Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Уголовно-правовая характеристика посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа
1.1. Исторический аспект уголовно-правовой охраны жизни сотрудника правоохранительного органа
1.2. Объективные признаки посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа
1.3. Субъективные признаки посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа 91
ГЛАВА 2. Криминологическая характеристика посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов
2.1. Криминологическая характеристика деяний, связанных с посягательством на жизнь сотрудников правоохранительных органов ...
2.2. Криминологическая характеристика лиц, совершивших посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов 127
2.3. Основные детерминанты совершения деяний, связанных с посягательством на жизнь сотрудников правоохранительных органов... 142
ГЛАВА 3. Предупреждение посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов
3.1. Основные направления предупреждения посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов 169
3.2 Пути совершенствования деятельности по предупреждению посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов 198
Заключение 216
Список используемой литературы 224
Приложения 246
- Исторический аспект уголовно-правовой охраны жизни сотрудника правоохранительного органа
- Объективные признаки посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа
- Криминологическая характеристика деяний, связанных с посягательством на жизнь сотрудников правоохранительных органов
- Основные направления предупреждения посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. К середине 1990-х годов в России резко обозначилась проблема правовой охраны и защиты сотрудников правоохранительных органов. За последнее время она нашла отражение в Федеральной программе Российской Федерации по усилению борьбы с преступностью еще в 1994-1995 гг., Федеральном законе от 20 апреля 1995 г. «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», Федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью на 1996-1997 гг., в ведомственных нормативных актах правоохранительных органов 1995-2006 гг.
Современное государство не может быть стабильным без эффективно функционирующих властных институтов, обеспечивающих такие важные составляющие общественной жизни, как основы конституционного строя, государственная и общественная безопасность, порядок управления, общественный порядок и правопорядок в целом. Особая ответственность за укрепление правопорядка, усиление борьбы с преступностью, предупреждение любых правонарушений и устранение причин, их порождающих, возлагается на сотрудников правоохранительных органов.
Повышенная общественная опасность посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов не вызывает сомнений, давно признана в науке уголовного права и обусловлена тем, что данное преступное деяние, разрушая основы государственной власти, препятствует нормальной деятельности правоохранительных органов. Тем самым в значительной мере ослабляется эффективность деятельности государства в сфере борьбы с преступностью, подрывается его авторитет, расшатывается система государственного управления изнутри.
В подобных условиях стабилизация криминальной ситуации становится первостепенной задачей уголовной политики государства. 'Социальная значимость безопасной и беспрепятственной деятельности сотрудников пра-
воохранительных органов определяется местом, которое занимают эти органы в реализации задач охраны личности, законности и правопорядка.
Безопасность служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов как необходимое условие выполнения возложенных на них функций, особенно в сфере обеспечение общественного порядка и общественной безопасности, становится актуальной в силу возросшего количества посягательств на них. Так, за последнее время количество посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов увеличилась в два раза. В России ежегодно погибает свыше 500 сотрудников правоохранительных органов при выполнении ими служебных обязанностей1.
По данным, полученным лично соискателем, эта тенденция сохраняется и в настоящее время. Число совершенных преступлений составляло: в 2001 г. - 379,2002 - 441, 2003 - 534,2004 - 476,2005 г. - 509.
Проблема уголовно-правовой охраны жизни сотрудников правоохранительных органов, являясь частью более общей проблемы охраны отношений управления, представляется актуальной не только в прикладном, но и в теоретическом плане. Интерес к ней практически не ослабевает многие годы. Это обусловлено тем, что при применении ст. 317 УК РФ, предусматривающей ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, достаточно часто возникают проблемы, связанные в первую очередь с квалификацией при имеющей место конкуренции общей (п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и специальной (ст. 317 УК РФ) норм, недостаточной четкостью законодательных формулировок» и необходимостью их приведения в соответствие с реалиями текущего момента.
Степень научной разработанности темы исследования. Этой проблеме были посвящены: в 1960-х годах - диссертации А.В. Кладкова, Е.А. Козельцева, Е.А. Сухарева, Н.И. Трофимова, С.С. Яценко, работы В.А.Владимирова, П.Ф. Гришанина, М.И. Бажанова, П.С. Елизарова,
1 См.: Статистические отчеты Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Аналитические записки по итогам 1999-2004 гг. М, 2005.
М.П.Журавлева, М.И. Якубовича; в 1980-е годы - диссертационные исследования З.А. Николаевой, М.Х. Сулайманова, а также работы Н.И. Ветрова, П.В. Замосковцева. В 1992-1997 гг., в связи с обсуждением проектов УК РФ к рассматриваемой теме обращались В.Б. Боровиков, Л.Д. Гаухман, А.Э. Жалинский, А.В. Лужбан, Г.М. Линьковский, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ре-вин, М.Е. Матросова, С.К. Скутин. В 1998-2006 гг. эти проблемы частично были рассмотрены в трудах B.C. Ткаченко, Т.Ю. Маркова, М.М. Мусеева, Е.Л. Таможника.
Исследования названных авторов сыграли большую роль в развитии теории вопроса. Ряд их положений не только не утратил до настоящего момента своего значения, но и оказал существенное влияние на формирование соответствующих норм нового законодательства 1996 г. Однако значительная часть монографических работ была опубликована 15 и более лет назад, и авторы опирались на статистику, нормативные и фактические материалы того времени.
Проблема обеспечения безопасности, ее уголовно-правовая и криминологическая характеристика посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа комплексного монографического исследования не получала. С учетом судебно-правовой реформы остаются нерешенными вопросы как теоретического, так и практического характера.
Таким образом, высокая социальная потребность охраны и защиты жизни сотрудников правоохранительных органов приводит к необходимости дальнейшего теоретического и практического исследования этой проблематики, изучения появившегося опыта применения нового законодательства в части, касающейся преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ, выработки предложений по совершенствованию уголовного законодательства, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе охраны и защиты жизни со-
трудников правоохранительных органов, обеспечивающих общественный порядок и общественную безопасность.
Предметом исследования являются содержание и тенденции развития уголовного законодательства России, регламентирующего уголовную ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, институты действующего уголовного законодательства, касающиеся исследуемой проблематики, а также совершенные на территории России за период с 1998 по 2006 год посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов; недостатки в деятельности правоохранительных органов, негативные явления в общественной жизни и общественном сознании и другие факторы, влияющие на совершение исследуемых преступлений; состояние деятельности по их предупреждению и возможности ее совершенствования.
Цель исследования - изучение основных теоретических и практических проблем применения нормы об ответственности за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа как представителя власти, реализующего свои должностные обязанности в сфере обеспечения общественного порядка и общественной безопасности; выработка на этой основе предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения, а также определение направлений и разработка специфических мер предупреждения посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов на основе новых криминологических знаний об их особенностях, совершающих их лицах, жертвах этих преступлений, а также о явлениях, детерминирующих указанные преступления.
Достижение указанной цели предполагалось осуществить через постановку и решение следующих задач:
- изучение истории становления и развития института уголовно-правовой охраны жизни представителя власти, исторического опыта регламентации уголовной ответственности за посягательство на жизнь государственных служащих в управленческой деятельности;
определение места личности представителя власти (сотрудника правоохранительного органа) в системе охраняемого уголовным законом общественного отношения управления;
анализ объективных и субъективных признаков состава посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа;
выявление криминологических особенностей преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ;
изучение криминологической характеристики лиц, совершивших такие преступления;
анализ виктимологических особенностей указанных преступлений;
установление причин и условий, способствующих совершению пося-
і гательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов;
- определение направлений предупреждения этих преступлений и раз
работка рекомендаций по их профилактике.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются современные положения диалектики, взятые в единстве с общенаучными, специальными и частными методами. В ходе работы над диссертацией использовались частнонаучные методы: историко-правовой (при рассмотрении вопросов ответственности за посягательства на жизнь представителя власти в ранее действовавшем отечественном уголовном законодательстве); сравнительно-правовой (при изучении зарубежного уголовного законодательства, предусматривающего отдельные вопросы ответственности за убийство представителя власти); формальнологический и системный (при установлении признаков и сущности понятий «посягательство на жизнь», соотношения понятий «сотрудник правоохранительного органа», «посягательство», «убийство» и «покушение на убийство»), при определении правил квалификации отдельных посягательств на жизнь сотрудников правоохранительного органа или их близких) и конкретно-социологический (при проведении опроса представителей правоохранительных органов, контент-анализа документов, экспертной оценки).
Теоретическая основа исследования - научные труды в области общей теории права, уголовного права и криминологии, уголовно-процессуального и административного права, а также других наук в части, относящейся к проблемам диссертации.
Нормативную основу исследования составили памятники русского уголовного права до 1917 г., законодательные акты первых лет советской власти, уголовные кодексы РСФСР 1922, 1926, 1960 гг., Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ и другие действующие законодательные акты России-ской Федерации.
В диссертации использованы материалы пленумов верховных судов СССР, РСФСР и РФ в части, относящейся к теме исследования.
Эмпирической базой исследования явились данные:
о состоянии, динамике и структуре преступных посягательств на личность сотрудников правоохранительных органов;
опубликованной судебной практики Верховного Суда СССР и РФ за 15 последних лет;
полученные в процессе анализа 65 отказных материалов, прекращенных дел данной категории, а также 73 уголовных дел, рассмотренных судами первой и второй инстанции Псковской и Новгородской областей;
результатов опросов 150 сотрудников милиции по проблемам уголовно-правовой охраны сотрудников правоохранительных органов.
Научная новизна работы определяется выбором темы диссертации, отличающейся от проведенных ранее исследований нетрадиционным подходом с ориентацией на личность охраняемых уголовным законом субъектов управленческой деятельности (сотрудников правоохранительных органов), а также комплексным подходом профилактической направленности исследуе-мого явления.
На основе детального анализа состава преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ, выявлены проблемы законодательной регламентации и квалификации данного посягательства, выработаны пути их решения. Диссер-
тантом теоретически обосновываются и предлагаются законодательные изменения и рекомендации правоприменительного характера, направленные на повышение эффективности уголовно-правовой борьбы с посягательствами на жизнь сотрудника правоохранительного органа. В частности, предлагается уточнение объекта преступления, предусмотренного ст. 317 УК*РФ, закрепление исчерпывающего перечня сотрудников правоохранительных органов в примечании к рассматриваемой статье, рекомендации по определению понятия «посягательство», детализация закрепленных в законе целей совершения данного деяния, а также решение вопросов квалификации содеянного с учетом объективных и субъективных признаков исследуемого состава. В работе нашло отражение отграничение посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа от смежных преступлений.
Новизна исследования также состоит в том, что автором одним из первых предложена типология личности преступника, посягавшего на жизнь сотрудника правоохранительного органа. С учетом особенностей причинного комплекса субъективно-объективного характера разработаны профилактические мероприятия по их нейтрализации.
Таким образом, полученная информация вносит вклад в развитие обозначенной проблематики, и изложенные в исследовании положения могут быть применимы для последующих работ подобного рода.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Особенности становления и развития института уголовно-правовой охраны жизни представителей власти являются отражением меняющегося на различных этапах развития общества отношения государства к личности.
2. Исследование механизма уголовно-правовой охраны жизни сотрудников правоохранительных органов позволяет критически оценить распространенную позицию о двойственности объекта преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ. Лицо, совершающее это преступление, посягает не на два объекта, а на два элемента одного общественного отношения управления: управленческую деятельность и жизнь субъекта этой деятельности. Непо-
10,
средственным объектом рассматриваемого преступления являются общественные отношения, складывающиеся в процессе управленческой деятельности правоохранительных органов между гражданами и представителями власти, исполняющими обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, жизнь которых является условием сохранения порядка управления в указанной сфере.
Создавая норму ст. 317 УК РФ, законодатель стремился обеспечить безопасность правоохранителя или его близкого в связи с выполнением правоохранителем возложенных на него обязанностей управленческого свойства. Охрана общественного порядка так же ценна, как и обеспечение общественной безопасности. Следовательно, посягательство на жизнь соответствующего сотрудника, военнослужащего или их близких вне зависимости от конкретно выполняемых обязанностей, даже если они не будут представлены в совокупности, должно быть квалифицировано по признакам ст. 317 УК РФ. Но для этого в целях правильного применения закона необходимо изменить диспозицию ст. 317 УК РФ, представив ее в следующем виде: «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка или обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность, а также посягательство на близких указанных в законе лиц с теми же целями...». В таком виде закон гораздо в большей мере отвечает запросам законодателя и требованиям социальной реальности.
В целях четкого определения перечня потерпевших от посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов внести изменения в УК РФ в виде примечания к ст. 317 УК РФ. Примечание изложить в следующей редакции: «Под сотрудниками правоохранительных органов, осуществляющих охрану общественного порядка или обеспечение общественной безопасности, понимаются:
1) лица, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность;
сотрудники органов внутренних дел, осуществляющие охрану общественного порядка или обеспечение общественной безопасности;
сотрудники службы судебных приставов;
сотрудники органов безопасности;
сотрудники федеральных органов государственной охраны;
работники контрольных органов Президента РФ, осуществляющие контроль за исполнением законов и иных нормативных актов, выявлением и пресечением правонарушений;
7) работники таможенных органов, органов надзора за соблюдени
ем правил охоты на территории государственного охотничьего фонда, ор
ганов рыбоохраны, органов государственной лесной охраны;
8) частные детективы».
Детерминация указанных преступлений включает в себя две ветви криминогенных факторов. Одна из них'обусловливает совершение преступлений лицами, относящимися к маргинально-агрессивному типу, а другая - лицами, относящимися к агрессивному криминально-адаптированному типу преступников.
В ходе исследования выявлены особенности индивидуальной виктимно-сти потерпевших от исследуемых преступлений.
Индивидуальная виктимность жертв данных преступлений в основном связана с их профессиональной деформацией и обусловлена объективными и субъективными детерминантами.
7. Общее и специальное предупреждение посягательств на жизнь со
трудников правоохранительных органов включает в себя шесть направлений:
- обеспечение сокращения численности преступников маргинально-
агрессивного типа за счет развития общесоциальных мер повышения жизненно
го уровня, благосостояния и культуры населения и специальных мер социаль
ной реабилитации представителей маргинальной среды;
- обеспечение сокращения численности преступников агрессивного кри
минально-адаптированного типа за счет усиления борьбы с организованной
преступностью, незаконным оборотом огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;
- устранение виктимологически значимой профессиональной деформации сотрудников правоохранительных органов, выполняющих обязанности по охране общественного порядка;
превращение следственной и оперативно-розыскной деятельности в реальный антикриминогенный фактор, обеспечивающий неотвратимость уголовной ответственности и наказания за совершение этих преступлений;
систематическое информирование* населения через средства массовой информации (СМИ) о результатах борьбы с особо тяжкими преступлениями против жизни, общественной безопасности и порядка управления, в том числе о результатах судебного рассмотрения этой категории уголовных дел;
повышение предупредительных свойств уголовно-правовой нормы, сформулированной в ст. 317 УК РФ, путем дифференциации уголовной ответственности в соответствии с тяжестью содеянного.
Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении, систематизации положений и взглядов, углублении научных знаний, касающихся основных признаков, характеризующих объективную сторону состава посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа или их близких, а также определения потерпевших от этого преступления. Положения и выводы, содержащиеся в нем, имеют значение для дальнейшего развития представлений о понятии «посягательство на жизнь», научной разработки проблем квалификации отдельных случаев посягательств на жизнь представителей власти.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем предложения и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании уголовно-правовых норм, касающихся уголовной ответственности за посягательство на жизнь представителя власти и иных лиц; в правоприменительной деятельности при квалификации убийств и покушений
на убийство сотрудников правоохранительных органов; в процессе разработки методических рекомендаций применения соответствующих положений уголовного закона; в проведении дальнейших исследований по проблемам, касающимся предмета исследования; в учебном процессе юридических вузов при преподавании курса «Уголовное право», «Криминология» и подготовке учебных пособий, лекций. Результаты исследования могут быть также востребованы для повышения эффективности профилактической работы.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Наиболее важные теоретические положения и выводы отражены в 7 статьях, опубликованных в сборниках научных трудов и журналах, в том числе включенных ВАК Минобразования России в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий (Человек: преступление и наказание. 2006. f № 2-3). Некоторые положения проведенного исследования излагались автором на Международной научно-практической конференции «Пенитенциарная система России: состояние, проблемы, перспективы», проводившейся в Псковском юридическом институте Министерства юстиции Российской Федерации (октябрь, 2005), учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава Псковского юридического института ФСИН России (сентябрь, 2006) и других научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в высших учебных заведениях г. Пскова. Результаты работы нашли свое применение в учебном процессе Псковского юридического института ФСИН России, в деятельности УФСИН России по Псковской области и УВД г. Пскова.
Структура работы. Диссертация 'состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Исторический аспект уголовно-правовой охраны жизни сотрудника правоохранительного органа
В социальном плане власть, как политическое руководство обществом, всегда ассоциировалась с наличием двух противоположных позиций: подчинение и исполнение, с одной стороны, и воздействие на деятельность, поведение людей и контроль с другой . Такая полярность социальных ролей субъектов властных отношений всегда несла в себе высокую степень вероятности причинения вреда лицам, обладающим властными полномочиями.
Это обстоятельство обусловливало как в прошлом, так и в настоящее время принятие государством мер по охране своих представителей, в том числе уголовно-правовыми средствами, как крайней меры реагирования на нежелательное поведение граждан.
Свидетельством тому может послужить российская история становления и развития института уголовно-правовой охраны представителей власти, являющегося явлением более широким, базовым и предшествующим по отношению к институту уголовно-правовой охраны личности сотрудников правоохранительных органов в сфере обеспечения порядка управления. Российское уголовное законодательство дореволюционного периода
Историко-правовая характеристика российского законодательства в части рассматриваемого института представляется целесообразной и необходимой. Как справедливо подчеркивал A.M. Яковлев: «Для того, чтобы выявить определенные устойчивые характеристики, тенденции какого-либо процесса, необходимо, во-первых, наличие достаточного количества отдель ных актов, из которых складывается данный процесс, и, во-вторых, он должен быть рассмотрен за достаточно длительный период»1.
Вполне логичным в связи с изложенным представляется обращение к интересующим нас нормам Русской Правды - одного из самых значительных памятников древнерусского права X в.
Русская Правда отмечает лишь две группы преступлений («обид»): против личности и имущественные, не называя преступных посягательств против государства. Предполагая наказание за убийство, данный документ содержит нормы о повышенной уголовной ответственности за посягательства на лиц, исполняющих княжескую службу. Однако законодатель того времени видел в таких действиях не посягательство на порядок управления, а лишь более высокую «обиду», больший моральный и материальный вред князю. Отсюда и своеобразие уголовных наказаний. Если за убийство свободного общинника определялось наказание в виде штрафа в 40 гривен, то за убийство управителей княжеского хозяйства и приближенных князя ставка увеличивалась до 80 гривен2.
Несмотря на то что правоохранительных органов в современном понимании данного термина в то время еще не было, впервые охрана жизни сотрудника правоохранительного органа была зафиксирована в тексте Русской Правды. В указанном нормативном акте содержались статьи, посвященные охране жизни огнищанина, княжеского тиуна и других лиц, выполнявших функции, определенно схожие с современными функциями сотрудников правоохранительных органов Российской Федерации.
Русская Правда содержала аналогичный современным (ст. 295, 296 УК РФ) состав преступления, предусматривавший ответственность за посягательство на жизнь вирника - специального должностного лица, исполнявше го судебные решения. Функции вирника по Русской Правде сравнимы с функциями судебного пристава-исполнителя.
Следует отметить, что Краткая редакция Русской Правды (ст.1) указывала, что за убийство княжеских слуг полагалась и вира - штраф в пользу князя в 40 гривен, и головничество в той же сумме в пользу родственников убитого.
В появившейся позже Пространной редакции (ст. 10) эти ставки существенно изменились: вира составляла 80 гривен, плата за голову (головничество) - 3 гривны2.
Можно предположить, что причиной этому явились усиление княжеской власти, ослабление обычая кровной мести и укрепляющаяся прагматическая направленность наказаний в виде денежных штрафов, ничего общего не имевшая с авторитетом зарождающегося государственного аппарата, ох-раной личности «служилых по отечеству»3.
В Русской Правде не было преступлений против государства. Сам князь рассматривался как лицо, отличавшееся от других только более высокими привилегиями. Это положение сохранилось на несколько столетий.
В. А. Рогов, объясняя причины отсутствия в судебниках того времени статей о защите личности монарха, отмечает: «В условиях сильнейшей идеологизации русского общества основную нагрузку в защите особы государя в доопричный период несли нормы идеологии и морали. Появление в светских кодексах норм об охране монарха и его окружения было показателем развала общества и катастрофической конфронтации сословий»1. Содержание судебников 1497 и 1550 гг. подтверждает эту мысль. В них, несмотря на пространное содержание, отсутствуют нормы об охране государя. Однако не только идеологические предпосылки, заключающиеся в совпадении в сознании масс преступного и греховного, упорное насаждение народу идей о царе как наместнике Бога, о соотношении наказания с Божьей карой явились факторами, сдерживающими нормативное закрепление охраны этих лиц в судебниках и кодексах.
В XVI в. стала развиваться особая форма судопроизводства «слово и дело государевы». Малейшее неприязненное слово в адрес царя являлось основанием для особо важного уголовного преследования. Материалы подобных процессов показывают, что громадное число дел «против царя» не только не имело никакой реальной опасности, но и в массе своей возбуждались «по пьяному делу» и из желания «досадить и напакостить неугодному лицу или соседу»2.
Обострение классовых и сословных противоречий вызвало появление Соборного уложения 1649 г., явившегося результатом возросшей в начале XVII в. законодательной деятельности Российского государства, его стремления подвергнуть правовой регламентации как можно больше сторон и явлений общественной и государственной жизни.
В указанном нормативном акте существенно расширен круг поставленных под охрану уголовного закона объектов. Соборное уложение называет в их числе церковь, государство, семью, личность, собственность, нравственность. Прослеживаются попытки уголовно-правовой охраны порядка управления.
Объективные признаки посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа
Объект посягательства на жизнь сотрудника правоохранительных органов
Приступая к анализу объекта преступления, предусмотренного в ст. 317 УК РФ, необходимо в качестве исходной позиции уточнить, что таковым, по признаваемой большинством ученых-криминалистов позиции, а также с учетом проведенного выше анализа являются охраняемые уголовным законом от преступных посягательств общественные отношения.
Общественные отношения выступают, образно говоря, той мишенью, по которой бьет всякое преступление. В их охране от преступных посягательств заключается смысл и назначение уголовного права. «Объект преступного посягательства в значительной мере определяет социально-политическое содержание преступления, степень его общественной опасности, показывает его направленность, делает возможным правильную юридическую оценку преступных действий и эффективность борьбы с ними»1.
В российской уголовно-правовой науке традиционным является положение, согласно которому объективным критерием построения Особенной части Уголовного кодекса был родовой объект, то есть объект, единый для группы однородных преступлений, нормы об ответственности за которые объединяются, как правило, в одной главе. Трехступенчатая классификация объектов преступлений (общий, родовой, непосредственный) соответствовала структуре прежних уголовных кодексов (УК РСФСР 1926 г., УК РСФСР 1960 г.), в которых Особенная часть делилась на главы.
Родовым объектом для преступлений, включенных в указанный раздел, являются общественные отношения, обеспечивающие государственную власть, как политическую, публичную, суверенную власть, заключающуюся в руководстве обществом через специальные органы, именуемые государственным аппаратом
Этот объект складывается из составных частей, отраженных в главах указанного раздела, среди которых собственное содержание имеют общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование органов исполнительной власти в сфере управленческой деятельности (гл. 32 «Порядок управления» УК РФ). Охраняемые нормами гл. 32 УК отношения представляются видовым объектом, под которым следует понимать совокупность качественно однородных по своему содержанию отношений, охраняемых одним комплексом уголовно-правовых норм, объединенных в одну главу Уголовного кодекса.
Относительно содержания видового объекта преступлений против порядка управления большинство авторов, обращавшихся к этим вопросам, сходятся на том, что таким объектом должна быть признана нормальная управленческая деятельность органов государства и местного самоуправле-ния (порядок управления) .
Соглашаясь в принципе с этим утверждением, следует указать на необходимость существенного дополнения гнему. Отношения управления имеют свое специфическое содержание, которое основано, по справедливому мнению П.П. Осипова, на отношениях субординации, подчинения3. Для этих отношений характерно то, что в них выступают, с одной стороны, управляющие субъекты, а с другой - управляемые - граждане4.
Рассматриваемые отношения предполагают соблюдение исполнителями законов, подзаконных актов и основанных на них законных требований компетентных органов. Именно этой группе отношений причиняется вред совершением преступлений против порядка управления.
Обобщая признаки видового объекта преступлений против порядка управления, его можно определить как совокупность качественно однородных общественных отношений, складывающихся между гражданами и субъектами управления в лице представителей компетентных органов при осуществлении последними государственного управления.
Посягательства на указанные отношения являются преступлениями против порядка управления. Вместе с тем внутри этой категории преступлений можно выделить самостоятельную группу, отличающуюся единым для них признаком, связанным с воздействием на субъекта управленческой деятельности.
А.В. Кладков называет эту группу преступлений «Посягательства на представителей власти и иных лиц в связи с управленческой деятельностью государственных органов»1,3.А. Незнамова - «Преступления против порядка управления, сопряженные с физическим или психическим воздействием на его представителей (преступные посягательства на субъектов управленческой деятельности)», B.C. Комиссаров, Ю.М. Ткачевский - «Преступления, связанные с противодействием субъектам управленческой деятельности по осуществлению их функций»2.
Нетрудно заметить, что в рамках- указанного выше видового объекта усматривается посягательство не только на порядок управления, но и на личность представителя власти как субъекта управленческой деятельности.
Е.Л. Фролов по этому поводу отмечал: «В реальной действительности встречается немало таких ситуаций, когда преступление причиняет вред не одному, а сразу нескольким разнородным общественным отношениям, каждое из которых лежит в плоскости различных групповых объектов». В подобных случаях, по его мнению, следует различать основной, дополнительный и факультативные объекты преступлений. При этом в качестве основного объекта он выделяет то общественное отношение, тот интерес, который законодатель, создавая норму, в первую очередь стремился поставить под охрану уголовного закона. К дополнительным объектам он относит «...такие общественные отношения, которые в принципе, заслуживая самостоятельной уголовно-правовой зашиты, применительно к целям и задачам издания данной нормы, защищаются уголовным законом лишь попутно, поскольку эти отношения неизбежно ставятся в опасность причинения вреда при совершении посягательства на основной объект» .
Криминологическая характеристика деяний, связанных с посягательством на жизнь сотрудников правоохранительных органов
Правоохранительной деятельностью в соответствии со ст.7 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» является вид государственной службы в «государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина»1. К правоохранительным органам относятся: органы прокуратуры, МВД России, ФСБ России, ФСО России, таможенные органы, органы Госнаркоконтроля России.
Преступные посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа следует рассматривать как составную часть преступности в целом с присущими ей особенностями количественной и качественной характеристик. Совершаемые преступления в отношении сотрудников посягают на их криминологическую безопасность, которая рассматривается как объективное состояние защищенности жизненно важных и иных существенных инте-ресов личности, общества и государства от преступных посягательств и угроз таких посягательств, порождаемых различного рода криминогенными факторами (явлениями и процессами), а также осознание людьми такой своей защищенности.
Обеспечение безопасности граждан - одна из важнейших функций государства. Нормальное развитие общества возможно лишь в условиях безопасной жизнедеятельности, а право на личную безопасность справедливо расценивается как общечеловеческая ценность. Личная безопасность человека и гражданина, в соответствии с Концепцией национальной безопасности Российской Федерации, является одним из приоритетов в деятельности по обеспечению национальной безопасности . Концепция национальной безопасности Российской Федерации в числе важнейших задач в области борьбы с преступностью предусматривает «усиление роли государства как гаранта безопасности личности и общества, создание необходимой для этог,о правовой базы и механизма ее применения, укрепление системы правоохранительньк органов, прежде всего структур, противодействующих организованной преступности и терроризму»2 Одним из критериев оценки эффективности деятельности государства по обеспечению общественной безопасности является способность гарантировать безопасность субъектам правоохранительной деятельности. Устойчивый рост количества посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов свидетельствует о неспособности государства адекватно противодействовать преступности. Отсутствие эффективных мер предупреждения гибели и ранений сотрудников органов внутренних дел и других правоохранительных органов негативно воздействует на общественное сознание и психологическое состояние сотрудников этих органов, повышает уровень тревожности и формирует представление о незащищенности жизни, здоровья и достоинства рядовых граждан от преступных посягательств. Обострение криминальной ситуации в России находит отражение в палитре общественного мнения, которое констатирует существенный рост озабоченности граждан в связи с незащищенностью от преступных посягательств . Данное обстоятельство подтверждается данными социологических опросов, которые свидетельствуют о том, что в со временной России 25-30 % взрослого населения ежегодно подвергаются преступным посягательствам, только 20 % граждан считают себя защищенными правоохранительными органами от противоправных действий, свыше 60 % утверждают, что правоохранительные органы не защищают их вообще1.
Посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов угрожают нормальному функционированию институтов государственной власти. Эти преступления значительно снижают эффективность выполнения правоохранительными органами своих функций, подрьгоают авторитет и легитимность государства в общественном мнении.
Следует отметить, что в 2005 г. в России было зарегистрировано 476 преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ. За период с 1998 по 2005 год в России было зарегистрировано 2983 посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Наибольшее количество этих преступлений регистрируется в Южном, Центральном, Приволжском и Сибирском федеральных округах. За период 1998-2005 гг. в Южном федеральном округе было зарегистрировано 1629 указанных преступлений, в Центральном - 331, в Приволжском -299, Сибирском-277.
Динамика посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов характеризуется ростом количества зарегистрированных преступлений. Если в 1998 г. было зарегистрировано 321 преступление, предусмотренное ст. 317 УК РФ, то в 2005 г. - 476. Таким образом, прирост количества зарегистрированных преступлений за период с 1998 по 2005 год составил 48,3 %.
Основные направления предупреждения посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов
Анализ причин и условий, способствующих совершению преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ, позволяет разработать систему мер предупреждения, которая должна включать в себя меры воздействия на процессы их детерминации и причинности. Традиционно система мер предупреждения исследуемых преступлений включает в себя общесоциальные и специально-криминологические меры. Однако ряд авторов в систему мер предупреждения, помимо криминологических, включают также и виктимологические меры воздействия . Так, Н.В. Исаев отмечает, что критерием деления предупреждения на криминологическое и виктимологическое «выступает направленность мер воздействия на различные объекты»2; «Традиционное» предупреждение направлено на потенциальных и реальных преступников, виктимологическое - на группы риска стать жертвой преступления и лиц, уже ставших жертвами преступлений. Рассмотрим их более подробно.
Общесоциальные меры предупреждения исследуемых преступлений включают в себя комплекс мероприятий, направленных на сокращение численности двух типов преступников, совершающих эти преступления (маргинально-агрессивный и агрессивный криминально-адаптированный). B.C. Ткаченко к общесоциальным мерам предупреждения указанных преступлений относит стабилизацию экономической ситуации; сокращение безработицы; борьбу с бедностью; снижение напряженности, существующей между гражданами и сотрудниками органов внутренних дел; борьбу с пьянством и алкоголизмом . Общесоциальные меры предупреждения преступлений, предусмотренных ст.317 УК РФ, сходны с общесоциальными мерами предупреждения преступности в целом, которые, по мнению авторов криминологического исследования, проведенного ВНИИ МВД России, должны состоять в нейтрализации действия ряда экономических, правовых и социально-психологических факторов, таких как: безработица, поляризация населения по уровню доходов, финансовая необеспеченность государственных мер по борьбе с преступностью, правовой нигилизм населения, низкий уро-вень доверия к правоохранительным органам, распространение криминальной субкультуры, негативные тенденции, выражающиеся в росте алкоголизма и наркомании
Одна из особенностей общесоциальных мер предупреждения исследуемых преступлений состоит в том, что эти меры включают в себя деятельность, направленную на устранение недоверия между сотрудниками правоохранительных органов и населением. В этих целях следует развивать функции правоохранительных органов по защите прав и законных интересов граждан. Как отметил Б.В. Грызлов в интервью газете «Известия», «в ре-зультате всех реформ хотелось бы прийти к тому, чтобы граждане не боя-лись человека в форме...» . Необходимо исключить ряд излишних для правоохранительных органов контрольных функций, изменить систему оценки их деятельности. Конечной целью реформирования правоохранительной системы должно быть снижение противостояния между населением и пра воохранительными органами, для которого, как уже отмечалось, в настоящее время характерно усиление негативных тенденций.
Предупреждение исследуемых преступлений, совершаемых лицами, относящимися к маргинально-агрессивному типу, зависит от повышения эффективности общесоциальных мер предупреждения, направленных на улучшение благосостояния населения, повышение уровня и качества жизни, культуры и правосознания, совершенствования специальной профилактики социальных отклонений (алкоголизма, наркомании, бродяжничества, детской безнадзорности и беспризорности и т. д.). Система предупреждения должна включать в себя разработку и принятие федеральной программы социальной адаптации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы. Необходимо также возродить институт административного надзора и, кроме того, разработать систему мероприятий, противодействующих росту числа лиц, относящихся к маргинальным слоям населения, в первую очередь злоупотребляющих алкоголем, беспризорных детей, а также лиц, ставших бездомными в результате незаконных сделок с жильем.
Ограничению роста численности представителей маргинальных слоев населения может способствовать борьба с детской беспризорностью и безнадзорностью. Органам опеки и попечительства совместно с органами внутренних дел необходимо своевременно выявлять и ставить на учет детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в «неблагополучных семьях», занимающихся противоправным поведением и бродяжничеством, а также принимать меры по обустройству беспризорных детей и их профессиональной подготовке.
Правоохранительным органам следует прилагать активные усилия по выявлению незаконных сделок с жильем, защите и восстановлению жилищных прав несовершеннолетних, престарелых, недееспособных и иных категорий социально незащищенных граждан. Ограничению роста маргинальных слоев населения может способствовать система мероприятий по соци альной реабилитации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, включающая в себя защиту их трудовых и жилищных прав.