Преступность женщин: состояние, причины и предупреждение (Региональная характеристика) Синьков Дмитрий Владимирович

Преступность женщин: состояние, причины и предупреждение (Региональная характеристика)
<
Преступность женщин: состояние, причины и предупреждение (Региональная характеристика) Преступность женщин: состояние, причины и предупреждение (Региональная характеристика) Преступность женщин: состояние, причины и предупреждение (Региональная характеристика) Преступность женщин: состояние, причины и предупреждение (Региональная характеристика) Преступность женщин: состояние, причины и предупреждение (Региональная характеристика) Преступность женщин: состояние, причины и предупреждение (Региональная характеристика) Преступность женщин: состояние, причины и предупреждение (Региональная характеристика) Преступность женщин: состояние, причины и предупреждение (Региональная характеристика) Преступность женщин: состояние, причины и предупреждение (Региональная характеристика)
>



Синьков Дмитрий Владимирович. Преступность женщин: состояние, причины и предупреждение (Региональная характеристика) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Иркутск, 2003 211 c. РГБ ОД, 61:03-12/1456-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая характеристика женской преступности в Восточно-Сибирском регионе

1. Региональный подход к изучению женской преступности 10

2. Криминологическая характеристика динамики состояния региональной преступности женщин 19

3. Анализ структуры региональной женской преступности 29

4. Криминологическая характеристика личности женщин-преступниц 54

Глава 2. Факторы, детерминирующие преступность женщин

1. Социально-экономические детерминанты женской преступности 75

2. Анализ факторов, детерминирующих формирование мотивации преступного поведения женщин 92

3. Виктимологический аспект региональной преступности женщин 111

Глава 3. Предупреждение преступности женщин

1. Меры обще социального предупреждения женской преступности 123

2. Меры специально-криминологической профилактики женской преступности 138

Заключение 163

Список источников и литературы 166

Приложение 182

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Современное состояние общества дает основания полагать, что женщина в настоящее время сталкивается с множеством проблем. Неуверенность в будущем, безработица, трудности, связанные с получением образования, падение престижа ряда традиционно женских профессий - неполный их перечень. Вместе с тем негативные социальные факторы, разрушение социальной инфраструктуры, загруженность женщин, связанная с участием их в общественном производстве и поддержанием жизнеспособности семьи, усугубляет их положение в современном обществе, порождает нарастание напряженности и тревожности, приводит к обострению конфликтов и враждебности между людьми. Все это негативно сказывается на состоянии женской преступности.

До недавних пор женская преступность, имея малый удельный вес в общей структуре преступности, не рассматривалась как самостоятельная проблема. Считалось, что преступления совершаемые женщинами не представляют большой общественной опасности и не оказывают заметного влияния на криминогенную и общесоциальную обстановку в стране. В настоящее время преступность женщин становится серьезной криминологической проблемой, поскольку ее существование детерминируется неблагоприятными тенденциями в развитии самого российского общества.

Это подтверждается и более интенсивными темпами криминализации женской половины человечества. Так, с 1997 по 2002 г. в Российской Федерации количество женщин, вовлеченных в криминальные формы поведения, увеличилось в 1,2 раза, тогда как мужчин снизилось - в 1,1. О негативных тенденциях женской преступности также свидетельствует увеличение в ее структуре доли преступлений, определяющих современную криминальную ситуацию (краж, грабежей, разбоев, убийств и т.д.).

Известно, что преступность в целом, и женская в частности, в различных регионах страны развивается по-разному: в одних может наблюдаться ее

стремительный рост, а в других - снижение. Это зависит от особенностей

конкретного региона, его географического, экономического положения, криминологических характеристик и т.д.

Сложная социально-экономическая ситуация, сложившаяся, например, в Иркутской области детерминирует постоянный рост уровня женской преступности, причем его темпы несколько выше, чем по Российской Федерации в целом. Кроме этого, преступления, совершаемые женщинами, изменяются качественно, что отражается на увеличении удельного веса тяжких и особо тяжких преступлений, повышении степени их общественной опасности.

Реальность показывает, что изучение регионального аспекта женской преступности является особенно важным с позиций специфики предупреждения таких преступлений на конкретной территории.

В этом смысле, исследования в области региональной криминологии носят приоритетный, базовый характер, задают центральное, перспективное направление в ее развитии. Вместе с тем, такие исследования всегда носят прикладной характер, поскольку зачастую выступают как составная часть работ по подготовке федеральных, региональных комплексных и целевых программ борьбы с преступностью.

В этой связи изучение региональной преступности женщин является не только актуальной, но и важной прикладной темой диссертационного исследования.

Современное состояние проблемы. Вопросы, связанные с изучением преступности женщин, рассматривались в трудах таких исследователей, как Ю.М. Антоняна, Т.Н. Волковой, А.А. Габиани, М.Н. Голоднюка, В. Зеланда, В.Н. Зырянова, В.А. Серебряковой, Е.В. Середы, И.Б. Степановой, П.Н. Тарновской, Д.А. Шестакова, Т.М. Явчуновской и др.

Между тем данными исследованиями многоаспектная проблема предупреждения женской преступности до конца не исчерпана. Анализ научной литературы и диссертационных работ свидетельствует в большей

5 степени об изучении характеристик преступности женщин в целом, чем о

наличии глубоких региональных исследований этого вида преступности.

Изучение же региональных особенностей женской преступности необходимо

для разработки эффективных мер борьбы с данным явлением в конкретном

регионе.

Кроме того, в исследованиях преступности женщин, проводившихся

ранее, не уделялось должного внимания ее виктимологической характеристике.

Нельзя забывать, что действия преступницы часто зависят не только от ее

антиобщественных наклонностей и стремлений, но и от поведения

потерпевшего.

С учетом изложенного следует отметить, что анализируемая проблема заслуживает дальнейшего, более разностороннего исследования.

Цели и задачи исследования. Главная цель настоящего исследования состоит в изучении и описании криминологических характеристик региональной преступности женщин как основы для создания и разработки системы предупредительных мер данного вида преступности.

В этой связи основными задачами исследования явились:

анализ динамики современного состояния и структуры преступности женщин в Восточно-Сибирском регионе;

криминологический анализ личности женщин-преступниц, определение ее типологических характеристик;

анализ факторов, детерминирующих данный вид преступности;

криминологический анализ характеристик жертв женской преступности и их роли в детерминации преступного поведения женщин;

определение основных направлений профилактического воздействия на детерминанты женской преступности и разработка системного воздействия на нее.

Объектом настоящего исследования является преступность женщин Восточно-Сибирского региона с присущими ей особенностями и характеристиками.

Предмет исследования составили:

современное состояние и тенденции женской преступности в Восточной Сибири;

личность женщин, совершивших преступления в исследуемом регионе;

потерпевшие от региональной женской преступности;

факторы, детерминирующие рассматриваемый вид преступности. Методология и методика исследования. Диссертационное

исследование выполнено на основе современных научных методов познания, диалектических воззрений на взаимосвязь и взаимообусловленность явлений, составляющих предмет изучения, с применением метода системного анализа. При изучении предмета исследования использовались и другие методы научного познания: . формально-логический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологические.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

результаты изучения 270 уголовных дел, рассмотренных судами г. Иркутска и Иркутской области за период с 1997 по 2002 г.;

статистические данные Главного информационного центра МВД РФ, ИЦ УВД Иркутской области о состоянии преступности с 1997 по 2002 г.;

статистические данные Главного управления исполнения наказаний по Иркутской области о количестве осужденных лиц с 1997 по 2001 г.;

статистические данные Иркутского областного комитета государственной статистики о демографических, социально-экономических процессах в Иркутской области с 1992 по 2001 г.;

результаты анкетирования 560 и интервьюирования 80 осужденных женщин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего режима в п. Бозой Иркутской области;

результаты интервьюирования 25 сотрудников пенитенциарных учреждений;

результаты анкетирования 250 сотрудников органов внутренних дел г. Иркутска и Иркутской области;

7 Для сравнения использовались опубликованные данные социологических

и криминологических исследований, проведенных другими авторами.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что данная диссертационная работа представляет собой первое системное, комплексное исследование, посвященное криминологическим проблемам преступности женщин Восточно-Сибирского региона.

Проведенное исследование позволило обосновать и сформулировать ряд положений, выносимых на защиту:

  1. Необходимость изучения региональных характеристик женской преступности обусловлена ее детерминацией различными ярко выраженными особенностями территориальных, экономических, культурных и других характеристик, присущих отдельному региону, которые определяют ее особенности.

  2. Преступное поведение женщин обусловлено не только общими, но и специфическими детерминантами, в частности, тендерными проблемами, существующими в системе общественных отношений, социальными ролями и функциями женщин, их биологической и психологической спецификой.

  3. Для более эффективного предупреждения преступности женщин необходимо изучение поведения и наличия различных видов виктимности у их жертв, которые могут обусловливать их преступное поведение.

  4. Ныне существующая система учета преступлений, совершенных женщинами, свидетельствует о необходимости ее коренных изменений (введение в формы статистической отчетности органов внутренних дел

8 отдельного раздела или граф, характеризующих состояние женской

преступности, создание «информационного банка» о потерпевших). 5. Разработка и реализация комплекса предупредительных мер в отношении женщин, в частности, индивидуальная профилактика должна проводиться с учетом особенностей их нравственно-психологических характеристик (более повышенная, чем у мужчин, эмоциональность, восприимчивость, внушаемость и т.д.). Теоретическая значимость исследования заключается в возможности и целесообразности использования его результатов для дальнейшего изучения проблем предупреждения женской преступности, внесения необходимых корректив в действующее законодательство, совершенствование отдельных сторон деятельности правоохранительных органов.

Практическая значимость исследования определяется совокупностью выводов прикладного характера с точки зрения их использования в деятельности работы органов внутренних дел, прокуратуры, юстиции по выявлению, регистрации и предупреждению преступлений, совершаемых женщинами. В диссертации сформулирован ряд выводов, имеющих значение для совершенствования информационного, организационного обеспечения социального контроля над женской преступностью. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса «Криминология и профилактика преступлений».

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. По теме диссертационного исследования автором опубликовано шесть научных статей. Положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, имеющие прикладное значение излагались и обсуждались в период с 2000 по 2003 г. на всероссийской научно-практической конференции «Перспективы деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы» (г. Иркутск, 8-9 февраля 2001 г.), конференциях профессорско-преподавательского состава Восточно-Сибирского института МВД, Байкальского государственного

9 университета экономики и права, на кафедре уголовного права и криминологии

ВСИ МВД РФ, кафедре уголовного права и криминологии БГУЭиП.

Результаты научного исследования апробированы в ходе проведения лекционных и семинарских занятий с курсантами и слушателями ВСИ МВД РФ и студентами Иркутского института (филиала) Российской правовой академии.

Вместе с тем автором проведен ряд семинаров с сотрудниками органов внутренних дел (участковыми инспекторами милиции) по вопросам эффективности их индивидуально-профилактической работы в отношении женщин.

Объем и структура диссертации определены логикой системного исследования и характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Региональный подход к изучению женской преступности

Преступность всегда привлекала внимание общества, а решение проблемы социального контроля над ней всегда было и остается актуальным. Это связано с серьезными изменениями в жизни мирового сообщества и, в частности России, произошедшими на рубеже веков.

Преступность в своих проявлениях разнообразна и многолика. Научный подход к исследованию такого сложного социального явления включает рассмотрение его конкретных сторон, к которым относится, в частности, и женская преступность, которая отражает общие закономерности в развитии преступности и происходящие в ней изменения. В то же время женская преступность обладает спецификой, обусловленной, не только социально-биологической особенностью женщин, но и их положением в обществе, а также выполнением ими социальных ролей.

Известно, что преступность в целом, и женская в частности, в различных регионах страны проявляется по-разному: в одних может наблюдаться стремительный рост, в других - снижение. Это связано с тем, что преступность, представляя собой одну из характеристик социального состояния общества, не может быть не связана с экономическими, демографическими, культурными, природными условиями жизни людей, а так как условия жизни социально-экономических пространственных систем различны, то и преступность имеет особенности количественных и качественных характеристик в каждой из них. Поэтому в настоящем исследовании изучение женской преступности во взаимосвязи со специфическими характеристиками региона является одним из приоритетных направлений.

Такой подход к изучению преступности женщин сводится к криминологическому анализу территориально-пространственных систем, выявлению дестабилизирующих факторов в них, источников дезорганизации и социального напряжения.

В этой связи изучение женской преступности, проведенное в рамках отдельного региона, имеющего наиболее ярко выраженные особенности территориальных, экономических, культурных, и других характеристик, позволит разработать целевую систему мер социального контроля с учетом той специфики, которая присуща, в данном конкретном случае региону Восточной Сибири.

Кроме этого, изучение женской преступности Восточно-Сибирского региона во взаимосвязи с социальной средой, экономическими, социальными, национальными и политическими факторами даст возможность выявления и прогнозирования неравномерности ее развития через состояние, структуру и динамику.

Территория рассматриваемого региона огромна. Она занимает более трети территории Российской Федерации. В настоящее время наиболее высокий уровень преступности в целом, и женской в частности, наблюдается в центре рассматриваемого региона — Иркутской области.

Правомерно предполагать, что сложившаяся ситуация является результатом взаимодействия совокупности различных факторов, действующих в территориально-пространственной системе, которые способны порождать территориальную специфику женской преступности.

В первую очередь необходимо отметить, что на неблагоприятные тенденции в структуре региональной женской преступности могут оказывать влияние исторические корни региона: «...в разные эпохи, в том числе и в сталинские годы, в Сибирь направляли лучшие умы государства, а также миллионы безвинных людей. Трезвый взгляд на прошлое обязывает помнить, что такими же волнами беспрерывно выбрасывались на сибирский берег матерые преступники - убийцы, грабители, насильники».

Начиная с конца XVI в. арестантов направляли за Урал для работы на рудниках, железоделательных и солеваренных заводах. Таким образом, сооружался Великий Сибирский путь. В 70-х гг. XIX в. в Иркутской губернии насчитывалось около сорока тысяч ссыльнопоселенцев. К концу столетия в Сибирь высылали ежегодно до 20-ти тысяч осужденных. В советский период, в 30-е гг. XX в., в Сибирь также направлялось значительное количество осужденных. Их труд использовался при освоении природных ресурсов Сибири. Таким образом, целенаправленная концентрация исправительно-трудовых учреждений к 50-60-м гг. превратила регион в большой лагерь2.

После освобождения многие осужденные оставались в регионе, усиливая тем самым напряженность и криминальную активность населения.

В настоящее время на территории области расположено 26 колоний. Большая часть лиц, отбывших наказание, по-прежнему оседает в Иркутской области. В результате в области наблюдается высокая концентрация лиц, ранее судимых, в некоторых северных районах их доля достигает до 40-45% от числа активного трудоспособного населения. Это положение подтверждают данные ГУИН МЮ РФ по Иркутской области, которые свидетельствуют о том, что ежегодно из исправительных учреждений, расположенных на территории области, освобождается от 5,5 до 6,0 тыс. человек, из которых около 4,5 тыс. человек остаются проживать в Приангарье, что, несомненно, сказывается на криминальной активности населения.

Одним из основных факторов, который также может оказывать негативное влияние на состояние женской преступности в регионе является экономический кризис. Разрыв экономических связей с другими регионами, снижение уровня производства товаров, сокращение рабочих мест и ряд других обстоятельств нередко приводят к совершению преступлений.

На фоне происходящих кризисных процессов в регионе и других негативных последствий экономической реформы продолжается резкое расслоение общества на малоимущих и богатых людей. В тяжелом положении по уровню доходов находятся работники таких бюджетных сфер, как образование, культура, здравоохранение. А ведь именно в этих сферах большую часть занятых составляют женщины (см. рис.2 прил.2). Иными словами, женщины, будучи наименее защищенными в экономической жизни общества, наиболее часто попадают в сложные жизненные ситуации, которые могут привести их к совершению преступления.

К числу региональных особенностей можно отнести и характер расселения людей в городах, пригородах, сельской местности, так как условия проживания могут коррелировать с уровнем женской преступности.

Криминологическая характеристика динамики состояния региональной преступности женщин

Для понимания и объяснения истоков и закономерностей женской преступности в регионе, необходимо рассмотреть ее количественные и качественные характеристики, которые, в конечном счете, характеризуют состояние преступности женщин. Анализ статистических данных свидетельствуют о постоянном росте числа зарегистрированных преступлений, совершенных женщинами, и их удельного веса в общей структуре преступности (см. табл. 1). Если в 1997 г. каждое двенадцатое преступление в области совершалось женщиной, то в 2001 г. таковым было уже каждое восьмое. Темпы прироста женской преступности из года в год в несколько раз превышают темпы прироста всей преступности, что свидетельствует о крайне неблагоприятных тенденциях в динамике данного вида преступности. Так, если в 1998 г. темпы прироста рассматриваемого вида преступности в 2,4 раза превысили аналогичный показатель преступности в целом, то в 2001 г. они превышали его уже в 10 раз. Необходимо отметить, что в 2000 г. при общем снижении числа зарегистрированных преступлений на 6,1% по сравнению с предшествующим годом, число зарегистрированных преступлений, совершенных женщинами возросло на 11,8%. Если проанализировать соотношение темпов прироста общей преступности и преступности женщин за последние пять лет, то оно составляет примерно 1:4 (21,1 к 80,6%). Это говорит о том, что женская преступность в исследуемом регионе растет в 4 раза быстрее, чем преступности в целом. Между тем сами темпы прироста ежегодно снижаются. Так, с 1999 г. они снизились в несколько десятков раз, что в целом соответствует общим тенденциям зарегистрированной преступности. Вместе с тем негативные тенденции развития женской преступности подтверждают и относительные показатели. Так, за последнее пятилетие коэффициент преступности женщин увеличился в 1,8 раза, с 174,2 преступлений на 100 тыс. человек в 1997 г. до 314,8 в 2001 г.. Рассмотренные выше показатели не представляется возможным сравнить с аналогичными показателями по Российской Федерации ввиду отсутствия в статистической отчетности, предоставляемой информационными центрами при УВД краев, областей, округов в Главный информационный центр МВД РФ раздела или граф, характеризующих состояние женской преступности в регионе. При анализе преступности необходимо также учитывать и соотносить показатели регистрации преступлений с данными, характеризующими число лиц, их совершивших. Данный показатель существенно отличается в отношении преступников разного пола. В среднем соотношение уровня женской преступности с уровнем мужской равно 1:7й. И это несмотря на то, что численность женского населения несколько превышает численность мужчин (см. рис. 1 прил. 2). Представляется, что такое соотношение обусловлено исторически сложившейся структурой поведения, определяющей как различное воспитание мужчин и женщин, так и различное положение их в быту и на производстве. Вся последующая жизнь женщин теснее связана с семьей и материнством, что неизбежно накладывает отпечаток на характер их обязанностей. Это делает их более чуткими, ответственными, так как каждая женщина стремится дать своему ребенку все самое лучшее, привить ему чувство любви, уважения, солидарности, оградить его от проявлений жестокости, агрессии и т.д. Нельзя не согласиться также с учеными-юристами, которые полагают, что данное соотношение обусловлено психологическими чертами женщин, связанными с их биологическими особенностями. В частности, Ю.М. Антонян отмечает, что такие черты не могут не оказать заметного воздействия на поступки женщин, характер реакций на возникающие ситуации, на условия жизни . «Женщина реагирует на такие внешние обстоятельства так, а не иначе, по той причине, что она женщина». Между тем сопоставление данных статистической отчетности ИЦ УВД Иркутской области за несколько лет свидетельствует, что количество выявленных женщин, совершивших преступления, с каждым годом возрастает как в абсолютных, так и в относительных показателях (см. табл. 1). Важной криминологической характеристикой является удельный вес (доля) выявленных лиц женского пола, совершивших преступления, в общем массиве преступников. Анализ статистических данных и расчеты позволили определить динамику удельного веса выявленных женщин-преступниц (см. табл. 1). Полученные динамические ряды, показывают, что из года в год возрастает доля женщин-преступниц в числе всех выявленных преступников. В 2001 г. данный показатель составил 22,6%. Практически это означает, что каждый пятый выявленный преступник - женщина. Анализ динамики состояния женской преступности свидетельствует, что темпы прироста женщин-преступниц намного превосходят темпы прироста преступников—мужчин (см. рис.1). В 1998 г. данные показатели отличались в 4,8 раза; в 1999 г. - 1,7; в 2000 г. - в 2,1; и в 2001 г. - в 1,7. Причем в 2000 и 2001 гг. темпы прироста преступников мужчин и общего количества выявленных лиц, совершивших преступления, имели отрицательные значения (см. табл. 1). Но, несмотря на то, что темпы прироста женской преступности в настоящее время превосходят темпы прироста мужской преступности, в соотношении данных видов преступности доминирующее значение принадлежит преступности мужчин. Увеличение темпов прироста женской преступности происходит тогда, когда темпы прироста мужской преступности снижаются, но их снижение происходит на фоне общего роста совершенных преступлений. Исследование показало, что на протяжении последних пяти лет в Иркутской области происходит рост не только абсолютных показателей количества выявленных женщин-преступниц, но и относительных, таких как темп прироста и удельный вес. Именно эти показатели позволяют наиболее точно проследить динамику женской преступности в исследуемом регионе. Интересно соотношение полученных результатов с аналогичными показателями по Российской Федерации и Восточной Сибири (см. табл.2, рис. 2). Прежде всего обращают на себя внимание довольно высокие темпы прироста женской преступности в Иркутской области по сравнению с другими регионами Восточной Сибири и Российской Федерацией в целом. Так, если в последние два года в других регионах Восточной Сибири наблюдаются отрицательные темпы прироста женской преступности, то в Иркутской области они составляли в 2000 г. +1,7%, в 2001 г. - +10,4%, тогда как по России, соответственно,+8,9% и -1,8%.

Социально-экономические детерминанты женской преступности

Проанализировав состояние женской преступности в регионе, возникает вопрос, чем же вызвано это явление, какие факторы способствуют его росту в современном обществе, можно ли каким-либо образом, если не искоренить, то хотя бы ослабить негативное воздействие криминогенных факторов.

Эта цепочка вопросов всегда находилась в поле зрения криминологов, социологов, психологов и ряда других специалистов. Прояснение позиций по этим и другим вопросам связано с проблемой причин и условий преступности.

Проблема причин и условий преступности уже довольно давно остается центральной и самой сложной в криминологии. Сложность вопроса можно объяснить существованием различных теорий о природе и генезисе преступности, разработанных учеными-юристами.

Не вдаваясь в полемику по данному вопросу, укажем, что в данном исследовании использована социально-психологическая концепция причинности. Согласно данной концепции в причинном комплексе следует выделять непосредственные причины, которые также образуют комплекс (например, деформации экономического или бытового сознания, но обязательно в сочетании с дефектами нравственного и правового сознания и криминогенной мотивацией) и опосредованные — порождающие (формирующие) вначале деформации тех или иных срезов (видов, форм) сознания.

Изложенные положения теоретических разработок криминологической детерминации полностью применимы к анализу детерминант женской преступности.

Причины и условия преступности разнообразны. В силу этого для их научного и практического познания предложено множество классификаций60.

Наиболее приемлемым к настоящему исследованию является рассмотрение причин и условий женской преступности по содержанию и характеру. По данному критерию они подразделяются на социально-экономические, социально-психологические, политические, воспитательные, правовые, идеологические, нравственные и т.д. Заметим, что следует различать эти оценки применительно и к причинам, и к условиям. «Причины преступности могут функционировать в виде деформаций (дефектов) экономического, политического, бытового, национального, нравственного и правового сознания. Тогда на их базе формируются разновидности соответствующей криминогенной мотивации - корыстной, насильственной, корыстно-насильственной» .

Условия же связаны с проявлением негативных сторон экономических, политических противоречий общества, падением его нравственных устоев, либо с недостатками в управленческой деятельности, в том числе в работе правоохранительных органов .

Представляется, что причинный комплекс, порождающий и объясняющий совершение преступлений мужчинами и женщинами, носит общий характер, имеет одни источники, но вместе с тем обладает определенной спецификой.

Заметим, что выявление и изучение причин и условий, обусловливающих преступность женщин, является важнейшей составляющей криминологического воздействия на рассматриваемую проблему. Знание явлений, которые обусловливают совершение преступных посягательств позволит более эффективно использовать различные предупредительные меры, направленные на борьбу с рассматриваемым явлением.

Механизм действия причин и условий, формирующих и питающих преступность женщин, весьма сложен и проблематичен. В данном случае не ставилась задача подробного исследования всего комплекса причин женской преступности в исследуемом регионе. Это достаточно сложная и трудоемкая работа требует совместного участия криминологов, экономистов, политологов, социологов, психологов и иных специалистов. Важно выявить основные факторы, детерминирующие женскую преступность в исследуемом регионе, воздействуя на которые можно хотя бы отчасти изменить криминогенную обстановку на данной территории.

Согласно социально-психологической концепции причинности деформации группового, индивидуального сознания (экономического, нравственного, семейно-бытового и т.д.) необходимо расценивать в качестве непосредственных причин женской преступности. Деформации экономического сознания на уровне группового и индивидуального сознания проявляются в различных разновидностях корысти, в убеждении невозможности правомерными путями решить стоящие перед группой или индивидом проблемы в обеспечении достойного уровня жизни себе и своей семье .

Деформации семейно-бытовой психологии в настоящее время проявляются в столкновении интересов поколений, эгоцентризме и индивидуализме, психологической несовместимости людей, конфликтности, осознании ненадежности социального статуса, материального и служебного положения .

Рассмотренные выше и многие другие причины преступности всегда действуют как система. Следует заметить, что различные их сочетания на уровне группового сознания обусловливают существование женской преступности, а на индивидуальном уровне являются основой для формирования криминогенной мотивации, которая является непосредственной причиной преступного поведения женщин.

Роль формирующих условий общего уровня, как показало исследование, выполняют противоречия, сложившиеся в социально-экономической сфере общественного развития (социальное расслоение населения, безработица, инфляция и т.д.). На групповом, индивидуальном уровне роль формирующих условий выполняют обстоятельства, оказывающие влияние на женщин на микроуровне (сфера непосредственно близких личных контактов и связей преступницы — семья, друзья, коллеги по труду и интересам).

Социально-экономические противоречия являются основополагающими - -по отношению к другим сферам жизнедеятельности общества, поскольку негативные их проявления формируют не только деформации экономического сознания, но и оказывают влияние на формирование деформаций в других сферах общественной психологии.

Меры обще социального предупреждения женской преступности

Человечество всегда искало оптимальные пути реагирования на преступность, контроля над ней, защиты от возможных преступлений. Разработка системы предупредительных мер - основная задача проведения криминологических исследований, а внедрение этих мер в практику — показатель их эффективности.

В настоящее время в криминологии предупреждение преступности рассматривается как многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на выявление, устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности.

Система мер предупреждения преступности давно получила достаточно широкое освещение в криминологической литературе.

При классификации предупредительных мер по уровню воздействия принято различать общее (общесоциальное) и специально-криминологическое предупреждение преступлений. Особое место занимает индивидуальное предупреждение преступлений, представляющее собой конкретизацию общесоциальных и специально-криминологических мероприятий в отношении конкретного лица.

К общесоциальной профилактике относят комплекс социальных, экономических, правовых, организационно-управленческих и ряд других мер, направленных на повышение материального уровня жизни населения, стабилизацию, снижение социальной напряженности в обществе, улучшение воспитательной работы, повышение культуры и сознательности граждан и т.д.

Общесоциальные меры представляют собой основу для реализации различных усилий по предупреждению преступлений, хотя непосредственной целью имеют решение более глобальных задач, стоящих перед обществом и обусловленных потребностями его развития. Однако именно такой характер предупредительных мер предопределяет исключительную их важность и для решения проблем предупреждения преступности женщин.

Специально-криминологическая профилактика преступлений предполагает осуществление специализированными государственными и негосударственными органами, а также отдельными гражданами мер, направленных на выявление, устранение или нейтрализацию причин и условий преступности и оказание корректирующего воздействия на лиц с криминально ориентированным поведением.

Заметим, что четкое деление предупредительной деятельности на общесоциальную и специально-криминологическую носит в определенной степени условный характер, так как «центральной идеей предупреждения преступлений является идея воздействия на детерминационный комплекс преступности, что и предопределяет его специфику».

Предупреждение преступности женщин, как и преступности в целом осуществляется мерами общего и специально-криминологического предупреждения в соответствии с указанными уровнями. А поскольку в генезисе противоправного поведения мужчин и женщин нередко лежат разные факторы (социально-экономического, физиологического характера и т.д.), а также с учетом того, что одни и те же явления социальной жизни в разной степени влияют на поведение мужчин и женщин, то предупреждение преступлений, совершаемых женщинами, должно быть ориентировано, в частности, на факторы не только общего характера, но и на те из них, которые выступают в виде детерминант противоправного поведения именно женщин.

Осуществление рассматриваемых предупредительных мероприятий как составной части социальной политики государства должно базироваться, прежде всего, на нормативном регулировании возникающих отношений.

Нормативными актами, составляющими общую правовую основу предупредительной деятельности в отношении женщин, являются прежде всего международные акты, в частности Конвенция ГА ООН о политических правах женщин (Нью-Йорк, 31 марта 1953 г., ратифицирована Президиумом Верховного Совета СССР 18 марта 1954 года) и Конвенция ГА ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (Нью-Йорк, 18 декабря 1979 г.).

Статьи Конвенции о политических правах женщин гласят о том, что женщины могут быть избираемы на равных с мужчинами условиях без какой-либо дискриминации во все установленные национальным законом учреждения, требующие публичных выборов; женщинам принадлежит на равных с мужчинами условиях без какой-либо дискриминации право занимать должности на общественно-государственной службе и выполнять все общественно-государственные функции, установленные национальным законом.

Государства-участники Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин согласно статье 11 настоящей Конвенции должны принимать все соответствующие меры для ликвидации дискриминации в отношении женщин в области занятости, с тем, чтобы обеспечить на основе равенства мужчин и женщин равные права, в частности: право на труд как неотъемлемое право всех людей; право на одинаковые возможности при найме на работу, в том числе применение одинаковых критериев отбора при найме; право на свободный выбор профессии или рода работы, на продвижение в должности и гарантию занятости, а также на пользование всеми льготами и условиями работы, на получение профессиональной подготовки и переподготовки, включая ученичество, профессиональную подготовку повышенного уровня и регулярную переподготовку; право на равное вознаграждение, включая получение льгот, на равные условия в отношении труда равной ценности, а также на равный подход к оценке качества работы; право на социальное обеспечение, в частности, в случае ухода на пенсию, безработицы, болезни, инвалидности, по старости и в других случаях потери трудоспособности, а также право на оплачиваемый отпуск; право на охрану здоровья и безопасные условия труда, в том числе по сохранению функции продолжения рода.

Анализ проблем, с которыми сталкивается женщина в области занятости, свидетельствует об их существовании и разнообразии (см. главу 2). Обеспечение соблюдения перечисленных прав позволило бы решить значительную часть из них.