Криминологические проблемы борьбы с профессиональной преступностью на современном этапе Шигина Наталья Валерьевна

Криминологические проблемы борьбы с профессиональной преступностью на современном этапе
<
Криминологические проблемы борьбы с профессиональной преступностью на современном этапе Криминологические проблемы борьбы с профессиональной преступностью на современном этапе Криминологические проблемы борьбы с профессиональной преступностью на современном этапе Криминологические проблемы борьбы с профессиональной преступностью на современном этапе Криминологические проблемы борьбы с профессиональной преступностью на современном этапе Криминологические проблемы борьбы с профессиональной преступностью на современном этапе Криминологические проблемы борьбы с профессиональной преступностью на современном этапе Криминологические проблемы борьбы с профессиональной преступностью на современном этапе Криминологические проблемы борьбы с профессиональной преступностью на современном этапе
>




Шигина Наталья Валерьевна. Криминологические проблемы борьбы с профессиональной преступностью на современном этапе : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2001 177 c. РГБ ОД, 61:02-12/723-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Понятие профессиональной преступности, ее общая характеристика 10

1. Понятие профессиональной преступности 10

2. Общая характеристика профессиональной преступности 35

Глава 2. Факторы, детерминирующие профессиональную преступность 48

1. Особенности свойств личности профессионального преступника ... 48

2.Причины профессиональной преступности 69

3.Условия, способствующие профессиональной преступности 88

Глава 3 . Предупреждение профессиональной преступности 105

1 . Общие меры предупреждения профессиональной преступности 105

2.Специальные меры предупреждения профессиональной преступности 127

Заключение 164

Библиография 170

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования состоит в том, что профессиональная преступность рассматривается в совершенно новых условиях. За последнее десятилетие в России наблюдался рост социальной напряженности, усугубление кризисных явлений, негативные изменения в экономической сфере, критически низкий уровень населения, утрата значительной частью общества нравственных основ бытия. Все это обостряет криминогенную обстановку в целом и способствует росту профессиональной преступности. Эти и другие социальные процессы в обществе определили новые причины и закономерности в развитии профессиональной преступности. Профессиональная преступность, как составная часть преступности, является ее системообразующим элементом. Обуславливая относительную устойчивость преступности как социального явления, она сама является условием порождения новых преступлений.

В связи с этим определенный интерес для науки представляют профессиональные преступники - активные носители и распространители уголовной субкультуры и традиций преступной среды. Они негативно влияют на социально неустойчивых лиц, подрывая своим примером уважение к закону, склоняя других к совершению преступлений. Преступная деятельность профессиональных преступников, как правило, характеризуется особой интенсивностью, повышенной общественной опасностью, целенаправленностью и изощренностью.

Предупреждение профессиональной преступности - важный вид деятельности правоохранительных органов, требующий дальнейшей теоретической разработки. Все это свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования. Правоохранительные органы осуществляют предупреждение преступлений в пределах своей компетенции, конкретных задач и целей. При этом они влияют на формирование правосознания граждан путем криминологической и индивидуальной профилактики, устранение причин и условий конкретных преступлений, принятие уголовно-правовых мер воздействия на лиц, совершивших преступления, а также на исправление и перевоспитание осужденных. В своей работе по предотвращению и пресечению профессиональной преступности правоохранительные органы должны опираться на результаты научного исследования причин профессиональной преступности, особенностей личности преступника-профессионала и мотивации их преступного поведения.

Изучение профессиональной преступности как явления, личности профессионального преступника, причин и условий, способствующих профессиональной преступности имеет в современных условиях не только теоретическое, но и непосредственно практическое значение.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования данной работы стало как само явление профессиональной преступности, рассматриваемое в криминологическом аспекте, так и различные ее проявления.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности развития профессиональной преступности в России на современном этапе, а также меры профилактики профессиональной преступности с учетом особенностей личности профессионального преступника и мотивации его преступного поведения.

Цели и задачи исследования. Учитывая научную и практическую значимость проблемы, уровень ее разработанности основной целью работы является всесторонний научный анализ проблем, связанных с уголовной ответственностью и профилактикой профессиональной преступности. В соответствии с целью нами были поставлены следующие задачи, решение которых составляет содержание данной работы:

- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень разработанности темы в теории и на законодательном уровне;

-составить рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства;

-выявить общие и специальные причины и условия профессиональной преступности;

-проанализировать системы мотивационных установок, детерминирующих профессиональную преступную деятельность;

-определить общие и специальные меры, направленные на предупреждение профессиональной преступности;

-рассмотреть основные формы деятельности правоохранительных органов по предупреждению профессиональной преступности и выявить позитивные и негативные стороны деятельности правоохранительных органов по предупреждению профессиональной преступности.

Методологическая основа исследования. В работе применен общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: исторический, технико-юридический,

лингвистический, сравнительно-правовой.

В соответствии с методологическими требованиями и имеющимися в криминологии методиками проводились и конкретные социологические обследования. Соответственно этому был осуществлен анализ полученных статистических данных, использованы методы наблюдения, анкетирования, экспертного опроса. Особое внимание уделено анализу документов и изучению конкретных уголовных дел.

Теоретической основой исследования послужили современные теоретические положения и достижения в различных областях знаний криминологии, уголовного права, психологии, социологии, разработанные в трудах отечественных ученых. Основное внимание уделялось источникам по криминологии.

При написании данной работы использованы научные труды в области уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии: Аванесова

Г.А., Алексеева А.И., Антоняна Ю.М., Блувштейна Ю.Д., Герцензона А.А., Гурова А.И., Долговой А.И., Карпеца И.И., Кудрявцева В.Н., Кузнецовой Н.Ф., Лебедева С.Я., Максимова СВ., Миньковского Г.М., Овчинского B.C., Побегайло Э.Ф., Эминова В.Е., Яблокова Н.П., Яковлева A.M. и других российских и зарубежных ученых.

Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство, нормативные акты Министерства внутренних дел России, нормативные акты и документы судов и органов прокуратуры.

Эмпирическую основу диссертации составили опубликованные в научной литературе и периодической печати данные, относящиеся к рассматриваемой теме. Накопление исследовательской информации производились в ходе проведения автором конкретных криминологических и социологических исследований, изучения статистических данных, служебных документов, уголовных дел.

Автором исследованы многочисленные официальные аналитические материалы, обзоры и другие служебные документы, содержащие статистические данные, пояснительные записки.

Большое внимание при проведении исследований было уделено изучению причин и условий, способствующих совершению профессиональными преступниками преступлений, а также личностных особенностей этой категории лиц. Вместе с тем, особым объектом исследования стала и практическая деятельность органов внутренних дел по предупреждению указанных преступлений, пути ее дальнейшего развития.

Собранный материал отвечает требованиям репрезентативности криминологического исследования.

Теоретическая значимость. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют разделы криминологии. Исследуемые в

диссертации проблемы характеристики профессиональной преступности, а также особенности свойств личности профессионального преступника относятся к числу важных проблем современной науки. Их анализ позволяет разрабатывать теоретическую и методическую основу профилактической деятельности государства в отношении профессиональной преступности.

Практическая значимость исследования. По нашему мнению, собранный материал может представлять интерес для работников правоохранительных органов. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования мер по профилактике профессиональной преступности. Результаты работы могут быть также использованы при изучении учебных курсов по криминологии.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором рассматривается на основе системного подхода профессиональная преступность в ее развитии в России в течении последнего десятилетия 20-го века, показаны тенденции данного явления и детерминирующие его обстоятельства, проанализирован и обобщен опыт организации и деятельности правоохранительных органов по предупреждению профессиональной преступности. Она определена рядом положений, в том числе:

-криминологическим исследованием причин и условий преступлений, совершаемых профессиональными преступниками;

-криминологическим изучением лиц, совершающих анализируемые преступления;

-исследованием особенностей деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений, совершаемых профессиональными преступниками;

-внесением предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности органов внутренних дел по предупреждению рассматриваемых преступлений.

В результате осуществленного исследования обосновываются и выносятся на защиту следующие основные положения:

-социально-правовая сущность профессиональной преступности заключается в занятии определенной категории лиц преступной

деятельностью на постоянной основе, вопреки применяемых к ним мерам исправительного воздействия.

-профессиональные преступники из-за специфики своей деятельности не всегда адекватно привлекаются к уголовной ответственности.

-преступлениям, совершаемым профессиональными преступниками, присущи некоторые особенности, характерные для рецидивной и организованной преступности.

-профессиональная преступность тесно связана с первичной преступностью, которая является ее необходимой предпосылкой и источником. Преступность заключает в себе значительный криминогенный потенциал, поскольку являясь резервом профессиональной преступности, определяет ее будущее развитие, характеризует масштабы социальной пораженности общества;

-общим результатом профилактических мер должно быть выявление и последующее устранение причин и условий профессиональной преступности и оказание исправляющего воздействия на лиц, склонных к совершению новых преступлений, с целью их недопущения.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права Московской Государственной Юридической Академии. Материалы исследования, теоретические положения и практические выводы, рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертации отражены в опубликованных работах автора. Материалы диссертационного исследования « были представлены в МВД РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым ВАК к такого рода работам. Она состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Понятие профессиональной преступности

Существование организованного преступного мира официально не признавалось криминологией в течении многих лет. Время и факты доказали, что на территории России, помимо официальной государственной структуры власти, существует еще одна - преступный мир. В нем есть все: законодательная, исполнительная власть, есть свои экономические структуры, правоохранительные органы, язык, символика, мораль, далекая от общепринятой. Основу экономического могущества преступного мира создает деятельность тысяч воров и мошенников, вымогателей, то есть профессиональных преступников различных уровней и видов.

Впервые понятие профессиональной преступности было дано на Гейдельбергском съезде Международного союза криминалистов в 1897 году. Первоначально это понятие связывалось с постоянным, систематическим совершением преступлений (прежде всего в сфере собственности), нежеланием преступника отказаться от совершения преступлений.

На съезде была принята классификация преступников: 1) случайные;

2) обнаружившие серьезную неустойчивость в поведении или несколько раз совершавшие преступления; 3)упорные (профессиональные). По нашему мнению, необходимо рассмотреть криминологические аспекты формирования и развития профессиональной преступности в России. Особый интерес представляет генезис профессиональной преступности в нашей стране в 19 и 20 веках.

Преступность в России в 1-ой половине 19-го века формировалась в условиях кризиса феодально-крепостнической системы с преимущественно аграрным населением. В стране существовали прочные патриархальные традиции и нравы. Учитывая, что профессиональная преступность является в большей мере городской, необходимо рассмотреть ее структуру и количественные показатели в крупных городах России. По данным М.Н.Гернета в 1829 году в Петербургской городской тюрьме содержалось 3858 мужчин и 685 женщин. Из них за кражу было осуждено около 800 человек (683 мужчин и 106 женщин), за грабежи 32 человека и столько же за мошенничество.

По мнению М.Н.Гернета, основное количество преступников составляли воры и неплательщики долгов. Согласно данным, приведенным ученым, в 1829 году из съезжих домов в управу благочиния было передано 4,5 тыс. задержанных: 1626 чел. - за кражу и мошенничество, 1126 чел. - за нарушение паспортных правил, 709-за пьянство и дурное поведение, 635 - за бродяжничество и прошение милостыни. За тяжкие же преступления содержалось всего лишь несколько человек.

В целом в 1-й половине 19-го века в тюрьмах России в среднем в год находилось около 400 тыс. человек. Большинство из них содержалось за совершение краж, мошенничество, просрочку паспортов и побеги, бродяжничество и попрошайничество.1

Развитие преступности в пореформенный период в России (вторая половина 19-го века) характеризуется резким увеличением роста преступности в городах. С 1868 года все виды преступлений возросли в несколько раз. Количество убийств возросло более чем в 10 раз, различных видов краж в пять раз. Преступность в России постоянно возрастала до конца 19-го века. Она значительно опережала темпы роста населения. Ее увеличение происходило за счет имущественных преступлений. Так, общее число подсудимых в окружных судах с 1889 года по 1893 год составило более 150 тыс. человек: за кражи 83553 чел., насильственное похищение имущества около 14 тыс. чел., против телесной неприкосновенности - 12,5 тыс. человек. Одновременно с числом роста преступности в целом росла и рецидивная преступность с усиливающимися элементами криминальной профессионализации. Большинство рецидивистов составляли воры, специализирующиеся на совершении однотипных краж.2

Говоря о преступности в России в 19-м веке в целом, необходимо отметить, что в середине века наблюдалась тенденция к ее профессионализации. Наиболее ярко она проявлялась среди воров-рецидивистов. Рост краж в Петербурге вызвал необходимость введения специализации в 3-ем охранном отделении. В связи с этим 25 февраля 1843 года была утверждена «Инструкция следственной комиссии, учрежденной для разбора пойманных особыми средствами воров и мошенников». Под особыми средствами подразумевалась оперативная работа, направленная на розыск и задержание бродяг, мошенников и воров.

Во второй половине 19-го века в Петербурге была создана фотографическая картотека воров-рецидивистов, занимавшихся кражами постоянно.

Профессиональные воры, являясь самой многочисленной категорией преступников, подразделялись на множество специальностей в зависимости от объекта, предметов и способов преступного посягательства. Существовала даже такая воровская специальность, как похищение домашних кур в городах.

Наиболее крупной воровской специальностью было похищение денег из сейфов. Эти «специалисты» стояли на первом месте по воровской квалификации, пользовались абсолютной независимостью и особым положением в уголовном мире. Также в то время были известны железнодорожные воры, магазинные воры (городушники), квартирные воры, конокрады и другие. Помимо различных категорий воров заметное место среди профессиональных преступников составляли и мошенники.

По объекту посягательства мошенников можно было разделить на две категории. Первая группа занималась преступлениями против государственной собственности. Их наиболее распространенной деятельностью было, изготовление поддельных векселей и других денежных документов. Вторая же группа специализировалась на завладении личного имущества граждан. Это -мошенничество с помощью денежной куклы, вещевой куклы, фальшивых драгоценностей, крапленых карт и т.д.

Говоря о профессионализации преступности во второй половине 19 -начале 20 веков, следует отметить, что развитие капиталистических отношений в стране делала главным стимулом совершения преступлений получение максимального и постоянного криминального дохода.

Общая характеристика профессиональной преступности

Криминологическая характеристика - непременное условие разработки предложений по совершенствованию соответствующих уголовно-правовых норм и практики применения уголовно-правовых и оперативно-розыскных мер борьбы с преступлениями.

По мнению О.В.Дмитриева, «Уголовно-прававая характеристика выражается в решениях законодателя и в интерпретации квалифицирующих признаков преступления правоохранительными органами. Иное дело -криминологическая характеристика преступления, которая предполагает информацию не только о том, что подпадает под признаки преступления, но и сведения о том, что реально совершается или может быть совершено.

Иными словами предмет криминологического исследования шире, чем предмет исследования уголовно-правового характера в той мере, в какой реальность богаче дефиниции».

С помощью криминологической характеристики можно определить характер и степень общественной опасности преступлений, совершаемых преступниками-профессионалами, причины преступности. Также можно выяснить какие формы приняла преступная деятельность профессионалов в современном обществе и все ли эти формы предусмотрены законом при дифференциации уголовной ответственности и наказания, определить перечень уголовно-правовых мер борьбы с ними и планировать применение каждой из них.

Прогноз ученых неблагоприятного развития криминальной ситуации в России на последнее десятилетие в значительной степени оправдался. В этот период криминальную ситуацию определяли негативные тенденции и вытекающие из них изменения качественных характеристик преступности. Криминальная среда активно консолидировалась, приобрела более высокий профессионализм и организованность, захватив в сферу своего влияния новые слои и категории населения. Возросла техническая оснащенность и вооруженность профессиональных преступников.

Необходимо уточнить, что общественная опасность профессиональной преступности проявляется не только в том, что преступники - профессионалы совершают преступления систематически, но и в том, что они вовлекают в преступную деятельность новых лиц. Также такие преступники выступают носителями преступных традиций, аккумулируют криминальный опыт, обеспечивая его передачу от одного поколения другому. Профессиональная преступность трудноуязвима для анти-криминального воздействия.

Мы хотим рассмотреть различные параметры профессиональной преступности. Профессиональная преступность - это в первую очередь городская преступность. Следует обратить внимание на тот факт, что доля преступлений, совершенных профессионалами в городах и поселках городского типа, существенно превосходит количество таких же преступлений в сельской местности. Более высокий уровень профессиональной преступности в городе объясняется существующими различиями в укладе городской и сельской жизни, большим расслоением городского населения по уровню доходов. В крупном городе с большим количеством лиц, обладающих значительными материальными ценностями, гораздо легче подыскать жертву преступления для удовлетворения корыстных потребностей. Также жизнь преступника в городе более завуалирована. Здесь легче скрыться с места преступления, легализовать средства, добытые преступным путем.

Далее необходимо проанализировать рост и удельный вес профессиональной преступности в общей структуре преступности по России в целом.

Состояние профессиональной преступности имеет явно выраженную тенденцию в сторону увеличения. Этот рост обусловлен увеличением таких преступлений как вымогательства, мошенничества, разбои, грабежи и др. Наибольший удельный вес в структуре преступности имеют вымогательства (7,27 %), кражи (47,2%),преступления, связанные с наркотиками (7,2%) и мошенничества (3.2%). Эти данные позволяют сделать вывод, что эти преступления являются наиболее характерными для профессиональной преступности на современном этапе. При этом вымогательства и мошенничества имеют ярко выраженную тенденцию к увеличению.

При определении удельного веса профессиональной преступности необходимо также учитывать систематичность преступной деятельности, высокий уровень преступлений против собственности.

Оценивая профессиональную преступность с точки зрения статистики, следует иметь в виду, что соответствующие количественные показатели определяются результатами раскрытия и расследования преступлений. В последние десять лет в условиях резкого роста преступности, и масштабов работы по раскрытию преступлений ее результаты в отдельные периоды заметно колебались в сторону снижения. Вследствие этого остается высокой латентность профессиональной преступности.

Таким образом, точная оценка уровня, структуры и динамики профессиональной преступности весьма проблематична из-за высокого уровня латентности. Зарубежные эксперты определяют ее в 10 раз больше, чем известно правоохранительным органам.

Общеизвестно, что профессиональная преступность не отделяется четкой линией от других элементов преступности, а как бы накладывается на определенные их части.

Профессиональная преступность пересекается с рецидивной преступностью, поскольку ее костяк составляют как правило лица, ранее судимые. По данным исследований, проведенных А.А.Герцензоном и А.И.Гуровым, специальный рецидив карманных краж составляет около 80%, квартирных краж - 45%. Совершение однотипных преступных действий мошенниками составляет около 50%. Рецидивная и профессиональная преступность оказывают взаимное влияние. Рост профессиональной преступности, с одной стороны, возможен благодаря субъективным усилиям рецидивистов, имеющих опыт преступной деятельности. Профессиональные же преступники пополняют ряды рецидивистов. Нельзя забывать, что рецидивная преступность служит связующим звеном, поддерживающим преемственность преступных нравов и обычаев.

В новом Уголовном кодексе в связи с ростом специального рецидива, специализацией и профессионализацией преступной деятельности в ряд статей включен такой квалифицирующий признак, как совершение ранее тождественного или однородного криминального деяния. Кроме того, норма о неоднократности преступлений впервые стала нормой Общей части УК РФ. В прежнем законодательстве о ней говорилось в Особенной части УК как признаке конкретных составов преступлений. Количественный признак неоднократности - минимум два преступления. Качественный - идентичные преступления, предусмотренные одной статьей или частью статьи, либо однородные преступления, предусмотренные разными статьями или частями статей. В последнем случае, являющимся исключением из общего правила о единстве статей при неоднократности, она признается лишь в том случае, если была предусмотрена Особенной частью, а именно, в корыстных имущественных преступлениях, криминальном наркотизме, незаконном обороте оружия, то есть тех преступлениях, которые являются прерогативой профессиональной преступности.

Особенности свойств личности профессионального преступника

Научная разработка путей и средств эффективной борьбы с профессиональной преступностью требует глубокого изучения как социальной среды, так и психологии субъекта противоправного поведения. Основной категорией в изучении субъекта преступного поведения является его личность. Несмотря на многообразие подходов к познанию ее сущности, представителей большинства научных школ объединяет понимание личности как социально обусловленного, целостного, относительно устойчивого явления психики индивида и его социальных свойств и качеств. Они и выступают в совокупности внутренними детерминантами социального поведения (деятельности) индивида.43

Очевидно, что без знания личностных особенностей профессиональных преступников, их деятельности нельзя правильно построить и социальные программы коррекции личности, организовать эффективную борьбу с преступностью.

В комплексе причин и условий профессиональной преступности доминирует личность, со всеми присущими ей свойствами, спецификой формирования и особенностями поведения: направленность поведения, его мотивация, психологическая установка, ценностные ориентации и т.д. Преступления, совершенные профессиональным преступником, всегда являются закономерным следствием всего его предшествующего поведения.

Изучение личности профессионального преступника, причин и механизма его поведения, условия формирования корыстной мотивации, антиобщественной ориентации и образа жизни, психологических установок позволяет осуществлять следующее:

1.Наиболее эффективно осуществлять профилактическое воздействие на личность, с уже сформировавшейся устойчивой антиобщественной направленностью. Полученные о личности и ее поведении данные позволяют избрать такие методы и средства профилактики, которые наиболее соответствуют особенностям именно этого типа личности и могут быть более результативными.

2.Разработать и последовательно осуществлять комплекс мер ранней профилактики упреждающего воздействия в отношении лиц, психологически готовых совершать преступления.

3.Оказывать постоянное профилактическое воздействие на профессиональных преступников.

4.Наиболее эффективно реализовывать на практике виктимологический аспект профилактики.

5.Разрабатывать качественное прогнозирование профессиональной преступности, исходя из демографических, социально-политических и психологических характеристик профессиональных преступников.

6.Изучать посткриминальное поведение профессиональных преступников, что даст возможность органам внутренних дел наиболее эффективно и качественно осуществлять раскрытие и расследование совершенных ими преступлений.

Таким образом необходимо сделать вывод, что изучение личности профессионального преступника позволяет оценить эффективность предупреждения преступлений и борьбы с преступниками.

Приведенный перечень факторов необходимости изучения личности профессионального преступника не является исчерпывающим.

Мотивационная сфера личности преступника является совокупностью реальных и потенциальных, сознаваемых и неосознанных, материальных и духовных потребностей, а также его жизненного опыта, то есть всего того, что желаемо лицом в настоящем и будущем.

Мотивация, являясь порождением конкретных общественных отношений, непосредственно изнутри субъекта определяет преступное поведение. Не зная его мотивов, нельзя глубоко разобраться в его причинах, правильно понять и оценить личность виновного, квалифицировать совершенное им деяние, объективно назначить осужденному индивидуальную меру наказания. Без этого невозможно целенаправленно заниматься его перевоспитанием и исправлением, нельзя предложить эффективные меры предупреждения преступлений и проводить индивидуально-профилактическую и воспитательную работу.

Многие правонарушители не осознают содержания действительных мотивов своих преступлений, хотя адекватно оценивают собственное субъективное состояние, в котором они находились при совершении преступления. Необходимо также учитывать, что абсолютное большинство преступников заинтересованы в сокрытии своих реальных побуждений, в их неполном освещении и даже в их облагораживании. Особенно это относится к профессиональным преступникам.

Американский криминолог В.Фокс приводит перечень защитных механизмов, которые в своих крайних проявлениях могут способствовать отклоняющемуся поведению. Приведем некоторые из них: отрицание реальности (защита себя от неприятной действительности путем отказа трезво ее воспринимать); рационализация (попытка доказать себе, что поведение было разумным и оправданным); проекция (приписывание другим людям своих моральных или аморальных побуждений); репрессия (недопущение осознания неприятных и опасных мыслей); подавление (нежелание отдавать себе отчет в уже проникших в сознание неприятных мыслей); интеллектуализация (пресечение неприятных переживаний путем логических манипуляций) и т.д.

Наукой установлен тот факт, что ряд психических свойств и процессов является социально обусловленным. Формируемые в процессе социализации человека психические свойства, относящиеся к личностным образованиям и определяют общественно значимое содержание его деятельности, поведения.

Любые противоречия, происходящие в жизни, аккумулируются в личности. При этом особенно важны такие аспекты как: социальная позиция личности, ее социальная роль, характер противоречий. Ученые обращают внимание на следующее: противоречия преодолеваются на индивидуальном уровне. Главную роль играет личность.46 У субъекта по существу всегда есть два выхода: преодоление противоречий в рамках закона и преодоление противоречий в противовес закону, когда преднамеренно нарушаются нормы права. Негативные противоречия, действуя и не поддаваясь преодолению в рамках закона, порождают сложные жизненные ситуации, отрицательно сказываются на формировании личности. Они как бы провоцируют личность на противоправные действия. Таковыми могут быть и преступления.

Мы убеждены, что именно личность преступника является тем звеном, в котором концентрируются результаты влияния внешних социальных факторов, порождающие данный вид преступности в целом.

Общие меры предупреждения профессиональной преступности

Регулирование и предупреждение преступности возникло одновременно с формированием человеческого общества. Нарушители общественных норм всегда подвергались наказанию, только формы наказания всегда были разными. История показывает, что с давних пор в различных странах люди старались найти наиболее оптимальные пути и средства борьбы с преступностью. Как следствие объективно существующих в обществе противоречий и конфликтов преступность невозможно полностью ликвидировать, окончательно искоренить ее причины и условия. В недавнем прошлом в нашей стране декларировалось иное мнение. Следует признать, что государство имеет возможности и обязано принимать эффективные меры для снижения уровня преступности, ее общественной опасности, активно противодействовать криминальной экспансии в стране. Необходимо всеми возможными мерами воздействовать и нейтрализовывать, сводить до минимума причины и условия преступности, защищать граждан и государственные интересы от ее посягательств. Сдерживать рост преступности, в том числе и профессиональной, сегодня может только целостная государственная политика. Она должна заключать в себе систему принятия законов, охватывающих все сферы жизни человека и возрождать духовность на основе многовековых заповедей, и возвращать к лучшим достижениям, имевшимся в правоохранительных органах, построенных на предупреждении преступности.

Жизнь показала, что только фиксировать преступления и наказывать за них виновных - занятие не продуктивное. Известный тезис о том, что преступление легче предупредить, чем потом его расследовать и осуществлять правосудие, не потерял своей актуальности и в современных условиях.

В.В.Лунеев справедливо отмечал, что в системе «преступность -борьба с ней» преступность первична. Самозащита общества от преступности по своему происхождению вторична. Первые ходы делает преступность. Борьба с ней является всего лишь ответом общества на ее вызов, ответом не всегда своевременным, целенаправленным и эффективным.104

В настоящий момент, преступность во всем мире принимает такие опасные формы, с которыми совершенно не справляется уголовная юстиция, использующая традиционные средства. Население в России деморализовано растущей преступностью и разочаровано бессилием власти. Отсюда бесконечные требования об ужесточении наказаний и использовании чрезвычайных мер подавления преступности. Это находит отражение в регулярных предложениях правоохранительных ведомств об издании все новых и новых законов, выполнение которых на практике имеет нулевой результат.

Сочетание развития правоохранительной системы в условиях демократии с усилением контроля над преступностью - трудная, но вполне выполнимая задача. Криминологические исследования дают основания полагать, что это сочетание - единственный рациональный путь борьбы с преступностью.

Ученые убеждены, что изменившаяся преступность требует изменения идеологии борьбы с нею. По мнению Ю.Голика, первой и основной задачей должна стать не полная ликвидация преступности и всех причин и условий, ее порождающих. Это невозможно осуществить в обозримом будущем. Необходимо установить жесткий социальный контроль над преступностью. Он должен строиться, опираясь не столько на силовые методы и приемы, сколько на интеллектуальный потенциал. Должна быть создана научно обоснованная, теоретически грамотная и практически выполнимая программа борьбы с преступностью. Следует сделать упор на создании очень компактных программ: региональных и предметно-функциональных. Социальный контроль это профессиональная работа соответствующих органов. Общественный же контроль это контроль гражданского общества над деятельностью всех государственных институтов власти. Законодательный контроль - это разработка и принятие соответствующих законов и их эффективное действие.

По нашему мнению следующей задачей является реформирование правоохранительных органов, оказавшихся мало приспособленными к эффективной работе в резко и принципиально изменившихся условиях.

В современной России произошло своеобразное разгосударствление сферы борьбы с преступностью. Это проявляется в подходе к формированию законодательства и в повседневной деятельности. Анализируя современное законодательство, можно заметить, что Уголовный кодекс 1996 года, продекларировав необходимость защиты прав личности и самой личности, фактически опустил порог этой защиты по сравнению со старым уголовным законом. К сожалению, можно констатировать, что в настоящее время каждый гражданин должен заботиться о себе сам.

Необходимо отметить, что произошло определенное перерождение органов, обязанных бороться с преступностью. Правоохранительные органы постепенно превратились в силовые структуры. У них принципиально другие функции и задачи. Идет их массовая депрофессионализация именно как правоохранительных органов.

Также одной из черт современного уровня борьбы с преступностью является депрофилактизация. К сожалению, государство самоустранилось от этой работы и устранило многих остальных субъектов.

Следует подчеркнуть, что проблема предупреждения профессиональной преступности криминологической наукой исследована еще недостаточно полно, а именно: 1) отсутствует стройная теоретическая концепция и программа борьбы с этим видом преступности; 2) не имеется углубленных криминологических исследований в области борьбы с профессиональной преступностью; 3) нет научно обоснованного соответствующего криминологического прогноза и основанных на нем конкретных рекомендаций правоохранительным органам; 4) недостаточно изучен передовой зарубежный опыт в данной области; 5) отсутствуют реальные результаты правового решения данной проблемы, без которого невозможно формирование уголовной и уголовно-исполнительной политики по отношению к рассматриваемому социальному явлению.

Общеизвестно, что предупреждение преступности - это многогранная деятельность, состоящая из различных компонентов система, представляющая собой совокупность наиболее существенных конкретных требований. Их соблюдение в различном сочетании может обеспечить комплексный подход к предупреждению преступлений и иных правонарушений. При этом соблюдается сочетание общесоциального и специального предупреждения; сочетание мер общей и индивидуальной профилактики; охват всех основных сфер жизнедеятельности и институтов социализации гражданина. Необходимо использование взаимосвязанных и взаимодополняющих мер экономического, идеологического, культурного, правового, организационно - управленческого характера. Следует сочетать меры непосредственной профилактики и мероприятий по пресечению готовящихся преступлений. Должны быть взаимодействие и координация деятельности всех субъектов профилактики; охват всей совокупности объектов, требующих профилактического воздействия. Необходимо воздействие на совокупность причин и условий, способствующих преступному и иному антиобщественному поведению.