Уголовно-правовые и криминологические аспекты посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа Гамидов Альберт Мефталиевич

Уголовно-правовые и криминологические аспекты посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа
<
Уголовно-правовые и криминологические аспекты посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа Уголовно-правовые и криминологические аспекты посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа Уголовно-правовые и криминологические аспекты посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа Уголовно-правовые и криминологические аспекты посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа Уголовно-правовые и криминологические аспекты посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа Уголовно-правовые и криминологические аспекты посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа Уголовно-правовые и криминологические аспекты посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа Уголовно-правовые и криминологические аспекты посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа Уголовно-правовые и криминологические аспекты посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа
>




Гамидов Альберт Мефталиевич. Уголовно-правовые и криминологические аспекты посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа : 12.00.08 Гамидов, Альберт Мефталиевич Уголовно-правовые и криминологические аспекты посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа (По материалам Республики Дагестан) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Махачкала, 2006 220 с. РГБ ОД, 61:06-12/827

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Уголовно-правовой анализ посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа

1.1. Объективные признаки состава посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа 12

1.2. Субъективные признаки состава посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа 33

1.3. Особенности статуса потерпевшего от посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа 52

1.4. Отграничение посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа от смежных составов преступлений и проблемы квалификации 71

ГЛАВА 2. Криминологический анализ посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа .

2.1. Состояние, динамика и тенденции посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих в Республике Дагестан 84

2.2. Криминологическая характеристика лица, совершившего посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа или военнослужащего 96

2.3. Факторы, способствующие посягательству на жизнь сотрудника правоохранительного органа или военнослужащего 120

2.4. Меры предупреждения посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих 142

Заключение

Библиография 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Государство не может быть стабильным без эффективно функционирующих правоохранительных органов, обеспечивающих государственную и общественную безопасность, порядок управления, законность и правопорядок в целом. В последние годы в стране наблюдается тенденция роста посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. В 1997 г. в Российской Федерации зарегистрировано 321 таких посягательств, в 1998Г.-2671, 1999 г. - 283, 2000 г. - 2822, 2001 г. - 379, 2002 г. - 441, 2003 г. - 5343, 2004 г. -476. Одно из первых мест по количеству рассматриваемых преступлений занимает Республика Дагестан. Статистические данные показывают, что в 1997 г. в республике было зарегистрировано 12, в 1998 г. - 28, 1999 г. - 22, 2000 г. - 9, 2001 г. - 14, 2002 г. - 13, 2003 г. - 20, 2004 г. - 39, 2005 г. - 108 посягательств рассматриваемой категории4.

Совершая данное общественно опасное деяние, преступники демонстрируют свой вызов государству, его правоохранительным органам. Факты посягательств на жизнь сотрудников правоохраны и военнослужащих дезорганизуют деятельность этих органов, что в свою очередь негативно отражается на организации охраны общественного порядка и общественной безопасности.

Повышенная общественная опасность посягательств на жизнь сотрудника правоохранительного органа в науке уголовного права признана давно. В специальной, а также публицистической литературе неоднократно

1 Приложение 1. Зарегистрированные преступления и выявленные лица в 1997— 1999 годах в разрезе статей Особенной части УК РФ // Власть: криминологические и правовые проблемы. - М, 2001. - С. 380.

Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон (под ред. А.И.Долговой). - М., 2001. - С.544.

Преступность в России начала XXI века и реагирование на нее (под ред. А.И.Долговой). - М, 2004. - С. 107.

обращается серьезное внимание на слабую защищенность сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих и значительные потери среди них. Причины такого положения на достаточно высоком управленческом уровне практически проанализированы. Однако специальная программа по минимизации таких преступлений не выработана.

В связи с изложенным, как представляется, исследование данной темы на материалах одного из сложных в социальном и геополитическом плане регионе является актуальной задачей уголовно-правовой и криминологической наук.

Степень разработанности темы. Различные теоретические и практические аспекты проблемы посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа и военнослужащего разработаны в трудах таких известных ученых, как: Ю. М. Антонян, С. В. Бородин, В. Т. Гайков, А. С. Горелик, А. И. Долгова, П. С. Елизаров, М. П. Журавлев, В. В. Лунеев, А. В. Наумов, Н. Г. Кадников, М. П. Клейменов, В. С. Комиссаров, Л. Л. Кругликов, А. И. Рарог, Е. Н. Соколова, А. Я. Сухарев и др. Диссертационные исследования по рассматриваемой проблематике проведены С. А. Борисихиной, Т. Ю. Марковой, В. В. Полухиным.

Названные авторы внесли существенный вклад в совершенствование борьбы с преступлениями против порядка управления, их рекомендации в известной мере были учтены в нормах Уголовного кодекса Российской Федерации. В то же время специального исследования по данной проблематике, основанного на материалах Республики Дагестан, не было.

Целью исследования является уголовно-правовой и

криминологический анализ посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа, а также выработка адекватных мер профилактики рассматриваемых преступлений.

4 Данные Информационного центра МВД РД

Для достижения цели исследования выдвинуто решение следующих задач:

  1. обстоятельно проанализировать объективные и субъективные признаки состава посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа;

  2. выявить пробелы и противоречия в законодательном регулировании данного состава преступления и его практическом и теоретическом толковании;

  3. попытаться представить реальную картину данного преступления и его тенденции;

  4. сформулировать предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и военнослужащего;

  5. дать криминологическую характеристику личности преступника, совершившего посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих;

  6. определить виктимологическую характеристику потерпевшего от рассматриваемого преступления;

  7. выявить причины и условия, способствующие совершению посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа и военнослужащего;

  8. обозначить свою позицию по вопросам квалификации данного преступления и отграничения его от смежных;

  9. предложить криминологические и виктимологические меры защиты сотрудников правоохранительных органов от преступных посягательств.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступления в виде посягательства на

жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а также их близких.

Предмет исследования включает в себя:

нормы конституционно-правового, административно-правового, уголовно-правового законодательства по вопросам охраны жизни и здоровья сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих;

охранная деятельность специальных органов и иных субъектов в предупреждении посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих;

материалы судебной практики по рассматриваемому преступлению;

- научные труды, посвященные разрабатываемой проблематике.
Методологические основы исследования включают

общетеоретические и частно-научные методы познания: положения диалектического метода познания реальной действительности; формальнологический, сравнительно-правовой анализ, конкретно-социологический, исторический, динамический и статистический методы.

Нормативной базой исследования являются международные правовые документы (конвенции, пакты, декларации) в области защиты прав человека, Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство РФ, федеральные законы РФ и иные нормативно-правовые акты, относящиеся к тематике исследования.

Эмпирической базой исследования являются статистические показатели по Российской Федерации и Республике Дагестан за период с 1997 по 2005 гг. Автором использованы данные, полученные в результате исследования по специальной программе 56 уголовных дел о посягательствах на жизнь сотрудника правоохранительного органа и военнослужащего, постановления Пленумов Верховного Суда РФ, социологические данные

опроса судей, следователей, сотрудников правоохранительных органов, а также результаты эмпирических исследований других авторов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование уголовно-правовых и криминологических проблем посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа на региональном уровне. В диссертации сформулированы отличающиеся новизной предложения по изменению и дополнению ст. 317 УК РФ, предусматривающей ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, разработаны конкретные предупредительные меры защиты данной категории лиц от преступных посягательств.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа или военнослужащего, а также их близких, совершается только с прямым умыслом.

  2. Пределы использования термина «посягательство» должны быть ограничены названием статьи. В диспозиции ст. 317 УК РФ следует дать описание признаков преступного деяния - убийство или покушение на убийство сотрудника правоохранительного органа.

  3. Союз «и» между понятиями «общественный порядок» и «общественная безопасность» в ст.317 УК РФ порождает проблему при квалификации деяния как преступления, так как наводит на мысль, что одновременно страдают два объекта посягательства. Поэтому предлагается следующее словосочетание: «по охране общественного порядка или обеспечению общественной безопасности».

  4. Одно из ведущих мест среди регионов по распространенности случаев посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных

органов и военнослужащих занимает Северный Кавказ. Среди субъектов Федерации в регионе более криминогенными в плане распространения данных преступлений являются Чеченская республика, Республика Дагестан, Республика Северная Осетия-Алания, Республика Ингушетия.

Одной из опасных тенденций развития посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих является увеличение общественной опасности данных преступлений. Нарастание общественной опасности определится следующими обстоятельствами: 1) общим ростом масштабов и активности политического экстремизма и ваххабизма в РД; 2) вовлечением в этот процесс все более значительных слоев и групп населения в силу объективных и субъективных факторов; 3) широким применением особо опасных форм и методов политически мотивированного насилия.

В факторный комплекс анализируемого преступления в Республике Дагестан входит ряд обстоятельств, стимулирующих его распространение. Это, с одной стороны, эскалация событий в Чечне на территорию Дагестана, наличие на его территории незаконных вооруженных формирований и неконтролируемый оборот оружия, с другой - безработица и, соответственно, низкий уровень жизни населения, неадекватное поведение отдельных сотрудников правоохранительных органов, коррупция в структурах власти, слабый уровень материально-технической оснащенности правоохранительных органов. Характеристика личности преступника позволила «построить» его типичный криминологический портрет: это лицо мужского пола, в возрасте 25-35 лет, образование среднее или начальное, по социальному статусу и роду занятий - безработный, бывший

рабочий, участник незаконного вооруженного формирования, приверженец экстремизма и ваххабизма. Дальнейшая типология позволила с учетом различных критериев выделить: по степени криминальной установки - злостный и ситуативный подтипы; в зависимости от характера и мотивации совершения преступления -подтипы корыстного посягателя, посягателя-игрока, посягателя-мстителя.

8. Для эффективной профилактики посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов необходимо принять организационные меры, связанные с использованием оперативных и материально-технических ресурсов, внедрением современных методов изобличения сторонников ваххабизма и экстремизма, террористов, организаторов и участников незаконных вооруженных формирований, оздоровлением внутриполитической обстановки в Республике Дагестан, укреплением административных границ между Чеченской Республикой и другими субъектами Российской Федерации, а также совершенствовать экономические отношения.

Р. Исследование правоприменительной практики показало необходимость совершенствования уголовного законодательства. В частности, предлагаются следующие редакции ст.ст. 317 УК РФ и 331.1. УК РФ, предусматривающих ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и военнослужащего:

Статья 317. Посягательство на жизнь сотрудника

правоохранительного органа

1. Убийство или покушение на убийство сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования его законной деятельности по охране общественного порядка или

обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность, а равно его близких в тех же целях либо по тем же мотивам, - наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно с применением оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств - наказывается лишением свободы от двенадцати до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Статья 331.I. Посягательство на жизнь военнослужащего

  1. Убийство или покушение на убийство военнослужащего в целях воспрепятствования прохождения им военной службы, а также законной деятельности по охране общественного порядка или обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность, а равно его близких в тех же целях либо по тем же мотивам, - наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

  2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно с применением оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств - наказывается лишением свободы от двенадцати до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

10. Учитывая степень общественной опасности посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа или военнослужащего и способность лица четырнадцатилетнего возраста осознавать характер и общественную опасность данного

деяния, целесообразно включить рассматриваемое преступление в перечень деяний, перечисленных в ч. 2 ст. 20 УК РФ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы, обобщения и предложения позволяют развить уголовно-правовую теорию по рассматриваемому составу преступления и могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной практике. Теоретическая значимость исследования состоит также в получении новых криминологических знаний о посягательствах на жизнь сотрудника правоохранительного органа и военнослужащего, а также возможности их использования для разработки эффективных предупредительно-профилактических мер.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы:

в дальнейших исследованиях рассматриваемой проблематики;

в целях совершенствования законодательных формулировок анализируемого состава преступления;

в деятельности судебных и правоохранительных органов;

в процессе преподавания курсов уголовного права и криминологии, специальных курсов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных автором научных статьях. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации доложены на научно-практических конференциях, проводившихся в Дагестанском государственном университете. Результаты исследования используются в практической деятельности правоохранительных органов.

Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами, кругом исследуемых вопросов и состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографии.

Объективные признаки состава посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа

В последние годы необходимостью становится повышенная охрана жизни и здоровья сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. «Деятельность правоохранительных органов по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности представляет собой необходимое звено, важную структурную часть самого общественного порядка. Такая деятельность представляет собой одну из форм реализации общественных отношений, которые образуют общественный порядок. Деятельность правоохранительных органов является одним из важнейших условий поддержания общественного порядка и обеспечения общественной безопасности»1. С учётом социальной ценности деятельности правоохранительных органов по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности лица, её осуществляющие, должны быть надёжно защищены от преступных посягательств на их жизнь, здоровье, достоинство, а также на жизнь их близких. С этой целью в уголовном законе предусмотрена отдельная уголовно-правовая норма - статья 317 УК РФ.

В уголовно-правовой науке до сих пор остается дискуссионным вопрос об объекте преступления, хотя учеными уделено много внимания разработке этого понятия, определению содержания объекта преступления как важнейшего элемента состава2. В отечественной уголовно-правовой доктрине вплоть до середины 90-х годов XX в. доминировала позиция, согласно которой объектом преступления считались общественные отношения1. Эта позиция сохраняет свою значимость и в настоящее время. Ее поддерживает большинство российских ученых. Однако в настоящее время обозначилась тенденция к иной, отличной от традиционной, оценке объекта преступления2. В последнее время делаются попытки отойти от привычных стереотипов, и вместо общественных отношений объектом преступления называют правовые блага, то есть возвращаются к положениям классической школы уголовного права3. Предлагается вернуться к теории объекта как правового блага, созданной еще в конце XIX века в рамках классической и социологической школ уголовного права, в которых объект преступления определялся как защищенный правом жизненный интерес.

На такой позиции стоял и крупнейший представитель российской науки уголовного права дореволюционного (досоветского) периода Н.С. Таганцев, определявший преступление как «деяние, посягающее на такой охраняемый нормою интерес жизни, который в данной стране, в данное время признается столь существенным, что государство в виду недостаточности других мер угрожает посягавшему на него наказанием»4. По мнению Н.Ф. Кузнецовой и И.М. Тяжковой, «объект преступления - это охраняемые уголовным законом социально значимые ценности, интересы, блага, на которые посягает лицо, совершившее преступление, и которому в результате совершения преступного деяния причиняется или может быть причинен вред»1. По утверждению Г. П. Новоселова, «подобно тому, как само преступление всегда предстает явлением конкретным и не может быть родовым или общим, его объект также всегда конкретен и не существует в виде «родового» или «общего» объекта посягательства, а следовательно, в реальной действительности в посягательстве нет никакого иного объекта, кроме именуемого сторонниками классификации объектов преступления по вертикали непосредственным»2. Мы придерживаемся традиционной позиции. В соответствии с ней объектом преступления выступают общественные отношения. В свою очередь объектом посягательства на жизнь работника правоохранительного органа являются общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и их близких. Как правильно отмечает С. А. Борисихина, объектом преступления может быть признано лишь «то, на что посягает лицо, совершившее преступное деяние, и чему может быть причинен вред в результате преступления», а также то, что охраняемо уголовным законом. Блага, интересы людей, государственные интересы только опосредуются в общественных отношениях. Люди - субъекты этих отношений, и в широком смысле любое преступление затрагивает (нарушает) те или иные интересы конкретных людей, причиняет им существенный вред или создает опасность причинения такого вреда»3.

Особенности статуса потерпевшего от посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа

При уголовно-правовой характеристике посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа следует обратить внимание на особенности статуса потерпевшего от рассматриваемого преступления.

Деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности осуществляет конкретно определённый круг лиц, наделённых соответствующими полномочиями. Основным условием, которое предъявляет закон к деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, является принадлежность к правоохранительным органам.

Рассматриваемая уголовно-правовая норма (ст. 317 УК РФ) относится к числу бланкетных, поскольку для определения потерпевшего правоприменитель должен исходить из положений Федерального закона от 20 апреля 1995 г. «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов». К сожалению, точного перечня государственных органов, которые следует именовать правоохранительными, на сегодня нет. Более того, ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27 мая 2003 г. к числу правоохранительных структур фактически относит те органы, службы и учреждения, которые осуществляют не только функции по борьбе с преступностью, но и по обеспечению безопасности, законности, правопорядка, по защите прав и свобод человека и гражданина1. Поэтому необходимо подвергнуть анализу специфику деятельности конкретных правоохранительных органов для того, чтобы выяснить, сотрудники каких органов могут считаться потерпевшими от посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

Согласно названному закону государственной защите подлежат: 1) лица, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность; 2) сотрудники органов внутренних дел, осуществляющие охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, а также исполнение приговоров, определений и постановлений судов (судей) по уголовным делам, постановления органов расследования и прокуроров; 3) сотрудники органов безопасности; 4) судебные исполнители; 5) работники контрольных органов президента Российской Федерации, главы администраций субъектов Российской Федерации, осуществляющие контроль за исполнением законов и иных нормативных актов, выявлением и пресечением правонарушений; 6) сотрудники федеральных органов государственной охраны; 7) работники таможенных органов, органов государственной налоговой службы, органов надзора за соблюдением правил охоты на территории государственного охотничьего фонда, органов рыбоохраны, органов государственной лесной охраны, органов санитарно-эпидемиологического надзора, контрольно ревизионных подразделений министерства финансов Российской Федерации и финансовых органов субъектов Российской Федерации, осуществляющие контроль за исполнением соответствующих законов и иных нормативных правовых актов, выявление и пресечение правонарушений; 8) близкие лица. Не все сотрудники правоохранительных органов могут быть признаны потерпевшими в результате совершения рассматриваемого преступления, а лишь наделённые соответствующими полномочиями. То же относится и к сотрудникам органов внутренних дел. Из всех многообразных служб органов внутренних дел потерпевшими в результате посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа могут быть признаны лишь сотрудники криминальной милиции и милиции общественной безопасности, которые наделены соответствующими функциями.

Не каждый военнослужащий также может быть признан потерпевшим в результате совершения преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ. Среди всех военнослужащих функции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности возложены лишь на внутренние войска МВД РФ. Федеральным законом о внутренних войсках МВД РФ регламентирован порядок осуществления управленческих функций военнослужащими, несущими службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. По мнению В.В. Полухина1, необходимо дополнить закон о внутренних войсках МВД РФ положением, согласно которому военнослужащие, входящие в состав патрульно-постового наряда, наделяются не только правами, но и конкретными обязанностями в отношении как правонарушителей, так и потерпевших от правонарушений.

По рассматриваемой статье в результате посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа потерпевшим не может рассматриваться лицо, выполнявшее неурегулированные правом функции охранника или телохранителя. Соглашаясь с мнением ученых2, отметим, что сотрудники частных детективных или сыскных агентств, участвующие совместно с работниками правоохранительного органа в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности, должны быть признаны таковыми потерпевшими, поскольку они фактически выполняют работу правоохранителя. Таким образом, под правоохранительными органами понимается совокупность государственных органов, специальной функцией которых является борьба с правонарушениями и обеспечение законности. Традиционно к их числу относили суд, прокуратуру, органы юстиции, внутренних дел, государственной безопасности.

К сотрудникам правоохранительных органов, выполняющим функции по охране общественного порядка, относятся лица, наделенные в законном порядке полномочиями по охране жизни, здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, а также наделенные правом применения мер принуждения. К ним относятся: сотрудники органов внутренних дел, органов Федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны, органов пограничной службы РФ, службы внешней разведки, таможенных органов1.

Закон проводит разницу между судьями и должностными лицами правоохранительных органов. Действительно, в соответствии с законом о статусе судей в России их полномочиями является отправление правосудия. Правосудие - это самостоятельный объект уголовно-правовой охраны, стало быть, судьи, народные и присяжные заседатели, судебные исполнители должны быть исключены из числа сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, Закон различает должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов. Представляется, что категории лиц, которые могут выступать в качестве потерпевших при совершении анализируемого преступления, определяет не только принадлежность лица к тому или иному органу, но и характер исполняемых обязанностей. Статья 317 УК РФ ставит под защиту деятельность потерпевших по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Состояние, динамика и тенденции посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих в Республике Дагестан

В последние годы Российской Федерации, особенно в Республике Дагестан посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих стали распространенным явлением. По данным Главного информационного центра МВД РФ, количество посягательств данной категории неуклонно возрастает. В Российской Федерации в 1997 г. по ст. 317 УК РФ было возбуждено 321, в 2001 г. - 379, в 2002 г. - 441, в 2003 г. 85 уголовных дела . «Увеличивается также и количество насильственных посягательств, угроз и шантажа в отношении указанных лиц, их близких в связи с исполнением ими своих обязанностей и общественного долга». По результатам исследования В.В. Королева3, количество сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей, растет более высокими темпами, чем общее количество уголовных дел, возбужденных по ст. 317 УК РФ. Статистические данные по России в целом свидетельствуют об увеличении удельного веса убийств и снижении удельного веса покушений на убийство в общем количестве посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Исследование криминологических особенностей посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих следует осуществлять с учетом способа его совершения, организованности, масштабов, числа лиц, принимающих в нем участие, количества преступлений, продолжительности преступной деятельности.

В последние годы осложнение криминальной ситуации в Республике Дагестан связано с ростом организованной преступности, значительным увеличением числа насильственных преступлений. «Организованная преступность сегодня представляет серьезную опасность для национальной безопасности России, самих основ российского государства. Распространение организованной преступности и масштабы преступной деятельности криминальных формирований стали таковы, что проблема борьбы с ней ныне называется в числе первоочередных, требующих целого комплекса мер государственного и общественного противодействия»1.

Стремление организованных преступных сообществ к проникновению во властные структуры органически сопряжено с активизацией насильственных акций в отношении сотрудников правоохранительных органов. Они имеют целью не только ослабить работу правоохранительных органов, но и путем насильственного воздействия обеспечить «проникновение во власть». Например, в Чеченской Республике в военных лагерях под руководством Хаттаба и Б.Магомедова обучались владению стрелковым оружием и ведению боевых действий многие приверженцы ваххабизма. Лагеря были расположены в селениях Сержен-Юрт и Урус-Мартан. Боевики, под руководством Б.Магомедова и араба Абуджафара на автомашине «Урал» приехали к перевалу возле границы Дагестана и Чечни, а затем зашли в села Цумадинского района Дагестана. В ночь со 2 на 3 августа 1999 года Б.Магомедов собрал всех боевиков и сообщил, что они поедут в райцентр в сел. Агвали устанавливать шариат. Он полагал, что шариат будет установлен такого же типа как в селах Карамахи и Чабанмахи Буйнакского района РД. В период вторжения чеченских бандитских формирований были жестоко убиты сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие2.

Обобщение судебной практики показало, что за фактами совершения рассматриваемых преступлений стоит отлаженная криминальная система. Посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих совершаются хорошо подготовленными организованными и многочисленными по своему составу преступными организациями. «Почти все террористические акции носят организованный характер, наиболее крупномасштабные из них совершаются лицами, прошедшими в лагере «Кавказ» («Талибан») под руководством Хаттаба и Басаева»1. В 2003-2004 гг. резко увеличилось число лиц, совершивших указанные преступления в составе организованной группы: если в 1997 г. этот показатель достигал всего 12% лиц, совершивших преступления, предусмотренные ст. 317 УК РФ, то в 2003-2004 гг. он стал равняться 67%. Например, следственным управлением прокуратуры Республики Дагестан расследуется уголовное дело № 46845, возбужденное в отношении преступного сообщества, созданного Макашариповым P.M. и Бакуновым И.Ю.

Факторы, способствующие посягательству на жизнь сотрудника правоохранительного органа или военнослужащего

Предупреждение преступности предполагает воздействие на реальные криминологические факторы, которые обусловливают противоправные поступки людей и имеют целью устранение или нейтрализацию криминогенных факторов.

В решении проблемы анализа детерминантов преступности главное состоит в том, чтобы выделить из общей совокупности обстоятельств именно те, которые поддаются воздействию извне и могут быть в той или иной степени нейтрализованы. Нельзя однозначно определять только одну или даже несколько причин - это целый комплекс взаимосвязанных причин.

Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, как и любое другое преступление, по своей природе является явлением : социальным, поэтому причинные основания должны рассматриваться как глубоко социальные явления, детерминированные процессами формирования новых складывающихся политических, экономических, общественных структур и отношений. Как отмечают исследователи, центральное место здесь занимают социальные противоречия, не получившие своевременного разрешения и переросшие в конфликтную форму. Социальными причинами рассматриваемого преступления являются такие, как попирание прав человека работниками правоохранительных органов, межнациональные противоречия и конфликты, национальная вражда и ненависть, ослабление социального контроля и вопиющая социальная несправедливость, межгрупповые, межличностные, религиозные противоречия, низкая культура поведения, падение уровня воспитания и образования.

Таким образом, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих определяются экономическими, социально-политическими, правовыми, идеологическими, психологическими и организационными факторами, среди которых можно назвать следующие:

1. Низкий уровень развития экономики в Республике Дагестан. Серьезные недостатки и просчеты экономического регулирования, отсутствие упорядоченности этих отношений привело к разрушению хозяйственного механизма, к кризисным явлениям в экономической системе. Систематическое повышение цен привело к значительному снижению уровня жизни населения. Неточное и не всегда достаточно эффективное и правильное прогнозирование последствий принимаемых решений органами государственной власти, а также методы предупреждения, решения негативных социальных последствий, не отвечающих правам, свободе и целям граждан и государства - все это негативно отражается на жизни народа1. Поэтому, по утверждению А.С. Куликова2, причиной разгула преступности во всех сферах является глубокий экономический кризис, пробуксовка реформ, разбалансированность моральных устоев общества.

Падение производства, инфляция обусловили существенное снижение уровня жизни значительной части населения страны, рост безработицы. В Республике Дагестан в этой связи возникли острые социальные конфликты. «Согласно официальной статистике, уровень реальных денежных доходов населения в настоящее время снизился по сравнению с 1991 г. примерно на 50%. Число граждан, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, составляет около одной третьей части общей численности населения. Уровень заработной платы, пенсионного обеспечения миллионов людей, бюджетные затраты на образование и здравоохранение остаются крайне низкими. Значительно увеличилось число нарушений экономических и социальных прав граждан. Участились случаи незаконных увольнений работников, приняли массовый характер несвоевременная выплата заработной платы, направление работников в вынужденные неоплачиваемые отпуска. Во многих коммерческих организациях трудовые отношения не оформляются в установленном законом порядке»1.

Инфляция и бюджетный дефицит, снижение инвестиций увеличили спад промышленного и сельскохозяйственного производства - все это привело к значительному сокращению рабочих мест, породило массовую безработицу. Направляемые в республику из федерального бюджета средства на социальные выплаты не всегда доходят до нуждающихся. Все это способствует дальнейшему обнищанию населения, безработице, которая является базой для пополнения незаконных вооруженных формирований и преступности. Доля лиц, привлеченных к ответственности за рассматриваемое преступление, не имевших постоянного места работы и источника дохода, составляет 60%.

На основе сравнительного исследования основных социально-экономических показателей жизни населения Республики Дагестан можно отметить существенное отставание республики от других субъектов Федерации.

Падение уровня жизни одних создает базу для обогащения других на несчастьях первых, а при определенных условиях влечет и более серьезные преступления, в том числе посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. Как справедливо отмечает Ю.И.