Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРАВО НА ЖИЗНЬ КАК СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ; ГЕНЕЗИС, ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
И КАТЕГОРИИ
І.1 Основные понятия и история становления права на жизнь
в публичном праве (уголовно-правовой и криминологический
аспекты)
1.2 Право на жизнь и система «смежных прав»
1.3 Соотношение права на жизнь и уголовного наказания
(единство и противоречия)
1.4 Право на жизнь и институт смертной казни
ГЛАВА И. ЗАЩИТА ПРАВА НА ЖИЗНЬ В СОВРЕМЕННОМ УГОЛОВНОМ ПРАВЕ
2.1 Развитие системы преступлений против жизни в российском уголовном законодательстве
2.2 Понятие и признаки убийства. Состав простого убийства 2.3 Преступления против права на жизнь по УК зарубежных стран
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Уголовно-правовая защита личности предполагает в первую очередь защиту жизни. Право на жизнь - первое фундаментальное естественное право человека, без которого все другие права теряют смысл. Жизнь человека представляет собой важнейшее, от природы ему данное благо, основополагающую социальную ценность. При совершении преступлений против жизни наступают последствия, которые не поддаются восстановлению или возмещению: утрата жизни необратима.
Убийство издревле считалось преступлением против человека и осуждалось как моралью, так и системой норм и правил, имеющих силу закона. Запрет на убийство был одним из первых табу в человеческой культуре.
Убийство трактуется как преступление практически во всех законодательных системах -древних и современных. Посягательство на чужую жизнь может быть оправдано моралью и законом лишь в исключительных случаях.
Объективно право на жизнь выступает точкой отсчета, критерием всего института прав и свобод в демократическом обществе. И когда на конституционном уровне утверждается, что права человека являются высшей социальной ценностью, то при этом имеется в виду и сам человек как носитель этих прав. Без человека, вне человека, в отрыве от него любые права превращаются в абстрактную категорию, лишенную практического значения.
Права есть условие и составная часть жизни индивида. Именно поэтому в основе всех проводимых в России преобразований, реформ, провозглашаемых программ н целей, выработки экономической политики - человеческое измерение. Ведь человек-«мера всех вещей». «...Все процессы реакционны, если рушится человек». Эти древние истины очевидны.
Человек, его жизнь, здоровье, честь, достоинство, безопасность - это базовые, основополагающие ценности, с которыми должны соотноситься все правовые системы. Право на жизнь дается человеку природой (в некоторых философских концепциях - Богом), по никогда государством или властью.
Последние, обязаны лишь признавать, уважать и всемерно защищать эту ценность, которая доминирует над всеми другими. В то же время, если серьезно подойти к оценке реального обеспечения этого права, то, несмотря на всю его универсальную значимость, нигде в мире сегодня оно до конца не обеспечивается и не гарантируется. Более того, в современном мире с его огромным количеством угроз различного порядка, право на жизнь, как никогда раньше, находится в опасности.
Причин этому, как объективных, так и субъективных, очень много. Среди причин гибели людей можно выделить следующие:
от рук преступников (причем в массовых масштабах);
в ходе многочисленных межнациональных и межэтнических войн и конфликтов (в еще больших масштабах);
смерть от голода и болезней;
в результате террористических актов и политических разборок;
5) в катастрофах, авариях, крушениях, стихийных бедствиях, других
чрезвычайных происшествиях;
6)аборты;
самоубийства;
добровольное сознательное умерщвление.
Признание прав и свобод высшей ценностью требует со стороны государства сосредоточения усилий на проблеме обеспечения безопасности личности и защите его права на жизнь, ибо, только двигаясь по такому пути, можно решить проблемы безопасности государства и общества в целом. Последняя связана со всеми уровнями безопасности: национальной, глобальной, региональной, в соответствии с чем выделяются и основные угрозы фундаментальному праву личности на жизнь. Поэтому важно обеспечить не только разработку мер но реализации интересов человека, но и проводить исследования по вЕлявленшо угроз осуществлению человеком его законного права на жизнь.
Как это ни парадоксально, но в Конституции Российской Федерации, признавшей человека главной социальной ценностью, ничего не говорится о безопасности личности. Аналогично и Концепция национальной безопасности, принятая 17 декабря 1997 г., в целом сориентирована па безопасность государства и общества, хотя их безопасность начинается с безопасности отдельно взятой личности.
Актуальності, исследования вопросов уголовно-правовой зашиты права на жизнь определяется тем, что виды и формы современной насильственной преступности чрезвычайно многообразны, многие ее проявления негативного или преступного характера невозможно уложить в конкретный состав преступления, определить как криминальный деликт и охватить единой уголовно-правовой дефиницией. В России процесс формирования рыночных отношений в значительной степени опередил развитие системы государственного контроля над динамикой преступности, что в сочетании с либерализацией экономических отношений и другими обстоятельствами создало благоприятную среду для неконтролируемого роста как прсстушюсти в целом, так и преступности насильственной, представляющей реальную угрозу жизни и здоровью граждан, С другой стороны, следует учитывать, что в России ослабление правового контроля повлекло криминализацию общественных отношений. По данным Организации Объединенных Наций, при общемировой тенденции к увеличению числа криминальных деликтов, среднегодовой прирост преступности в мире не превышает 5 %, В России за один год регистрируется столько же преступлений, сколько за пять лет регистрировалось в 70-е - 80-е гг. прошлого столетия. В общей массе зарегистрированных преступлений все большую часть составляют тяжкие п особо тяжкие преступления. Только умышленных убийств регистрируется ежегодно более 30 тыс. и около 40 тыс. разбойных нападений. Преступность приобретает характер национального бедствия и угрожает государственным устоям.
Можно утверждать, что в настоящее время в Российской Федерации в целом отсутствует достаточный опыт разработки организационных и правові
вых мер по установлению эффективного контроля над преступностью. Среди отечественных ученых и практиков не сложилось единства взглядов по применению имеющихся институтов и норм уголовного, уголовно-исполнительного, административного и гражданского отраслей законодательства. В среде ученых-юристов и практиков существует устойчивое мнение о недостаточности существующего правового инструментария для предупреждения преступлении, направленных против жизни и здоровья граждан. Однако предварительный анализ действующего российского законодательства показывает, что даже имеющийся правовой инструментарий не всегда используется эффективно. Анализ литературы по вопросам уголовной ответственности за убийство, оперативно-розыскной деятельности и судебной практики по данной категории дел показывает, что существует целый ряд исследований, освещающих эти вопросы изолированно, без учета положений правовых норм других отраслей права и «нацеливания» па конкретную категорию дел. Вместе с тем, па практике нормы различных отраслей законодательства применяются комплексно.
Сегодня очевидна необходимость в теоретических исследованиях, направленных на изучение зарубежного и отечественного опыта уголовно-правовой защиты права на жизнь, обобщение существующей правоохранительной, правоприменительной и судебной практики в данной сфере правового регулирования.
Проблема обеспечения права на жизнь всегда была в центре внимания государственных и общественных институтов. Эта проблема актуальна и на современном этапе развития общества. Кардинально изменившаяся на рубеже 1990-х гг. ситуация в России, связанная с дестабилизацией правовых отношений, создала непосредственную угрозу процессам экономического, социально-политического и духовно-нравственного развития страны. На этом фоне, наряду с увеличением общего числа различного рода преступлений, произошел рост убийств, в том числе и заказных. Важнейшим условием предотвращения такого роста может стать комплексная, целенаправленная, отвечающая меж-
дуиародным и внутренним (конституционным) принципам уголовная политика в сфере борьбы с преступностью и обеспечению безопасности личности во всех ее составляющих. Демократизация нашего общества, реализация идеи гуманизма при наличии сложной криминальной ситуации вызывают необходимость обновления и повышения эффективности всего потенциала мер, призванных защищать оснонополагающие права человека, и в том числе -право на жизнь, безопасность и личную неприкосновенность.
С учетом сказанного, представляется актуальным изучение проблемы уголовно-правовой защиты права на жизнь как в теоретическом, так и прикладном плане, криминологического анализа преступлений, совершаемых против жизни и здоровья человека. Актуальность темы определяется также наметившимися за последние годы новыми приоритетами в отечественной государственно-правовой политике, растущим уровнем интернационализации правового пространства, интеграцией России в мировые и европейские политико-правовые и экономические институты.
Вышеизложенное дает основание рассматривать проблему уголовно-правовой защиты права на жизнь как серьезную научную задачу, имеющую существенное научное н практическое значение для совершенствования отечественной правоохранительной практики, а также уголовного и смежных с ним отраслей национального законодательства.
Состояние научном разработанности темы исследования. Проблема уголовно-правовой защиты права на жизнь рассматривалась многократно и всесторонне. Однако большинство исследовании было выполнено в несколько иных, нежели сегодня, социально-политических и экономических условиях, в другом информационном и правовом пространстве и поэтому не отражает современных правовых реалий. Это обстоятельство вызывает необходимость более глубокого теоретического изучения данной проблемы.
В отечественной юридической пауке вопросам уголовно-правовой защиты права на жизнь, в том числе как одному из направлений уголовной политики, с давних пор уделялось большое внимание. К числу отечественных ис-
следователей, уделявших внимание этой проблеме, относятся выдающиеся ученые-юристы М. Д. Шаргородский, А.А. Пиоптковский, А. 1-1. Трайнин, исследования которых продолжили А.А. Андреева, Л. И. Брашна, Г. П. Бор-зенков, С. В. Бородин, Л. М Брайнпн, Л. Д. Гаухман, В. К. Глистин, П. Ф. Гришании, С. Г. Евдокимов, A.M. Игнатов, О. С. Каппиус, В. Е. Квашис, А. Н. Красиков, Ю.А. Красиков, Т. Д. Кривенко, В. И. Кудрявцев, II. Ф. Кузнецова, Э. Д. Курапова, И. И. Лукашук, В. В. Лунесв, Г. И. Мачковский, Э. Б. Мельникова, Т. В. Молчанова, А.В. Наумов, Б. С. Никифоров, Э. Ф. Побегай-ло, Н. Н. Полянский, А.II. Попов, П. Ф. Ракитская, A.M. Рарог, В. П. Ревин, Ф. М. Решетников, Л. С. Фомина, О. Ф. Шншов н др.
Из зарубежных учёных значительный вклад в исследование данной сферы правового регулирования внесли Т. В. Адорно, Дж. Л. Альбин», С. Альбрехт, Дж. Анденас, М. С. Бассиуии, Дж. Бенпетт, М. Е. Бпр, Д. Бойд, Л. Т. Винфри, Т. Врэн, Д. Гарланд, К. Кэнни, У. Кларк, Р. Л. Лифтом, Дж. Макгор-дрик, Ф. Матшер, X. Дж. Пакер, Дж. В. Поттер, М. 3. Рассат, В. Ритм, Г. Рух, Ч. С. Селлерс, Дж. Стэфапи, Г. Тенекнд, К. Томашевски, Т. Уильяме, Р. Уолмсли, П. Р. Уэйс, П. Фармер, А. Фреда, Б. Фрея, Э. Д. Хэйр, Д. Харрис, Дж. Черч, Г. И. Шнайдер, С. Шейнине, Э. М. Шур, В. А. Эйдэ и другие.
Объектом исследовании являются общественные отношения, составляющие институт прав человека и, в частности, права на жизнь.
Предмет исследовании - особенности применения уголовно-правовых мер защиты права на жизнь.
Цели и задачи диссертационного исследовании.
Целью данного диссертационного исследования является комплексное изучение уголовно-правовых мер защиты права па жизнь, их социальной и правовой обусловленности.
В соответствии с целью можно сформулировать и основные задачи исследовании:
I. Раскрытие основных понятий и истории становления права на жизнь в публичном праве.
Развитие системы преступлении против жизни в российском уголовном законодательстве.
Анализ понятия «право на жизнь» в системе так называемых «смежных прав».
Анализ института смертной казни и его соотношения с правом на жизнь.
Определение доктрннальных особенностей наказания в уголовном праве зарубежных стран.
Определение понятия убийства, системы его основных признаков.
7. Изучение иных преступлений против жизни.
Методологическая основа диссертационного исследования.
Общей методологической основой исследования является система научных знаний, определяющих основные требования к научным теориям, к сущности, структурам и сфере применения различных методов познания.
Приоритетным началом при исследовании затронутых в диссертации правовых явлений послужило соблюдение принципа взаимосвязи общего, особенного и единичного, абстрактного и конкретного. Главными методами исследования были исторический, сравнительно-правовой и функциональный анализ. Именно это позволило в итоге осмысливать н раскрывать предмет исследования в обобщающих закономерностях и решить поставленные задачи.
Кроме того, в диссертации использовано правовое прогнозирование -как особый вид научного предвидения в уголовно-правовой сфере. Естественно, делалось это на основе использования объективных общественных законов, познав и проникнув в суть которых, можно управлять социальными процессами, создавать те или иные рычаги и механизмы общественного воздействия на происходящие процессы.
Научная поїш sua исследовании определяется, прежде всего, комплексным подходом к проблеме уголовно-правовой защиты права па жизнь. Автор доказал, что право па жизнь существует и должно реализовываться в
неразрывной связи со сложной системой смежных прав; право на жизнь непосредственно связанно с понятием «безопасность».
В диссертации сформулированы основные принципы государственной защиты права на жизнь, показаны возможные пути реализации права на жизнь. В работе доказано, что сегодня в России возможно и необходимо создать конкретный механизм реализации права на жизнь через различные правовые нормы, регулирующие деятельность судов и прокуратуры, органов охраны правопорядка, органов социального обеспечения и других государственных структур, имеющих непосредственное отношение к проблеме защиты права на жизнь и ряда других смежных прав.
Сравнительный анализ общего п особенного в понимании простого и квалифицированного (тяжкого) видов убийства показал, что сходства здесь гораздо важнее, чем различия.
В диссертации на монографическом уровне впервые исследованы указанные выше проблемы через призму международного права, с учетом процессов интеграции и глобализации экономики, происходящих в современном мире, а также взаимопроникновения и взаимовлияния национальных правовых систем.
Основные положения, выносимые на защиту:
Право па жизнь существует п должно реалнзовываться в неразрывной связи со сложной системой смежных прав, куда в обязательном порядке включаются; право на защиту от пыток, расовой дискриминации, унизительного, бесчеловечного пли жестокого обращения или наказания; право на защиту от произвола властей; право на уважение частной и семейной жизни; право на здоровье, рассматриваемое в широком смысле; право на достойный уровень жизни; право на социальное обеспечение.
Принятие Всеобщей декларации прав человека в 1948 году и ряда последующих документов, в которых получили развитие положения этой Декларации, ознаменовало новую эру в развитии системы прав человека. Принятие этих документов было подготовлено всей предшествующей историей че-
ловеческой цивилизации, развитием правовой, религиозной и философской мысли. В то же время происшедшие за последние пятьдесят лет в мире политические, социальные, технологические изменения пока еще не нашли соответствующего отражения в формальном праве на жизнь.
Право па жизнь и непосредственно связанное с ним понятие «безопасность» как социальные явления объективно носят конкретно-исторический характер и тесно связаны со всеми формами и направлениями взаимодействия в системе «человек - общество - государство». Если право на жизнь - категория абсолютная (оно всегда конкретно), то категория безопасность - относительна. Смысловое значение она приобретает только в связи с конкретными объектами или сферой человеческой жизнедеятельности.
Существенным недостатком ныне действующей Конституции Российской Федерации, признавшей человека главной социальной ценностью, является тот факт, что в ней практически ничего не говорится о безопасности личности. Не стала эта проблема пока приоритетной п в деятельности многих российских органов исполнительной власти. Это позволяет сделать вывод о том, что проблема реального обеспечения права личности на жизнь в Российской Федерации ни в законодательном, ни в практическом плане пока еще не решается.
В современном обществе, только обеспечив право личности на жизнь, можно решить проблемы безопасности государства и общества в целом. Проблема обеспечения безопасности личности связана со всеми уровнями безопасности: глобальной, национальной, региональной. Поэтому важно обеспечить не только разработку правовых мер по реализации интересов человека, но и проводить постоянный мониторинг угроз жизненно важным интересам личности.
Основные принципы государственной защиты права на жизнь должны быть не просто продекларированы. Необходим конкретный механизм их реализации через различные правовые нормы, регулирующие деятельность судов и прокуратуры, органов охраны правопорядка, органов социального
обеспечения и других государственных структур, имеющих непосредственное отношение к проблеме защиты права на жизнь и ряд других смежных прав.
Смертная казнь в качестве меры уголовного наказания не является эффективным средством, удерживающим от совершения преступлений.
В целях улучшения охраны жизни новорожденных, законодательно урегулировать вопрос определения момента возникновения права на жизнь, связав его с появлением любой части ребенка из утробы матери.
Предложение о необходимости законодательно урегулировать вопрос юридического определения момента утраты нрава на жизнь, регламентированного в настоящее время системой подзаконных актов.
10) Законодатель, выбрав путь дифференциации возраста ответственно
сти за убийство, блокировал действие специальных норм в отношении убийц
в возрасте от 14 до 16 лет. В целях устранения данного недостатка, целесооб
разно возраст, с которого наступает ответственность по ст. 106 УК РФ, сни
зить до (4 лет, исключив тем самым квалификацию действия 14-15 летних
женщин -детоубийц по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности более полно и объективно оценить современное состояние и тенденции развития такой важной сферы как уголовно-правовая защита права на жизнь, глубже проникнуть в механизм обеспечения и практической реализации этой деятельности с учётом состояния сопредельных отраслей права. Всё это даёт возможность выработать приоритетные направления совершенствования указанной деятельности. Представленный в диссертационном исследовании подход к изучению рассматриваемых явлений, полученные выводы и рекомендации по развитию отечественной правовой науки в определенной степени восполняют существующие пробелы в теории уголовного права и криминологии.
Практическая значимость настоящего исследования состоит, прежде всего, в том, что совокупность сформулированных положений представляет
собою адекватную современным условиям базу для развития отечественной системы защиты основополагающих прав человека. Использование практических результатов проведённого исследования позволяет принять комплекс эффективных мер, направленных на развитие отечественного законодательства в указанной области правового регулирования. Основные положения, выводы и рекомендации настоящей работы могут быть использованы как методологическая основа дальнейших исследований по изучаемой проблематике; для оптимизации законодательства в сфере уголовного, уголовно-исполнительного, административного нрава; для разработки учебных и методических материалов по данной тематике.
Материалы диссертационного исследования могут также использоваться в учебном процессе, в частности в вузах.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается системным, комплексным подходом к исследованию правоотношений, складывающихся в процессе реализации задач по уголовно-правовой защите нрава на жизнь.
Поставленные задачи определили интерес соискателя к научным исследованиям в данном сфере. Достоверность результатов обеспечивается репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, выводы н предложения, анализом значительного массива нормативно-правовых актов, уголовного, уголовно-процессуального, гражданского и административного законодательства, оценкой современного состояния и тенденций совершенствования уголовно-правовых основ обеспечения защиты права па жизнь.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные теоретические выводы отражены автором в 3-х опубликованных научных работах, в том числе 2-х статьях и одном учебном пособии общим объёмом более 3-х п.л.
Теоретические положения и практические выводы исследования докладывались на совещаниях и заседаниях в Институте международного права и экономики им. А. С. Грибоедова.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Института международного права и экономики им. Л, С. Грибоедова, внедрены в практику деятельности адвокатских объединении.
Внедрение результатов исследования подтверждается соответствующими официальными актами.
Структура и объем диссертации определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.