Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья Прохоров Константин Александрович

Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья
<
Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья
>



Прохоров Константин Александрович. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2004 186 c. РГБ ОД, 61:04-12/951

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Преступления, совершаемые сотрудниками милиции против жизни и здоровья как объект криминологического исследования 16

1. Криминологическое насилие сотрудников милиции в системе эскалации насилия в обществе 16

2. Основные криминологические показатели преступности сотрудников милиции против жизни и здоровья 34

3. Особенности детерминации преступлений, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья 47

4. Личность сотрудника милиции, совершившего преступления против жизни и здоровья 64

ГЛАВА II. Предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья 81

1. Предупреждение преступлений сотрудников милиции: основные понятия 81

2. История развития института предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками милиции (полиции) 93

3. Основные направления предупреждения преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции 124

Заключение 151

Приложения 156

Список использованной литературы 172

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемой, волнующей все мировое сообщество, в последнее время стала эскалация криминального насилия. Причем тревогу вызывает не столько увеличение общественно опасных деяний (такое происходит во многих странах), сколько их насильственный характер. При этом проблема криминального насилия касается не только роста насильственных преступлений, но и изменений их структуры насильственных преступников.

В начале 90-х годов в России криминализация затронула представителей разных социальных групп населения. Не стали исключением и сотрудники милиции. В преступность «пошли», по образному выражению Ю.В. Голика, те, кто всегда стоял «по другую сторону баррикад»: наряду с военнослужащими, работниками госбезопасности и сотрудники органов внутренних дел1. Анализ показателей преступности в правоохранительных органах Российской Федерации за последние годы свидетельствует о наличии отрицательных тенденций.

Данные ГИЦ МВД России свидетельствуют о ежегодном приросте нарушений законности и преступлений, совершаемых сотрудниками милиции, который, начиная с 1989 г., составляет около 12 %2. В период с 1996 по 2002 гг. ежегодно от 1326 до 2498 сотрудников правоохранительных органов привлекались к ответственности за совершение насильственных преступлений: убийство или покушение на убийство - от 72 до 103, умышленное причинение вреда здоровью различной степени тяжести — от 81 до 214, фабежи — от 88 до 140, разбои - от 48 до 102, хулиганство - от 117 до 256, вымога-

ем.: Организованная преступность: тенденции, перспективы борьбы. Монография. Владивосток, 1999. С. 17.

2 Отчет о нарушениях законности и преступлениях, совершенных сотрудниками органов внутренних дел (1989-1999 гг.). ГИЦ МВД России.

тельство - от 33 до 82, другие преступления - от 279 до 638 человек . Преступления против жизни и здоровья составляют 43,3% от общего числа насильственных преступлений, совершаемых сотрудниками милиции. Эту же тенденцию подтверждает анализ статистических данных МВД РФ2.

Негативные тенденции криминализации милицейской среды, указанные выше, можно объяснить с точки зрения влияния как объективных, так и субъективных факторов. Ухудшение социально-экономического положения в стране, нерешенность многих социальных проблем, усиление миграционных процессов, порождающих рост преступлений, острый недостаток средств, выделяемых на поддержание правопорядка и борьбы с преступностью, не только ведут к увеличению нагрузки на сотрудников милиции, возрастанию риска для их жизни и здоровья, но и весьма существенно сказываются на морально-психологическом состоянии сотрудников. С другой стороны, неадекватность уровня материального обеспечения (в том числе социальной защищенности), напряженности и опасности милицейского труда, существенное ухудшение качественных характеристик кандидатов, поступающих на службу, становятся причиной оттока квалифицированных кадров и увеличения числа не только случаев нарушения дисциплины и законности, но и преступлений, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья.

Романова А.Г. Состояние преступности и иных правонарушений в органах внутренних дел. Криминальная ситуация на рубеже веков в России / Под ред. докт. юрид. наук, проф. А.И. Долговой. М., 1999. С. 101; Алтухов С.А. Преступления сотрудников милиции (понятие, виды и особенности профилактики)., СПб, 2001. С. 8.; Состояние преступности в России за 2002 год. М., 2003. С.14.

См.: Васильев В.А. Вступительное слово. Предупреждение коррупции в полиции (милиции). Материалы международного научно-практического семинара (11-12 февраля 2002 г.). М, Московская академия МВД России, 2002. С. 5.; Романова А.Г. Состояние преступности и иных правонарушений в органах внутренних дел. Криминальная ситуация на рубеже веков в России / Под ред. д.ю.н., проф. А.И. Долговой. М., 1999. С. 97.

Сотрудниками милиции преступления совершаются, как правило, с использованием своего служебного положения, на фоне других нарушений закона. Интенсивно нарастает их количество. В течение последнего десятилетия международными и российскими специалистами фиксируется тревожная тенденция усиления преступности среди персонала силовых структур Российской Федерации. В частности, в среде политиков и представителей деловых кругов различных стран и самой России, в средствах массовой информации, среди населения довольно часто и вполне обоснованно звучат упреки в адрес милиции.

Косвенным подтверждением возросшего уровня преступности милиции является и оценка ее деятельности населением и предпринимателями. В частности, большинство опрошенных в 2002 году респондентов-граждан оценило степень преступности сотрудников милиции в 7,2 балла (по 10-балльной шкале). Несколько ниже (6,4 балла) оценили ее предприниматели.

Растет количество лиц, наказанных за использование незаконных методов ведения следствия и дознания с применением насилия к гражданам. Имеют место случаи вступления сотрудников милиции в коррумпированные связи с организованной преступностью: нахождение их на содержании криминальных структур, непосредственное участие в преступной деятельности.

Преступления, совершаемые сотрудниками милиции, вызывают обостренную реакцию населения и, даже независимо от степени их общественной опасности, относятся к разряду крайне нетерпимых, особенно когда речь идет о преступлениях, совершаемых против жизни и здоровья.

Отмечаются изменения в мотивации преступлений сотрудников милиции. Наблюдается четкая насильственная ориентация. Несмотря на повышенное внимание криминологов в целом к преступности сотрудников правоохранительных органов и насильственной ее части, данная проблема недостаточно исследована в криминологической науке.

Изложенные выше обстоятельства, по мнению соискателя, с достаточной очевидностью свидетельствуют об актуальности выбранной темы диссертационного исследования и необходимости ее разработки на диссертационном уровне.

Цель и задачи исследования. Цель исследования —получение новой криминологической информации о преступлениях против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции, разработка рекомендаций по совершенствованию общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции.

Достижение названных целей диссертационного исследования тесно связано с решением ряда теоретических и практических задач. К основным из них относятся:

изучение преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции, в системе преступлений сотрудников милиции и криминального насилия в обществе;

определение основных криминологических показателей преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции;

выявление причин и условий преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции;

- изучение личности бывшего сотрудника милиции, совершившего
преступление против жизни и здоровья;

анализ системы предупреждения преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции;

разработка рекомендаций по совершенствованию деятельности органов, предназначенных контролировать деятельность милиции в целях предупреждения преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками, повышению эффективности соответствующей профилактической деятельности указанных органов;

- определение места и роли общественных объединений в предупреждении преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции, разработка рекомендаций по совершенствованию их деятельности в данном направлении.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе предупреждения преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции.

Предмет исследования составляют: криминологическая характеристика преступлений против жизни и здоровья в органах милиции и факторы, детерминирующие эти преступления; конфликты и криминальное насилие при совершении преступлений данной категорией лиц; закономерности, обусловливающие возможность предупреждения таких преступлений, и реализация в соответствующей деятельности субъектов профилактики передовых форм и методов, способствующих повышению эффективности этой деятельности.

Методологическая база исследования представлена диалектическим и историческим методами познания социальных явлений, общественных отношений и криминологических закономерностей. Методологической основой стали также фундаментальные положения отечественной криминологии, военной криминологии, методологические принципы юридических отраслей знания, главным образом уголовно-правовых наук. При анализе преступлений, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья, использовались апробированные наукой методы, проводились конкретные социологические и методологические исследования: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение документов, обобщение практического опыта и т.д. Соблюдение методологических требований позволило автору провести конкретный статистический анализ преступлений, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья, осуществить репрезентативную выборку, собрать необходимый эмпирический материал. Указанные методы

применялись комплексно в целях обеспечения объективного научного подхода к исследованию проблемы и оценке полученных результатов. Специфика использованной информации заключалась в том, что она относилась к преступности в правоохранительных органах.

При написании диссертации автор широко использовал теоретические концепции, существующие в современном российском обществе и имеющие значение для усиления борьбы с преступностью, а вернее сказать, социально-правового контроля над преступностью; выступления в печати руководителей исполнительной и законодательной власти субъектов РФ, материалы координационных совещаний правоохранительных органов, материалы научно-практических конференций и семинаров. Использовались также фундаментальные теоретические работы советских и российских ученых: философов, социологов, экономистов, юристов, психологов, педагогов.

Эмпирическая база исследования представлена данными официальной статистики, количественно-качественными сведениями о преступлениях, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья. Изучались у четно-отчетные документы (справки, докладные записки, оперативные сводки, обзоры и т.д.), проводились конкретные социологические исследования, в процессе которых осуществлялись сбор и обработка данных о преступлениях, совершаемых сотрудниками милиции и о практике борьбы с ними.

Основным направлением сбора эмпирического материала стали результаты сплошного криминологического изучения 150 статистических карточек информационных центров МВД, УВД Смоленской, Калужской и Ярославской области, статистические данные Генеральной прокуратуры, отдельные судебные разбирательства за 1999-2002 гг.

Также в качестве эмпирической базы использовались дела бывших сотрудников милиции, совершивших преступления против жизни и здоровья и отбывающих наказание в исправительных колониях (ИК-13 и ИК-23). С помощью статистического наблюдения изучены данные уголовной статистики

о состоянии, уровне, структуре, динамике преступлений против жизни и здоровья, совершаемых указанными лицами. Для оценки объективности и полноты полученных сведений по специально разработанной анкете проведен анализ 250 уголовных дел бывших сотрудников милиции, осужденных за совершение ими преступлений против жизни и здоровья, осуществлен их опрос, проинтервьюировано 115 сотрудников правоохранительных органов, в которых они на момент совершения преступлений проходили службу, и сотрудников исправительного учреждения, где отбывают наказание бывшие работники судов и правоохранительных органов.

В целях обеспечения региональной репрезентативности были проанализированы и использованы результаты изучения преступности сотрудников милиции, полученные другими авторами, а также исследований, проведенных в других регионах страны. Данные указанных исследований сопоставлялись с результатами настоящей диссертационной работы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается применением апробированных методов научного исследования, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, использованием достижений других наук, тщательным отбором эмпирического материала, критическим анализом литературных источников, обобщением практического опыта и ориентацией на научное познание. Определенную роль сыграла и апробация опубликованных автором трех статей, которые прошли необходимое рецензирование.

Научная достоверность результатов исследования обеспечивается использованием апробированных теоретических, методологических и методических положений философии, социологии, теории государства и права, криминологии. Теоретические положения диссертационного исследования разработаны на основе эмпирических результатов конкретных криминологических исследований, отвечающих требованиям репрезентативности.

В своих выводах автор опирался на фундаментальные труды Г.А. Ава-несова, А.И. Алексеева, Н.И. Ветрова, СЕ. Вицина. Ю.В. Голика, А.Я. Гриш-ко, А.И. Долговой, И.И. Карпец, М.В. Королевой, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лу-неева, С.Я Лебедева, Г.М. Миньковского, Н.В. Тарасова и др.

Научная новизна исследования. В данной работе впервые предпринята попытка самостоятельного диссертационного исследования, где автор именно с криминологических позиций рассматривает понятие преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции, сделана попытка всестороннего анализа показателей преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции, их причин и условий.

Проблемы преступности в органах милиции и других силовых структурах, в частности, в вооруженных силах освещались в работах Г.А. Аване-сова, А.И. Алексеева, С.А. Алтухова, А.И. Долговой, СМ. Иншакова, М.В. Королевой, Н.В. Тарасова, Е.А. Брайцевой, О.А. Чистотиной, Н.Р. Фасхутди-новой, А.И. Шилова и др. Между тем, вопросы предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья, на диссертационном уровне исследованы впервые.

Новизна исследования обусловливается также тем, что рассматриваемая в диссертации проблема освещается в условиях реализации нового уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, которое применительно к теме исследования привнесло значительные изменения.

В работе уделено внимание упорядочению самого понятийного аппарата, что необходимо также для дальнейшего совершенствования мер предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья. На основе систематического анализа понятий предупреждения преступления и других смежных понятий, глубокого изучения теоретической и нормативной базы автором предпринята попытка дать оригинальное определение понятия предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья.

Автором на основе изучения специальной литературы и материалов уголовных дел, опроса сотрудников милиции, совершивших преступления против жизни и здоровья, составлена их криминологическая характеристика. Изучались уголовные дела и опрос проводился непосредственно самим исследователем.

Автором вносятся новые предложения по совершенствованию правовых и организационно-управленческих мер предупреждения преступлений против жизни и здоровья, совершаемых указанной категорией лиц.

Теоретическая значимость заключается в том, что исследование направлено на дальнейшее развитие криминологической теории предупреждения преступности отдельного вида. Полученные результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего развития научных представлений о социальной природе преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции, их причинах и условиях. Материалы диссертации имеют теоретическое значение для совершенствования уголовно-правовых и иных мер предупреждения преступлений, в которых субъектом является сотрудник милиции.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сравнительный теоретический анализ преступлений против жизни и здоровья, совершенных сотрудниками милиции, проведенный автором, вкупе с фактическим материалом, собранным им в процессе анкетирования бывших сотрудников милиции и интервьюирования сотрудников специализированной исправительной колонии, позволяют сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования, организационно-управленческого обеспечения предупреждения преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции.

Сделанные в диссертации выводы о личностных особенностях осужденных - бывших сотрудников милиции могут быть использованы сотрудниками правоохранительных органов и сотрудниками исправительных учреж-

дений в своей повседневной практической работе по профилактике совершения преступлений.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы при подготовке учебных и учебно-методических пособий, лекций по криминологии и профилактике преступлений, уголовному праву, уголовно-исполнительному праву, истории органов внутренних дел, психологии и педагогике в деятельности сотрудников органов внутренних дел, соответствующих спецкурсов в образовательных учреждениях МВД России.

Теоретический и эмпирический материал, изложенный в диссертации, может быть активно использован в системе служебной подготовки, повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Преступления, совершаемые сотрудниками милиции против жизни и здоровья можно определить как общественно опасные деяния, совершаемые лицами, проходящими службу в милиции с использованием своих полномочий и возможностей, вытекающих из их должностного положения, а также преступления общеуголовного характера, посягающие на жизнь и здоровье человека.

  2. Анализ динамического ряда преступных посягательств, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья, даже с поправкой на латентность, свидетельствует о тенденции их роста. В силу трудности суммирования всех преступлений, совершенных сотрудниками милиции против жизни и здоровья, и анализа их в целом, следует выделить три группы таких преступлений, связанных со служебной деятельностью, общеуголовных и неосторожных, которые, безусловно, не исчерпывают всей полноты криминологической характеристики данного рода посягательств, но количественно и, особенно, качественно предопределяют ее.

  3. Качество деятельности сотрудника милиции и уровень ее криминализации зависят от обстоятельств как общего характера, влияющих на кри-

минализацию населения в целом, так и специфических, возникающих и действующих непосредственно в сфере такой деятельности. Применительно к теме настоящего исследования, где объектом выступают преступления, совершаемые сотрудниками милиции против жизни и здоровья, особое внимание должно уделяться характеристике психологических факторов, действующих на индивидуальном уровне детерминации, так как при совершении насильственного преступления приоритетной криминогенной детерминантой выступают психопатологические особенности самой личности сотрудника милиции.

4. Криминологический портрет сотрудников милиции, совершающего
преступления против жизни и здоровья, представлен следующими данными:
молодежный возраст (25-30 лет); не имеет семьи; имеет общее среднее обра
зование; специальное звание младшего начальствующего состава; стаж
службы до 3 лет.

Выделение указанных характерологических особенностей позволяет, по мнению диссертанта, с одной стороны, из числа всех сотрудников милиции выделить наиболее криминогенную часть, с другой стороны, более целенаправленно и дифференцированно строить работу специальных и иных субъектов профилактики преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции.

5. Организационно-правовые вопросы предупреждения преступлений
сотрудников милиции (полиции): исторический аспект.

6. Распространенность преступлений, совершаемых сотрудниками
милиции против жизни и здоровья, позволяет осуществлять предупреждение
преступлений этого типа не только путем выявления лиц, которые могут
совершить преступления, но и посредством выявления (с целью
последующего оказания соответствующего профилактического воздействия)
тех, чье опасное с виктимологических позиций поведение может
способствовать совершению против них преступлений.

  1. Основными направлениями в деле предупреждения преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции, являются: оптимизация существующих специальных мер уголовно-правового и организационно-управленческого характера; совершенствование уголовного и уголовно-процессуального законодательства в плане стимулирования указанных лиц к правомерному поведению и усиления правовой защищенности при осуществлении профессиональной деятельности.

  2. Для обеспечения результативности в деле предупреждения преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции, представляется необходимым:

-рассмотрение раннего предупреждения анализируемых преступлений в качестве приоритетного (в настоящее время основное внимание направлено на раскрытие уже совершенных преступлений);

-систематизация законов и нормативных актов, регулирующих порядок криминологического воздействия на преступность в системе правоохранительных органов;

-принятие Закона РФ «О профилактике правонарушений», направленного на борьбу с преступностью в системе правоохранительных органов, и внесение дополнений и изменений в Закон РФ «Об участии населения в борьбе с правонарушениями» с целью конкретизации борьбы с преступлениями сотрудников милиции, в том числе с преступлениями против жизни и здоровья.

9. Основными требованиями, которым должна отвечать концепция
предупреждения преступлений против жизни и здоровья, совершаемых со
трудниками милиции, являются приоритетность социально-правовой основы
правоохранительной деятельности в процессе профилактики, выделение в
качестве детерминантов совокупности социально-психологических факторов,
обусловливающих формирование различных типов преступлений, совершае
мых сотрудниками милиции.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации изложены в трех статьях. Результаты исследований излагались в научных сообщениях на конференциях и научно-практических семинарах, проходивших в Юридическом институте МВД России, Смоленском филиале Юридического института МВД России, Брянском филиале Юридического института МВД России и других высших учебных заведениях Центрального федерального округа в 1999 -2003 гг. Материалы диссертационного исследования активно использовались автором в лекциях, прочитанных им в практических подразделениях МВД, УВД субъектов РФ по Центральному федеральному округу (1999-2003 гг.). Подготовлены предложения для их реализации на практике. Некоторые из них внедрены в деятельность правоохранительных органов.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы. Работа выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.

Криминологическое насилие сотрудников милиции в системе эскалации насилия в обществе

Насилие -одна из форм человеческого поведения, имеющая глубокую историю. Много веков назад в мире безраздельно властвовал закон силы. Наси- лие было универсальным инструментом решения любой проблемы. Развитие общества привело к осознанной необходимости ограничения силовых вариан тов достижения целей, решения социальных конфликтов. К сожалению, осозна ние порочности насилия намного опередило готовность человечества отказаться от него как в межличностной, так и в межгосударственной практике. В международных документах указывается, что насилие, будучи преступным деянием, представляет собой взаимосвязанный процесс, который протекает на индивидуальном уровне, на уровне общества и весьма распространено на мировой арене1. Сфера насилия в современном мире остается чрезвычайно широкой и многоликой. Она распространяется от банального бытового насилия в семье до изощренного научно и технически обеспеченного вооруженного насилия в меж государственных отношениях. Понятие «насилие» имеет множество аспектов, оно многогранно. Исследуя проблемы насилия, можно выделить следующие его разновидности: политическое, экономическое, военное и т.д. Можно говорить о насилии в системе правоохранительных органов, в сфере быта и досуга и т.д. Все это поглощается понятием социального насилия . Однако конкретного законодательного определения понятия насилия не существует. Это ведет к различному толкованию понятий «насилие», «криминальное насилие», «преступное насилие», «насильственное преступление», «насильственная преступность»2. Не конкретизировано и такое важное для криминологии понятие, как «система криминального насилия». Указывается лишь на то, что это понятие отождествляется с понятием «преступное насилие»3. На наш взгляд, в первую очередь надо иметь в виду характеристику криминального насилия как социального явления и основанные на ней криминологические понятия соответствующих преступлений и преступности4. Размышления о насилии всегда рассматривались в связи с особенностями человеческих отношений. Еще Платон устами Протагора призывал «не забывать о том, что насилие над человеком, опасное само по себе, приводит к тяжким последствиям», а Аристотель говорил: «Насилие порождает насилие» . Обсуждение идей, касающихся насилия, связано с именами многих выдающихся мыслителей: Шарля Монтескье, Чсзаре Беккариа, Жан-Поля Марата и др. Например, Ш. Монтескье писал о вредности «применения к человеку силы в целях подавления или получения власти над ним»1. Ч. Беккариа, являясь последователем Ш. Монтескье, развивая его мысли и идеи, прямо указывал, что «при насилии человеческие отношения разрываются, но еще хуже самого насилия его последствия»2. Вопросы насилия в том или ином плане рассматривались в работах революционных демократов А.И. Герцена, В.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова, Н.Г. Чернышевского, Д.И. Писарева. Многие из них отождествляли насилие с принуждением и связывали с нечеловеческими условиями труда, общественно-политической системой. Например, А.И. Герцен писал о «принуждении силой». По мнению Н.Г. Чернышевского, «люди не могут выносить насилие власти, противостоят ему и восстают». Он же писал, что «жестокость и грубость, главные источники насилия». Революционные демократы В.Г. Белинский, Н.А. Добролюбов, Д.И. Писарев нередко в своих трудах связывали насилие с политической властью, военной силой, властью капитала и т.д. Например, Писареву принадлежит фраза о «разновидностях насилия капитала над людьми», а Добролюбову о «насилии власти имущих». По поводу насилия существует множество иных суждений 3. Связь насилия с преступным поведением четко обозначена в трудах Ч. Ломброзо, Э. Ферри, Р. Гарофало, Г. Тарда, Ф. Листа, 3. Фрейда и А. Кетле. Проблемы насилия связывались ими с человеком, его реакцией на «непохожих на него людей, духовно чистых и не запятнанных кровью и слезами себе подобных», с конкретными преступными действиями. Ученых больше всего интересовал социологический аспект исследования, хотя многие из них неустанно настаивали на приоритете природы человека. В качестве примеров в своих исследованиях они приводили убийство и некоторые другие насильственные преступления. К единству понятия насилия в широком и узком смысле приводит нас учение Г. Тарда. С помощью психологии он вносит новое в социологическое объяснение преступного насилия, при этом учитывается роль индивидуального аспекта в криминальных действиях. Придавая преступному насилию общественное значение, Г. Тард в то же время призывает «не оставлять без внимания индивидуальное, межличностное»1. В этих рассуждениях Г. Тарда можно проследить нить, ведущую к проблеме «криминальности» личности, которую нельзя отрывать от общественной жизни. К концу XIX в. в различных странах накапливается большой материал по проблемам преступности, который позволяет проследить уже наметившиеся направления в этой области научного исследования, оценить позиции, точки зрения и т.д. Указывая это, Г.А, Аванесов, обращаясь к соответствующим исследованиям, осуществлявшимся в царской России, пишет, что здесь не только в конце XIX в., но уже в начале XX в. основательно сформировалось классическое направление в уголовном праве. У его истоков стояли А.А. Жижиленко, Н.С. Таганцсв, А.Н. Трайнин, И.Я. Фойницкий, СВ. Познышев и др. Не вдаваясь в подробности осуществленных ими исследований, заметим, что проблемы насилия они рассматривали с уголовно-правовых позиций2. Причем именно относительно насилия (или в связи с насилием) указанные ученые называли только тяжкие преступления против личности, главным образом убийства.

Основные криминологические показатели преступности сотрудников милиции против жизни и здоровья

Преступность в России, несмотря на принимаемые усилия, все более приобретает характер реальной угрозы национальной безопасности страны. Широко распространились нарушения законности, в том числе нарушения, связанные с совершением преступлений в самой сфере контроля над преступностью, в частности, среди сотрудников милиции. Тем более что последние годы отмечены интенсивным оттоком из этих органов опытных и высоко профессиональных, проверенных временем кадров. На их место приходили в основном молодые люди, многие из которых не имели высшего юридического образования, специальной подготовки. Им приходилось противостоять более профессиональным и организованным, чем ранее, преступникам, ориентированным на дискредитацию, подкуп или даже физическое устранение неугодных сотрудников1. Криминологическая характеристика преступлений сотрудников милиции против жизни и здоровья предполагает раскрытие ряда количественных и качественных показателей. Данные о показателях преступности среди сотрудников милиции в целом до последнего времени носили закрытый характер. О количестве преступлений, совершаемых ими, можно было судить либо по выборочным цифрам, либо по относительной (процентной) сопоставимости отдельных видов преступлений, что не позволяло иметь представление об истинном положении дел. И лишь в последнее время стали появляться работы, отражающие вопросы криминологической характеристики и профилактики преступлений, совершаемых сотрудниками различных служб органов внутренних дел1. Для анализа преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции, нами были использованы публикуемые ежегодно данные о состоянии преступности в РФ и состоянии законности в органах внутренних дел, сообщения о результатах их работы, статистические сборники ГИЦ и ГУИН МЮ России, карточки первичного учета сотрудников, допустивших нарушения законности и преступления (НРЗ)2, данные, полученные в ходе анкетирования и интервьюирования сотрудников, а также изучения личных дел осужденных сотрудников и другие материалы. Анализ динамического ряда преступных посягательств, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья, даже с поправкой на ла-тентность, свидетельствует о тенденции их роста. Так, в 1991 г. к уголовной ответственности за совершение преступлений против жизни и здоровья было привлечено 224 сотрудника милиции, то в 2000 г. - 1725 сотрудников, а в 2001 г. - 2198 сотрудников . В силу трудности суммирования всех преступлений, совершенных сотрудниками милиции против жизни и здоровья, и анализа их в целом, следует остановиться на выделяемых нами в предыдущем параграфе трех группах таких преступлений (связанных со служебной деятельностью, общеуголовных и неосторожных), которые, безусловно, не исчерпывают всей полноты криминологической характеристики данного рода посягательств, но количественно и особенно качественно предопределяют ее. Преступления, совершенные сотрудниками милиции против жизни и здоровья, связанные с превышением должностных полномочий. Характерной формой превышения сотрудниками милиции полномочий является воздействие (физическое или психическое) на лиц, участвующих в уголовно-процессуальных отношениях. Совершение преступлений данной группы определяется, прежде всего, спецификой выполняемых сотрудниками функций, принадлежностью к тем или иным подразделениям, что отражается затем в характере, направленности, степени распространенности и формах преступных проявлений. Преступления, совершенные сотрудниками милиции против жизни и здоровья в связи с превышением должностных полномочий, в изученных материалах уголовных дел составляют 19,7 %. Их, как правило, составляют такие посягательства, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 108 УК РФ); причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 114 УК РФ) и др. Особенность совершения преступлений данной группы связаны со спецификой милицейской службы, которая в социально-психологическом смысле основана на «включенности» сотрудников в конфликтные отношения. В этом кроется проблема перемены криминальной роли — лицо нарушающее, к примеру, общественный порядок или оскорбляющее сотрудника при исполнении им служебных обязанностей, может стать потерпевшим от такого деяния, как превышение должностных полномочий с применением насилия, оружия или спецсредств. Лица, демонстративно и нагло нарушающие общественный порядок, имеют, а данном случае очень высокий уровень виктимиости, что подтверждают и данные проведенного нами исследования. Так, каждый пятый случай превышения сотрудниками милиции полномочий был вызван неправомерными действиями потерпевших. На это указали 20 % лиц рядового состава и 13,5 % начальствующего, отбывающих наказание за данный вид преступления1. Виновными в подобного рода действиях в более чем половине случаев были сотрудники специальных подразделений, которые по отмеченным выше причинам не всегда адекватно и законно действуют при выполнении своих профессиональных обязанностей. Так, 14,4 % бывших сотрудников милиции, отбывающих наказание за превышение служебных полномочий (среди них 47 % - лица рядового и 8,4 % начальствующего состава) указали, что не рассчитали последствий применения силы в ситуации, когда этого можно было избежать. Представляют интерес сведения об использовании орудий преступления при совершении сотрудниками милиции преступлений против жизни и здоровья в связи с использованием служебного положения. Для совершения подобных преступлений в 5 % случаев использовалось табельное оружие, в 4 % - специальные средства, в 7 % случаев потерпевших избивали руками и ногами. Следует заметить, что сотрудники рядового состава чаще всего использовали физическую силу, нанося телесные повреждения руками и ногами (10,7 %), сотрудники начальствующего состава применяли спецсредства и оружие1. Второй блок преступлений против жизни и здоровья, не связанных со служебной деятельностью сотрудников милиции, составляют факты совершения посягательств общеуголовного характера. Удельный вес подобных преступлений в структуре преступлений, совершенных сотрудниками милиции, не был постоянным. Соотношение должностных и общеуголовных преступлений, совершаемых сотрудниками милиции, меняется в зависимости от влияния объективных и субъективных условий, о чем уже было сказано выше.

Предупреждение преступлений сотрудников милиции: основные понятия

Вопросы предупреждения преступлений всегда остро стояли и стоят сейчас перед правительством всех государств мира. А поэтому, одной из основных задач, решаемой учеными - юристами, является разработка модели, позволяющей эффективно бороться с негативными социальными явлениями.

Определенные научные наработки в этой области появились еще в дореволюционной России. Многие криминологи того времени сравнивали преступность с болезнью, которая поразила общество. И средства лечения его должны быть «мерами общественной гигиены, направленными на удаление из жизни общества и отдельных лиц, его составляющих, тех болезнетворных факторов, которые порождают расстройства и извращения самочувствий, происходящие от вольных или невольных нарушений законов жизни, законов биологических.»1. Путь достижения желаемого результата, в основном виделся в проведении индивидуальной работы с лицами, имеющими девиант-ное поведение в учреждениях, изолирующих людей от общества2. Тогда же появляются учения, указывающие на необходимость не только оказывать воздействие репрессивными мерами на лицо, совершившее преступление, но и основным условием успешной борьбы с преступностью как социальным явлением, считать меры, направленные против всех факторов преступности .

В дальнейшем, после революции 1917 г., вопрос борьбы с преступностью не только не был снят с повестки дня, но и получил свое новое развитие. В Советской России стали активно создаваться криминологические кабинеты, а в 1925 г. был учрежден Государственный институт по изучению преступности и личности преступника, одной из задач которого являлось исследование эффективности применяемых мер борьбы с преступностью.

Научная работа во второй половине 20-х - начале 30-х гг. по проблемам причин преступности, исходя из идеологических соображений, была поставлена слабо, не уделялось должного внимания разработке единой теории профилактики правонарушений. В то же время наиболее активно в тот период рассматривались вопросы по предупреждению отдельных видов преступлений (убийств, хулиганских действий, краж и т.д.), а также обстоятельства, связанные с использованием наказания в целях предупреждения рецидива1.

Только начиная с 50-х гг. в отечественной криминологии стали появляться публикации, говорящие о необходимости создания единой теории профилактики правонарушений. В настоящий момент, благодаря трудам таких видных ученых - юристов, как Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, Ю.Д. Блувштейн, СЕ. Вицин, В.И. Гуськов, А.И. Долгова, А.О. Жалинский, К.Е. Игошев, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, А.Г. Лекарь, Г.М. Миньковский, А.Б. Сахаров, О.В. Филимонов и др., мы получили достаточную разработку понятий, как «профилактика», «предупреждение», «пресечения» и др.

В научной литературе указанные понятия являются в настоящее время довольно устоявшимися, достаточно разработанными в научном плане. Поэтому соискатель не считает необходимым останавливаться на раскрытии их содержания. Он лишь аргументирует свою точку зрения с учетом «смежных» терминов — «война с преступностью», «борьба с преступностью» и т. п.

С учетом того, что сотрудник милиции по целому ряду составов преступлений, в том числе и по преступлениям против жизни и здоровья, выступает в качестве специального субъекта: как лицо, производящее дознание, следователь, как должностное лицо, лицо, использующее служебное положение, и отсутствия их однозначного определения, в ряде случаев - правового закрепления, диссертант высказывает свою точку зрения или приводит их определения из соответствующих источников, солидаризируясь с ними. Сказанное касается понятий «сотрудник милиции», «должностное лицо», «использование служебного положения».

Важность точного определения понятий отмечает Л.И. Долгова, считающая, что именно неопределенность в их оценках вызывает научные споры, поэтому понятия не могут приниматься однозначно. «Это создает значительные сложности, - отмечает она, - как в уяснении смысла того, о чем идет речь в конкретном случае, так и в практической деятельности. За каждым из терминов стоит разное содержание, следовательно, точное определение терминологии - непременное условие четкости в решении проблем в сфере предупреждения преступности»1.

На первый взгляд может показаться, что это всего лишь игра слов, не имеющая никакого значения в реальной жизни. На самом деле формулировка понятий, связанных с предупредительной деятельностью, имеет важное не только теоретическое, но и практическое значение, она способствует установлению тех или иных предупредительных мер, дает их соотношение и тем самым повышает эффективность. К тому же, криминологическая терминология все шире используется в различных нормативных актах и в общественно-политической литературе2. Правильно по этому поводу заметил А.Г. Лекарь: «Неточность той или иной конкретной рекомендации может повлечь за собой частные ошибки, тогда как неправильность общего, исходного теоретического положения может отрицательно сказаться на целой отрасли практической деятельности .

Приведенные аргументы вызывают потребность вернуться к новому осмыслению указанных выше понятий. Это вполне оправдано. "В каждой науке периодически возникает потребность вернуться к новому осмыслению, уточнению терминов, понятий и определений,- пишет Г.А. Аванесов. Во-первых, отмечает он,- что касается "предупреждения" и "пресечения" часть споров носит терминологический характер и может быть снята простой договоренностью относительно употребления слов. Во-вторых, дискуссию вокруг понятий, имеющих существенное значение, не обязательно следует расценивать как признак слабости теории; эта дискуссия выступает предпосылкой исследования, определяющей движение мысли к истине".

История развития института предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками милиции (полиции)

Историческая характеристика перемены социально-экономической, общественно-политической жизни любого государства во все времена никогда не начинается с нуля. Всякие изменения в жизни происходит на ранее заложенном фундаменте с учетом сформировавшегося образа жизни, обычаев и традиций. Зная прошлое, легче ориентироваться в настоящем, в происходящих в нем событиях, видеть перспективу на будущее. Нити прошлого объективно тянутся в будущее, какими тонкими они ни были, помогают с большой уверенностью и меньшей погрешностью оценивать окружающую среду, условия и обстановку, в которой происходят перемены.

По глубокому убеждению диссертанта, предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками милиции, оптимизация мер предупреждения, невозможно без знания истории этого вопроса. Представляется логичным, с учетом изложенного в 1 настоящей главы, этот вопрос рассмотреть в двух аспектах: 1 - история развития собственно мер по предупреждению преступлений, совершаемых в диссертации категорией лиц (индивидуально-профилактическое воздействие); 2 — история развития уголовно-правовых мер (общепредупредительное воздействие).

Развитие специально-профилактических мер борьбы с преступлениями, совершаемых сотрудниками милиции

Предупреждение преступлений, охрана общественного порядка, обеспечение внутренней безопасности, принуждение к исполнению правовых велений осуществляется всяким государством. В странах со слабо развитой государственностью, особенно на ранних этапах развития государства, когда его аппарат прост и мало дифференцирован, эта полицейская в современном обычном понимании, функция исполняется органами управления широкой и общей компетенции . В Древней Руси эту функцию исполняли вотчинники и помещики, их слуги, волостели и наместники князей, посадники, тиуны, мечники, праветчики, доворчики, дворские, приставы. В XV-XVII вв. розыск правонарушителей, их арест и содержание под стражей, следственно-розыскные функции осуществляли недельщики, состоявшие при местных администраторах2.

Еще в XV в. на Руси наряду с дворцово-вотчинной существовала так называемая численная или десятичная система местного управления, возникшая как военно-административная и превратившаяся в административно-полицейскую. На улицах и площадях Москвы выставлялась стража, которая следила за порядком, не позволяла хождения ночами по городу (за это было предусмотрено битье кнутом или тюремное заключение). В 1504 г. Иваном III были учреждены, а в 1505 г. уже фактически существовали на московских улицах решетки, на выездах из города - заставы3.

В конце XVI-XVII вв. в городах весной назначались так называемые «объезжие головы». Объезжие головы в Москве назначались царскими указами или боярскими приговорами, в периферийных городах - воеводскими распоряжениями из боярско-дворянской среды1.

Со временем компетенция московских объезжих расширялась. Они уже не просто задерживали правонарушителей и доставляли их в Земский приказ, а проводили дознания, могли сами определить наказание в виде битья батогами и направления в тюрьму «на большое время» за нетяжкие преступления. Для этого строились в городских регионах съезжие избы. В церковных слободах назначались свои объезжие головы, торговые люди в 1700 г. передаются в полицейское управление старостам и десятским из их сословия2.

В числе центральных органов управления в середине XVI в. формируется на базе Разбойной избы Боярской думы Разбойный приказ, на который преимущественно возлагается организация борьбы с преступностью в стране. Из Разбойного приказа на места направлялись сыщики. С 30-х годов XVI в. он возглавляет губное самоуправление на местах.

Значительные контрольно-организационные функции в полицейском управлении осуществлял Разрядный приказ («Разряд»), ведавший организацией службы в государстве. Важную роль в обеспечении порядка в городах, центральных и северных и особенно в Москве, играло в XVII в. стрелецкое войско во главе со Стрелецким приказом. В начале XVIII в. поддержанием общественного порядка занимался Преображенский приказ (с 1708 г.) и другие административные органы общей и широкой компетенции.

До конца второго десятилетия XVIII в. в России не было регулярных полицейских органов, не употреблялся и иностранный термин "полиция". В допетровской Руси соответствующая деятельность обозначалась понятием "благочиние1 . «Полиция» появилась в древнегреческих полисах как управление городом - государством («полития»). В средневековой Европе от него отпочковалась «политика», обозначавшая внешнее управление. В XVII-XVIII вв. «полиция» (police, policite, polizei) в странах Западной Европы понималась как функция и исполнительный орган государства по внутреннему управлению. В этом значении полиция появилась в России в первой четверти XVIII в.

Время правления императрицы Екатерины II вошло в историю как период «просвещенного абсолютизма», для которого характерно было использование в официальной идеологии идей французских философов-просветителей о необходимости и возможности совершенствования общества и человека путем принятия «разумных законов» и основанной на них рациональной системе управления обществом и государством.

Европейских философов-просветителей, юристов интересовала и проблема преступности, которая в связи с ростом городского населения, распадом традиционных общественных связей, люмпенизации части населения становилось массовым явлением. Эта проблема рассматривалась в знаменитых произведениях Ш. Монтескье «О духе законов» и особенно Ч. Беккариа «О преступлениях и наказаниях»1, идеи которых были использованы Екатериной II в законодательной деятельности и при организации, определении функций и компетенции полицейских органов.

В первые годы своего царствования Екатерина II приняла ряд мер по совершенствованию деятельности полиции2. Следственно-розыскные и судебные функции изымались из ведения полиции. Разделение административных и судебных функций было одним из принципов, выдвигаемых философами-просветителями, передовой политико-правовой теорией XVIII в. Екатерина II разделила Правительствующий Сенат на шесть департаментов. К компетенции третьего департамента относился контроль за деятельностью всех полицейских органов в Империи.

Характерным документом екатерининского времени, «просвещенного абсолютизма», в России был знаменитый «Наказ императрицы Екатерины II, данный комиссиям о сочинении проекта нового Уложения» с дополнительной XXI главой «О благочинии, называемом инако полицией» и один из «Наказов» государственных учреждений - «Наказ Главной полиции» .