Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Криминологическая характеристика преступности работающих несовершеннолетних 13
1. Анализ состояния преступности работающих несовершеннолетних 13
2. Характеристика личности работающего несовершеннолетнего преступника 38
3. Основные криминогенные факторы преступности работающих несовершеннолетних 65
Глава II. Предупреждение преступлений работающих несовершеннолетних 90
1. Общесоциальное предупреждение преступлений работающих несовершеннолетних 90
2. Современное состояние и пути совершенствования специального предупреждения преступлений работающих несовершеннолетних 122
Заключение 156
Библиография 164
Приложения 176
- Анализ состояния преступности работающих несовершеннолетних
- Основные криминогенные факторы преступности работающих несовершеннолетних
- Общесоциальное предупреждение преступлений работающих несовершеннолетних
- Современное состояние и пути совершенствования специального предупреждения преступлений работающих несовершеннолетних
Введение к работе
Актуальность темы исследования обуславливается сложившейся в стране социально-криминологической обстановкой, которая позволяет рассматривать преступность в ряду важнейших угроз национальной безопасности страны. Существенным «резервом» преступности, во многом определяющим ее тенденции и характеристики является преступность несовершеннолетних, которая составляет сегодня примерно одну десятую часть от всех преступных проявлений и остается одной из самых значимых социально-правовых проблем российского общества. Несмотря на предпринимаемые государством усилия по предупреждению преступного поведения детей и подростков, значительных успехов в данной сфере добиться не удается. При этом главное, что ставит преступность несовершеннолетних в ряд актуальных проблем — это характер ее социальных последствий: преступность морально уродует и подвергает социальной деградации молодежь, которая является активным субъектом общественного воспроизводства, важным резервом и гарантом национальной безопасности, экономического благосостояния и духовного становления России.
Современное состояние преступности несовершеннолетних ставит перед криминологами новые задачи, связанные с теоретической разработкой действенных средств социального контроля над ней. При этом дальнейшее повышение эффективности борьбы с преступностью несовершеннолетних, как представляется, связано с созданием дифференцированной системы мер воздействия на преступность несовершеннолетних применительно к различным социальным группам. Особой значимостью в криминологическом отношении выделяется контингент работающих несовершеннолетних.
В современных условиях возможности трудоустройства несовершеннолетних значительно сократились. Способствующих тому факторов много: объективный спад производства, достаточно высокий уровень безработицы, ликвидация и снижение потенциала многих учебных
заведений начального профессионального образования и др. В этой связи количество официально работающих несовершеннолетних резко снизилось, что соответствующим образом отразилось и на статистике преступности данного контингента. Составляя в структуре преступности несовершеннолетних относительно небольшую часть (порядка 5%), преступность работающих несовершеннолетних в то же время отличается комплексом криминологически значимых характеристик (структурой, общественной опасностью, социальными последствиями, особенностями личности преступника, детерминантами), что, безусловно, должно учитываться при разработке мер ее предупреждения. Специфика предупреждения преступлений работающих несовершеннолетних состоит в том, что наряду с общими целями борьбы с подростковой преступностью, оно преследует цель устранения препятствий на пути решения задачи по подготовке достойной смены рабочего класса. Пополнение трудовых ресурсов, как известно, осуществляется главным образом за счет молодежи, вступающей в трудовую жизнь; ее успешная профессиональная и социальная адаптация — залог качества трудового потенциала и успешности производства в целом. Вместе с тем, переход экономики на рыночную основу создал серьезные препятствия для нормального социального самочувствия трудовых коллективов, для сохранения и развития воспитательных традиций по подготовке достойной трудовой смены и обучения вливающихся в ряды рабочих несовершеннолетних, для реализации профилактических возможностей трудовых коллективов.
Сегодня Россия переживает сложный период восстановления утраченных государственных позиций в сфере профилактики преступности, осмысления имеющихся недостатков и позитивного опыта в данной сфере, определения отвечающих современным условиям стратегии и тактики предупреждения преступности в этой связи исследование истории и актуальных проблем профилактики преступности работающих
несовершеннолетних способно оказать позитивное воздействие на разработку общей концепции предупреждения подростковой преступности.
Проблемы предупреждения правонарушений несовершеннолетних весьма интенсивно разрабатывались и разрабатываются в отечественной науке. Им посвятили свои труды З.А. Астемиров, М.М. Бабаев, Е.В. Болдырев, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Г.И. Забрянский, К.Е. Игошев, В.А. Лелеков, Г.М. Миньковский, А.Р. Ратинов, В.А. Плешаков, В.П. Ревин, Л.А. Рябис, С.Л. Сибиряков, В.Т. Шапко и целый ряд других ученых. Эти и другие авторы рассматривали вопросы предупреждения как отдельных видов преступлений несовершеннолетних, так и категорий преступников, исходя из их социального статуса. Преступность работающих несовершеннолетних также уже не раз была предметом научного анализа, в том числе и диссертационных работ (Г.М. Дроздов - 1971г., B.C. Власов - 1977г., М.С. Крутер - 1979г., В.А. Плешаков - 1985г.). Однако эти исследования проводились более 20 лет назад в других исторических и общественных условиях. Между тем, как явствует из изложенного выше, существует ощутимая потребность в современном научном исследовании этих проблем.
Цель исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в решении комплекса криминологических и организационных проблем теоретического и прикладного характера, связанных с анализом преступности работающих несовершеннолетних и выработкой основных направлений борьбы с ней.
Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих исследовательских задач:
- дать криминологическую характеристику преступности работающих несовершеннолетних, показав тенденции и структуру данного вида преступности;
охарактеризовать личность работающего несовершеннолетнего преступника;
- показать основные криминогенные факторы преступности работающих
несовершеннолетних;
проанализировать современное состояние общесоциального предупреждения преступлений работающих несовершеннолетних;
- изучить систему организации специального предупреждения преступлений
работающих несовершеннолетних и показать основные направления
совершенствования этой работы в условиях современной действительности.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере трудовой деятельности несовершеннолетних .в условиях повышенной ее криминализации и необходимости повышения активности предупреждения преступлений со стороны работающих подростков.
Предмет исследования - преступность работающих
несовершеннолетних, выступающая разновидностью преступности несовершеннолетних вообще, личность преступника из числа работающих несовершеннолетних, связь преступности работающих подростков с негативными процессами и явлениями, выступающими в качестве ее детерминант и система мер профилактического воздействия на нее.
Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составляют законы и категории диалектики, как универсальной философской системы познания действительности. В качестве частнонаучных методов в работе использованы: метод системного и догматического анализа правовых норм (для исследования правовой основы профилактики преступности работающих подростков); методы статистического и криминологического анализа (для исследования уровня, динамики, структуры и тенденций развития преступности работающих несовершеннолетних); анкетирование и интервьюирование (для исследования личности работающего несовершеннолетнего преступника, определения детерминант и мер
профилактического воздействия на преступность работающих несовершеннолетних) и ряд других методов исследования.
Эмпирическую основу исследования составили: данные официальной статистики МВД России и Судебного Департамента при Верховном Суде РФ о состоянии преступности и судимости работающих несовершеннолетних за период с 2002 по 2008 год; статистические сведения демографического и социального содержания; результаты анкетирования 100 несовершеннолетних ранее работавших преступников, содержащихся в воспитательных колониях г. Азова Ростовской области, Икшанского и Можайского районов Московской области; данные проведенного в Ростовской области опроса 100 сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.
Нормативная основа исследования представлена действующими международными и национальными правовыми актами, среди которых, в первую очередь, анализу были подвергнуты: Конституция РФ (1993), Конвенция о правах ребенка (1989), Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (1990), Резолюция Комитета министров Совета Европы «О ювенальной преступности и социальных изменениях» (1978), Семейный Кодекс РФ (1995), Трудовой Кодекс (2001), Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» (1998), Закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999), Приказ МВД РФ «Об утверждении нормативных актов о деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений» (1998) и другие.
Теоретическую основу исследования составили:
1) исследования методологических проблем криминологической детерминации, личности преступника и профилактики преступлений, подготовленные А.И. Алексеевым, Г.А. Аванесовым, Ю.М. Антоняном, М.М. Бабаевым, СИ. Герасимовым, А.Э. Жалинским, И.И. Карпецом, В.Н. Кудрявцевым, Н.Ф. Кузнецовой, Д.В. Ривманом, А.Я. Сухаревым и др.
2) криминологическими исследованиями подростковой преступности, выполненными М.В. Данилевской, А.И. Долговой, В.Д. Ермаковым, Г.И. Забрянским, М.С. Крутером, Э.Б. Мельниковой, Г.М. Миньковским, М.С. Нарикбаевым, В.А. Плешаковым, А.А. Примаченок, В.П. Ревиным, В.Я. Рыбальской, С.Л. Сибиряковым, И.Г. Скурту, Н.И. Трофимовым, Д.А. Шестаковым и др.
Научная новизна диссертационного исследования определяется,
прежде всего, выбором темы и предмета научного анализа, поскольку
криминологические проблемы предупреждения преступности работающих
подростков в настоящее время незаслуженно остаются вне сферы
исследовательских интересов отечественных юристов. В работе применен
комплексный подход к решению проблем функционирования системы
предупреждения правонарушений несовершеннолетних с точки зрения
оказания воздействия на данную категорию правонарушителей. В связи с чем
научной новизной отличаются: введенный в литературный оборот массив
ценной статистической и иной информации о состоянии, динамике,
структуре и тенденциях развития преступности работающих
несовершеннолетних; результаты основанного на репрезентативном
эмпирическом материале анализа социально-демографических и иных
признаков личности работающего несовершеннолетнего преступника;
установленные связи преступности работающих несовершеннолетних с
социальными явлениями и процессами, выступающими в роли ее
детерминант; результаты социальной и юридической характеристики
элементов системы предупреждения преступлений работающих
несовершеннолетних; сформулированные предложения по
совершенствованию норм действующего законодательства и повышению эффективности деятельности специализированных субъектов профилактики анализируемого вида преступности несовершеннолетних.
Основные положения, выносимые на защиту, могут быть сформулированы следующим образом:
1. Преступность работающих несовершеннолетних, являясь видом
подростковой преступности, обладает всеми ее типовыми свойствами и
качествами, но в то же время демонстрирует ряд специфических
особенностей и тенденций, среди которых наиболее значимы: сокращение
удельного веса, повышенная степень общественной опасности за счет
высокого удельного веса насильственных преступлений, возрастание
криминальной инициативности и самостоятельности подростков,
ситуативный и преимущественно досуговый характер.
2. Социально-криминологическая характеристика личности
преступника из числа работающих подростков позволяет рассматривать его
как подвид личности несовершеннолетнего преступника, отличающийся
такими характеристиками, как: повышенная криминальная активность лиц
младшего подросткового возраста и женского пола; близкий к
маргинальному образовательный и профессиональный статус; формирование
в условиях психоэмоционального отчуждения от семьи и иных социальных
институтов; последовательная криминализация личности и в то же время
большая восприимчивость к социально-реабилитационному воздействию.
3. Специфическими факторами, задействованными в детерминации
преступности работающих несовершеннолетних, являются: негативные
социально-психологические последствия использования труда
несовершеннолетних, недостаточная адаптированность несовершеннолетних
к условиям работы и жизнедеятельности трудового коллектива, риск
безработицы, нарушение трудовых прав работающих несовершеннолетних,
деформации таких социальных институтов как семья и школа.
4. Общесоциальное предупреждение преступности работающих
несовершеннолетних основным своим содержанием должно иметь
проведение взвешенной ювенальной политики, которую следует
позиционировать в качестве направления деятельности государственных и
общественных структур, состоящего в определении стратегии и тактики защиты прав и интересов несовершеннолетних в различных сферах их жизнедеятельности в целях содействия развитию детей и реализации личности ребенка в интересах общества.
Совершенствование механизма специально-криминологического предупреждения преступности работающих несовершеннолетних должно включать изменение позиции правоохранительных органов в системе субъектов такого предупреждения в сторону сокращения объема их компетенции до осуществления отдельных форм ранней превенций, связанных с возложением правоограничений; ведущими субъектами предупреждения преступности работающих несовершеннолетних должны стать семьи таких подростков, трудовые коллективы и администрации предприятий при координирующей роли комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Среди мероприятий, целенаправленных на предупреждение преступности работающих несовершеннолетних, значительный профилактический эффект способны дать: содействие развитию молодежного предпринимательства, усиление контрольных функций государственных структур в части соблюдения трудовых прав несовершеннолетних, экономическое и идеологическое стимулирование профилактической активности трудовых коллективов, установление паритета между трудовыми и семейными обязанностями родителей, нормализация внутрисемейной обстановки, надлежащая организация учебно-воспитательного процесса и досуга.
7. Исследование показало, что повышение роли трудовых коллективов
в профилактике преступлений работающих несовершеннолетних связано со
следующими мерами: квотирование рабочих мест для молодежи на
предприятиях (отмечено 29% опрошенных сотрудников ПДН);
экономическое (посредством налоговых и иных льгот) и идеологическое
стимулирование профилактической активности трудовых коллективов;
осуществление конкретных мероприятий в трудовых коллективах, нацеленных на несовершеннолетних, а именно организация конкурсов на лучшее предприятие по работе с несовершеннолетними и молодежью (34% опрошенных), проведение конкурсов среди несовершеннолетних и молодежи на лучшего по рабочим специальностям (17% опрошенных); изучение и распространение опыта наставничества на предприятиях (16% опрошенных), принятие мер по возрождению престижа рабочих профессий, распространение традиций рабочих династий (12% опрошенных); усиление контрольных функций государственных структур в части соблюдения трудовых прав несовершеннолетних и официального характера их трудоустройства (27%); усиление взаимодействия и координации усилий правоохранительных органов и иных субъектов профилактики (вызов руководителей предприятий на заседания КПДН, на которых рассматриваются проблемы профилактики преступности работающих несовершеннолетних (46%), проведение инициативных встреч участковых и руководителей ПДН с руководством предприятий (25%), создание на крупных предприятиях советов профилактики с участием сотрудников ПДН (23%), внесение администрации предприятий предложений об устранении причин и условий преступности несовершеннолетних (26%), введение административной ответственности за непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступления.
Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном исследовании социально-правовых проблем предупреждения преступности работающих несовершеннолетних, полученных научных выводах и сделанных практических предложениях. Изложенный в диссертации материал существенным образом дополняет теоретическую концепцию профилактики подростковой преступности и соответственно вносит вклад в развитие таких разделов криминологии, как криминальная демография, этиология преступности, криминальная ювенология, педагогическая криминология, теория предупреждения преступности.
Практическое значение исследования состоит в том, что его положения могут быть использованы в дальнейших научных разработках проблем преступности несовершеннолетних; для совершенствования деятельности государственных органов и общественных организации по предупреждению рассматриваемого вида преступности несовершеннолетних; в правотворческой деятельности государственных органов; при разработке и реализации практических мер предупреждения правонарушений несовершеннолетних; в учебном процессе при преподавании соответствующего раздела курса «Криминология»; для повышения квалификации практических работников, непосредственно осуществляющих предупредительную деятельность в отношении лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались диссертантом на научных конференциях, проводимых в ИМПЭ им. А.С.Грибоедова, 28 марта 2008 года на тему: «Современное состояние и развитие криминологической науки», 3 апреля 2009 года на тему: «Криминологический мониторинг: современное состояние и пути повышение эффективности». Положения диссертации также были использованы при подготовке различных видов занятий по курсу «Криминология» ИМПЭ им.А.С.Грибоедова. Апробация результатов исследования осуществлена также в пяти научных публикациях автора общим объемом 3,4 п.л.
Структура работы определяется задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем и оформление диссертации соответствует стандартам ВАК России.
Анализ состояния преступности работающих несовершеннолетних
Статистический и криминологический анализ преступности работающих несовершеннолетних требует обращения к различной по своему содержанию, форме и источникам выражения информации. В настоящем исследовании в качестве информационной основы использованы дополняющие друг друга данные, как о совершенных преступлениях, так и о выявленных за их совершение лицах, предоставленные ГИАЦ МВД РФ, ГИЦ ГУВД Ставропольского края, Ростовской области, Карачаево-Черкесской Республики, Нижегородской области, Судебного Департамента при Верховном Суде РФ и его региональных подразделений в указанных субъектах федерации, материалы анкетирования сотрудников ПДН и несовершеннолетних преступников, результаты проведенных ранее научных исследований. Их использование призвано обеспечить полноту и всесторонность статистического анализа. Вместе с тем, мы отдаем себе отчет в том, что статистическая информация о таком сложном явлении как преступность, в принципе, не может быть полной и безукоризненной. А потому согласимся с М.М. Бабаевым и М.С. Крутером в том, что «цель анализа должна состоять не в том, чтобы «добыть» какую-то конкретную цифру, а в том, чтобы определить более или менее устойчивую тенденцию динамики преступности, направление развития, общие темпы и масштабы изменения тех или иных показателей, точки «перелома» тенденций».1
Выявление основных тенденций преступности работающих несовершеннолетних в качестве своего непременного условия, позволяющего дать адекватную оценку результатам статистического анализа, требует обращения к «социальному фону» протекания криминальных процессов в соответствующей демографической группе. Речь идет о необходимости хотя бы краткого предварительного анализа состояния рынка труда несовершеннолетних и их занятости.
Современный период социально-экономической истории России характеризуется существенным изменением основ жизни общества. Переход экономики на рыночный путь развития, произошедшая и продолжающаяся приватизации объектов народного хозяйства существенно изменили социальную картину положения рабочих в целом и особенно рабочей молодежи, в состав которой входят и несовершеннолетние. Передовой класс строительства коммунизма в социалистическую эпоху, по сути, стал заложником проводимых реформ. Разрыв экономических связей бывших союзных республик, смена собственников поставили многие предприятия на грань полного развала. За период с начала реформ тысячи предприятий были либо полностью ликвидированы, либо начали влачить жалкое существование. Неутешительным итогом этих процессов стало появление в стране армии безработных. Только официально зарегистрированный уровень безработицы в России достиг 10%, что значительно превышает аналогичный показатель развитых стран мира.
Говоря о рассматриваемом контингенте несовершеннолетних, необходимо подчеркнуть, что это в основном бывшие школьники, которые либо только окончили школу, либо бросили учебу по различным причинам, чаще всего из-за неуспеваемости и плохого поведения. То есть это лица, не имеющие элементарной профессиональной подготовки, психологически не подготовленные к самостоятельной жизни. Именно они сталкиваются с серьезными трудностями при адаптации к непростым условиям трудовой занятости. Современная структура трудовых ценностей и мотиваций несовершеннолетних формируется в сложных условиях, связанных с разрушением прежних национальных ценностей и социальных ориентиров и появлением новой рыночной ценностной системы. С одной стороны, еще сильны трудовые традиции старшего поколения, сформировавшиеся в социалистических условиях и основанные на преобладании общественных интересов, принципах справедливости, честном труде и честных доходах, постепенном карьерном росте, взаимопомощи, ценности интересной работы, соблюдении моральных норм при любых обстоятельствах и т.п. И многие из молодых рабочих разделяют эти принципы, стараются им следовать. Но, с другой стороны, подростки и молодежь неизбежно впитывают и новые ценности в сфере трудовой деятельности, отражающие рыночные отношения и предполагающие индивидуалистическую модель трудового поведения, которая включает в себя установки на материальное благополучие и достижение высокого статуса как желаемые результаты собственных способностей и усилий, готовность к жесткой борьбе для достижения собственных целей, приоритет карьерных достижений перед моральными нормами, отсутствие сочувствия к менее успешным и др. Принципиальные различия между данными системами ценностей в сфере трудовой деятельности не способствует однозначному выбору подростками и молодежью какой-либо определенной системы. Как правило, молодые люди формируют собственные ценностные ориентации, включая элементы обеих систем.2
Особую остроту эти противоречивые тенденции принимают, когда мы имеем в виду несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений. Не имея соответствующей ни образовательной (многие из них в школе учились плохо) ни профессиональной подготовки (количество профессиональных училищ в стране резко сократилось из-за сокращения спроса на рабочие кадры), эти подростки устраиваются на работу, как правило, на мелкие предприятия, не имеющие необходимой материальной и социальной базы для позитивной трудовой адаптации молодежи, на должности низкоквалифицированных рабочих. А устойчивая тенденция падения престижа предприятий государственного сектора способствует тому, что подростки предпочитают трудоустройство в сфере частного бизнеса, даже при условии несоблюдения их прав, а порой и устройство на работу без официального оформления.
Важной особенностью, характеризующей рынок труда несовершеннолетних, является преобладание в структуре работающих лиц, занятых на временных и сезонных работах. Имеющаяся в распоряжении информация (см. таблицу 1) свидетельствует, что 18,6% из обратившихся .в службу занятости лиц, - это учащиеся, желающие работать в свободное от учебы время. Основная масса из них (96,7%) были трудоустроены.
Основные криминогенные факторы преступности работающих несовершеннолетних
Детерминация преступности, являясь ключевой проблемой криминологии, всегда привлекала к себе внимание исследователей;50 вместе с тем констатировать ее однозначное решение не приходится. Не углубляясь в детальный анализ методологических вопросов криминологической детерминации, в качестве предпосылки дальнейшего изучения темы считаем необходимым обратить внимание на следующие аспекты. Во-первых, понятие детерминации гораздо шире понятия причинной связи. Как справедливо отмечает Н.Ф. Кузнецова, детерминация - это связь причинения, опосредования и обусловливания. Различается несколько видов детерминант и детерминации. Важнейшими из них являются причины, условия, корреляты.51 При этом причинность - есть такой вид детерминации, который состоит в генетической, продуцирующей связи одного явления (причины) с другим (следствием); а обуславливание - вид детерминации, который состоит в возможности (вероятности) наступления следствия двумя путями — способствованием формированию причины и способствованием ее реализации. Установление же корреляционно-функциональной зависимости выступает первым этапом в познании причин и условий преступности, поскольку при отсутствии статистической корреляции нет оснований для поиска причинно-обуславливающих связей. Во-вторых, отметим, что понимание причин и условий преступности во многом зависит от уяснения сущности самой преступности. Определяя ее как наиболее опасную форму социально отклоняющегося поведения, содержание и границы которой установлены уголовным законодательством (а значит, в определенной степени условны), преступность следует рассматривать в едином ряду с иными правонарушениями и неправонарушающими формами отклоняющегося от социально одобряемых стандартов поведения. Выделение, обособление преступности в этом ряду на основании каких-либо иных, кроме общественной опасности и противоправности признаков, и тем более на основании специфических детерминант представляется нам невозможным. В силу этого мы полностью солидарны с утверждением Я.И. Гилинского о том, что причины преступности и иных социальных отклонений едины и заключаются в противоречиях общественного развития. Наконец, третий аспект, на который следует обратить внимание, -это неоднозначность и нелинейность причинно-следственных связей в общественных явлениях, приводящая, во-первых, к тому, что одно следствие может быть порождением различных причин, а одна причина порождать различные следствия; во-вторых, допускающая в зависимости от ситуации «подмену» причин условиями и наоборот; и, в-третьих, предполагающая, что любые противоречия общественного развития опосредуются сознанием человека. Исходя их этих теоретических посылок, представляется возможным определить основные факторы, детерминирующие преступность работающих подростков.
Криминогенные факторы преступности работающих несовершеннолетних, естественно, тесно связаны с криминогенными факторами преступности вообще и преступности несовершеннолетних в частности. Вместе с тем, у них есть свои особенности, отличающие их от криминогенных факторов преступности других категорий несовершеннолетних. Наша задача состоит в том, чтобы выделить общие криминогенные факторы преступности несовершеннолетних, которые оказывают наибольшее влияние на анализируемый вид преступности, а также проанализировать специфичные факторы, характерные в основном для преступности работающих несовершеннолетних. Как уже было указано, источник развития преступности кроется в противоречиях общественного развития, в первую очередь, в противоречиях между потребностями определенной личности (или социальной группы) и возможностями по их удовлетворению в данных условиях места и времени. Это фундаментальное противоречие может быть конкретизировано применительно к несовершеннолетним в современном российском обществе, как это делает, например, Г.И. Забрянский: - противоречие между целями, к которым общество призывает стремиться подростков, и теми легальными возможностями, которые оно им предоставляет для их достижения; - противоречие между расширением возможностей выбора в различных сферах жизнедеятельности и сужением легальных средств реализации этих возможностей; противоречие между расширением потребностей в квалифицированном, престижном и высокооплачиваемом труде и ограниченными возможностями их удовлетворения; - противоречие между стремлением к богатству и ощущением невозможности его достижения легальными способами; - противоречие между необходимостью усиления социальной и правовой защиты несовершеннолетних и ограниченными материальными возможностями общества. В продуцировании этих противоречий задействован комплекс различных по своему содержанию факторов экономического, политического, социального, нравственного, психологического порядка.
Общесоциальное предупреждение преступлений работающих несовершеннолетних
Теория предупреждения преступности, являясь составной частью предмета криминологии, в последнее время привлекает к себе все большее внимание исследователей. Такой интерес оправдывается изменением общей и криминогенной ситуации в стране, обновлением методологических принципов криминологической науки, а также объективной потребностью в разработке приемлемых и адекватных сегодняшнему дню мер воздействия на преступность.
Современное состояние системы предупреждения преступности в России может быть оценено как критическое. По утверждению специалистов «ее здание разрушено не до фундамента, а начиная с фундамента». «Известные декструктивные процессы разметали прежде всего те формальные (государственные) и неформальные структуры, которые до конца 80-х и начала 90-х годов хорошо или плохо, но все же занимались предупредительной деятельностью «на местах», непосредственно среди населения, и в первую очередь, индивидуальной профилактикой преступлений и иных правонарушений. В результате оказался недопустимо ослабленным профилактический потенциал государства, всего общества, обозначилась опасность дезорганизации социального контроля над преступностью».
Между тем, очевидно, что создание эффективно функционирующей системы предупреждения преступности является непременным условием гармоничного развития отдельно взятой личности и общества в целом. В подобных условиях именно наука обязана предложить государству целостную концепцию воздействия на преступность. Однако в современной отечественной криминологии нет единства взглядов на исходные параметры такой концепции. Спектр предлагаемых учеными ответов на традиционный вопрос «Что нам делать с преступностью?» весьма широк: бороться, предупреждать, контролировать.
За решительную, активную, наступательную борьбу с преступностью выступает Э.Ф. Побегайло; о необходимости войны с преступностью говорит О.В. Старков, к широкому использованию внепроцесуальных мер борьбы с преступностью призывают Д.А. Корецкий и С.Ф. Милюков.90 Однако мы полагаем, что ограничение содержания борьбы с преступностью репрессивными и военизированными мерами не сможет дать позитивного социального эффекта, поскольку сами эти меры рассчитаны преимущественно на лицо, совершившее преступление, и не оказывают сколь бы то ни было серьезного влияния на состояние общественной жизни, в котором коренятся детерминанты асоциального поведения.
Более приемлемой нам представляется концепция социального контроля над преступностью. При этом важно отметить, что, по справедливому замечанию С.Я. Лебедева, контроль — не есть пассивное наблюдение за преступностью; он состоит в удержании преступности в закономерных для нее количественных границах и недопущении превращения преступности в угрозу национальной безопасности страны по своим качественным характеристикам.91 Контроль - более широкое понятие, нежели собственно борьба или предупреждение. Я.И. Гилинский пишет, что социальный контроль сводится к следующим основным пунктам: общество через свои институты задает ценности и нормы; обеспечивает их трансляцию и социализацию индивидуумами; поощряет за соблюдение норм и допустимое с точки зрения общества реформирование; наказывает за нарушение норм; принимает меры по предупреждению нежелательных форм поведения.92
Близок к термину «социальный контроль» термин «реагирование на преступность». Он объединяет в себе все возможные формы реакции общества на проблему существования преступности. Д.А. Шестаков, использующий его, пишет, что пути реагирования на преступность можно свести к четырем основным группам: привитие людям системы самоограничений (психолого-воспитательная парадигма); последовательное разрешение криминогенных противоречий в обществе (социальная парадигма); репрессии в отношении лиц, совершивших преступления (репрессивная парадигма); восстановление нарушенных прав потерпевшего (реститутивная парадигма).
Таким образом, предупреждение преступности можно рассматривать в качестве составляющей более широкого явления — социального контроля над ней или реагирования на нее; а предупреждение и борьбу, по большому счету, можно использовать в качестве синонимичных понятий, если не вкладывать в понятие борьба цели полной ликвидации преступности.
Современное состояние и пути совершенствования специального предупреждения преступлений работающих несовершеннолетних
Предупреждение преступлений на специально-криминологическом уровне, являясь подсистемой общей системы предупреждения преступности, как и любой организованный и управляемый вид деятельности, предполагает наличие некоторых обязательных компонентов, в первую очередь: круг субъектов ее осуществления, нормативные основы их функционирования и мероприятия, непосредственно направленные на нейтрализацию причин и условий, с которыми связано совершение преступлений.
При этом юристами правильно отмечается, что эффективность системы профилактики преступности во многом зависит от грамотного определения направлений профилактического воздействия. «Предупреждение преступлений на уровне специально криминологических мероприятий, - пишет А.Б. Сахаров, - должно разрабатываться и осуществляться по ряду взаимосочетаемых направлений, а именно: применительно к различным видам преступлений и типам преступного поведения (корыстные, насильственные, неосторожные и т.п.); применительно к различным сферам общественной жизни, в которых проходит нравственное формирование человека и складываются ситуации, детерминирующие его поведение (семья, школа, производство, быт, досуг и т.п.); применительно к различным социальным группам, характеризуемым специфическими криминогенными показателями (несовершеннолетние, молодежь, мигранты, алкоголики, ранее судимые, рецидивисты и т.п.)».128 Именно такое функциональное развитие профилактики преступлений, как указывает А.Э. Жалинский, «позволит специализировать деятельность, усилит внимание к отдельным ее направлениям, интенсифицирует процесс саморегуляции и самосовершенствования, даст возможность развить непосредственное управление, создаст условия для действенного надзора и контроля». Учитывая специфику работающих несовершеннолетних как особой демографической группы и объекта предупредительного воздействия, принимая во внимание особенности содержания мер профилактического воздействия в отношении них, а также социальную значимость защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в процессе предупреждения подростковой преступности, полагаем, что профилактика преступлений работающих несовершеннолетних может стать относительно самостоятельным направлением профилактики подростковой преступности, которое, являясь частью предупреждения преступности несовершеннолетних, а, следовательно, подчиняясь всем ее целям и принципам, включает в себя некоторые специфические черты профилактики преступности работающих лиц. Особенность предупреждения преступности несовершеннолетних заключается в комплексном характере задач данной деятельности, в числе которых не только собственно предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому, но также обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, их социально-педагогическая реабилитация, выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий. Этими задачами во многом предопределен круг субъектов профилактики преступности несовершеннолетних, который в нормативном порядке установлен Законом РФ «Об основах систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Согласно статье Закона, в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних входят комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, образуемые в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, органы управления социальной защитой населения, органы управления образованием, органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, органы внутренних дел.
Не имея возможности в рамках настоящего исследования перечислитьвсе направления профилактической деятельности каждого из этих субъектов, обратим внимание на компетенцию некоторых из них, наиболее тесно связанных с предупреждением преступности работающих несовершеннолетних.
Так, органы управления социальной защитой населения осуществляют меры по профилактике безнадзорности несовершеннолетних и организуют индивидуальную профилактическую работу в отношении безнадзорных и беспризорных подростков, их родителей или иных законных представителей, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию. Учреждения социального обслуживания населения выявляют несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также семьи, несовершеннолетние члены которых нуждаются в социальных услугах, осуществляют социальную реабилитацию этих лиц, оказывают им необходимую помощь в соответствии с индивидуальными программами социальной реабилитации; принимают участие в индивидуальной профилактической работе с безнадзорными несовершеннолетними, в том числе путем организации их досуга, развития творческих способностей несовершеннолетних в кружках, клубах по интересам, созданных в учреждениях социального обслуживания, а также оказывают содействие в организации оздоровления и отдыха несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства.