Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общественно опасные религиозные объединения как угроза криминологической безопасности личности 16
1.1. Понятие, признаки и классификация общественно опасных религиозных объединений 16
1.2. История возникновения и развития общественно опасных религиозных объединений 40
1.3. Анализ угроз криминологической безопасности, исходящих от общественно опасных религиозных объединений 60
1.4. Основные источники угроз криминологической безопасности, исходящих от общественно опасных религиозных объединений 83
1.5. Характеристика личности, подвергшейся криминальному влиянию со стороны общественно опасного религиозного объединения 97
Глава 2. Основные направления обеспечения криминологической безопасности 115
2.1. Меры предупреждения криминального влияния общественно опасных религиозных объединений 115
2.2. Обеспечение криминологической защиты личности от влияния общественно опасных религиозных объединений 135
2.3. Виктимологическая профилактика криминального влияния общественно опасных религиозных объединений 143
Заключение 157
Список использованных нормативных правовых источников и литературы 172
Приложения 197
- Понятие, признаки и классификация общественно опасных религиозных объединений
- Анализ угроз криминологической безопасности, исходящих от общественно опасных религиозных объединений
- Характеристика личности, подвергшейся криминальному влиянию со стороны общественно опасного религиозного объединения
- Виктимологическая профилактика криминального влияния общественно опасных религиозных объединений
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время на территории Российской Федерации действует большое количество общественно опасных религиозных объединений (далее по тексту – ООРО), деятельность которых ставит под угрозу такие социальные ценности, как жизнь и здоровье человека, законные интересы семьи, права и свободы несовершеннолетних, собственность и порядок осуществления экономической деятельности, общественная нравственность и ряд других.
С 90-х годов XX века произошёл значительный рост числа религий и религиозных течений: в 1990 году их было зарегистрировано 19, в 1993 году - 40, в 1996 году – 58, в 2004-2008 годах ежегодно по 68. Согласно данным Министерства юстиции РФ, за период с 1990 г. по 2008 г. количество зарегистрированных религиозных объединений выросло в 4 раза. Данная статистика не исчерпывает всего количества реально существующих религиозных объединений, поскольку в ней не учтены объединения, действующие без регистрации. При этом, доля таковых может быть весьма значительной, особенно у последователей новых религиозных движений. Следует отметить, что количество отказов в регистрации общественных объединений и религиозных организаций за период 2004-2009 гг. составляет 50% от общего количества поданных на регистрацию заявлений. Данные положения свидетельствуют о росте числа религиозных организаций на территории РФ в целом и росте числа ООРО в частности.
Подобные объединения декларируют себя в качестве религиозных, этнорелигиозных, политико-религиозных и ряда других подобного рода объединений, что, на самом деле, является прикрытием для реализации личных целей руководства данных объединений, таких как получение прибыли и реализация властных полномочий, а в ряде случаев – нарушение общественной безопасности и основ конституционного строя государства.
Особую тревогу вызывает вовлечение в деятельность подобных объединений молодых людей, т.е. молодого потенциала страны, который может быть потерян для общества в связи с уходом в криминальную или предкриминальную среду, характерную для деятельности ряда религиозных объединений экстремистской направленности.
Появившиеся на западе в 60-х годах XX в. новые религиозные движения стали явлением глобального масштаба. Общественно опасный характер некоторых из них представляет собой общемировую проблему.
В этой связи представляется необходимым в современных условиях рассмотреть проблемы обеспечения безопасности личности, общества и государства от угроз, исходящих от ООРО, в рамках теории криминологической безопасности, представляющей собой частную криминологическую теорию.
Обеспечение безопасности личности, общества и государства от угроз преступных посягательств выдвигается в число приоритетных задач системы органов государственной власти РФ. Осознавая необходимость обеспечения такой безопасности от криминальных посягательств, в настоящее время предусматриваются меры, оказывающие воздействие на криминальные проявления с целью их сокращения. Однако современная ситуация, сложившаяся в сфере борьбы с криминальными проявлениями со стороны ООРО, не позволяет в полной мере обеспечивать социально приемлемый уровень безопасности личности от преступных посягательств со стороны таких религиозных объединений. Защита последователей данных объединений и членов их семей, работа с потенциальными и реальными жертвами ООРО в современной системе борьбы с преступностью, к сожалению, отодвигаются на второй план. Обеспечение же криминологической безопасности предполагает смещение акцентов с самой преступности, в рассматриваемой сфере, на защиту объектов преступного посягательства, а именно: личности – ее прав, обязанностей и свобод; общества – его материальных и духовных ценностей; государства – его конституционного строя.
Решение задач обеспечения криминологической безопасности личности от влияния ООРО требует участия широкого круга органов и организаций, применения различных форм вовлечения в эту деятельность населения, и поэтому совместная деятельность этих субъектов криминологической безопасности должна быть систематизирована.
При этом исследование показало, что преступления и правонарушения, связанные с деятельностью общественно опасных религиозных объединений, в соответствующей государственной статистике никак не отражаются и получение обобщенных статистических данных об этом не представляется возможным. Поэтому используемые в диссертации сведения об общественно опасной деятельности рассматриваемых религиозных объединений были получены из изученных конкретных уголовных дел, результатов анкетирования и интервьюирования. а также контент-анализа публикаций средств массовой информации.
Актуальность данной темы подтверждается проведённым исследованием криминальных проявлений в деятельности ООРО, в ходе которого 97% опрошенных сотрудников правоохранительных органов считают существование проблемы ООРО для России актуальной.
Состояние научной разработанности темы. Проблемам совершения преступлений и иных правонарушений, в той или иной мере связанных с участием потерпевших или лиц, их совершивших, в деятельности религиозных объединений, уделялось пристальное внимание в различных странах и в разные исторические периоды.
В начале 90-х гг. XX в. проблемы, связанные с распространением на территории России ООРО и их деятельностью, нашли свое отражение в современных научных исследованиях Е.Г. Балагушкина, Л.И. Григорьевой, А.Л. Дворкина, Н.В. Кривельской, М.Н. Курочкиной, Н.А. Трофимчука, А.И. Хвыля-Олинтера, И.Н. Яблокова и др.
Большое количество работ посвящено исследованию исламистского фундаментализма и экстремизма как в странах Ближнего Востока, так и на Северном Кавказе, среди которых труды Ю.М. Антоняна, Е.В. Боровикова, А.А. Игнатенко, Р.Ю. Казакова, И.В. Кудряшовой, А.А. Курбанмагомедова, Х.Т. Курбанова, А.В. Малашенко, Д.В. Новикова, О.В. Старкова, Л.Р. Сюкияйнена, В.Н. Фадеева, С.Н. Фридинского и др.
Проблемам уголовно-правовых методов борьбы с преступлениями религиозно-экстремистской направленности, а также с преступлениями, совершенными на религиозной почве, посвящены работы ведущих российских ученых и практиков: Л.Д. Башкатова, С.В. Бородина, В.А. Бурковской, В.И. Даля, Е.А. Димитровой, С.Н. Миронова, А.В. Наумова, В.Ю. Тихонравова, Н.С. Федосовой, М.С. Фокина, А.В. Холопова и др.
Причины и мотивы, побуждающие субъекта к вступлению в т.н. новые религиозные объединения, а также психо-невротические последствия участия в деятельности данных объединений изучались как западными психологами: Дж. Гарднером, Т. Лейном, Дж. Макдауэллом, Т. Роззаком, Д. Стюартом, М. Уолтером, Д. Хефли и др., так и российскими специалистами: Е.Н. Волковым, Б.И. Додоновым, Ю.М. Зенько, А.В. Романовым, Д.М. Угриновичем, И.А. Чесноковой и др.
Вместе с тем, до настоящего времени в данной области отсутствуют фундаментальные исследования, позволяющие обобщить теоретические и практические знания в сфере обеспечения безопасности личности от криминального влияния ООРО.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы видных отечественных учёных по проблемам уголовного права и криминологии.
В данном диссертационном исследовании обеспечение безопасности личности и государства от криминального влияния ООРО основывалось на теории криминологической безопасности, представляющей собой частную криминологическую теорию. Разработчиками данного направления являются М.М. Бабаев и В.А. Плешаков.
Рассмотрение теоретико-правовых проблем обеспечения криминологической безопасности личности от влияния ООРО осуществлялось на основе исследований отечественных учёных: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, С.В. Бородина, С.В. Вицина, Л.Д. Гаухмана, А.И. Долговой, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, В.Е. Эминова и др.
Методологической основой исследования являются научные методы познания общественных процессов и правовых явлений.
Автором учитывалась сложная по составу элементов структура изучаемого объекта, поэтому основой методологии познания проблемы обеспечения криминологической безопасности личности от влияния общественно опасных религиозных объединений стало сочетание системно-структурного и сравнительно-правового подходов.
В исследовании использовались частнонаучные и специальные методы: исторический, анализа документов, статистического анализа и опроса.
Для проведения соответствующей обработки правового материала, анализа норм, регулирующих общественные отношения в сфере обеспечения криминологической безопасности личности от влияния общественно опасных религиозных объединений, был использован формально-догматический метод исследования. Такой подход способствовал формированию категориального аппарата и концептуальной основы диссертационной работы. Это позволило выделить в самом общем и приближенном виде терминологические, понятийные стороны анализируемых феноменов.
Нормативную и источниковедческую базу исследования составляет уголовное, административное и гражданское законодательство, регулирующее правоотношения в области прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания, а также правовое положение религиозных объединений.
Автором изучены и использованы материалы судебной практики, статистические источники и обширная научно-монографическая литература.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сферах функционирования ООРО и борьбы с их антиобщественными проявлениями.
Предметом исследования является деятельность ООРО и обеспечение криминологической безопасности личности от влияния ООРО.
Цели и задачи исследования.
Целью исследования является выработка научно обоснованных рекомендаций, направленных на обеспечение криминологической безопасности личности от влияния ООРО.
Для достижения цели исследования ставились следующие научные задачи:
исследовать имеющиеся научные точки зрения, касающиеся феномена ООРО;
сформулировать понятие, определить признаки и виды ООРО;
проанализировать историю возникновения и развития ООРО;
выявить и проанализировать угрозы криминологической безопасности, исходящие от ООРО;
определить и проанализировать источники (причины и условия) угроз криминологической безопасности, исходящих от ООРО;
проанализировать и обобщить результаты исследований характеристики личности, подвергшейся криминальному влиянию со стороны ООРО;
разработать меры обеспечения криминологической безопасности личности от влияния ООРО.
Научная новизна диссертационного исследования. Диссертационная работа посвящена разработке системы мер обеспечения криминологической безопасности личности от влияния ООРО. Такой замысел обусловливается, прежде всего, тем, что природа и виды рассматриваемого феномена, как совокупности «новых религиозных движений», имеющих различный характер и степень общественной опасности, ещё недостаточно изучены. В ходе исследования сформулированы авторское понятие, признаки и виды ООРО, проанализированы угрозы криминологической безопасности, исходящие от ООРО, а также их источники.
Комплексное исследование феномена, рассматриваемого в концепции теории криминологической безопасности, дало возможность определить сущностные особенности рассматриваемых объединений и разработать систему мер обеспечения криминологической безопасности личности от влияния ООРО.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Авторское понятие «общественно опасного религиозного объединения», под которым следует понимать религиозное объединение, деятельность которого наносит прямой ущерб общественным отношениям, охраняемым уголовным законодательством, или создаёт возможность причинения такого ущерба, возникающего вследствие формирования, распространения и реализации данным объединением религиозных идей, методов и средств, которые используются для привлечения граждан и манипулирования их сознанием, причиняя вред их жизни и здоровью.
-
Классификация ООРО по характеру и степени общественной опасности, состоящая из 3-х групп:
-
первая – противоправные ООРО, запрещенные законодательством РФ, прямо ориентирующие своих последователей на совершение преступлений;
-
вторая – потенциально противоправные ООРО, не запрещенные законодательством РФ, но, при реализации многих положений своей религиозной доктрины (обрядов), требующие от последователей совершения преступлений и иных правонарушений;
-
третья – условно противоправные ООРО, не запрещенные законодательством РФ, но наносящие психический и физический вред здоровью последователям данных объединений.
-
-
Выявленный специфичный набор признаков, характерных для последователей каждой группы, и общий набор признаков, свойственных последователям всех 3-х групп ООРО.
Для представителей ООРО I-й группы наиболее характерно: в большинстве случаев исповедование радикального исламизма; отсутствие постоянной работы; крепкое физическое здоровье; предельная нетерпимость к инакомыслию и фанатизм (порожденные максималистским идеалистическим утопизмом, ненавистью к существующему строю или обостренным чувством отверженности).
Для представителей ООРО II-й группы наиболее характерно: особая роль женщины и её высокое положение в иерархии рассматриваемых объединений; грубость, иногда эмоциональная недисциплинированность; склонность к садизму; наркотическая и алкогольная зависимости.
Для представителей ООРО III-й группы наиболее характерно: широкий возрастной диапазон участников таких групп; индивидуально-типологическая предрасположенность индивида, играющая ключевую роль при вовлечении его в ООРО; пребывание в состоянии фрустрации, например, вследствие глубокой личной драмы.
Что касается общих признаков, свойственных как лидерам, так и последователям всех 3-х групп ООРО, то здесь следует отметить, что последствием пребывания в этих объединениях является целый комплекс негативных психо-эмоциональных состояний, наличие значительных нарушений психофизиологических параметров (сна, аппетита, веса), а также состояние апатии, фрустрации, депрессии, тревожности, которые служат причиной образования невроза навязчивых состояний и других патологий личности.
-
Система мер обеспечения криминологической безопасности личности от влияния ООРО структурируется следующим образом:
-
меры предупреждения криминального влияния ООРО это деятельность по предупреждению криминальных проявлений ООРО. В зависимости от масштаба применения, их можно разделить на 2направления – общесоциальные и специальные;
-
меры по обеспечению криминологической защиты личности от влияния ООРО – это деятельность по созданию правовых преград на пути конкретной криминальной угрозы. Данные правовые меры, в зависимости от сферы правового регулирования, можно разделить на меры уголовно-правового и меры гражданско-правового характера;
-
меры виктимологической профилактики криминального влияния ООРО – это деятельность по обеспечению безопасности, направленная на уменьшение вероятности возникновения криминальной угрозы вследствие провоцирующего, способствующего поведения и состояния возможной жертвы, складывающаяся из двух основных компонентов: общей виктимологической профилактики и индивидуальной виктимологической профилактики.
-
-
Предложение о включении в статью 63 УК РФ «Обстоятельства, отягчающие наказание» главы 10 УК РФ в качестве отягчающего обстоятельства пункта «о»: «совершение преступления путём склонения лица к отказу от оказания медицинской помощи».
-
Авторская типология лиц, провоцирующих совершение в отношении них преступлений и иных правонарушений со стороны членов ООРО:
По инициативе:
сознательно-активные – лица, находящиеся в поиске новых религиозных систем, соответствующих их мировоззрению, мистическим переживаниям. Как следствие – сами ищущие ООРО;
сознательно-пассивные – лица, сознательно вступающие в ООРО после воздействия на них представителей данных объединений.
По отношению к ООРО:
психологически зависимые – лица, вступающие в ООРО и участвующие в их деятельности вследствие психологического воздействия со стороны последователей ООРО;
идеологически зависимые – лица, вступающие в ООРО и участвующие в их деятельности вследствие идеологического воздействия не только со стороны последователей ООРО, но и близких, в том числе и родственников;
материально зависимые – лица, пожертвовавшие своё имущество в пользу ООРО и вынужденные существовать за счёт данных объединений;
эмоционально зависимые – лица, нуждающиеся во внимании, а также привлечённые интересом общения, атмосферой корпоративности, авторитетом лидера ООРО.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяются эмпирической базой, включающей результаты: анкетирования 128 сотрудников правоохранительных органов г. Москвы и Московской области; интервьюирования сотрудников: отдела по борьбе с экстремизмом УБОП ГУВД г. Москвы, государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского, центра реабилитации жертв нетрадиционных религий при храме во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в научных выводах об особенностях деятельности ООРО в современных условиях, угрозах криминологической безопасности и предложениях по обеспечению криминологической безопасности личности, общества и государства от влияния ООРО, развивающих положения науки криминологии.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании при совершенствовании уголовного и гражданского законодательства, регулирующего правоотношения в области прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания; в правоприменительной деятельности судебных и правоохранительных органов при решении вопросов, связанных с деятельностью ООРО; в учебном процессе светских и конфессиональных вузов; в системе переподготовки и повышения квалификации правоприменителей различных ведомств.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на конференциях: Национального Института им. Екатерины Великой: «Екатерининские чтения III» (Москва, 14 мая 2004 г.), Национального Института им. Екатерины Великой: «Екатерининские чтения IV» (Москва, 18 мая 2005 г.), Института международного права и экономики им. А.С. Грибоедова: «Обеспечение криминологической безопасности личности, общества и государства в современных условиях» (Москва, 28 марта 2007 г.) и «Криминологический мониторинг: современное состояние и пути повышения эффективности» (Москва, 3 апреля 2009 г.)
Материалы диссертационной работы использовались в учебном процессе кафедры «Уголовного права, процесса и криминалистики» Московского государственного университета приборостроения и информатики (МГУПИ) при преподавании по курсу криминологии.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность ОВД по г. Железнодорожный.
Основные положения диссертационного исследования отражены в пяти научных публикациях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Понятие, признаки и классификация общественно опасных религиозных объединений
Одним из источников опасности для человека, особенно для его духовной сферы, является неконтролируемая деятельность многочисленных религиозных и псевдорелигиозных объединений деструктивного характера, наносящая ущерб нравственному, психическому и физическому здоровью граждан. На территории России появилось множество религиозных объединений, и каждое такое объединение определяет себя как носитель истины в последней инстанции, способное помочь преодолеть проблемы и добиться успехов.
Проведённое эмпирическое исследование подтверждает актуальность проблемы ООРО (97% опрошенных сотрудников правоохранительных органов разделяют мнение об актуальности данной проблемы).
В социологической, религиоведческой и богословской литературе подобного рода религиозные объединения носят названия «сект», «тоталитарных сект», «деструктивных культов» и пр. Данные понятия имеют богословское, религиоведческое, философское, психологическое значения, но не имеют правового значения. В настоящее время отсутствует единая общепринятая научная терминология для обозначения объединений подобного рода, в связи с этим, представляется целесообразным использовать понятие «общественно опасного религиозного объединения».
Рассмотрим составляющие элементы данного понятия. Первое из них — «общественная опасность». Под «общественной опасностью» следует понимать нанесение прямого ущерба или возможность причинения такого ущерба общественным отношениям (объектам преступного посягательства), охраняемым уголовным законодательством6. Общественная опасность состоит в противоречии интересам общества и государства, действии или бездействии гражданина, виновно причиняющего или создающего реальную угрозу причинения существенного вреда определенным социальным ценностям, охраняемым уголовным законодательством.
Более подробно понятие «общественной опасности» рассмотрено в работах Г.И. Буланова, Ю.А. Демидова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Мальцева, Г. Моисеенко, А.И. Рясова, Н.С. Таганцева, П.А. Фефелова, В.Ф. Фефиловой и др .
Вторым составляющим элементом понятия «общественно опасное религиозное объединение» является — «религиозное объединение». Под религиозным объединением в РФ, согласно ст. 6 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» , законодатель понимает добровольное объединение граждан РФ, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории РФ, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающее соответствующими этой цели признаками:
1. Вероисповедание.
2. Совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний.
3. Обучение религии9 и религиозное воспитание своих последователей. Религиозные объединения могут создаваться в форме религиозных групп и религиозных организаций .
Религиозная группа в отличие от религиозной организации осуществляет деятельность без государственной регистрации и приобретения правоспособности юридического лица1 \
Таким образом, общественно опасное религиозное объединение — это религиозное объединение, деятельность которого наносит прямой ущерб общественным отношениям, охраняемым уголовным законодательством, или создаёт возможность причинения такого ущерба, возникающего вследствие формирования, распространения и реализации данным объединением религиозных идей, методов и средств, которые используются для привлечения граждан и манипулирования их сознанием, причиняя вред их жизни и здоровью.
Рассмотрим, как соотносятся понятия «культ», «секта», «тоталитарная секта», «деструктивный культ» с понятием «общественно опасного религиозного объединения».
С учетом множества вариантов определений терминов «культ» и «секта», предлагаемых в различных словарях, научных исследованиях и учебных пособиях, можно дать следующий их вариант.
Культ — мистические или обрядовые практики, либо круг людей, объединенных авторитетом некоторой личности, культурной или научной программы, реализующий явные или скрытые ритуалы.
Секта — организация или группа лиц, отделившаяся от основной, культу-рообразующей религиозной общины страны или региона. Типичными представителями таких объединений являются: адвентисты 7-го дня, баптисты, методисты, квакеры, пятидесятники, менониты и ряд других.
Сектами можно назвать большинство новых религиозных движений12 как выходцев из традиционных религий. В данном случае, слово «секта» не несет в себе характеристики такой организации, как чего-то общественно опасного. Нельзя говорить о наличии безусловной связи между нетрадиционными формами религиозности и преступностью, несмотря на некоторые злоупотребления, связанные с реализацией свободы совести . Однако следует отметить, что среди новых религиозных движений есть значительное количество таких, деятельность которых нарушает нормы гражданского, административного и уголовного законодательства, например: «Аум Синрике» («Алеф»), «Свидетели Иеговы», «Церковь Саентологии» («Саентологический центр»), «Православная Церковь Божьей Матери Державная», «Ашрам Шамбала», «Семья», «Алданская группа» «Учение Григория Грабового», «Новый Иерусалим» («Община Петра Кузнецова») и др14. Подобные организации в социологической и рели гиоведческой литературе носят названия «тоталитарных сект» или «деструктивных культов».
Рассмотрим понятие «тоталитарная, секта». Существует несколько определений данного понятия. Приведём лишь наиболее авторитетные из них.
Впервые определение «тоталитарная секта» в 1993 году дал профессор Российского Православного Университета, один из ведущих специалистов в России по проблеме новых религиозных движений А.Л. Дворкин. Под «тоталитарными сектами» он понимает «особые авторитарные организации, лидеры которых, стремясь к власти над своими последователями и к их эксплуатации, скрывают свои-намерения под религиозными, политико-религиозными, психотерапевтическими, оздоровительными, образовательными, научно-познавательными, культурологическими и иными масками»15.
Авторский коллектив справочника «Новые религиозные организации России деструктивного и оккультного характера» в ходе глубокой проработки и исследования деятельности рассматриваемых объединений даёт следующее определение: «Тоталитарная секта — это авторитарная иерархическая организация любой ориентации, разрушительная по отношению к естественному, гармоническому, духовному, психическому и физическому состоянию личности (внутренняя деструктивность), а также, к созидательным традициям и нормам, сложившимся социальным структурам, культуре, порядку и обществу в целом (внешняя деструктивность), практикующая скрытое психологическое насилие, выражающееся в целенаправленном установлении отдельным лицом (лидером) или группой лиц (руководством) в своих узкоэгоистических целях незаконного контроля над сознанием, поведением и жизнью других личностей без их добровольного и осознанного согласия для формирования и поддержания у них состояния неестественной и противозаконной зависимости и покорности доктрине и лидерам, стремящимся через неинформированное использование преданных им и зависимых от них адептов к незаконному обогащению и незаконной власти»16.
Анализ угроз криминологической безопасности, исходящих от общественно опасных религиозных объединений
Одним из основных направлений деятельности по обеспечению криминологической безопасности от влияния ООРО является оказание предупреждающего воздействия на криминальные угрозы, исходящие от данных объединений. Данное направление представляет собой деятельность по предупреждению преступлений и иных правонарушений, связанных с деятельностью ООРО, для реализации которой, необходимо выявление угроз криминологической безопасности, исходящих со стороны ООРО, а также оценка общественной опасности данных угроз. С позиции теории криминологической безопасности при анализе ООРО важно оценить:
реальное, с учетом латентности, и прогнозируемое состояние и тенденции;
наиболее общественно опасные проявления;
социальные слои подверженные наибольшей угрозе или криминализации;
материальный или моральный ущерб наносимый обществу преступлениями и правонарушениями, связанными с деятельностью ООРО;
социальные последствия деятельности, наиболее сильно отражающиеся на состоянии объектов криминологической безопасности, таких как личность, общество и государство.
Следует указать, что под угрозами криминологической безопасности, исходящими со стороны ООРО, следует понимать преступления и иные правонарушения-, предусмотренные российским законодательством, совершение которых в той или иной мере связано с участием потерпевших или лиц, их совершивших, в деятельности религиозных объединений, содержащих в себе признаки ООРО. Мы также рассмотрим некоторые правонарушения, предусмотренные гражданским законодательством, совершение которых в той или иной мере связано с участием потерпевших или.лиц, их совершивших, в деятельности рассматриваемых объединений.
Необходимо обратить внимание на то, что анализа информационно-статистического характера оказывается недостаточно для выявления угроз криминологической безопасности, исходящих со стороны ООРО. Это «происходит вследствие того, что в статистике отражается далеко не вся преступность, связанная с деятельностью рассматриваемых объединений, существует также: латентная, т.е: скрытая её часть.
Практические работники и ученые считают, что официальная статистическая информация не только не отображает объективно реальную ситуацию, но и иногда изменяет истинное положение дел. Обычно фактов гораздо больше, чем зарегистрированных преступлений и лиц, привлеченных к уголовной ответственности87. Уровень латентности преступлений, связанных с деятельностью ООРО, составляет по оценкам специалистов более 90%88.
Латентность рассматриваемых преступлений предопределена:
отсутствием в формах статистической отчётности вопросов- о религиозных или мировоззренческих убеждениях преступника;
отрицанием руководством ООРО факта причастности лица к деятельности объединения-в случае совершения им преступления;
сложностью установления причинно-следственной связи между деятельностью ООРО и преступлением, совершенным членом данного объединения;
нежеланием принимать уполномоченными лицами процессуальные решения, способные вызвать большой общественный резонанс, что свидетельствует о существовании «скрываемой преступности» как вида латентной преступности;
строгой конспиративностью совершаемых преступлений, т.к. непосредственные исполнители и свидетели, т.е. члены ООРО, являются соучастниками преступлений, что создаёт круговую поруку;
страхом последователей, обусловленным возможностью применения различных санкций со стороны руководства рассматриваемых объединений.
В научных трудах существует ряд классификаций преступлений и иных правонарушений, совершаемых членами религиозных объединений . Считаем целесообразным, на основании проведённого изучения угроз криминологической безопасности личности от влияния ООРО и имеющихся классификаций данных угроз, предложить собственную классификацию угроз криминологической безопасности от влияния ООРО, в соответствии с объектами противоправного посягательства такими как:
1. Жизнь человека.
2. Физическое здоровье человека.
3. Психическое здоровье человека.
4. Свобода личности.
5. Половая неприкосновенность и половая свобода личности.
6. Собственность.
7. Законные интересы семьи, права и свободы несовершеннолетних.
8. Конституционные права и свободы человека и гражданина.
9. Общественная безопасность.
10. Здоровье населения и общественная нравственность.
11. Основы конституционного строя и безопасность государства.
12. Мир и безопасность человечества.
1. Рассмотрим первый вид угроз — посягательства на жизнь человека. Проведённое нами исследование показало, что все ООРО (все 3 группы) своей деятельностью, в большей или меньшей степени, посягают на данный объект. 50% респондентов считают, что данная угроза свойственна представителям ООРО П-й группы, 45% - представителям 1-й группы ООРО и 5% - представителям Ш-й группы ООРО.
Посягательства членов ООРО на жизнь и здоровье человека выражаются в следующих формах:
1.1. Убийство (ст. 105 УК РФ). Анализ материалов уголовных дел и показания экспертов позволяют сделать вывод о том, что в процессе деятельности религиозных объединений совершаются убийства, которые можно разделить на два типа:
1) Убийства по мотиву религиозной ненависти или вражды. Данный тип убийств наиболее распространён среди представителей религиозных объединений, ориентированных на нарушение общественной безопасности (1-я группа ООРО), представителями которых являются религиозные экстремистские организации. Так в доктрине ваххабизма91 содержатся призывы к ведению «джихада» — священной войны с иноверцами. Данное положение говорит о том, что против тех, кто не соблюдает законы ислама, необходимо сражаться. Таким образом, доктрина ваххабизма способствует разжиганию религиозной вражды и поощряет убийство «неверных». Следует отметить, что в данном случае происходит подмена, искажение понятия «джихад».
2) Ритуальные убийства (приношения в жертву). Данный тип убийств наиболее распространён среди представителей религиозных групп сатанинской направленности, которые относятся ко П-й группе ООРО (прил. 2). В практике данных объединений исторически заложены изуверские ритуалы, необходимость совершения которых диктуется особенностями вероучения. Необходимо обратить внимание на то, что ритуальные убийства являются разновидностью ритуальных преступлений.
Главным характеризующим признаком ритуальных преступлений является то, что мотивом их совершения выступает религиозный ритуал, т.е. вид обряда, исторически сложившаяся форма символического поведения, связанная с отправлением религиозного культа. Одновременно ритуал, с его специфическими особенностями, характеризует и способ совершения преступления. В этой связи определенные сложности вызывает отсутствие единой позиции по отношению к так называемым «ритуальным» и «культовым» преступлениям.
Мы солидарны с позицией А.О. Протопопова и Р.Г. Гунариса по вопросу существования «ритуальных преступлений», в основе которых отсутствуют рент _ лигиозные мотивы . Однако поскольку в нашем исследовании мы рассматриваем «ритуальные преступления», совершаемые исключительно по религиозным мотивам, в основе которых находится именно религиозный ритуал, то использование в нашем исследовании двойственной классификации ритуальных преступлений и в частности понятия «культовое преступление», считаем нецелесообразным.
Характеристика личности, подвергшейся криминальному влиянию со стороны общественно опасного религиозного объединения
Криминологическое изучение личности, являющейся носителем угроз криминологической безопасности, в целом, и личности, подвергшейся криминальному влиянию со стороны общественно опасного религиозного объединения, в частности, осуществляется для выявления и оценки тех её свойств и черт, которые порождают преступное поведение, и — в целях его профилактики144.
Оценка состояния, динамики, а также прогноз тенденций криминальных угроз, исходящих со стороны ООРО, зависят от обобщенных данных о личности людей, являющихся последователями данных объединений, характеристики этих лиц по полу, возрасту, семейному положению, культурно-образовательному уровню, особенностям психологии и т.д.
В криминологической и социологической литературе уже стало традицией изучать личность преступника (носителя угрозы криминологической безопасности) с точки зрения анализа социально-демографической характеристики: «Обнаружение в массе преступников каких-либо значительных отличий от населения в целом может свидетельствовать о повышенной предрасположенности к преступной деятельности отдельных общественных слоев или групп, об их «вкладе» в преступность»145. Без социально-демографической характеристики изучение личности последователя ООРО, являющегося носителем угрозы криминологической безопасности, будет неполным.
Для составления криминологического портрета личности, подвергшейся криминальному влиянию со стороны ООРО, необходимо также оценить субъективную сторону, в рамках которой изучается, прежде всего, потребностно мотивационная сфера. В основе преступного поведения любого человека лежат мотивы, которые провоцируют лицо на совершение того или иного преступления или правонарушения. В связи с этим, нами уделено особое внимание психологической характеристике рассматриваемого субъекта.
В начале рассмотрения данного вопроса необходимо обратить внимание на то, что личность, подвергшаяся криминальному влиянию со стороны ООРО, может являться как преступником, так и стать жертвой преступного посягательства со стороны членов ООРО, в зависимости от идеологии и специфических особенностей конкретного ООРО.
В данном исследовании мы считаем необходимым рассмотреть, во-первых, личность религиозного террориста, во-вторых, личность преступника, являющегося последователем религиозного объединения сатанинской направленности; в-третьих, личностные особенности последователя НРД оккультно-языческой, христианской или восточной направленностеи и, в-четвёртых, личность духовного лидера ООРО.
Поскольку изучению личности религиозного террориста, а также личности преступника, являющегося последователем религиозного объединения сатанинской направленности, было посвящено несколько научных трудов146, то мы не будем подробно останавливаться на анализе данной категории лиц, а уделим основное внимание характеристикам личности последователя НРД ок-культно-языческой, христианской, или восточной направленностеи и личности духовного лидера ООРО. Анализ данных категорий лиц был проведён на основании характеристик, полученных в ходе интервьюирования сотрудников государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского, а также сотрудников центра реабилитации жертв нетрадиционных религий при храме во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Также были исследованы аналитические материалы, посвященные деятельности рассматриваемых объединений, материалы гражданских и уголовных дел с участием последователей ООРО 111-й группы147.
Характеристика личности, подвергшейся криминальному влиянию со стороны ООРО 1-й группы (характеристика личности религиозного террориста)
Половые особенности. По мнению И.Б. Линдера и С.А. Титкова большинство религиозных террористов (далее по тексту — террорист) составляют мужчины, но много среди них и женщин, роль которых в террористических организациях очень высока. Часто женщина является идеологом организации. Известны случаи, когда женщины сами осуществляли террористические акты . Затрагивая вопрос их участия в террористических объединениях, следует дать характеристику личности женщин, совершивших акты суицидального террора. По мнению В.А. Бурковской, женщин - суицидальных террористок можно разделить на две практически равные по численности группы :
1) 30-40-летняя вдова либо просто незамужняя, потерявшая ребёнка или неспособная иметь детей.
2) 17-25-летняя девушка/женщина из религиозной семьи, выросшая без родного отца150.
Данные категории лиц объединяет то обстоятельство, что незадолго до включения в террористическую деятельность каждая женщина пережила личную трагедию. Для первой группы — это, как правило, гибель мужа или детей, для второй - гибель брата или отца, либо сами девушки были похищены и опозорены. Именно тяжелая душевная травма становится средством вовлечения женщины в террористическую деятельность 51. Представители та152,например, узнав о произошедшей трагедии, начинают её успокаивать, создавая атмосферу взаимопомощи, уважения и любви, что дает возможность личности ощутить свою принадлежность к объединению, получить эмоциональную, психологическую, иногда материальную поддержку, самоутвердиться, «став героиней»153. В таких случаях, по справедливому замечанию Н.Н. Даниленко, «женщины не имеют самостоятельной мотивации на совершение преступления террористического характера»154.
В некоторых случаях женщины добровольно и сознательно становятся участницами террористических организаций, незаконных вооруженных формирований, стремясь отомстить за гибель кого-либо из членов семьи.
Чрезвычайная бедность, ощущение отсутствия каких-либо жизненных перспектив, отсутствие условий для правовой защиты их интересов, возвращениє традиционных обычаев в их самой жестокой и извращенной форме — всё это создает благоприятную среду для вовлечения женщин в террористическую деятельность.
Возраст. Среди террористов встречаются люди разных возрастов, и многое зависит от того, какое место занимает конкретное лицо в иерархии террористической организации. Руководителями и организаторами террористических организаций чаще бывают лица старших возрастов, исполнителями — молодые люди.
Необходимо отметить, что террористы по возрасту более молоды, чем другие преступники. Среди них лица в возрасте 18-29 лет составляют 68,5% среди всех преступников, не являющихся террористами, — 50,6%; лиц в возрасте 40-49 лет - 5 и 16% соответственно. Среди террористов не оказалось лиц в возрасте 50 лет и старше, в то время как среди всех преступников их 5%. Средний возраст террористов — 28 лет, всех других преступников — 32 года155.
Семейное положение. Как справедливо отметил А.Я. Гришко, террористы имеют значительные отличия от других преступников. Среди первых меньше доля лиц, не состоявших в браке (на 26,4%), а также тех, кто состоял в браке, но семья распалась (в 1,8 раза). Одновременно у террористов отмечаются более крепкие брачные узы156. Данное положение можно объяснить национальными особенностями, традициями, наличием патриархальных устоев народов Северного Кавказа, псевдорелигиозностью террористов.
Будущие террористы рождались, как правило, в полных семьях, каких-либо значимых отклонений в их воспитании не было. В отличие от убийц, они были здоровыми и крепкими, их родители не страдали алкоголизмом.
Образовательный уровень. По мнению А.Я. Гришко, образовательный уровень террористов и других преступников значительно отличается. Среди первых в 2,6 раза больше лиц, имеющих образование в пределах начального, а их средний образовательный уровень на 1,2 балла ниже аналогичного показателя прочих преступников. В выборке не оказалось ни одного террориста, имеющего высшее образование, в то время как среди всех осужденных их удельный вес составляет 1,2% .
Виктимологическая профилактика криминального влияния общественно опасных религиозных объединений
Виктимологическая профилактика является одним из важнейших направлений, обеспечивающих криминологическую безопасность личности от влияния ООРО. В ней, как и при криминологической защите личности от влияния ООРО, деятельность по обеспечению безопасности направлена в основном не на реальную угрозу преступного посягательства со стороны последователей или руководителей ООРО, а на возможность и вероятность угрозы вследствие провоцирующего, способствующего поведения, статуса, состояния и т.п. возможной жертвы. Виктимологическая профилактика — это одно из направлений деятельности по обеспечению криминологической безопасности, заключающееся в выявлении, устранении или нейтрализации факторов, обстоятельств и ситуаций, формирующих виктимное поведение и обусловливающих совершение преступлений в отношении конкретного лица или кого бы то ни было, выявление групп риска и конкретных лиц с повышенной степенью виктимности и воздействие на них в целях восстановления или активизации их защитных свойств, а также разработка либо совершенствование уже имеющихся специальных средств защиты граждан и конкретных лиц от преступлений и последующей виктимизации208.
Виктимность обозначает образ поведения некоторых лиц, их свойство быть предрасположенными к тому, чтобы при определенных обстоятельствах стать жертвой преступления (потерпевшим). Причем сюда входит и статическая личностная характеристика жертвы, включающая комплекс стабильных типических свойств личности. Это и динамическое проявление типических черт в отрицательном поведении жертвы, провоцирующее преступление. Это и отрицательное поведение жертвы, в котором не проявилось типичное свойство личности, но оно спровоцировало совершение преступления именно в данных условиях места и времени. Это, наконец, и уязвимость лица, которое обладает определенным статусом или исполняет определенную социальную роль. Личностная уязвимость имеет сложную структуру, в которой предрасположения (субъективные и объективные качества) актуализируются конкретной ситуацией и превращаются в предпосылки причинения вреда. Большая предрасположенность далеко не всегда выражается в большей реализованной виктимности. Здесь многое решает ситуация. Предрасположенность становится предпосылкой лишь как элемент конкретной ситуации209.
Качество, о котором идет речь, обозначается в виктимологии термином «индивидуальная виктимность».
Индивидуальная виктимность — это обусловленное наличием преступности состояние уязвимости отдельного лица, выражающееся в объективно присущей человеку способности стать жертвой преступления. Реализованная преступным актом или оставшаяся в потенции, эта уязвимость зависит от субъективных и объективных предрасположений и, в конечном счете, выступает как неспособность противостоять преступнику, определяемая совокупностью факторов, делающих ее объективной (не зависящей от жертвы) или оставляющих ее на уровне субъективного «нежелания или неумения»210.
Рассмотрев понятие индивидуальная виктимность, перейдём к рассмотрению виктимологической характеристики лица, подвергшегося криминальному влиянию ООРО.
Здесь следует обратить внимание на то, что, в зависимости от характера и степени общественной опасности религиозного объединения, виктимологиче-ские характеристики лиц, подвергшихся криминальному влиянию со стороны ООРО, будут различными. Так, если жертвами ООРО I и П-й групп становятся лица, не являющиеся членами данных объединений, то жертвами ООРО Ш-й группы, в большинстве случаев, являются сами последователи религиозного объединения, становясь жертвой корыстных интересов руководства рассматриваемых объединений.
Проведённый анализ угроз криминологической безопасности, исходящих от ООРО, позволяет сделать вывод о том, что:
деятельность ООРО Ш-й группы создаёт наибольшую угрозу для психического и физического здоровья, законных интересов семьи, прав и свобод несовершеннолетних. Причём, необходимо выделить то, что данная угроза направлена на самих последователей религиозного объединения;
деятельность ООРО I и П-й групп создаёт наибольшую угрозу для жизни и здоровья человека, половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также для общественной безопасности (религиозный терроризм).
Таким образом, с целью определения виктимологической характеристики лиц, подвергшихся криминальному влиянию со стороны ООРО Ш-й группы, необходимо рассмотреть особенности личности последователей данных объединений. В то время как виктимологическая характеристика лиц, подвергшихся криминальному влиянию со стороны ООРО П-й группы, соответствует типологиям жертв некоторых насильственных (общеуголовных) преступлений :
- умышленных убийств и причинения тяжкого вреда здоровью;
- половых (сексуальных) преступлений;
- хулиганства.
Что касается виктимологической характеристики лиц — жертв террористических актов и жертв иных преступлений экстремистской направленности, совершаемых последователями ООРО 1-й группы (религиозных экстремистских объединений), то здесь следует отметить, что всё население РФ является потенциально виктимным по отношению к общественно опасной деятельности данных религиозных объединений. Целью руководства большинства рассматриваемых объединений является установление всемирного халифата, а значит, агрессия со стороны данных объединений направлена, прежде всего, против России, как крупнейшего религиозного, политического и экономического центра восточной Европы. Поскольку данная проблема недостаточно разработана и заслуживает отдельного исследования, то мы позволим себе подробно на ней не останавливаться.
Анализ социально-демографических и психологических характеристик последователей ООРО III-и группы, а также специфических источников угроз криминологической безопасности, исходящих от ООРО, позволил выявить типологии и особенности представителей данной категории лиц, провоцирующие совершение в отношении них преступлений и иных правонарушений.
Типологии жертв:
1. По инициативе:
сознательно-активные — лица, находящиеся в поиске новых религиозных систем, соответствующих их мировоззрению, мистическим переживаниям. Как следствие — сами ищущие ООРО;
сознательно-пассивные — лица, сознательно вступающие в ООРО после воздействия на них представителей данных объединений.
2. По отношению к ООРО:
- психологически зависимые — лица, вступающие в ООРО и участвующие в их деятельности вследствие психологического воздействия со стороны последователей ООРО;
- идеологически зависимые - лица, вступающие в ООРО и участвующие в их деятельности вследствие идеологического воздействия не только со стороны последователей ООРО, но и близких, в том числе и родственников;
- материально зависимые — лица, пожертвовавшие своё имущество в пользу ООРО и вынужденные существовать за счёт данных объединений;
- эмоционально зависимые — лица, нуждающиеся во внимании, а также привлечённые интересом общения, атмосферой корпоративности, авторитетом лидера ООРО.
Особенности жертв:
Пол: потерпевший может быть как мужчиной, так и женщиной.
Возраст: молодой, средний, реже - пожилой.
Образовательный и культурный уровни сравнительно высокие — вплоть до высшего образования.
Фундаментальными свойствами личности являются: уступчивость, кротость, замкнутость, напряженность, склонность к душевным потрясениям, неразвитость критического мышления, пассивность и податливость чужому мнению, неумение противостоять мнению большинства. Данные качества делают их незащищенными от манипулятивных воздействий окружающих людей, увеличивают уровень их внушаемости, а в отношении религиозных убеждений делают их более открытыми влиянию пропаганды, осуществляемой представителями различных ООРО.
Психофизические особенности — наличие значительных нарушений психофизиологических параметров: сна, аппетита, веса, состояние апатии, фрустрации (например, вследствие глубокой личной драмы), депрессии, тревожности.
В заключение анализа виктимологической характеристики лиц, подвергшихся криминальному влиянию со стороны ООРО Ш-группы, следует обратить внимание на то обстоятельство, что подростки и молодежь представляют собой наиболее уязвимую, с точки зрения распространения ООРО (всех групп), среду в силу своих возрастных особенностей.
Перейдём к рассмотрению вопроса о виктимологической профилактике криминального влияния ООРО.