Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с организованной преступностью Арестов Александр Иосифович

Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с организованной преступностью
<
Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с организованной преступностью Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с организованной преступностью Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с организованной преступностью Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с организованной преступностью Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с организованной преступностью Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с организованной преступностью Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с организованной преступностью Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с организованной преступностью Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с организованной преступностью
>



Арестов Александр Иосифович. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с организованной преступностью : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.08 Москва, 2006 186 с. РГБ ОД, 61:07-12/1074

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика организованной преступности 12

1. Понятие и определение организованной преступности в зарубежных странах и в России 12

2. Классификация форм деятельности организованной преступности 34

3. Направления, виды, сферы, модель организованной преступной деятельности 53

Глава 2. Совершенствование уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с организованной преступностью 79

1. Условия, способствующие генезису организованной преступности 79

2. Совершенствование уголовного законодательства об ответственности за создание преступной организации и преступного сообщества 104

3. Основные направления, меры и формы предупреждения преступлений, совершаемых организованными преступными формированиями 119

Заключение 152

Список использованной литературы 161

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Доминирующей криминологической тенденцией последнего десятилетия стал продолжающийся рост преступности в мире, как в целом, так и отдельных странах с одновременным отставанием социально-правового контроля от растущей криминализации общественных отношений.

В России преступность за период реформ выросла не только количественно, но обрела новое качество. Ее ядро составляют организованные преступные сообщества. Организованный характер значительной части современной преступности - закономерная ступень ее эволюции, ее важная существенная черта, значительно усиливающая общественную опасность.

Возрастающие масштабы организованной преступности представляют реальную угрозу безопасности государства и общества. Преступные формирования, пользуясь безнаказанностью, а подчас и попустительством правоохранительных органов, контролируют такие доходные виды противоправной деятельности, как наркобизнес, проституция, азартные игры, нелегальная торговля оружием, вымогательство и др.

, Наряду с этим все большую активность приобретает экономическая направленность преступной деятельности организованных преступных формирований, которая охватила практически все области хозяйственного комплекса страны, в первую очередь, в высокодоходных отраслях экономики.

Преступные формирования, располагающие крупными суммами денег, завоевывают все более сильные позиции на внутреннем рынке, осуществляют противозаконные преступные операции по вывозу из страны сырья, товаров и других средств. По данным МВД России, более четверти преступных сообществ в экономически развитых регионах отмывают преступные капиталы через легальные коммерческие структуры путем приобретения недвижимости, контрольных пакетов акций, вложения доходов в официальный бизнес.

Преступные сообщества через коррумпированные связи проникают в экономику и финансовую систему, оказывают прямое влияние на политику государства в этой сфере.

Быстрыми темпами расширяется масштаб преступной деятельности, вследствие чего подавляющее число организованных групп и преступных сообществ (преступных организаций) оказались включенными в общую систему криминальных отношений. По оценкам криминологов, организованная преступность, начинает выступать своеобразным воспитателем молодежи и крупным работодателем для населения страны, обеспечивая контроль за коммерческими структурами.

Продолжается консолидация и саморазвитие организованной преступности. Устойчивые преступные группы консолидируются как в рамках отдельных территорий, так и на межрегиональном и транснациональном уровнях.

Растет жестокость и бескомпромиссность организованной преступности в борьбе за собственность. С начала рыночных реформ от рук наемных убийц погибло свыше 450 видных предпринимателей. Отмечается рост иных организованных тяжких и особой тяжести преступлений.

Министерство внутренних дел России выделяет борьбу с организованной преступностью в качестве приоритетного направления деятельности. Однако предпринимаемые органами внутренних дел меры по обеспечению неотвратимости ответственности преступников пока решаются на низком профессиональном уровне, я»» запаздывают и не позволяют нейтрализо-_йят»г*рганизовашюе противодействие криминальной среды.

Так, по дашым Следственного Комитета при МВД России, за период с 1997 г. по 2002 г. окончено производством 220 уголовных дел, возбуя денных в отношении организаторов и участников преступных сообщес:' (преступных организаций). В суд направлено 156 дел данной категор/ (70,9 от общет количества оконченных производством дел) в отно нии 1323 обвиняемых. Однако лишь по 13 делам подсудимые были с

дены по ст. 210 УК России, что составило 8,3 % от направленных в суд дел данной категории. По 80 делам (51,2%) подсудимые были оправданы, В 2004 г. по ст. 210 в целом по России возбуждено всего лишь 310, а в 2006 г. - 333 уголовных дела, что явно неадекватно криминальной ситуации в стране.

Наличию такого положения способствует недостаточное знание механизма, структуры, закономерностей проявления такого социального явления как организованная преступность, без чего любые попытки борьбы с ним будут обречены на провал. Только всестороннее и глубокое познание феномена организованной преступной деятельности позволит определить реальные пути и средства противодействия ей, что невозможно без разработки правовых и криминологических вопросов предупреждения организованной преступной деятельности. Ее оптимальное разрешение явится важным звеном в системе государственных усилий по преодолению кризиса законности, стабилизации и сокращению преступности в стране.

Степень разработанности темы исследования. Изучению организованной преступности российские специалисты стали уделять внимание не так давно. В числе первых отечественных исследователей, кто обратил на нее внимание, были А. И. Долгова, Я. И. Гилинский, В. Г. Гриб, А. И. Гуров, В. В. Лунеев, В. С. Овчинский, А. М. Яковлев и др.

Отдельные проблемы борьбы с организованной преступностью рассматривались в работах Ю. М. Антоняна, С. С. Бутенина, С. В. Ванюшки-на, Н. П. Водько, Л. Д. Гаухмана, Р. Р. Галиакбарова, И. В. Годунова, Е. А. Доли, С. В. Дьякова, А. П. Дьяченко, С. Е, Вицина, А. Н. Волобуева, А. Б. Кашелкина, И. В. Климова, В. П. Кувалдина, Н. Ф. Кузнецовой, В. В. Лу-неева, С. В. Максимова, В. Н. Омелина, А. В. Покаместова, В, С. Разинки-на, А. В. Шеслера, В. Е. Эминова, Н. П. Яблокова и других.

Отмечая несомненную полезность исследований названных авторов, правомерно констатировать, что они далеко не полностью исчерпали ряд важных аспектов анализируемой проблемы, что предопределило научную

6 и практическую актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка основных уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с организованной преступностью, подготовка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за создание преступного сообщества (преступной организации) и участие в нем, выработке основных мер по предупреждению рассматриваемых посягательств.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

проанализировать сущностные признаки организованной преступности и дать ее определение;

рассмотреть формы организованной преступной деятельности;

обобщить направления, виды, сферы и модель организованной преступной деятельности;

провести анализ развития организованной преступности в России и определить условия, способствующие этому процессу;

исследовать актуальные вопросы совершенствования уголовного законодательства об ответственности за преступления, совершаемые преступной организацией и преступным сообществом;

раскрыть основные направления и меры предупреждения преступлений, совершаемых организованной преступностью

Объект н предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере борьбы с организованной преступностью, а его предметом - уголовно-правовые и криминологические средства воздействия на рассматриваемые отношения, повышение результативности этих средств в противодействии организованной преступной деятельности.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является совокупность общенаучных и специальных методов познания социально-правовой действительности. Среди них главное место занимает диалектический метод, позволяющий рассмотреть объект и предмет исследования во всей полноте их проявлений, учитывая имеющиеся противоречия и последствия их разрешения. Использованы также такие методы, как аналитический, формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, а также методы социологических исследований, включая анкетирование и экспертные оценки.

В качестве нормативной базы использовались Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты по изучаемой проблеме, действующее уголовное законодательство, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также другие нормативные акты, в том числе ведомственные акты МВД РФ.

Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области уголовного права, криминологии и других отраслей наук гуманитарного профиля.

і Эмпирическую базу исследования составили данные ГИАЦ МВД России о состоянии преступности в рассматриваемой сфере за период за период 1997 - 2006гг. В ходе исследования анализировались справки, иные аналитические материалы органов внутренних дел. В качестве экспертов по исследуемой проблеме было опрошено 165 сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью; изучено 86 уголовных дел, проверочных материалов о преступлениях, совершенных организованной группой, преступным сообществом (преступной организацией).

Объем собранных эмпирических материалов, методика их научного изучения и анализа, по мнению диссертанта, обеспечивают достаточный уровень их репрезентативности, обоснованность и достоверность научных выводов и предложений.

Научная новизна исследования определяется тем, что соискатель провел комплексное исследование уголовно-правовых и криминологических средств борьбы с организованной преступностью, что позволило сделать ряд теоретических и практических выводов, имеющих значение для совершенствования уголовного законодательства и деятельности правоохранительных органов в рассматриваемом направлении. К их числу, в частности, относятся:

L Раскрытие сущностных признаков, форм, направлений, видов, сфер деятельности организованной преступности, условий, способствующие ее генезису;

2. Методика построения модели организованной преступной
деятельности, ее роль в выявлении и предупреждении преступлений,
совершаемых организованными преступными формированиями;

3. Понятийная, уголовно-правовая и криминологическая
характеристика организованной преступности;

  1. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за создание преступной организации и преступного сообщества;

  2. Комплекс мер по предупреждению преступлений, совершаемых организованными преступными формированиями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение организованной преступности, под которой понимается преступная деятельность, осуществляемая планомерно, систематически, в широких масштабах преступными организациями, сообществами и иными преступными группами, в целях извлечения материальной и иной выгоды, представляющая значительную опасность для общества в связи с оказанием существенного влияния на различные сферы общественной жизни (политику, экономику и др.), сопряженная с подкупом, физическим и (или) психологическим насилием либо угрозой применения такового.

2. Теоретическое обоснование сущностных признаков организован
ной преступности, к которым, в первую очередь следует отнести:

средства достижения цели (подкуп, физическое и (или) психологическое насилие либо угроза применения такого насилия);

опасность для общества (значительная опасность для общества в связи с оказанием существенного влияния различные сферы общественной жизни (политику, экономику и др.));

цель преступной деятельности (извлечение материальной и иной выгоды).

  1. Две формы организованной преступной деятельности: преступная организация и преступное сообщество. Организованная группа относится к этим формам в тех случаях, когда она входит в преступную организацию или преступное сообщество. В противном случае ее следует именовать самостоятельная преступная группа.

  2. Характеристика организованной преступности через составляющие:

направления организованной преступности (насильственные обще-уполовные преступления; общеуголовные преступления, в которых насилие может быть, но не является обязательным элементом состава преступления; преступления, связанные с пороками общества; преступления в экономической деятельности; симбиоз общеуголовной и экономической преступности);

отрасли и сферы экономики, в которых наиболее активно действует организованная преступность.

5. Модель организованной преступной деятельности, выполняющую
эвристическую, познавательную, организационно - методическую, оце
ночную функции, построенную на основании обусловленности крими
нальной деятельности единством организационных, технических, хозяйст
венных, финансовых и иных экономических операций.

  1. Анализ состояния и динамики организованной преступности в СССР и России в период проведения реформ, а также условий, способствующих становлению и развитию организованной преступности.

  2. Предложения по формулировке двух статей, предусматривающих ответственность: а) за создание и совершение преступлений преступной организацией; б) за создание и совершение преступлений преступным сообществом.

  3. Комплекс предложений по предупреждению преступлений, совершаемых организованной преступностью, по трем основным уровням: общесоциальный, специально - криминологический, индивидуальный с выделением для специально-криминологического предупреждения основных направлений и мер, а для индивидуальной профилактики - форм предупредительной деятельности.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие уголовного права и криминологии, так как восполняет пробел относительно системы теоретических взглядов на решение проблемы использования уголовно-правовых и криминологических средств борьбы с организованной преступностью применительно к современным социально-экономическим условиям.

Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение в законодательную деятельность и деятельность субъектов предупреждения преступлений разработанных в процессе исследования предложений, рекомендаций и выводов будет способствовать повышению эффективности работы, направленной на своевременную превенцию уголовно-наказуемых деяний, совершаемых организованными преступными формированиями.

Материалы исследования также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса уголовного права и криминологии в юридических учебных заведениях МВД России, других министерств и ве-

11 домств, а также при дальнейших научных исследованиях в рассматриваемой области.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации докладывались на 2-х научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы борьбы с организованной преступностью и терроризмом», состоявшейся 17 декабря 2003 в г. Москве и посвященной 15-летию Службы по борьбе с организованной преступностью и 15-летию НИЛ-3 ВНИИ МВД России; «Преступность в России: причины и перспективы», состоявшейся во ВНИИ МВД России 27.04.2004г., в процессе обсуждения на заседании Центра 4 ВНИИ МВД РФ, при подготовке публикаций по теме исследования.

Разработанные с участием диссертанта методические рекомендации «Выявление и раскрытие хищений цветных и драгоценных металлов на предприятиях по их производству, хранению и реализации (на примере горно-металлургической компании «Норильский никель») одобрены руководством ДЭБ МВД России и направлены в регионы страны, где имеются предприятия по производству, хранению и реализации драгоценных металлов (исх. ГУБЭП № 148 с от 04.08.2004г.) для использования в управленческой и практической деятельности подразделений экономической безопасности.

Материалы исследования используются также в научно-исследовательской деятельности ВНИИ МВД России, учебном процессе по курсу «Национальная безопасность» учебного центра Ассоциации юристов России.

Основные положения исследования отражены в 4 публикациях автора по теме диссертации общим объемом 1,7 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и 2-х приложений.

Понятие и определение организованной преступности в зарубежных странах и в России

Общеизвестно, что любой вид человеческой деятельности, предполагающий достижение конкретного результата, должен обладать четким определением объекта, на который направлена эта деятельность. В полной мере это относится и к понятию «организованная преступность», которое, вместе с тем, по-разному трактуется в специальной юридической литературе.

Связано это с тем, что разработка понятия, сущности и определения организованной преступности является сложной и многогранной проблемой. Не случайно, поэтому в документе секретариата ООН, подготовленном в период проведения VIII Конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Гавана, Куба, 27 августа -7 сентября 1990 г.) отмечено, что одной формулировкой невозможно определить многочисленные виды организованной преступности, обусловленные различными факторами, в том числе этническими, экономическими и другими,1

Комитет экспертов по уголовному праву и криминологическим аспектам организованной преступности (PC-CO) Европейского комитета по проблемам преступности (СДРС), созданный по решению Комитета министров Совета Европы 1.04.1997г., также принял решение не стремиться к выработке точного определения организованной преступности.2

Мнение, представленное в документах секретариата VIII Конгресса ООН относительно нецелесообразности точного определения социального феномена, каким является "организованная преступность" и различие в его существующих определениях не снимает необходимости поиска адекватного понимания и отражения в политике государства основного содержания и существа этого явления.

Следует отметить, что во взглядах на организованную преступность отсутствует единство не только у российских, но и зарубежных юристов. Правоохранительным органам сложно отличить проявления организованной преступности от других преступлений и собрать точные количественные и качественные характеристики на субъектов организованной преступной деятельности. Большинство зарубежных и российских ученых-правоведов, определяя организованную преступность, указывают на отличительные признаки (критерии), касающиеся организованных преступных групп. Основным их предназначением является идентификация преступных групп, которые могут быть квалифицированы как "организованные".

В названном выше документе Комитета экспертов по уголовному праву и криминологическим аспектам организованной преступности Совета Европы названы два вида критериев для идентификации организованных преступных групп: обязательные и дополнительные. і К обязательным отнесены следующие критерии: а) сотрудничество трех и более лиц; б) в течение длительного или неограниченного периода времени; в) подозреваемых в совершении тяжких уголовных преступлений или имеющих судимости за совершение тяжких преступлений; г) в целях получения прибыли и/или обладания властью. К дополнительным критериям относятся: 1) наличие конкретной задачи или обязанностей у каждого члена группы; 2) поддержание внутренней дисциплины и осуществление внутреннего контроля в той или иной форме; 3) применение насилия или иных средств запугивания; 4) оказание влияния на политическую жизнь, средства массовой ин формации, органы государственного управления, правоохранительные органы, отправление правосудия или экономические процессы с помощью коррупции или других средств; 5) использование коммерческих или иных предпринимательских структур; 6) отмывание денег;

7) деятельность на международном уровне.

Зачастую при этом называются и основные виды организованной преступной деятельности.

Таким образом, согласно названного документа, организованные преступные группы могут быть идентифицированы по следующим обязательным критериям: количественный состав, длительность преступной деятельности и категория преступлений, цель преступной деятельности (получение прибыли и/или обладание властью).

Дополнительные критерии могут быть разделены на три группы, относящиеся к: внутриструктурной деятельности преступной группы (пункты 1, 2. 3); видам и уровню преступной деятельности (п. 5, 6, 7). Особо следует выделить четвертый пункт - оказание влияния на политическую жизнь, средства массовой информации, органы государственного управления, правоохранительные органы, отправление правосудия или экономические процессы с помощью коррупции или других средств, который перекликается с целью деятельности.

Американский криминолог Колдуэлл называет восемь признаков: 1) организация сообщества в целях занятия преступной деятельностью как профессией; 2) централизация власти в руках одного или нескольких членов; 3) создание денежных запасов, служащих капиталом для преступного предпринимательства; 4) специализация преступного сообщества по видам преступлений; 5) экспансионистские и монополистические тенденции;

Классификация форм деятельности организованной преступности

Организованная преступность как явление характеризуется самыми разнообразными и многочисленными признаками и представляет собой суммарный результат ее разнообразных проявлений. Это различные преступления и преступники, сферы и способы деятельности преступных формирований, их последствия и многое другое.

В связи с этим, при исследовании организованной преступности целесообразно использовать такие общенаучные методы исследования как анализ (разложение целого на составляющие части) и синтез (сложение составляющих в одно целое).

Исходя из этого, используя метод анализа, дадим классификацию организованной преступности по различным направлениям. При этом следует отметить, что под классификацией обычно понимают систематизированное распределение явлений и объектов на определенные группировки, классы, разряды на основании их сходства и различия.30

Классификация может осуществляться по различным основаниям. Основанием классификации, как правило, служат существенные, качест венные признаки, характеризующие внутреннюю общность объектов внутри классов и классов внутри множества.

В то же время, авторы по разному подходят к классификации форм организованной преступной деятельности, в связи с чем ими выделяются как различное количество таких форм, так и сами эти формы. Так, профессор Н. П. Водько отмечает, что согласно ст. 35 УК РФ и других норм действующего уголовного законодательства можно квалифицировать следующие формы групповой и организованной преступной деятельности: 1) группа лиц (без предварительного сговора); 2) группа лиц по предварительному сговору; 3) организованная группа; 4) преступное сообщество (преступная организация)31. Учитывая, что первые две группы, безусловно, относятся к формам групповой преступности, которые достаточно подробно рассмотрены в криминологической литературе32, отметим, что к формам организованной преступной деятельности указанный автор относит две последние формы.

Н. П. Водько отмечает, что законодатель (ст. 35 УК) не делает каких-либо различий между преступным сообществом и преступной организацией и, заключив последнее в скобки, ставит знак тождества между ними, хотя, если такое тождество существует, то употребление в норме закона двух терминов, характеризующих одно понятие, очевидно неоправданно. Если эти два наименования обозначают одно и то же понятие, то вряд ли целесообразно заключать одно из них в скобки. Такой подход законодателя лишь вносит сумятицу и вызывает непродуктивные теоретические поиски сходств и различий преступного сообщества и преступной организации33. В то же время, по его мнению, закрепление двух форм организованной преступной деятельности в ст. 35 УК РФ вполне достаточны для борьбы с организованной преступностью.

Он также выделяет структурное подразделение преступного сообщества (преступной организации), а также объединение организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп34.

Иным образом классифицирует организованные формы преступной кооперации В. И. Ярочкин. Он выделяет следующие формы: организован-мая преступная группа (ОПГ), организованная преступная группировка (ОПГр) и организованное преступное сообщество (ОПС).

Поскольку такая форма организованной преступной деятельности как организованная преступная группа не вызывает больших споров, остановимся на последних двух формах.

Организованная преступная группировка (ОПГр), по его мнению, - это объединение двух и более преступных групп одной или разной преступной направленности с наличием организующего звена, имеющих: выраженного лидера (как правило авторитета в преступном мире); четкое распределение функций и иерархии с целью оказания взаимной поддержки; четко выраженную территорию своей деятельности и обеспечивающей ее защиту от посягательств иных преступных образований; коррумпированные связи; техническое оснащение, автотранспорт и оружие различного назначения и исполнения.

Условия, способствующие генезису организованной преступности

Чтобы разработать стратегию противодействия организованной преступности, нужно правильно понять причины возникновения этого явления, его развития, взаимосвязь с другими сторонами общественной жизни и др.

Поэтому, основываясь на принципе исторического подхода в познании явлений, попытаемся рассмотреть, как данное явление возникло, какие этапы прошло в своем развитии и чем оно является в настоящее время.

Следует отметить, что организованная преступность в зарубежных странах развивалась на основе запрещенных видов услуг: незаконного сбыта наркотиков, проституции, порнографии, игорного бизнеса, азартных игр, рэкета и других видах незаконной деятельности. В то же время, главная цель организованной преступности - получение сверхприбыли. Поэто-с первых дней своего существования эта преступная организация всеми средствами стремилась проникнуть в деловой мир, в бизнес.

Например, начиная с 60-х годов, мафиози США стали широко проникать и в такие не традиционные для них сферы деятельности, как кража ценных бумаг и мошенничество с ними, внедрение в банки и страховые компании, организация фальшивых банкротств, ограбление артистов, контрабанда сигарет, манипуляции с наркотическими средствами, используемыми в медицине, незаконное захоронение токсически вредных отходов химического и других видов производства.

Представители полиции Чикаго заявляли, что преступные элементы «контролируют большую часть фармакологического бизнеса. Ежемесячно мафия взимает дань с владельцев клиник, угрожая физической расправой или обещая содействие в борьбе с конкурентами. Помимо этого представители организованной преступности заставляют хозяев этих клиник иметь дело с предприятиями, находящимися под контролем мафии. Преступный мир контролирует 50 000 фирм Соединенных Штатов. Организованная преступность США одной из первых стала заниматься «отмыванием» грязных денег95.

В то же время, организованную преступность в России не следует отождествить с внешне сходными феноменами в зарубежных странах. Ее корни «зарыты» в почву совершенно иных социально-экономических и производственных отношений.

Многие ученые-исследователи при анализе возникновения организованной преступности в России обращают внимание на то обстоятельство, что командно-административная система управления привела к разбалансированности экономики, бесхозяйственности, ослаблению контроля за мерой труда и потребления. Одним из наиболее негативных последствий этого процесса явился широко развитый дефицит и, как закономерное следствие, создание подпольного рынка товаров и услуг, выгодных дельцам и организаторам подпольного бизнеса. Это, в свою очередь, явилось причиной становления теневой экономики, которая и заложила основу организованной преступности в России.

Эти процессы значительно активизировались в 70-е годы. В структуре хозяйственных преступлений обнаружилась устойчивая тенденция роста такой формы, как выпуск и сбыт неучтенной продукции, изготавливаемой в специально организованных подпольных цехах. В среде уголовного элемента появилась новая криминальная категория, именуемая «цеховиками». Эти лица имели разветвленную систему связей, в том числе с отдельными руководителями административных и хозяйственных органов, создавали свое криминальное окружение, вырабатывая контрмеры по обеспечению своей безопасности.

Деятельность этих лиц оказалась в поле зрения «авторитетов» уголовно-преступной среды, увидевших здесь возможность получения легкого доступа к финансовым средствам. Поскольку «дельцы теневой экономики» имели столь значительные прибыли, то могли позволить себе практически безболезненно отчислять часть добытого преступным путем этим авторитетам в целях ограждения себя от различного рода посягательств.

В свою очередь уголовные авторитеты, будучи заинтересованными в росте незаконных прибылей, встали на охрану интересов этих «дельцов», возложили на себя функции их физической защиты, взяли на себя выполнение отдельных поручений (участие в реализации продукции, поиск сырья, подкуп должностных лиц советского государственного аппарата, осуществление контрразведывательных мероприятий и т.п.). На этой почве произошло сращивание теневых экономических структур с авторитетами преступной среды96.

Расширение этой преступной деятельности объективно поставило перед этими лицами задачу распределения «сфер влияния», необходимость кооперирования. В дальнейшем преступность, приобретая все более корыстный характер, образовывала на базе упомянутого сращивания уже не кустарное (элементарное), а технологически прогрессивное (организованное) производство. С целью преодоления неизбежно возникающих конфликтов на почве распределения сфер деятельности у преступников возникла потребность образования своеобразных «третейских судей», «арбитров». В преступной среде появились лица, исполняющие функции, не связанные с участием в конкретных преступлениях, а решающие чисто обеспечивающие задачи. В этой «индустрии» нашла свое место так называемая элита (высшие эшелоны), собственно организующая криминальную среду".

Совершенствование уголовного законодательства об ответственности за создание преступной организации и преступного сообщества

В частности, структурные подразделения МВД России: определяют в соответствии с установленной компетенцией основные направления профилактической деятельности и осуществляют нормативно-методическое обеспечение деятельности подразделений органов внутренних дел по предупреждению преступлений; на основе анализа состояния преступности и реализации решений руководства МВД России обеспечивают подготовку и проведение комплексных и целевых оперативно-профилактических мероприятий по предупреждению преступлений в регионах с наиболее сложной оперативной обстановкой; в установленном порядке совместно с другими федеральными органами исполнительной власти, организациями, общественными объединениями, религиозными конфессиями участвуют в разработке нормативных правовых актов и программно-целевых мероприятий, направленных на предупреждение преступности, осуществляют другеє мероприятия.

Подразделениями ОВД МВД России осуществляют комплексный анализ и прогнозирование криминогенной обстановки, подготовку предложений о мерах реагирования на ее осложнение, участие в разработке целевых комплексных программ по предупреждению преступлений, организацию криминологических исследований, изучение практики применения законодательных и ведомственных нормативных правовых актов по проблемам предупреждения преступлений обеспечиваются. МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ, ОВ-ДРО: готовят на основе ежеквартального анализа и прогноза со стояния оперативной обстановки управленческие решения, на правленные на совершенствование работы по предупреждению преступлений, разрабатывают комплексные оперативно профилактические мероприятия и обеспечивают их проведение; организуют разработку и реализацию комплексных и целевых программ по предупреждению преступности, а также специальных планов по профилактике преступности либо пресечению отдельных преступлений; готовят и направляют в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения, организации предложения по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений; і через средства массовой информации информируют население о способах и средствах правомерной защиты от преступных посягательств, фактах добросовестного исполнения сотрудниками милиции должностных обязанностей по предупреждению и раскрытию преступлений, формируя позитивное общественное мнение о деятельности органов внутренних дел и др. Горрайлинорганы внутренних дел: готовят ежемесячный анализ криминогенной обстановки на обслуживаемой территории (объектах обслуживания); осуществляют комплексную оценку результатов работы сотрудников подразделений по предупреждению преступлений, разрабатывают мероприятия по ее активизации; информируют в установленном порядке органы местного само управления, а также организации, предприятия, учреждения, расположенные на территории обслуживания (объектах обслуживания), о преступлениях, причинах и условиях, способствовавших их совершению, с изложением конкретных предложений по их устранению или нейтрализации; осуществляют взаимодействие с соответствующими государственными, муниципальными органами, ведомствами, учреждениями, организациями, общественными объединениями; проводят комплексные и целевые оперативно-профилактические мероприятия по предупреждению преступлений и улучшению криминогенной обстановки; выявляют и ставят на профилактические учеты лиц, склонных к совершению преступлений, осуществляя за ними контроль; осуществляют контроль за соблюдением лицами, освобожденными из мест лишения свободы, установленных для них в соответствие с законом ограничений; информируют население через средства массовой информации о способах и средствах правомерной защиты от преступных посягательств и ДР Применительно к предупреждению преступлений, совершаемых организованной преступностью, на специально-криминологическом уровне в соответствии с выделенными нами направлениями деятельности организованной преступности (см. 3 главы 1) можно выделить следующие основные направления: предупреждение общеуголовных преступлений насильственной направленности (разбои, бандитизм, похищения людей, вымогательство); предупреждение других общеуголовных преступлений, в которых насилие может быть, но не является обязательным элементом состава преступления (торговля оружием, торговля людьми, вымогательство денег под обеспечение защиты, завуалированное под выполнение различных работ и услуг, угон автомобилей и др.);