Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Характеристика краж и угонов автотранспортных средств и механизма их совершения 13
1. Уголовно-правовая характеристика краж и угонов автотранспортных средств и проблемы их разграничения 13
2. Состояние и тенденции краж и угонов автотранспортных средств 32
3. Криминологический анализ механизма завладения автотранспортным средством 45
Глава II. Криминологическая характеристика личности преступников, факторов, способствующих совершению краж и угонов автотранспорта и личности их жертв 65
1. Криминологическая характеристика лиц, совершающих кражи и угоны автотранспортных средств 65
2. Факторы, способствующие совершению краж и угонов автотранспортных средств 85
3. Виктимологическая характеристика жертв краж и угонов автотранспортных средств 95
Глава III. Предупреждение органами внутренних дел краж и угонов автотранспортных средств 107
1. Взаимодействие органов внутренних дел и других субъектов в организации ситуационного предупреждения и виктимологическои профилактики краж и угонов автотранспортных средств 107
2. Специально-криминологическое предупреждение краж и угонов автотранспорта органами внутренних дел. 135
3. Организация деятельности подразделений и служб органов внутренних дел по предупреждению краж и угонов автотранспортных средств 153
Заключение 171
Список используемой литературы 179
Приложение 198
- Уголовно-правовая характеристика краж и угонов автотранспортных средств и проблемы их разграничения
- Состояние и тенденции краж и угонов автотранспортных средств
- Криминологическая характеристика лиц, совершающих кражи и угоны автотранспортных средств
- Взаимодействие органов внутренних дел и других субъектов в организации ситуационного предупреждения и виктимологическои профилактики краж и угонов автотранспортных средств
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный период развития России характеризуется многообразием проблем, требующих повышенного внимания и оперативного решения. Изменения экономического, политического и социального обустройства общества, коренная ломка общественных отношений, которые произошли в конце прошлого века, привели к резкому снижению жизненного уровня большинства населения страны, имущественному расслоению общества, другим негативным последствиям, повлиявшим на обострение криминальной ситуации в стране. Наиболее остро это проявилось в существенном росте корыстной составляющей преступности.
Одной из важных задач правоохранительных органов и, прежде всего, органов внутренних дел, является предупреждение корыстных посягательств на личную собственность граждан и собственность организаций. На фоне значительного увеличения количества автотранспорта беспокойство вызывает рост количества его краж и угонов.
Анализ состояния краж и угонов автотранспорта за последние годы показывает, что данные преступления среди корыстных посягательств на личную собственность составляют около 5%, однако появляется тенденция к их количественному росту; они становятся все более общественно резонансными. Наряду с этим наблюдается повышение профессионализации и организованности краж и угонов автотранспорта. Указанные преступления приобретают характер устойчивого криминального промысла. Преступники применяют новейшие технические разработки, высокоскоростные автомобили, автоматическое оружие, нередко используют форму сотрудников милиции. Они хорошо ориентируются на местности, располагают информацией о месте нахождения представляющих интерес автомашин, их принадлежности определенному владельцу.
О масштабах проблемы можно судить по статистике: если в 2000 г. было зарегистрировано 26 106 угонов и 49 787 краж автотранспорта, то в 2007 г. - 55 258 угонов и 58 427 краж. При этом в 2000 г. было раскрыто 78% угонов и 28,7% краж, а в 2007 г. - 51% и 15,6% соответственно. Таким образом, увеличивающееся количество краж и угонов автотранспортных средств при уменьшении раскрываемости свидетельствует о неадекватном противодействии этим преступлениям со стороны органов внутренних дел, а также низкой эффективности их предупреждения.
В этой связи возрастает проблема борьбы и защиты от этого вида корыстных преступлений, что определяет актуальность исследования краж и угонов, важность и целесообразность их комплексного анализа. Для определения наиболее эффективных мер профилактики необходимо также комплексное и всестороннее изучение личности преступника и жертвы, причин и условий, способствующих этим преступлениям.
Степень разработанности темы исследования. Большой вклад в разработку проблем, связанных с совершением корыстных преступлений, внесли ученые-криминологи Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, Т.В. Варчук, Н.И. Ветров, К.К. Горяинов, Г.В. Дашков, А.И. Долгова, А.Э. Жалинский, Н.И. Загородников, К.Е. Игошев, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, Г.М. Миньковский, А.Б. Сахаров и другие.
Отдельным вопросам непосредственного предупреждения краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств были посвящены исследования В.Г. Баяхчева, Е.В. Горенской, С.А. Гусейнова, В.И. Жулева, М.Т. Задоянного, В.А. Кузнецова, Н.И. Невского, В.Е. Приходько и других авторов. Их работы способствовали формулированию общей концепции исследования преступных посягательств на транспортные средства, однако в них были отражены, в основном, вопросы уголовно-правовой квалификации и проблемы оперативно-розыскной профилактики этих преступлений. Между тем, работы указанных авторов не отражают всех проблем борьбы с кражами и угонами автотранспорта в современных условиях.
Таким образом, исследование краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств обусловлено, во-первых, современными особенностями этого вида преступности, во-вторых, вопросами системного взаимодействия не только между подразделениями и службами органов внутренних дел, но и между всеми субъектами профилактики преступлений, что и определяет актуальность диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением краж и угонов автотранспорта.
Предмет исследования составляет криминологическая характеристика краж и угонов автотранспортных средств и деятельность органов внутренних дел по их предупреждению.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является выявление особенностей краж и угонов автотранспорта и выработка мер по повышению эффективности деятельности органов внутренних дел по их предупреждению.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
- изучение состояния и тенденции краж и угонов автотранспорта;
- выявление факторов, способствующих совершению краж и угонов автотранспорта;
определение криминологической характеристики лиц, совершающих кражи и угоны автотранспорта;
- изучение личности потерпевшего от этих посягательств;
- обобщение практики деятельности органов внутренних дел и других государственных и негосударственных организаций по предупреждению краж и угонов автотранспорта;
разработка рекомендаций по совершенствованию системы профилактики указанных преступлений.
Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование проведено согласно фундаментальным положениям отечественной криминологии, апробированных наукой методов познания социальных явлений и криминологических закономерностей. В основе исследовательской работы лежат такие общенаучные методы познания, как анализ, синтез, индукция, дедукция, системный подход и т.п. В целях диссертационного исследования использовались частнонаучные методы, такие как опрос, анкетирование, контент-анализ документов, интервьюирование, метод экспертных оценок. Для полной и всесторонней характеристики краж и угонов автотранспорта, личности преступника, совершающего данные посягательства, жертв преступлений, факторов, способствующих их совершению, использовались статистические методы: статистическое наблюдение, группировка, количественный и качественный анализ.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного права, уголовно-исполнительного права, социологии и психологии. Использовались материалы научно-практических конференций, семинаров, публикации в научных изданиях.
Нормативной базой настоящего исследования явились: Конституция Российской Федерации, законодательство РФ, ведомственные нормативные правовые акты.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения 132 уголовных дел, интервьюирование практических работников (103 сотрудника), 100-тысячный массив первичных учётных документов статистики ОВД (отчетов по ф. 1, 2) за 2000-2007 гг., документы (справки, отчёты, обзоры и другие) Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России, Департамента уголовного розыска (ДепУР) МВД России, Департамента охраны общественного порядка (ДООП) МВД России, статистика Верховного Суда Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации за период с 2000 - 2007 гг. При исследовании использован личный опыт автора работы в ГИБДД органов внутренних дел на различных должностях, в том числе и по линии борьбы с кражами и угонами автотранспорта.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации дан комплексный анализ современного состояния преступности, связанной с кражами и угонами автотранспорта, определены приоритетные направления деятельности органов внутренних дел и других субъектов по их предупреждению на современном этапе развития России.
В ходе исследования выявлены и классифицированы причины и условия, вызывающие и интенсифицирующие в современных условиях кражи и угоны автотранспорта, а также особенности личности преступников, совершающих данные преступления, и жертв, пострадавших от них.
Проведенное исследование позволило выявить и обобщить опыт органов внутренних дел по борьбе с кражами и угонами автотранспорта, а также разработать комплекс конкретных предложений по совершенствованию противодействия этим преступлениям, в том числе используя возможности ситуационного предупреждения и виктимологической профилактики.
Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечиваются использованием научной методологии и методики исследования, репрезентативностью эмпирического материала и комплексным характером проведенного исследования, а также материалами практики предупреждения краж и угонов автотранспорта.
На основе исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Кражи и угоны преобладают в системе преступных посягательств на автотранспортные средства (около 75%). Тенденции последних лет показывают, что с 2001 по 2007 гг. прирост количества зарегистрированных краж и угонов составил 7,9% и 78% соответственно при снизившейся почти наполовину их раскрываемости. Коэффициент этих преступлений за этот же период времени в расчете па 100 тыс. населения вырос почти на 50%. При этом, хотя темпы роста количества зарегистрированных хищений в целом по России и соответствуют темпам роста количества автотранспортных средств, поставленных на учёт (увеличилось в 1,5 раза и 1,3 раза соответственно), в четверти регионов отсутствовала взаимозависимость между напряженностью процесса автомобилизации и интенсивностью хищений автотранспортных средств, то есть при высокой моторизации наблюдался низкий коэффициент хищений и наоборот.
2. Анализ регионального распределения этого вида преступности позволил составить картографическую модель интенсивности краж и угонов автотранспортных средств. В результате было получено четыре группы регионов: со средним (самая многочисленная), средне-низким, средне-высоким и высоким уровнем этого вида преступности. При этом прослеживается снижение интенсивности этой преступности с северо-востока на юго-запад страны.
3. Изучение механизма совершения этих преступлений показал, что в 96%) случаев объектом посягательства становились автомобили, кражи и угоны в 61,4%) случаев происходили в городской, а в 38,6%о - в сельской местности, характерная для этих преступлений «сезонность (апрель -ноябрь)» хотя и сохраняется на уровне около 75%, но степень ее проявления снижается из года в год, 73,5% краж и угонов совершается в вечернее и ночное время, чаще всего использовался свободный доступ в автомобиль (56,4%), с помощью подбора ключа проникали в автомобиль в 17,2% покушений, к способу выдавливания стекла прибегали в 18,6%, а взламывали дверцы в 7,8% случаев. При этом почти каждая вторая кража и более 1/3 похищений автодеталей совершается с применением технических средств. Рассмотрена поэтапная модель механизма совершения этих преступлений и способы реализации похищенных средств.
4. Криминологический портрет автомобильного вора - это в 99% мужчина в возрасте от 16 до 35 лет (около 30% этих преступлений совершается несовершеннолетними), проявляющий повышенный интерес к автотранспорту, имеющий среднее и неполное среднее образование, нигде не работающий, ранее, как правило, судимый за аналогичные или иные корыстно-насильственные деяния, проживающий близко к месту совершения преступления.
5. Факторы, детерминирующие эти преступления, рассмотрены в зависимости от их влияния на формирование личности преступника, связанные с виктимным поведением потерпевших, с неудовлетворительной защищенностью транспортных средств, с недостатками и упущениями в деятельности органов внутренних дел, с низким уровнем виктимологической профилактики.
6. Проведенный расчет показал, что уровень виктимности владельцев личных транспортных средств от этих преступлений за последние семь лет увеличился в семь раз. В территориальном разрезе по России (средний показатель коэффициента виктимности 25,6) проведена классификация регионов по данному признаку, что позволило выделить четыре группы регионов: со средним уровнем (коэффициент виктимности до 12), средне- низким (от 13 до 38), средне-высоким (от 38 до 55), высоким (от 55 до 60).
Подавляющее большинство автовладельцев (88-90%) предусмотрительны и принимают необходимые меры против угонов. Вместе с тем каждое десятое-двенадцатое посягательство на индивидуальные транспортные средства совершается по беспечности потерпевших, оставляющих транспортные средства с незапертой дверью, открытыми ветровыми стеклами, ключами в замке зажигания и в связи с другими действиями.
7. При предупреждении краж и угонов автотранспортных средств силами всех заинтересованных органов и организаций целесообразно применять конкретизированные применительно к способам совершения преступлений меры ситуационного предупреждения. Это: 1) меры безопасности, затрудняющие совершение преступлений, которые включают в себя повышение уровня безопасности автотранспортного средства путем усиления их непосредственной технической защищенности, укрепления гаражей и других мест хранения транспорта вплоть до разработки специальных строительных стандартов безопасности, а также меры, связанные с перемещением автотранспорта, как предмета преступного посягательства, со дворов и улиц на охраняемые места парковки. 2) Меры, снижающие заинтересованность в совершение хищения, которые можно реализовать двумя способами. Первый - путем совершенствования маркировки выпускаемого автотранспорта. Второй — увеличением осознаваемой преступником угрозы разоблачения с помощью расширения различных форм наблюдения. Реализация этих мер потребует предлагаемой корректировки законодательных, нормативных актов, повышения уровня технической защищенности автотранспорта и совершенствования деятельности субъектов такого предупреждения.
8. Применительно к собственно деятельности органов внутренних дел по предупреждению краж и угонов автотранспортных средств необходимо повысить уровень оперативного информирования и взаимодействия различных территориальных ОВД, служб и подразделений, создавать специализированные оперативно-розыскные подразделения, повысить профессиональный уровень сотрудников, решить предлагаемые кадровые проблемы. В целях повышения эффективности использования в деятельности органов внутренних дел электронных баз данных целесообразно предусмотреть в рамках Федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002 - 2010 гг.)»ув ГИАЦ МВД России создать централизованную единую общегосударственную информационную базу о разыскиваемом, выпускаемом и зарегистрированном автотранспорте. Наличие такой базы и доступ к ней сотрудников правоохранительных органов в режиме реального времени позволит в оперативном порядке устанавливать законность происхождения транспортного средства, его «биографию» (дату выпуска, завод-изготовитель, марку, модель, информацию о владельце, нахождении в розыске), что значительно повысило бы возможности обнаружения похищенного автотранспорта по всей территории России. Также необходимо внедрить метод одновременной проверки по ней подозрительных транспортных средств во всех подразделениях ГИБДД.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в научных выводах и предложениях по рассматриваемой проблеме, которые могут стать основанием для дальнейшей научной полемики и предпосылкой проведения новых научных исследований. Анализ исследуемых проблем призван способствовать разработке теоретических и методологических основ деятельности всех субъектов профилактики подобных преступлений.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций в совершенствовании норм, регламентирующих правоприменительную деятельность правоохранительных органов при разработке региональных программ по предупреждению краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств, в научно-исследовательской работе, а также в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в пяти научных публикациях, докладывались на научно-практических конференциях и семинарах. Полученные результаты исследования использованы в научно-исследовательской работе ВНИИ МВД России, внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России, а также в практическую деятельность Департамента охраны общественного порядка МВД России.
Структура диссертации. Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, списка используемых источников и приложений. Исследование выполнено в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.
Уголовно-правовая характеристика краж и угонов автотранспортных средств и проблемы их разграничения
Кардинальные социально-экономические и политические реформы, повлекшие интенсивное развитие производственного потенциала страны и техническое переоснащение всех отраслей народного хозяйства, способствовали увеличению парка транспортных средств. Одновременно с этим был отмечен рост количества преступлений, совершенных в отношении автотранспортных средств. Это, в свою очередь, предопределило необходимость тщательного изучения указанных преступных посягательств, познания их социальной и правовой природы, обстоятельств, детерминирующих существование такой преступности, и определения на этой основе путей нейтрализации негативных процессов.
Комплексное изучение всех видов правонарушений, так или иначе связанных с автотранспортными средствами , познание их источников и причин, является одной из важных социальных задач, требующей для её разрешения совместных усилий специалистов различных отраслей.
Для решения этой задачи необходимо обратиться к систематизации уголовно наказуемых деяний, связанных с автотранспортными средствами. Известен ряд научных исследований, посвященных рассмотрению изучаемых преступлений, в которых освещаются уголовно-правовые, криминологические, криминалистические и другие аспекты. В теории существуют различные подходы к определению критерия разграничения уголовно наказуемых деяний.
При изучении преступных деяний, связанных с автотранспортом, доминирующими являются уголовно-правовые критерии оценки. Их учёт предоставляет возможность исследования только определенной заданности в рамках уголовного законодательства. Выходя за пределы уголовно-правового подхода, мы имеем возможность расширить границы познания. Вместе с тем, систематизация исследуемых преступлений с криминологических позиций объективно зависит от существующей системы права1.
Наряду с появлением в середине XX века в теории уголовного права понятия группы «транспортных преступлений»" в юридической и специальной литературе получила признание более узкая группировка правонарушений, связанных с использованием автомототранспорта, обозначенная как «автотранспортные преступления»3. В основу системы «транспортных преступлений» был положен признак единого родового объекта посягательства, а именно нормальная, безопасная работа железнодорожного, водного, воздушного транспорта, автомототранспорта и городского электротранспорта. В основу системы «автотранспортные преступления» был заложен признак единого родового объекта посягательства - это безопасность движения механического транспорта. Входящие в эту систему преступления совершались при использовании автотранспортных средств. Иная точка зрения предложена Л.М. Кисилевской, которая критерием формирования выбрала признак совершения преступлений в отношении автотранспортных средств. Исходя из целей настоящего исследования, мы так же будем опираться на этот признак, который позволяет выделить- преступления, отличающиеся спецификой характера воздействия на автотранспортные средства, обозначив их как «система преступного посягательства на автотранспорт»
Представляется, что к системе преступных посягательств на автотранспорт могут быть отнесены: похищение путем кражи, разбойного нападения, грабежа, кража запасных частей и автодеталей, умышленное уничтожение и повреждение, а также угон". Объединение в систему вышеуказанных преступных посягательств вытекает из предмета посягательства, способа его осуществления, формы вины и родового объекта. Основанием является также сходство причин и условий, способствующих совершению посягательств на автотранспорт.
Данная систематизация включает разнообразный круг деяний. Одни посягают только на автотранспорт и его узлы, детали, другие на автотранспортные средства, жизнь и здоровье человека. С одной стороны, их объединяет цель, направленная на завладение транспортным средством, с другой - механизм завладения различен. Большую долю занимают деяния без применения насилия и причинения вреда здоровью. К их числу относятся кражи и угоны автотранспортных средств. Выделение именно этих видов преступлений обусловлено неуклонным ростом их числа, значительным удельным весом в системе преступных посягательств на автотранспортные средства, которые составляют около 75%.
Состояние и тенденции краж и угонов автотранспортных средств
Познание любого социального явления, в том числе преступности, включает в себя анализ её состояния, основных тенденций, взаимодействия отдельных структурных элементов. Сказанное в значительной мере предопределяет внимание к изучению вопросов количественно-качественной характеристики системы преступных посягательств на автотранспорт как негативного социального явления, их специфики и особенностей .
Для определения состояния и выявления тенденций краж и угонов автотранспортных средств криминологический анализ будет проводиться по следующим показателям4: а) абсолютный показатель, обозначающий общее количество преступлений и лиц, их совершивших, за период времени в определенном административном районе или в стране в целом, т.е. ее размеры и объем; б) структура преступности - строение и расположение её составных частей; в) интенсивность преступности - взаимосвязь между количеством преступлений и численностью населения, т. е. уровень преступности; г) «география» или территориальное распределение преступности; д) латентность; е) динамика.
Анализируя вышеназванные показатели, необходимо пояснить, что криминальная ситуация с кражами и угонами автотранспортных средств в России обострилась в середине 90-х годов. Это был период острого дефицита автотранспорта и запасных частей к ним, повлекший развитие «теневого» рынка, в том числе распространившегося и на массовый ввоз автомашин иностранного производства из-за рубежа.
Современное состояние сложившейся ситуации в сфере хищений автотранспорта свидетельствует о возросшей напряжённости и указывает на тенденцию к её ухудшению.
В период с 1996 по 2007 гг. от краж и угонов пострадало около 1 млн российских автовладельцев и это лишь часть зарегистрированных пострадавших. Прирост угонов составил 70%, а по кражам наблюдается некоторое снижение (-6,5%) (см. Рис. 1,2). В рассматриваемом временном интервале наблюдаются две взаимно противоположные тенденции. Некоторое снижение количественных показателей рассматриваемых преступлений, совершённых в 1996 - 2000 гг., сменилось их резким ростом, который продолжался до 2006 года по угонам и до 2004 года по кражам автотранспорта. Так, с 2001 по 2006 гг. прирост краж и угонов составил 19,1% и 88,7% соответственно, преимущественно за счет посягательств на транспортные средства индивидуального владения. Раскрываемость краж и угонов транспортных средств, напротив, сохраняла до 2000 года включительно тенденцию к росту, а с 2001 года наблюдалось её снижение. При этом количество раскрытых краж с 2002 г. по 2007 г. стабильно оставалось на одном уровне (около 10 тыс.), а абсолютное количество раскрытых угонов имело тенденцию к росту. Соотношение между количеством зарегистрированных и раскрытых преступлений увеличилось с 1,7 до 1,9 по угонам и с 5,6 до 6,2 по кражам автотранспортных средств.
Отдельно рассмотрим изменение удельного веса краж и угонов автотранспортных средств в преступлениях против собственности (глава 21 УК РФ). Высокий удельный вес отмечается в тех же субъектах Российской Федерации, однако проведенный сравнительный анализ изменения этого показателя в 2000 г. и в 2007 г. выявил некоторые особенности. Так, в Республике Ингушетии удельный вес этих посягательств на транспорт вырос с 9,6% в 2000 г. до 24,2% в 2007 г. (т.е. в 2,5 раза) и во всех вышеуказанных регионах отмечался рост в 2 раза. Только в г. Москве и Московской области наблюдалось снижение с 14,1% в 2000 г. до 10% в 2007 г. в г. Москве и с 11,7% до 9,9% - в Московской области, что свидетельствовало об успешном сдерживании возрастающего объема краж и угонов автотранспортных средств, при высокой требовательности к регистрации заявлений и сообщений .
Заслуживает особого внимания вопрос о соотношении показателей роста рассматриваемых преступлений с увеличением автопарка страны. Последнее важно для подтверждения или опровержения гипотезы о том, что распространенность краж и угонов автотранспорта определяется увеличением транспортных средств, составляющих предмет посягательства.
Криминологическая характеристика лиц, совершающих кражи и угоны автотранспортных средств
Существенное значение для борьбы с конкретными видами преступлений имеет информация о лицах, их совершивших. Личность преступника неотделима от самой преступности. Под личностью преступника в криминологии понимается лицо, совершившее преступление, в котором проявилась его антиобщественная направленность, выражающая совокупность негативных социально значимых свойств, влияющих в сочетании с внешними условиями и обстоятельствами на характер преступного поведения .
Криминологическое изучение личности преступника посредством анализа её структуры даёт ключ к пониманию процессов мотивации и механизма преступного поведения. Наиболее полная информация об особенностях, которые порождают такое поведение людей, способствует правильному распределению сил и средств органов внутренних дел, выработке вариантов предупредительных мер, оказывающих наиболее эффективное воздействие на правонарушителей.
Структура личности преступника включает следующие составляющие её подсистемы (признаки): биофизиологические, социально-демографические, психологические, нравственные, социально-ролевые, уголовно-правовые и криминологические". Любая из названных подструктур не может быть автономной, так как они находятся в определенных взаимоотношениях, образуя единое целое.
Биологическая природа человека - необходимое условие индивидуальности личности, определяющей её самобытность и неповторимость. Известно, что некоторые существенные психологические характеристики людей имеют генетический характер. От генетически обусловленных свойств и особенностей, психофизиологических возможностей индивида зависит во многом и то, что он берёт из окружающей среды, конкретных условий жизни и воспитания, а также других обстоятельств, с которыми ему приходится сталкиваться на жизненном пути. Важное значение имеет также генетически обусловленная степень активного сопротивления негативным явлениям окружающей среды. Подструктуры человека оказываются настолько органически соединены, что биологическое не выступает в чистом виде, оно испытывает как прямое, так и обратное социальное воздействие.
В рамках настоящего исследования наибольший интерес все же представляют социально-демографическая и криминологическая характеристики личности .
Социально-демографическая и уголовно-правовая характеристики лиц, совершивших кражи и угоны автотранспорта, получены путём анализа статистических отчётов органов внутренних дел (по ф.1, 2) за 2000- 2007 гг., а также данных программированной обработки 100-тысячного массива первичных учётных документов. Изучение уголовных дел, данные опроса лиц, состоящих на учете по линии борьбы с кражами и угонами автотранспорта, послужили основой для получения дополнительного материала для исследования, а также легли в основу нравственно-психологического аспекта анализа личности преступников, совершивших хищения автотранспорта
Социально-демографическая характеристика. Как показало исследование, преступные посягательства на автотранспортные средства совершаются преимущественно лицами мужского пола. Если численность мужчин в общей массе преступников составляет в среднем 86%, то в числе лиц, привлеченных к ответственности за кражу и угон транспортных средств, - 99,8%.
Объяснение этих особенностей лежит в социальной сфере. Как правило, преимущественно мужчины выполняют определенные социальные роли, связанные с эксплуатацией транспортных средств, для которых традиционными являются увлечение техникой, потребности общения с нею и т.п. Кроме того, кражи и угоны автотранспорта проявляются в активных физических действиях", связанных с управлением транспортной техникой, иногда, особенно при угонах, с демонстрацией удали, лихачества и т.п. Указанные формы поведения не характерны для женщин .
Взаимодействие органов внутренних дел и других субъектов в организации ситуационного предупреждения и виктимологическои профилактики краж и угонов автотранспортных средств
Предупреждение преступности буквально означает предохранение1 людей, общества, государства от преступлений. Исторические корни данного вида социальной практики уходят далеко в глубь веков: с появлением первых уголовно-правовых запретов и преступлений, как деяний, совершаемых вопреки им, стали действовать меры не только карательного, но и предупредительного противодействия2.
Предупреждение преступности является отражением уголовной политики государства. Она определяет направленность деятельности органов государственной власти и общественности в борьбе с преступлениями и иными общественно опасными поступками, основываясь на точном исполнении законов»3.
Теоретические основы предупреждения преступности представлены в работах многих ученых. Предупреждение отдельных видов преступлений базируется на достижениях всей системы профилактики. В работе «Теоретические основы предупреждения преступности», говорится, что «предупреждение преступности - многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности»
На современном этапе, в условиях повышенных требований к соблюдению общественного порядка, законности и обеспечению конституционных прав граждан профилактика правонарушений является одним из главных направлений в решении общегосударственной задачи борьбы с преступностью в стране
Реальное состояние предупредительного «хозяйства» в современной России таково, что понятие системы в данном случае применимо лишь с натяжкой". Прежняя система (существовавшая в советское время) практически разрушена, а новая (соответствующая современным реалиям) находится на стадии становления.
Предупреждение преступности в целом в Российской Федерации не имеет самостоятельной правовой базы . Существующие правовые нормы разбросаны по различным отраслям законодательства, зачастую фрагментарны, несогласованны между собой и тем самым не способствуют консолидации профилактической деятельности различных субъектов. Однако перечень субъектов государственной системы предупреждения преступлений известен и не вызывает споров.
Важнейшее значение сегодня приобретает координация действий всех субъектов профилактики - органов, учреждений, организаций, предприятий, а также должностных лиц (служащих) и отдельных граждан. Необходимо задать такие алгоритмы действий, чтобы коренным образом изменить ситуацию по предупреждению краж и угонов автотранспорта.
В настоящее время в России идёт активный процесс становления системы предупреждения преступности. Он во много основывается на имевшемся в Советской России опыте организации профилактической деятельности, который в целом оправдал себя в нашей стране и был воспринят во многих зарубежных государствах.
Построение такой системы происходит с двух сторон. Во-первых, это инициатива активизации профилактической работы на местном уровне, по месту жительства, в населённых пунктах, районах, городах, субъектах Федерации, где возрождаются оправдавшие себя формы предупреждения преступлений и появляются новые, основанные на современных реалиях, методы общей и индивидуальной профилактики преступлений. Во-вторых, государство принимает меры для организации этой работы «сверху», то есть создаёт координирующие органы и организации.
Так в субъектах Федерации введены должности заместителей глав администраций по профилактике правонарушений, которых в настоящее время насчитывается более 1700 . Во многих округах, краях, областях, городах и районах в соответствии с местными нормативными актами созданы Межведомственные комиссии профилактики правонарушений (МВКГШ), на которые возлагаются функции координации деятельности всех субъектов создаваемой системы предупреждения преступлений". Межведомственную комиссию возглавляет заместитель главы муниципального образования по профилактике правонарушений .