Содержание к диссертации
т Введение
р, 1 Объект преступлений, посягающих на не-
прикосновенность частной жизни граждан
1. Понятие «частная жизнь» 21
Понятие, сущность и содержание права человека на неприкосновенность его частной жизни
Ст. 137 УК РФ в системе уголовно-правовых
Глава 2. норм, охраняющих неприкосновенность ча- 72
стной жизни человека
Предмет преступления, предусмотренного ст. 1 137 УК РФ. Понятие и содержание личной и се- 74 мейной тайны
2.1.1. Понятие информации 74
2.1.2. Понятие тайны 80
2.1.3. Личная тайна 84
2.1.4. Семейная тайна 94
2.1.5. Иная информация о частной жизни человека 98
,^ s Объективная сторона преступления, предусмот-
* ренного ст. 137 УК РФ
Способы нарушения неприкосновенности информации о частной жизни человека
Понятие и содержание собирания информации о частной жизни человека
Понятие и содержание распространения информации о частной жизни человека
Иные преступления, нарушающие неприкосновенность информации о частной жизни человека
Понятие незаконности собирания, хранения и 2.2.1.4 распространения информации о частной жизни 118 человека
Последствия преступления, предусмотренного 2'2-2' ст. 137 УК РФ
„- Субъективные признаки преступления, преду-s ' смотренного ст. 137 УК РФ
_ - л Субъект преступления, предусмотренного ст. 2,ЗЛ 137 УК РФ
? _ _ Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ
Ст. 139 УК РФ в системе уголовно-правовых норм, охраняющих неприкосновенность ча- 128 стной жизни человека
Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ
3.1.1. Понятие жилища
. 1 Понятие незаконного проникновения в жилище
j.i.Z. 14о
и его содержание
^ 1 ,. Момент окончания преступления, преду смот- ренного ст. 139 УК РФ
« 1 . Потерпевший как признак преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ
„ _ Субъективные признаки преступления, преду-8 * смотренного ст. 139 УК РФ
« 7 л Субъект преступления, предусмотренного ст. 3.2.1. 139УКРФ
_ - . Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ
Соотношение незаконного собирания и распро-„ _ странения информации о частной жизни челове-8 ' ка (ст. 137 УК РФ) и нарушения неприкосновенности жилища (ст. 139 УК РФ)
Заключение
Введение к работе
Общая характеристика работы
Актуальность исследования
Конституция РФ, имеющая прямое действие, закрепляет право каждого человека на неприкосновенность его частной жизни. «Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну...» - так гласит ст. 23 Конституции РФ. Закрепление права человека на неприкосновенность его частной жизни именно в Основном законе государства не случайно, так как именно это право является основополагающим и лежащем в основе человеческого достоинства и других ключевых ценностей, таких как свобода собраний и свобода слова1.
Однако любое право человека, не обеспеченное реальными механизмами реализации и защиты, остаётся всего лишь декларацией, написанной на листе бумаги. В целях обеспечения реализации каждым человеком его права на неприкосновенность частной жизни законодатель установил уголовную ответственность за совершение соответствующих деяний. Несмотря на это, учёные, правозащитники и исследователи бьют тревогу в связи с состоянием обеспеченности реализации рассматриваемого права.
Правозащитники утверждают, что «несмотря на принятие законов и иные формы защиты, нарушение права на неприкосновенность частной жизни по-прежнему остается большой проблемой. ... Законодатели «не успевают» за техническим прогрессом, и это ведет к появлению серьезных пробелов в области защиты прав человека. Иногда правоохранительные органы и спецслужбы оказываются наделенными исключительными полномочиями»".
Исследование мирового законодательства и практики в сфере права на неприкосновенность частной жизни (фрагменты) // Права человека в России. - 1999. - № 38.-
2 Там же.
По мнению М.А. Якушева, всё большая доступность Интернета и развитие технологий предоставляют всё больше средств для вторжения в частную жизнь человека. При этом Интернет как способ передачи информации не обеспечивает желательного уровня безопасности1. «Сеть не безопасна, а Ваше право на неприкосновенность частной жизни не гарантировано»2, - утверждает С. Смирнов. Некоторые идут ещё дальше: «Вопрос о неприкосновенности частной жизни решен еще с семидесятых годов: если вас захотят прослушать (просмотреть, прочитать), то непременно прослушают. Раз существует такой мощный ресурс для шпионажа, как современные коммуникации, то совершенно естественно, что им воспользуются. Если не противодействовать рефлексам спецслужб, то они окажутся и в Вашей квартире, и в Вашей супружеской постели»3.
Юрист регистратуры Европейского суда по правам человека Довидас Виткаускас отметил, что «подавляющему большинству законопослушных граждан обычно не нужно волноваться, что власти будут их пытать, расстреливать или, если дело касается уголовного обвинения, лишать доступа к правосудию. Однако их потенциально и самым непосредственным образом касается любое действие государства, которое нарушает их право по статье 8. Если взглянуть с более академической точки зрения, именно здесь встает вопрос о грани между правом человека выбирать, где, с кем и как он проводит свою жизнь, и той сферой, которую будут контролировать и регламентировать государственные власти»4.
Однако опасность нарушения права на неприкосновенность частной жизни исходит не только от государства. Негосударственные организации и
Якушев М.А. Интернет и право / М.А. Якушев // Законодательство. - 1997. - № 1. - С. 66.
2 Смирнов С. Наследники «Большого брата» в Интернете / С. Смирнов // Правозащитник.
- 1999. - № 2. -
3 Трибунский А. «Процесс» пошёл?» / А. Трибунский //
4 Виткаускас Довидас. Право на уважение частной жизни согласно статье 8 Европейской
конвенции по правам человека / Довидас Виткаускас //
физические лица также регулярно нарушают закон, собирая и распространяя персональные данные.
Проблемы обеспечения реализации права каждого на неприкосновенность его частной жизни проявляются и тогда, когда это право «сталкивается» с правом на информацию и свободой средств массовой информации. Сегодня бульварная пресса очень много пишет о браках эстрадных звезд, описывает интимные отношения, кто какой дом построил и сколько на него потратил, что является типичным вторжением в частную жизнь . «Нередко СМИ склонны к «разгребанию грязи», переходящему зачастую этически дозволенные границы и нарушающему неприкосновенность частной жизни (pryvacy)»2.
Вопросы обеспечения и реализации права на неприкосновенность частной жизни становятся тем более актуальными в период увеличения активности мирового терроризма, когда государства в целях создания эффективных условий предотвращения террористических актов принимают законы, позволяющие с наименьшими препятствиями законно контролировать каждый шаг человека, прослушивать его телефонные разговоры, проникать в его жилище, а в более масштабном представлении делающие общество прозрачным. При этом намечена тенденция к изменению отношения к этому общества в сторону согласия с данными мерами, что делает ещё более острым вопрос о гарантиях реализации рассматриваемого права.
В связи с низким уровнем обеспеченности права человека на неприкосновенность его частной жизни Уполномоченный по правам человека в РФ В. Лукин в докладе за 2004 год указал, что «... на практике уголовные дела по таким составам практически не возбуждаются»4. И одной из причин этому
1 А.Б. Чубайс начинает и ... выигрывает? // Адвокат. - 1998. - № 2. - С. 94 - 97.
2 Кустарёв А. Конкуренция и конфликт в журналистике / А. Кустарёв // Pro et Contra. -
2000. Т. 5. - № 4. - С. 7-30.
3 Борьба с терроризмом и гражданские свободы в США // Борьба с преступностью за ру
бежом (по материалам зарубежной печати. Ежемесячный информационный бюллетень). -
М.: ВИНИТИ, 2003. - С. 40 - 47.
4 Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2004 год // Рос.
газ. (федеральный выпуск). - 2005. - № 3733.
является несовершенство уголовного законодательства, являющегося системой уголовно-правовых гарантий реализации и защиты права человека на неприкосновенность его частной жизни, а также отсутствие единообразного содержательного толкования правоприменителями и теоретиками диспозиций соответствующих норм.
Состояние научной разработанности
Исследованию вопросов неприкосновенности частной жизни человека посвящены работы Т.В. Дробышевской, В.П. Жеребкина, Е.Е. Калашниковой, Л.О. Красавчиковой, Л.Л. Кругликова, М. Кудрявцева, Е. Кузнецовой, В.Н. Лопатина, М.Н. Малеиной, Т. Нуркаевой, И. Диваевой, М.Е. Петросян, И.Л. Петрухина, Г.Б. Романовского, И.А. Юрченко и др. Проблемы уголовно-правовой охраны неприкосновенности жилища рассматриваются в работах А. Алексеева, М. Журавлёва, А. Зарицкого, В. Малаховой, Е. Кузнецовой, Н. Лопаткиной, Л. Мачковского, Г.Д. Мепарешвили, Ф.М. Рудинского, В.И. Симонова, В.Р. Татарина и др.
Ряд авторов исследуют вопросы частной жизни с точки зрения иных отраслей права, таких как конституционное, уголовно-процессуальное, жилищное и т.д., что нередко становится причиной наполнения одних и тех же правовых категорий различным содержанием. При этом только в небольшом количестве работ данные вопросы рассматриваются на монографическом уровне. По этим причинам и ряду других на сегодняшний день остаётся открытым главный вопрос - что является объектом уголовно-правовой охраны, а в итоге в чём заключается сущность права человека на неприкосновенность его частной жизни. Не решены также вопросы о субъекте права на неприкосновенность частной жизни, моментах возникновения и прекращения этого права, что в конечном счёте влияет на решение вопроса о потерпевшем от соответствующих преступлений. Проблемным остаётся вопрос о способах нарушения рассматриваемого права. Отсутствие понимания указанных категорий делает ещё более сложным анализ системы уголовно-правовых норм, охра-
няющих неприкосновенность частной жизни человека. Что касается уголовно-правовой охраны неприкосновенности жилища, то до сих пор среди авторов нет единства мнений в отношении того, что является жилищем, какие объекты охватываются данным понятием. Требует разрешения и вопрос об определении содержания понятия «незаконное проникновение». Ряд вопросов вызывает и понятие потерпевшего от нарушения неприкосновенности жилища, связанное, опять же, с вопросом о субъекте прав на неприкосновенность частной жизни и жилища. И в большинстве случаев не обращается внимание на то, может ли неприкосновенность жилища нарушаться иными способами, не являющимися незаконным проникновением в него.
Обозначенные и иные вопросы ещё раз подтверждают нерешённость проблемы уголовно-правовой охраны неприкосновенности частной жизни человека, что в совокупности со значимостью соответствующего права свидетельствует об актуальности настоящего исследования. Это и предопределило цель изучить поставленные вопросы и представить возможные варианты обоснованных ответов на них, а в результате предложить систему уголовно-правовых норм, способную обеспечить эффективную охрану права человека на неприкосновенность его частной жизни.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются теоретические и практические вопросы, связанные с применением действующего законодательства в области уголовно-правовой охраны неприкосновенности частной жизни человека.
Предмет исследования включает в себя:
действующие нормы конституционного, гражданского, уголовного, уголовно-процессуального законодательства, нормы Европейской конвенции о защите права человека и основных свобод;
судебную практику судов РФ, Конституционного Суда РФ, Европейского суда по правам человека;
научные исследования по рассматриваемой проблематике: статьи, монографии, авторефераты диссертаций, учебная литература.
Цели и задачи исследования
Целью представленной работы является формулирование обоснованных ответов на поставленные вопросы и выработка предложений по усовершенствованию системы уголовно-правовых норм, охраняющих неприкосновенность частной жизни человека.
Исходя из цели были поставлены следующие задачи:
На основе анализа теоретических разработок, законодательства, практики судов РФ и Европейского суда по правам человека сформулировать и определить содержание таких правовых категорий, как частная жизнь, право человека на неприкосновенность частной жизни, а в итоге - определить, что является объектом охраны системы уголовно-правовых норм, охраняющих неприкосновенность частной жизни человека.
Дать анализ признаков состава преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ. В частности, определить содержание понятий «личная тайна» и «семейная тайна», решить вопрос о существовании иной информации о частной жизни человека, не составляющей его личную или семейную тайну, но являющейся информацией о частной жизни и поэтому нуждающейся в уголовно-правовой охране; дать анализ способов нарушения неприкосновенности информации о частной жизни человека; определить, может ли она нарушаться иными способами помимо указанных в Уголовном кодексе.
Поскольку право на неприкосновенность жилища является элементом права на неприкосновенность частной жизни, дать анализ признаков состава преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ. В частности, определить содержание понятий «жилище» и «незаконное проникновение». Решить, может ли неприкосновенность жилища нарушаться иными способами, не являющимися незаконным проникновением в него.
4. Соотнести диспозиции ст. 137 К РФ и ст. 139 УК РФ. Определить их место в системе уголовно-правовых норм, охраняющих неприкосновенность частной жизни человека. Разработать рекомендации по усовершенствованию формулировок диспозиции этих норм и приведению их в систему.
Методология и методика исследования
Представленная работа основывается, прежде всего, на диалектическом подходе к анализу предмета исследования. Анализ проводится также на основе исторического, системно-структурного, формально-логического, лингвистического методов. Особое место занимает анализ решений Европейского суда по правам человека.
Теоретическая и правовая основы исследования
В качестве теоретической основы работы были использованы работы таких ученых в области права, как: Т.В. Дробышевская, Е.Е. Калашникова, Л.О. Красавчикова, Л.Л. Кругликов, М. Кудрявцев, Е. Кузнецова, В.Н. Лопатин, М.Н. Малеина, М.Е. Петросян, И.Л. Петрухин, Г.Б. Романовский, И.А. Юр-ченко, А. Алексеев, М. Журавлёв, Н. Лопаткина, Л. Мачковский, Г.Д. Мепа-решвили, Ф.М. Рудинский и др.
При проведении исследования использовалось конституционное, гражданское, жилищное, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство РФ, а также Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, решения Европейского суда по правам человека.
Эмпирическая основа исследования
Эмпирическая основа исследования включает судебную практику, в том числе, Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Судебной палаты по информационным спорам при Президенте РФ, результаты анкетирования 80 практических работников суда и прокуратуры.
Научная новизна работы
Диссертация представляет собой комплексное исследование проблем уголовно-правовой охраны неприкосновенности частной жизни. При этом «точкой отсчёта» является категория «частная жизнь человека», лежащая в основе всего исследования и создающая базис для изучения права человека на неприкосновенность его частной жизни, элементов этого права, а в результате определения объекта преступлений, предусмотренных ст. 137 и 139 УК РФ, и других элементов их составов. Предлагаются новые формулировки диспозиций ст. 137 и 139 УК РФ, позволяющие более эффективно обеспечивать реализацию права каждого человека на неприкосновенность его частной жизни.
Основные положения, выносимые на защиту
Научная новизна выражается и в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Частная жизнь человека - это свобода правомерного поведения и мысли человека в интимной, личной, семейной и деловой сферах его жизнедеятельности и информация о них. Частная жизнь человека представляет собой сочетание двух аспектов: деятельностного, представляющего собой свободу поведения и мысли в указанных сферах; информационного, как информация о человеке, его поведении и мысли. Признаками понятия «частная жизнь» являются: 1) обусловленность естественной природой человека и его свободой; 2) принадлежность конкретному человеку и неотчуждаемость; 3) самостоятельное определение её сфер и контролирование самим человеком; 4) закрытость, наличие системы препятствий для вторжения посторонних; 5) неподконтрольность обществу и государству; 6) правомерность; 7) признание обществом обоснованного отнесения той или иной деятельности человека и информации о ней к его частной жизни.
2. Право на неприкосновенность частной жизни представляет собой ес
тественное притязание человека на невмешательство всех посторонних в
осуществление им свободы мысли, свободы выбора вариантов поведения в
личной, семейной, деловой сферах его жизнедеятельности. Это право также
предоставляет правообладателю возможность самостоятельного контроля
информации о его частной жизни, а также запрещает всем посторонним со
бирать и использовать её.
Объектом преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ, являются общественные отношения, обеспечивающие реализацию права человека на неприкосновенность его частной жизни.
3. Личная тайна может принадлежать только одному человеку, индиви
дуально определяющему её круг и границы, что доказывает возможность от
несения к ней информации, обладающей различными качественными харак
теристиками, не ограничивающейся интимными и деликатными сведениями
о его жизни. Семейная тайна - конфиденциальная информация, источником
которой являются семейные отношения, непосредственными участниками
которых выступают два и более участника этих отношений - члены семьи.
При этом о семейных отношениях свидетельствует не факт регистрации бра
ка, а специфика сложившихся между людьми отношений. Но семью не могут
образовывать гомосексуальные пары.
Тайна не перестаёт существовать, если была распространена постороннему человеку, так как у потерпевшего может остаться интерес сохранить её в тайне от посторонних, не обладающих этой информацией.
Информация о частной жизни человека помимо личной и семейной тайны включает иные подлежащие уголовно-правовой охране тайны, такие как тайна личной жизни, тайна частной жизни, а также иную информацию о частной жизни человека, не являющуюся тайной. Они отличаются друг от друга по источнику, качественным характеристикам, количеству обладателей и т.д.
4. Под незаконным собиранием информации о частной жизни человека
следует понимать любые начавшиеся и продолжающиеся целенаправленные
незаконные действия виновного, в результате которых он получает информа
цию о частной жизни потерпевшего. При этом целенаправленность позволяет
содержательно определить степень общественной опасности, являющуюся
основанием для признания собирания преступлением, и отличить от подоб
ных деяний, которые в силу отсутствия общественной опасности преступле
ниями не являются. Вторая важная характеристика собирания - это её опре
делённость, предполагающая наблюдение, прослушивание и т.д., как правило,
конкретного индивидуально-определённого человека или группы людей для
получения конкретной информации.
Собирание будет иметь место и в случае, если злоумышленник уже обладает интересующей его информацией, но осуществляет наблюдение, например, для проверки её полноты и достоверности.
Незаконное распространение информации о частной жизни потерпевшего будет иметь место и являться вторжением в его частную жизнь в отношении как достоверной информации, так и информации, не соответствующей действительности.
Незаконное собирание и распространение информации о частной жизни человека будет считаться оконченным преступлением с момента наступления последствий в виде причинения вреда его правам и законным интересам.
Диспозиция ст. 137 УК РФ является неоправданно узкой, так как охватывает только незаконные сбор и распространение информации о частной жизни человека, составляющей его личную и семейную тайну. Необходимо криминализировать незаконные сбор и распространение иной информации о
частной жизни человека, не являющейся его личной или семейной тайной, а также хранение такой информации, если она находится на материальном носителе.
Исключение Федеральным законом от 08.12.2003 № 162-ФЗ из диспозиции ст. 137 УК РФ последствий в виде причинения вреда правам и законным интересам граждан вряд ли оправданно. Следовало оставить последствия, наступлением которых и определяется момент окончания данного преступления, внеся изменения в формулировку, указав на причинение вреда правам и законным интересам потерпевшего.
Под жилищем следует понимать изолированное пространство, приспособленное или предназначенное для проживания. Понятием жилища необходимо охватывать и примыкающий к жилью изолированный земельный участок с находящимися на нём строениями. При отнесении того или иного объекта к жилищу нужно учитывать, считает ли потерпевший его жилищем или нет.
Под незаконным проникновением в жилище следует понимать любые незаконные действия, посредством которых злоумышленник непосредственно или опосредованно оказался в жилище потерпевшего. Неприкосновенность жилища может быть нарушена и иными способами, не являющимися незаконным проникновением (например, умышленным созданием условий, делающих невозможным проживание в жилище). Это свидетельствует о необоснованной узости диспозиции ст. 139 УК РФ и необходимости криминализации иных действий, нарушающих неприкосновенность жилища потерпевшего.
Потерпевшими от незаконного проникновения в жилище могут быть лица, проживающие в жилище без законных оснований (например, без доку-
мента, подтверждающего государственную регистрацию права собственности на жилое помещение, договора социального найма жилого помещения и т.д.), фактически им владея. При этом фактическое владение должно быть правомерным и не нарушающим аналогичные права и законные интересы собственника жилища и других лиц.
12. Существующая система уголовно-правовых норм, охраняющих неприкосновенность частной жизни человека, не позволяет однозначно ответить на вопрос о квалификации незаконного собирания информации о частной жизни человека, являющейся его личной тайной, с проникновением в его жилище. С целью устранения коллизии между ст. 137 и ст. 139 УК РФ, а также для повышения эффективности уголовно-правовой охраны неприкосновенности частной жизни человека, предлагается новая конструкция соответствующей уголовно-правовой нормы.
Теоретическая значимость
Предложенные в исследовании выводы - попытка найти ответы на вопросы, возникающие в сфере применения уголовно-правовых норм, охраняющих неприкосновенность частной жизни человека. Отражённые в работе новые взгляды и решения могут занять свою нишу в системе научных трудов, посвященных этой проблематике, и быть использованы для дальнейшего изучения проблем уголовно-правовой охраны неприкосновенности частной жизни человека.
Практическая значимость
Представленные в исследовании выводы и решения могут быть использованы законодателем при совершенствовании системы уголовно-правовых норм, охраняющих неприкосновенность частной жизни человека.
В сфере правоприменения работа представляет толкование основных правовых категорий.
Изложенный подход может быть использован при формировании судебной практики.
Кроме этого, работа может быть использована студентами, аспирантами, преподавателями юридических учебных заведений при изучении проблем, связанных с уголовно-правовой охраной неприкосновенности частной жизни человека.
Апробация результатов исследования
По теме диссертации опубликованы три научные статьи. Основные положения диссертации применялись в проведении занятий по спецкурсу.