России,

  1. рассмотреть вопросы социально-исторической обусловленности уголовно-правовой охраны права на неприкосновенность частной жизни с учетом международно-правовых документов и зарубежного уголовного законодательства,

  2. провести анализ ряда федеральных законов, принятых в последние годы и затрагивающих конституционные права и свободы граждан,

  1. проанализировать диспозицию и санкцию ст 137 УК и ряда других статей, в которых затрагиваются вопросы охраны различных сфер частной жизни граждан на предмет их соответствия современным юридическим реалиям и эффективности применения данного уголовно-правового запрета,

  2. рассмотреть уголовно-правовую характеристику состава преступления, посягающего на неприкосновенность частной жизни, всех его элементов и признаков для выявления проблемных вопросов и выработки конкретных предложений по совершенствованию уголовного закона,

  3. провести необходимые социологические исследования по анкетированию специалистов-практиков и ученых-криминалистов, изучить и обобщить судебную практику для обоснования причин недостаточной эффективности применения уголовного закона в рассматриваемой сфере,

7) провести сравнительный анализ соответствующих норм администра
тивного и уголовного законодательства и выработать предложения по диф
ференциации мер административной и уголовной ответственности за нару-

шение права на неприкосновенность частной жизни, а также рекомендации по квалификации различных вариантов нарушения права на неприкосновенность частной жизни и отграничению от смежных преступлений

8) Сформулировать рекомендации органам внутренних дел и другим правоохранительным органам по повышению эффективности использования уголовно-правовых мер воздействия на лиц, виновных в совершение преступлений данного вида, и предупреждению подобных деяний

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу уголовно-правовой охраны конституционных прав граждан на неприкосновенность частной жизни, а также механизм уголовно-правового регулирования, с помощью которого такая охрана осуществляется

Предмет исследования составляют международно-правовые документы, соответствующие нормы Конституции Российской Федерации, а также нормы российского и зарубежного уголовною и иных отраслей законодательства, с помощью которых осуществляется охрана права граждан на неприкосновенность частной жизни В предмет исследования также вошли монографические исследования по конституционному и уголовному праву, статистика преступности, материалы судебной практики по делам подобного рода

Методологическую основу исследования составляют основополагающие положения диалектики, формальной логики, философии и социологии права Особое место занимают фундаментальные положения общей теории и философии права, взятые в единстве с общенаучными, специальными и частными методиками Исследование проводилось на основе исторического, логико-юридического, системного подхода, конкретно-социологического и других методов Широко применялся методы сравнительно-правового анализа и экспертных оценок

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных ученых, специалистов в области права и государства, таких как А В Васильев, Л Н Завадская, А Д Керимов, В В Лазарев, Е А Лукашева, Г В Мальцев, М Н Марченко, Н С Матузов, А С Мордовец, В А Патюлин, А В Стремоухов, Д М Чечот, В М Чхиквадзе, Т М Шамба, а также видных конституционалистов - М.В Баглая, И Н Барцица, Е М Ковеш-никова, Е И Козловой, А Н Кокотова, О Е. Кутафина, В О Лучина, Т Д

Матвеевой, В А Ржевского, В Н Руденко, В А Четвернина, В Е Чиркина, И С Яценко и других

В области уголовно-правовой охраны прав и свобод личности диссертант опирался на труды известных ученых Я М Брайнина, Н Г Беляева, С В Бородина, В А Владимирова, А Э Жалинского, Н И Загородннкова, А Н Игнатова, С Г Келиной, Н И Коржанского, А Н Красикова, Ю А Красикова, В Н Кудрявцева, Н Ф Кузнецовой, Ю И Ляпунова, Л Г Мачковско-го, Г М Миньковского, А В Наумова, Б С Никифорова, А А Пионтковско-го, Э Ф Побегайло, Г М Резника, А Н Трайнина

Теоретическим фундаментом диссертационного исследования являются также работы таких великих российских правоведов, как Н С Таганцев, Л С Белогриц-Котляревский, А Ф Кистяковский, И Я Фойницкий, А Ф Кони

Нормативную базу диссертационного исследования составили нормы международного права, соответствующие международно-правовые документы, Конституция РФ и конституции зарубежных стран, федеральные законы Российской Федерации, УК РФ и уголовное законодательство зарубежных государств, нормы иных отраслей законодательства

Эмпирическая основа исследования представляет собой опубликованные материалы судебной практики за 2002-2007 г, включая решения Конституционного и Верховного Судов РФ В основу исследования положены данные уголовной статистики за период 2002-2007 г г, решения по конкретным уголовным делам (изучено 78 уголовных дел) и постановления об отказе в возбуждении дела Обобщены и проанализированы данные экспертного опроса научных и практических работников - всего опрошено 160 специалистов

Научная новизна диссертации определяется кругом анализируемых проблем и нетрадиционным подходом к их решению с позиций социологии уголовного права.

Новизна диссертационной работы состоит в том, что она представляет собой одно из первых монографических исследований в рамках обновленного законодательства о праве граждан на неприкосновенность частной жизни и своих персональных данных и о новых подходах к осуществлению уголовно-правовой охраны этого важного конституционного права В работе предложено решение проблем разграничения разных по степени общественной

опасности правонарушений в исследуемой сфере, квалификации преступлений данного вида и сформулированы предложения по совершенствованию уголовного законодательства

Новизна исследования заключается также в комплексности изучения мер уголовно-правового воздействия на лиц, нарушающих право граждан на неприкосновенность их частной жизни, и определении путей повышения эффективности подобных мер в сфере борьбы с преступлениями данного вида

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Вывод об обоснованности закрепления на конституционном уровне права граждан на неприкосновенность их частной жизни и социальной обусловленности уголовно-правовой охраны данього конституционного права

  2. Вывод о содержании права на неприкосновенность частной жизни и его социальном и юридическом значении В широком смысле это право включает конституционное право человека на неприкосновенность его различного рода тайн и персональных данных, а в узком смысле речь идет раздельно о сведениях личного характера без учета персональных сведений, которые позволяют идентифицировать человека в обществе себе подобных

  3. Вывод о том, что ст 137 УК РФ должна указывать не на нарушение неприкосновенности частной жизни, а на нарушение права на неприкосновенность, как указано в ст 23 Конституции РФ Наряду с этим объективная сторона данного состава преступления должна охватывать все возможные способы нарушения, а не только сбор и распространение сведений В частности предлагается установить также ответственность за хранение и использование сведений, относящихся к частной жизни потерпевшего

  4. Предложения по совершенствованию норм административного и уголовного законодательства в части дифференциации ответственности за нарушение права на неприкосновенность частной жизни

  5. Предложение о разграничении предмета преступления в общем составе преступления, посягающего на неприкосновенность частной жизни (ст 137 УК - сведения личного или семейного характера) и предмета преступления в специальных составах и в Законе «О персональных данных» (профессиональная тайна и персональные данные) и построении составов преступлений в сфере уголовно-правовой охраны права на неприкосновенность частной жизни в зависимости от предмета преступления

  1. Вывод о тоді, чтобы состав преступления, предусмотренный ст 137 УК РФ, сформулировать как материальный, и моментом его окончания определять причинение существенного вреда охраняемым интересам (в примечании к статье закрепить то, что существенным признается ущерб на сумму свыше .50 тыс рублей или иные тяжкие последствия (вред здоровью, самоубийство, увольнение с работы и т п ) Деяние, не повлекшее указанных последствий, следует квалифицировать в зависимости от обстоятельств как гражданско-правовой деликт либо как административное правонарушение

  2. Вывод о социальной обоснованности установления уголовной ответственности за нарушение адвокатской, врачебной и нотариальной тайны, правил обращения с персональными данными граждан, а также за незаконное фотографирование либо иное незаконное использование образа человека

  3. Рекомендации по квалификации различных вариантов нарушения права на неприкосновенность частной жизни и отграничения от смежных преступлений

  4. Рекомендации органам внутренних дел и другим правоохранительным органам по повышению эффективности использования уголовно-правовых мер воздействия на лиц, виновных в совершение преступлений данного вида, предупреждению подобных деяний

10 Предложения о соблюдении в непротиворечащих специальным зако
нам рамках прав о неприкосновенности частной жизни военнослужащих,
проходящих службу по призыву или контракту, осужденных, отбывающих
наказание в виде лишения свободы, и иных лиц, находящихся в специальных
заведениях по решению компетентных органов либо в соответствии с зако
ном или судебным решением

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы

в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства, а также при подготовке руководящих разъяснений высших судебных органов и ведомственных нормативных актов,

в деятельности правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с этим видом преступных посягательств Выработанные автором научно-практические рекомендации способны оказать помощь в правильной квалификации фактов нарушения права па неприкосновенность частной жизни,

- в преподавании курсов «Уголовное право», «Теоретические основы квалификации преступлений» в юридических вузах, а также на курсах повышения квалификации практических работников, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике,

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Сформулированные концептуальные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 6 опубликованных научных работах, в том числе в двух статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ Основные положения работы докладывались на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин Московского института экономики, политики и права, на межвузовских научно-практических конференциях Результаты научного исследования внедрены в учебный процесс Московского института экономики, политики и права по курсу «Уголовное право Общая и Особенная часть» и по спецкурсу «Теоретические основы квалификации преступлений», а также апробированы в других учебных заведениях и правоприменительных органах

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, обеспечивающем решение целей и задач, стоящих перед нею, состоит из двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы

Теоретические проблемы и особенности механизма уголовно-правовой охраны конституционного права граждан на неприкосновенность частной жизни

Право на неприкосновенность частной жизни является весьма сложным и многоаспектным. Конечно, это в первую очередь подчеркивает сложность самого человека как высшего существа планеты земля. Человек, как указывали сторонники договорной теории происхождения государства, и гражданин не является винтиком, а является партнером, участником договора между ним и государством. По мнению Д. Дидро, человек является высшей ценностью, единственным создателем всех достижений культуры на Земле, разумным центром Вселенной, тем пунктом, от которого все должно исходить и к которому все должно возвращаться. Следует также согласиться с мнением А.Г. Спиркина в том, что индивидуальная неповторимость и оригинальность личности - это не просто величайшая общественная ценность, а настоятельная потребность и цель развития здорового, разумно организованного общества1.

Указанное право дает человеку возможность соизмерять себя с другими людьми, иметь свои сокровенные тайны и свои жизненные принципы. Закон запрещает всем другим индивидам и государству заставлять человека представлять и сообщать различные сведения о себе, своей семье, раскрывать без согласия различные тайны, за исключением лишь тех случаев, которые исчерпывающим образом зафиксированы в федеральных законах. Тем не менее, фактов нарушения права на неприкосновенность частной жизни становится все больше, споры и дискуссии о содержании и объеме такого понятия как частная жизнь продолжаются.

Ст.23 Конституции РФ закрепляет: «1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. 2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных разговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения». Ст.24 Конституции РФ определяет: «1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. 2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом». Статья 25 Конституции РФ закрепляет неприкосновенность жилища. Но при тщательном анализе, очевидно, что закон выделяет такие понятия как «частная жизнь», «личная и семейная тайна», «тайна переписки, телефонных разговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений». Таким образом, речь идет о праве на неприкосновенность частной жизни, которая имеет как общее, так и отдельное, самостоятельное значение. Это подтверждается и содержанием уголовно-правовых норм, которые образуют систему норм для охраны неприкосновенности частной жизни. Речь идет о таких статьях как 137, 138, 139, 155, 183, 272 УК.

Результаты социологических исследований, проведенных диссертантом и другими авторами, показывают, что не более 40% респондентов знают о том, что право на неприкосновенность частной жизни гарантируется Конституцией РФ, только 35 % респондентов (простых обывателей) осознают свое право на неприкосновенность частной жизни, не более 15-18 % - представляют себе содержание различных сторон частной жизни, около 30% осведомлены о праве на неприкосновенность частной жизни, только 10 -12% опрошенных знают о способах и формах защиты права на неприкосновенность, в том числе и об уголовно-правовой защите. Данное положение говорит о том, что в государстве не созданы условия, обеспечивающие гарантии права на неприкосновенность частной жизни. Это наследие прошлого и вина государства в том, что люди не ощущают себя полноценными гражданами.

Уже это предопределяет необходимость уточнить содержание понятий, определяющих частную жизнь человека и ее неприкосновенность.

Многие авторы подчеркивают, что в современной российской юридической науке и законодательстве, как и в международно-правовых документах, отсутствует единое понимание «права на неприкосновенность частной жизни» и содержание «частной жизни»1.

Результаты социологических исследований, проведенных диссертантом, также дают весьма плачевную картину знаний граждан об их конституционных правах на неприкосновенность частной жизни, жилища и на возможность их правовой защиты. Только 30% опрошенных респондентов (из числа простых граждан) удовлетворительно отвечают на эффективность охраны неприкосновенности их частной жизни. При этом следует заметить, что дела данной категории являются делами частно-публичного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его представителя. Отсутствие правовой культуры у граждан, слабые знания о защите своих конституционных прав и свобод не позволяют правоприменительным органам осуществлять охрану указанных объектов на должном уровне

Сравнительный анализ уголовного законодательства Российской Федерации и зарубежных стран в части обеспечения охраны права на неприкосно венность частной жизни граждан

Материалы предыдущего параграфа позволяют сказать о том, что защита исследуемого права в Российской Федерации имеет достаточно сложную и неоднозначную историю. Также следует отметить, что в том законодательно оформленном виде оно существует в Российской Федерации недавно. Во многом становление данного института опиралось на международное законодательство опыт зарубежных стран в этой области, где защита неприкосновенности частной жизни существует уже на протяжении довольно длительного времени. В настоящем параграфе диссертант предпринимает попытку дать сравнительный анализ уголовного законодательства России и зарубежных стран с разными правовыми системами в области защиты права на неприкосновенность частной жизни. Будут рассмотрены как положительные тенденции развития данного института в зарубежных странах, так и процессы, тормозящие, а порой и сужающие права граждан в данной области.

Конституционное право на неприкосновенность частной жизни в широком и узком смысле появилось с принятием Конституции 1993 г. В настоящее время можно сказать о совокупности конституционных норм и норм различных отраслей законодательства (гражданское, административное, уголовное, уголовно-процессуальное), гарантирующих и защищающих право на неприкосновенность частной жизни граждан.

Необходимость уголовно-правовой защиты всех конституционных прав не вызывала сомнения, и в УК РФ 1996 г. были впервые включены нормы о защите права на неприкосновенность частной жизни (общая норма и ряд специальный норм). Речь идет о ст. 137 УК «Нарушение неприкосновенности частной жизни» и о следующих статьях: ст. 138 УК «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений», ст. 139 «Нарушение неприкосновенности жилища», ст. 140 «Отказ в предоставлении гражданину информации», ст. 148 «Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий», ст. 155 «Разглашение тайны усыновления (удочерения)», ст. 183 «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну», ст.272 «Неправомерный доступ к компьютерной информации»1.

Указанные нормы входят в различные разделы и главы, отчего нарушается общая правовая система. В связи с этим ряд авторов предлагают выделить специальную главу в УК, посвященную охране права на неприкосновенность частной жизни. Данное предложение заслуживает поддержки. Это позволит правоприменителю более четко ориентироваться при нарушениях подобного рода. Хотя есть и другие точки зрения, согласно которым нельзя ломать структуру деления Особенной части УК в зависимости от родового и видового объектов посягательства.

По мнению многих авторов, остались незащищенными с точки зрения уголовного права некоторые сферы частной жизни, неприкосновенность которых также имеет большое значение для граждан. Диссертант имеет в виду адвокатскую, врачебную, нотариальную тайны и тайну персональных данных1.

Несомненный интерес представляет анализ зарубежного уголовного законодательства по данной проблеме. Это позволяет лучше понять содержание законодательства других стран, заимствовать из него все лучшее, что необходимо для более эффективной охраны прав и свобод граждан и, наоборот, критически оценить имеющиеся недостатки.

Следует особо подчеркнуть, что речь идет о защите конституционных прав, которые закреплены в Основных законах зарубежных стран. Подробный анализ соответствующих норм Конституций разных стран дан в работах других авторов. Чтобы не повторяться, необходимо отметить, что в основе этих документов лежит Всеобщая декларация прав человека, принятая в 1948 году, а также Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года. Основной постулат этих документов является фундаментом для построения системы норм, защищающих неприкосновенность частной жизни: «Никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств»".

Субъективная сторона и субъект нарушения неприкосновенности частной жизни

К субъективным признакам преступления относятся субъект преступления и его субъективная сторона. В законе отсутствует понятие «субъект преступления», но наука уголовного права признает его одним из важнейших признаков любого состава преступления. УК называет общее понятие «лицо», совершившее преступление. Это тождественные понятия, но применительно к юридическому анализу состава преступления используют понятие субъекта преступления.

В общем учении о преступлении субъект - один из признаков состава. Отсутствие в законе этого признака исключает уголовную ответственность . В юридической литературе исследованию понятия субъекта преступления, его общих и специальных признаков уделено заметное внимание. Этой проблеме посвятили свои работы Ю.М. Антонян, С.В.Бородин, П.С. Дагель, Б.А.Куринов, Р.И.Михеев, B.C. Орлов, Ш.С. Рашковская, С.А.Семенов, В.В.Устименко и ряд других авторов".

В реальной жизни «субъект преступления» - это человек, обладающий не только самыми общими необходимыми для возложения уголовной ответственности признаками (возраст, вменяемость), но и другими качествами, которые могут иметь определенное уголовно-правовое значение. Таковыми могут быть биологические и социальные признаки: пол, состояние здоровья, родственные отношения с потерпевшим, должностное положение, гражданство и иные данные, характеризующие статус человека в обществе. В этой связи, как известно, наряду с понятием «субъект преступления» в уголовном праве используется понятие «личность преступника». Оно характеризует участника уголовно-правовых отношений (лицо, совершившее преступление) более основательно, всесторонне: включает не только типичные, но и индивидуальные признаки человека, виновного в нарушении уголовно-правового запрета. Таким образом, если признаки субъекта преступления используются именно для ответа на вопрос, имеется ли в данном случае конкретный состав преступления, то признаки, характеризующие личность преступника, имеют существенное значение для индивидуализации уголовной ответственности и назначения наказания.

Юридические признаки субъекта преступления в УК 1996 г. закреплены законодательно. Положительным моментом следует признать выделение наиболее значимых из них в специальной главе 4 Особенной части. Как верно отмечают некоторые авторы, в ст. 19 этой главы впервые сформулировано понятие субъекта преступления. Согласно этой норме уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного УК РФ. В ст.20 и 21 УК раскрываются возрастные признаки субъекта и критерии невменяемости. Как отмечает Г.Н. Борзенков, возможность привлечения к уголовной ответственности только вменяемых лиц, а также только лиц, достигших определенного возраста, и соответственно включение вменяемости и возраста в число обязательных признаков состава преступления имеют важное принципиальное значение. Деяния малолетних и душевнобольных объективно могут представлять высокую степень общественной опасности, но не признаются преступления1.

Следует согласиться с теми учеными, которые полагают, что пол, национальность, социальное происхождение, профессия, должность, семейное положение, вероисповедание не оказывают решающего значения на признание человека субъектом преступления. Но в некоторых случаях законодатель включает определенные признаки в диспозицию статьи, переводя их в разряд обязательных. В этом случае мы ведем речь о специальном субъекте преступления.

Доктрина уголовного права покоится на принципе строго индивидуальной ответственности, даже в случае совершения преступления в соучастии. Каждый соучастник будет отвечать за содеянное им. В этой части можно согласиться с мнением тех ученых, которые отмечают невозможность коллективной ответственности или круговой поруки, невозможность применения уголовной ответственности к лицам, находящимся в той или иной связи с виновным лишь на одном этом основании". Наряду с этим, диссертант не поддерживает предложение отдельных авторов об установлении уголовной ответственности для юридических лиц.

Дифференциация уголовной ответственности за нарушения права на неприкосновенность частной жизни и проблемы квалификации различных вариантов подобных нарушений

Следует согласиться с позицией тех ученых, которые отмечают, что речь в этой статье идет о тайне, принадлежащей гражданину, но не организации. В связи с этим мы не поддерживаем позицию И.Л. Петрухина о том, что правило о тайне переписки может распространяться и на служебную переписку, которая может быть вскрыта предприятиями связи лишь при наличии распоряжения получателя или по указанию руководителя предприятия связи (например, при нарушении оболочки, перевязки, печати, при недостаче веса, обнаружения подозрительного запаха или течи, наличии основания для предположения об утрате или порче содержимого бандеролей, посылок, при длительном невостребовании корреспонденции) либо с санкции суда, полученной по ходатайству следователя, дознавателя, прокурора, сотрудника ОРД при расследовании преступлений". Только физическое лицо может быть признано потерпевшим по уголовному делу. Юридическое лицо может иметь статус гражданского истца, но не потерпевшего.

Состав по конструкции является формальным, т.е. моментом окончания признается выполнение указанных в законе действий любым способом. Диссертант поддерживает решение законодателя о такой конструкции состава преступления и об отсутствии большого количества оценочных понятий. Вряд ли можно согласиться и с высказанным в юридической литературе мнением, согласно которому объективная сторона данного состава преступления выражается не только в незаконном ознакомлении с телефонными переговорами, переписками, почтовыми, телеграфными или иными сообщениями, но и в оглашении их содержания хотя бы одному постороннему лицу без разрешения потерпевшего

Незаконными следует признавать такие действия, которые совершаются без согласия лица, тайна переписки, переговоров, сообщений которого нарушается. Вторым признаком действий является их совершение с нарушением установленного законом порядка, допускающего исключение из установленного правила. Кроме того, речь идет об общепринятых, установленных законом каналах связи. Инициативное ознакомление с содержанием записок в тайниках при конспиративных сообщениях, отлов почтовых голубей в пути следования, перехват писем подследственных, передаваемых из мест предварительного заключения по нелегальным каналам, и тому подобные поступки преступными посягательствами на конституционные права граждан не считаются".

Предметом этого преступления следует считать также данные, передающиеся с использованием компьютерных технологий или по каналам связи Интернета. Вместе с тем многие авторы заявляют, что в Российской Федерации отсутствует юридическая база аналогичного механизма, несмотря на обеспокоенность населения сбором и обработкой компьютерной информации приватного характера По нашему мнению, нормативная база УК РФ и в этой части достаточна и отвечает современным требованиям. Незаконное изучение материалов чужой электронной почты, CMC отправлений с мобильных телефонов и т.п. в полной мере охватывается признаками преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 138 УК. Об этом указано и в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а таюке деловой репутации граждан и юридических лиц»

Некоторые специалисты ставят еще один вопрос: будет ли состав преступления налицо, если незаконно изымаются сведения об учете и количестве звонков, сообщений, о телефонных номерах и их обладателях без учета и изучения самого характера переговоров и сообщений?

Рассматривая аналогичную ситуацию, Европейский суд по правам человека пришел к выводу, что передача записей учета звонков без согласия лица, звонки которого подвергались учету, представляет собой неоправданное вмешательство в осуществление права на неприкосновенность частной жизни". Диссертант полагает, что в этом случае налицо нарушение тайны телефонных переговоров (ст. 138 УК).

Не следует забывать о законном производстве действий, ограничивающих право граждан на данный вид тайны. Это связано с пресечением и пре "5

дупреждением преступлений . Но и в этом случае Верховный суд РФ в постановлении от 31 октября 1995 года «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» указал, что результаты оперативно-розыскных мероприятий, связанных с ограничением конституционного права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, могут быть использованы в качестве доказательства по делам, лишь тогда, когда они получены по разрешению суда в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством .