Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Понятие и криминологическая характеристика
современных бытовых преступлений 13
Понятие современных бытовых преступлений 13
Виды современных бытовых преступлений
и их криминологическая характеристика... 43
1.3. Состояние и тенденции современной бытовой преступности....71
Глава 2. Личность бытового преступника 98
Особенности криминологической характеристики личности бытового преступника 98
Типы личности бытового преступника 121
Глава 3. Причины и условия бытовых преступлений и меры
их предупреждения 145
Причины и условия (детерминанты) бытовых преступлений 145
Анализ состояния борьбы с бытовыми преступлениями 165
Повышение эффективности мер борьбы с бытовыми преступлениями 186
Заключение 212
Список использованной литературы 219
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современные условия общественной жизни, сопровождающиеся социально-экономическими и иными противоречиями, оказывают негативное воздействие на жизнь и деятельность людей, способствуют изменению традиционной картины преступности. В последнее десятилетие в России наблюдается рост удельного веса и неблагоприятных качественных тенденций в состоянии бытовой преступности1.
Во многом это объясняется ослаблением государственного и
общественного контроля, разрушением системы профилактики бытовых
правонарушений, неблагоприятными социально-экономическими
процессами как в обществе в целом, так и в бытовой сфере.
Бытовая преступность приобретает новые черты. В частности, на современном этапе происходит увеличение тяжких преступлений против личности в так называемой маргинальной (социально-неустойчивой) среде. До 55 % убийц не имели постоянного источника дохода, 7 % были официально зарегистрированы как безработные ...
Появляются новые факторы, обуславливающие бытовые преступления, углубляется влияние прежних факторов, составляющих причинный комплекс преступлений данного вида (пьянство, незанятость, рецидив и др.). Ухудшается криминологическая и социальная характеристика виновных.
Между тем основные криминологические исследования бытовой преступности проведены в 70-80 гг. прошлого века. Более того, за последнее
См.: Криминология: Учебник для вузов /Под общ. ред. А.И. Долговой. М., 2001. С. 440-441; Бельцов Н.И. Криминологический анализ и предупреждение преступлений в сфере быта и досуга. Чебоксары, 2001. С. 123— 133; Шестаков Д.А. Семейная криминология: Криминофамилистика. 2-е изд. СПб., 2003. С. 14-17.
См.: Преступность и правонарушения (1997-2001): Статистический сборник. М., 2002.
десятилетие проблема предупреждения бытовых преступлений в целом оставалась вне поля зрения ученых.
Изложенное выше обуславливает необходимость комплексного изучения, анализа и оценки проблем бытовой преступности применительно к современным условиям.
Степень разработанности проблемы важно оценивать с учетом комплексного характера исследуемой проблемы. Многие рассматриваемые в диссертации вопросы предполагают необходимость их анализа с уяснением общетеоретических проблем современных бытовых преступлений, на основе использования научных достижений отечественной криминологии, уголовного и административного права, философии, социологии, психологии, демографии, статистики и других отраслей наук.
Данное исследование базируется на положениях, разработанных в трудах отечественных криминологов.
Рядом ученых — СБ. Алимовым, Ю.М. Антоняном, Г.А. Антоновым-Разумовским, Г.А. Боголюбовым, Я.И. Гилинским, И.В. Горшковым, У.Ф. Джураевым, Р.М. Зулкарнеевым, АН. Ильяшенко, Д.А. Корецким, Е.А. Костыря, Р. А. Левертовой, Ю.М. Лившицем, Ф.А. Лопушанским, СВ. Максимовым, Н.П. Мозговым, Г.А. Панфиловым, A.M. Прохоровым, В.П. Ревиным, Г.М. Резником, А.Г. Сапруновым, О.В. Старковым, А.Н. Тихоновым, В.А. Ткаченко, СВ. Трофимовым, Е.О. Финько, Д.А. Шестаковым и другими изучались проблемы бытовой преступности. В работах названных авторов рассматриваются криминогенные факторы в семейно-бытовых взаимоотношениях, предпринята попытка проследить роль семьи в воспроизводстве основных видов преступности, исследуются проблемы профилактики бытовых преступлений. Их труды не утратили своего значения ив современный период. Однако, несмотря на теоретическую и практическую значимость этих работ, они относятся к 1970—1980 годам и не учитывают изменений, происходящих за последние десятилетия, как в обществе, так и в количественных и качественных характеристиках бытовой
преступности. Поэтому состояние современных бытовых преступлений, а также вопросы их предупреждения требуют целенаправленного изучения.
Цели и задачи диссертационного исследования состоят в комплексном криминологическом изучении и научном анализе современных бытовых преступлений, в совокупности образующих бытовую преступность, в теоретической разработке и практическом обосновании эффективных мер их предупреждения,. осуществляемых государственными учреждениями и общественными организациями; путем активизации положительных возможностей сферы быта и нейтрализации ее негативных компонентов.
Указанные цели обуславливают конкретные задачи исследования:
- провести анализ понятий «быт», «бытовые отношения» и имеющихся
определений бытовых преступлений, на основе чего выработать понятие
современных бытовых преступлений;
- дать криминологическую характеристику современных бытовых
преступлений;
- изучить статистические данные о состоянии, динамике и структуре
бытовых преступлений и определить их тенденцию;
- выявить особенности криминологической характеристики и
некоторых социально-психологических аспектов личности современного
бытового преступника и предложить типологию лиц, их совершающих;
— выявить причины и условия (детерминанты) современных бытовых преступлений;
- проанализировать состояние борьбы с бытовыми преступлениями на
современном этапе и на этой основе разработать общепрофилактические,
специально-криминологические, организационные и нормативно-правовые
меры борьбы с бытовыми преступлениями.
Диссертант видел свою задачу не только в том, чтобы выявить и проанализировать причины и условия бытовых преступлений, но и выработать научно-методические и прикладные рекомендации, направленные на расширение государственного и общественного вмешательства (прежде всего правоохранительных органов) в сферу бытовых
отношений с целью повышения эффективности мер борьбы с бытовыми преступлениями, недопущения новых преступлений со стороны субъектов бытового общения.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются современные бытовые преступления, в совокупности составляющие бытовую преступность. Среди насильственных бытовых преступлений наиболее устойчивую и значительную часть составляют убийства, умышленное причинение вреда здоровью и хулиганство. Их состояние и динамика преимущественно и характеризуют бытовую преступность в целом. Предмет диссертационного исследования составляет генезис, динамика, состояние, структура, детерминанты современной бытовой преступности, ее криминологические признаки и меры борьбы с ней.
Методологическая основа. Методологической основой диссертации выступает общенаучный диалектический метод познания, ряд частных методов, включая структурно-системный, социологический, метод сравнительного анализа и синтеза, а также фундаментальные положения отечественной криминологии и методологические принципы юридических отраслей знания. Кроме того, использовались методы корреляционного анализа и математического моделирования для выявления состояния, динамики и тенденций современной бытовой преступности на региональном уровне.
Нормативная основа. Нормативной основой диссертации являются
Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ, а также другие законы, ведомственные нормативные акты, иные правовые нормы, законопроекты, документы юридического характера из практики правоохранительных органов, направленные на предупреждение бытовых преступлений.
Эмпирическая основа. Эмпирической основой работы являются результаты проведенных диссертантом обобщений статистических данных ГУВД Ростовской области о состоянии и тенденциях бытовой преступности за 1992-2003 гг. Осуществлялся сбор и обработка данных о
бытовых преступлениях, о лицах, их совершающих, и о жертвах данных посягательств. Изучались служебные документы, оперативные сводки, проводилось анкетирование. Изучено 105 уголовных дел данной категории, рассмотренных Железнодорожным и Советским районными судами г. Ростова-на-Дону в 1999—2002 гг. Проведена выборка из 86 материалов по ходатайствам осужденных, поданым в комиссию по помилованию по Ростовской области, «бытовых» оказалось - 19, т.е. 22,1 %; они изучены и включены в эмпирическую базу работы.
Проведен анкетный опрос 120 участковых уполномоченных милиции РОВД г. Ростова-на-Дону.
Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации обеспечены применением апробированных методов научного анализа, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, изучением и обобщением практического опыта. Определенную роль сыграл и сравнительный анализ результатов исследования с опубликованными в литературе научными материалами других авторов, а также апробация публикаций автора.
Научная новизна исследования состоит в самой постановке проблемы научного изучения современной бытовой преступности как самостоятельного направления криминологического исследования.
Новым по методике исследования и по полученным результатам является сравнительный; анализ состояния и тенденций развития бытовой преступности за 10 лет в Ростовской области, выявление динамики удельного веса современных бытовых преступлений в общей массе преступлений, совершаемых в России, исследование системообразующих бытовых преступлений - убийств и причинений тяжкого вреда здоровью с помощью математического моделирования и коэффициентов корреляции. Полученные результаты подтверждают выводы автора.
Отличаются новизной и выносимые на защиту теоретические положения в части понятия и признаков современных бытовых преступлений, их классификации и типологии лиц, совершающих такие преступления. С учетом современного развития криминологических знаний, уголовного и уголовно-процессуального законодательства и зарубежного опыта, связанных с проблематикой бытовых преступлений, дается теоретическое и практическое обоснование криминологической концепции предупреждения современных бытовых преступлений.
На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании:
1. Современные бытовые преступления — это разновидность
насильственных преступлений на почве бытовых конфликтов против жизни,
здоровья, половой неприкосновенности, чести и достоинства личности,
совершаемые, как правило, в физическом пространстве сферы быта, т.е. на
непроизводственной территории в нерабочее время индивидов, при наличии
родственных, свойственных, соседских и т.п. бытовых связей между
преступником и потерпевшим и опирающиеся на мотивацию, характерную
для бытовых отношений, а также базирующиеся на детерминантах,
характерных для российского общества 1990-2003 гг.
2. В историческом развитии понятия и изучения бытовой преступности
во второй половине XX века можно выделить три периода:
первый (1970-1985 гг.) — возрождение термина «бытовое преступление», понимаемого в новом смысле. Для этого периода характерен поиск единых теоретически обоснованных критериев, позволяющих отнести то или иное преступление к бытовым. Первый период характеризуется интенсивным ростом бытовой преступности.
второй (1985-1990 гг.) — период перестройки — характеризуется традиционной бытовой преступностью с происходящими противоречивыми процессами. Наблюдается существенное уменьшение доли наиболее тяжких
видов бытовых преступлений на фоне роста абсолютных показателей, как
этих видов преступлений, так и преступности в целом.
третий (с начала 90-х годов по настоящее время) - современный период, который начался с резкого нарастания зарегистрированной бытовой преступности (1992-1996 гг.) и все более активного вовлечения населения в преступную деятельность. Одновременно с количественным ростом происходят и существенные качественные изменения, о которых говорится дальше. Затем в динамике бытовой преступности появляются колебания с преимущественным снижением бытовых преступлений на фоне роста абсолютных показателей бытовой преступности в целом.
3. Анализ состояния, структуры и динамики бытовой преступности с
1992 по 2002 гг. свидетельствует о фактическом росте составляющих ее преступлений и обострении их качественных характеристик.
4. Выявлены качественные особенности современных бытовых
преступлений: а) увеличивается доля организованных, заранее
подготовленных преступлений; б) более высокими темпами растет число
преступлений, совершаемыми женщинами: 4,4 % убийств и 6,5 % причинений
тяжкого вреда здоровью, доля женщин в совершении бытовых преступлений
возросла более чем в 1,3 раза; в) возросла доля преступлений, совершаемых с
использованием огнестрельного оружия и взрывчатых веществ (с 1,6 % в 80-е
годы до 6,4 % к концу 2002 года); г) более жестокими стали убийства,
совершаемые на бытовой почве3; д) прослеживается тесная связь между
динамикой бытовых преступлений и пьянством. Около 60 % всех
раскрываемых убийств и причинения тяжкого вреда здоровью на почве
бытовых конфликтов совершается в состоянии алкогольного опьянения; е)
вырос удельный вес преступников, не имевших постоянного источника дохода
(51,4 %), места жительства (42,4 %), ранее судимых (52,3 %), т.е. современная
бытовая преступность приобрела отчетливый маргинальный характер.
То, что убийцы стали действовать более жестоко, цинично, опасно, отмечал и Ю.М. Антонян в книге: Психология убийства. М., 1997. С. 52.
Автор выделяет следующие виды современных бытовых преступлений: глава 16 (ст. 105, 107, ПО, 111, 112, 113, 115, 116, 117, 119); глава 17 (ст. 127, 129, 130); глава 18 (ст. 131, 132, 133, 134, 135); глава 24 (ст. 213). Современные бытовые преступления представляют собой самостоятельную группу. В совокупности они составляют насильственную преступность или преступное насилие, совершаемое в сфере бытовых отношений. Выделение и четкое отграничение современных бытовых преступлений от иных правонарушений позволяют систематизировать меры борьбы с ними.
Все более выражена общность негативных криминологических характеристик личности бытового преступника и потерпевшего: антисоциальная направленность, незанятость общественно полезным трудом, беспорядочное и бесцельное времяпровождение, низкий культурный и образовательный уровень, пьянство, противоправный образ жизни, обуславливающий конфликты, легко перерастающие в преступления.
7. Автор приходит к выводу, что личность бытового преступника есть разновидность личности насильственного преступника, схожая с ней по многим показателям, но и обладающая специфическими чертами, обусловленными их формированием в среде бытового общения.
8. Автор выделяет новую, неизвестную ранее группу преступлений, в основе которых лежит бытовая мотивация, но по форме совершения они напоминают террористический акт (применяется оружие, гранаты, взрывные устройства, в том числе замаскированные). Автор называет их «псевдотеррористическими» бытовыми преступлениями.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется сделанными в ходе исследования научными выводами и разработанными < на их основе предложениями, направленными на повышение эффективности мер борьбы с бытовыми преступлениями субъектов профилактики, прежде всего органов внутренних дел, повышению
эффективности контроля за негативными явлениями, влияющими на бытовую преступность.
Материалы диссертационного исследования могут стать отправной точкой для последующих этапов научных исследований в данной области. Отдельные выводы и предложения могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства о борьбе с бытовыми преступлениями. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе — при преподавании курса «Криминология и профилактика преступлений» и специальных курсов, связанных с изучением проблем борьбы с бытовой преступностью, спецсеминаров в рамках повышения квалификации работников правоохранительных органов, прежде всего участковых уполномоченных милиции, сотрудников патрульно-постовой службы, а также использоваться для слушателей и студентов юридических вузов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в 14 научных публикациях. Результаты исследования нашли также отражение в докладах и научных сообщениях сделанных на научно-практических конференциях в 2001—2003 гг. Некоторые результаты опубликованы в газете Северо-Кавказского отделения Российской академии юридических наук «Мир права» (Современная бытовая преступность молодеет. 2001. № 3). Кроме того, ряд выводов и положений диссертации опубликованы в научно-практических пособиях (в соавторстве): «Состояние бытовой преступности в Ростовской области и меры борьбы с ней», «Состояние вооруженной преступности в Ростовской области и меры борьбы с ней», которые используются ГУВД РО для повышения квалификации личного состава горрайорганов внутренних дел Ростовской области.
Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и списка литературы.