Организованная преступность (Основ. тенденции и меры предупреждения) Хурчак Михаил Николаевич

Организованная преступность (Основ. тенденции и меры предупреждения)
<
Организованная преступность (Основ. тенденции и меры предупреждения) Организованная преступность (Основ. тенденции и меры предупреждения) Организованная преступность (Основ. тенденции и меры предупреждения) Организованная преступность (Основ. тенденции и меры предупреждения) Организованная преступность (Основ. тенденции и меры предупреждения) Организованная преступность (Основ. тенденции и меры предупреждения) Организованная преступность (Основ. тенденции и меры предупреждения) Организованная преступность (Основ. тенденции и меры предупреждения) Организованная преступность (Основ. тенденции и меры предупреждения)
>




Хурчак Михаил Николаевич. Организованная преступность (Основ. тенденции и меры предупреждения) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 1998 185 c. РГБ ОД, 61:98-12/180-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Общая характеристика организованной преступности . 13

1 Признаки организованной преступности. 13

2 Криминологическая характеристика организованной преступности . 28

ГЛАВА 2 Основные детерминанты организованной преступности и ее распространение в России. 42

1 Факторы, обуславливающие становление и распространение организованной преступности в советский период развития . 42

2 Причины организованной преступности социально-экономического, социально-политического и социально-психологического характера постсоветского периода развития России. 62

ГЛАВА 3 Основные пути и формы борьбы с организованной преступностью . 105

1 Правовое государство - политическая основа сдерживания организованной преступности . 105

2 Социально-экономические и духовные предпосылки нейтрализации организованной преступности. 137

Заключение 159

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Организованная преступность в России и других странах СНГ за последнее время получила широкое распространение. Это один из тревожных показателей криминологической характеристики преступности в Российской Федерации в настоящее время.

Как не раз отмечалось в решениях законодательных органов, организованная преступность бросила вызов обществу нарушая нормальное функционирование социальных и экономических институтов, компрометируя их, что приводит к утрате доверия демократическим преобразованиям. Она ставит в положение жертвы население страны и унижает человеческое достоинство, извлекая при этом баснословные доходы.

Проникнув во все представительные, исполнительные и правоохранительные структуры государства, она серьезно заявляет о своих претензиях контролировать государственную власть, создает параллельные официальным властным структурам подобные нелегальные структуры.

Проблема оргпреступности явно вышла за рамки компетенции специальных органов и стала как минимум общенациональной, требующей участия каждого гражданина и государства в целом. На карту поставлено будущее России.

В целях достижения нового витка сверхприбылей при неотработанных механизмах приватизации, организованная преступность в России может стать владельцем основного объема материальных ценностей. Причем вероятность внешних и внутренних источников опасности для общества одинаково велика, так как по мере развития внутренних организованных преступных структур они все более встраиваются в международные преступные сообщества.

Либерализация экономической деятельности, передача госсобственности в частные руки по необоснованно заниженной стоимости в процессе ее разгосударствления и допуск в экономику теневого капитала при отсутствии эффективного механизма контроля и защиты от противоправных посягательств создали благоприятные условия для внедрения в экономические

отношения откровенно преступных элементов, подкупа служащих аппарата

государственной власти и управления.

Преступные структуры широко практикуют акты насилия, вандализм, психологический террор, утонченную систему поборов, лоббирования и протекционизм. В результате деятельности организованной преступности и коррупции ущемляются основные конституционные права граждан на труд, жилье, медицинское обслуживание. Политические права блокируются интересами мафиозных сообществ, навязывающих гражданам свои варианты политического самоопределения, выгодных преступному миру кандидатов в органы представительной, исполнительной и судебной власти.

Анализ ситуации, сложившейся в экономике страны, указывает на то, что криминогенные факторы в значительной мере определяют не только сегодняшнее ее состояние, но и перспективы развития. Свидетельством этого являются серьезные изменения, произошедшие в последние годы в структуре и динамике экономической преступности. Она стала более организованной и профессиональной. Повышается интеллектуальный уровень противоправной деятельности, расширяется сфера использования новых способов посягательств на собственность, в том числе на основе современной техники и технологий, а также насильственных методов ее перераспределения. Более того, отчетливо видно, что интересы криминальной среды активно устремляются именно в сферу экономики, где возникли и сохраняются практически неограниченные возможности для быстрого обогащения, безнаказанного паразитирования на издержках и трудностях экономической реформы.

Координаторы и лидеры организованных преступных сообществ стремятся насаждать идеологию преступного мира, свою систему ценностей. Механизм экспансии воровской идеологии и преступной субкультуры строятся в основном на подкупе средств массовой информации, "заражая" общество преступными обычаями и традициями. Культивирование мафиозных и коррумпированных отношений, жестокости и насилия, агрессивности, половых извращений, наркотизма и алкоголизма является необходимым элементом стратегии элиты организованной преступности, которая та-

ким путем расширяет свою социальную базу, делает образ мафии и коррупции привычным атрибутом общества.

Таким образом, научное осмысление сущности, причин живучести и основных направлений борьбы с организованной преступностью в России особо актуально и в теоретическом и практическом аспектах.

Последовательные и четко обоснованные идеи отчуждения естественных прав и свободы человека, разнообразие проблемы совершенствования власти и властных структур, форм правления и государственного устройства нашли свое отображение в работах Ф. Вольтера, Г.В.Ф. Гегеля, Т. Гобса, Д.Ж. Локка, Н. Макиавелли, Ш.Л. Монтескье, Б. Спинозы и других. Что касается отечественной социально - правовой мысли, то следует выделить Б.А. Кистя-ковского, П.И. Новгородцева, B.C. Соловьева, Е.Н. Чичерина и других.

Проблемы государственного строительства в современной России, ход и последствия рыночных преобразований, влияние их на криминализацию общества, меры борьбы с преступностью, в том числе с организованной нашли свое отражение в работах современных российских ученых - правоведов, в частности А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Б.С. Волкова, Л.Д. Гаух-мана, А.Э. Жалинского, С.Г. Келиной, И.Д. Козочкина, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, З.Ф. Побегайло, В.Е. Эминова, A.M. Яковлева.

Автор использовал в своем исследовании труды как известных в России исследователей проблем криминологии А.Н. Волобуева, А.И. Долговой, И.И. Карпеца, Ю.Г. Козлова, В.В. Лунеева, В.Ф. Пирожкова, О.В. Филимонова, так и непосредственных практиков - организаторов борьбы с организованной преступностью в масштабе государства А.И. Гурова, А. Куликова, B.C. Овчинского.

Значительный интерес к теоретическому осмыслению феномена власти и разнообразных проблем государства и личности находим в трудах Ф.М. Бурлацкого, А.П. Бутенко, А.И. Демидова, А.И. Кима, Н.И. Матузова, В.Е. Чиркина, А.В. Облонского и других.

Глубокому пониманию соотношения "власть - личность" , "государство - свобода", содействуют теоретические разработки современных западных мыслителей Ортега и Гассет, Д. Белл, У. Ростоу, Б. Рассел, Э. Фромм, К. Ясперс и др.

Сущность феномена организованной преступности и пути борьбы с коррупцией, экономической преступностью, рэкетом и другими ее проявлениями, раскрывается в работах западных криминологов Д. Альбиьш, Н. Левина, Дж. Мартина, Р. Роджерса, Л. Рознера, К. Стерлинга, В. Фокса, Дж. Фицпатрика, Г.И. Шнайдера и др.

Однако указанные работы лишь опосредованно касаются темы организованной преступности как социально - криминологического явления. В то же время реалии Российской действительности : угрожающий рост преступности, коррупции, криминализация, клептократия, укрепление позиций мафиозных сообществ настоятельно требуют системного осмысления организованной преступности, ее природы и сущности, выявление конкретно -исторических, экономических, социально - политических причин живучести этого феномена, функционирования, специфических черт, свойств и уровней. В последние годы по данной теме защищены кандидатские диссертации : Кантемиров В.Т. "Криминалистическая характеристика групп в сфере организованной преступности".-Волгоград.-1992, Галактионов Е.А. "Уголовно - правовые средства борьбы с организованной преступностью" -МЛ 993, Маслов Г.Ф. "Особенности организованной преступности и противодействие ей в условиях Дальневосточного региона" - Хабаровск. - 1997, Исмагилов Р.Ф. "Экономическая организованная преступность (теоретико-криминологический аспект). - СПб.-1997.

Объект научного исследования - организованная преступность как специфический социально - криминологический феномен современного этапа преобразования российского общества.

Предмет исследования. Сущность, основные тенденции, становление, функции, направления деятельности организованной преступности и пути ее сдерживания в условиях государственного строительства в России.

Цель и задачи исследования. На основе всестороннего изучения отношений "государство - экономика" , "государство - власть" , власть - личность" , "общество - идеология - культура" , освещающиеся в современных теоретических разработках, осуществить комплексный социально - криминологический анализ организованной преступности как целостного социального феномена и выявить основные пути ее нейтрализации .

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих исследовательских задач :

на основе криминологического осмысления феномена преступности раскрыть сущность и структуру организованной преступности;

исследовать специфические признаки , свойства, внутренние качественные характеристики организованной преступности, осуществить экспликацию содержания данного понятия;

раскрыть причины распространения организованной преступности, криминализации общества в контексте бывшей государственно - политической системы и в условиях современного этапа государственного строительства;

выявить место и роль социально - экономических, нравственно -этических, социально - психологических факторов в борьбе с коррупцией, мафиозными кланами в условиях формирования новых реалий общественной жизни России;

показать роль правового государства как политической основы сдерживания организованной преступности.

Методологическая и теоретическая основа исследования Особенностью диссертационного исследования является то, что оно выполнено на стыке криминологии, теории государства и права, социологии, социальной философии. Поэтому диссертант стремился творчески ассимилировать как основные положения криминологии, так и методологические принципы социальной философии, в частности, принципы анализа социальных явлений, социально - философскую концепцию общественно - исторического развития, одновременно руководствуясь такими универсальными исследовательскими принципами как объективность, целостность, системность, конкретно - исторический подход и т.д. В процессе социально - криминологического анализа данной проблемы автор опирался на творческие достижения известных зарубежных и отечественных криминологов и представителей других отраслей юридической науки.

Многоплановый характер темы исследования обусловил использование результатов конкретно - социологических исследований проведенных в

последние годы социологами, политологами, социальными психологами, а также представителями общетеоретических правовых наук.

Научная новизна исследования. Использовав основные положения системного подхода к анализу организованной преступности диссертант констатировал, что это социальное явление не "вписывается" в традиционные теоретические рамки общих и специальных юридических дисциплин, доминирующих до недавнего времени. В диссертации дан комплексный социально - криминологический анализ организованной преступности, раскрыты особенности этого социально - политического феномена, что явилось следствием рациональной реорганизации преступного мира в условиях слабости и коррумпированности властных структур государства, моральной деградации их представителей, когда экономическое могущество преступного мира позволило ему содержать сврю управленческую надстройку. Важнейшими положениями диссертационного исследования, которые содержат элементы научной новизны и выносятся на защиту являются :

организованная преступность будучи качественно новым феноменом для современной России, а не простой совокупностью экономической, профессиональной и должностной преступности, характеризуется такими специфическими признаками, как проникновением в структуры государства, вмонтированностью их в легитимные органы власти, четкой системой коррумпированных связей, легальным и полулегальным характером преступной деятельности, целенаправленностью в использовании получаемых материальных ценностей для контроля политической власти;

организованная преступность - это наивысший уровень организации преступной деятельности, представляющий собой закономерный результат качественного изменения в мире преступности, наиболее устойчивое, четко структурированное, самоуправляемое и самовоспроизводящееся антисоциальное явление, позволяющее активно внедряться в государственно - властные структуры, используя их в качестве инструмента для достижения конкретных экономических и политических целей определенных социальных групп;

возникновение организованной преступности - это закономерный "технологический" переворот в мире преступности, повышающий ее эффективность, своего рода переход от ремесленничества к индустрии;

организованная преступность не столько уголовно - правовое понятие, сколько сложное социальное явление, и отдельные самые правильные правовые акты или самые грамотные силовые действия в этом случае не могут служить универсальным, эффективным средством борьбы с преступностью;

зарождение организованной преступности в России происходило в прежней государственно - политической системе с ее командно - административным управлением, экономикой, бюрократическим аппаратом, утверждением принципа "патронажа и клиентизма", как условия небывалого размаха коррупции;

последние экономические нововведения стали для организованной преступности "Российским Клондайком". Ни в одной из экономических программ, обсуждаемых сейчас в государственной Думе, не проработана защита предполагаемых результатов от действий преступного мира;

современное состояние организованной преступности в России - результат всеобъемлющего кризиса российского общества, непоследовательности и непродуманного характера общественного реформирования в условиях отсутствия реального опыта государственного строительства, слабости, непрофессионализма, значительной коррумпированности старого государственного аппарата, неспособного работать по-новому в новых реалиях общественного бытия;

будучи своего рода до конца не осознанной реальностью организованная преступность "питается" экономической преступностью, коррупцией, криминализацией, клептократией;

построение демократического, социально ориентированного правового государства по принципу - "Правление законов, а не людей", разработка общегосударственной программы экономического развития России, принятие нового уголовно - процессуального, налогового кодексов, формиро-

вание интеллектуальной национально-демократической элиты - основной путь сдерживания организованной преступности;

важнейшей предпосылкой правового государства должен быть особый период общественной жизни, "правовое состояние", (Кант), назначением которого служит упорядочение общественных отношений на основе права;

недостаточно развитая в социально - экономическом плане страна одолеть мафию не может : обвальное сокращение производства и связанное с ним ослабление возможностей государства "играет" на рост мощи организованной преступности.

Практическая и теоретическая значимость работы определяется ее актуальностью, научной новизной, а также выводами содержащимися в данной работе. Рассмотренные в диссертации проблемы имеют непосредственное отношение к процессу государственного строительства, сохранения и укрепления территориальной целостности России, ибо организованная преступность таит в себе без преувеличения опасность : сегодня она напрямую затрагивает безопасность общества и государства, его духовные ценности, права и свободу граждан, конституционный порядок, становится одним из основных факторов политической и социально-экономической нестабильности в России.

Выводы исследования помогут уточнить существующие точки зрения, утвердиться пониманию того, что только неукоснительное соблюдение принципов правового государства, зафиксированных в Конституции РФ -необходимое условие минимизации роста организованной преступности и ее негативных политических, социально-экономических, духовно-нравственных последствий.

Положения и выводы диссертации будут содействовать разработке стратегии борьбы с организованной преступностью, четким правовым, криминологическим концепциям и научным рекомендациям по нейтрализации этого опасного антисоциального явления.

Апробация работы

Основные результаты исследования изложены в публикациях и докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Тверского государственного университета, на кафедре уголовного права и процесса юридического факультета Тверского государственного университета, на теоретическом семинаре преподавателей Верхневолжского института бизнеса и права, использовались в процессе составления учебных программ и чтения лекций по курсу "Криминология" по месту работы диссертанта.

Структура и объем работы

Характер и специфика поставленных исследовательских задач обусловили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, каждая из которых поделена на параграфы, выводов и списка использованной литературы.

Решение основных исследовательских задач предусматривало прежде всего уточнение сущности и выявление специфических особенностей организованной преступности, раскрытие ее внутренней характеристики. Эти проблемы и нашли свое отражение в первой главе : - Общая характеристика организованной преступности.

Уяснение сущностных характеристик организованной преступности дало возможность значительно расширить рамки диссертационного исследования, раскрыть истоки и природу организованной преступности, осмыслить основные причины ее возникновения в России, что и нашло свое отражение во второй главе : - Основные детерминанты организованной преступности и ее распространение в России.

Выявление сущности, причин возникновения и особенностей функционирования организованной преступности дало возможность перейти к анализу основных путей и форм нейтрализации организованной преступности в России, что освещается в третьей главе : - Основные пути и формы борьбы с организованной преступностью.

Работа изложена на 185 страницах машинописного текста и

включает список использованной литературы.

Криминологическая характеристика организованной преступности

Сложность структуры и иерархичность построения составляющих, поливариантность связей с государственными учреждениями различных уровней приводит к тому, что организованная преступность во многих случаях отождествляется или с обычными организованными группами преступников или с более сложными объединениями, действующими в преступном мире. Так, среди большинства исследователей феномена организованной преступности, равно как и практиков, ведущих борьбу с ней бытует мнение, что организованная преступность и мафия - это одно и тоже явление.

Впервые слово "мафия" получает связь с бандитскими преступлениями в Италии в конце 60-х годов прошлого века, когда мафия, для большинства людей выступала в виде тайной секты или международной организованной банды, планирующей в национальных и международных масштабах действия преступности со строгой иерархией, сплоченной мистическими ритуалами и системой контроля, преследующей любого, нарушившего ее законы.

Однако уже и в то время появляются иные, более глубокие представления о мафии, как особом социальном явлении, особом укладе жизни.

Так, известный в прошлом сицилийский социограф и врач Джузеппе Питре писал: "Мафия - это обостренное самосознание, переоценка личной силы, уверенность в том, что кто-то способен правильно решить все противоречия. Этим объясняется уверенность мафиози в своем превосходстве над другими или, что еще хуже, его самоуправство. Мафиози претендует на уважение, но и сам способен его проявить, если этого требует ситуация. Если его оскорбят, он не обратится в суд, не прибегнет к защите закона, потому что тем самым он подтвердит свою беспомощность и нарушит принцип круговой поруки...Мафиози, постоянно и методически нарушающий законность своими насильственными действиями, все же "достойный уважения" гражданин, который не живет, подобно бандиту, в исключительных условиях, подвергаясь постоянным преследованиям. Его положение в обществе освящает укоренившаяся в людях на протяжении веков мораль, его общественный вес определяется в первую очередь тем фактом, что своими действиями он удовлетворяет не только собственные потребности, но и берет под защиту своих единомышленников и в самых различных случаях играет роль "великого посредника". Вместе с тем он тщательно заботится о том, чтобы не находиться в постоянных конфликтах с власть имущими, и стремится, причем успешно, узаконить свое место в обществе, а это возможно прежде всего лишь при наличии "партии", то есть с властями предержащими его тесно связывает определенная система отношений, которую он укрепляет постоянными вознаграждениями."1

Исследователь проблем организованной преступности в сегодняшней России В. Овчинский отмечает, что о наличии мафии в нашей стране можно говорить с того времени, когда в преступном мире выделилась элита (координаторы), как правило, "воры в законе" либо "авторитеты", обеспечивающие стабильность системы организованной преступности.

Под мафией, отмечает В. Овчинский, понимается тайная преступная организация, включенная в систему организованной преступности, имеющая коррумпированные связи и ролевой статус в преступной среде или теневой экономике.2

Как тайная организация, мафия основывается на конспирации, жесткой дисциплине, определенной иерархии, законах "омерты" и "вендетты" (кара за нарушенный обет молчания и кровная месть).

Как преступная организация, мафия может быть универсальной (совершать любые наборы преступлений - от вымогательства до крупных хищений, от перевозки наркотиков до диверсий) и специализированной (профессиональной) - ориентированной только на наркобизнес, либо похищение и перепродажу автомобилей. Как элемент системы организованной преступности, мафия участвует в процессе рациональной реорганизации преступного мира. Как организация, имеющая коррумпированные связи, мафия стремится, во-первых, уменьшить риск судебного преследования, во вторых подкупая представителей власти, спецслужб и банков заставляет их служить себе, способствовать увеличению своих прибылей.

Как организация, имеющая ролевой статус в теневой экономике, мафия стимулирует рост дефицита на потребительском рынке, контролирует сферу скрытого производства, закупок и распределения товаров.

Как организация, имеющая ролевой статус в преступной среде, мафия включена в относительно устойчивую систему взаимоотношений между различными категориями преступников, преступных групп и организаций.

Где под преступной средой понимается устойчивая система взаимоотношений между различными категориями преступников, организованных преступных групп и преступных организаций, где действуют свои неписаные законы, субкультура общения, где делятся сферы преступного бизнеса по объектам посягательства и территории, где осуществляется своеобразная координация и "управление" преступной деятельностью. Именно криминальная среда формирует преступную идеологию с широким набором нравственных, "правовых", эстетических и даже философских идей, составляющих базу ее субкультуры и оправдывающую преступность.

Другие же криминологи имеют иную точку зрения. Так, А. Алексеев полагает, что перечисленные признаки вполне подходят для таких преступных группировок, как "воры в законе" и излишне вводить в научный оборот "мафия"; С. Вицин видит в "мафии" синоним отечественного понятия "организованная преступность".1

Однако, начиная с 1992 года, термин "мафия" активно используется в официальных документах органов власти Российской Федерации, в то время, как в нормативных актах это понятие отсутствует.

Факторы, обуславливающие становление и распространение организованной преступности в советский период развития

Любое научное познание движется от внешних представлений о конкретном объекте, данном в непосредственном восприятии к осмыслению глубинной сущности и формированию соответствующих общих понятий и определений, что было осуществлено в I разделе исследования .

Но, как определил Гегель, "то, что известно (berkarmt), еще не есть познание (erkermt)" . Возникают лишь первичные, чаще, внешние знания об объекте изучения. Задача же состоит в определении сущностных характеристик организованной преступности, перспективы ее дальнейшего существования и оказываемого ею влияния на развитие государства. Достичь поставленной цели можно, лишь проникнув в значительной степени в истоки данного явления .

Люди давно были убеждены в том, что всякое явление в своем возникновении и дальнейшем развитии обусловлено каким-то другим фактором, который порождает и питает его. Хорошо известно, что еще в античной философии это достаточно распространенное убеждение приобрело форму своеобразной аксиомы - ничто из ничего не возникает и бесследно не исчезает. Постепенно обыденное представление об общей обусловленности предметов, явлений и событий нашло свое категориальное выражение в понятии причинности или в причинно-следственной связи и более того, у Лейбница, например, причинность приобрела значение закона бытия .

Как отмечалось в I главе исследования, преступность также не является беспричинным явлением, да это никто и не отрицает. Иное дело, что это за причины, какие основания их выделения, то есть какой методологический подход используется при анализе возникновения организованной преступности. И здесь как раз единогласного подхода не существует, на что и обращает особое внимание Г.Шнайдер, показывая различные подходы к анализу организованной преступности.1

Так, в соответствии с функционально-теоретическим подходом никакой организованной преступности в виде "общественной организации" не существует. Это в гораздо в большей степени просто способ осуществлени противоправных операций, а также создание и укрепление руководящих позиций отдельных преступников. Организованная преступность - это жизненная установка и философия . способ ощущения мира и поведения в нем.

В последнее время в публицистике и юридической литературе стали появляться публикации, конкретизирующие особенности этого подхода. Это, к примеру, делает Л.Балиев, акцентируя свое внимание на проблеме мафии в российском обществе.

Мафия, по его мнению, - это не форма существования части общества, объединенной какими-либо целями, идеями и тому подобное, мафия - это форма существования общества в целом. Невозможно найти хотя бы одну-единственную форму общественного бытия , в которой так или иначе не проявила бы себя мафия . Она включает в себя рэкетира и администратора гостиницы; уличного торговца и людей, продающих за рубеж по баснословным низким ценам нефть и другие природные ресурсы; мелкого клерка взяточника и политического лидера, готового ради власти низвергнуть страну в пекло гражданской войны.2

В семантической интерпретации организованным преступником называется тот, кто подпадает под это определение от лиц его социального окружения и от участников организованной группы преступников. То есть это не тот, кто таковым себ ощущает, а тот кого рассматривают в этом качестве другие (оценка извне). Такая точка зрени охватывает лишь один важный момент из целостного процесса становления организованной преступности.

Сторонники структурно-теоретической точки зрения считают, что наличие определенных недостатков в структуре общества в целом, как раз и вызывает появление альтернативных нелегальных организаций, которые начинают своеобразно удовлетворять имеющиеся у населения потребности. Так, главными причинами возникновения мафии на Сицилии были слабость и большая удаленность центрального государственного аппарата управления; традиционная враждебность населения, часто попадавшего в зависимость от разных чужестранных завоевателей, ко всем государственным структурам; неспособность местной бюрократии эффективно и быстро действовать, неэффективность полиции и судов, неспособных выносить правильные решения, и, главное, исполнять их.

В отличие от предыдущих подходов, эта позиция наиболее четко очерчивает как социальные, так и некоторые политические аспекты возникновения организованной преступности. Она рационально дополняется и углубляется системно-теоретическим пониманием данной проблемы, где организованная преступность - это, в первую очередь, своеобразная социальная система. Согласно Г.Шнайдеру, существует три точки зрения на содержание этой системы:

организованная преступность - традиционная неформальная семейная система, возникающая в результате определенного поведения и в рамках особой системы культурных ценностей;

организованная преступность - довольно рыхлое, неформальное системное образование профессионального преступного мира;

организованная преступность - рациональная формальная общественная система, живой социальный организм с прочной бюрократической надстройкой.1

Естественно, что эти подходы значительно усиливают понимание проблемы, но не исчерпывают, не охватывают всего разнообразия свойств и причин возникновения организованной преступности и особенно в нашей стране, а наоборот, иногда сужают ее видение рамками и особенностями западноевропейских стран.

Причины организованной преступности социально-экономического, социально-политического и социально-психологического характера постсоветского периода развития России.

Объективная оценка опасности российской организованной преступности показывает, что наибольшую угрозу она представляет не столько западным странам, сколько своему родному отечеству. Более того, Россия оказалась недостаточно подготовленной для борьбы с преступностью.

Нынешняя российская действительность оправдывает предположение, высказанное еще в сентябре 1989 года , на международном симпозиуме по проблемам организованной преступности и терроризма, проходившем в США в выступлении докладчика, представлявшего Интерпол: "Сегодня существуют страны, которые не в состоянии бороться с организованной преступностью в силу отсутствия надежной правовой базы, слабой технической оснащенности правоохранительных органов, невозможности проследить в потоки "грязных" денег. И если не оказать им помощи, то через 10-20 лет мировое сообщество может столкнуться с огромными мафиозными государствами, политическими структурами, и тогда борьба с организованной преступностью может стать бесперспективной."1

В этом плане Россия открыла уникальные возможности для организованной преступности всего мира. В России нет необходимых законов о борьбе с организованной преступностью, законов, преследующих за отмывание" грязных" денег, надежно работающей правоохранительной системы, жесткого валютного, финансового, банковского, налогового и иного экономического контроля, хорошо обустроенных границ и четко налаженной таможенной и миграционной служб, политической воли для борьбы с ней, т.е. отсутствует надлежащее управление страной.

В России есть огромные природные и иные ресурсы, не поделенная государственная собственность, высокие технологии вооружений и средства массового уничтожения, незаполненный рынок для незаконных товаров и услуг, беспрецедентная продажность государственных чиновников, нищенское положение значительной части населения, боязнь властей прослыть "авторитарными" и установить жесткий социально-правовой контроль над криминальной экономической деятельностью.

Все сказанное давно оценили американская и итальянская мафии, колумбийские картели, японская якудза, китайские тирады, азербайджанские, армянские, грузинские, прибалтийские, турецкие, вьетнамские, корейские преступные организации, а также многие западные коммерческие фирмы, не блещущие хорошей репутацией, которые "бросились ловить рыбу в мутной экономической и законодательной воде " России.1

Организованная преступность в России возникла и укреплялась на основе роста всей преступности, концентрации и монополизации различных форм преступной деятельности. Поэтому ее развитие тесно связанно с динамикой общей преступности, с ослаблением тотального контроля в 60-80-е годы. Общая преступность в СССР и в России особо интенсивно росла в конце 80-х и в начале 90-х годов. По видам и группам преступлений этот рост был неравномерным, прогрессировали групповые и корыстные, а также корыстно-групповые деяния. Например, в России групповая преступность за последние 5 лет увеличилась более чем в 3 раза. Каждое четвертое раскрытое преступление совершалось группой лиц. Еще интенсивнее росла корыстная преступность. Если вся преступность с середины 50-х годов увеличилась в 7-8 раз, то корыстная - в 12-15.

Рост учтенной и латентной корыстной преступности и ее организованных форм проходил на фоне бурного социально-психологического процесса экономизации и "окорыствования" всех общественных отношений. Наряду с этим шла деформация нравственной сферы, распространялся правовой нигилизм и идеология обогащения любым путем. В этой социально-психологической ситуации уголовно-правовой запрет становился все менее действительным, в связи с чем многие формы организованной преступности стали оцениваться искаженным общественным мнением как нормальная деловая активность.

Некоторые сведения о числе преступных групп, имеющих признаки организованности, по СССР стали собираться с 1986г. За 1986-198г.г. было выявлено 2607 таких групп, которые совершили около 20 тыс. преступлений, в том числе 218 убийств и 285 разбойных нападений. Около 50 групп были глубоко законспирированы и действовали в течение 3-6 лет.

Системные сведения об организованной преступности в России появляются с 1989 г. Число выявленных организованных групп за 8 лет увеличилось с 485 до 8800 или 18 раз.

Как отмечалось в отчете МВД РФ за 1996 год, доминирующее значение среди криминогенных факторов, определяющих состояние правопорядка в России в последние годы, имели уровень экономического и социального развития общества, материального и духовного благосостояния граждан. Преступная среда продолжала накапливать ресурсный и функциональный потенциал. От разрозненных бандитских групп до интеллектуально и технически обеспеченных, хорошо законспирированных преступных сообществ- этот путь криминальный мир прошел в относительно короткий период. Резче проявилась ориентация преступных кланов на реализацию преступных замыслов.

Первопричина многих негативных явлений, в том числе и в сфере борьбы с преступностью /и организованной- М.Х./ лежит в области экономических отношений. Экономическая преступность вышла на уровень угрожающий национальной безопасности России .

Во всевозрастающих масштабах проявилась коррумпированность органов государственной власти и местного самоуправления.

Криминальными метастазами поражена кредитно-финансовая сфера, где наблюдается, хищение денежных средств с использованием подложных платежных документов, не целевое использование льготных кредитов, перелив капиталов в неконтролируемую / теневую / экономику, отмыванием криминальных денег.

Усугубляется положения рядового россиянина. Растут разочарование пренебрежение к нормам и законопослушному поведению.

Очевидная связь опасных тенденций развития преступности в России, в том числе и организованной, с тем процессами политического, экономического, идеологического, культурно-нравственного характера происходящая в последнее время в стране.

Государственная власть в России справедливо стремиться разрушить экономический, политический и идеологический тоталитаризм. В экономике это меры по разгосударствлению собственности, созданию самостоятельных хозяев-предпринимателей, максимальное ограничение государственного регулирования экономике, введение свободы предпринимательской деятельности, равноправия форм собственности и ее гарантий и т.д. В политической сфере государственная власть упразднила руководство обществом и государством со стороны одной партии, обеспечила условия для создания многопартийности и свободной оппозиции, придала выборам, которые были бутафорией при социализме, подобающие им значение.

Правовое государство - политическая основа сдерживания организованной преступности

Анализ соотношения роста организованной преступности и уровня функционирования государственного механизма свидетельствует о том, что это негативное общественное явление, в первую очередь, является болезнью государства и его чрезмерно властных структур, свидетельством недемократических форм правления.

Известно, что еще представители эпохи Просвещения подчеркивали негативное влияние недемократических форм правления на психику людей. В условиях деспотической формы правления, когда деспот не признает ничьих прав, кроме собственных прихотей, в обществе распространяется страх, становится излишней добропорядочность, честь и достоинство, опасно иметь свои убеждения, стремиться к справедливости, и так далее. Безопасность человека в значительной степени зависела при таких обстоятельствах от его покорности.

Такую точку зрения высказывали Ф. Вольтер, П. Гольбах, К. Гельвеций , и другие. И практика XX века (Германия времен Гитлера, СССР -диктатуры Сталина, Китай - диктатуры Мао) полностью подтвердила выводы этих мыслителей о том, какие качества человека формируются в государстве, где отсутствует законность, гарантия безопасности и свободы граждан. Это - страх, общая подозрительность, доносительство, жестокость, нетерпимость, неспособность к самостоятельному мышлению, а также

В свое время руководители антитоталитарной демократической революции в России, выступая против сверхцентрализации тоталитарного государства, аппелировали к регионам, обещая им права и свободу распоряжения на местах, предлагали им брать "любое количество" суверенитета. Недостаточно корректное обращение с политическими и юридическими терминами всегда влечет за собой конкретные последствия в виде противоборства "ветвей" власти, паралича власти. Пренебрежение этими принципами в значительной степени способствовало разрастанию организованной преступности, когда она превратилась в угрозу самой государственности.

Законность, в толковании Локка, состоит в том, чтобы законы были одинаково обязательны для всех без исключения членов общества. "Ни для одного человека, который находится в гражданском обществе, не может быть сделано исключение из законов этого общества, - писал классик либерализма.

В противовес сторонникам неограниченной власти короля и парламента Локк утверждал, что и сами законодатели как частные лица попадают под действия тех же законов, которые они создали2. Обосновывая принцип законности, автор включает в него кроме всего четкую законодательную регламентацию структур, целей и компетенций всех государственных органов.

Принцип законности в одном из своих наиважнейших аспектах является не чем иным как единством требований, которое обращено ко всем без исключения гражданам. Он получает реализацию только там, где право существует как право универсальное, где отсутствует двойной стандарт, а более того - он осуждается. Законы тогда способствуют достижению целей государства (обеспечения и защиты жизни, здоровья и собственности), когда их все знают и выполняют.

Осознание каждым моральной ценности человека, как такового - независимо от его должности или имущественного состояния - есть обязательное условие реализации принципа законности. В данном случае самоценность человека должна быть очевидной как для простых граждан, так и для представителя власти, когда факты ее ущемления воспринимаются как отклонение от нормы. В таком случае усилия власть имущих поставить себя выше закона должны вызывать общественное осуждение.

Разделение властей вводится Локком для того, чтобы не допустить концентрации всей полноты власти в руках одних и тех же людей и воспрепятствовать им ее использования исключительно в собственных интересах как в случае принятия законов, так и их исполнения. Локк настаивает на необходимости не предоставлять одному человеку или органу законодательную и исполнительную власть и связать законодателя действием им же созданных законов, применение которых зависело бы не от него, а от исполнительной власти.

На необходимость разделения властей в государстве с целью утверждения законности и обеспечения политических свобод граждан настаивал и один из видных представителей французского просвещения Ш. Монтескье. По его убеждению, разделение властей не есть простое, то есть лишь механическое разделение функциональных обязанностей и прав между различными государственными структурами, а это есть, в первую очередь, распределение политических сил, осуществляемое для достижения политической свободы в государстве.

Сущность позиции Монтескье, ее оригинальность состоит в том, что в отличие от античных авторов, он рассматривает проблему политической свободы как в ее отношении с государственным устройством, так и в отношении отдельного гражданина1. Первый аспект этих отношений находит свое выражение в правовом оформлении разделения властей (законодательную, исполнительную и судебную) и выступает в качестве необходимого средства обеспечения гражданских прав и свобод, безопасности человека, что так необходимо в нынешнее время.