Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Криминологическая характеристика посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов . 14
1. Криминологическая характеристика деяний, связанных с посягательством на жизнь сотрудников правоохранительных органов . 14
2. Криминологическая характеристика лиц, совершивших посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов . 39
Глава 2. Причины и условия посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов . 60
1. Особенности причин и условий совершения посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и их классификация . 60
2. Виктимологические аспекты посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов . 88
Глава 3. Предупреждение посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов . 119
1. Классификация мер предупреждения посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов . 119
2. Виктимологическое предупреждение посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов 133
3. Основные направления совершенствования деятельности по предупреждению посягательств на жизнь сотрудников
правоохранительных органов. 153
Заключение. 171
Список нормативных правовых актов и литературы. 176
Приложения
- Криминологическая характеристика деяний, связанных с посягательством на жизнь сотрудников правоохранительных органов
- Криминологическая характеристика лиц, совершивших посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов
- Особенности причин и условий совершения посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и их классификация
- Классификация мер предупреждения посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Состояние и динамика преступности в России характеризуются эскалацией насилия, ростом общего количества насильственных преступлений, укреплением позиций и расширением сферы деятельности организованной преступности. Одним из проявлений насильственной преступности являются насильственные деяния в отношении сотрудников правоохранительных органов, наибольшую общественную опасность среди которых представляют посягательства на их жизнь. Ответственность за эти деяния предусмотрена ст.317 УК РФ. Эти преступления подрывают основы нормального функционирования органов государственной власти, являются демонстрацией вседозволенности и, в ряде случаев, безнаказанности представителей организованной преступности, формируют в общественном сознании представление о бессилии государства в борьбе с преступностью.
На протяжении последних 8 лет существует тенденция роста количества
зарегистрированных посягательств на жизнь сотрудников
правоохранительных органов (с 321 в 1997 г. до 476 в 2004 г.) при снижении их раскрываемости (с 87,2 % в 1997 г до 45,4 % в 2004 г.).
Эффективная борьба с исследуемой категорией преступлений
невозможна без изучения специфики их совершения, анализа
криминологической характеристики лиц, совершающих эти преступления.
Предупреждение указанных преступлений должно основываться на
всестороннем изучении причин и условий их совершения, включая
виктимологический аспект проблемы, так как их отличительной
особенностью является наличие взаимосвязи между служебной
деятельностью сотрудников правоохранительных органов и совершением в
отношении них тяжких насильственных преступлений. В этой связи, особое
значение приобретает проведение виктимологического исследования
* специфики деятельности сотрудников правоохранительных органов,
разработка основных направлений профилактики их виктимности.
Состояние разработанности темы исследования.
Различные аспекты насильственной преступности освещались в работах СБ. Алимова, Г.В. Антонова-Романовского, Ю.М. Антоняна, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, B.C. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой и многих других ученых. При этом указанные и другие авторы специально не выделяли в качестве объекта исследования криминологически значимые аспекты посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов при исполнении ими обязанностей по охране общественного порядка.
Виктимологические проблемы насильственных преступлений исследовались в трудах А.И.Алексеева, В.В.Вандышева, А.А. Глуховой, П.С.Дагеля, В.Е.Квашиса, М.И. Ковалева, В.П. Коновалова, С.С. Остроумова, В.И. Полубинского, B.C. Минской, Д.В. Ривмана, В.В. Романова, В.Я. Рыбальской, B.C. Устинова, Л.В. Франка и других ученых. Характеристика сотрудников правоохранительных органов как жертв преступного насилия приводилась в работах Л.В. Франка, Д.В. Ривмана, В.И. Полубинского, но существует потребность в более углубленном изучении роли этих потерпевших в генезисе преступлений, предусмотренных СТ.317 УК РФ.
Проблемам уголовно-правовой борьбы с насильственными преступлениями, совершаемыми в отношении сотрудников правоохранительных органов, в разное время были посвящены диссертационные исследования СВ. Бородина, П.Ф. Гришанина, М.П. Журавлева, А.В. Кладкова, Е.А. Козельцева, З.А, Николаевой, Г.Ф. Поленова, В.В. Полухина, СЛ. Скутина, Е.А. Сухарева, B.C. Тимошенко, B.C. Ткаченко, Н.И. Трофимова, М.Г. Фетисова, С.С Яценко и других авторов.
Криминологическому изучению преступлений, совершаемых в
отношении сотрудников правоохранительных органов, были посвящены
диссертационные работы Н.В. Алимовой и Ю.Н. Панова. В работе Ю.Н.
Панова проводился анализ криминологической характеристики всех
* насильственных преступлений, совершаемых в отношении сотрудников
органов внутренних дел, а в работе Н.В. Алимовой - всех преступлений,
совершаемых в отношении работников милиции. Но посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов не выделялись ими в самостоятельный предмет исследования. Кроме того, следует учитывать, что эти работы были написаны на основе статистических и эмпирических данных начала 90-х годов. Остается неизученной специфическая детерминация этих преступлений, что затрудняет разработку эффективных мер по их предупреждению. Рост исследуемых преступлений, усиление ряда негативных явлений в деятельности правоохранительных органов обуславливают необходимость всестороннего анализа криминологической характеристики посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и особенностей их предупреждения.
Цель исследования: определение направлений и разработка специфических мер предупреждения посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов на основе новых криминологических знаний об их особенностях, совершающих их лицах, жертвах этих преступлений, а также о явлениях, детерминирующих указанные преступления.
Задачи исследования:
выявление криминологических особенностей преступлений, предусмотренных ст.317 УК РФ;
изучение криминологической характеристики лиц, совершивших такие преступления;
анализ виктимологических особенностей указанных преступлений;
установление причин и условий, способствующих совершению посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов;
определение направлений предупреждения этих преступлений и разработка рекомендаций по их профилактике.
См.: Алимова Н.В. Криминологические и виктимологические меры предупреждения преступлений, совершаемых в отношении сотрудников органов внутренних дел: Дис. канд. юрид. наук. М., 1999. Панов Ю.Н. Криминологический анализ и предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в отношении работников милиции: Дис. канд. юрид. наук. М„ 1996.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов при исполнении ими обязанностей по охране общественного порядка или в связи с выполнением таких обязанностей, закономерности этих преступлений, их детерминации и предупреждения.
Предметом исследования являются совершенные на территории
России за период с 1997 г по 2004 г посягательства на жизнь сотрудников
правоохранительных органов; недостатки в деятельности
правоохранительных органов, негативные явления в общественной жизни и общественном сознании и другие факторы, влияющие на совершение исследуемых преступлений; состояние деятельности по их предупреждению и возможности ее совершенствования.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые проведено всестороннее исследование современного состояния и тенденций в динамике преступлений, предусмотренных ст.317 УК РФ. В диссертационной работе изучены особенности криминологической характеристики указанных преступлений, лиц, их совершивших, а также виктимологическая характеристика жертв этих преступлений. Значительная часть диссертации посвящена исследованию специфики причин и условий этих преступлений. На основе этих материалов определены направления предупреждения рассматриваемых преступлений и разработаны конкретные меры по их предупреждению.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Динамика исследуемых преступлений характеризуется устойчивой
тенденцией роста количества зарегистрированных преступлений при
снижении их раскрываемости. За период с 1997 г. по 2004 г. количество
зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст.317 УК РФ,
увеличилось почти в полтора раза (на 48,3 %), а их раскрываемость
* сократилась почти в два раза (с 87,2 % до 45,4 %). Снижение раскрываемости
этих преступлений превратилось в криминогенный фактор.
2. Общественная опасность исследуемых преступлений за период
1997-2004 г. возросла. Это проявилось в увеличении удельного веса
погибших в общем количестве потерпевших от таких преступлений, в росте
численности потерпевших, которым был причинен вред здоровью, в
увеличении количества исследуемых преступлений, совершаемых с
применением огнестрельного оружия. Об этом же свидетельствует рост
числа фактов их совершения представителями организованной преступности.
Для таких преступлений характерно тщательное планирование действий,
распределение ролей между соучастниками, использование огнестрельного
оружия, а в ряде случаев - похищение потерпевших, сокрытие или
уничтожение их трупов.
Криминологическая характеристика деяний, связанных с посягательством на жизнь сотрудников правоохранительных органов
Обеспечение безопасности граждан является одной из важнейших функций государства. Нормальное развитие общества возможно лишь в условиях безопасной жизнедеятельности, а право на личную безопасность справедливо расценивается как общечеловеческая ценность. Личная безопасность человека и гражданина, в соответствии с Концепцией национальной безопасности Российской Федерации, является одним из приоритетов в деятельности по обеспечению национальной безопасности.1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации в числе важнейших задач в области борьбы с преступностью предусматривает «усиление роли государства как гаранта безопасности личности и общества, создание необходимой для этого правовой базы и механизма ее применения, укрепление системы правоохранительных органов, прежде всего структур, противодействующих организованной преступности и терроризму».2 Одним из критериев оценки эффективности деятельности государства по обеспечению общественной безопасности является способность гарантировать безопасность субъектам правоохранительной деятельности. Устойчивый рост количества посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов свидетельствует о неспособности государства адекватно противодействовать преступности. Отсутствие эффективных мер предупреждения гибели и ранений сотрудников органов внутренних дел и других правоохранительных органов негативно воздействует на общественное сознание и психологическое состояние сотрудников этих органов, повышает уровень тревожности и формирует представление о незащищенности жизни, здоровья и достоинства рядовых граждан от преступных посягательств. Обострение криминальной ситуации в России находит отражение в палитре общественного мнения, которое констатирует существенный рост озабоченности граждан в связи с незащищенностью от преступных посягательств.1 Социологические опросы, проведенные ВИПК МВД России, свидетельствуют о том, что в современной России 25 - 30 % взрослого населения ежегодно подвергаются преступным посягательствам, только 20 % граждан считают себя защищенными правоохранительными органами от противоправных действий, свыше 60 % граждан считают, что «милиция не защищает их вообще».
Посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов угрожают нормальному функционированию институтов государственной власти. Эти преступления значительно снижают эффективность выполнения правоохранительными органами своих функций, подрывают авторитет и легитимность государства в общественном мнении. Исследуемые преступления наряду с убийствами представляют угрозу таким важнейшим правам граждан, как право на жизнь и право на личную безопасность.
В 2004 г. в России было зарегистрировано 476 преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ. За период с 1997 года по 2004 год в России было зарегистрировано 2983 посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Наибольшее количество этих преступлений регистрируется в Южном, Центральном, Приволжском и Сибирском федеральных округах. За период 1997-2004 г. в Южном федеральном округе было зарегистрировано 1629 указанных преступлений, в Центральном -331, в Приволжском - 299, Сибирском - 277 (см. приложение 1, табл. 1).
При анализе количества зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ, необходимо учитывать следующее. Диспозиция статьи включает посягательство на жизнь не только сотрудника правоохранительного органа, но и военнослужащего, а также их близких. Объективная сторона состава преступления включает убийство либо покушение на убийство перечисленных лиц. Обязательным элементом состава преступления является цель -воспрепятствование законной деятельности по охране общественного порядка и общественной безопасности или из мести за такую деятельность.
По ст.317 УК РФ могут быть квалифицированы посягательства на жизнь лишь тех лиц, на которых возложены обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, или их близких.
Анализ действующего законодательства свидетельствует, что не все сотрудники правоохранительных органов осуществляют деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Правоохранительной деятельностью в соответствии со ст.7 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» является вид государственной службы в «государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина».1 К правоохранительным органам относятся: органы прокуратуры, МВД России, ФСБ России, ФСО России, таможенные органы, органы Госнаркоконтроля России.
Криминологическая характеристика лиц, совершивших посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов
На фоне увеличения количества зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (на 48 % за период с 1997 г по 2004 г.) наблюдается снижение числа выявленных лиц. Количество выявленных лиц, совершивших посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, за период с 1997 г по 2004 г снизилось на 7 %. Если в 1997 г было выявлено 180 человек, то в 2004 - 168. Коэффициент криминальной пораженности по данным о выявленных лицах, совершивших преступления, (на 100 тысяч населения в возрасте старше 16 лет) сократился с 0,15 в 1997 г до 0,14 в 2004 г.
В действительности наблюдалась тенденция роста как абсолютного числа лиц, совершивших такие преступления, так и коэффициента пораженности. В наших расчетах мы исходили из того, что в среднем одно нераскрытое посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа совершается примерно таким же количеством лиц, как и раскрытое. В этом случае расчетное число лиц, совершивших в 1997 году все выявленные преступления, квалифицируемые по ст.317 УК РФ, составило 203 человека, а в 2004 г - 260 человек, то есть на 28,1 % больше. Соответственно расчетные коэффициенты криминальной пораженности равняются в 1997 году 0,17, а в 2004 году - 0,22.
Резкое снижение раскрываемости этих преступлений является основной причиной сокращения как количества выявленных лиц, совершивших преступления, предусмотренные ст.317 УК РФ, так и количеств лиц, осужденных за совершение этих преступлений,
В 1997 г. было осуждено ПО человек, в 2003 — 77. То есть, количество осужденных за совершение исследуемых преступлений с 1997 г по 2003 г. сократилось на 30 % (см. приложение 4, график 1).
Фиксация значительно меньшего числа осужденных по ст.317 УК РФ по сравнению с числом выявленных лиц может быть объяснена также рядом иных факторов. В ходе предварительного следствия действиям лиц, совершивших преступление, в ряде случаев дается неправильная квалификация. Суды изменяют квалификацию действий подсудимых со ст.317 УК РФ на другой состав преступления (п. "б" ч.2 ст.105 УК РФ, чЛ ст. 105 УК РФ, ч.2 ст.318 УК РФ). По некоторым делам вину подсудимых доказать не удается, что влечет вынесение судами присяжных оправдательных приговоров. Большое количество лиц совершает исследуемые преступления в состоянии невменяемости.
Анализ статических данных свидетельствует о том, что все большему количеству лиц, совершивших исследуемые преступления, удается избежать уголовной ответственности (см. приложение 4, табл. 8).
Снижение количества выявленных лиц и осужденных за совершение преступлений, предусмотренных ст.317 УК РФ, при росте количества этих преступлений является криминогенным фактором. Снижение вероятности выявления стимулирует совершение исследуемых преступлений.
По изученным в ходе диссертационного исследования 100 архивным уголовным делам было осуждено 132 лица, в том числе две женщины, что составляет всего 1,5 % от числа осужденных. По мнению С.А. Скутина, чрезвычайно редкое совершение указанных преступлений женщинами обусловлено системой социальных ролей, которые не позволяют женщинам «проявлять свои антисоциальные свойства в такой же мере, как мужчинам».1
По возрасту осужденные по ст.317 УК РФ распределяются следующим образом: несовершеннолетние составляют 2,3%, лица 18-19 лет — 7,6 %, лица 20-24 лет-18,2 %, лица 25-29 лет-21,2 %, лица 30-34 лет-16,7 %, лица 35-39 лет — 15 %, лица 40-49 лет — 12,9 %, лица в возрасте 50 лет и старше — 6 % (см. приложение 5, диаграмма 1).
Расчет доли совершенных преступлений, приходящихся на один год возрастной группы также показывает, что пик их совершения приходится на лиц в возрасте 25-29 лет. На один год возрастной группы 16-17 лет приходится 1,2% преступлений, 18-19 лет - 3,8%, 20-24 лет - 3,6%, 25-29 лет - 4,2%, 30-34 лет - 3,3%, 35-39 лет - 3,0%, 40-49 лет - 1,3%, 50 лет и старше
- 0,6%. Сходная возрастная структура криминальной активности характерна и для лиц, совершающих убийства с применением огнестрельного оружия. Как отмечает Д.А. Корецкий, «наиболее высокая криминальная активность характерна для возрастной группы 25 — 30 лет, несколько ослаблена такая активность у лиц в возрасте 31—40 лет, после 40 лет преступная карьера постепенно сходит на нет».1 Но наш расчет выявил еще одну особенность -всплеск совершения исследуемых преступлений лицами в возрасте 18-19 лет.
Для несовершеннолетних, совершивших исследуемые преступления, характерно отсутствие необходимых навыков самоконтроля, ослабление родительской опеки. Они, как правило, воспитывались в неполной семье. Некоторые из них воспитывались в семьях, в которых отец имел преступную карьеру и сам совершал преступления в несовершеннолетнем возрасте.
Так, Тверским областным судом в 2002 году было рассмотрено уголовное дело по обвинению Иванова И.А. по 4.1 ст. 111, ст. 317 УК РФ, Иванова А.Д. по ст. 317 УК РФ. Несовершеннолетний Иванов И.А. нанес Бучкову В.Н. удар ножом в живот, причинив тяжкий вред здоровью. После совершения этого преступления, Иванов И.А., действуя совместно со своим отцом, напал на прибывших в их жилой дом сотрудников милиции. Иванов И.А. воспитывался в неполной семье без матери. Его отец до ареста не работал, злоупотреблял спиртным, 7 раз привлекался к уголовной ответственности, провел в местах лишения свободы 14 лет, впервые был осужден в несовершеннолетнем возрасте за совершение кражи, а впоследствии также осуждался за кражи, хулиганство, незаконное хранение огнестрельного оружия, убийство жены. Несовершеннолетний Иванов И.А. с детства отставал в развитии, склонен к противоправному поведению. Проживая с отцом, он воспитывался на основе обычаев и психологии преступного мира.
Особенности причин и условий совершения посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и их классификация
Теоретические проблемы причин совершения преступлений являются важной частью любого криминологического исследования. Несмотря на то, что изучению причин преступности посвящено значительное число научных трудов видных отечественных криминологов, и активные исследования в этой области не прекращаются с 60-х годов XX века с момента издания работы А.Б. Сахарова «О личности преступника и причинах преступности в СССР», проблемы причинности и детерминации преступности относятся к дискуссионным вопросам криминологии. Авторы многих современных криминологических исследований при изучении причин преступности ограничиваются перечислением и классификацией всех или ряда факторов, оказывающих влияние на совершение тех или иных преступлений. Существенным недостатком указанного подхода к изучению причинности и детерминации преступности является отсутствие системности в изучении явлений. При таком подходе не раскрывается механизм влияния исследуемых явлений и процессов на преступность, происходит смешивание главных и второстепенных факторов, причин совершения преступлений и условий, им способствующих. По мнению В.Н. Кудрявцева, задача изучения причин преступности заключается не только в том, чтобы перечислить все факторы, оказывающие влияние на преступность, но и установить «содержание взаимосвязей между выявленными факторами, раскрыть механизм их взаимодействия,... изучая предмет по существу, с использованием всех необходимых данных конкретных исследований».1 В соответствии с точкой зрения, изложенной в работах Н.Ф, Кузнецовой,
А.Б. Сахарова и других авторов, причинами преступности являются «социально-психологические детерминанты».1 Указанный подход к пониманию причин преступности иногда называют «традиционно-диалектическим». Сторонники такой точки зрения связывают причины совершения преступлений с субъективными характеристиками личности и сознанием правонарушителей, находящимися под воздействием внешней материальной среды. Наиболее предпочтительным представляется сформулированное А.И. Долговой понимание причин совершения преступлений как результата взаимодействия внешних условий социальной среды и личности людей, сознание которых, в свою очередь, формируется под воздействием существующих материальных, культурных, нравственных, политических характеристик современного общества.
Прежде чем Приступить к изучению причин совершения посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и условий, способствовавших их совершению, необходимо дать определения используемым в ходе настоящего исследования понятиям и терминологии.
Оценка одних явлений в качестве причин, а других в качестве условий всегда носит относительный характер. Как отмечает А.И. Долгова, «конкретное явление в одних взаимодействиях может играть роль причины, а в других - условия».3 В этой связи, в настоящей работе ряд явлений, влияющих на совершение исследуемых преступлений, будет рассматриваться в качестве как причин, так и условий, способствовавших их совершению. Разработка основных направлений предупредительной деятельности и конкретных мер предупреждения посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов должно основываться на всестороннем анализе комплекса взаимосвязанных причин и условий. Вместе с тем, необходимо разграничивать причины указанных преступлений и условия, способствовавшие их совершению. В.Н. Кудрявцев так определяет понятие причинной связи: «С материалистической точки зрения причинная связь (причинность) определяется как объективная связь между двумя явлениями, одно из которых (причина) при наличии определенных условий производит, порождает другое (следствие)».1 То есть, причинами преступлений являются явления, которые порождают или производят преступление, между такими явлениями и совершенным преступлением существует причинно следственная связь. Под условиями, способствующими совершению преступлений (их называют также обстоятельствами, способствующими достижению преступного результата), как отмечает В.Н. Кудрявцев, «понимаются те факты реальной действительности, которые прямо преступлений не вызывают, но их наличие может способствовать возникновению у человека намерения совершить преступление».2 Мы присоединяемся к этому мнению и под условиями совершения преступления понимаем обстоятельства, которые способствуют действию причины, усиливают, или ускоряют ее действие, способствуя совершению преступления. Причины преступлений и условия, способствующие их совершению, необходимо рассматривать в диалектической взаимосвязи, так как одно и то же явление может в одних случаях порождать преступления, а в других только содействовать им. Ряд авторов, исследующих проблемы причинности преступности, объединяют понятия причин преступлений и условий, способствующих их совершению, понятием «детерминант», как родового по отношению к остальным используемым понятиям.3 В настоящей работе в термин «детерминанты» будет вкладываться именно такое содержание, объединяющее в качестве родового понятия причины и условия исследуемых преступлений.
Классификация мер предупреждения посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов
Анализ причин и условий, способствующих совершению исследуемых преступлений, позволяет разработать систему мер предупреждения, которая должна включать в себя меры воздействия на процессы их детерминации и причинности. Система мер предупреждения исследуемых преступлений включает в себя общесоциальные и специально-криминологические меры. Система мер предупреждения включают также криминологические и виктимологические меры воздействия.1 Н.В. Исаев отмечает, что критерием деления предупреждения на криминологическое и виктимологическое «выступает направленность мер воздействия на различные объекты». «Традиционное» предупреждение направлено на потенциальных и реальных преступников, виктимологическое предупреждение - на группы риска стать жертвой преступления и лиц, уже ставших жертвами преступлений.
Для разработки конкретных рекомендаций по предупреждению исследуемых преступлений целесообразно представить классификацию мер предупреждения по масштабам воздействия (общегосударственные, региональные, местные, отраслевые и др.), по субъектам, осуществляющим предупредительное воздействие (меры, реализуемые органами законодательной власти, органами исполнительной власти, судами, органами прокуратуры, органами внутренних дел и др.), а также по содержанию (экономические, политические, социальные, организационно управленческие, правовые, технические и др.).
Общесоциальные меры предупреждения исследуемых преступлений включают комплекс мероприятий, направленных на сокращение численности двух типов преступников, совершающих эти преступления (маргинально-агрессивный и агрессивный криминально-адаптированный). В.С.Ткаченко к общесоциальным мерам предупреждения указанных преступлений относит стабилизацию экономической ситуации; сокращение безработицы; борьбу с бедностью; снижение напряженности, существующей между гражданами и сотрудниками органов внутренних дел; борьбу с пьянством и алкоголизмом.
Общесоциальные меры предупреждения преступлений, предусмотренных ст.317 УК РФ, сходны с общесоциальными мерами предупреждения преступности в целом, которые, по мнению авторов криминологического исследования, проведенного ВНИИ МВД России, должны состоять в нейтрализации действия ряда экономических, правовых и социально-психологических факторов. К их числу относятся следующие факторы; безработица, поляризация населения по уровню доходов, финансовая необеспеченность государственных мер по борьбе с преступностью, правовой нигилизм населения, низкий уровень доверия к правоохранительным органам, распространение криминальной субкультуры, негативные тенденции, выражающиеся в росте алкоголизма и наркомании.
Одна из особенностей общесоциальных мер предупреждения исследуемых преступлений состоит в том, что эти меры включают деятельность, направленную на устранение недоверия между сотрудниками правоохранительных органов и населением. В этих целях следует развивать функции правоохранительных органов по защите прав и законных интересов граждан. Как отметил Б.В Грызлов в интервью газете «Известия», «в результате всех реформ хотелось бы прийти к тому, чтобы граждане не боялись человека в форме...».1 Необходимо исключить ряд излишних для правоохранительных органов контрольных функций, изменить систему оценки их деятельности. Конечной целью реформирования правоохранительной системы должно быть снижение противостояния между населением и правоохранительными органами, для которого, как уже отмечалось, в настоящее время характерно усиление негативных тенденций.
Предупреждение исследуемых преступлений, совершаемых лицами, относящимися к маргинально-агрессивному типу, зависит от повышения эффективности общесоциальных мер предупреждения, направленных на улучшение благосостояния населения, повышение уровня и качества жизни, культуры и правосознания, совершенствования специальной профилактики социальных отклонений (алкоголизма, наркомании, бродяжничества, детской безнадзорности и беспризорности и т.д.). Система предупреждения должна включать разработку и принятие федеральной программы социальной адаптации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы. Необходимо также возрождение института административного надзора. Кроме того, необходимо разработать систему мероприятий, противодействующих росту числа лиц, относящихся к маргинальным слоям населения, в первую очередь, злоупотребляющих алкоголем, беспризорных детей, а также лиц, ставших бездомными в результате незаконных сделок с жильем.