Содержание к диссертации
Введение
Глава I. История развития уголовного законодательства об ответственности за посягательство на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа (отечественный и зарубежный опыт) 15
Глава II. Уголовно-правовая характеристика преступлений, посягающих на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа 35
2.1. Объективные признаки преступлений, посягающих на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа 35
2.2. Субъективные признаки преступлений, посягающих на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа 92
Глава III. Криминологическая характеристика преступлений, посягающих на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа 109
3.1. Основные детерминанты посягательств на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа 109
3.2. Личностные особенности преступника, посягающего на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа 121
3.3. Виктимность в преступлениях против жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа 127
3.4. Предупреждение и профилактика преступлений, направленных против жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа 133
Заключение 147
Список используемой литературы 158
Приложения
- История развития уголовного законодательства об ответственности за посягательство на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа (отечественный и зарубежный опыт)
- Объективные признаки преступлений, посягающих на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа
- Субъективные признаки преступлений, посягающих на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа
- Основные детерминанты посягательств на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Статья 3 Всеобщей декларации прав
человека гарантировала каждому право на жизнь, на свободу и на личную
неприкосновенность. Обеспечение соблюдения указанных прав является
обязанностью правового государства. Составляющей стабильных
общественных отношений в стране, обеспечения безопасности отдельно
взятого индивида является профессиональная деятельность
правоохранительных органов.
Преступная деятельность во всех областях жизни общества
свидетельствует о назревшей конфронтации с правоохранительной системой. В
свою очередь, задачами правоохранительных органов являются контроль над
криминальной обстановкой в государстве, обеспечение охраны общественного
порядка и общественной безопасности, жизни и здоровья личности, а в случае
Ш нарушения этих прав - обеспечение равного доступа к правосудию с целью
восстановления нарушенных прав, свобод и интересов.
Более 250 сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации погибли в 1998 году, а около 500 были ранены. В 2000 году при исполнении служебных обязанностей погибло 456 сотрудников органов внутренних дел и ранено 1125 человек, что составляет соответственно больше на 39 и 58,9 % в сравнении с 1999 годом.
За посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа в Российской Федерации возбуждено уголовных дел: в 2001 году - 387, 2002 году - 444.
Количество зарегистрированных преступлений против здоровья сотрудника правоохранительного органа в России составляет: в 2001 году -
*
4877, 2002 году - 5178і. Неоднократные сообщения в средствах массовой информации о регулярных посягательствах на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа свидетельствуют об их широкой распространенности на всей территории государства.
В связи с осуществлением своей профессиональной деятельности сотрудник правоохранительного органа ежедневно подвергается опасности со стороны преступных элементов, поэтому государство обязано обеспечить всеми, в том числе и уголовно-правовыми мерами охрану его жизни и здоровья.
Общественная опасность данных криминальных деяний остается весьма высокой, так как они посягают не только на интересы правосудия, функционирование судов, органов следствия и дознания, деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, управленческую деятельность представителя власти, но и на такие основополагающие блага как жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа.
Проблема посягательства на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа приобретает особую актуальность в так называемых "горячих точках" Российской Федерации (Чечне, Осетии и т.д.), так как именно там совершается значительное количество подобных противоправных деяний. В ходе войн и конфликтов, возникших на почве межнациональных противоречий, на территории бывшего СССР уже погибли десятки тысяч человек. За время контртеррористической операции на Северном Кавказе (со 2 августа 1999 года по июль 2001 года) погибли 3433 военнослужащих и милиционеров, ранено - 10160 человек.
1 Криминология: Учебник / Под ред. В.Н. Бурлакова и Н.М. Кропачева.СПб.; Санкт-Петербургский гос. университет, Питер, 2002. С. 115, 204; Проблемы преступности: традиционные и нетрадиционные подходы. М: Российская криминологическая ассоциация. 2003. С. 267, 268.
Потери федеральных сил в первой чеченской компании ( декабрь 1994 -май 1996 г.г.) составили убитыми 3836 человек, ранеными 17892 человека и пропавшими без вести - 1906 человек . Сегодня государство не всегда должным образом обеспечивает надлежащую охрану жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа, чем подрывается уважение к государственной власти у населения страны.
В уголовно-правовой науке вопросам охраны жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа посвящены работы таких ученых-юристов как: Н.И. Ветрова, И.С. Власова, И.Н. Данышина, Ю.М. Демина, С.А. Денисова, П.С. Елизарова, М.И. Еропкина, В.Д. Иванова, А.Ю. Кизилова, В.И. Морозова, С.К. Милюкова, Г.Ф. Поленова, А.Р. Саруханяна, С.Л. Скутина, А.В. Сумачева, Е.А. Сухарева, B.C. Ткаченко, И.М. Тяжковой, М.Г. Фетисова, А.И. Чучаева и ряда других авторов. Однако, комплексного исследования, касающегося непосредственно охраны жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа, в отечественной теории уголовного права не проводилось, в ряде научных работ были освещены лишь отдельные вопросы.
В Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 года охрана жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа обеспечивается посредством закрепления в ст. ст. 295, 296, 317 и 318 ответственности за посягательства на жизнь и здоровье указанной категории лиц. Перечисленные преступные посягательства образуют систему, которая обладает специфическими уголовно-правовыми и криминологическими характеристиками, что позволило объединить их в один видовой объект.
Данная диссертационная работа является первой и призвана всесторонне изучить, систематизировать уголовно-правовые нормы и устранить пробелы в
Криминология: Учебник / Под ред. В.Н. Бурлакова, Н.М. Кропачева. СПб.: Санкт-Петербургский гос. ун-т, Питер, 2002. С. 102.
уголовном законодательстве с целью повышения эффективности охраны жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа. Учитывая, что диссертация является первой работой, то мы не претендуем на окончательное устранение "белых пятен" в теории и практике уголовного права, касающихся охраны жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа.
В ходе данного исследования особое внимание уделяется анализу определений и юридических терминов, изложенных в Уголовном кодексе Российской Федерации, а также высказываниям ученых-юристов по вопросам охраны жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящей работы заключается в комплексном исследовании социальной обусловленности уголовно-правовой охраны жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа, а также в решении теоретических и практических проблем, связанных с применением статей 295, 296, 317 и 318 УК РФ; в оценке достаточности правовой базы для эффективного правового воздействия на лиц, совершающих данные преступления, на основании этого - выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, о более эффективном применении уголовной ответственности за посягательства на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа.
Для достижения указанных целей диссертационной работы необходимо решить следующие задачи:
провести исторический анализ уголовной ответственности за
посягательства на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного
органа;
исследовать объективные и субъективные признаки составов
преступлений, посягающих на жизнь и здоровье сотрудника
правоохранительного органа;
изложить криминологическую характеристику посягательств на
жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа;
проанализировать судебную практику, касающуюся вопросов
ответственности за посягательства на жизнь и здоровье сотрудника
правоохранительного органа;
обосновать предложения по совершенствованию уголовного
законодательства об ответственности за посягательства на жизнь и
здоровье сотрудника правоохранительного органа.
Объектом данного диссертационного исследования выступают общественные отношения в области охраны жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа в связи с осуществлением им профессиональных обязанностей.
Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы, которые призваны обеспечить охрану жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа, а также ориентированные на решение поставленной задачи норм других отраслей права и подзаконные нормативно-правовые акты Российской Федерации.
Методология и методика исследования. Диссертация основывается на диалектическом и системном методах познания явлений реальной общественной жизни. Точки зрения отечественных ученых-юристов, касающиеся проблем уголовно-правовой охраны жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа, легли в основу понимания сущности данной тематики. Работа выполнена с использованием следующих методов: исторического, диалектического, формально-юридического, статистического, системного, формально-логического, сравнительного и других, а также с помощью системно-структурного анализа, формальной логики.
Нормативную базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, Уголовные кодексы Российской Федерации и некоторых
зарубежных стран (Франции, Болгарии, Казахстана, Китайской Народной Республики, Польши и других), Кодекс РФ об административных правонарушениях, Федеральный закон РФ "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов", Федеральный закон "О прокуратуре РФ", Федеральный закон "Об оперативно -розыскной деятельности'1, Федеральный закон "Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации", Федеральный закон "Об оружии", Закон РФ "О милиции", Постановления Верховного Суда СССР и Российской Федерации, а также иные нормативно-правовые акты, относящиеся к тематике исследования, которые регулируют общественные отношения в сфере охраны жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа.
Источником индивидуального диссертационного исследования является судебно-следственная практика по делам о преступлениях, посягающих на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа, результаты проведенного опроса 100 специалистов в области уголовного права. В ходе написания диссертации изучено 150 уголовных дел, возбужденных правоохранительными органами Краснодарского края и Ростовской области по преступлениям, посягающим на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа, 70 постановлений об отказе в возбуждении и о прекращении уголовных дел.
Научная новизна диссертационного исследования. Тема диссертации ранее не была предметом комплексного и системного научного исследования. К новым результатам работы следует отнести предложенную автором классификацию преступлений, посягающих на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа, предложения диссертанта по совершенствованию уголовно-правовых норм в рамках данной темы.
Основные положения, выносимые на защиту, могут быть сформулированы следующим образом:
На всех этапах развития отечественной и зарубежной государственности проблеме охраны жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа уделялось повышенное внимание, так как государство всегда регулирует общественные отношения по отправлению правосудия, общественного порядка и общественной безопасности. В свою очередь, безопасность сотрудника правоохранительного органа, непосредственным участником которых является,
гарантия эффективности охраны вышеупомянутых общественных отношений.
Интегрированным объектом статей 295, 296, 317 и 318 УК РФ являются общественные отношения в сфере осуществления государственной власти.
Видовым объектом выступают общественные отношения, связанные с охраной жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа.
Под правоохранительными органами в Российской Федерации следует понимать совокупность государственных органов, специальной функцией которых является непосредственная борьба с правонарушениями и обеспечение законности в обществе.
Под насилием против жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа понимается применение физической силы, в том числе с помощью оружия, предметов, используемых в качестве оружия, иных предметов и веществ, либо высказывание различного вида угроз в отношении потерпевшего, направленные на нарушение физической неприкосновенности, на причинение вреда здоровью сотруднику правоохранительного органа или на лишение его жизни, связанное с выполнением последним профессиональных обязанностей или из мести за такую деятельность.
Преступления против жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа предусмотренные статьями 295, 296, 317 и 318 УК РФ совершаются только с прямым умыслом.
Криминогенные факторы, способствующие совершению преступлений против жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа, действуя в совокупности, порождают, а затем способствуют сохранению и росту преступлений предусмотренные статьями 295, 296, 317 и 318 УК РФ.
Для решения задач как общекриминологической, так и специальной профилактики в преступлениях против жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа имеет огромное значение выявление и изучение всех личностных особенностей насильственных преступников, а рассмотрение индивидуальных свойств личности насильственных преступников в системе необходимо для осуществления прогноза и принятия мер, направленных на предупреждение совершаемых ими общественно опасных деяний, а также для определения комплекса профилактического воздействия.
- Факторы профессиональной виктимности сотрудника правоохранительного
органа включают в себя данные, которые стали известны при следующих
обстоятельствах:
а) в ходе дознания или предварительного расследования;
б) в ходе судебного разбирательства уголовного дела, где потерпевшим
или свидетелем выступает лично.
- Меры, направленные на предупреждение и профилактику преступлений
против жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа
подразделяются на общепрофилактические и индивидуальные.
- Предложения по совершенствованию уголовного законодательства, в
части изменения диспозиций статей 295, 296, 317 и 318 УК Российской
Федерации:
1) следует отказаться от формулировки "посягательство на жизнь..." в ст. 295 УК РФ и ст. 317 УК РФ и изложить их в новой редакции:
Статья 295. Умышленное причинение смерти лицу, осуществляющему Правосудие или предварительное расследование
Умышленное причинение смерти судье, присяжному заседателю или иному лицу, участвующему в отправлении правосудия, прокурору, следователю, лицу, производящему дознание, защитнику , эксперту, судебному приставу, судебному исполнителю, а равно их близким в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, производством предварительного расследования либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта, в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц либо из мести за такую деятельность, -
наказывается ....
Статья 317. Умышленное причинение смерти сотруднику правоохранительного органа
Умышленное причинение смерти сотруднику правоохранительного
органа, военнослужащему, а равно их близким в целях воспрепятствования
законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и
ft обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую
деятельность,-
наказывается ....
2) Части 1, 2 статьи 296 УК РФ и статьи 318 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции:
Статья 296. Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования
"1. Угроза убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества в отношении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц либо из мести за такую деятельность, -
наказывается ....
2. То же деяние, совершенное в отношении прокурора, следователя, лица, производящего дознание, защитника, эксперта, судебного пристава, судебного исполнителя, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц либо из мести за такую деятельность, -
наказывается ...".
Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти
"1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, ... в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица либо из мести за такую деятельность, -
наказывается ....
2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, ... в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица либо из мести за такую деятельность, -
наказывается ..." .
ft 3) Статью 20 УК РФ следует изменить, то есть ч.2 ст. 20 УК РФ
необходимо дополнить:
"2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за ..., посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (статья 295), угрозу или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования (статья 296), посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (статья 317), применение насилия в отношении представителя власти (статьи 318).
4) В части 2 статьи 296 УК РФ следует изменить санкцию:
"2. ... - наказывается штрафом .... , либо лишением свободы на срок до трех лет".
Теоретическая и практическая значимость исследования
%
определяется тем, что в нем комплексно исследована охрана жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа. В диссертации теоретически изучены проблемы, связанные с охраной жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа. Предложены пути совершенствования законодательства об уголовной ответственности за посягательство на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа.
Положения и предложения, выдвинутые в диссертации, могут эффективно использоваться в науке уголовного права и практике, в учебном процессе при преподавании курсов "Уголовное право РФ" и "Криминология и профилактика преступлений", для повышения уровня квалификации практических работников прокуратуры РФ, Министерства юстиции РФ, МВД РФ и суда.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации представлены в четырех научных статьях, опубликованных в журналах и сборниках Ростовского государственного экономического университета "РИНХ". О научных выводах исследования сообщалось на межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов, студентов, преподавателей вузов РФ в филиале Ростовского государственного экономического университета "РИНХ" (Гуковском институте экономики и права) и на факультете повышения квалификации практических работников Министерства юстиции РФ по Южному федеральному округу в Ростовском юридическом институте (филиале Российской правовой академии) Министерства юстиции РФ.
Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс Ростовского государственного экономического университета "РИНХ" при изучении курсов "Уголовное право" и "Криминология и профилактика преступлений", а также в практическую деятельность судей Северо-Кавказского окружного военного суда РФ.
Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих 6 параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения. Объем и оформление диссертационного исследования отвечают требованиям, предъявляемым ВАК России.
История развития уголовного законодательства об ответственности за посягательство на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа (отечественный и зарубежный опыт)
Для более успешного понимания развития уголовного законодательства об ответственности за посягательство на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа необходимо использовать историко-сравнительный метод. По справедливому мнению А.Ф. Кистяковского, "только история может дать объяснение причин как современного состояния уголовного права, так и состояние его в предшествующие годы.... История указывает на естественную природу существовавших уродливостей и вообще того или другого состояния уголовного права, она констатирует источник его прогрессивности и дает данные для оценки как старых, так и новых теорий и учений уголовного права"1 .Обратимся к различным памятникам права России. Именно в них имеются отдельные положения (статьи), которые дают некоторые представления о тех отношениях, которые охранялись уголовным правом2 .
Однако, прежде чем перейти непосредственно к анализу законодательных памятников, необходимо обратить внимание на то, что в России органы прокуратуры сложились только в XVII веке, а органы внутренних дел с их политической функцией как самостоятельный институт были образованы в начале XVIII века, как, впрочем, и Министерство юстиции3.
До создания регулярной полиции эти функции выполнялись различными государственными органами в центре и на местах. Например, обеспечение благочиния возлагалось на отдельные приказы - Разбойный, Земский и другие. В Москве назначали специальных должностных лиц - "объезжих голов", которые со своими помощниками организовывали полицейскую службу с привлечением местного населения. Первоначально, в Москве (1649 г.) эта функция была возложена на дьяка и подьячего, которым предписывалось "быть в объезде в ... городе ... для бережения от огня и от всякого воровства"1. Таким образом, правоохранительные органы в собственном смысле этого слова сложились только к XVIII веку.
Тем не менее, впервые охрана жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа была зафиксирована в тексте основного правового документа Древнерусского государства - Русской Правде. Хотя определения "сотрудник правоохранительного органа", в связи с отсутствием правоохранительных органов в то время, не существовало, но в указанном нормативно-правовом акте содержались статьи, посвященные охране жизни огнищанина, княжеского тиуна и других лиц, выполнявших функции определенно схожих с современными функциями сотрудников прокуратуры, МВД, Министерства юстиции и представителей власти других ведомств РФ.
Нормы, посвященные охране жизни представителя княжеской администрации закреплялись в ст. ст. 1, 3, 12 Пространной Правды (в оригинале носящей название "Суд Ярослава Владимировича. Русский закон"):
Статья 1. Если человек убьет человека, то мстит брат за (убийство) брата, или отец, или двоюродный брат, или племянник со стороны брата; если же не будет никого, кто отомстит за него, то положить за убийство 80 гривен, если (убитый) будет княжим мужем или княжеским тиуном; если (он) будет русин, гридин, купец, боярский тиун, мечник, изгой или Словении, то положить за него 40 гривен.
Статья 3. Об убийстве. Если кто злоумышленно убьет княжа мужа, а убийцу (люди) не будут искать, то виру в 80 гривен платит вервь, в которой найдут труп убитого; если убитый простолюдин, то 40 гривен.
Статья 12. А за (убийство) княжеского тиуна, ведавшего селами или пашнями (платить) 12 гривен1.
Анализ диспозиции данных статей Пространной Правды позволяет сделать вывод, что уже в то время существовали нормы, ставящие под охрану порядок управления, общественный порядок и общественную безопасность, посредством установления ответственности за посягательства на лиц, осуществлявших функции представителя власти, хотя само понятие "порядок управления", "представитель власти", "правоохранительные органы" и т. д. начнут использоваться намного позже. Справедливо, что наказание за посягательство на жизнь и здоровье княжа мужа и княжеского тиуна (лиц княжеской администрации) было значительно выше, чем за преступления против жизни и здоровья других лиц. Это объясняется оценкой законодателем указанных действий как направленных, в первую очередь, на изменение или прекращение деятельности данных лиц, связанной с осуществлением возложенных властью функций, а затем только - на их жизнь и здоровье. Таким образом, уже в Х-ХП веке очевидно стремление государственной власти обезопасить себя от всякого рода дезорганизующего воздействия через уголовно-правовое принуждение, что проявляется на всех этапах общественного исторического развития.
Преступления против правосудия были известны с давних времен, даже в то время, когда право еще не вполне было отделено от религиозных и моральных представлений, а судебные функции не отделялись от законодательной и исполнительной власти. Уже во времена Русской Правды существовали советы и предписания судьям, устанавливалась ответственность за нарушения установленного порядка отправления правосудия. Применительно к исследуемой теме, Русская Правда содержала аналогичный современным (ст. ст. 295, 296 УК РФ) состав преступления, предусматривающий ответственность за посягательство на жизнь и здоровье вирника - специального должностного лица, исполняющее судебное решение1. Функции вирника в Русской Правде могут быть сравнимы с функциями судебного пристава-исполнителя. Так же как и при посягательствах на жизнь лиц княжеской администрации, за причинение вреда жизни и здоровью вирника устанавливались повышенные меры уголовной ответственности.
Таким образом, в Русской Правде имеются общественно опасные деяния, посягающие на порядок управления и на правосудие.
Укрепление государственной власти закономерно приводит к дальнейшему усилению охраны профессиональной деятельности и личности уполномоченных субъектов феодальных княжеств посредством норм уголовного права, наряду с охраной человека, его жизни и здоровья, телесной неприкосновенности, чести и достоинства, имущественных прав и интересов, которые по-прежнему являлись объектом уголовно-правовой охраны, хотя и не без учета принципа сословности1 .
С укреплением законности, развитием государственности и судебной системы развивались и совершенствовались статьи законодательных актов, предусматривающих ответственность за посягательства на порядок осуществления правосудия и порядок управления. Однако, несмотря на обширное количество составов, закрепивших наказание за лжесвидетельство, ложный донос, злостную клевету с целью осуждения невиновного, вынесение неправосудного акта и т.д. (в сфере правосудия), подделку документов, фальшивомонетничество и т.д. (в сфере порядка управления), ни в Судебнике 1497 года, ни в Судебнике 1450 года не обнаруживается специальных составов, посвященных охране жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа (в свете рассматриваемой проблемы). Однако такое положение дел вовсе не указывает на уменьшение значимости указанных составов, дело в том, что в указанный период продолжали действовать нормы Русской Правды, поэтому многие составы не дублировались законодателем.
Объективные признаки преступлений, посягающих на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа
В соответствии со статьей 10 Конституции РФ, принятой 12 декабря 1993 года, "государственная власть в РФ осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны".
Начальной точкой для понимания сущности того или иного общественно опасного деяния является объект посягательства, то есть те общественные отношения, которым оно причиняет вред.
В уголовном праве объект преступления является одним из четырех признаков состава преступления. По нашему мнению, справедлива точка
зрения В.П. Сальникова, который считает, что объект преступления занимает одно из важнейших элементов состава преступления, так как, во-первых, стоит во главе "квартета" уголовно-правовых элементов состава преступления при осуществлении юридического анализа и при квалификации, во-вторых, является основанием разграничения общественно опасного деяния между собой1.
Существуют разные точки зрения, относительно деления объектов преступления по вертикали и горизонтали.
Так, В. Д. Меньшагин предложил трехступенчатую (трехстепенную, трехчленную) классификацию: общий, родовой и непосредственный объекты . В теории уголовного права существует классификация объектов преступления на: общий, интегрированный, родовой, видовой, непосредственный2.
Нами предложено выделение видового объекта, что обусловило выбор темы научного исследования и объединение изучаемых статей 295, 296, 317 и 318 УК РФ в рамках данной работы. Взяв за основу такой объект как жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа при выполнении им своих должностных обязанностей, мы объединили тождественные общественные отношения в единый видовой объект.
При выполнении сотрудниками правоохранительных органов своих профессиональных (служебных) обязанностей посягательства на их жизнь и здоровье квалифицируются по следующим статьям Уголовного кодекса РФ: статья 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование), статья 296 УК РФ (угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования), статья 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и статья 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).
Несмотря на общность видового объекта, перечисленные посягательства расположены в разных главах Уголовного кодекса, в зависимости от родового объекта - посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 295), угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования (ст. 296) в главе "Преступления против правосудия"; посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317), применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318) в главе "Преступления против порядка управления, обе главы объединены в рамках раздела X "Преступления против государственной власти".
Интегрированным объектом статей 295, 296, 317 и 318 УК РФ являются общественные отношения в сфере осуществления государственной власти.
Действующий Уголовный кодекс РФ дифференцирует посягательства на сотрудников правоохранительных органов в зависимости от сферы выполнения профессиональной деятельности.
Судебная власть - это одно из проявлений государственной власти. Понятие "судебная власть" производно от общего понятия власти, а в частности - от понятия "государственной власти".
Диапазон употребления термина "власть" весьма широк. Так, например, в юридической энциклопедии: "власть (англ. power, authority) - в публично-правовых отношениях организованное воздействие на сознание и поведение людей, направленное на достижение общих целей. Власть всегда выражена в официальных, то есть установленных обществом и государством, формах и обеспечена средствами и институтами, включая и принуждение, для проведения определенного курса"1.
Словарь русского языка трактует: "Власть - право управления государством, политическое господство; право и возможность распоряжаться, повелевать, управлять ..." . Философский энциклопедический словарь дает следующее определение: "Власть - способность и возможность осуществлять свою волю, оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью какого-либо средства - авторитета, права, насилия (экономическая, политическая, государственная, семейная и др.)".
"Судебная власть - это возможность и способность занимающего особое положение в государственном аппарате органа (суда) воздействовать на поведение людей и социальные процессы"2.
Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства и призвана, в первую очередь, всеми законными методами и средствами обеспечивать охрану прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя, мира и безопасности человечества.
На основании части 1 статьи 118 Конституции РФ правосудие осуществляется только судом. Правосудие - одна из форм государственной деятельности, которая заключается в рассмотрении и разрешении судом уголовных, гражданских и административных дел3. Именно поэтому, несмотря на то, что Конституционный суд входит в систему судебной власти, законодатель в главе 31 охраняет лишь деятельность органов, связанных непосредственно с отправлением правосудия. Конституционный суд не рассматривает уголовные, гражданские и арбитражные дела, а, следовательно, не входит в систему правосудия, являясь лишь органом конституционного контроля.
Правосудие отличается от иных форм государственной деятельности своими специфическими признаками и методами осуществления, присущими только ему. В частности, это деятельность проявляется только в рамках гражданского, уголовного и административного судопроизводства, осуществляется от имени и по поручению государства специальными органами, к которым относятся: Верховный Суд, Верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, городские районные суды, мировые суды, а также военные и иные специализированные суды, Высший Арбитражный Суд, федеральные арбитражные суды субъектов Федерации.
Субъективные признаки преступлений, посягающих на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа
Субъективные признаки преступлений, посягающих на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа, занимают основное место, наравне с объективными признаками данных преступлений. Поэтому умаление одних и превозношение других будет ошибочно с точки зрения норм уголовного права.
В.В. Луневым субъективная сторона преступления справедливо характеризуется, как "... внутренняя психологическая характеристика преступного поведения, заключающаяся в психологическом отношении преступника к совершаемому преступлению в целом и его отдельным юридически значимым элементам объективного характера в частности"1.
При расследовании уголовного дела следователями различных министерств (прокуратуры, МВД и т. д.) требуется тщательно, всесторонне и объективно анализировать субъективные признаки преступлений против жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа, как в прочем и других преступлений, и только лишь с учетом объективных признаков преступления необходимо квалифицировать по соответствующим статьям Уголовного кодекса РФ.
Признаки субъективной, внутренней, психологической стороны общественно опасного деяния позволяют представить характер преступления, самого субъекта и привлечения его к уголовной ответственности. Этот принцип способствует соблюдению законности в стране. Объективные обстоятельства не в состоянии без субъективных быть правовой основой для характеристики поведения субъекта преступления.
Поэтому одной из предпосылок строгого соблюдения законности в уголовном судопроизводстве является последовательное и неукоснительное осуществление принципа ответственности только при наличии вины. Анализ субъективной стороны преступлений, причиняющих вред здоровью, представляет значительную сложность, которая коренится в самой природе телесных повреждений1.
К уголовной ответственности за причинение вреда жизни и здоровью сотрудника правоохранительного органа по статьям 295, 296, 317 и 318 УК РФ, как и по другим статьям УК РФ, можно привлечь только при наличии вины.
В соответствии с частью 1 статьи 5 УК РФ: " Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина".
Из диспозиции части 2 статьи 5 УК РФ следует, что в правоприменительной деятельности используется только субъективное вменение, объективное вменение не допускается.
Всесторонний, полный и объективный анализ субъективной стороны преступлений, предусмотренных ст. ст. 295, 296, 317 и 318 УК РФ, является одной из сложных задач при расследовании конкретного уголовного дела.
Справедливо отметил Е.В. Безручко, указав, что "установление формы вины при рассмотрении уголовных дел - наиболее сложная задача, от правильного выполнения которой зависит не только квалификация содеянного, но вид и размер наказания, условия его отбывания, а также правовые последствия осуждения" .
Пленум Верховного Суда СССР в постановлении № 2 от 18 марта 1963 года "О строгом соблюдении законов при рассмотрении судами уголовных дел" с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 26 апреля 1984 года № 7, отразил, что "во многих случаях недостаточно исследуются содержание и направленность умысла, цель и мотивы совершения преступления, не проводится необходимое различие между преступлениями, совершенными умышленно и по неосторожности, а иногда допускается свойственное советскому праву объективное вменение"1 .
Данное постановление Пленума Верховного Суда СССР было принято в советский период времени, когда действовал Уголовный кодекс 1960 года, но формулировка этого постановления является актуальной и в настоящий период, так как только всестороннее исследование субъективной стороны в преступлениях, посягающих на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа, позволит назначить справедливое наказание, соответствующее характеру и степени общественной опасности совершенного деяния, а также личности виновного, исключив объективное вменение.
Субъективная сторона преступлений в статьях 295, 296, 317 и 318 УК РФ раскрывается через использование таких основных понятий, принятых в теории уголовного права, как вина, мотив и цель.
А.И. Рарог отметил: "Поведение человека, в том числе и противоправное, представляет органическое единство внешней (физической) и внутренней (психологической) сторон. Поэтому законодатель, по возможности, описывает преступление с помощью признаков, характеризующих не только внешнюю, но и внутреннюю сторону противоправного поведения. Каждый из этих признаков, включая признаки субъективной стороны, должен быть исчерпывающе исследован в случаях применения уголовно-правовой нормы правоохранительным органом, чтобы юридическая характеристика конкретного преступления полностью совпадала с законодательным описанием данного вида преступления. Особенно важно это требование для уголовного права, поскольку малейшее отступление от принципа законности может повлечь тяжкий, а подчас неустранимый вред, способный подорвать престиж закона и доверие к нему" .
В правоприменительной деятельности практических работников часто встречаются ошибки, которые непосредственно связаны с неполным анализом субъективной стороны.
Справедливо отмечает А.Б. Мельниченко: "Более чем половина ошибок, допускаемых следователями при квалификации преступлений против жизни и здоровья граждан, связана с неправильной правовой оценкой эмоционального состояния виновного и обстоятельств, его вызвавших"2 .
Юридическая ошибка в объективной оценке мотива и цели общественно опасного деяния, посягающего на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа, прежде всего, влияет на квалификацию преступлений по соответствующим статьям УК РФ, а также при назначении наказания, которое в результате этой ошибки будет назначено судом при вынесении приговора неправильно.
Основные детерминанты посягательств на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа
Уголовно-правовая охрана жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа будет более эффективной при нейтрализации факторов совершения преступлений, возникающих в данных сферах общественной жизни государства. Поэтому, в первую очередь, необходимо изучить факторы совершения подобного рода общественно опасных деяний, направленных против жизни и здоровья изучаемой категории лиц, а затем сформулировать практические рекомендации по их устранению.
Конфликтные отношения между сотрудником правоохранительного органа и виновным лицом могут развиваться как в течение достаточно большого промежутка времени, что приведет к непосредственному обострению противоречий между указанными выше лицами, так и внезапно (например, при проверке документов у граждан сотрудником патрульно-постовой службы МВД РФ). Так, при беседе с сотрудниками ПВС МВД РФ установлено, что из 100 граждан, которых попросили предъявить документ, удостоверяющий личность, 17 выражают недовольство вместо того, чтобы выполнить сказанное, в 78 % высказывали нецензурную брань, а 22 % - применили насилие в отношении сотрудника правоохранительного органа. Насилие применялось как правило в связи с тем, что сотрудник милиции, выполняя свои должностные Полномочия, просил пройти в ОВД МВД РФ для установления личности.
Столкновение противоположных интересов, взглядов означает конфликт от латинского "confliktus" .
Чтобы противоречие между сотрудником правоохранительного органа и субъектом преступления в статьях 295, 296, 317 и 318 УК РФ переросло в общественно опасное деяние необходимо взаимодействие перечисленных лиц по поводу объекта противоречия (исполнение профессиональной служебной деятельности либо из мести за данную деятельность), а также их непосредственное столкновение и противоборство по данному вопросу.
В период с 1998 по 2003 год в Российской Федерации криминальная ситуация оставалась достаточно сложной. Так, по статистическим данным Главного Управления внутренних дел МВД РФ по Ростовской области число зарегистрированных преступлений, изучаемых в рамках диссертации, составило (см. диаграмму в приложении): - по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) в 1998 году - 67, 1999 году - 60, 2000 году - 58, 2001 году - 55, 2002 году-75; - по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) в 1998 году - 8, 1999 году - 6, 2000 году - 3, 2001 году - 5, 2002 году - 2 (таблица 1); - по статье 296 УК РФ (угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования) в 1998 году - 3, 1999 году - 1, 2000 году - 2, 2001 году - 3, 2002 году-3; - по статье 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование) в 1998 году - 0, 1999 году - 0, 2000 году - 0, 2001 году- 0, 2002 году - 0 (таблица 2)2.
Таким образом, наблюдается положительная динамика снижения уровня совершаемых криминальных деяний против жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа, за исключением посягательств на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования законной деятельности по охране общественного порядка и общественной безопасности. Так, в 2002 году увеличилось количество случаев применения насилия в отношении сотрудника правоохранительного органа, что свидетельствует об актуальности повышения охраны их жизни и здоровья.
Аналогичная ситуация наблюдается при совершении преступлений предусмотренных статьей 296 УК РФ, то есть число уголовных дел, возбуждаемых за отчетный период незначительно изменяется. Что касается посягательства на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (статья 295 УК РФ), то здесь прослеживается отсутствие общественно опасных деяний, направленных против жизни судей, прокуроров, следователей, дознавателей. Это вызвано тем, что вышеперечисленные лица чаще всего сами не пресекают криминальные деяния, не задерживают правонарушителей, а только расследуют уголовные дела, дают непосредственно квалификацию содеянному.
При анализе 150 уголовных дел, связанных с посягательством на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа, применение насилия либо высказывание угроз в адрес прокурора, следователя, судебного пристава-исполнителя составляет 15 уголовных дел - 10 %, в 132 уголовных делах - 88 % вышеуказанные криминальные деяния совершаются в адрес сотрудников ППС МВД РФ, ГИБДД МВД РФ, судебных приставов, а в оставшихся 3 уголовных делах - 2 % - в отношении близких сотрудника правоохранительного органа (супруги, детей).
В теории криминологии существует интеракционисткий подход к пониманию преступности в любом правовом государстве. Этот подход рассматривает причинность совершения любых преступлений, в том числе криминальных деяний, посягающих на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа, с точки зрения взаимодействия социальной среды и личности. Особенность этих двух сторон и порождает различные виды преступности1. В данной теории отрицается общая, "основная", "главная" причина, которая способна исчерпывающе объяснить происхождение преступности во всей ее разнообразности. Следствием чего является невозможность создания какого-либо универсального каталога причин.
Противоположным (компромиссным) вариантом выступает подход, который выделяет однородные совокупности социальных явлений, появляющихся в различных сферах общественной жизни и, детерминирующих либо способствующих сохранению или росту как преступности в целом, так и ее основных типологических групп2. Например, выделение и изучение одного типа - личности насильственного преступника в преступлениях против жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа.