Уголовно-правовая охрана неприкосновенности личной жизни Мозговой Олег Валерьевич




Мозговой Олег Валерьевич. Уголовно-правовая охрана неприкосновенности личной жизни : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Мозговой Олег Валерьевич; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т МВД РФ].- Санкт-Петербург, 2007.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-5/383

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Право на неприкосновенность личной жизни, являясь одним из основных конституционных прав человека н гражданина, отражает стремление каждого иметь своё собственный мир интимных, семейных, деловых и иных интересов, не подлежащих контролю со стороны государства, общества и отдельных граждан; оно устанавливает запрет на вторжение извне в сферу тех сторон жизни, которые они не желают делать достоянием других лиц

Именно поэтому Конституция России 1993 г. под влиянием гуманистических тенденций, а также международных стандартов в области прав человека — Всеобщей декларации прав человека 1948 г., Международного пакта о гражданских и политических права 1966 г. и других международно-правовых актов - закрепили важнейшие права и свободы человека и гражданина. Особое место среди них занимают личные права и свободы человека, в том числе - право человека на личную (частную) жизнь. Российское законодательство впервые обратилось к общечеловеческим ценностям, выработанным на протяжении многих веков Именно защита прав личности была определена Президентом России как приоритет в деятельности государства1 «Вся мощь государства должна обеспечивать охрану и защиту прав личности»1.

Ориентир России на международные стандарты в области прав человека накладывают на нее определенные обязательства, связанные в первую очередь, с реальным обеспечением провозглашенных конституцией прав и свобод.

1 Послание Президента РФ Федеральному собранию Известия, 1994 25 февраля.

4 Несмотря на то, что среди задач уголовного законодательства на первое

место поставлена охрана прав и свобод человека и гражданина (ст.2 УК), а Особенная часть УК РФ начинается с раздела «Преступления против личности», многие вопросы уголовного права в этой области еще требуют своей разработки. Кроме того, анализ существующих уголовно-правовых норм по защите личной (частной) жизни человека, позволяет высказать ряд критических замечаний в их адрес, а соответственно, и предложения по усовершенствованию практики их применения. Проникновение в личную жизнь без согласия человека объективно порождает опасное состояние, которое далеко не всегда воспринимается потерпевшими, нередко и работниками правоохранительных структур, как общественно опасное посягательство Такая ситуация, главным образом, обосновывается простым незнанием, что такого рода посягательство является не только общественно опасным, но и противоправным.

Это наглядно подтверждается на примере Республики Башкортостан. Если по ст. 139 УК РФ в 2002-2006 гг. наблюдался рост и было возбужденно1 в 2002 г - 89, 2003 г - 139, 2004 г. - 231, 2005 г. - 337, и 2006 г - 546 уголовных дела; то по ст. 138 УК РФ всего было возбуждено" в 2002 г. - 1, 2003г -О, 2004 г. - 2, 2005 г - 8 и 2006 г. - 3 уголовных дела; по ст. 137 УК РФ за указанный период возбуждено всего лишь одно уголовное дело в 2005 г.

Столь малое количество возбужденных уголовных дел по ст 137 и ст. 138 УК РФ в большей степени указывает не на отсутствие данных преступлений, а скорее на определенные проблемы, возникающие у правоохранительных органов при применении данных норм. Данный факт также подтверждается тем, что 65% респондентов, обратившихся в правоохранительные органы по факту нарушения неприкосновенности личной жизни неудов-летоворены действиями правоохранительных органов.

5 Актуальность избранной темы заключается также и в том, что рассматриваемые нормы являются специальным гарантом против грубого вмешательства в личную жизнь человека и гражданина. Совершение указанных преступлений влечет за собой и целый ряд негативных социальных последствий - подрывает веру граждан в охранительный порядок деятельности государственных органов, сопровождается совершением других преступлений -против личности, собственности, правосудия.

Указанные обстоятельства определили выбор темы настоящего исследования и подтверждают ее актуальность, теоретическую и практическую значимость.

Степень научной разработанности проблемы. О правах и свободах человека и их реальном обеспечении отечественным законодательством серьезно заговорили лишь в последние годы. Этим вопросам посвящено немало работ известных ученых-юристов в области конституционного права, в частности - В М. Баранова, Н В. Витрука, В А Кучинского, Е.А. Лукашевой, В.А. Патюлина, В.П Сальникова, И В. Ростовщикова, Ф.М. Рудинского, Т.В Стукаловой, КБ. Толкачева, ИЛ. Петрухина и др. Однако, большинство из них касается в основном общих вопросов обеспечения конслитуционных прав и свобод человека

В области уголовного права данная проблема в той или иной степени разрабатывается такими учеными как. Я М. Брайниным, ИГ Беляевой, СВ. Бородиным, С А. Денисовым, Н.И. Загородниковым, А.Н Игнатовым, А Н. Красиковым, В.Н Кудрявцевым, Л.Г. Мачковским, А.В. Наумовым, Б С. Никифоровым, Т.Н. Нуркаевой, Г.М Резником, А Н. Трайниным.

Достаточно много кандидатских диссертаций защищено по проблемам, касающимся уголовно-правовой охраны жизни и здоровья (Е.В. Безручко, А.Г. Блинов, О В. Лукичев, С В. Тасаков), свободы и личной неприкосновенности (Н.Э. Мартыненко, А.И. Милевский, И.А. Миронов, О А Попов, Н.Р Фасхутдинова, А.И. Казамиров) Что же касается уголовно-правовой охраны

6 неприкосновенности личной жизни, то по данной проблеме за последние годы была подготовлены и защищены всего лишь несколько диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук (Диваева И.Р, Же-ребкинВ.П., КалашниковаЕЕ Шевченко И.А. Макеев ПН).

Объектом исследования является общественные отношения, возникающие в связи с нарушением права на неприкосновенность личной (частной) жизни.

Предметом исследования являются теоретические аспекты формирования, история развития уголовно-правовой охраны неприкосновенности личной жизни, международно-правовые нормы в области личной (частной) жизни человека, внутригосударственные конституционно-правовые нормы о личных правах и свободах человека, а также нормы уголовного законодательства (отечественного и зарубежного), предусматривающие ответственность за посягательства на личную (частную) жизнь человека, а так же отдельны нормы УПК РФ и ряда, отраслевых нормативно-правовых актов, связанных с исследуемой проблематикой.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексное изучение в российском и зарубежном уголовном праве, а также других отраслях права, неприкосновенности личной жизни, и разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию охраны личной жизни человека уголовно-правовыми способами

Эта цель обусловила постановку и решение следующих задач:

  1. исследование сущности, истоков происхождения и развития права на неприкосновенность личной жизни человека,

  2. исследование исторических аспектов развития отечественного уголовного законодательства о преступлениях против неприкосновенности личной жизни человека,

  3. осмысление международно-правовых документов и опыта зарубежного уголовного законодательства, регламентирующих право человека на неприкосновенность личной жизни;

7 4 исследование действующих средств и способов охраны неприкосновенности личной жизни человека;

  1. критический анализ спорных вопросов квалификации преступлений против неприкосновенности личной жизни человека, выработка рекомендаций по оптимизации правоприменительной деятельности;

  2. разработка предложений по усилению гарантий законодательной охраны неприкосновенности личной жизни человека на современном этапе развития российского общества.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучный и частнонаучные методы: сравнительно-правовой, догматический, логический, системно-структурный, исследование документов, метод экспертных оценок, статистический и другие методы научного познания. В процессе исследования проанализированы соответствующие положения Конституции Российской Федерации, международно-правовых документов, регламентирующие охрану права человека на неприкосновенность частной жизни, законодательные акты отдельных иностранных государств, монографии, научные труды, статьи по уголовно-правовым вопросам, исследовавшие природу, сущность н содержание личной жизни.

Эмпирическую основу исследования составила опубликованная судебная практика, в том числе Верховного Суда РФ, Судебной палаты по информационным спорам при Президенте РФ, Конституционного Суда РФ; материалы Европейского Суда по правам человека; 120 уголовных дел, рассмотренных судами Республики Башкортостан, положения, полученные автором в результате аналитического обзора информации правоохранительных и судебных органов о фактах нарушения прав граждан на неприкосновенность личной жизни; контент-анализа периодической печати. Наряду с документальными и статистическими материалами эмпирическую базу исследования составили результаты проведенного анкетирования более 180 работников органов внутренних дел, прокуратуры, суда, а также научно-

педагогических работников учебных заведений МВД России; более 220 граждан, различного возраста, пола и социального статуса.

Научная новизна настоящей диссертационной работы состоит в

комплексном научном исследовании проблем охраны неприкосновенности личной жизни, в том числе и уголовно-правовой, в целях выработки теоретических и практических рекомендаций в различных отраслях права, и повышения эффективности применения норм, предусмотренных ст. 137-139 УК РФ в современных условиях, с учетом опыта развития отечественного и зарубежного законодательства об ответственности за нарушение неприкосновенности личной жизни, требований международных стандартов, а также современного зарубежного опыта борьбы с этими преступлениями, законодательной и судебной практики защиты неприкосновенности личной жизни некоторых иностранных государств.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Диссертант уточняет понятие личной жизни как гарантированные и охраняемые Конституцией и другими законами Российской Федерации, духовную и физическую сферы жизни любого человека, в том числе и недееспособного позволяющие ему реализовывать имеющиеся у него мотивы, потребности, желания и интересы, неприкосновенность которых не может быть нарушена без согласия данного лица другими физическими либо юридическими лицами, кроме случаев, предусмотренных федеральным законодательством;

  2. Причинение вреда правам и законным интересам граждан, при нарушении неприкосновенности личной жизни, должно выступать в качестве квалифицирующего признака состава преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ,

З В целях повышения эффективности применения ст 137 УК РФ предлагается дополнить ее примечанием, в котором законодательно закрепить

9 понятие личной жизни человека, попадающей под уголовно-правовую охрану;

4. В целях повышения работоспособности норм, предусмотренных
ст ст 137-139 УК РФ, предлагается закрепить в ст 165 УПК РФ и ст 8 закона
«Об ОРД» обязанность суда, при признании незаконным произведенного
следственного действия или опертивно-разыскного мероприятия, в случаях,
не терпящих отлагательства, передать все имеющиеся материалы прокурору
для проведения проверки.

5. В части 3 ст. 138 УК РФ при изготовлении и приобретении спе
циальных технических средств, предназначенных для негласного получения
информации исключить специальную цель - сбыт;

6. В примечании к ст. 139 УК РФ использовать определение жилища,
закрепленное в УПК РФ, а именно жилище - «индивидуальный жилой дом с
входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение не
зависимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и исполь
зуемое для постоянного или временного проживания, а равно иное помеще
ние или строение, не входящие в жилищный фонд, но используемые для вре
менного проживания», поскольку критерий жилища - «используемость»,
способствует более эффективной уголовно-правовой охране права человека
на неприкосновенность жилища.

Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что его результаты развивают целый ряд положений уголовного права и ряда других законов, способствуют лучшему уяснению юридической природы ст.ст. 137, 138 и 139 УК РФ, и могут быть использованы в дальнейших исследованиях, посвященных данной проблеме. Сформулированные в исследовании предложения и рекомендации могут быть использованы в законотворческом процессе, следственной, адвокатской и судебной практике при расследовании и разрешении уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 137, 138 и 139 УК РФ.

10 Результаты настоящего исследования могут быть использованы также в учебном процессе при преподавании курса уголовного права, спецкурса «Проблемы квалификации преступлений», в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, адвокатов и судей.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседании кафедры уголовного права Санкт-Петербургского университета МВД РФ, на межвузовских научно-практических конференциях, в коллективах практических работников аппаратов УВД г. Уфы и Республики Башкортостан. Основные идеи и положения диссертации получили отражение в научных публикациях, а также в выступлениях автора на научно-практических конференциях и семинарах в Уфимском юридическом институте МВД России и Международной научно-практической конференции «Терроризм как угроза обществу в эпоху глобализации» (Уфа, 12-13 апреля 2006 г.), в журнале «История государства и права».

Результаты научного исследования внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского университета МВД России по курсу «Уголовное право», а также апробированы в других учебных заведениях и практических органах системы МВД России.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, обеспечивающем решение целей и задач, стоящих перед нею, состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.